Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

О рекламе

Автор: LoS!!, 12.09.2010 - 22:38 in Люди

Перепост из моего ЖЖ, очень уж задела тема. Да, и перепосты тут наверное будут нередки.

Не так давно в метро видела рекламу магазина ИОН. Я вообще агностик, но могу сказать, что меня эта реклама задела меня, как богохульство задевает истово верующего.
Фраза была такой:
"Леонардо да Винчи изобрел первый парашют, автомобиль и многое другое, а мы каждый день учим сотни покупателей пользоваться Wi-Fi и устраивать видеоконференции. Так кто из нас гений?!"

Сегодня я увидела еще одну вариацию на эту тему, тоже в метро:
"Если бы Морзе мог купить телефон в ИОН он не стал бы изобретать телеграф!"

Зашла на сайт магазина, увидела еще шедевр:
"Циолковский не знал как настроить продаваемые в ИОН устройства. Мы знаем!"

Я стараюсь ставить себя на место людей и многое могу оправдать. Но чем думал пиарщик ИОНа, когда придумывал ЭТО? Я понимаю, что магазин ориентирован на безграмотное быдло, вроде тех, кто с пеной у рта доказывает, что комп сломан, просто потому что он не включился сам, вместо того чтоб поискать кнопку. Но эта реклама - просто богохульство.
Я понимаю, можно не понимать, что без этих и многих других ученых сейчас не было бы ничего. Но делать ставку на это незнание... Это равно как думать, что конфеты растут на деревьях сразу в фантиках, а курица рождается сразу жареная, и потому не уважать труд поваров. Это интеллект четырехлетнего ребенка.
И это общество потребления.
Так и хочется прийти туда и сказать: "Ребят, вы не знаете как копать картошку/вязать шарфики/варить борщ/50 пород кошек/работу полевого транзистора/вывод формулы Планка, а я знаю. Вы говно, ребят. А Леонардо - гений"



Комментарии

  FREUDE, 13.09.2010 - 10:58

Хм...я не видела всего того, о чём ты написала.
Большинство реклам рассчитано на то, чтобы их запомнили, а каким способом? Не важно.
Например, у нас как-то год висела реклама "Летние кухни на цены" . Вот именно так. Огромными красными буквами. Это жутко раздражало, но это врезалось в сознание и это запомнилось. Уже год , как этой рекламы нет, а я помню и название компании и даже место, где этот баннер висел smile.gif

Возможно и ИОН сделал ставку на то же. Большинству образованных людей знакомы имена и фамилии великих людей. С этими именами сразу всплывают в подсознание определённые ассоциации - что - это гениально, отлично, хорошо, грандиозно, надёжно и т.д. Здесь даже смысл скорее не в том, что ИОН противопоставляет их заслуги своим, а то, что вообще ставит своё имя рядом с именами великих творцов, изобретателей, мыслителей, созидателей ибо желает вызывать сходные ассоциации.
Вот видишь, сколько рекламы ты ежедневно пропускаешь через себя, когда она везде. В твоих наушниках(радио), телевизоре, метро, на улице, на транспорте! Но что ты запоминаешь? Эту запомнила. Значит, в принципе, креативная группа компании, со своей задачей справилась. А остаточный эффект (это про быдло), оно и понятно....

  a kappella, 13.09.2010 - 11:54

А мне нравится социальная реклама в метро smile.gif её можно разглядывать )))
Такая (представляю, какой популярностью будет пользоваться девушка в таком платье ))))
Такая
Особенно нравится вот эта
На другую рекламу уже перестала обращать внимание *для водителя рекламные щиты - это вообще бич*. Ну и по той же причине за рулём не слушаю радио.

  LoS!!, 13.09.2010 - 12:34

FREUDE, да, я запомнила эту рекламу, но я никогда не пойду в этот магазин и всем буду говорить о нем только плохое. Потому что я очень обиделась и я думаю я не одна такая. Я думаю способ запоминания все же важен. Недалеко от моего дома на пр. Мира стоит билборд с рекламой МедиаМаркта. Написано "У нас ты найдешь больше, чем ожидаешь" и нарисована девушка в 3 сиськами. Боюсь, скоро начнутся аварии, пр. Мира - немаленькая улица. В этот магазин я тоже никогда не пойду, меня подташнивает от их рекламы. Есть предел безобидности. Нет, у каждого свой предел, кого-то позабавит девушка с 3 сиськами, кто-то не считает пошлой слоган для рекламы пылесоса "сосу за копейки!", но есть объективная грань, и я считаю, тут ее перешли. Представь общественный резонанс, если бы формулировка была немного другой: "Бог не сумел вложить в голову Адама умение пользоваться Wi-Fi, а мы ежедневно вкладываем это умение в сотни покупателей. Так кто из нам круче?!"
Если хочешь увидеть своими глазами, можешь зайти на сайт ИОНа, там этой рекламы полно.

a kappella, совсем недавно читала статью о социальной рекламе. Хорошую социальную рекламу никогда не выпустят в массы, она слишком опасна для правительства, слишком много вольнодумства. Поэтому наша соц. реклама - в лучшем случае УГ. А ведь проводятся конкурсы соц. рекламы, но победители никогда не увидят свои творения на улицах или в транспорте.

  a kappella, 13.09.2010 - 13:46

Цитата
Хорошую социальную рекламу никогда не выпустят в массы, она слишком опасна для правительства, слишком много вольнодумства.

Если в соц. рекламе много вольнодумства - это ещё не значит, что она действительно хорошая. И ещё... чьё-то вольнодумство, как ты сама убедилась на рекламе иона, может не всем нравится (и не обязательно правительству).

Вообще бы правительству надо расширять фильтрацию информации... и на новости, и на рекламу, и на фильмы (желательно на те, которые снимают в нашей стране), и на современную музыку (тоже нашу).

  FREUDE, 13.09.2010 - 18:32

Цитата(LoS!! @ 13.09.2010 - 14:34)
FREUDE, да, я запомнила эту рекламу, но я никогда не пойду в этот магазин и всем буду говорить о нем только плохое. Потому что я очень обиделась и я думаю я не одна такая. Я думаю способ запоминания все же важен. Недалеко от моего дома на пр. Мира стоит билборд с рекламой МедиаМаркта. Написано "У нас ты найдешь больше, чем ожидаешь" и нарисована девушка в 3 сиськами. Боюсь, скоро начнутся аварии, пр. Мира - немаленькая улица. В этот магазин я тоже никогда не пойду, меня подташнивает от их рекламы. Есть предел безобидности. Нет, у каждого свой предел, кого-то позабавит девушка с 3 сиськами, кто-то не считает пошлой слоган для рекламы пылесоса "сосу за копейки!", но есть объективная грань, и я считаю, тут ее перешли. Представь общественный резонанс, если бы формулировка была немного другой: "Бог не сумел вложить в голову Адама умение пользоваться Wi-Fi, а мы ежедневно вкладываем это умение в сотни покупателей. Так кто из нам круче?!"
Если хочешь увидеть своими глазами, можешь зайти на сайт ИОНа, там этой рекламы полно.

a kappella, совсем недавно читала статью о социальной рекламе. Хорошую социальную рекламу никогда не выпустят в массы, она слишком опасна для правительства, слишком много вольнодумства. Поэтому наша соц. реклама - в лучшем случае УГ. А ведь проводятся конкурсы соц. рекламы, но победители никогда не увидят свои творения на улицах или в транспорте.



Я отнюдь не защищаю этих господ. Но компании должны продавать. И если это им помогает продавать, то так всё и будет. Я работала в крупном международном холдинге и наблюдала и не такие приёмы заставить людей купить.

Про соц.рекламу. Вы видели рекламу с грудным ребёнком о которого затушены окурки? Она направлена против курения.

Вот нашла http://www.infox.ru/business/media/2010/03..._komityet.phtml

Сообщение отредактировал FREUDE - 14.09.2010 - 11:21

  Pet sematary, 15.09.2010 - 19:36

Кать, согласна. Тоже видела эти рекламы в метро, хотя не обратила особо на них внимания. На меня вообще реклама редко действует.
Больше всего меня задела фраза про да Винчи, ибо я его очень люблю))

 
« Читать предыдущее · Коллекция · Читать следующее »