Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
Записи за Февраль 2010

Пабло Пикассо.

Автор: munch, 28.02.2010 - 00:12 in живопись

Двадцать пятого февраля в Музее имени Пушкина открылась ретроспективная выставка картин Пабло Пикассо. Впервые за полвека.

Выставка «Пикассо. Москва. Из собрания Национального музея Пикассо, Париж» — часть художественной программы проходящего «Года Франции в России». Ее будут показывать в ГМИИ всю весну – до 23 мая.
.....................................................
Двести сорок экспонатов, в том числе восемьдесят восемь картин, графика, скульптуры, керамика, тридцать девять оригинальных фотографий и двенадцать иллюстрированных книг, предоставленных наследниками художника. Работы разных периодов творчества, в том числе и поздние, довольно мало известные картины (конечно, дополнена экспозиция из Парижа и материалами Пушкинского музея).
Выставка организована хронологически, каждый зал отдан отдельному периоду или направлению в творчестве художника. "Голубой период", "розовый", "кубизм"... Привезены абсолютно разноплановые работы, вплоть до самых узнаваемых. Далее - через "классический период" к "сюрреализму", скульптуры: массивная бронза, тонкие проволочные линии, женский портрет из крашеного сита, гитары из жести, гнутого железа. Работы, созданные во время переворота в Испании и в годы Второй мировой войны, «искусство жизни и смерти». Наконец, творчество последних лет - «диалог с великими»... в зале с которыми обещают показывать документальное кино, посвященное Пабло Пикассо.

Отдельно упомяну. Действительно очень интригующий зал в этой экспозиции - зал, отданный документам и фотографиям. Его фотографии, фотографии его друзей и коллег, и, конечно, женщин, его натурщиц, вдохновительниц, матерей его детей: Ольги Хохловой, Евы Гуэль, Франсуазы Жило.
А еще в этом зале представлен, на мой взгляд, любопытнейший экземпляр - книга отзывов, оставленных посетителями выставки 56-го года, те самые полвека назад.

............................................................................
Я не знаток творчества Пабло Пикассо, но приведу несколько работ для души.



Селестина
Акробаты (мать и сын)
Портрет мадам Ольги
Авиньонские девицы

Герника.

Меня на выставке еще не было, но посетить сие мероприятие жизненно необходимо. Не ради того, чтобы сделать... до сих пор не понимаю и не чувствую его.
А Лакрифан не хочет сходить в музей?


Записи за Октябрь 2009

Dino Valls

Автор: munch, 25.10.2009 - 17:50 in живопись

Это действительно давление нервной системы. Иногда довольно жесткое.

Dino Valls - концептуальный испанский художник (кому-нибудь это о чем-то сказало?) Концептуальность в той или иной мере облекает работу в каркас, заставляет априори предвкушать нечто. Мое мнение, многие думают иначе.
Valls - модернист? Вероятнее всего... а на картинах его, скупая интернет-информация, изображены, смоделированы различные психологические ситуации.

На самом деле, художник мне пока мало знакомый. И прочувствовать я его пока не успел, однако... это только пока.

По порядку шесть работ, на которые упал взгляд (случайный выбор):
первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая
.........................................................................
Если одноплановая подборка получилась, прошу меня простить и понять тоже прошу...
...................................................
И, похоже, это существо не рисует с натуры.


седьмая


Записи за Август 2009

Живопись. Константин Васильев.

Автор: munch, 30.08.2009 - 18:53 in живопись

Раз уж тема зашла на форуме, не могу не выложить некоторую информацию об этом человеке, не признанном все еще профессиональным художнике. Безусловно, достойном, как с художественной, так и с общечеловеческой точек зрения. Я была поражена смешением черт, присущих авангардистам, мастерам реализма и какой-то гротескной красочности в его работах. С одной стороны, он, несомненно, русский художник, рисовавший былинный эпос в советское время, но при этом не называть его прогрессивным, думаю, нельзя.

“Художник испытывает наслаждение от соразмерности частей, наслаждение при правильных пропорциях, неудовлетворение при диспропорциях. Эти понятия построены по закону чисел. Воззрения, представляющие из себя красивые числовые соотношения, - прекрасны. Человек науки выражает в числах законы природы, художник созерцает их, делая предметом своего творчества. Там - закономерность. Здесь - красота.

Искусство постоянно возвращается к своим истокам, пересоздавая все сызнова, и в этом новом вновь возрождая жизнь. Наследное как спасающая сила…” (с) К. Васильев

Константин Васильев - трагически погиб 29 октября 1976 года.

еще раз - http://www.vasilyev-museum.ru/
и вот так - http://www.mmkv.org/
http://www.museum.ru/M2149
альбом, наверное, больше для себя - http://www.korneslov.ru/photo/2

некоторые графические работы:
Вестница смерти Валькирия
Карлик Нибелунг Альберлих
Лист
Римский-Корсаков
еще один композитор (узнаете?)

а это... работы, в которых...
Жница Свияжск Старец
Над Волгой Гадание Человек с филином
У чужого окна Северный орел Гуси лебеди
Плач Ярославны Евпраксия Князь Игорь
Вторжение Рождение Дуная
Вотан


Великая Отечественная война:
Горят, горят пожары Нашествие
Унтер ден Линден в огне

сюрреализм и пейзажи:
Струна Апостол Осень
Марийская деревня Звездное небо