Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Если бы стены могли говорить ...

Автор: Kenny McCormick, 9.11.2009 - 02:52

Как всем нам давно известно (по просмотрам отечественных и зарубежных кинофильмов). Германия - страна железной логики и дисциплины. Как нам кажется, там царит абсолютный порядок. Немцы одеваются однообразно - на голове обязательно каска; на ногах сапоги начищенные до блеска; по городу (где живут) передвигаются строем и обязательно - строевым шагом. Как вы поняли - это я так, об общем стереотипе намекнул.
Но в моём первом блоге речь пойдёт немного о другом, более злободневном - о новейшей истории этой замечательной страны. Музыка, на языке которой, нам всем очень нравится.
Сегодня (правда 20 лет назад) в истории этой страны произошло событие. О котором, к сожалению очень мало говорят и пишут, а зря. Много можно было-бы снять художественных фильмов, написать книг на эту тему.
Так, о чём это я ? Ах да, вспомнил ! Девятого ноября 1989 года пал один из самых кровопролитных символов той эпохи ( я о холодной войне) - Берлинская стена. При попытке перейти, которую погибло 192 человека (но это только по данным правительства ГДР), по другим данным 1245 человек.
Чьи данные верны не известно (слишком много источников, и каждый "одеяло" на себя тянет). Но дело не только в количестве жертв, а в их бессмысленности. Гибли - то в основном гражданские, при попытке пересечь границу двух государств, одной страны (не считая 8-ми пограничников ГДР, да и они были в основном "срочниками"). Не пощадили даже двоих детей (10 - 13 лет), в них произвели 40 выстрелов. Создаётся впечатление (по количеству выстрелов) - забавы ради.
Но времена менялись - социализм доказал свою несостоятельность (как строй), своим же нелепым существованием (правда не в социальном, а экономическом плане). И вначале 11 сентября 1989 года существование Берлинской стены потеряло свой смысл (на западную сторону можно было попасть через соседнюю Венгрию, открывшую свои границы). После 9 ноября Гюнтер Шабовски огласил новые правила въезда и выезда из страны (свободное получение визы для въезда в Западную Германию). Да какие там правила, запреты ? Во преки, ещё не отменённым, запретам сотни тысяч восточных немцев устремились к границе. На этот раз - без кровопролития.
На западную сторону переходили толпы людей, проезжали машины, в основном марки - Трабант (который и стал символом падения Берлинской стены).

P.S. Простите за плагиат - материал взят из Викпедии, тут разве что - мысли мои. И за возможные ошибки тоже, давно не учился.



Берлинский Трабант - графити на остатке стены[/url]



Комментарии

  Lady-charmed, 9.11.2009 - 09:16

У нас было не лучше
Человечество и цивизилации вообще - зло
Убеждаюсь уже на второй записи в блоге сегодня и всю жизнь вообще
Спасибо за информативность!

  Kenny McCormick, 12.11.2009 - 05:07

Цитата(Lady-charmed @ 9.11.2009 - 10:16)
У нас было не лучше
Человечество и цивизилации вообще - зло
Убеждаюсь уже на второй записи в блоге сегодня и всю жизнь вообще
Спасибо за информативность!

Не за информативность спасибо, а за хоть один ответ (то есть вам). А у нас не было не лучше, а было гораздо хуже. Просто дата такая попалась. huh.gif

  a kappella, 13.11.2009 - 00:41

И что такого в этой стене?
Вся проблема, как многие сегодняшние, раздуты до ужаса. Я прожила в восточной Германии с 1987 по 1991, т.е. присутствовала и принимала участие в разбивании этой самой стены (правда мне было-то всего 5-6 лет). Мы окольными путями ездили "навестить" западный Берлин smile.gif и нас никто не расстреливал (видите, я жива).
Ну, били придурки, которые перебегали. А зачем? Они что? Не понимали, что это ГРАНИЦА!
У солдат работа такая была - никого не пропускать.
Меня раздражает всякое преувеличении, недоговорённость, а самое главное - надо показать именно негатив. Фу!

Что же так ненавидят социализм?! Сейчас все европейские страны понимают, что направление социализма - самое то, что надо. Это мы гнались за их капитализмом, хотели быть как все. Вот вам - кушайте.
У нас было не лучше? Да 60е годы - в нашей стране были золотыми годами. Счастливейшее время, завидую своим родителям.
Люди работали, спокойно получали путёвки, ездили по загранке. У нас было не лучше?!
И это было ДО развала СССР.
А вот уже в начале 90х было гораздо хуже. Да smile.gif В Германии жизнь с падением стены наладилась (по их мнению, на мой взгляд, ну с деньгами стало у восточников получше, а у заподников похуже - всё же закономерно; ну с родственниками стали жить ближе. И?), у нас ухудшилась.

  Kenny McCormick, 15.11.2009 - 08:45

А сделать границы более свободными ? Как сейчас например, без всяких железных занавесок.

 
« Читать предыдущее · Kenny McCormick - Ни о чём !? · Читать следующее »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Служебные ссылки