IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
* Сочувствие, Скажем дружно: "Нафиг нужно!"
Lady-charmed
сообщение 1.07.2009 - 09:40
Сообщение #1


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Тема родилась после постов из Ненависти.
Как вы относитесь к сочувствию? Жалости? Попыткам ободрить? Что вам нужно, а что бесит до смерти?
Утешаете ли вы сами, даете ли советы и какой тактики придерживаетесь, если человеку плохо и хочется помочь?
Умеете ли вы это делать и надо ли на самом деле (по личному опыту судя)
А может, хочется, чтобы просто схватили за руку и потащили гулять три часа по лесу и забалтывали рассказами о генной инженерии?smile.gif


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kopie
сообщение 1.07.2009 - 12:30
Сообщение #2


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3532
Регистрация: 9.09.2007
Из: Москва



Смотря в какой ситуации. Смотря кто.
Бывают моменты, когда я расстроена и зла (что-то не получилось, из-за кого-то всё сорвалось и т.д.). Тогда велика вероятность, что так или иначе сорвусь на утешителе.
Есть пара человек, которые то ли нужные слова говорят, то ли отношение к ним особое - да, успокаиваюсь и ободряюсь) Но мы очень редко общаемся, чем дальше - тем реже.
Дома с этим большой косяк. Я терпеть не могу, когда меня пытается утешить мать, мне противно даже представить, что она полезет обнимать меня (а уж когда это происходит... брр), я реву, запираясь в туалете и включая воду, чтобы она меня не дай бог не услышала. От неё, соответственно, жду того, что трудно объяснить.
Себя я утешать не умею, только жалеть и погружать во всё большее уныние.
И окружающих тоже не умею. Вот абсолютно. Мне почему-то кажется, для этого должна быть определённая степень доверия, а её нет.


--------------------
[1:31:27] You can touch me if you want: я нес уразрушение
Вставить ник | Цитата
Репутация:   29  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady_Anne
сообщение 1.07.2009 - 13:59
Сообщение #3


Сильное звено
*****

Группа: Banned
Сообщений: 2030
Регистрация: 13.03.2009
Из: Россия, Москва



Зависит от ситуации. Не люблю, когда утешают родные. А вот от помощи друзей не всегда отказываюсь rolleyes.gif


--------------------
Они мстят бодро, весело, со вкусом! (с)

Дай другому, вставит и тебе. (с)

Сепаратист-самоубийца (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   17  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
J.A.
сообщение 1.07.2009 - 14:31
Сообщение #4


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Регистрация: 19.05.2007
Из: Хабаровск



Мне, как правило, в такие моменты лучше, когда меня оставляют одну. Потом, когда эмоции спадут, с удовольствием поговорю с кем-нибудь на тему генной инженерии)) Лишь бы в ближайшее время речь не заходила о той ситуации, которая могла привести меня в такое состояние. Друзья и муж прекрасно это знают. От родителей (кроме бабушки) никогда сочувствия не получала, наоборот могли еще и сильно поиздеваться, если покажу какие-то эмоции. По-этому если бы кто-нибудь из них снизошел до прямого сочувствия, было бы как-то... дико и (уже) совершенно ни к чему.

Сама обычно также даю человеку возможность успокоиться, а дальше - по ситуации. Либо обсудить происшествие, либо чем помочь, либо отвлечь. Друзья часто бегут жаловаться именно ко мне.

Сообщение отредактировал J.A. - 1.07.2009 - 14:35


--------------------
Человек - единственное животное, для которого его собственное существование является проблемой.

Не меняй меня, я просто тень.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорм
сообщение 1.07.2009 - 15:12
Сообщение #5


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 3.06.2008
Из: Минск. Беларусь.



По отношению к себе:
Я никогда не был особо откровенен и в свои проблемы старался не посвящать. Поэтому сочувствия и такой степени доверия, которая для этого нужна, избегал, старался ненавязчиво дать понять, что мне этого не надо. Хотя конечно иногда очень хочется чтобы посочувствовали\заговорили\пожалели, но это пройдет. А брать на себя такие отношения, это слишком.
По отношению к окружающим:
Бывает что нужно. Что приходят ''поплакаться в жилетку''.
Обычно когда приходят ко мне это монолог, этакая исповедь. Я для себя давно уже решил, что словами особо в такой ситуации не поможешь. Дать выговориться, при этом в основном используя только: да, нет, я понимаю. Тем более что большинству совета никакого и не надо. Нужен только собеседник. Желательно молчаливый, который на следующий день сделает вид, что ничего не помнит. И не вспомнит, пока не попросят.
Жалость вообще штука опасная и за свое общение с людьми ограниченных возможностей понял, что ни к чему хорошему она не приводит.
А заговаривать, я никогда никого не заговаривал. Это все равно, что ходить с больным зубом, не пользуя обезболивающих, не собираясь к стоматологу, морщиться держаться за щеку, но убеждать окружающих, что все отлично.



--------------------
Что до любви - я не в ладах с душой.
Бог бы с любовью, если б не дьявол с нею.
Всякая тварь ищет любви большой,
В поисках оной медленно стервенея.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   5  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Animus Ater
сообщение 1.07.2009 - 16:06
Сообщение #6


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Регистрация: 17.12.2007
Из: остров Сибирь



Mitgefühl... Нет, не нужно. Мне неприятно, во-первых, чувствовать себя "обязанным", если человек, сочувствуя, не полностью искренен и потому это причиняет ему некие неудобства. Сочувствие предполагает, что утешитель выше меня, т.к. способен одновременно оставаться собой и частично отрекаться от себя в мою пользу - поэтому для меня и для моего своеобразного самолюбия это отрицательное явление. Я больше склонен сопереживать другим, но, опять же, чаще всего не могу окрыто показывать это. К тому же лучше всего будет, если человек найдёт решение своих проблем - тем более внутренних - самостоятельно. Иначе этот человек ничего не стоит. Жёстко сказано, но я хочу, чтобы меня поняли правильно. Нам всем нужно быть психологически сильнее - особенно в текущую эру информации и ускоренного ритма жизни. Неудивительно в наше время увеличение количества всяческих неврозов.
Важно другое: доверие и ощущение уверенности в себе и в других людях, в близких - как в равных и ценных.
Ответственность, взаимопонимание, взаимоуважение и ещё раз ответственность. Больше ничего.
P.S. Я идеалист, если что)


--------------------
無心無念

Odstąpię wierszy doskonałość
Za jedno ocalone ciało,
Za ocaloną duszę w ciele...
Ale to wszystko tak niewiele...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   37  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jocer
сообщение 1.07.2009 - 16:09
Сообщение #7


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Регистрация: 17.08.2008
Из: Неотсюда



Считаю что если кто-то в чём-то меня начинает жалеть или проявлять сочуствие , то восприму всё это либо как попытка меня унизить либо подхалимаж.
Меня жалеть НЕ НАДО! сАМ соответственно никого нигогда не жалею но сочуствовать приходится по ситуации(смерть, какая-то невосполнимая но не материальная потеря) исключение составляет маленький ребёнок я соопереживаю если у него что-то не получается ну и по-отцовски жалею.


--------------------
Оставь надежду всяк сюда входящий
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anthony Colt
сообщение 1.07.2009 - 16:44
Сообщение #8


Генсек партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3140
Регистрация: 18.08.2007
Из: Минск, Беларусь



Я против, как уже и писал в теме про ненависть. А вообще, Леди, почитай свой первый пост. Из чего выросла эта тема? Из ненависти, и тут, я думаю, всё уже предельно ясно сказано. По крайней мере то, что в жалости нет ничего хорошего, уж точно. Даже само слово "жалость" звучит паршиво(ну и слово жалкий, по-вашему, откуда взялось?).
Я не люблю когда меня жалеют ,потому что чувствую себя приниженным что ли. Да и после того, как ты излил кому-то свою душу, признаться, чувствуешь себя каким-то ногим, не таким как остальные(это, возможно, только в моём случае).
Хорошо если человек просто и мягко тебе посочувствует, почти незаметно или просто как-то о тебе позаботился - так делают обычно мои друзья.
Например когда я недавно облажался, они не упомянули о моей неудаче ни слова, молча взяли за руку и потащили на улицу прогуляться, и это хорошо.
Когда человеку плохо его не стоит оставлять со своими чувствами наедине, ибо сожрут. Вот такое проявление небезразличия я только приветствую. Да и помогают подобные действия со стороны друзей, на себе проверил.

http://www.forum.lacrimosafan.ru/index.php...amp;mode=linear - ну и вот
Темы очень похожи, не находите? Что жалость, что сочувствие...разве что сочувствие более приемлимая( и не всегда плохая) форма жалости.

Сообщение отредактировал Anthony Colt - 1.07.2009 - 16:52


--------------------
How many years we'll live
How many things we'll give
What happens if we go?©sToa
***
Вы все неудачники, а я - пуська-Кольтэ :D
главный ГОТник лакрифана.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pet sematary
сообщение 1.07.2009 - 17:01
Сообщение #9


Мисс Lacrifan 2006
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2581
Регистрация: 15.12.2005
Из: Москва



Ну вообще в целом не люблю, когда меня жалеют. Но всё же многое зависит от ситуации и от людей сочувствующих. Кстати, часто разделяют понятия "сочувствие" и "жалость". Эта разница наверно видна тому, кто жалеет\сочувствует, а страдальцу не особо. По крайней мере я не различу.
Я бы предпочла, чтобы мне помогли дельным советом, ибо со стороны всегда проблемы кажутся легче, и их решение приходит в голову само собой. Если его нет, мне достаточно услышать "все будет хорошо" и всё. Не стоит мусолить больную тему, а тем более всячески подбадривать. То ли от жалости к себе, то ли от любви к тому, кто за меня переживает, слезы на глаза наворачиваются, и вообще это преращает меня в кисель. Фу)


--------------------
Самые главные вещи - это не вещи =)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Margarit
сообщение 1.07.2009 - 19:31
Сообщение #10


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2214
Регистрация: 1.10.2006
Из: Москва



Мне лично сочувствие не нужно вообще.
Да, иногда мне хочется поныть, поплакаться кому-то в жилетку. Да. Эт факт. Но получать "я тебе сочувствую..." мне как-то не важно. Сочувствуюзие взгляды, всё эта мура - нет, увольте. К тому же ною я довольно экспрессивно, многословно и бесслёзно абсолютно. Часто мне важно только исповедаться. И чтобы кто-то посидел рядом и покивал головой. Может это эгоистично. Я не знаю. Это ли сочувствие? Или это просто желание дать близкому человеку выговорится?
Я, наверное, вообще не понимаю что это "сочувствовать". Ощущать те же чувства, что и человек который хочет сочувствия? А что тогда сопереживание? Сочувствовать кому-то - брать на себя часть его грусти/боли/стресса? Так? Или жалеть?Я не люблю когда меня жалеют из-за того, что сама начинаю в итоге себя гнобить. Какой от этого толк? Т.е., я даже без капли цинизма говорю... есть люди, которых необходимо пожалеть, как и есть люди, которых необходимо хвалить -и тогда их КПД будет выше, а есть те, которых хвалить противопоказано . И они отнюдь неплохие!, просто мы разные. Я, в последнее время, стала раздражаться на все эти определения "слабый", "сильный"... У меня есть близкие, и не очень, и совсем не. И я пытаюсь делать то, что могу. Я знаю примерно характер каждого из близких, и знаю, что они хотят от меня услышать в момент, когда им плохо.
Когда плохо мне - я во-первых, как уже говорила, не прочь выговорится, и второе - хорошенько посмеяться и переключится на другую тему. И, слава богу, у меня есть те люди, которые снабдят лишним мозговыносом если что) Я могу выйти гулять с подругой в подавленном состоянии и в итоге всю прогулку смеяться, радоваться и чувствовать невероятный подъём сил - это такое лекарство, называется "не гунди". Вот для меня как-то так.


--------------------
слушай, слушай, как он смеется.
над собою смеется сам (c)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 1.07.2009 - 22:28
Сообщение #11


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Anthony Colt, ничего себе, я вообще тему ро жалость пропустила О_о
Но, моё имхо, не будет страшно, если отписываться будут здесь, тк тема уже заброшена, а на форуме много людей, которым есть что сказать сейчас. Если что пойдёт не так - просто объединим темы, ога?
Спасибо за посты, было интересно. Даёт что ли ключ эдакий к пониманию подхода к той или иной личности. Плюс помогает понять, как лучше себя вести, когда другому плохо.
Меня в панику приводят ситуации, когда я ничего не могу сказать: у кого-то умирает близкий или случается настоящее горе. Тут я просто ни бэ, ни мэ, хотя понимаю, что молчание могут расценить как безразличие. А безразличие - одна из тех вещей, в которых я не хочу быть обвинена.
Знаете откуда рождается сочувствие? Из искреннего желания помочь. Я так думаю.


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kopie
сообщение 1.07.2009 - 23:09
Сообщение #12


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3532
Регистрация: 9.09.2007
Из: Москва



Цитата(Lady-charmed @ 2.07.2009 - 00:28) *
у кого-то умирает близкий или случается настоящее горе. Тут я просто ни бэ, ни мэ, хотя понимаю, что молчание могут расценить как безразличие.
Знаете откуда рождается сочувствие? Из искреннего желания помочь.

Ну как раз в этой ситуации ничем и не поможешь. Уже даже не скажешь "Всё будет хорошо", разве что банальное "Держись".
У меня у подруги весной мама умерла. Я, честно, не знала, что ей сказать. И не знаю до сих пор.


--------------------
[1:31:27] You can touch me if you want: я нес уразрушение
Вставить ник | Цитата
Репутация:   29  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 2.07.2009 - 14:22
Сообщение #13


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Kopie, но человек тебе звонит и просто рыдает в трубку. Что делать? *паника*
Я не одна такая..


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pet sematary
сообщение 2.07.2009 - 15:55
Сообщение #14


Мисс Lacrifan 2006
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2581
Регистрация: 15.12.2005
Из: Москва



Кстати да, сочувствовать тоже надо уметь. Точнее, надо уметь выражать сочувствие. Я вот не умею. Когда ситуация позволяет, даю совет.
Цитата(Lady-charmed @ 2.07.2009 - 16:22) *
человек тебе звонит и просто рыдает в трубку. Что делать? *паника*

Благо, со мной ни разу такого не было. Но я бы тоже растерялась, осторожно подбирала бы слова, и сама бы начала сильно переживать по поводу того, что не могу человеку помочь как-то.


--------------------
Самые главные вещи - это не вещи =)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenka
сообщение 2.07.2009 - 18:37
Сообщение #15


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 4.11.2008



Для меня сочувствие и сопереживание это способ проявить свою любовь к человеку. Соответственно сочувствовать человеку, который мне не близок я врядли смогу. Да и не надо это наверное.
Все люди разные, кого-то надо пожалеть (приласкать), с кем-то поговорить на отвлеченные темы (зубы заговорить), отвлечь, с кем-то обсудить непосредственно проблему, поискать пути решения, с кем-то просто рядом тихонечко посидеть, чтобы человек чувствовал, что он не один и может на мою помощь рассчитывать.
Вообще если моим близким плохо, то и мне плохо тоже. Поэтому я должна любыми способами им помочь, если надо посочувствовать, поддержать. Иногда мне кажется, что в основе такого моего поведения лежит эгоизм, мотивацией служит желание восстановить не только их, но и своё душевное равновесие. Не могу оставаться равнодушной и безучастной.
А иногда хочется, чтобы меня тоже пожалели. rolleyes.gif Я под этим словом понимаю проявление ласки - погладили по головке, обняли, сказали что-нибудь утешительное, как ребенка утешают. Я конечно тут же раскисну и расплачусь, но это мне необходимо, так как я человек излишне эмоциональный и чтобы голова заработала над поиском решения проблемы, мне надо снять эмоциональное напряжение. Поплакать вдоволь это самый безобидный способ. Есть люди, которым для эмоциональной разрядки надо вызвериться на кого-нибудь, чаще всего под раздачу попадают ни в чем не повинные близкие. Обижать любимых людей это не есть хорошо, это не наш метод. Естественно поддержку и утешение я готова принимать только от людей которые любят меня, потому что в моменты душевного «раздрая» человек проявляет слабость, а обнажать слабости перед посторонними людьми я бы не стала. Вообще я признаю за каждым право на минутное проявление слабости, ведь человек не каменная скала, даже самый сильный.Поэтому в проявлении жалости не вижу ничего унизительного.


--------------------
Любовь измеряется мерой прощения,
Привязанность - болью прощания,
А ненависть - силой того отвращения
С которым ты помнишь свои обещания.
Леви В.Л.

don't worry, be happy!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 10:18
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100