Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чужая часть меня
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Творчество российских фанатов
Erämaajärvi
Чужая часть меня.
Erämaajärvi


- Любовь моя, ты не заслуживаешь таких страданий.
Тило поднял голову, презрительно усмехнулся.
- Видимо, заслуживаю. Оставь меня в покое; ты больше не в силах мне помочь.
Собеседник кротко вздохнул.
- Не надо прикидываться, что тебе меня жаль, - произнес Тило еще более резко. Я знаю о тебе всю правду. Я сам тебя придумал, сам тебя создал.
- Почему ты так уверен, что создал меня? Может, это _я_ тебя придумал? Может, это я сижу сейчас перед экраном монитора, докуривая последнюю сигарету, и мне невыносимо жаль себя... Но я не могу позволить себе тонуть в жалости, поэтому я придумал тебя, чтобы подарить тебе всю мою любовь, и все мое сострадание.
- Ты псих, - отмахнулся Тило.
Собеседник не ответил.
- Ну, ладно, я псих, - уныло поправился Тило и уронил голову на руки.
Он почти физически ощущал прикосновение теплых ладоней к своему затылку. Они гладили его волосы, касались шеи, проводили по спине... Он не заслужил этой ласки. Не надо.
- Кто, если не я? – тихий шепот в самое ухо, горячее дыхание на коже.
- Я, - ответил Тило и встал. Руки, лежащие на его плечах, исчезли.
- Но это же глупость. Ведь мы с тобой один человек. Позволь мне...
- Нет.
Тило понесся на кухню, раскрыл холодильник, вытащил бутылку виски.
- Не делай этого, - почти умоляющий голос.
Тило обернулся. Собеседник стоял перед ним, как живой. Его собственная копия, его отражение. Руки двойника решительно потянулись к бутылке.
- Отдай.
Тило размахнулся и ударил обращенное к нему лицо. Собеседник остался неподвижен, а Тило упал на пол – не от удара, он его даже не почувствовал, а от страха, горечи и бесконечно жалости к тому, с кем он поступал так жестоко.
- Смешно, - собеседник достал с полки хрустальный бокал, присел на корточки и налил себе виски, - Хочешь, открою тебе тайну?
- Открывай, - пробормотал Тило, подавляя слезы.
- Ты думаешь, что окончательно спятил и придумал себе меня.
- О, это вовсе не тайна.
- Тайна в другом. Я существую. По-настоящему. Независимо от тебя.
- Это новая уловка. Она не сработает. Она не даст тебе права снова любить и жалеть меня.
- Ты позволил бы мне это, если бы я не был тобой?
- Я не знаю. Может быть.
- На самом деле, Тило, ты придумал себя мне.
- Это не меняет сути дела. Ты хочешь обмануть меня.
- Я так долго обманывал тебя, что мне это уже надоело. Я хочу сказать тебе правду.
- Правду... Так скажи ее.
- Я люблю тебя.
- Ты это уже говорил. И я прекрасно понимаю, что я, эгоистическое существо, всего лишь человек, люблю и обожаю самого себя до охренения, но не хочу признавать этого...
- Заткнись, идиот. Я не хочу сказать, что ты психически здоров. Но и не настолько болен, как себе воображаешь.
В глазах Тило сверкнула отчаянная надежда. Собеседник удовлетворенно улыбнулся.
- Кто ты тогда?
- Я твой хранитель.
- Ангел? – опять недоверчивая усмешка сквозь слезы.
- Нет, просто хранитель... В моей жизни – один ты. Никого больше не существует. И ты для меня – все.
Руки собеседника обняли его плечи, и Тило уткнулся в его грудь, уже не сдерживая рыданий.
- Почему... почему все – так? Почему это - со мной?.. И почему я один...
- Тихо, тихо, - невесомые пальцы снова и снова гладили его длинные спутанные волосы, - Ты ведь знаешь, что ты не один.

***

"Ложь, все ложь – пронеслось в голове утром, сразу после пробуждения, - Я снова обманул себя, снова позволил себе проявить слабость...".
- Не ложь, - возразил собеседник, сидящий в кресле. Тило обернулся.
- Сукин сын! – он был готов швырнуть чем попало в это сочувственно смотрящее на него лицо, но подходящих тяжелых предметов под рукой не оказалось.
- Если бы ты знал, как тебя ненавижу!
- Если ты сможешь полюбить меня, то ненавидеть тебя начну я.
- Решение проблемы, по-твоему?
- Одно из. Впрочем, у таких проблем куча решений, это далеко не самое лучшее. Ведь тогда я начну причинять тебе боль, так же успешно, как сейчас дарю наслаждение.
Тило сжал зубы.
- Не смущайся. К чему смущаться перед самим собой?
- Значит, все-таки, ты – это я.
- Нет, это не так. Ты выдумал себя для меня – так будет правильнее.
- Надо было выдумать для тебя кого-нибудь другого.
- Попробуй.
Тило закрыл глаза. Перед его внутренним взглядом предстала женщина, ослепительно красивая, в развевающемся на ветру белом прозрачном платье. Черные волосы, шелковыми прядями падающие на плечи, дрожали под порывами ветра. Серые глаза горели ровным, холодным огнем. В ее взгляде была зима. Глядя на нее, Тило вспоминались прозрачные, застывшие льдом капли воды под жестяным водостоком.

Когда он открыл глаза, она сидела перед ним. Тило зевнул.
- На этом дискуссию нашу я считаю оконченной. Придумал тебя именно я. Я тяжело болен. Не знаю, что со мной будет дальше, но я не хотел бы тебя больше видеть.

Она смотрела на него, и в холодных глазах отражался нарастающий ужас. Она смотрела на него из зеркала.
- Это невозможно. Это галлюцинация.
- Ты можешь выйти на улицу и проверить реакцию других людей, - предложил собеседник. Тило резко повернулся и увидел перед собой себя таким, к которому он уже успел привыкнуть – страшным, диким, прекрасным... Нет, просто больным, уставшим человеком со смешной прической.
Тило передернуло.
- Разве остались еще в мире какие-то люди?..
- Кажется, вчера ты ходил за сигаретами, неужели ты их не видел?
- Я не помню.
- Бедняга... Хм. Кажется, я начинаю тебе нравиться?
- Что? Я не знаю. Ты всегда нравился мне, просто...
- Просто ты не любил меня...
- За что же мне тебя любить? Ты – это я.
- Посмотри на себя. Ты все еще считаешь, что я – это ты?
- Нет... нет, кажется, я так не считаю.
- Тебе легко любить меня, если только ты не считаешь, что я – это ты.
- Да.
- Тебе легко любить себя, если ты не считаешь, что ты – это ты.
- Да.
- Тебе всегда легче всего любить именно себя, но ты не можешь позволить себе это.
- Ты запутал меня. Оставь меня в покое. Верни мне мое лицо и мое тело. В нем мне как-то уютнее. Я ничего не прошу у тебя. Мне не нужна твоя любовь. Я не хочу съехать с катушек окончательно, так что оставь меня.
Вспышка боли пронзила голову.
- Я ничего не забирал у тебя. Ты просто придумал себя заново. Для меня. Опять. И я могу делать с тобой все, что мне вздумается. Ведь ты сделал это для меня, ни для кого другого.
- Нет...

Руки оказались крепко связаны за спиной, лицо накрыто подушкой. Внизу живота – огненная боль. Дыхания не хватает, ничего не видно, кроме красных всполохов перед глазами. Он входит снова и снова, кажется, он разрывает ее пополам... Сдавленный, глухой крик. Взрыв. Необратимость.

Она лежала рядом и плакала, потирая покрасневшие руки в тех местах, где их стягивал ремень. Тило в ужасе и изумлении смотрел на нее. Он не верил тому, что только что происходило здесь. Он не мог этого сделать. Это был не он. Он был этой девушкой. Он чувствовал всю ее боль, весь ее страх. Он еще раз коснулся ее руки – она реальна? Это иллюзия? Это фантом?

Это был живой человек, один из "других людей". Они еще существуют. И будут существовать всегда.
- Нет, нет, больше никогда, - шептал этот живой человек, вытирая покрасневшее лицо тонким белым платком, - Никогда. Ненавижу тебя. Ты больной, ты зверь. Тило Вольф... Я больше не смогу слушать даже твою музыку.

- Она ушла, - грустно заметил собеседник, когда дверь за девушкой закрылась.
- Я ненавижу себя, - был тихий ответ.
- А я тебя люблю. Ты помнишь ее имя?
- Нет.
- Ее зовут Анне. Анне Нурми.
- И что?..
- Знаешь ли ты, как могло измениться твое будущее? Быть может, это единственная в мире женщина, способная понять тебя и излечить. По-настоящему излечить. Быть может, это твоя любовь на долгие, долгие годы. Быть может, никто из вас не должен был быть одиноким после этой встречи. Но она больше не вернется. И в твоем одиночестве остаюсь лишь я.
- Я не верю тебе.
- Это хорошо. Я знаю, так легче. Я всегда буду утешением для тебя. Я прощу тебе все. А ты можешь ненавидеть меня, обвинять меня в чем угодно, гнать меня прочь. Я все равно буду любить тебя. Всегда.

----
ночь, окт. 2005




Finsternis
Мне понравилось, довольно интересно с точки зрения сюжета, Насчет языка... ну да не гениально, но тут, ИМХО, главное практика, так что продолжайте писать, а мы продолжим читать =)

И ещ, тот рассказ на сайте, который "Душа в беде" ваш? Если да, то хочется поблагодарить, поскольку мне понравилось =)
Erämaajärvi
Finsternis
Спасибо. Язык... сама вижу. Но здесь мне остается только извиниться :( Бывает.
Душа в беде - да. Большое спасибо, т.к. это приятно вдвойне.
Продолжить... я надеюсь,если будет вдохновение :)
Jarvi
Erämaajärvi
Мило, у меня появилась тезка...
d_s
Erämaajärvi
Мне очень понравились ваши расказы smile.gif Вчера прочла и Душу в Беде- потрясающе, и написано хорошо.Спасибо=)
Erämaajärvi
Jarvi это случайность :) Думаю, путаницы не будет :)

d_s спасибо вам. Я была готова к летящим помидорам... :)
Jarvi
Erämaajärvi
Надеюсь... dry.gif
Schakal
Erämaajärvi И этот рассказ, и "Душа в беде" - великолепны! Читала с удовольствием! 2.gif
Ravena
Классно. Очень впечатлило. Даже критиковать не буду, мне все нравитсья...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.