Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Филология
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Пустое
Liebesspiel
Существуют много лингвистов,но один из них вырозился очень интересно об этой науке.Лев Владимировия Щерба сказал: "Отнюдь не следует думать, что филология является старой, изживающей себя наукой. Она,конечно, очень древняя наука,но она нужна так же, на зре человеческой культуры."
Потом еще раз напишу по этому поводу... Ваше отношение к этому вопросу???

Steamer> Если в теме будут разговоры не про филологию, топик закроют. Liebesspiel, в твоих интересах направлять обсуждение.
vladmir
Угу. филология не вымирающая наука, достаточно посмотреть на начинающих филологов-дегенератов-албанцев.
Autumn Of Rain
очень уважаю эту профессию и не считаю, что она изживает себя.
у меня много знакомых филологов и лингвистов. да что уж там... сама хотела поступать на филологию.. а теперь вот после окончания музыкального училища собираюсь идти на лингвистику.
вообще науки, связанные с языками, - одни из самых интересных, имхо
Romadera
Объяснит мне кто-нибудь доступно, чем конкретно занимаются филологи и лингвисты, кроме как выгораживают Филлипа Киркорова в суде?.. huh.gif
vladmir
Так же филологи занимаются составлением все возможных официальных документов уровня скажем Конституции,а также составлением словарей и прочим.

Важно чтобы в официальном документе все слова обозначали именно то, что про них написано в словаре.

Лингвисты сейчас занимаются также проблемой искусственным интеллектом и проблемомами словообразвоания
Lessja
Ну вы даёте, господа...
Язык и языковой знак, имхо, - самые интересные вещи в мире для изучения.
Масса направлений, одно другого занимательнее, как, например, психолингвистика, симеотика. И каждая из этих наук занимается множеством вопросов. А вы хотите в двух словах описать всю суть!

Филология и лингвистика - в некотором роде алхимия. Без достаточной теоретической базы и с эвфемерным предметом изучения.
Romadera
Цитата
Так же филологи занимаются составлением все возможных официальных документов уровня скажем Конституции,а также составлением словарей и прочим.

*записала в блокнотик "Даль - филолог" biggrin.gif шютка, да...*

Цитата
Без достаточной теоретической базы и с эвфемерным предметом изучения.

Хорошо. Пойдём другим путём. Кем и как могут работать филологи и лингвисты, помимо учитилей русского языка? Не вдаваясь в тонкости и подразделения. Что они делают, помимо, скажем так, оказания консультационных услуг?
Liebesspiel
Autumn Of Rain ,совершенно согласна! Изучение своего языка очень интересно, а иностранного еще более...

У меня подруга идет в МГУ на филфак! Давайте пожелаем ей удачи!
Romadera
наука,которая изучает письменные тексты и на основе их сожержительного, языкового и стилистического анализа-историю и сущность данного общества. Так же она представляет собой совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном обществе. Во как!!!
Lessja
Romadera, писатели, критики, журналисты, психологи, культурологи, переводчики, редакторы и прочее и прочее.
Liebesspiel
Вот вам еще несколько, а точнее два высказывания все того же Щерба!

"Филолгия является необходимейшим элементом всякой развитой культуры!

"Лингвистика является одной из наиболее развитых гуманитарых наук"

Что вы думаете по-поводу этих высказываний? Очень бы хотела прочитать ваши мысли по прошлому высказывания все того же ученого!
Lessja
Цитата
"Лингвистика является одной из наиболее развитых гуманитарых наук"

Вы издеваетесь? Лингвистика - развитая наука?
Да она настолько молода и неопытна, что порой сама тонет в своих же измышлениях, кои сиситематично опровергают друг друга.
У неё нет никакой приемлемой базы. Язык меняется так быстро, что матчасть не успевает за прогрессом. И это известно всем.

С первым высказыванием согласна. Конечно.
Язык и культура - то, что отличает человека от животных. Отсюда и пляшем.
Liebesspiel
Цитата
Да она настолько молода и неопытна,
Но если ее связать прямо с филологие, а это так и есть, то она не из молодых. В разное время ее по-разному изучали(не в буквальном смысле).Начала зарождаться еще в 17-18 веках.
Lessja
Если брать широко, то зародилась она не 17 веке, а еще до нашей эры и развивалась без перерыва. Однако сейчас перед лингвистами стоят настолько новые задачи, что старые методы попросту не котируются.
Скажем, психолингвисты, компьютерные лингвисты - работа на чистом энтузиазме, ибо вся база теории - с нуля.
И единой системы обучения лингвистов нет. А это показатель.
Liebesspiel
hauptACHTUNG ,Как сама наука она зародилась в этих веках.
Lessja
Ок, хоть во времена динозавров. Сути это не меняет.
Liebesspiel
hauptACHTUNG ,короче договорились! biggrin.gif
Lessja
Цитата
Steamer> Если в теме будут разговоры не про филологию, топик закроют. Liebesspiel, в твоих интересах направлять обсуждение.


А ну как закроют, ибо говорим не о филологии, а о лингвистике wink.gif
Ketzer
итак, господа, как филолог, могу вам сказать, что второй такой бестолковой профессии, быть может, за исключением культурологии и искусствоведения, не придумано. ибо чувство языка нарабатывается, знание иностранных языков приобретается в самых разных условиях, грамотность зачастую зависит просто от памяти. а филологи - это народ, который совершенно бестолково подсчитывает статистику употребления слов французского происхождения в рассказах уайльда, и прочей [фиг]ней мается.
Lessja
Ketzer, как лингвист скажу Вам, что мы верим и надеемся, что нужны миру и более того, без нас - никак. =)
А филологи мне представляются ценными, ибо кто сохранит язык и не даст превратить его в набор междометий окончательно, если не они! =)
Ketzer
hauptACHTUNG

а он и так не превратится. существует только то, что функционально.
Tigerlilly
Опаньки, какую тему нашла!!! 2.gif Как человек, который учится на отделении теоретической и прикладной лингвистики, могу сказать, что конкретно прикладная лингвистика сейчас развивается очень мощно, и специалисты в этой области очень нужны. Именно они участвуют в разработке таких программ типа ABBYY Fine Reader, электронных словарей и систем автоматической обработки речи и т.п. А для всего этого нужная теоретическая база, собственно чем и занимается конкретно теоретическая лингвистика.
kortti
А я через год получу диплом романо-германского филолога. Какой ужас ohmy.gif
Tigerlilly
Цитата (kortti @ 4.07.2006 - 13:10)
А я через год получу диплом романо-германского филолога. Какой ужас ohmy.gif

Скрытый текст
Почему ужас? Очень хорошее отделение, по-моему. а Какой язык?

Извиняюсь, если оффтоп
kortti
Я изучаю английский и французский. Но к своему ужасу, проучившись 4 года я поняла, что французский знаю гораздо лучше английского, хоть и изучать начала его лишь в университете, втто время как инглиш изучается уже более 10 лет unsure.gif
Tigerlilly
Ржачная статейка про наш богатый русский язык biggrin.gif здесь
Lessja
kortti, ну вряд ли здесь приемлемо сказать "лучше" или "хуже". Язык в принципе не может быть лучше или хуже другого. Любой язык по-своему интересен и красив.
Другое дело личное отношение. Я так же учила английский с 5 лет, а за немецкий взялась только в Университете, поняла что немецкий очень мелодичен вопреки всем стереотипам.

Tigerlilly, забавная статья, однако, сомневаюсь, что это правда. Ох как сомневаюсь wink.gif
Tigerlilly
hauptACHTUNG
По-моему, ты неправильно поняла Kortti. Она не имела ввиду то, что французский как язык лучше, а то, что она лучше его знает, чем английский! smile.gif
По поводу статьи - я тоже сомневаюсь, но написано забавно. smile.gif
kortti
Цитата (Tigerlilly @ 5.07.2006 - 20:49)
hauptACHTUNG
По-моему, ты неправильно поняла Kortti. Она не имела ввиду то, что французский как язык лучше, а то, что она лучше его знает, чем английский! smile.gif
По поводу статьи - я тоже сомневаюсь, но написано забавно. smile.gif

Спасибо, Надь, ты меня поняла=)
Margo
Я бы никогда не стала филологом...Это интересно и познавательно, но, по-моему, только для общего развития..

Britney
сама почти филолог=)
но пошла учится в основном из-за изучения литературы)
Annabel Lee
У меня вопрос по литературоведению (но ведь курс литературоведения филологи обязательно проходят в университете)):
Мы с братом (тоже филологом) спорили чуть ли не до драки. Все помнят стихотворение Блока "Незнакомка"? Предметом спора явилась строчка "...быссмысленно кривится диск". Брат утверждал, что "бессмысленно кривится" - катахреза. Я же настаиваю на том, что это обычная метафора (ну может быть эпитет). Что вы думаете по этому поводу?
Ossa la Creem
Сейчас первое посмешище филологов что-нибудь ляпнет,а потом,может,сюда заглянет настоящий филолог,который ответит по-человечески.Если Вы не праздношатающийся,то не читайте сей пост.Итак,во-первых,я не знала,что такое "катахреза".Да и Блока не читала (надеюсь,в этой фразе не сквозит мнимая гордость).Ну,наше дело маленькое,на кнопочки понажимал,и вот уже Интернет выдал 30 тыщ страниц,имеющих хоть сколько-нибудь отношения к этому замечательному термину.
"КАТАХРЕЗА [греч. katachresis, лат. abusio] — термин традиционной стилистики, обозначающий употребление слов в переносном смысле, противоречащем их прямому, буквальному значению, причем противоречие это выступает или благодаря необычному соединению слов в переносном значении или благодаря одновременному употреблению слова в прямом и переносном значении. Пример К.: "С другой стороны сидел, облокотивши на руку свою... голову граф Остерман-Толстой" (Л. Толстой); "В безмолвии ночном живей горят во мне змеи сердечной угрызенья..." (Пушкин. Слово "угрызенья" в сочетании с глаголом "гореть" может быть понято и в буквальном смысле).

В широком смысле под понятие К. может быть подведено всякое употребление слова, при к-ром забывается его этимологическое значение, — ср. "цветное белье", "красные чернила", "путешествовать по морю". Это отмечалось уже античными теоретиками, которые выделяют катахрезу "необходимую" [abusio necessaria — Квинтилиан], "когда на неимеющее своего наименования переносится наименование ближайшее". В этом смысле К. — необходимый и неизбежный момент почти всякого семантического развития."
Пораскинув мозгами так,что аж температура до сорока градусов поднялась,я решила,что "бессмысленно кривится" как катархеза,так и эпитет tongue.gif Одно другому не мешает.Ну,посмотрите на примеры в определении,разве "горят во мне змеи сердечной угрызенья" не то же по выбору тропов,что и "бессмысленно кривится диск"? Впрочем,ладно,не буду и дальше раздражать филологов своими безобразными речами=) А драться с братом не надо. Все эти теоретические тонкости стоят чего угодно,но только не теплых отношений между людьми (если,конечно,они теплые действительно).
Annabel Lee
Хм-м. Странно. Про "красные чернила" я бы подумала, что это метафора, утерявшая свою метафоричность, так сказать. Это сродни, мне кажется, выражению "идет дождь", например ("на улице шел дождь и 2 студента" - здесь чувствуется метафоричность).
Нам говорили (еще в школе), что катахреза - семантически неоправданное сочетание слов. Если взять пример "малиновый звон", то он пересекается с Вашей цитатой об утере этимологии. Но в любом случае сейчас это слушается, как неоправданное сочетание на первый взгляд, не связанных между собой слов. Что такого несочетаемого в словосочетании (тавтоло-о-огия) "бессмысленно кривится"?
Я сомневаюсь, что это может быть и эпитет, и катахреза. В крайнем случае, метафора и катахреза. Но не вижу я здесь катахрезы, хоть убейте.
Спасибо большое за проявленный к этому вопросу интерес!
Ossa la Creem
Гм,метафора это или нет,наверно,стоит рассматривать в контексте стихотворения,до которого у меня руки так и не дошли.Катархезу я усматриваю в том,что в буквальном значении диск кривиться не может,да еще и осмысленно или бессмысленно.Метафора так же построена на переносном смысле. А эпитет - то вообще слово,придающее окраску чему-то там...Ну ладно,я многое неверно понимаю,так что мое мнение учитывать - себя не уважать biggrin.gif
Annabel Lee
Цитата
Катархезу я усматриваю в том,что в буквальном значении диск кривиться не может,да еще и осмысленно или бессмысленно.

А ива не может плакать)) А солнце смеяться)) И это считается олицтворением, разве нет?
Явной несочетаемости значений нет. Ну не знаю. Я посоветовалась с преподаватлями. Они согласны со мной. Ну может я не догоняю что-то...
Ossa la Creem
Дык и угрызенья не могут гореть) Что ж Вы брата к преподавателям не отвели,они-то его убедят,нееее?=)
Annabel Lee
Цитата
Что ж Вы брата к преподавателям не отвели,они-то его убедят,нееее?=)

Не-е-е, он у меня овен))) Упрямый, аки...аки овен wink.gif

Новый вопрос: не очень понимаю разницу между аллегорией и символом. huh.gif
Ossa la Creem
Все очень просто -
" В отличие от аллегории, смысл символа неотделим от его образной структуры и отличается неисчерпаемой многозначностью своего содержания." blink.gif
Вообще,я так понимаю,что аллегория - когда под партией подразумевается Ленин или еще что-нибудь такое=) Чему-либо,о чем не хотят говорить прямолинейно,придают иную форму (это может произойти и ненамеренно,только потом замечаешь,что бессознательно писал об одном под видом другого).Символ же - наглядно-абстрактный знак чего-то, он ничего не маскирует,а обозначает ("смысл символа неотделим от его образной структуры"). Ведь и дорожный знак "тупик"- не сам тупик,запрятанный в круглую железяку с рисунком,он лишь указывает на тупик. Проще говоря,аллегория по сути является тем,что она подразумевает,а символ...это символ cool.gif Ну,например,сердечко wub.gif - символ любви,но любовью-то самой оно не есть=) А вот начну я описывать некое существо,хитро наделяя его чертами,свойственными чувству любви,по моему убеждению, - вот и будет аллегория. Но я филологию не изучаю,так что все могу понимать неверно huh.gif
...только местным филологам,похоже,не очень хочется возиться с теорией,раз тут по этим вопросам одно мое дурко отписывается Х-) Заняты,наверно,поэзию штудируют...
ЗЫ: Annabel Lee,мы с Вашим братом коллеги по Зодиаку smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.