Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто Такой Недостойный Человек?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Пустое
Born by Light
как Вы считаете, существуют ли вообще недостойные люди?
если да,то кого Вы к ним относите и по какому принципу?
Electra
Ой... Какая тема... Я просто в шоке... Прямо на злобу дня!
Во-первых, недостойность - понятие субъективное. Во-вторых, человека нельзя назвать недостойным до тех пор, пока это мнение одного человека. И, наконец, критерии недостойности, опять же субъективные:
1) отсутствие собственного мнения, или неумение отстоять его;
2) отсутствие чувства собственного достоинства (из этого пункта вытекает всё остальное).
Опиумный псих
а вопрос недостойным чего?!
Electra
Цитата
а вопрос недостойным чего?!

Опиумный псих,
Born by Light имела ввиду недостойный вообще, по сути.

Но, у каждого недостойного, есть шанс выйти в люди. Для этого нужно лишь набраться сил, чтобы многое переосмыслить, вычислить свои недостатки, бороться с ними, в общем, стать человеком, интересным для окружающих.
Pet sematary
Да, недойстойные люди определенно есть. сама бы ни за что так не сказала, если б не знала таких.. одноклассики некоторые действительно недостойные. обясняю почему.
1) они не уважают себя, в хорошем смысле слова (т.е. позволяют себе оставаться неучами)
2) не уважают окружающих, за спиной говорят всякие разные гадости про людей (в т.ч. преподаватели, пожилые люди)
3) совершенно не трудятся над собой, не развивают себя
4) при этом жутко наглые и позволяют себе предъявлять претензии по отношению к другим
5) ну я не одна так считаю
и вообще таких людей не возможно описать, а вот когда их видишь, хочется в морду хорошенько врезать, чтоб не выпендривались.. mad.gif
кстати 6) строят из себя пупа земли, супер сведущим по всем вопросам.
Electra
Цитата
6) строят из себя пупа земли, супер сведущим по всем вопросам.

Это ещё не совсем недостойность... Они хотя бы пытаются из себя чего-то построить. А есть люди, которые вообще из себя ничего не представляют, как внешне (ну это не столь важно) так и внутренне - адское сочетание - слово умного ниразу не вымолвили, ни на одну издёвку достойно не ответили, а лишь впитывали, как тряпка! И за что их уважать?! За их безмолвное присутствие?
Цитата
одноклассики некоторые действительно недостойные.

Искренне желаю им, чтобы к первому курсу исправились, ибо у меня на потоке тоже такие имеются.
Полярный_Волк
Опиумный псих
респект))тоже самое и я хотел спросить)
Ма о ли чего)соответственно и критерии будут различны.
Энн Клер
Born by Light
О эти гадкие люди! Они колются пьют по-черному и ругаются матом.
Опиумный псих
Энн Клер
ну... это не недойстойные это БОМЖи или больные!!!

Born by Light
Нет таких людей не бывает, каждый чего-то в этом мире стоит!!!

Полярный_Волк
Да я вообще крутой... cool.gif главное, что скромный rolleyes.gif
Born by Light
Electra
Цитата
Прямо на злобу дня!

действительно тема актуальна.
Цитата
отсутствие чувства собственного достоинства

нельзя судить об этом,очень плохо зная чевека.
Цитата
ибо у меня на потоке тоже такие имеются.

так скажи им это в лицо,если ты твердо уверена в истиности своего суждения.
Electra ,вот тебя я, открыто говорю, уважаю. как ты меня-не знаю.просто я считаю,что нехорошо считать людей слабыми,недостойными и неинтересными,если ты их знаешь мало.ты знаешь про кого я. а тему я создавала не чтобы ругаться с тобой,а просто потому что меня действительно интересует она. а портить с тобой отношения я ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ. хотя бы потому что не хочу вообще иметь врагов. просто мне обидно за дорогих и близких мне людей.и можешь после этого скока угодно ставить меня в игнор.



Electra
Цитата
нельзя судить об этом,очень плохо зная чевека.

Как говорила моя школьная биологичка: "Быдло даже в дорогих одеждах останется быдлом, а король даже в рваных джинсах и грязной мятой футболке будет держать себя как истинный король!" Это конечно, метафора, и речь тут не во внешности, а в умении держать себя. Если человек этого не умеет, это сразу же бросается в глаза.

Цитата
так скажи им это в лицо,если ты твердо уверена в истиности своего суждения.

И как ты это себе представляешь?! Мне что, больше делать нечего, кроме как налаживать жизнь всяких безразличных мне придурков?! Если конечно этот человек захочет спокойно поговорить со мной на эту тему, так и быть, выделю для него время.

Цитата
Electra ,вот тебя я, открыто говорю, уважаю.

И правильно делаешь.
Цитата
как ты меня-не знаю.

Я уважаю каждого индивида и любое мнение (особенно, несходное с моим если оно грамотно доказано). И моё мнение о человеке никаким боком не должно его касаться.

Цитата
просто я считаю,что нехорошо считать людей слабыми,недостойными и неинтересными,если ты их знаешь мало.

Нда?! Ну и кто же мне это запретит?! Я имею право думать всё, что хочу, ведь это не задевает права других людей!

Цитата
а портить с тобой отношения я ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ. хотя бы потому что не хочу вообще иметь врагов. просто мне обидно за дорогих и близких мне людей.и можешь после этого скока угодно ставить меня в игнор.

Born by Light, я не собираюсь выяснять с Вами отношения. И пожалуйста, соедините два поста, вы нарушили правило.
MIDAS
Понятие недостойности весьма рсплывчато,посему тема не имеет смысла... ohmy.gif
Electra
Цитата
Понятие недостойности весьма рсплывчато,посему тема не имеет смысла...

Недостойный - значит, лишённый чувства своего достоинства, всё вполе ясно...
Born by Light
"Нет большего несчастья,чем любить человека, и знать, что ему грош цена..." С.Моэм
желаю,чтобы этого никогда не случилось ни с кем!
FianceeWitch
Цитата
"Нет большего несчастья,чем любить человека, и знать, что ему грош цена..." С.Моэм
желаю,чтобы этого никогда не случилось ни с кем!

Вот чёрт, я почти на грани этого... sad.gif 13.gif ohmy.gif
Нет, думаю нельзя так прямо и говорить, кто чего достоин. Надо сначала на себя посмотреть и подумать: А чего достоин я? Все прям так и ринулись в описания, но вот незадача: может кто - то считает и вас недостойными? Если и перечислять какие - то качества, то получается лишь собирательный образ, но в действительности каждый чего - то достоин. Потомучто человек не может быть или плохим или хорошим, это всё очень относительно, смотря с какой стороны смотреть и с чьей позиции думать.
Electra
Цитата
может кто - то считает и вас недостойными?

Поэтому, нужно всегда стремиться к совершенству.
Born by Light
Electra,ИЗВИНИ ЗА НЕСКРОМНЫЙ ВОПРОС:
Цитата
нужно всегда стремиться к совершенству.

ПОЛЧАЕТСЯ??? biggrin.gif
Pet sematary
Цитата
может кто - то считает и вас недостойными?

конечно, не исключено, все люди разные и по-разному оценивают других людей.
Цитата
Поэтому, нужно всегда стремиться к совершенству.

а где написано каким должно быть совершенство? я думала, оно для каждого свое.
Всеми любимым никогда не будешь
Electra
Цитата
ПОЛЧАЕТСЯ???

Born by Light, извини, за нескромный ответ: "Я на протяжение всей жизни стремлюсь к совершенству." А получается у меня это или нет, судить не мне, а хотя бы вам. (и ещё: отожми КапсЛок wink.gif )

Цитата
а где написано каким должно быть совершенство?

Помнится, еще Фома Аквинский (известный деятель христианской философии средневековья) в своих пяти доказательствах существования Бога сказал: "Если всё в мире имеет свою степень совершенства, то предельная степень совершенсва - это Бог". Кажется так... Вот придёт Mirgans и поправит меня, если я не права - она знаток философии Аквинского. wub.gif
Mirgans
Цитата
Вот придёт Mirgans и поправит меня, если я не права - она знаток философии Аквинского. 

тута я =) Electra совершенно верно процитировала Аквинского
Честно говоря я не понимаю суть проблемы, потому что ни один нормальный человек не будет рассамтривать себя как "недостойного". Если мы ставим какой-то критерии, то отталкиваемся от наилучшего, то есть в нашем случае по идее от "достойного", а не наоборот ( за исключением тех случаев, когда человек депрессивен или с ног до головы зарос комплексами, тогда от худшего). У каждого свои рамки, по сему- все относительно, и тема очень абстрактна...
nefas
Я многих считаю недостойными жизни, в силу их слабости, заурядности и ограниченности... Некоторые просто не умеют жить. Есть другие - которые достойны бОльшего, чем имеют, но не ищут и по-своему становятся недостойными. недостойный человек - это личность, которую по-праву можно осудить без угрызений собственной совести, человек лишенный чести, воли, добродеятели... Скорее всего, для меня сие понятие есть нежелание кого-либо пользоваться тем, что имеешь... (увы, я отношусь к таким людям... sad.gif )
RIDDLER-NURMY
все люди по сути равны....но главное, как поставишь себя в обществе....
Deca Dance
для меня недостойных людей нет. из моих знакомых. одно дело на каком они пути сейчас - на пути совершенствования или на пути к становлению недостойным.
теоритически, я думаю, что недостойный жить человек- тот, который никому не нужен.
но таких на деле мало - потому что люди цепляются за самих себя.
я не стремлюсь к совершенству. я стараюсь внутренне обогащаться, работать надо собой, чтобы создать свой образ, с которым мне будет наиболее комфортно и который не будет мешать другим развиваться.
а полюбить того, кому грош цена-действительно наказание...
надеюсь, что со мной такого никогда не случится.
Geheimnis
Ох, какая темка хорошая. Я вот недостойными считаю тех, людей, которые по сути своей ничего из себя не представляют, а хорошо живут только за счет того, что подставляют и предают близких людей. К сожалению, я стала замечать, что вокруг таких людей полно, и в голову закралась нехорошая мысль, которая уже разъедает мой многострадальный мозг, как собственно самим не стать таким??
Ane
Geheimnis
не отвечать гадостью на гадость! вот и всё! да, таких людей дофига и больше.... но я например ставлю себя выше их и не опускаюсь до таких низких поступков.
по поводу недостойности полностью разделяю мнение ElectrЫ
всем нравться невозможно => естественно есть люди которым мы мягко говоря неподуше... думаю точно так же как и у нас самих хотя бы к одному человеку на этой планете есть неприязнь...
Geheimnis
Ane, легко говорить, но ведь порой мы именно так и делаем и даже не задумываемся о своем поступке, считая, что так и надо. Хочется и за себя постоять и при этом на самом деле не опускаться до них...
Margo
Интересная темка...
Так скажем, Недостойный человек, это то существо, которое себя совершенно не уважает и опускается до подлости и низости, при этом его совершенно не беспокоясь, то, что поступки его могут доствить много проблем и боли окружающим людям.
Electra
Цитата
совершенно не беспокоясь, то, что поступки его могут доствить много проблем и боли окружающим людям.

Себя узнаю cool.gif

Давая определение недостойного человека, нужно вначале придумать определение достойного, после чего исходить из антагонистичности этих двух понятий. Загнула, млин... Ну, кому надо, поймут.
Шнайдер
Человек, который не может сформулировать и обосновать свои достоинства...имхо...
Lordus Morfos
недостойный человек тот который не может жить одновременно доставляя удовольствие себе и не принося вреда другим...(садисты не всчет smile.gif )
WitchKa
А недостойным - чего?
Нобелевской премии или общения со МНОЙ(biggrin.gif) ?
Мелочный, скучный, одностороний, пожалуй... Хотя под книжно-телевизионное определение это не совсем подходит (все-таки в искусстве и иже с ним тоже живет образ Недостойного Человека (недостойного писаться с большой буквы, хех)).
Согласна,
Цитата(Electra) [snapback]99403[/snapback]

Давая определение недостойного человека, нужно вначале придумать определение достойного, после чего исходить из антагонистичности этих двух понятий.

Margarit
недостойный конкретно общения со мной :
подлый, злой, лгун, лицимер.
имхо smile.gif



Animus Ater
Со мной достоин общаться всякий, кто сумеет найти со мной общий язык. А таких немного.
Не люблю зануд, болтунов, сплетников, излишне честных и излишне лживых. Хотя, излишне честный часто оказывается опаснее лжеца - и для окружающих, и для себя самого. Невозможно в нашем обществе полностью обходиться без лицемерия. (дальнейшие рассуждения опустим)
Вывод: недостойным человеком считаю такого, который не способен приспособиться к существованию в обществе, найти своё место и никому не мешать.
Nadine
ЦИТАТА:
Недостойных людей нет.

Вот именно, народ!

Цитата
Мелочный, скучный, одностороний, пожалуй

Скорее, он не достоин уважения.

Но в каждом человеке, я верю, есть что-то хорошее, а в себе, любимом и достойном человеке, всегда не найдется то хорошее, что есть в той "недостойной" личности. ВотЪ!

Да и что мы, боги что ли? Какое право имеем навешивать ярлык Недостойный для такой же личности, как и ты?
по правде говоря, все равно есть люди, которых презираешь - но разве они недостойны хотя бы этого презрения? smile.gif)
a kappella
это вопрос с субъективным выводом. Так что, Ранда, здесь не предусмотрены общие нормы психологии и эстетики.
Цитата
Какое право имеем навешивать ярлык Недостойный для такой же личности, как и ты?

Цитата
по правде говоря, все равно есть люди, которых презираешь - но разве они недостойны хотя бы этого презрения?

Ты противоречишь сама себе ) разве можно назвать человека "презренным", коим сам являешься? а? о, презренный раб божий! )
Nadine
a kappella
Цитата
Ты противоречишь сама себе

Неее, не противоречю. *железный аргумент* ))).
не судите, господа и дамы, и не судимы будете. известная мудрость. Да и вообще, какая разница, достойный, не достойный... Мне по барабану. поэтому и не сужу.
А презрение - это уже чувство, отношение к человеку.
Цитата
разве можно назвать человека "презренным", коим сам являешься? а? о, презренный раб божий! )

Себя что ль презренным обозвать? себя вряд ли можно, но другим со стороны видней.


a kappella
Цитата
Себя что ль презренным обозвать? себя вряд ли можно,

Ранда, не не можно, а вполне нормально.
Я привела пример о "презренном рабе Божием", ибо сие употребляется в молитвах.

Цитата
Неее, не противоречю. *железный аргумент* ))).

Чувства порождаются мыслями, мысли окружением... так что противоречишь! :-Р
Helen
недостойные люди-требующие к себе уважения,хотя на самом деле они никто,доносчики,предатели,разлучники,развратники,люди,лишающие окружающих их достойного счастья,фальшивые друзья,люди,идущие по головам и трупам что бы добиться своей алчной цели...таких людей намного больше...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.