Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть такая профессия-Родину защищать
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Wintry
Есть такая профессия-Родину защищать biggrin.gif
Как Вы к этому относитесь?
Как Вы отмазались(если Вы мужчина)?
Сам я не пойду служить:
1)являюсь лейтенантом запаса медицинской службы ВС РФ tongue.gif
2)имею жену на сносях biggrin.gif (при всем желании не заберут от жены на 7,5 месяце!)
Отношусь к службе в войсках положительно(если лейтехой) и крайне отрицательно(рядовым)
Farkop
Если честно, - думаю обсуждать тут нечего - ибо никому ето не нравится ... щас ещи посижу, покурю и подумаю...

Жену на сносях - ето гут, но по закону - надо 2 детёй иметь.
Wintry
Farkop
Цитата
Жену на сносях - ето гут, но по закону - надо 2 детёй иметь

ребенку должно быть более 2 лет ,а за это время можно и второго сделать biggrin.gif
Но в моем конкретном случае-см.являюсь лейтенантом запаса медицинской службы ВС РФ
Так,что имел я эту службу... tongue.gif
Steamer
Как Вы к этому относитесь?
Я за армию на контрактной основе.

Как Вы отмазались(если Вы мужчина)?
Получаю послевузовское образование и являюсь лейтенантом запаса ВС РФ.
Romadera
Негативно я отношусь к службе в армии. Понятно конечно, что надо кому-то делать и грязную работу, но уж точно не в обязательном порядке. я за контрактную службу как и многие. К слову, не надо бояться, что тогда туда просто никто не пойдёт - чуть ли не половина призывников сами горят желанием пойти в армию, но чаще это встречается в глубинке.
Вообще, я считаю, что у многих служивших рядовыми в последние лет 5-10 в не особо благополучных условиях может быть множество психологических травм - ну не может мужик остаться нормальным после полугода-двух лет унижений.
Как отмазаться? Да заплатить проще всего. Неоднократно говорила, что если попаду в ситуацию, когда у моего ...кхм... МЧ не будет легальной отмазки и денег, сама любыми путями эти деньги заработаю, но ТУДА не отпущу.
Steamer
Цитата (Romadera @ 11.11.2005 - 12:05)
Вообще, я считаю, что у многих служивших рядовыми в последние лет 5-10 в не особо благополучных условиях может быть множество психологических травм - ну не может мужик остаться нормальным после полугода-двух лет унижений.

Не "может быть", а эти глубочайшие псих. травмы есть почти у всех служивших. Кто-то раскалывал череп врагу и видел умерших друзей, а кого-то гнобили духом и учили табуретками. Тех, кто миновал крайности - единицы.
Romadera
Цитата
Кто-то раскалывал череп врагу и видел умерших друзей, а кого-то гнобили духом и учили табуретками.

ИМХО, конечно, но опираясь на свой опыт могу сказать, что враги-друзья-убийства-смерть не так калечат психику, как бытовой садизм, именуемый "Дедовщиной". Кстати, с опаской отношусь к людям, служившим в последнее время и не в блатном порядке - мало ли...
D.O.
Считаю, что в армии надо сначала избавиться от явного беспредела, где он есть.
Надо сделать службу только в родном регионе, продолжительность полгода, и сделать её обязательной для всех мужчин. И чтобы на субботу-воскресенье всем давали свободу (гулять, ночевать в лагере или ехать домой).
Во всех школах, институтах, колледжах обязательным предметом для мальчиков и девочек надо сделать начальную военную подготовку (рукопашный бой, стрельба, вождение, ориентирование на местности).
Все детские дома и интернаты переделать в военные лагеря и готовить там камикадзе или просто бойцов, если это мирное время.
Запретить нах производство и импорт алкоголя крепче 25% и табака.
Правозащитников - под цензуру.
Ладно, не буду продолжать, а то много писать. Я к тому, что нужна глобальная такая система, чтобы делать русских сильными, как общество, так и отдельных людей.
Steamer
Romadera, калечат, еще как. Есть знакомые примеры..

D.O.,хм.. ты за крепкую руку государства в наведении порядка такими способами..хорошо. А насчет переоборудования дет.домов и интернатов под военные лагеря бойцов и подцензурных правозащитников ты серьёзно? Попахивает авторитарным национализмом.
D.O.
Цитата (Steamer @ 11.11.2005 - 13:07)
D.O.,хм.. ты за крепкую руку государства в наведении порядка такими способами..хорошо. А насчет переоборудования дет.домов и интернатов под военные лагеря бойцов и подцензурных правозащитников ты серьёзно? Попахивает авторитарным национализмом.

Я за рациональное и изобретательное управление, и за здоровье людей и общества. "Сильная рука государства" - не очень хорошее определение. В какой-нибудь Северной Корее тоже "сильная рука государства", но живут там люди, мягко говоря, хреново.
Я не хочу тоталитарного государства.

Дома для сирот надо переоборудовать в военные лагеря, это рационально и гуманно. Нет матери - нет материнских слёз по погибшему сыну-солдату. И решается проблема недостатка солдат в армии. Я не понимаю, почему до сих пор так не сделали, ведь все были бы довольны.

Правозащитники последнее время занимаются в основном тем, что лоббируют интересы иммигрантов и ставят палки в колёса тем, кто пытается сделать Россию сильнее. Ведь финансируются и направляются эти правозащитники вовсе не святыми людьми и не друзьями России.
Защита прав человека - хорошая идея, но реализация получилась не очень. Сплошные злоупотребления.

P.S.:
Я не призываю "мочить чОрных". :-)
Steamer
Цитата (D.O. @ 11.11.2005 - 13:48)
Дома для сирот надо переоборудовать в военные лагеря, это рационально и гуманно. [...]

Так не сделают, представь, какой вой поднимется на международной арене.. "Русские готовят универсальных солдат!", "Россия вновь показывает имперские замашки" и проч. Вот именно тогда и будет информационный повод для давления на государство с помощью тех же "правозащитников" прав тех, кто "заказывает музыку".

О правозащитниках. Большинство происходят от диссидентов времен оттепели. Какие у них ценности и привязанности сами знаете.. А нынешних называют по-дружески "либерастами", намекая на их продажность. Сейчас неангажированных защитников мало.
nefas
Я к службье отношусь положительно... И не только потомучто мне служить не надо rolleyes.gif tongue.gif Ну что за страна без армии?? Ну да, у нас все ужасно, как раз в первую очередь - армия, но страну-то защищать надо! А то таких как я, кто еще Россию любит, не будет sad.gif
Не в тему, но...Wintry а кого ждете?? Заранее поздравляю smile.gif
Steamer
Цитата (nefas @ 11.11.2005 - 14:47)
Я к службье отношусь положительно...  Ну да, у нас все ужасно, как раз в первую очередь - армия, но страну-то защищать надо! А то таких как я, кто еще Россию любит, не будет

Скажешь это своему парню, когда его будут на 2 года в армию забирать. Вот он порадуется, представляю себе.
nefas
Steamer
А мы здесь на личности не переходим. Хотя... парню я обязательно повторю то же!
Finsternis
Согласна с тем, что было сказано выше, сначала нужно навести порядок ли ликвидировать весь беспредел, который возможно ликвидировать. А потом можно и говорить о целесообразности.
Любым делом должны заниматься профессионалы, даже домохозяйка и та должна уметь готовить. ИМХО, но с такой системой, которая существует сейчас настоящих профессионалов явно немного, в основном массовка ... чтобы были.
ИМХО, если есть возможность откосить, то лучше открещиваться от этого дела каким угодно способом. Это на словах ведь все так за Россию (ну или в моем случае не Россию) матушку готовы на что угодно, а на деле, мне кажется, в том виде, в котором оно сейчас вся эта защита родины того не стоит. Просто если от кого в современных условиях эту самую родину защищать, то от нее же самой.
Steamer
nefas, не переходим. Я тебе ради примера говорю. Как думаешь, теоретически, что парень ответит и сколько матерных слов при этом употребит?

Цитата
Просто если от кого в современных условиях эту самую родину защищать, то от нее же самой.
И себя от неё.
nefas
Steamer
Ну..)) Хех) - это смотря какой парень)) Как говориться" а я люблю военных..." rolleyes.gif
tiLlo
Я вообще не понимаю для чего нужно служить в армии... Все равно если начнется война, не будет никто по окопам бегать и из "пестиков" стрелять. Начнется обыкновенная ракетная долбиловка, а если и будут происходить бои, то только в воздухе.
Если меня призовут в армию, то я не знаю, что буду делать =)). Ползать в грязи мне как-то не очень хочется, возможность строить мосты и месить цемент меня тоже не вдохновляет... Скорей всего поеду в Косово воевать на стороне сербов. Лучше уж за веру и нацию кровь проливать, чем за свиньями говно выносить (с) dry.gif
Цитата
когда у моего ...кхм... МЧ не будет легальной отмазки и денег, сама любыми путями эти деньги заработаю, но ТУДА не отпущу.

Я завидую твоему молодому человеку... Молодец!
Цитата
А то таких как я, кто еще Россию любит, не будет 

Армия любовь к стране не прививает, она оказывает обратное воздействие.

D.O., очень интересно все написал. Похожие идеи я встречал при прочтении националистической литературы =)). У меня все то же самое, только с маленькими поправками - детдомы только для детей, не достигших 6-8 лет. Как только ребенку исполняется 7 лет делаем следующим образом - мальчиков в военные лагеря, девочек начинать учить чему-то элементарному и отправлять на производство. Таким образом удастся решить несколько проблем.

А вообще нужно делать элитную армию, в которой будут служить не те, кого заставили, а те, кто этого хотят. Как этого добиться? Да деньги хорошие начать военным платить...
Wintry
nefas
Цитата
Не в тему, но...Wintry а кого ждете?? Заранее поздравляю

Девочку!
Назовем Анна biggrin.gif или Марта(хотя так уже зовут мою чау-чау biggrin.gif )
Спасибо!
Romadera
Цитата
Дома для сирот надо переоборудовать в военные лагеря, это рационально и гуманно. Нет матери - нет материнских слёз по погибшему сыну-солдату.

D.O.
Мне крайне импонирует твой цинизм rolleyes.gif Даже мне с моей нелюбовью к вышеприведённой категории (уж простите, но там тоже психика ещё та...) такая идея в голову ещё не приходила. Грубо, логично, рационально. Молодец))) Хотя в голову приходит ассоциация с фильмом "Контракт со смертью"...
Steamer
Цитата
Начнется обыкновенная ракетная долбиловка, а если и будут происходить бои, то только в воздухе.
Согласен...Глобальные войны, несмотря на апокалиптические предсказания маловероятны, а вот локальные только набирают обороты. В локальных основа - мелкие профессиональные группы быстрого реагирования с современной системой связи, а не батальон "черпаков".

Цитата
D.O., очень интересно все написал. Похожие идеи я встречал при прочтении националистической литературы =))

Одинаковая ассоциация smile.gif
D.O.
Цитата (tiLlo @ 11.11.2005 - 17:29)
Скорей всего поеду в Косово воевать на стороне сербов.
...
D.O., очень интересно все написал. Похожие идеи я встречал при прочтении националистической литературы =)).

По поводу Косово у меня была аналогичная идея. :-)

Националистической литературы не читал, разве что анекдоты в Интернете. А музыки правой в прошлом году обслушивался мнооого.

"Сербия для сербов, это их страна,
Пусть живут они без чужаков.
Мы едины с ними, встанем как стена,
Вскинем сотни правых кулаков."
© сами знаете кто :-)
WerWolf
Знаете, как человек воспитанный в семье военных, я с детства хотел в армию. Причем серьезно, считал, что там сделают из хлюпика мужчину, хотел защищать Родину... Но то, что твориться сейчас...
Портить свое здоровье и психику я не хочу...
Lord Grief
Как я рад что вовремя свалил из этой страны. По началу мне шведская аримя показалась просто детским садом: ни тебе дедов, ни жлобства, хавай - сколько хочешь, физические тренировка и т.п. Я уж не говорю о том что тут всё по контракту и кто угодно не служит.

Вот и думаю я, так чья же аримя в конце концов лучше? Тренированных, здоровых шведов, или затюканых дедами, полуголодных русских пацанов только и мечтающих свалить домой?
nefas
Lord Grief
Согласна, армия у нас мерзкая, но это не повод для того, что вообще к ней не иметь отношения... Кто-то ж должен охранять нас во время войны rolleyes.gif ... Как говориться 2Если хочешь изменить мир - начни с себя"... sad.gif Хотя в случае армия нашенской это почти нереально sad.gif sad.gif
Steamer
Цитата (nefas @ 12.11.2005 - 12:29)
Согласна, армия у нас мерзкая, но это не повод для того, что вообще к ней не иметь отношения... Кто-то ж должен охранять нас во время войны ... Как говориться 2Если хочешь изменить мир - начни с себя"...

Не пойму логику: изменить себя, чтобы мне стала нравиться армия? ЧуднО. Или, все-таки, лучше начать со структурных изменений в армии?
Lord Grief
nefas

"Согласна, армия у нас мерзкая, но это не повод для того, что вообще к ней не иметь отношения... " (с)

Для меня этой причины было вполне достаточно, раз родина меня не любит то и я ей ни чё не должен.
nefas
А как вы относитесь к грядущей реформе?? В том плане, что срок службы сократиться с 2008 года до 12 месяцев???? Считаете больше народу пойдет?? huh.gif
Lord Grief
nefas
Ёпть! Россия развивается?? Может скоро ещё и порядок в Армии наведут?)))
Steamer
nefas, если и увеличится, то на самый мизер.

Господа, разруха не в сортирах, разруха в головах ("Собачье сердце"). И касается это, как армии, так и РФ в целом. Аллилуя.
Wintry
Честно говоря,не ожидал такой обильной полемики!
Думал, что ответы будут по типу: не служил - отмазался -дал денег. biggrin.gif
С огромным интересом слежу за вашей дискуссией - продолжайте!
А к возможному сокращению срока службы отношусь положительно, но все-равно это не привлечет в армию то количество людей ,на которое рассчитывали люди ,создавшие эту реформу!В армию идут рядовыми те,кто не смог отмазаться(не закончил военную кафедру,не смог дать бабки,вылетел из ВУЗа). ohmy.gif
WerWolf
У меня друг не вернулся из армии полтора года назад... И неизвестно – то ли сам свалился с лестницы, то ли помогли, то ли довели...

А сокращение срока службы – это уже хорошо (если не ошибаюсь – в Европе самые недовольные Испанцы, они служат 18 месяцев) Но пока не будут изменены условия в лучшую строну – никакие сроки не помогут – довести человека до серьезной психической травмы можно и за несколько недель...
Недавно в новостях показывали, как какого-то вояку судили, за то, что имел солдат (в прямом смысле)...
Romadera
Цитата
Для меня этой причины было вполне достаточно, раз родина меня не любит то и я ей ни чё не должен.

ППКС. Я не люблю патриотизм, как в известном анекдоте "Это наша родина, сынок." Это не патриотизм, а примитивный инстинкт своей территории. Животная логика...

Тем, кто ещё не ругает в этой теме армию предлагаю просто сесть и представить, что буквально через мгновенье вас берут под белы рученьки, кидают в КамАз с кучкой таких же, и вы 2 года не увидите, папу-маму, любимую собаку и девушку, интернет и друзей, вы не будете учиться, работать, а будете ползать в грязи и строить дачи генералам. Патриотично, не правда ли?
nefas
Lord Grief
Будем надеяться)))

Steamer
Верная цитата! Но, как показало время, люди не меняются sad.gif
Lord Grief
nefas

Да вот ещё, забыл раньше написать. Была такая заметельная программа рантьше по РТР, кажется "Человек и закон" кажется называлась. Так вот в ней показывали любительскую видеозапись того как пьяные деды ночью над ребятами издевались. Вся страна в шоке была, мне тогда было лет 14, после просмотра сей программы я решил что любой ценой ЭТОГО постораюсь избежать.

Только ты тогда наверное ещё в куклы играла и программу сию не видела.
nefas
Lord Grief
Я в кукол вообще не играла... sad.gif Что ж... Я не стараюсь сказать, что аримя - это хорошо! Частое питание и чистые простыни - НЕТ! Я просто говорю, что нехрена гнать на армию, когда главное ее составляющее - люди. А эти самые люди даже не хотят ничего менять, поддаваясь тому, что это, вроде как, безнадежно.... Противно, товарищи! smile.gif
Lord Grief
nefas

Армия во многом отражает и состояние всего государства.


менталитет надо менять.
Steamer
Цитата
менталитет надо менять.
Для подавляющего большинства это нереально. Поколений 5-6 сменится, тогда может быть. Если нас китайцы к тому времени не завоюют.
RED
Цитата
Есть такая профессия-Родину защищать 


И есть люди ,занимающиеся этой профессией. И зубоскальный смайлик выглядит по отношению к ним ,мягко говоря ,неуместным. Впрочем как и по отношению к другим профессиям.

Цитата
Как Вы отмазались(если Вы мужчина)?


Если бы написала девушка ,звучало бы оскорбительно..."Мол у вас мужиков только отмазки." А так - жалко. Представляется загнаное существо с всклокочеными волосами ,ввалившимися щеками ,опущеными плечами и бегающими глазками. Забавно ,что пипл схавал и с энтузиазмом начал подводить теоритическую базу под... отмазку. Смешно выглядит школьник ,объясняющий учителю невыполнение домашнего задания ;глупо выглядит школьник ,который обосновывает это наличием благородных или рациональных мотивов. Эк ,вас застращала всеобщая воинская обязанность biggrin.gif

Что касается моего отношения к службе.
Если есть такая работа ,то ее должен кто-то делать ,желательно по призванию.
А что касается срочной службы...Есть Закон о всеобщей воинской обязанности.Законы надо исполнять. И будет всем вам Счастье biggrin.gif
Romadera
RED
Вопрос в лоб: служил?
RED
Romadera
Цитата
RED
Вопрос в лоб: служил?


Какое это имеет значение? huh.gif
Romadera
Цитата
Какое это имеет значение?

Значит с большой вероятностью ответ отрицательный.
Просто часто армию защищают девушки (которым она не светит), те кому она не грозит по личным причинам (здоровье, дети и пр.) или те, кто там ещё не был. Теория - хорошая вещь...

Цитата
Была такая заметельная программа рантьше по РТР, кажется "Человек и закон" кажется называлась.

Вот помню я эту передачу... Я на ней росла. И этот выпуск тоже видела...
MIDAS
Хорошо,когда армия осталась в далеком прошлом и есть возможность почитать ,что думают о ней.Думают забавно,пишут задорно,но толком никто ничего незнает...С каким настроем пацан туда придет,то с таким же настроем это все пройдет.Особливо закомпликсованные,с завышенной самооценкой,эгоцентричные там будут чувствовать крайне не комфортно.Забавно читать о нежелании туда идти и это сейчас,когда подзакручивают гайки.Может скоро выбор будет не велик-тюрьма или армия...Все познается в сравнении и тем кто не был,лучше поберечь свою впечатлительную натуру... ohmy.gif
Finsternis
Цитата
Законы надо исполнять.
А вы сделаете так, чтобы исполнение данной обязаности не ущемляло иных прав тогда и стоит об этом говорить. А когда фактически -по-закону-вам-обеспечены-проьблемы-с-психикой (в лучшем случае), то стоит ли исполнять такой закон, а в особенности если есть возможность этого не делать.
ИМХО попытки избежать службы это не отмазки, а инстинкт самосохранения.
Romadera
Цитата
А когда фактически -по-закону-вам-обеспечены-проьблемы-с-психикой

Не обязательно, кстати, проблемы с психикой, но человек меняется как минимум. Появляется "пацанство". Если кто-то скажет, что человек становится настоящим мужчиной, что ж, в таком случае мне нравятся НЕмужчины, интеллигентные и уравновешенные.
Steamer
Цитата
попытки избежать службы это не отмазки, а инстинкт самосохранения.
и избегание потери 2х ценнейших лет
Romadera
Цитата
и избегание потери 2х ценнейших лет

Кстати, да. Для обучения это неоценимый вред - забывается всё, тем более в таких условиях. Для различных профессий, связанных с постоянно изменяющимися технологиями (тот же программист) - отставание от времени.

Вот, к слову, один мой знакомый сейчас служит. Отец-военный пристроил его в соседнюю в/ч, на выходные он приезжает домой (ехать-то 15 минут на автобусе), но всё равно чувствует себя и выглядит ужасно, куча болячек (в большинстве различные травмы), хотя сам по натуре далеко не хлюпик, эдакий дворовый боевой мальчишка, без излишнего гонора, но способный за себя постоять.
Steamer
Цитата
Кстати, да. Для обучения это неоценимый вред - забывается всё, тем более в таких условиях. Для различных профессий, связанных с постоянно изменяющимися технологиями (тот же программист) - отставание от времени.
Romadera, да в люблм случае, эта потеря невосполнима. Например, когда забирают после универа, за время службы многие бывшие однокурсники уже смогут устроиться на работу и начать карьеру и т.п.

зы. сейчас многие пытаются оставить военник без записи о службе всеми возможными способами, если даже фактически она была. Почему? На нормальную работу (кроме органов, конечно) не хотят брать, причем работодателя понять легко. Зачем ему нужен больной человек?
Romadera
Цитата
сейчас многие пытаются оставить военник без записи о службе всеми возможными способами, если даже фактически она была

Это что-то новое... С этим ещё не сталкивалась. На досуге поспрашиваю у наших.

Всё-таки военный - это профессия, призвание, если хотите. Не каждому это дано и не каждому это надо. Представьте, что вдруг началась обязательная, скажем, медицинская подготовка - на 2 года в казармы, в больницы...
Steamer
Цитата
Это что-то новое... С этим ещё не сталкивалась.
Я сам недавно узнал от знакомого, который служит. По его словам, тоже будет пробовать оставить военник пустым, правда, как именно, не сказал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.