Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Марфино (?)

Автор: munch, 27.09.2009 - 20:17 in places

В Марфино мы ездили на машине. По Дмитровскому шоссе... говорят, что это его 25-30й км (но, я не засекал, поэтому ничего определенного сказать не могу).

Если добираться своим ходом, то с Савеловского вокзала, до станции Катуар, далее на автобусе №37. Но тоже пока не проверено)

Почему заостряю внимание на непроверенной информации... усадьбу Быково, например, мы с сестрой искали очень занимательным образом, сориентировавшись на упоминание ж-д станции Быково в округе нужного нам места. Побродили мы по населенному пункту Быково, нашли одинокую церковку и бревенчатый трехэтажный дом с фонарем. Оказалось, что никакое не Быково нам нужно, то есть Быково, конечно, только не совсем то... а если быть предельно точным - деревня Верея. И путь проделали до места, мягко говоря, не короткий. Плутали, в общей сложности, часа полтора, не зная ни дороги, ни расстояния. Под конец, сдавшись, и проехав на автобусе свои заслуженные полторы остановки, заметили справа шпили Владимирской церкви.
Вот, так тоже бывает, поэтому... лучше уточнять.

Марфино. Усадьба открытая, чистая и действительно популярная. Народу вокруг дворца прогуливается, без прикрас, тьма. Местные и не местные, с детьми, с фотоаппаратами. Но дышится все равно очень легко. Ехали мы в Марфино, в первую очередь, ради моста через пруд, однако остальная часть комплекса тоже приятно удивила. На мой взгляд, расположение этого праздника жизни спланировано на редкость грамотно. И сам дворец, в своем теперешнем состоянии, не теряет ни единого балла. Со стороны моста, острова в центре пруда, или же дорожного полотна поодаль, он шикарен. Прошу прощения за такой пошловатый, по-хорошему, эпитет, но дворцовое здание действительно останавливает на себе взгляд и просто успокаивает.

Историческо-архитектурное. "Первое упоминание о [i]Марфино относится к 1585 г., когда усадьба именовалась Щибрино и принадлежала думному дьяку, начальнику посольского приказа В.Я. Щелкалову. В 1698 г. Щибрино приобрёл воспитатель царя Петра I Б.А. Голицын, назвавший усадьбу по имени своей жены Марфы - Марфино. От голицынского строительного периода до наших дней сохранилась только миниатюрная Рождественская церковь, построенная в 1707 г...
С 1728 года усадьба Марфино переходит к Салтыковым и с середины XVIII в. при Петре Семёновиче Салтыкове в усадьбе начинается широкое строительство. Круглый двухъярусный павильон "Миловид", беседка- полуротонда и два корпуса псарен - вот что сохранилось от того времени до наших дней...
Графиня А.И. Салтыкова, внучка фельдмаршала, в 1805 г. вышла замуж за графа Г.В. Орлова, и Марфино досталось ему в качестве приданного. Он продал усадьбу своему отцу - Владимиру Григорьевичу Орлову - одному из знаменитых братьев Орловых. В 1831 г. граф В.Г. Орлов скончался, и по завещанию имение перешло к его дочери Софье Владимировне Паниной. При ней усадебные постройки, возобновлённые отцом после нашествия наполеоновских солдат (усадьба серьезно пострадала в 1812, когда ее сожгли французы - прим. автора), были реконструированы в стиле "николаевской" готики. Для обустройства Марфино был приглашён видный московский архитектор - ученик Доменико Жилярди - Быковский Михаил Дормидонтович".[/i]

"... М. Д. Быковский создал современный облик [i]усадьбы Марфино, ставшей образцом псевдоготики николаевского времени. Сохранились усадебный дом и два флигеля, в комплексе напоминающие средневековый замок (в 1940 флигели разобрали из-за ветхости, а затем в точности восстановили въездные ворота (1837-1839 гг)., два жилых здания для псарей — псарни в стиле классицизма второй половины 18 века), конный двор (18 в.), каретный сарай (18 в.), церковь Рождества Богородицы (1701-1707), Петропавловская церковь в стиле классицизма (1770-е гг.), парк с регулярной и пейзажной частями. (Парк Марфино был великолепен. Уходящие в его глубь перспективы аллей напоминали дворцовые анфилады. Особую изысканность и поэтичность аллеям придавала мраморная скульптура и павильоны, умело размещённые в ландшафтной среде).".[/i]

В парке как раз находятся две беседки — одна полуротонда (ранее — музыкальный павильон), другая двухъярусная. Также стоит двухарочный кирпичный мост (возведённый в 1770-х гг. при Салтыковых и кардинально перестроенный Быковским в 1837-1839 годах) в стиле поздней псевдоготики, лестницы, фонтан, белокаменная пристань у пруда и уникальные парные фигуры грифонов. И эта часть комплекса усадьбы мне очень нравится.
Более приводить, наверное, ничего не буду, хотя интересно узнать, что в Марфино снималось большое количество фильмов. Сейчас там находится дом отдыха "Марфино". О судьбе центрального военного клинического санатория, разместившегося на территории усадьбы в 1933 я мало, что знаю.


Приехали мы на сторону конного двора и припарковались непосредственно у моста. Далее все просто... между прутьев ограды на мост, тем же путем обратно (ибо с самого моста можно выйти только к церквям), далее вниз, на лед пруда. Летом, видимо, придется обходить пруд кругом, чтобы попасть к главному зданию. Или наоборот... чтобы выйти на мост. Хотя, кто знает?)

Хочется начать иллюстрацию с моста. Сторона нашей стоянки, дальше дворец.


начало моста, за оградой
рыбак (их там много ютилось)
центральная часть моста, луна и колоннада
внутренняя часть
колоннада, еще раз внутренняя часть
боковой проем
это просто красиво



арка, лед, взгляд с моста, ближе
арочное крыло моста, со стороны пруда

Прошлись наверх, к двум церквям.
Сами церкви я не фотографировал, зато снял окружающую обстановку.

белые лошади?
деталь пейзажа (что-то в этом есть),
мне вспоминается Левитан


дворец, далеко... качество - за голову берись,
но надо, иначе целиком не увидеть

парковый фасад
фонтан, на самой пристани
грифоны
заснеженная лестница, снисходящая к пруду
(внизу - скульптуры грифонов и небо)

въездные ворота
дворовый фасад дворца
спуск с террасы (вероятно, к речке)

На острове в центре пруда оказались боевые укрепления.
Люди играют...

с острова
а это вот... для логичного завершения - двоих...

Был, правда, еще лед, толщиной в полметра, мы пробовали пройтись по сугробам и, разумеется, мы вымокли. Но так, вроде, больше ничего не забыл.
удачи нам всем...
Смотрящий... Марфино.



Комментарии

  a kappella, 29.09.2009 - 00:49

Очень красивые фотографии smile.gif

  munch, 3.10.2009 - 15:50

а я очень, очень счастлиф этому факту))
значит, что-то у нас все-таки получилось...

Сообщение отредактировал munch - 3.10.2009 - 15:59

  Pet sematary, 3.10.2009 - 17:23

Кстати, когда мы ездили в Быково, мы на электричке проехали как раз до нужной станции, но куда идти - не знали, поэтому сделали довольно большой крюк ) самое забавное, что мы посмотрели адрес этой церкви, и спрашивали у народа, где же эта улица, так никто не знал!) А карта была не слишком подробная(
А вот в Пущино-на-Наре от электрички ехали на автобусе. Вообще-то, сама усадьба стоит прямо у дороги. Но мы, как на зло, смотрели в другую сторону, потому просмотрели все, что можно))) и долго ее искали, бродя вдоль речки)))

А Марфино место весьма симпатичное, и мост этот меня тоже интересовал, но пока я так и не доехала до туда) Но видела однажды очень труЪшный клип какого-то дядьки, снятый как раз на этом мосту)))

  munch, 3.10.2009 - 22:24

Есть такое... мы со станции Быково встретили только одну женщину, знавшую, о чем мы говорим. Конкретно, вплоть до автобуса. Правда, вот мы, в итоге, оказались ярыми противниками общественного транспорта. Нас, кстати, отправляли в еще одно место, очень настойчиво отправляли - между станцией Быково и предыдущей есть другая церковь, новостроенная, тоже красивая, но иначе красивая. Мы ее по противоположной стороне прошли.
А вообще, станция Быково, в отличие от той, которая нам была нужна, имеет турникеты на выход. Прыгать пришлось. Так обидно. Но вы не подумайте... мы не жадные, мы просто бедные... видимо, потому, что не очень умные)

Если вдруг еще раз этот клип попадется... я бы посмотрел.

Сообщение отредактировал munch - 3.10.2009 - 22:29

 
« Читать предыдущее · сравнительная таблица значимости (.) · Читать следующее »