Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
25 страниц V  « < 23 24 25

2009年5月2日, Die Faulheit

Автор: Animus Ater, 1.05.2009 - 19:51 in Les vetilles

Есть 1-2-3 ощущения, которые нужно бы записать, но нет, не сегодня. Сегодня - пустое.
В очередной раз мозг спасает лень.
Она же есть двигатель прогресса и наоборот заставляет рационализаторские колёса трудиться, из чего выходит, что существуют два вида лени - телесная и умственная. Они же далее подразделяются на подвиды в зависимости от личности. О, для чего нам эта защита? Не было бы её - люди трудились бы без устали, до объективного снижения работоспособности... И, не занимаясь лишним бредом, мыли руки и шли спать)
Нет, не надо)
Это я хочу и пойду спать. Дитя технократической цивилизации, привык в качестве усыпляющего средства лёжа что-нибудь почитать на экране телефона) Иногда аж зло берёт, когда возникает заинтересованность читать дальше, но физической возможности не закрыть глаза уже нет)

Два дня подряд вижу интересные сны, но забываю записать. Помню, что сегодня был одновременно тревожный и притягательный. Как при ожидании правосудия.

Ежедневно встречаю на улице перманентно бродящую по трубам тощую кошку с отмороженным хвостом. Но это ещё не самое жалкое зрелище - наибольшую жалость и непонимание вызывают во мне дождевые черви-самоубийцы, засыхающие на асфальте после дождя )))
*участились случаи...*))

Чёрт, а завтра опять с кем-то куда-то идти... Но надо, надо.
Надо снова привыкать.

И не писать таких унылых постов.


9.5.1 Das Abendwanhsystem

Автор: Animus Ater, 30.04.2009 - 20:30 in L'essentiel

"Кто хочет душу свою сберечь, тот её потеряет". Но верно ли обратное?) Кажется, что "душе", которая есть личность, в любом случае предстоит быть потерянной.

Два пути и два полюса. Растворение во внешнем и концентрация во внутреннем. И тьма Третьих - ни туда, ни сюда.

Но меня правда часто выводит из себя такая тесная связь с физикой. Почему всё можно привести к физике, биохимии и информатике? А через них и ad absurdum - о, пора кончать с этой "риторикой". Точно.

Всё же интересно, какой тип рассуждений может быть кроме логических.
Интуиция, искусство... прекрасно, но всё не то...

Textura. Мне нравится слово "текстура", но непонятно (формально), почему его не используют как синоним к "текст". Все три слова (textura - textum - textus) означают одно и то же - "ткань", "соединение", "слог" и вызывают одинаковое чувство в момент произнесения, если помнить об их корне.
Да, одинаково звучащим словам, даже если не означают на разных языках совершенно разные вещи, откликаются разные гештальты. Люблю эти сравнения.

Название раздела "пустое" - vétilles хочется читать как vespertine...

Вечерние размышления) Это традиция. Этих дней. Давно я заметил, что лучший момент для мысли и творчества наступает после полуночи. Время дикой (ян) мыши по китайскому делению суток.
Я родился в первую, иньскую половину часа мыши, за 10 минут до полуночи. Хотя, как "родился"? Похоже, что я был в состоянии клинической смерти (типа, готом нужно родиться)) или что-то такое, не помню и не разбираюсь в этих вещах. Но бабушка-медик рассказывала много страшных историй о том, каким чудом врачи спасли мою жизнь и т.д...)

Да, час мыши (цзы, 23-1ч) и час лошади (у, 11-13ч) имеют светлую и тёмную половины, т.е. являются разделителями суток на половины мёртвой и живой ци. Понятия не имею, почему именно так решили. Не люблю в китайской философии все эти моменты связи с циклом смены суток, времён года и пр. И астрология. Всё начиналось с астрологии. В наших условиях было возможно только такое развитие мысли, и по сути боьшинство выводов верны и работают на практике. Проверено тысячелетиями. Но, опять же, мы не можем потратить тысячелетия на проверку тех же выводов в другой среде, например, на Луне. И так же ли работала бы наша логика, если бы мы как форма жизни возникли на спутнике планеты (тот же Ганимед, который якобы мог быть пригоден для жизни), а не на планете. Вот веселее был бы путь развития космологии - сначала центром Вселенной считали бы спутник, потом...) Мне уже жаль потенциальных астрономов на Ганимеде))

Ещё непонятно, по какому признаку я распределяю (или пока только собираюсь) сообщения по разделам. Может быть, по целостности. Или, скорее, по серьёзности.
Я не могу быть совершенно несерьёзным, даже когда вроде бы ко всему отношусь с иронией. Вначале есть что-то, определяющее моё состояние, на что я не могу повлиять. Оно всегда говорит слишком церемонно, как ein Gott со своей die Wille. Дух, который не умирает. В отличии от души. Да, есть разница между der Geist и die Seele, Animus и Anima. Первое можно назвать "ego", которое мужское начало по сути, второе - почва или источник жизненных сил для "ego". Женское... Инь, сфера жизни и смерти, чувств, сансары, того, что нужно согласно всей этой философии преодолеть. Известно, какие последствия это имело для женщин в истории. Тогда ян - сфера истины и лжи. Нет настроения для точных формулировок. Но эта сфера почиталась древними философами не менее, чем разум почитался у известных немцев и почитается сейчас. Даос, выплавивший т.н. пилюлю бессмертия, как пишут, становился олицетворением чистой энергии ян. Аналогия из фантастики: форма жизни, достигшая высшей степени развития, теряет телесную оболочку и становится чистой мыслящей энергией.
Слишком метафизически... Я уже не согласен, что это можно назвать единственной эволюцией.
Чистая энергия в конце полностью теряет малейшую степень неопределённости, чтобы считаться жизнью. Происходит переход в пустоту. Мои здесь вчерашние рассуждения говорят (рассуждения говорят, мда... принципиально не буду подбирать другие слова)), что абсолютное овеществление, огрубление материи приведёт к точке перехода её в пустоту, и наоборот (если мы для простоты принимаем двоичность, которую только одну и можем полностью осознать). Путь доведения до предела инь, чувствительности и пошлости реального бытия, приведёт к тому же результату. В схеме Великого Предела и пояснениях к ней Чжоу Дунъи (и иже с ним) всё сказано. Не знаю, какую пользу несёт эта мысль. Даже знаю, что никакой.

"Меньше знаешь - крепче спишь". Так. А чем больше знаешь - тем проще жить и бодрствовать.

Ещё я не могу писать слишком короткие сообщения в блог. Одна причина в том, что мне свойственны две, по моему, весьма полезные крайности - либо мне бывает совершенно нечего сказать, либо, стоит мысли за какую-то проблему зацепиться, спонтанные рассуждения станут снежным комом, который будет расти до тех пор, пока меня что-то не отвлечёт.
Это только развлечение, в конце концов, игра, а партию всегда хочется закончить.
Завершающая стадия жизни любых материй всегда даётся их оператору с трудом.
Или, простыми словами, "Конец всегда труден"?
Но я не всегда могу и хочу подбирать простые слова.

Другой причиной является большой эгоцентризм и какие-то требования к себе... Когда-нибудь я, может быть, буду читать это, и я испытывал бы подобие стыда за себя прежнего, у кого не было достаточно слов, или достаточно смелости, так что некоторые мысли остались невысказанными. Я люблю вспоминать, чем я был раньше... Всегда нахожу себя в некоторых моментах лучше и мудрее, чем теперь. Это как невозвратимый дух времени. Во всём имеется своя невозвратимая прелесть, даже в чертах постыдных, впоследствии исчезнувших. Это тоже увядание. Почему так сильно трогает душу созерцание чего-то увядающего, отживающего свой век? Почему мы по обыкновению уважаем стариков? За их опыт, говорит рассудок. А старинные вещи, почему любим вспоминать о прошлом? Может, за всем этим скрывается зависть? (чёрт бы побрал риторические вопрошания) Нечто выполнило свою миссию, а нам ещё идти и идти к осуществлению хоть чего-то стоящего.
Мы слишком хорошо знаем, что на самом деле, никто не совершает ничего стоящего, и сие весёлое знание набило оскомину. Повторяться не следует.

Повторение - мать учения. Верно, что функция идеальной матери - повторение, вечное воспроизводство типовых моделей ребёнка)
Отец учения - желание повторения, желание матери) По Шопенгауэру мнящий себя свободным разум - это объективация воли. Ну да ладно.

Что напоследок... Я в блогах себя чувствую замечательно, мне легко здесь писать, так же как легко рассуждать наедине с собой. И ещё потому, что на такие темы рассуждать кроме себя больше не с кем, потому что это противоречило бы Принципу (хм, в его основе лежит рефлексия). Кому-то (наверное, тому, кто больше привык к людям) непривычно раскрывать свои глубоко личные мысли для всеобщего ознакомления, но у меня таких мыслей почти нет. Ну, да, наверное, есть что-то наподобие той "внутренней правды", когда я могу слукавить со всей искренностью. Но это слишком естественно. Стесняться могу только, разве что, своего простодушия иногда. Мог бы. На практике уже вряд ли смогу.

Я тоже привык к людям, но совсем по-иному. Эм... род мазохизма?)) Нет, нет) Потребность в общении исходит из "профессионального" интереса, т.е. чтобы чему-то можно было научиться... Или из усталости от одиночества, когда хочется развлечений и весёлого театра. Иногда ажется, что я не способен на т.н. "дружеско-доверительные отношения" с человеком. ) На практике это иногда опровергается, но только как исключение, подтверждающее закономерность.
Вообще, у всех свои представления о разного рода межличностных отношениях. К примеру, смертельная вражда - тоже вид дружбы (мне даже кажется, что древнейший). Ведь только соперничество помогает нам жить и совершенствоваться.

Ну, ведь хотел этот беспорядочный пост поместить в "пустое", но слишком много было сказано)

Сегодня было много многоточий - это плохой знак.
)

*Оммм ммного много многоточий, многоточий много много... - вот и мантра сочинилась))*


Noch Eine Belustigung...

Автор: Animus Ater, 29.04.2009 - 17:28 in L'essentiel

Век живи... и век делай открытия в области этимологии) Оказывается, "блог" - это сокращение от web log, "сетевой чурбан журнал". Странно, но я этого до сих пор не знал. Думал, это выдуманное слово, как слово google, которое произошло от названия числа googol (10 в 100-й степени), которое уж точно выдумано ребёнком одного математика... Кстати, не так давно узнал, что уже глагол to google внесён в English Oxford Dictionary со значением не только "пользоваться поисковой системой google", но и вообще "искать информацию в интернете, используя какую-л. поисковую систему". "Гуглить" то бишь) В русском языке (профессиональных терминов) этого слова, кажется, официально ещё нет?


Общеизвестное. Можно не читать.

Скажем, в каждой материи есть дыры, сквозь которые проглядывает следующий слой, поэтому в несовершенстве заключён потенциал развития.
Можно решить, что между несовершенством и потенциалом имеется прямая пропорция. Если сравнить несовершенство с пропущенным участком материи ("материя" понимается в широком смысле, как "matter"), то выйдет, что наибольшим потенциалом обладает абсолютное отсутствие. Но из этого определения следует опровержение, ибо что-то "абсолютное" уже есть совершенное. Значит, в момент полного исчезновения материи изменяется отношение отсутствия к наличию, меняется полярность данной системы. Теперь отсутствие является наличием, то есть, тем, что является наиболее обыденным. Не массово, но логически - если всю систему представить как набор переменных.
О постоянстве количества переменных не стану говорить, т.к. оно может зависеть от состояния другой метасистемы. Будем считать, что безотносительно их количество постоянно.
Говорили, что изменение отношения одного к другому происходит в момент приобретения всеми переменными противоположного значения, но на деле это произойдёт много раньше - в момент, когда наличие и отсутствие придут в статическое равновесие. Да, в этот момент будет достигнуто состояние гармонии и в этом состоянии исчезнут все взаимодействия. Это будет момент вечности и отсутствия перемен, в то же время именно в этот момент произойдёт смена полярности, и процесс движения к совершенству через избавление от того, что будет считаться материей, начнётся заново.
Что же, здесь, видимо, есть ошибка. Потенциал достижения совершенства, зависящий от количества пустоты, мы приравниваем к совершенству? стало быть, и несовершенство приравниваем к совершенству? Чёрт возьми, вышел абсурд.

Зацепиться нужно за виртуальный терминатор, момент равновесия. Он наступает, когда остаётся равное количество потенциала и неизменной, оформленной материи, но сам по себе не является совершенством, а скорее он есть полнейшее несовершенство, поскольку закон равновесия не позволяет преобладания Одного над Другим, также невозможно и одновременное нахождение системы в двух противоположных состояниях. Переход потому и совершается, что в этот момент система становится одной частицей, или переменной, а она на то и переменная, что изменение полярности - её единственное свойство.
Если представить, что система так регулируется метасистемой, что количество входящих в неё частиц увеличивается с той же скоростью, с какой происходит процесс смены полярности всей системы, то суть от этого не меняется - просто в этом случае стремление к терминатору будет происходит бесконечно долго (в нашей Вселенной так, скорее всего, и происходит, но для нас как её составляющих это равно не имеет никакого смысла). Поэтому всё-таки в рассуждениях не было абсурда, а точнее, он был неизбежен. Снова приходим к пониманию абсурда как закона бытия и к недостижимости совершенства как состояния, противоречащего закону равновесия.

Необязательно было давать переменным двоичные свойства - потенциальное количество их значений может быть бесконечным - тогда каждую из них следует понимать как обособленную систему, на значение которой влияет как раз закон равновесия нашей системы, о превращениях которой мы говорили сначала, и которая тогда будет метасистемой относительно этих входящих в неё частиц. Так как количество переменных в системе (метасистеме), мы говорили, бесконечно (Относительно. Количество переменных и их общее значение колеблется от нуля в момент терминатора до бесконечности в тот же, либо, чтобы было нагляднее, в "следующий" момент терминатора), то и значение, то есть, количество возможных состояний одной переменной (сродни алфавиту языка программирования) зависимой системы также неограничено.
Теоретически бесконечно и количество метасистем как уровней бытия, но мы здесь, по-моему, не рассматривали ничего, что бы указывало на бесконечность в этом измерении, так сказать, "вертикальном". Предположена была только "горизонтальная" бесконечность в пределах одной системы.

Отчего я уверен, что существуют и другие уровни бытия, а не только одна система? Получается порочный круг, когда потенциальная бесконечность данной системы зависит от наличия дающей ей свойство бесконечности системы высшего уровня, а суждение о наличии системы высшего уровня происходит от осознания наличия свойства бесконечности у системы более низшего уровня.
Но, думаю, это не проблема. Если взять как пример наш разум и производимые им алгебраические вычисления, то ведь теоретически мы можем присвоить какой-либо переменной (уже в практическом смысле) значение бесконечности. Другое дело, что мы не можем этого представить, но если мы не можем чего-то представить, это не говорит о его невозможности, а скорее говорит об ограниченности нашего разума, который, будучи использован для логических операций, уподобляется процессору компьютера. Итак, чем большую "разрядность" имеет наш разум, тем большей мощности бесконечность мы можем себе вообразить, грубо говоря. Значит, если мы в теории можем пользоваться понятием бесконечности (не умея его представить), и мы считаем некую систему бесконечной, то этим доказывается существование бесконечного множества метасистем. Так.
Мы пришли к этому путём рода логики, физиологически присущего нам как виду - это наше представление. Возможно, та же самая логика будет действовать для всех существ любой присутствующей в нашей Вселенной формы жизни, но это не факт. Тем более, для существ, являющихся в нашем понимании частью другой Вселенной с другим алфавитом.

Ну, собственно, я вовсе не об этом хотел сказать сегодня (экое отступление от темы)), а о том, что для каждого вида материи (Повторюсь, в общем смысле, "matter". Например, разум и любые абстрактные понятия относятся к этой категории) момент, когда ещё имеется потенциал к достижению совершенства конкретного рода, уникален. На этом уровне, когда придаётся смысл различию между совершенством наличия и совершенством отсутствия (или любого другого состояния бесконечной Вселенной), и только стремление в одну сторону, например, в сторону наличия, признаётся использованием потенциала, а не деградацией, ещё нет единой пропорции для всех вещей.


P.S. Была предпринята попытка деления на абзацы...
Но тег увеличения отступа использовать ради этого не хочется.
P.P.S. Чёрт, меня всегда раздражает, когда во всяких там полях на веб-страницах нельзя испоьзовать для этого клавишу Tab. С другой стороны, меня раздражает, когда в какой-нибудь левой программе (наподобие нашей любимой библиотечной системы "Ирбис") клавишей Tab нельзя перескочить на другое поле. Вывод: либо нужна на клавиатуре вторая клавиша Tab (левый-правый?.. biggrin.gif), либо чтобы вдобавок были функциональные сочетания Shift-Tab и Ctrl-Tab, чтобы по желанию можно было выбирать между двумя операциями - отступ или переход)) Это так, мимолётные грёзы...


9428 Eine Hirngespinstensqual

Автор: Animus Ater, 28.04.2009 - 17:59 in Les vetilles

Совсем самопроизвольные мысли. Опыт записи без элементарного анализа и упорядочивания в условиях головной боли (простите, что напоминаю) по причине усталости по причине проведённого впустую дня и т.д. и т.п. В жизни есть место всему, и бреду также. Для этого есть специальный раздел - в идеале. Понятно, что я не люблю, когда день проходит впустую и я обещал, что не буду превращать блог в хронику. И это остаётся в силе, т.к. никаких событий не произошло.
Называем себя свободными, когда на деле привязаны к определённому ритму, к времени и свету. В тёмное время суток я лююблю звёзды, смотреть на них и изредка вспоминать их названия, но что мешает мне их созерцать в светлое время суток? В самом деле, ничего. Они не оказывают на меня равно никакого физического воздействия. Почти. Освещение не в счёт, ибо что есть свет? Частицы, не имеющие массы? Так ли верно, что они не имеют массы? Так ли верно, что это частицы? Не всё ли мне равно, во сколько ложиться и вставать, только бы не зависеть от времени суток. Ощущение, что я слишком много говорю о времени. Но я говорю о тех же вещах, что все, только облекаю их в форму более простую. Когда я увижу себя со стороны, я напишу свой портрет, точно, хоть рисовать я не умею, но это делу не помешает. Я больше люблю абстракцию, потому что она ни к чему не обязывает, ничего не описывает.
Что было тогда, когда не было света и тьмы? Было красиво.
Когда стоишь на остановке, а мимо проезжает всяческий транспорт, я вспоминаю о музыке. Слушаю этот шум, это трение шин и воздуха об асфальт (особенно люблю мокрый асфальт). Работа любого механизма и любой системы - это всегда музыка. Говорят, всё во Вселенной есть вибрации элементарных сфер. Как нехорошо это звучит. О, что я буду делать, когда услышу то, что звучит хорошо? То, что мне действительно понравится, ки ни иру?
Гроза была, был дождь, но мне не понравился такой дождь. Слишком мелкий, он пахнет пылью.
Летними ночами Луна кажется мне лишней на небе.
Интересно узнать, что бы делали все эти ..., если бы Луны не было?)
Сухая трава чёрным полосит - вот истинный запах нашей многострадальной весны.
Не сжигайте меня, я и сам...
В беспредельной пустоте, что случайно образовалась в неком доме вокруг со слишком большим чувством нажатой клавиши delete выросло дерево зла. Почему? По теории вероятности. Так вот, люди со всех концов Земли (ели бы у Земли были концы. Колец у неё точно нету кроме поясов Ван-Аллена) сходились посмотреть на это чудо, и чем больше их приходило, тем больше становилось и дерево, так что однажды оно до таких огромных размеров разрослось, что ветвями своими и опоясало всю планету, и каждый мог, руку лишь высунув из окна своего дома, сорвать с его ветки, изящной и тонкой настолько, что ни один гений разума не зафиксирует его и ни один музыкант не воспоёт её в песне, плод преудобоваримейший. Задаются лишь одним вопросом: откуда берёт страшное древо силы расти, и хоть сгнивают ветви, с которых все плоды сорваны, новые побеги тут же рядом возникают. И так как ствол дерева разросся шире любого самого широкого сооружения, созданного людьми, не представлялось возможным в его глубь проникнуть. Конечно, экспедиции предпринимались неоднократно, и лучшие существа рода человеческого, снаряжённые топорами световыми, испещряли тоннелями и скважинами относительно податливую кору, но свойства корня, видимо, настолько изменились, что потеряли всякий смысл, будто бы их и не было никогда. Остались только последствия. Часто так бывает.
А на клавиатуре ведь ещё, не помню, как минимум сотня клавиш осталась, глядишь, из каждой что-нибудь вырастет. Я буду ждать, буду надеяться на лучшее.


第一発句

Автор: Animus Ater, 27.04.2009 - 22:18 in L'essentiel

Я не буду писать ничего о событиях прошедшего дня. Стоит втянуться - и завтра будет нужно переписывать всё заново - каков резон мне этим заниматься? Когда ж бесчинства творить? Есть одна вещь, которую терпеть я не могу, но сам же иногда которой злоупотребляю: сие привычка вопрошать впустую и энтропию умножать вопросом, который суть задача и программа, что более всего желает исполненья, покоя, смерти, когда не в тягость ожиданье очередной загрузки. А в нашей с вами речи, мой аналоговый друг, как вам известно, происходит всё иначе, и процесс несчастный метается от переменной к неизвестному, и пусть бы продолжался цикл вечно, ан миллионы новых переменных, не меньше, вводим мы ежесекундно, и напряженье возрастает до предела, когда сгорают цепи, рассыпая искры глупой мудрости. Возможно, это даже станет причиною пожара - в зависимости от окружения, конечно. Какая скука, в самом деле. Другая вещь, которую люблю я точно в той же степени, как пищу - это поэзия. Но её стало слишком много. Я готов её принимать только в моменты особого голода. Язык создан прежде всего для прозы, и в ней находит большую естественность и духовность. Проза - это воздух, которым нескоро устанешь дышать. Если умеешь дышать ровно и нетерпением не страдаешь. Ведь тому, кто без надлежащей тренировки принимается за некий вид атлетики, угрожает быстрое утомление сил. В китайских у-шу умение дышать очень правильно считается необходимейшим искусством во всех сферах деятельности. Стоит понять широту смыслов иероглифа 気, и корреляции видятся повсюду. Всё на свете зависит от умения им дышать, всё есть одно искусство и непрекращающееся упражнение. Истинно непрекращающееся. У меня, кстати, совершенно отпало желание доказывать несостоятельность старинного западного взгляда на сущее как на имеющее начало и конец и пр. Когда я не забочусь об этом, я самодостаточен. В философии нет никакого самоопьянения, но наоборот отрезвление, и то, что оно иногда бывает болезненным, и то, что правда иногда бывает болезненной, есть естественное следствие отрыва от опоры, когда сразу же появляется куда-нибудь направленное ускорение. Поэтому и желательна подготовка в виде практики "зародышевого дыхания" в широком смысле. Иными словами, все сложности перехода из одной среды в другую, к примеру, с пониженным давлением, обусловлены привычкой дышать в тех условиях. Это всё трюизм, но пусть - всё в нашем мире трюизм. Пример с пониженным давлением иллюстрирует также возникновение иллюзии опьянения при переходе к духовному. Кстати, "депрессия" под таким углом теперь мне кажется почти что синонимом высокой духовности - а так ведь и происходило. Декаданс не был ли результатом чрезмерного увлечения философией? Ну, а способы сведения на нет этого эффекта (да, своего рода "гипоксии"), сполна описаны в восточном мистицизме, ссылками на который, по-моему, только ленивый не злоупотреблял. А что ж делать, если всё там кажется таким продуманным и стройно сформулированным, что все наши поздние достижения похожи на предисловие к данным тысячи лет назад выводам?

Но я вообще-то обещал хокку. Можно и 5-7-7.

日の入りに
濁った水はも
鏡の様だ。

Hinoirini
Nigotta mizu-wa mo
Kagami-no yo: da.

На закате и мутная вода подобна зеркалу.

P.S. И в ней можно вымыть ноги (с)


2009年4月27日

Автор: Animus Ater, 26.04.2009 - 19:03 in L'essentiel

Смотрю, пошла мода дату ставить в заголовок поста? Когда я на бумаге вёл (used to keep) подобие дневника (вернее сказать, списка текущих дел), привык дату записывать в японском формате: год-месяц-день. Мне этот способ кажется вернее и удобнее: от более важного к менее важному. Такое отступление.
Можно написать очень много пустых вещей, так, что даже не знаешь, как всё это обозвать, но я этого не люблю и скорее не умею (так, как некоторые). Когда сказать нечего, лучше молчать - очередная слишком элементарная истина, чтобы её принимать всерьёз. По сути, всё в нашей современной культурной среде направлено на то, чтобы её отбросить, а самым большим злом провозгласили безразличие, цинизм и апатию, которой придают теперь значение депрессии. Это ничего, но и саму депрессию возвели в ранг болезней. Тогда как это всего лишь переводится как "пониженное давление". Они говорят, что главное что-то делать, что-то говорить, что-то чувствовать, не стоять на месте. Но это не главное. А что главное? Ничего. Так просто, но нет, это противоречит "нашим ценностям", лучше будем любить друг друга, а потом убивать. Любовь убивает. Любовь убивает других, ненависть - себя. Или наоборот? Недавно в универе было занятие, посвящённое т.н. "искусству спора" - так на полном серьёзе рассматривали использование разных уловок, отвлекающих манёвров, имеющих целью сбить оппонента с толку, перевести разговор в удобное русло и выйти из спора "победителем". Победителем! Победа любой ценой, пусть даже хитростью - вот что для них важно. Идёт борьба не за истину, а за идеи, не за... ладно. Поэтому я и называю это игрой - и пусть не обижаются, когда я их самые "святые" постулаты буду осмеивать, а я-то буду. Больше всего удивляются они, когда от них ничего не требуешь взамен - но что взять, если нечего взять? "Ничего" и берём. Бескорыстие и искренность они ставят высоко, но возможны ли сии добродетели в их системе? Я говорю: "возможны". Но не для всех.

ну вот. В конце концов, от этого не уйти - писать и думать множеством слов, чтобы ценные мысли стали похожи на рыб в пруду - позволю себе такой троп. Но рыбе тем вольготнее живётся, чем больше воды и мути - значит, для выуживания мыслей из чужих трудов нужны хорошие снасти, а ещё более - "рыбацкая" сноровка. Я не могу любить таких писателей (тех, кто пишет), у которых мысли похожи на глубоководных рыб. А некоторые специально стремятся ещё и наделить их хитрыми повадками, поселяют их под вторым дном водоёма, в иле, чтобы уж вовсе невозможно было понять, о чём идёт речь. Другое дело - если мысль нельзя выразить кратко, как у Шопенгауэра в "Мире как воля и представление", прочитав только предисловие к которому, я остался очень доволен стилем этого человека. Это не искуственное усложнение ради искусства, а искренные попытки донести до других свою мысль, только одну мысль, которая, ну, так уж получилось, меньше, чем в двух томах не укладывается) Конечно, он лукавил, и я даже соглашусь с критиками, когда его упрекают в недопонимании собственных идей и в нескладности философской системы. Он же, предвидя тысячи нападок, недвусмысленно сетовал на краткость жизни. Vitae brevitas. Разве было ему самому приятнее на склоне лет находить в своём труде моменты, требующие переосмысления, осознавать, что сделано хотя и многое, но не вполне так, как хотелось бы. Конечно, вряд ли какая-нибудь человеческая работа будет доделана до конца, но некоторые всё время хотят находить своего рода совершенство в работе других, и, дойдя сами до высокой позиции, с которой уже не кажется чья-то работа настолько гениальной, ударяются в критику. Отчего? От того, что потеряли опору, а самим больше и нечего сказать по сабжу. Мы это встречаем в самых повседневных ситуациях, и в том числе на форуме, и в сфере увлечения музыкой. Как, например, исчерпав весь запас своих положительных эмоций, all die Schatzkammer erschöpft und sich in der Verschwendung verloren, начинают люди критиковать, к примеру, некогда любимую группу, или любимую книгу. Трудно этому искушению не поддаться и творцу, когда он начинает кртиковать свои ранние творения, и в этом самооправдании утопает. "Никогда не останавливаться" не в этом искусстве красиво и с чистой совестьтю уйти состоит, а в том, чтобы не возвращаться, и часто лучше даже оставить всё как есть. Сужу по себе: многое из того, что я ранее утверждал, чем раньше увлекался, неблизко мне теперь, но я вижу в нём свой след, и из следов складывается жизненный путь, который дан и, что ни поделай, представляет собой каракули на чистом листе. Опять же. Что толку их стирать, если их место займут новые? Если поставить перед собой цель никогда не совершать ошибок, то путь слишком прост - не делать ничего. Но ничего не делать нельзя физически - само существование уже есть тьма действий. Но есть и другой вид "ничегонеделания", спасающий от противоречий путём нагромождения противоречий одного на другом, да так, что они образуют баррикаду, которую можно только обойти. Обойти все противоречия, как текущая вниз вода обтекает препятствия. Вниз текущая вода, не вверх, какого же чёрта нам идти вверх против своей природы? Знаю, что у нас нет никакой изначальной природы, и это первое противоречие. Второе - что есть два пути к одной и той же вершине - подняться на неё... а второго пути нет - и это третье противоречие) Пусть то, что я делаю, есть ни к чему не приводящая суета и на вершину нет непротиворечивого пути, время никогда не может быть потрачено зря. Очень верно, что всему виной время, и оно же для нас главный утешитель и "козёл отпущения" - всегда можно сказать, одновременно стыдясь своей нерасторопности, что не хватает времени, можно сказать, стыдясь неумению занять свой разум, что его слишком много. В любом случае когда о нём думаешь, ничего хорошего не выходит. Забыть о времени. В самом деле, нет больше никакой разницы между вечностью и минутой. Они суть одно ничто. говорят, что человек есть мера всех вещей, но не говорят, что есть мера человеку - что за глупость. Да, единственная мера человеку - другой человек, и vice versa.

Вот, написал я, значит, кучу слов, и у самого от этого настроение ничуть не улучшилось. не люблю, когда на меня такое находит, честное слово, но не буду себя критиковать. каково может быть моё отношение к себе? Самомнение моё высокое, иногда слишком, слишком, до презрения к другим, вообще ко всем - куда ж без этого? Я не стыжусь. Это история. Кто хочет, может добавить "болезни") Я сам хочу. Так вот, здесь будет другой вид удовлетворения, самый низменный и общий для всех - сознание того, что неким образом оставил ещё один след в якобы девственном мире, в своём разуме, в чужом. Есть вопросы, которые нужно обойти. Все они имеют отношение к логике. Отвлечённо говоря, зачем всё происходит именно так? Почему мир так устроен? В этих вопросах самих заключен неправильный ответ, и даже невозможность дать любой ответ. Религия может его дать, но сколько он продержится, прежде чем начнёшь критиковать его, как ту любимую группу или книгу? Может быть, её и хватит на всю жизнь. Но лучше не иметь опоры, не иметь ценностей, быть олицетворением зла и объектом великого презрения тех, у кого есть ценности и серьёзность. Вот и получается даже взаимность) Но не вполне, ибо невозможно для меня совершенно презирать кого-то. Завтра я могу начать презирать себя, послезавтра меня вовсе перестанет волновать этот вопрос о достоинстве. И это было бы лучше всего, часто я говорю. Но уже нет ничего, о чём бы я мог говорить прямо и без оглядки на чёрт знает какие фантомные предубеждения.

Что там ещё принято писать в блогах?) Слушаемую в данный момент музыку?) Ну что ж, напишем.

Music: Angizia - Kinderzar.


Am Anfang

Автор: Animus Ater, 24.04.2009 - 08:48 in L'essentiel

Сегодня, в 24-й день 4-го месяца 2009 года под знаком цзи-чоу, исполнилось бы 192 года профессору Женевского университета, выдающемуся химику Жану Шарлю Галиссару де Мариньяку. Тут должно быть его изображение:

На первый взгляд это не имеет здесь никакого смысла, но не тут-то было: ведь именно с таким битрейтом (192) были первые записи Lacrimosa, которые я услышал smile.gif А во-вторых, Мариньяк - швейцарец flagg-1.gif Совпадение? Скорее всего smile.gif

Вчера утром видел на улице грустного мужика, который шёл передо мной. Он остановился неожиданно, поднял голову к небу и глубокомысленно проговорил: "Солнца не видно..." "Да, не видно..." - проговорил я не менее глубокомысленно и пошёл дальше. Сам момент запомнился.
А сегодня погода с утра безоблачная, за исключением смога.

Эти, уличные раздатчики рекламных листовок и газет (всё время забываю, как они называются - какое-то идиотски иностранное слово, но не мерчендайзеры и вроде не дистрибьюторы) - никогда не отказываюсь от их макулатуры. Наверное, надеюсь увидеть когда-нибудь надпись "Magisches Theater..." или что-то в этом роде? )) Хотя, театра и так слишком много.

Я ещё должен буду определиться с характером блога, потому что это совершенно разные вещи, когда пишешь для себя или с оглядкой на то, что кто-то будет это читать, а может даже принимать всерьёз и комментировать. "Wer den Leser kennt, der tut nichts mehr für den leser" (с) - bin ich damit völlig einverstanden. Скорей всего так и будет, что я буду писать для себя и некоторые вещи будут непонятны. Ну, по ходу разберёмся - я блогов не вёл никогда в жизни. Писал иногда что-то совсем бессистемное на дайри, но там многое было вроде как l'art pour l'art.
Здесь писать должно быть психологически проще. Хотя, что я знаю о психологии?

Kurzum, der erster Post ist geschrieben.

Спасибо господам админам за наше...)

Интересно, какое время будет стоять в дате публикации? Я поставил местное.


Jemals

Автор: Animus Ater, 29.06.2007 - 16:00 in Les vetilles

Сегодня выходит новый DVD Lacrimosa - Lichtjahre!
smile.gif


25 страниц V  « < 23 24 25  

Поиск в блоге



Last.fm 最近聴いたトラック


« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30