Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
Записи за 3.08.2010

Мультфильмы которые повлияли на меня. Часть 2.

Автор: Terra incognia, 3.08.2010 - 21:28

"Сказка сказок" Юрия Норштейна.
Не могу до сих пор смотреть этот мультфильм без какой-то внутренней дрожи и дело даже не в самом мультфильме и происходящем в нём действие, а внезапно нахлынувших воспоминаниях о детстве, неизбежно эти воспоминания приносят с собой светлую грусть. Всплывает образ бабушки, запах её дома, сирень за оградой и моя деревня куда мама отвозила меня каждое лето. Я помню бабушкин голос когда она под громкое тиканье часов пела мне колыбельную "Баю- баюшки баю, не ложися на краю, придёт серенький волчок..." А я специально придвигалась ближе к краю, и засыпая под пенье бабушки ждала когда же меня заберёт серенький волчок, ведь судя по мультфильму который я тогда часто видела, этот волчок очень добрый и невероятно одинокий, пускай уж забирает меня к себе...
Недаром сам Норштейн отождествляет своего Серого Волчка с хранителем детства, этаким домовым. Конечно, в "Сказке сказок" есть и другие истории, но этот волчонок запоминается больше всего, а вернее его уникальные глаза, как их нередко называют "глаза котёнка". Это же удивительно, как с помощью такой нарочито примитивной графики можно было добиться такой глубины и "живых" чувств!


Интервью Ю.Норштейна московской газете "Квартирный ряд"


Сказка сказок

– Вы назвали фильм «Сказка сказок» самым дорогим для вас и самым личным. Почему?

– Потому что исповедальный. Потому что связан с Марьиной Рощей, в которой прожил почти 25 лет. Потому что оттуда уехал. Потому что нашего дома больше нет. А есть огромный, шестнадцатиэтажный. И мост, который в финале фильма, уже не тот. А помню замощенный булыжником... И как вечером в августе, когда шли дожди, пахла пыль, прибитая каплями... И как гремели покрышками синие автобусы, которые тогда ходили по Москве...

...Двухэтажный старый дом в Марьиной Роще. Свеча в банке, чтобы не задуло. Одноногий сапожник, перед которым на куске фанеры разложена обувь, только разнопарки. Обуви тогда, после войны, было больше, чем ног. Желтые акации на бульварах, в густоте кленов тлеющий свет фонарей и тени на земле.

А как хорошо было погружать босые ноги в теплую пыль...

Кажется, что фильм «Сказка сказок» жил во мне задолго до того, как вообще подумал заняться режиссурой. У меня есть совсем детский этюд: бабушка Варя, Варвара Никитична Тимохина, наша соседка в Марьиной Роще – это тоже «Сказка сказок». Но началось не с этого. И даже не с колыбельной. Колыбельную потом все ходил-пел, не знаю, почему. И когда и почему наш Волчок появился – не знаю. Хотя это персонаж из детства. Мне кажется, он так и остался жить в доме, из которого я уехал. Не знаю, что с ним стало, когда дом сломали. В каждом доме должен быть свой домовой.
А фильм начинался со скатерти – большой, белой, закрывающей все столы во дворе (точно так же, как «Цапля и журавль» – со звука камыша). Столы, вынесенные из коммуналок. Солнечное тепло, осеннее – бабьего лета. И скатерть, которая накрыла эти столы, и люди, которые сели за них перед тем, как разъехаться из дома навсегда. В этой последней неторопливой встрече должны были проявиться все, кого знал, и те, кого уже нет, тоже. На перекрестье их разговоров все и должно было вырасти. История дома. А, в сущности – история страны.

Сочиняя заявку с соавтором Людмилой Петрушевской, думали, что Поэт будет в главной роли. Причем не обязательно, чтобы он появился на экране. Могло проявиться его стихотворение – такое, как «Сказка сказок» Назыма Хикмета. И согласно тексту стихотворения на экране должна была появиться кошка – любвеобильное, памятливое существо. А еще одинокий башмак-разнопарка, найденный детьми в мусоре, – кто бы мог его там оставить, новый, с целой подметкой, башмак?.. Белье на веревках, бык с кольцом в ноздре, полный ужасных, гибельных страстей. Дяденька на деревяшке с одной ногой, наш сосед, пришедший с войны... в одном ботинке...

Все это может быть организовано в один сюжет, но сюжет – особенный, сюжет-гармошку, растягивающийся, расширяющийся, а в конце сведенный к одному простому звуку: «Живем». Потому что наше детство пришлось на конец войны, и мы вечно должны помнить, что счастье – это каждый мирный день. Каждый.

– В «Сказке сказок» много персонажей, которые наверняка пришли из реальной жизни. Вот печальные глаза Волчка у кого подсмотрели?

– Как-то зашел к одной знакомой, а у нее на стене фотография висит, из какого-то французского журнала. Ее нашел сын этой знакомой, увидел на земле скомканный лист бумаги, развернул, а там – эти глаза. Фотография мокрого котенка, с привязанным к шее булыжником. Его только что вытащили из воды, и фотограф – снял. Буквально секунду назад котенок был на том свете и теперь сидит на разъезжающихся лапах, и один глаз у него горит дьявольским бешеным огнем, а второй – потухший, уже где-то там далеко – совершенно мертвый. Как тут не вспомнить глаза булгаковского Воланда! И вот глаза того котенка перерисовали нашему персонажу. В эпизоде, где Волчок стоит в дверях дома, качает колыбельку и наклонил голову набок... Мы оставили эти глаза в наиболее острых, болевых точках, где требовалось напряжение горящего взора.

Ссылка "Вконтакте"
Вторая ссылка "Сказка сказок"


Записи за 11.07.2010

Мультфильмы которые повлияли на меня. Часть 1. "Банкет"

Автор: Terra incognia, 11.07.2010 - 03:45

Я хочу рассказать вам о тех мультфильмах, которые "сделали " меня как личность, которые определили мои вкусовые предпочтения ещё в детстве. Конечно, как и все мои ровесники я чаще видела "Ну, погоди" и "Винни - Пуха", да огромный поток диснеевских мультиков, который обрушился на нашу страну в те времена. Сейчас я понимаю, что ненавидела эти "Ну, погоди", когда я вижу их по телевизору, то сразу же переключаю канал, внутри появляется какое то неприятное ощущение, воспоминания, которые раздражают меня. Диснеевские мультики всегда интересно пересмотреть, тогда они были чем то новым и ярким, как и пресловутые латиноамериканские сериалы) Такой приятный наплыв ностальгии. Но ... дали ли они что то мне? В подкорке почему то сидят мультфильмы которые кажутся трудными для восприятия ребёнком, снятые, казалось бы, для взрослого осмысления, но ребёнок, он же как губка, способен впитать всё. Детство - это формирование личности. Огромное эмоциональное , дифференцированное влияние я получила от этих странных мультиков. Благодаря им сейчас я "болею" сюрреализмом, способна дружить со своим подсознанием, испытываю что то сродни домашнему уюту при взгляде на психоделику.
Первый мультфильм который я бы хотела показать вам называется "Банкет";
"Фильм построен на конкретных предметах застолья, где главными героями являются люди-невидимки. Фильм не столько о нашей культуре застолья, сколько просто о нашей культуре.
Диплом участника МКФ мультипликационных фильмов в Аннеси (Франция) 1987 г." (с)
Маленький шедевр фудстилистики от гениального Гарри Бардина. Фильм посвящен борьбе с пьянством. В поле зрения автора и режиссера типичный и распространенный случай из повседневной жизни - застолье по поводу Дня рождения. Герои фильма присутствуют незримо, их действия выражаются через предметы и звуковой ряд. Концовка мультфильма способна растрогать любого. Желаю приятного просмотра!

"Банкет" Союзмультфильм, 1986г. (Если вы не зарегистрированы в контакте, то вот ссылка на You Tube : "Банкет")

Режиссер, сценарист - Г. Бардин
Художник-постановщик - Н. Титов
Оператор - С. Хлебников
Художники-мультипликаторы - И. Собинова-Кассиль, С. Олифиренко, О. Панокина
Звукооператор - В. Кутузов
Монтажер - Н. Трещева
Редактор - Т. Папорова
Роли озвучивали - Е. Васильева, М. Неелова, Н. Тетякова, А. Борзунов, Г. Бурков, А. Джигарханян, В. Невинный, Б. Новиков
Декорации изготовили - Н. Закляков, В. Гришин, М. Колтунов, В. Петров
Директор съемочной группы - Г. Хмара