Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Верите ли во взаимную любовь
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
[ocTober]
Эх, не на всех форумах правильно поняли эту тему....Но надеюсь тут поймут......
Люди могут любить друг друга....Могут говорить об этом друг другу....Но всё же мне кажется, что один любит больше, говорит более искренно, чем другой....А может ли быть любовь очень сильная с обоих сторон...Хотелось бы узнать ваше мнение...
Или всё же прав тот, кто сказал, что в любви один любит, а другой позволяет себя любить
Shady
Цитата
один любит больше, говорит более искренно, чем другой

По-моему, это неизбежно... Во взаимную любовь верить трудно
Romadera
Если бы я не знала на личном опыте, могла бы потребовать свой любимый вариант "Возможно".
Конечно можно начать спрашивать меня "А откуда ты знаешь, насколько сильно он тебя любил?" и пр., но наглухо. Сравнить любовь невозможно, равно как и измерить. Если оба не выпендриваются (или в равной степени), оба любят хоть как-то, права и обязанности равно - значит взаимно.
BRESSO
А я вообще уже не верю в любовь... тем более взаимную...
Steamer
Искренне хочется надеяться, что есть. А, если и есть, то очень редко.
Inferno_Stolzes
Один любит, другой позволяет любить)
Flame
Inferno_Stolzes
Цитата
Один любит, другой позволяет любить)

Сама так говорю и готова еще раз повторить. Конечно, если эта любовь в одни ворота, то ничего хорошего не выйдет. Нужна какая-либо отдача, стимул для любящего.
Wintry
Тысячу раз ДА! Иначе бы не женился в 21 год на девушке с которой еще вместе в детском саду играли в песочнице biggrin.gif
Romadera
biggrin.gif Я плакалЪ...
Вы отрицаете взаимную любовь, но и осуждаете эту схему
Цитата
Один любит, другой позволяет любить)
. Какова мораль? Правильно, все в монастырь!

Кстати, взаимная любовь это не есть одновременная любовь. Чаще бывают именно случаи когда, сначала один любил, другой позволял, а потом до этого другого как вдруг дошло, на что он не отвечает взаимностью... И он начинает отвечать. Всё логично, главное уметь управлять эмоциями.
RockDr@gon
Вот все говорят о любви с какой-то научной точки зрения....По мне - это неправильно. Когда любишь-весь мир преображается и у того, кто любит, и у того, кого..И я хочу чисто по детски верить в Чистое, Светлое и, главное, Взаимное чуство, которое когда-нибудь придёт к каждому. Главное-это верить и доверять dry.gif
M.Molco
Пожалуй не верю, а почему - не знаю =)
Psychoma?
Да, верю а почему нет?
Цитата
По мне - это неправильно. Когда любишь-весь мир преображается и у того, кто любит, и у того, кого..И я хочу чисто по детски верить в Чистое, Светлое и, главное

Обсалютно с табой согласен!
Satura
Цитата (Inferno_Stolzes @ 15.11.2005 - 02:51)
Один любит, другой позволяет любить)

соглашусь с вами...ибо так оно и есть,
а любовь это страсть,приявязанность,секс...
всеравно полного взаимопонимания не может быть!
Platinum
мне кажется, главное - не полное взаимопонимание...
человек может любить другого не за то, что тот является идеалом, а за то, что он удовлетворяет потребность первого в каких-то определенных чувствах. если нужна жалость - полюбишь несчастного, если страсть - красивого и т.д. (только все может быть намного сложнее, это поверхностные примеры). в то время как идеал удовлетворяет ВСЕ потребности.
если рассмотреть уже не одного человека с его чувствами, а пару - то они понимают друг друга частично, а не во всем, но, возможно, их обоих именно в этом больше не понимает никто.
лично я считаю взаимную любовь возможной и даже нисколько в этом не сомневаюсь. правда, опыт у меня слишком маленький, поэтому, думаю, мнение мое поменяется ещё сто раз...
unbarmherzig
Врядли много людей знают что же такое ЛЮБОВЬ.
Я например не знаю что ЭТО. Но я ВЕРЮ во что то, что сам для себя называю ЛЮБОВЬ.
Electra
ИМХО, существует, но относительно короткий период времени.
Incognito
Лично мне такие чуства не нужны... они хмм... Просто отвлекают - не более...
А вообщем то чаще у людей бывает привязанность нежели любовь...
Romadera
Цитата
Просто отвлекают - не более...

Отвлекают от поисков Большого и Чистого?
Вспоминаются строки В. Токаревой: что-то типа "она искала своего Единственного, своё счастье, но ей нужны были извозчики, которые подвезли бы её к этому счастью"...
Lady-charmed
Хм...
Большая часть народа проголосовала за то, что истинная любовь есть. Однако то, что я читаю здесь, позволяет усомниться в честности выбора ответа=)
Если бы настоящей, искренней, взаимной, сильной любви не было, то она никогда не стала бы столь желанным чувством. Почти все стремятся её найти, обрести это счастье, но, напарываясь на фальшивые подделки под любовь, разочаровываются. На время или навсегда. И я не согласна, что это лишь красивая сказка, придуманная людьми, ибо это не так. *офигительный довод, понимаю=)* Просто это не так легко найти в огромном мире, и некоторые так и не достигают этой прекрасной вещи. Я верю в настоящую любовь, в полное взаимопонимание. Я не стала бы так говорить, если бы не основывалась на том, что испытала.
Romadera
Цитата
Я не стала бы так говорить, если бы не основывалась на том, что испытала.

Вот-вот. Подпишусь. Я тоже уверена, потому что испытала это.
Если вы чего-то не знали и не видели, это не значит что этого нет.
Electra
Цитата
Я не стала бы так говорить, если бы не основывалась на том, что испытала.


Цитата
Вот-вот. Подпишусь. Я тоже уверена, потому что испытала это.


А почему в прошедшем времени?
Вот об этом я и говорю: всё имеет свой конец, только истинная любовь бессмертна.
Romadera
Цитата
только истинная любовь бессмертна

Идеалисты. Вот такие сидят и ждут до 45 лет принцев... Людям свойственно меняться (твои слова?), а любовь сложно трансформировать под изменившегося человека.
[ocTober]
Мне кажется, что взаимопонимание может с обих сторон и невозможно, но достаточно, чтобы один человек полностью понимал другого....
У меня сейчас та любовь, о которой я мечтал 19 лет своей жизни...Страшно подумать, что она когда-то умрёт.....
Всё таки странно, что большинство за первый вариант
Electra
Цитата
Людям свойственно меняться (твои слова?)

Сие сказал "плачущий философ" Гераклит, а я лишь повторила.

Цитата
любовь сложно трансформировать под изменившегося человека.

Сложно - не значит невозможно.
Romadera
Цитата
Сие сказал "плачущий философ" Гераклит, а я лишь повторила.

Ты их процитировал, значит, по умолчанию, ты с этим согласна. Какая разница, чьи это слова?...

Цитата
Сложно - не значит невозможно.

Хорошо, не сложно, а невозможно.
Особенно если речь о возрасте до 25-30 лет. Я не исключаю, что человек может остаться любимым, если он измениться в лучшую (по субъективной оценке любящего) стороны, а если нет?.. Любят то не имя по паспорту, а человека с определённым образ мыслей, чертами характера. Насильно свои чувства под изменения поджогнать невозможно.
RockDr@gon
Цитата
Вот такие сидят и ждут до 45 лет принцев

Я в этом ничего зазорного не вижу. Этот мир с его мировоззрениями пора менять! А что хорошего в тех, кто никаких принцев не ждёт, а е**ца с кем попало направо и налево!!?
Romadera
Цитата
Я в этом ничего зазорного не вижу. Этот мир с его мировоззрениями пора менять! А что хорошего в тех, кто никаких принцев не ждёт, а е**ца с кем попало направо и налево!!?

Это максимализм. Можно поменьше мечтать и побольше трезво оценивать кандидатов, при чём кандидатов не на е**ю, как вы изволите выражаться, а на совместное проживание, создание семьи и пр.
Что хорошего в ожидании принца? Это ненормально. Это инфантилизм, неприспособленность к реальной жизни.
RockDr@gon
Цитата
Что хорошего в ожидании принца? Это ненормально. Это инфантилизм, неприспособленность к реальной жизни.

Хорошего? Ну, хотя бы это Вера во что-то светлое. А насчёт неприспособленности...Скорее это нежелание, а не что-то иное.
Romadera
Цитата
Ну, хотя бы это Вера во что-то светлое.

Но такой человек, живущий одной верой и надеждой, потерян для общества (не создаст семью), да и свою жизнь он проживает в своих мечтах, а они рано или поздно, начнут таять, и человек встанет лицом к лицу с реалиями современной жизни. Не все способены адаптироваться после такого...
RockDr@gon
Цитата
Но такой человек, живущий одной верой и надеждой, потерян для общества (не создаст семью), да и свою жизнь он проживает в своих мечтах, а они рано или поздно, начнут таять, и человек встанет лицом к лицу с реалиями современной жизни. Не все способены адаптироваться после такого...

Адаптироваться после своих фантазий? biggrin.gif Фантазии оставим на одинокие ночи! cool.gif Когда осознаёшь некоторые реалии жизни, и жить не хочется, а Вера во что-то Светлое помогает переживать трудные времена. И вообще, Ромадер, не воспринимай жизнь как шаблоны в учебнике - эта штука намного интереснее
Electra
Цитата
человек, живущий одной верой и надеждой, потерян для общества

Надежда всякая бывает...
Не так давно я сама ощутила себя в реальном мире, и поняла как сложно жить в нём без такого прекрасного чувства, как любовь, которая всегда придаёт надежду и помогает справляться с любыми трудностями. В какой-то момент я пребывала в жуткой депрессии, но буквально на днях у меня появилась надежда ( не на прекрасного принца, конечно же!).
Я снова ощущаю в себе силы противостоять несправедливостям этой жизни...
Einsanmkeit
Да, наверное есть взаимная любовь! Мне кажется есть! Покрайней мере у меня! Посто люди разные, ситуации разные...
Romadera
Цитата
И вообще, Ромадер, не воспринимай жизнь как шаблоны в учебнике - эта штука намного интереснее

*воспринимаю как личный выпад - некорректно* Одолжи мне учебник по жизни с шаблонами cool.gif
В таком случае рекомендую перестать воспринимать мир как шаблоны в сказках и мелодрамах. Жизнь - она за пределами человека, в отличие от фантазий, существующих только в его голове.
Реальность может очень хорошо наподдать, если до этого жить только фантазиями, верами и надеждами.
Цитата
Не так давно я сама ощутила себя в реальном мире,

Вот и живой пример. Жил человек, верил во что-то, а тут огляделся - реальность. Лично мне такие вот выпадения из реальности не нужны - я живу там всегда, чего и вам желаю. Надежд у меня уже давно нет, равно как и веры, зато есть реальные цели, реальные проблемы и реальная жизнь.

RockDr@gon
Цитата
Цитата
Не так давно я сама ощутила себя в реальном мире,


Вот и живой пример. Жил человек, верил во что-то, а тут огляделся - реальность. Лично мне такие вот выпадения из реальности не нужны - я живу там всегда, чего и вам желаю. Надежд у меня уже давно нет, равно как и веры, зато есть реальные цели, реальные проблемы и реальная жизнь.

Заметь, что человек написал, что
Цитата
Я снова ощущаю в себе силы противостоять несправедливостям этой жизни...
именно благодаря этой слепой вере во что-то светлое, а не разбитым идеалам и ценностям, и наступившему пониманию реальности. И хорошо, что это произошло с ней сейчас, когда у неё нет мужа и детей, когда не разрушается жизнь будуюшего поколения, сейчас она это осознала и далее не будет всё воспринимать так близко.
А отсутствие надежд дает тебе внутренние силы, позволь спросить, для решения этих реальных проблем? Человек как раз духоностью и отличается от зверушек в лесу. И именно вера(в любовь или прогресс) всегда давала жизненные силы человечеству.
Цитата
*воспринимаю как личный выпад - некорректно* Одолжи мне учебник по жизни с шаблонами

Как личный выпад это принимать не следовало ( и кстати вот она Ваша жажда реальности), можешь воспринимать это как неудачную шутку. А учебники у меня только библиотечные: "безопасность жизнедеятельности" называется, надо??
Romadera
Цитата
А отсутствие надежд дает тебе внутренние силы, позволь спросить, для решения этих реальных проблем?

Внутренние силы - это как?.. Воля, физические силы, возможности - понимаю. Иногда конечно руки опускаются, но отнюдь не от отсутствия разумного доброго вечного, а скорее из-за несоответствия возможностей и потребностей, но это вообще не в тему.
лично для меня от надежды проблем больше, чем от её отсутствия. Иногда позволяю себе помечтать, но потом крайне неприятно возвращаться в реальность.
Цитата
Заметь, что человек написал, что
Цитата
Я снова ощущаю в себе силы противостоять несправедливостям этой жизни...

именно благодаря этой слепой вере во что-то светлое, а не разбитым идеалам и ценностям, и наступившему пониманию реальности.

Ну хорошо, ей повезло. Отделалась недолгой и неглубокой депрессией. А кого-то это может сломать совсем - зависит от возраста и обстоятельств появления на сцене реальности.

Цитата
А учебники у меня только библиотечные: "безопасность жизнедеятельности" называется, надо??

Спасибо, лучше у Электры анатомию возьму biggrin.gif
RockDr@gon
Цитата
Внутренние силы - это как?.. Воля, физические силы, возможности - понимаю. Иногда конечно руки опускаются, но отнюдь не от отсутствия разумного доброго вечного

А вот представь, что это разумное доброе и вечное даёт тебе такой душевный подъём, что море действительно по колено, настроение всегда на max... когда это чувство тебя покидает, конечно, становится плохо... но это чувство ведь самое лучшее, что может быть? Не так ли?
Romadera
Цитата
А вот представь, что это разумное доброе и вечное даёт тебе такой душевный подъём, что море действительно по колено, настроение всегда на max... когда это чувство тебя покидает, конечно, становится плохо... но это чувство ведь самое лучшее, что может быть? Не так ли?

Не так. Как я могу назвать лучшим чувством то, чего яне испытываю. У меня не настолько богатая антазия, чтобы представив это чувство ещё и дать ему оценку...
Подъём у меня обеспечен: а)реальными перспективами б)планами в)прогрессом
А от всяких мечтаний наоборот пропадают силы и устремления. А вообще, надо меньше думать на праздные темы и как можно больше делать - это излечивает от всяких слабостей и подъёмов.
Electra
Цитата
Жил человек, верил во что-то, а тут огляделся - реальность. Лично мне такие вот выпадения из реальности не нужны - я живу там всегда, чего и вам желаю. Надежд у меня уже давно нет, равно как и веры, зато есть реальные цели, реальные проблемы и реальная жизнь.

Помнится, Платон как-то сказал, что то, что ты, Ромадера, называешь РЕАЛЬНОСТЬЮ, есть ни что иное, как лишь тени, отбрасываемые настоящей реальностью. Я не призываю к платонизму, я лишь хочу сказать, что всё относительно. Помни, Ромадера, что ты живёшь не в матрице, твой духовный мир по какой-то причине у тебя существует. Уж, наверно, чтобы им пользоваться! Я не хочу сказать, что надо жить в своих фантазиях, а утверждаю, что вера и надежда куда более, чем дотошный скептицизм, помогают выжить в условиях реального мира.
Нет, конечно, можно иногда поиграть в софистов и, утверждая одно, ставить под сомнение другое... Но не более, чем просто поиграть, поразмышлять, пофилософствовать. Скептицизм, конечно, штука хорошая, но в ограниченных количествах... А то некоторые древнегреческие скептики были настолько скептически настроены, что сомневались даже в собственном учении. От всей души желаю тебе, Ромадера, до такого не дожить smile.gif

Лично я пытаюсь верить и надеяться, и это придаёт мне силы не опускать руки и идти дальше.
RockDr@gon
Цитата
Не так. Как я могу назвать лучшим чувством то, чего яне испытываю

Как говорится, в жизни надо всё попробовать..... А вдруг тебе понравится? smile.gif
Romadera
Цитата
Как говорится, в жизни надо всё попробовать.....

*бьюсь головой о стену* Вы предлагаете мне попробовать начать чувствовать надежду?! Давайте я предложу вам попробовать, скажем, поверить в Деда Мороза. А вдруг тоже понравиться?...
Чувства можно искусственно "выключить", но "включить" - это самовнушение.

Признаюсь, покривила душой насчёт внутренних сил. Мне их придаёт ожидание чего-то реального и приятного. Фантазии печальны, потому как нереальны. О как.

И давайте не будем переходить на личности, а? Налетели вдвоём аки коршуны. Я-то отбьюсь, при чём даже на "безличном" уровне, но всё равно это не есть политкорректно. На будущее....
Bitter
В любом случае, и в любой паре, один любит, а другой позволяет себя любить, в любовь я не верю в приципе, так как любовь по моему мнению это совокупность привычки и полового влечения. ИМХО
Electra
Цитата
Давайте я предложу вам попробовать, скажем, поверить в Деда Мороза. А вдруг тоже понравиться?...

Надежда есть, а Деда Мороза нет.

Цитата
Мне их придаёт ожидание чего-то реального и приятного. Фантазии печальны, потому как нереальны.

А тебе никто не советует фантазировать. Не знаю как Драгон, а я говорю о вере, подкреплённой стремлением. Я тут не пропогандирую обломовщину! Сама никогда не придаюсь ни фантазии, ни ностальгии. И живу по принципу: не жалеть о прошлом, не мечтать о будущем, ни в чём себе не отказывать в настоящем.

Цитата
И давайте не будем переходить на личности, а? Налетели вдвоём аки коршуны. Я-то отбьюсь, при чём даже на "безличном" уровне, но всё равно это не есть политкорректно. На будущее....

Ромадера, ничего личного. Я не хотела тебя ни чем обидеть, если что, извиняй wink.gif
А вообще-то это форум, и мы - его участники. И если переход на личность не несёт ничего оскорбительного, то это нормально, учитывая, что многие друг друга знают.
А вот то, что мы отклонились от темы - это плохо.
RockDr@gon
Цитата
И давайте не будем переходить на личности, а? Налетели вдвоём аки коршуны. Я-то отбьюсь, при чём даже на "безличном" уровне, но всё равно это не есть политкорректно. На будущее....

Ничего личного. Никаких личностей, только реальное мнение насчёт реальной проблемы...Сори, если обидила!
ИМХО
[ocTober]
Цитата (Einsanmkeit @ 25.11.2005 - 12:14)
Да, наверное есть взаимная любовь! Мне кажется есть! Покрайней мере у меня! Посто люди разные, ситуации разные...

Хорошо сказано.....действительно, все слишком разные, чтоб подгонять всех под общий какой-то шаблон.....
Мне тоже кажется, что любовь такая всё-таки есть....у меня по крайней мере, точно...
Совсем другое дело ждать принца на белом мерседесе...это из раздела "наивной девочки"
RockDr@gon
Цитата
Совсем другое дело ждать принца на белом мерседесе...это из раздела "наивной девочки"

При чём здесь белый мерседес ? Это из разряда - "девочка по вызову мечтает выйти замуж". А мы говорим про человеческий идеал, который разный для каждого из нас. Того, кто будет и лучшим другом, и идеальным любовником. И именно этот идеал некоторые и ждут...и ведь некоторые дожидаются. Но я не хочу задевать ничьё мнение, и
Цитата
переходить на личности

Romadera
Цитата
Я не хотела тебя ни чем обидеть, если что, извиняй

Цитата
Сори, если обидила!

Хорош сопли жевать! Я не вы и обижаться не умею. Я просто ставлю мысленные галочки...

Цитата
При чём здесь белый мерседес ?

Это ж образно...

Вот к слову о принцах, мне все говорят, что у меня очень завышены требования, хотя я сама этого не замечаю. Иногда самой начинает казаться, что жду принца...

Да, я ещё не писала свою главную мыслть... В чём секрет взаимной любви? А помните басню и строки из неё "Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку?". Так вот, во взаимности люди любят друг друга именно за ответные чувства. Тогда получается, взаимная любовь - это когда тебе приятна любовь партнёра...
Electra
Цитата
Хорош сопли жевать!

Так, во-первых, я корректно извинилась.

Цитата
Я не вы и обижаться не умею.

Во-вторых, ты сама переходишь на личности.

Цитата
Я просто ставлю мысленные галочки...

Я тоже...

Цитата
А помните басню и строки из неё "Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку?". Так вот, во взаимности люди любят друг друга именно за ответные чувства. Тогда получается, взаимная любовь - это когда тебе приятна любовь партнёра...

А почему б и нет! Мне, например, очень приятна любовь интересного, приятного человека, имеющего стойкое мировоззрение, чувство своего достоинства... За одни лишь эти качества я могу полюбить его. А если любовь взаимна, так это ж прекрасно!

Цитата
Вот к слову о принцах, мне все говорят, что у меня очень завышены требования, хотя я сама этого не замечаю. Иногда самой начинает казаться, что жду принца...

Как видно, у меня тоже требования не маленькие... Что ж, уж лучше подожду принца...
RockDr@gon
Цитата
Цитата
Хорош сопли жевать!


Так, во-первых, я корректно извинилась.


Цитата
Я не вы и обижаться не умею.


Во-вторых, ты сама переходишь на личности.


Цитата
Я просто ставлю мысленные галочки...


Я тоже...


Могу только подписатся под этими словами. И мне странно, что нас уже объеденили. Каждая выражала СВОЁ мнение.

Цитата
Да, я ещё не писала свою главную мыслть... В чём секрет взаимной любви? А помните басню и строки из неё "Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку?". Так вот, во взаимности люди любят друг друга именно за ответные чувства. Тогда получается, взаимная любовь - это когда тебе приятна любовь партнёра...


С этим я тоже должна согласиться, так как примерно с того же я хотела начать, зайдя в эту тему. Спасибо, что сформулировала мысль!
MIDAS
Верю,как ни странно... wink.gif
BMXer V
Да я не просто верю, я знаю, что да!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.