IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
* Lacrimosa: Моцарту и не снилось, Ровесник 09/2008
Ellada
сообщение 24.08.2008 - 14:32
Сообщение #1


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Регистрация: 3.02.2008
Из: Russland



Lacrimosa: Моцарту и не снилось...
(Ровесник 09/2008)


http://www.rovesnik.ru/dom/rovesnik.asp?issue_id=19226

Готический дуэт из Швейцарии Lacrimosa в третий раз прибыл в Россию, чтобы отыграть концерты в Москве Санкт-Петербурге и Краснодаре. «Ровесник» встретился с вокалистом и основателем Lacrimosa и Тило Вольфом и клавишницей Анне Нурми за несколько часов по их выступления в московском ДК имени Горбунова и поговорил о Joy Division, классической музыке и фильмах Стэнли Кубрика.

Уже чувствуете себя в Москве как дома?
Тило ВОЛЬФ: Определенно! Теперь мы знаем публику - публика знает нас. Мы как старые приятели.

Как принимают вас русские фанаты?
Тило ВОЛЬФ: Всегда очень активно: они умеют и громко подпевать и молча слушать. В обоих случаях это выражение их эмоций, за что мы их и ценим.

Начиная с альбома «Elodia», вы активно экспериментируете с классикой. Думаете, готика ближе к симфонической музыке?
Тило ВОЛЬФ: Отнюдь. Когда мы только начинали экспериментировать со звучание в 1994 году, классическая музыка совсем не пользовалась популярностью у слушателей. Даже сейчас, когда я говорю, что хотел бы включить элементы классики в музыку Lacrimosa, все сильно удивляются: с их точки зрения, вместе со стилем нам придется поменять и аудиторию. То же было, когда мы экспериментировали с "металлом": люди только крутили у виска, типа мы - психи, что так делаем. но моя цель - играть музыку, которая в первую очередь устраивала бы меня самого. Я сам хочу стать своим главным фанатом. Например, я не знаю группы, которая играла бы тяжелую готику на симфонической основе. Ну и ладно, я сам ее создам.

Почти три года прошло с момента выхода вашего последнего альбома «Lichtgestalt». Вам всегда требуется так много времени, чтобы собрать материал для нового диска?
Тило ВОЛЬФ: У многих групп этот процесс проходит проще и быстрее: они собираются в студии, записывают альбом и тут же его выпускают. Для нас творчество - часть повседневной жизни, а не работа. Бывает, я встаю утром, иду чистить зубы и напеваю какую-нибудь мелодию, сажусь за фортепьяно и начинаю ее наигрывать. Смотрю на часы: уже 4 часа дня, а я до сих пор не позавтракал - всё сочинял.. А бывает 3-4 недели вообще ничего не пишу: то времени нет, то дела какие-то. Я даже сейчас не могу назвать точную дату выхода альбома. Мы начали работать над ним еще в прошлое Рождество. Возможно, в этом году диск не будет готов.

Планируете сделать его в симфонической обработке?
Тило ВОЛЬФ: Да.

Так любишь классику?
Тило ВОЛЬФ: Да, я обожаю классическую музыку!
Анне НУРМИ: Это часть тебя.

Кто твой любимый композитор?
Тило ВОЛЬФ: Вольфганг Амадей Моцарт. Отчасти из-за его «Реквиема». Когда я только начинал сочинять музыку, Моцарт был одним из тех композиторов, в чьем творчестве я черпал вдохновение. Название «Lacrimosa» также было позаимствовано из «Реквиема». Когда я сделал первую демо-запись, мне не захотелось подписывать ее своим именем, поэтому я взял название самой моей любимой части «Реквиема».

Когда я слушала ваш альбом 2003 года «Echos», по мелодике он мне показался близок к русской традиции. Мне это только показалось или влияние действительно имело место?
Тило ВОЛЬФ: Показалось (смеется).
Анне НУРМИ: Иногда такие вещи получаются неосознанно.
Тило ВОЛЬФ: Кстати, к разговору о России: мои поздравления с победой на «Евровидении»!
Спасибо!
Тило ВОЛЬФ: Насчет музыки: меня всегда привлекали музыкальные традиции восточноевропейских и скандинавских стран. Моя б воля, я бы цельными днями их изучал.

Не знало, заметили вы или нет. Но большая часть групп, играющих тяжелый «металл», родом из Скандинавии. Интересно, почему?
Тило ВОЛЬФ: Кстати, это любопытно. «Металл» действительно очень распространен в Скандинавии: и по телевизору, и по радио круглыми сутками. Я думаю все дело в том, что северный народ по природе своей более закрытый. Выражать свои чувства посредством тяжелого рока ему проще. Наверное, поэтому Lacrimosa больше слушают в южных странах, чем в северных, ведь мы играем очень эмоциональную музыку.
Анне НУРМИ: Я из Финляндии и могу с полной ответственностью заявить, что финны действительно бояться открыто выражать свои чувства. Не стану отрицать, они делают качественную рок-музыку, но она неэмоциональна.
Тило ВОЛЬФ: Музыка - это язык, а в любом языке есть диалекты. Видимо, те группы предпочитают пользоваться только одним диалектом, то есть играть тяжелую музыку.

К вопросу об открытом выражении чувств: ваш обильный макияж и черные костюмы - это не попытка спрятать свои истинное «я»?
Тило ВОЛЬФ: Я и по улице хожу в том, в чем сейчас сижу. Единственное отличие: в обычной жизни я не пользуюсь тушью для ресниц (смеется).
Анне НУРМИ: Большинство наших сценических костюмов я сшила сама. Для меня это еще один способ передать свое внутреннее состояние. Я как бы изъясняюсь на языке одежды.

Как давно ты занялась дизайном одежды?
Анне НУРМИ: Очень давно. Я начала шить еще в школе. Мне тогда захотелось создать свой индивидуальный стиль.

Как отнеслись учителя к твоим нарядам?
Анне НУРМИ: Абсолютно нормально... Правда, к выпускным классам мои наряды стали еще более экстравагантными (смеется).

Писали когда-нибудь музыку к фильму?
Тило ВОЛЬФ: И да, и нет. Однажды мне предложили написать саундтрек к одному фильму ужасов. Я хотел сделать трэк симфоническим, а продюсерам фильма была нужна электроника. Я сказал: «Знаете, электроника не совсем моя тема. Хотите - я могу написать оркестровую музыку». В итоге получилось что-то, что не устраивало ни меня, ни их. Наш гитарист Ян Питер в свое время много писал для фильмов, так что он раскрыл мне некоторые секреты кухни саундтреков. Как музыкант ты зависим от желания режиссера или продюсера. В принципе, мне было б интересно попробовать себя в качестве композитора в фильме: меня привлекает сочетание картинки и музыки.
Анне НУРМИ: Тогда тебе придется сначала снять свой собственный фильм (смеется).
Тило ВОЛЬФ: Точно. Если я напишу когда-нибудь саундтрек, то только к своему фильму.

О чем же будет этот фильм?
Тило ВОЛЬФ: В основу сюжета, скорее всего, ляжет один из моих рассказов. Это будет что-то глубоко эмоциональное: романтика и катастрофа в одном лице. Представь: ты смотришь фильм и думаешь: «Боже, какая прелесть!» И вдруг происходит что-то, что ввергает тебя в настоящий шок. В этом смысле мне всегда были интересны работы Стэнли Кубрика. Он мастерски играет с чувством гнева. Взять хотя бы его «Заводной апельсин»: главный герой Алекс - отвратительный парень, 100-процентный подонок. Но когда его наказывают, ты проникаешься к нему сочувствием, тебе даже кажется, что с ним обошлись несправедливо. К концу фильма все возвращается на круги своя: Алекс становится прежним. По мере развития фильма режиссер встает на сторону злодея. И это интересно.

Назови самую, ни твой взгляд, аутентичную готическую группу?
Тило ВОЛЬФ: Пару лет назад я бы легко мог дать ответ, а теперь затрудняюсь. Многие из старых групп собираются снова и этим все портят. Единственная группа, которой реюньон не светит, это Joy Division (смеется). Вот, пожалуй, их я и назову, хотя это спорный вопрос. Многие считали Joy Division поп-группой, какой они, в сущности, никогда не являлись. Сейчас, например, коллективы, типа Coldplay, любят заявлять; «Огромное влияние на нас оказали Joy Division!» А Coldplay играют поп, то есть, следуя их логике, Joy Division - это поп.

Но и готика Lacrimosa далека от готики Joy Division...
Тило ВОЛЬФ: Да, мы сильно отличаемся по музыке, но у нас общая концепция. Joy Division - первая рок-группа, которая стала писать песни о человеческих чувствах. Их баллады были глубоки и чувственны. То же делаем и мы, так что между нами есть определенное сходство...

Источник: Ровесник 09/2008, Евгения ПРОХОРОВА
Перепечатка материала только со ссылкой на первоисточник.


Сканы:
http://img820.imageshack.us/img820/8405/1a...721fbc08914.jpg
http://img820.imageshack.us/img820/2784/01...bad6760e190.jpg


отредактировала user7676767
причина: добавлены сканы и текст интервью


Сообщение отредактировал user7676767 - 26.06.2011 - 19:42


--------------------
В памяти перебираю
Все оттенки осенней листвы,
Все перемены цвета...
Не затихает холодный дождь
В деревне у подножия гор (c)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vita
сообщение 3.09.2008 - 22:18
Сообщение #2


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1012
Регистрация: 11.09.2006
Из: москва



Цитата
А вот и анонс Ровесника за сентябрь(где должно быть интервью):
http://www.rovesnik.ru/dom/rovesnik.asp?issue_id=19226


если кому интересно
2 сентября новый номер журнала поступил в продажу,
так что можно искать...


--------------------
...верности я от людей не жду,
но предательства не поощряю...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Teufelin
сообщение 3.09.2008 - 23:27
Сообщение #3


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1951
Регистрация: 26.06.2008



Ну вот, эх. (( Я ещё не купила, анонс только посмотрела. Так надеялась постер в этом номере увидеть, у Ровесника же обычно всегда кто на обложке, с тем и постер. А тут Goldplay. Опять облом sad.gif
Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Glenn Witcher
сообщение 4.09.2008 - 08:12
Сообщение #4


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1627
Регистрация: 27.08.2007
Из: Ростов-на-Дону



Ой, ребята... Такое шикарное интервью... Местами создается впечатление, что без Лакрифан.ру не обошлось... Хотя, стоит признать, как журналисты не старались, как не спрашивали про гХотегу, Тило и Анне на провокации не велись. biggrin.gif

TEUFELIN, да там постеры обычно из промо-фоток делают.

Сообщение отредактировал Glenn Witcher - 4.09.2008 - 08:12


--------------------
- What about major Kong?
- Wooooooohoooooooooo!..
Вставить ник | Цитата
Репутация:   18  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Asomircal
сообщение 4.09.2008 - 19:23
Сообщение #5


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2292
Регистрация: 22.03.2008
Из: Самарская область, Отрадный



Цитата(Glenn Witcher) [snapback]166926[/snapback]

Местами создается впечатление, что без Лакрифан.ру не обошлось...

Усё, заинтриговал! Теперь буду с нетерпением ждать smile.gif
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tirend
сообщение 5.09.2008 - 16:36
Сообщение #6


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 21.06.2008
Из: Краснодар



ohmy.gif однако ровесник 'опустился'...больше всего меня убивает эта цитата:суммарный тираж их студийных альбомов перевалил за миллион(не считая двух концертных,одного сборника и трёх ДВД).как можно говорить 'суммарный' не считая чего-то?читала и ухахатывалась!


--------------------
I lost my Star in Krasnodar
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Glenn Witcher
сообщение 5.09.2008 - 19:08
Сообщение #7


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1627
Регистрация: 27.08.2007
Из: Ростов-на-Дону



tirend, нормальная практика - номерные считаются отдельно от жЫвья и сборников.


--------------------
- What about major Kong?
- Wooooooohoooooooooo!..
Вставить ник | Цитата
Репутация:   18  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Trusting
сообщение 8.09.2008 - 17:55
Сообщение #8


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1509
Регистрация: 15.05.2007
Из: Тюмень-Москва



Сегодня приобрела журнал..Glenn Witcher, ППКС, интервью действительно очень и очень хорошее!! А особенно мне понравилось, насколько личными были строчки наподобие "Это часть тебя" (слова Анне в ответ на вопрос о Тило и классической музыке) Очень светлое интервью!..
как жаль, что не могу выставить сканы!( Всем желаю в скором времени прочесть эту статью, не пожалеете ни разу, Ровесник себя реабилитировал после августа с лихвой))



--------------------
That's the time you must keep on trying
Smile, what's the use of crying
You'll find that life is still worthwhile
If you just smile
Вставить ник | Цитата
Репутация:   45  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ellada
сообщение 8.09.2008 - 18:02
Сообщение #9


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Регистрация: 3.02.2008
Из: Russland



Lacri, ой,Лакри,я тебя и не узнала с новой авойwink.gif.
Да,интервью очень интересное-мне понравилось!Особенно рассказ Тило о том,как он писал музыку к фильму-это было что-то новенькое. Жаль тоже,что скэны выложить не могу.


--------------------
В памяти перебираю
Все оттенки осенней листвы,
Все перемены цвета...
Не затихает холодный дождь
В деревне у подножия гор (c)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ellada
сообщение 8.09.2008 - 18:15
Сообщение #10


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Регистрация: 3.02.2008
Из: Russland



Sateinen sää, просто я не знала,что Тило предлагали писать музыку для фильма... Но у него вроде как не получилось,точнее,ему самому не понравилось то,что он написал. Сейчас пойду к соседке,если она разрешит воспользоваться ее сканером... В общем,что дальше и без того понятноwink.gif


--------------------
В памяти перебираю
Все оттенки осенней листвы,
Все перемены цвета...
Не затихает холодный дождь
В деревне у подножия гор (c)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Крошка БеZZ
сообщение 8.09.2008 - 18:18
Сообщение #11


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2564
Регистрация: 17.04.2008
Из: Ростов-на-Дону / Hameenlinna



Glenn Witcher,
Ellada,
где вы его нашли? Я пол города облазила...


--------------------
En runa spadde krig och fasa.
En runa talde till mej om blod och raseri.

Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Glenn Witcher
сообщение 8.09.2008 - 21:37
Сообщение #12


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1627
Регистрация: 27.08.2007
Из: Ростов-на-Дону



Крошка БеZZ, на Централ Базарре biggrin.gif

Как занимательно редакторы придумали - сначала сделали фиговенькую квази-обзорную статейку, а потом нормальное человеческое интервью.


--------------------
- What about major Kong?
- Wooooooohoooooooooo!..
Вставить ник | Цитата
Репутация:   18  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ellada
сообщение 8.09.2008 - 21:59
Сообщение #13


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Регистрация: 3.02.2008
Из: Russland



А вот и я со сканамиsmile.gif
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Ellada - 8.09.2008 - 22:00


--------------------
В памяти перебираю
Все оттенки осенней листвы,
Все перемены цвета...
Не затихает холодный дождь
В деревне у подножия гор (c)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lila
сообщение 9.09.2008 - 11:02
Сообщение #14


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Регистрация: 10.04.2008
Из: Краснодар/Мостовской



Хорошее интервью. Не банальное. Ellada, спасибо большое smile.gif


--------------------
Ребенок - это любовь, ставшая зримой.
Я разгадала знак "бесконечность". (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   5  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Teufelin
сообщение 10.09.2008 - 20:27
Сообщение #15


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1951
Регистрация: 26.06.2008



Очень интересное и хорошее на мой взгляд интервью. Наконец-то я добралась до журнала. )) Ellada, а за сканы вам спасибо! rosenrot.gif
Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 13:00
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100