Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Напряги мозги - 2
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Пустое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Steamer
Прошлый топик разросся, открываем новую тему smile.gif
Wintry
Ну что,мои юные интеллектуалы?
Это вам на целый день.Добавки не просить-до завтра ее не будет)))

1.Раб – шудр. Свободный общинник – вайшьи. Воин – кшатрий. А как назывался священник?
2. Гельвеций считал, что на земле нет ничего, более достойного уважения, чем он. Белинский считал его духовным орудием человека. Леви-Стросс считал, что о нем легче судить по вопросам, чем по ответам. Ну а Ларошфуко считал, что люди часто пользуются им для свершения глупостей. О чем идет речь?
3. В своем трактате Оноре де Бальзак писал: "Любой стенной шкаф, даже если в нем может разместиться самое большое с полдюжины банок варения, подлежит уничтожению". А кому и зачем был дан столь необычный совет?4. Коко Шанель говорила: "До 20 лет вы имеете лицо, которое вам дал Бог. После 30 – то, которое вы создаете сами." А какое лицо, по мнению Шанель, вы имеете после 50?
5. Мусульмане называют их Мусой, Сулейманом, Исой и Марйам. А как называют их же христиане?
6. Ронкбукский монастырь находится на границе Китая с Непалом. А что отличает его от всех других монастырей мира?
7. Завершите фразу, которую Джимми Картер сказал в один из последних дней своего президентства: "Через несколько дней я сложу с себя все полномочия и получу то единственное звание, которое в нашей демократической стране выше президентского, -..."[/s
]8. [s]Забавно отношение бушменов к своим племенным богам. Им молятся о ниспослании дождя, а вот что с ними делают, если дождь все же не пойдет?

9. В 1996 году Европарламент принял решение не выделять денег ЕС на 1996-1997 года фермерам, занятым в весьма специфическом бизнесе. "Налогоплательщики не должны субсидировать деятельность, неприемлемую для цивилизованного мира", – заявил автор проекта, британец Саймон Мерфи. Так чем же занимались эти фермеры?
11. Почему орлы-могильники получили столь зловещее название?
12. В 1964 году вышел специальный указ маршала Малиновского об отмене стрижки призывников, направляемых для прохождения действительной военной службы в эту организацию. В какую?
13. Вырост грудины у птиц; вертикальная часть хвостового оперения самолета; Созвездие южного полушария; Порт в Германии. Одним словом
14. Известны следующие варианты названия этой книги: "Консультант с копытом", "Князь тьмы", "Копыто Инженера", "Великий канцлер", "Сатана", "Вот и я". А как был назван окончательный вариант этой книги?
15. В каком штате США на 50 мужчин приходится 1 женщина?
16. Если верить русским пословицам, она без соли обедает, до добра не доведет, за пазухой гнездо свила, лежа на печи замерзла. Кто она?
17. Когда он умер, в день его похорон во всех парижских борделях был объявлен траур и нерабочий день. А кто он?
18. Востриков не был альпинистом, но именно ему принадлежит слава исключительно сложного восхождения. А как звали Вострикова?
19. В 1351 году на балу, данном английским королем Эдуардом III по случаю победы над шотландцами, прекрасная графиня Солсбери потеряла маленькую принадлежность своего туалета. Какое событие произошло вследствие этого вроде бы незаметного и незначительного происшествия? 20. Чешский писатель Карел Чапек как-то заметил: "Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что..." Закончите фразу.
Steamer
2. разум
3. мужьям, чтобы там не прятались любовники жены
4. лицо, создаваемое временем
5. апостолы? по именам не помню
6. совместно проживают китайцы и непальцы
7. видимо, пенсионер)
8. как-то "наказывают"
11. питаются трупным мясом
12.разведка
14. Фауст или Мастер и Маргарита
15. Аляска
16.зависть
17.Маркиз Де Сад
19.война какая-нибудь))
20. "... знают"
Wintry
Steamer
2,3,15,20-да
4-уточни
5-это из той области.но при наличии некой смекалки можео несколько видоизменить эти имена в привычные нам.
6,7,11,12,16,17,19-нет
8-наказывают.А как именно?
14-Леша,ты определись)))
Steamer
Wintry
4. тогда - "лицо, которое дает вам время"
5. Иса и Марйам - Иисус и Дева Мария.. два других - не могу придумать
8. предположим, бьют (может и ногами)))
14. Фауст. Если не правильно, то МиМ))

6. монахи и монашки вместе живут?
9.умервщляли животных каким-то образом?
11.любят летать около кладбищ))
16.лень
17 вероятно, известный врач, лечивший их)))
19. может, свадьба? кто-то же нашел платок..
Wintry
Steamer
4-не совсем.
5-мыслишь верно.Одиг из них был библейским еврейским царем
8-бьют.ногами.по голове.Правильно)))
14-стыдно классику не знать.Это "Мастер и Маргарита".
6,9-нет
11-близко.
16-верно
17-нет.Это конкретный человек.Его нужно назвать по имени.Подсказка-французский литератор.
19-нет.Учредили некую награду.Ее и необходимо назвать)))
NordDrache
5
Цитата
Мусульмане называют их Мусой, Сулейманом

Муса - это Моисей, а Сулейман - не знаю, может, Соломон...

7. может, гражданина или как они там в америке зовутся

8. может сжигают?

11. может, они сами выкапывают себе могилы wink.gif
хотя скорее, раскапытвают чужие wink.gif

13 а ведь небось Киль, из всех знакомых портов Германии больше всего подходит.

14. МИМ
Steamer

17.
может Тулуз Лотрек? он всю жизнь в борделях провел wink.gif

ну точно не фауст! не могли такие сатирические варианты прийти в головы великих немцев и анличан!
Wintry
19
орден какой-нибудь ленты или подвязки
Steamer
Wintry
4. вам достается такое лицо, которое захочет старость..?
11.селятся около или на кладбищах
17. А не Дюма? Он же многих женщин любил, и по-разному)))
19.. эээ.. за верную службу Англии)) не знаю)
Wintry
NordDrache
5,7,13-Умница rosenrot.gif rolleyes.gif
8-нет,смотри выше правильный ответ
11,17-нет
19-Орден Подвязки.ЗачОт smile.gif
Steamer
4-нет((
11-на степных курганах.Засчитываю smile.gif
17-нет
19-нет))
NordDrache
Wintry
rolleyes.gif

Цитата
17-нет.Это конкретный человек.Его нужно назвать по имени.Подсказка-французский литератор.


ну хоть век какой подскажи!
Malerei
Цитата
1.Раб – шудр. Свободный общинник – вайшьи. Воин – кшатрий. А как назывался священник?


Слова похожи на индийские) Допустим, брахман)

Цитата
6. Ронкбукский монастырь находится на границе Китая с Непалом. А что отличает его от всех других монастырей мира?


Он самый высокий) Не в смысле постройки, а в смысле стоит на самом высоком месте. smile.gif
Nastasia
4. которое заслужили она говорила
12. они поставляли быков для Корриды
17. Ги де Мопассан по-моему
Wintry
Malerei
1,6-правильно.
Nastasia
4,12,17-верно

Итак_Добиваем оставшиеся 2 вопроса и я тогда выложу еще. smile.gif
Steamer
12.ГРУ
18.еще бы знать, кто такой Востриков))
Wintry
Steamer
12-нет.Даю подсказку-эта организация является как бы артистическим представителем армии.
18-
Цитата
еще бы знать, кто такой Востриков))

я уже писал
Цитата
стыдно классику не знать
biggrin.gif
Steamer
12. Государственный Военный Оркестр)) Или военный театр))
18. а.. Отец Федор smile.gif
NordDrache
Wintry
12 - для музыкантов что ли, кто в военном оркестре играет?

м-дя...чего-то я второй раз сегодняшний день, пока напишу ответ, пошлю и вижу, что меня уже опередили...
торможу...
Nastasia
Цитата
артистическим представителем армии

театр??
Wintry
Nastasia
ага-театр Советской Армии smile.gif
Steamer
Цитата
а.. Отец Федор

именно smile.gif
ЗЫ:Молодцы-добили все вопросы.Еще выложить сегодня?
Nastasia
Цитата
Еще выложить сегодня?

ты ещё спрашиваешь?!!)
не спрашивай - а выкладывай!!, пожалуйста smile.gif rolleyes.gif
Wintry
1. Способная обогнать страх и державшая в ужасе население Европы, она способствовала рождению "Декамерона", появлению Вильсоновых трагедий, появлению первого сборника английских и шотландских баллад Джорджа Беннета... В конце концов, именно она способствовала раскрытию таланта сэра Исаака Ньютона. Назовите ее.
2.Как называется то целое, зародившееся в Финикии, одна тридцать третья часть которого, по меткому замечанию Набокова, позволяет отличить смешную часть вопроса от всемирной?
3.В июне 1822 года Пушкин, будучи в Кишиневе, стрелялся с офицером Зубовым. А какое действие Пушкина, производимое с помощью его фуражки, по мнению Зубова, служило помехой для продолжения дуэли?
4.Александр Македонский в молодости был неплохим бегуном, и отец предложил ему выступить на Олимпийских играх. Будущий завоеватель вселенной согласился, но с одним условием. Назовите его
5.разных странах это среднее расстояние разное: в скандинавских странах, например, оно составляет 1,2 м, в средней Европе и на Британских островах – 1 м, в Италии 30-40 см. Что это за расстояние?
6.Какой бытовой предмет древних греков входил в конструкцию плавсредства, на котором, согласно легенде, сам Геракл совершал морские переходы?
7.Герой одной из японских песен весело рассказывает о том, как он употреблял саке на берегу одной небольшой речки. Эта песенка, сохранив мотив, благополучно перекочевала в Россию и даже стала популярной. Что это за песня?
8.Французский ученый Кристиан Маршал предложил заменить все уличные фонари мира на зеркала общей площадью 200 тысяч квадратных километров. Где он предлагал их укрепить?
9.Английские биологи выяснили, что больше других под колесами британских автомобилей гибнут не собаки и не кошки, а иные млекопитающие. Что это за животные?
10,Английский летчик Дуглас Бейдер, сбивший в боях над Англией 22 самолета противника, был сам сбит над территорией Франции и попал в плен. Немцы, восхитившись мужеством пилота, поместили его в офицерский госпиталь. Узнав об этом, англичане сбросили в район госпиталя посылку для Дугласа, а немцы передали ее адресату. И хотя содержимое посылки не таило в себе никакого подвоха, оно в буквальном смысле помогло летчику бежать. Дать правильный ответ вам будет мешать известное советское литературное произведение. Что было в посылке?
NordDrache
Wintry
1) чума

3) может, поедание черешни?

4)если он будет вытупать под чужим именем? (из скромности smile.gif rolleyes.gif
7) может, Ой мороз мороз?
9) крысы мыши?
не...наверное люди
8)Черт! наверняка на луне!
Nastasia
1. чума конечно!
3. может он ей махал как-нить))
5. расстояние при общении ясен пень
7. чижик-пыжик где ты был?
8. не на Земле, наверное...
10. может это книга какая-нибудь?

Wintry
NordDrache
1,3,8-да
4,7,9-нет
Nastasia
1,5,7-да
3,10-нет
Steamer
1,5,8,9,7-да
3,4-нет
6-кувшин.А как они в Греции назывались?В словеске на форуме мой персонаж постоянно прихлебывал вино из пузатой...
Steamer
1.чума
3.отражение света
4.если выйграет - отец отдаст престол
5. расстояние между собеседниками
6. кувшин
7. чижик-пыжик)
8. Луна
9. ежики
Nastasia
Цитата
известное советское литературное произведение

повесть о настоящем человеке?
NordDrache
ежики?
с ума сойти!
Steamer
6.амфора?

Еще надумал.
2. алфавит.. но причем тут меткое замечание Набокова..
4.Македонский обязаельно должен прибежать первым
10. туристический путеводитель
Nastasia
2. я тоже подумала алфавит
цифра 33 на это наводит

если повесть о настоящем человеке
и это произведение мешает
то может это протезы... huh.gif
Wintry
Steamer
Цитата
амфора?

она родимая)))
Цитата
алфавит.. но причем тут меткое замечание Набокова..

правильно.
Цитата
меткому замечанию Набокова, позволяет отличить смешную часть вопроса от всемирной?

комическое от коСмического biggrin.gif
4-нет
10-нет.А на хрена ему в фашистском плену путеводитель?Лучше бы мужской журнал скинули бы..
Nastasia
протезы smile.gif
Steamer
4.Македонский будет бежать в полном воинском обмундировании))))

Цитата
10-нет.А на хрена ему в фашистском плену путеводитель?
Узнать местность и сбежать smile.gif

Давай новые smile.gif

Wintry
1. В начале 16 века итальянский врач Фракастро написал поэму о любви и ее последствиях. Назовите имя главного героя этой поэмы
2.О каких только сказочных странах не рассказывают древние папирусы и летописи. В одном из индийских трактатов 4 века до н.э. рассказывается о странном государстве, в котором можно увидеть лошадей без копыт и слонов без хоботов. О какой стране шла речь?[/s
]3.[s]Согласно японской мифологии, виновницей землетрясений является огромная рыба "НАМАДЗУ", имеющая длиннющие усы и живущая близ морского дна. Объясните, как эта рыба вызывает землетрясения?

4.Исстари на парусных судах, гордившихся своей чистотой, запрещалось плевать или справлять нужду иначе как за борт с подветренной стороны. И лишь одному человеку разрешалось сплевывать на палубу судна. Кому?
5.Этим черным словом в 18 веке отцы русской церкви называли чернокнижников, не признающих ни креста, ни иконы, ни молитвы. Вспомните его, тем более что оно благополучно живет и в нашем веке.
6.Страстный бильярдист, кстати, очень хороший игрок Владимир Маяковский как-то в клубе театральных работников на спор выиграл у литературного критика, человека высокомерного и заносчивого. Какую знаменитую фразу произнес Маяковский, когда критик пролезал под бильярдным столом?
7.Многие из вас помнят строчки из баллады Жуковского "Светлана": "Раз в крещенский вечерок девушки гадали...". А дальше читаем: "Вот в светелке стол накрыт белой пеленою, А на том столе стоит зеркало с свечою...". Какую неточность допустил здесь поэт?
8.Как известно, сигареты "Мальборо" появились в 1924 году в период наивысшего авторитета Уинстона Черчилля. На конце фирменной сигареты возле фильтра рисовали красную ленточку. Для чего?
9.В 1958 г. это полувоенное по своему стилю работы предприятие возглавлял Рой Крок, который стал называть свой метод работы "системой скоростного реагирования". Чтобы не мешать системе, женщин на работу не принимали и только в 1968 г. запрет на женщин был снят, но брали только некрасивых худых и плоскогрудых. Что это за предприятие?
10.Однажды в 1975 году американский инженер Стив Возняк получил из Японии посылку, за которую был вызван в таможенное управление США. В повестке было указано: "за попытку ввести в США контрабанду – сексуальное приспособление под названием – "палка для удовольствий". Что же было в посылке?
NordDrache
Wintry
1) врядли, но наверное либо Казанова либо граф Калиастро
3) может она зацеплялась усами за подврдные скалы, и пытаясь выпутаться совершала землетрясенья wink.gif
4)может тому, кто его мыл?
10) неужели джойстик wink.gif
Melissa
Цитата
7.Многие из вас помнят строчки из баллады Жуковского "Светлана": "Раз в крещенский вечерок девушки гадали...". А дальше читаем: "Вот в светелке стол накрыт белой пеленою, А на том столе стоит зеркало с свечою...". Какую неточность допустил здесь поэт?

гадали вроде как в бане unsure.gif
Цитата
3.Согласно японской мифологии, виновницей землетрясений является огромная рыба "НАМАДЗУ", имеющая длиннющие усы и живущая близ морского дна. Объясните, как эта рыба вызывает землетрясения?

бьет по дну усами biggrin.gif
Цитата
4.Исстари на парусных судах, гордившихся своей чистотой, запрещалось плевать или справлять нужду иначе как за борт с подветренной стороны. И лишь одному человеку разрешалось сплевывать на палубу судна. Кому?

может тому, кто сидел на мачте и смотрел в подзорную трубу)))(вроде впередсмотрящий)
Steamer
1. Ловелас
2.подземная страна
3.рыба усами бьет по дну
4. кок
5.еретик))
7. по-моему, нет сосуда с водой
8. имитировали сигары Черчилля
9.пожарная станция?
10. похоже на эбонитовый стержень
NordDrache
Steamer

я знаю, что я страшно нетерпеливая, но мне стало так интересно про сигареты, что я нашла этот вопрос...
(надеюсь Wintry меня не убьет wink.gif )
толи его составлял какой-то дурень, толи хотел специально запутать, упомянув про Черчеля.
а вообще вопрос классный!
Wintry
NordDrache
1,4-нет
10-ага))
3-да
Melissa
4-нет
3-да
7-не только в бане.
Steamer
1,2,4,5,7,8,9,10-нет
3-да
Steamer
1. Жиголо
2. страна животных
4. капитан
7. стол не покрывали
8. отметина, сколько можно ее курить))



10. отличный вопрос))
NordDrache
Wintry
7. может зеркало или свечу надо было держать в руках?
Wintry
Steamer
1,2-нет
откуда ты берешь такие названия?
Цитата
страна животных

Цитата
подземная страна

4,7,8-нет
Цитата
отличный вопрос))

сам порадовался smile.gif
NordDrache
нет

ЗЫ:Даю подсказку по 7 вопросу.
Цитата
Многие из вас помнят строчки из баллады Жуковского "Светлана": "Раз в крещенский вечерок девушки гадали...". А дальше читаем: "Вот в светелке стол накрыт белой пеленою, А на том столе стоит зеркало с свечою...". Какую неточность допустил здесь поэт?

ключевые слова-гадание и светелка.
Steamer
7. значит, в светелке на гадают))))

Цитата
откуда ты берешь такие названия?
моя фантазия..)) а индийцы и не такое могли придумать smile.gif
Wintry
Steamer
Цитата
значит, в светелке на гадают))))

Обьяснишь почему,зачту вопросик smile.gif
ЗЫ:А что подразумевает под собой
Цитата
подземная страна

Цитата
страна животных

ooops.gif
NordDrache
Wintry
"Обьяснишь почему,зачту вопросик"
не специалист я по этим делам, но не полно ли в светелке икон?
Wintry
NordDrache
правильно мыслишь smile.gif .Там много икон.Какой вывод?
Steamer
Wintry
Цитата
ЗЫ:А что подразумевает под собой
подземная страна 
страна животных
Это их других мифов smile.gif)
Nastasia
2. шахматы??)))))
5. безобразник
6.рождённый ползать?
8. такие для женщин были
9. Макдак
Wintry
Nastasia
2,5,6,8-правильно
9-а что такое "Макдак"?

Зы:создается неприятное ощущение некоего обмана.Как -будто юзера ищут ответы в сети...(Steamer к тебе это не относится smile.gif )
А смысл?
Steamer
Wintry
Цитата
NordDrache
правильно мыслишь  .Там много икон.Какой вывод?
Церковь плохо относится к гаданиям. Поэтому в светелке не гадают smile.gif

Цитата
9. Макдак
Видимо, Макдональдс. Но это не полувоенное прелприятие smile.gif

Цитата
создается неприятное ощущение некоего обмана.Как -будто юзера ищут ответы в сети...
Здесь много умных людей - вот самое лучшее объяснение))
Проблема в том, что ты не докажешь, ищут или нет... Я лично тоже не понимаю смысла отвечать "по Яндексу".
Wintry
Steamer
Цитата
Церковь плохо относится к гаданиям. Поэтому в светелке не гадают

зачОт))
Цитата
, Макдональдс. Но это не полувоенное прелприятие

В ответе подразумевался именно он. smile.gif
Цитата
Здесь много умных людей - вот самое лучшее объяснение))

все возможно...
Цитата
что ты не докажешь, ищут или нет...

А зачем мне что-то доказывать?У нас здесь бесплатная игра без всяческих призов-поэтому нет и смысла подозревать махинации.
Я вот посмотрел по нету один вопрос-с тех пор я на них не отвечаю.Являюсь этаким ведущим.Потому что уважаю себя ,ну и окружающих.Но себя больше smile.gif
NordDrache
Wintry
Цитата
Зы:создается неприятное ощущение некоего обмана.Как -будто юзера ищут ответы в сети...(Steamer к тебе это не относится  )
А смысл?

я вот честно посмотрела ответ на вопрос про сигареты, очень уж интересно стало, всю голову сломала, а толковых вариантов все нет и нет!
НО! заметь, я на него не отвечала!

ЗЫ: а я, наивная чукотская девушка, сначала думала, что вы вопросы сами придумываете...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.