Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Доброго времени. Небольшой текст.

Автор: munch, 10.10.2010 - 15:56

Я иногда кажусь себе совершенным младенцем. Вот почему, спрашиваю я себя, проваливаюсь и выпадаю из жизни. Нет, всем понятно, что "жизнь" эта вовсе не жизнь, а расстеленный на каком-то обозримом участке ее стилизованный ковер, или полотно со своим индивидуальным рисунком, сотканное тобой же, из попавших в минутное настроение черт, чаще всего, недолговечных стремлений и желаний. Оттого постоянно удерживать глаза прикрытыми, чтобы граница этого полотна могла рассеяться и слиться с окружающим многоцветным "всё", выдать себя за исконную его часть, неограниченную ничем, несомненно, и, прежде всего, не заинтересованную ни в чем (в отличие от твоих желаний и стремлений), надоедает (а, порой, просто невыносимо тяжело).
Тогда становится так глубоко противно от этого куска, давно изжившего себя рванья, и хочется только одного - поскорей отвернуться и отойти подальше, скомкать и сжечь.

Все бы хорошо, пусть бы так было, но ответственность; как же негласные обязательства и люди? Они будто бы и вне, и внутри, и часть рисунка, и часть пространства. Я бы с удовольствием закрыл глаза на ответственность, на обязательства, но люди... эта песчинка в глазу не дает мне спокойно спать, спокойно дышать и думать. И хуже всего, что включить ее в себя, вобрать и растворить, я тоже не могу. Слишком уж это чужеродный, несамостоятельный, требовательный элемент. Да, не подумается дурного, я трепетно отношусь к людям, ибо сам человек. Именно поэтому и решил написать данную заметку.

А младенец я не только в данном капризе. Недавно, перечитывая "Степного Волка", я пошел на поводу у Гессе.
Ты искренне "боялся" на моих глазах Вольфганга Амадея Моцарта, мне просто выбора не осталось, кроме как безумно захотеть понять, почему... обладатель нобелевской премии в области литературы, немец, так естественно чувствующий классическую музыку в своей природе, интуитивно тяготеющий к ней и всему духовному в культуре, личность, увлеченная историей и восточной философией, живописью и поэзией, стремящаяся к чувственной полноте и гармонии жизни, в конце концов, человек, способный перенести и перенесший на себе, в итоге, две мировых войны, ты так грубо, как-то по-мальчишески дерзко пеняешь на Моцарта, отождествляя его с чудовищной абстракцией, некой бесстрастной, бесплотной, беспощадной, но по-детски игривой, ледяной сутью музыки, которая не призвана созидать, вдохновлять, радовать и дарить умиротворение, а лишь высмеивать и заставлять ужасаться, себе, миру, восторженно предрекая одно - неотвратимое умирание. Она, безусловно, привлекательна, но, в то же время, я просто вижу, как ты тянешься, чтобы закрыть себе уши ладонями, как ты жмуришься, чтобы не только не слышать Моцарта, но и не видеть его. Я знаю, что ты любишь эту фигуру, но почему так? почему Моцарта?
Потом, по логике вещей, на первый план должен был выйти Вольфганг Амадей... я отчетливо ощутил: чтобы хоть на несколько шагов приблизиться к этой музыке, нужно потратить не один год своей жизни. Не то, чтобы она настолько тонка в понимании, нет, просто ты обращаешься с ней не так, как подобает обращаться с взрослым, мудрым и правильным, а как со сверстником, на вид ребячливым и несерьезным, давая послабления и даже чуть надменно. Увы и ах, не сможет стать она тебе сверстником...
Насколько бы лично ко мне не обращался Герман Гессе, дисциплины "возраста", который уже слышит и воспринимает "духовный" вопрос не достаточно, чтобы услышать и воспринять "чувственный" на него ответ, ибо "чувственное" пока слишком мелко и не зрело. А ведь нужны они оба в соответствии друг с другом даже для того, чтобы переступить житейские нужды. Что уж говорить об иллюзорном, абстрактном и... потерял слово)

Хочется извиниться. Не скажу перед кем, и не скажу за что. Я думаю, они поймут, когда прочитают.
Просто мы еще довольно маленькие, но стараемся, не без лени и спесивости, стараемся. Касаясь ближайшего... как только поймем, что все в сохранности, обязательно сообщим. Хотя, скорее всего, раньше. Сейчас сами ждем и терпим.



Комментарии

  Pet sematary, 10.10.2010 - 17:15

второй абзац - прям как будто я писала)) хотела найти в конце, как же, как же поступать то..)

  munch, 10.10.2010 - 18:19

Pet sematary, непринужденно и легко, главное, не переигрывать и не перетруждаться)) Ну, правда, все равно нагонят и предъявят, а потом ведь сами же забудут о том, что где-то что-то когда-то с кем-то было)

А если серьезно, кажется мне, от каждой конкретной предыстории возникновения этого чувства многое зависит wink.gif, а, значит, поступать сугубо индивидуально. Как это... выглядит проявление похоже, да, в принципе, одно и то же оно, как ни посмотри изнутри, снаружи, но... человек другой, нюанс отношения другой.
Я для себя пришел к выводу, что отстают какие-то части "я" во мне от остальных. Со многими само собой разумеющимися вещами (например, чувством привязанности) я просто не умею обращаться, в лучшем случае, пренебрегаю ими, как несущественными.

Да, и точно не стоит поступать, как "душа не лежит". Это не справедливо.

Pet sematary, ничего, что я так занудно?) Извиняюсь... Подобное занудство у меня самого отбивает всякое желание поддерживать инициативу.

Сообщение отредактировал munch - 10.10.2010 - 18:22

  Pet sematary, 10.10.2010 - 18:28

Цитата
Да, и точно не стоит поступать, как "душа не лежит". Это не справедливо.

Я вот только относительно недавно дошла до такой мысли (точнее меня до нее довели), что с собой надо быть честным =)
С другими тоже надо быть честными, но еще неизвестно, что труднее..)

 
« Читать предыдущее · сравнительная таблица значимости (.) · Читать следующее »