Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: САМООБМАН
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Путник
Во перых, здравствуйте. долго читал разные темы, соглашался или не соглашался с обсуждениями, и решил поднять вопрос, который у меня появился после чтения. Через многие темы проходит обсуждение понятия любви, боли, потери, счастья. И многие при этом пишут слишком много о собственных чувствах, разочарованиях и т. д. Мне лично кажется, что настоящая любовь может быть только в случае, когда человек абсолютно забывает о собственном "я" и просто любит, можно сказать поколоняется предмету своего обожания, не взирая на чувства и отношения этого человека. Вот интересно стало что вы скажете по этому поводу.
AntanubiS
Согласен с мыслью, кроме "поклонятся". Любовь - это уважение, бережность, полная отдача, готовность сделать очень многое, но поклонение - это не любовь уже, имхо.
Celestial
Согласен с Анубисом...поклонение - это уже что-то близкое к своеобразному рабству...зависимости и т.д... А любовь - это ВЗАИМНЫЕ чувства, а не чувства одного человека...моё мнение...
Lady-charmed
Хехе, а я, господа, выскажусь вам в пику. Любовь - добровольное самопожертвование, некое сладкое рабство, зависимость. Причём зависимость вполне может быть взаимной. Когда любишь, хочешь отдать весь мир и всю себя впридачу любимому человеку. И вообще, моральное рабство, тоже bdsm biggrin.gif
Romadera
Ребят, вы тут поголовно все извращенцы? Рабство, жертвы... Не ценят этого, к сожалению. Всегда приятно любить личность, а не безвольного раба, растворившегося в предмете своего обожания.

Касательно настоящей любви. Ну что за ГОСТы, маза фака? Не нам решать у кого и какая любовь, важно что при этом ощущает и думает человек. И если он считал/считает, что любит/любил, то все остальные шаблоны и рамки стройными рядами идут фтопку.
TDSoul
Цитата(Путник) [snapback]82313[/snapback]

лично кажется, что настоящая любовь может быть только в случае, когда человек абсолютно забывает о собственном "я" и просто любит, можно сказать поколоняется предмету своего обожания, не взирая на чувства и отношения этого человека. Вот интересно стало что вы скажете по этому поводу.

Уважаемый,не хочу обидеть,но частично Вы сказали полный бред.
Поясню свои суждения:

Что значит полностью забыть о собственном Я? Это есть превращение в клирико-подобное существо с полным отсутствием заботы о себе любимом.
Конечно объекту Вашему будет это поклонение невероятно приятно и заметно поднимет его (объекта) самооценку, но вот шанса взаимности Вы себя лишите гарантировано.
Начиная с того,что забыв о себе можно случайно забыть мыться,одеваться,причесываться и весь остальной набор минимальной гигиены. А заканчивая тем, что из личности такими темпами можно быстро деградировать во что-то такое, отзывающееся на "шарик" и стерегущее чуткий сон объекта на половом коврике...
Romadera
Цитата(TDSoul) [snapback]82517[/snapback]

Что значит полностью забыть о собственном Я? Это есть превращение в клирико-подобное существо с полным отсутствием заботы о себе любимом.

biggrin.gif А если оба вот так друг друга полюбят и растворятся друг в друге? С голоду помрут, бедные... biggrin.gif

А по поводу остального, сударь, не соглашусь...
Цитата
вот шанса взаимности Вы себя лишите гарантировано.

А кто-то как раз и полюбит именно за эту собачью преданность, за поклонение. И необязательно это будет скрытым самолюбованием. Ну неужели не подкупает и не вызывает тёплых чувств существо, готовое ради кого-то на всё?..
Цитата
Начиная с того,что забыв о себе можно случайно забыть мыться,одеваться,причесываться и весь остальной набор минимальной гигиены

Ну Вы утрируете...
Забыть о себе подразумеват прежде всего пожертвовать своими интересами и желаниями, если они идут в разрез с оными у объекта поклонения, пожертвовать гордостью и честью н и прочими красивыми словами.
Malerei
А, вообще, господа, вы все всё утрируете) Одни полюбят эту собачью преданность, кому-то от этого противно... На вкус и цвет, что говрится.. Так что нет абсолютной истины..)
Romadera
Цитата(Malerei) [snapback]82521[/snapback]

кому-то от этого противно...

Вам противна собачья преданность? Вы хотите об этом поговорить?

Вспомнилось: - Отдать тебе любовь ? - Отдай … -Она в грязи… - Отдай в грязи. -Я погадать хочу… -Гадай. -Еще хочу спросить… -Спроси. -Допустим, позову… -Пойду. -А если там беда? -В беду. -А если обману? -Прощу. -Спой, прикажу тебе… -Спою. -Запри для друга дверь… -Запру. -Скажу тебе: убей! -Убью. -Скажу тебе: умри! -Умру. -А если захлебнусь? -Спасу. -А если узел? -Разрублю! -А если сто узлов? -И сто. - Любовь Тебе отдать ? - Любовь . -Не будет этого! -За что?! -За то, что не люблю рабов .
TDSoul
Цитата
А кто-то как раз и полюбит именно за эту собачью преданность, за поклонение. И необязательно это будет скрытым самолюбованием. Ну неужели не подкупает и не вызывает тёплых чувств существо, готовое ради кого-то на всё?..

А кто же спорит,может и полюбит.Не на долго.Ибо есть в любом животном(а соответственно и в нашем человеко-неразумном)мире такая вещь,как конкуренция.
А если объект настолько хорош,что получает такое обожествление,то конкуренция просто неизбежна...

Malerei
Romadera,
Ух ты... любиоме стихотоврение детства - на стене в подъезде списала))

Цитата
Вам противна собачья преданность? Вы хотите об этом поговорить?

угу, счас выгулю своего песика и посветуюсь с личным психиатором... unsure.gif

TDSoul,
дык я и говорю - абсолютной истинны нет)
Romadera
Цитата(TDSoul) [snapback]82525[/snapback]

Не на долго.Ибо есть в любом животном(а соответственно и в нашем человеко-неразумном)мире такая вещь,как конкуренция.
А если объект настолько хорош,что получает такое обожествление,то конкуренция просто неизбежна..

Ну приплыли... По-Вашему любят и обожают до такой степени только идеальных и/ии оригинальных существ?.. Обычный и среднестатистический человек не может на это рассчитывать? Чай не в животном мире, где выбирают по яркости оперения и пушистости хвоста.
TDSoul
Цитата
По-Вашему любят и обожают до такой степени только идеальных и/ии оригинальных существ?..

Очень хочеться в это верить,но вот только глаза мешают...
Увы,все получают только те кто пытаеться бежать впереди.Даже если они бегут перед поездом... wink.gif

Цитата
Обычный и среднестатистический человек не может на это рассчитывать? Чай не в животном мире, где выбирают по яркости оперения и пушистости хвоста.

Да,мы пафосно отделили себя от мира животных,установили свои законы и гордо взираем на то,как этими законами управляют те самые первобытные инстинкты.Костюн на пару тысяч $ у М, или прелесная фигура у Ж с легкостью заменяют в нашем обществе оперение...
Хотел бы я верить в такую наивную штуку,как любовь ни за что,но вот только она из той же области,что бог и нло...
Platinum
хм, интересно.
я вроде бы тут любила ни за что и с полной преданностью абсолютно среднестатического человека без особого ума, красоты или видимых талантов. unsure.gif но мне, наверное, скажут, что это подростковый максимализм, так что насчет своих мыслей я промолчу.
Romadera
Цитата(TDSoul) [snapback]82530[/snapback]

Хотел бы я верить в такую наивную штуку,как любовь ни за что,но вот только она из той же области,что бог и нло...

*убежала в рыданиях* Вы разбили мою детскую веру в принца... Пойду зарабатывать тысячи $ на костюм. Посмотрите вокруг. Хотя нет, не надо... Но задумайтесь, а где же все те, у кого нет костюма и фигуры? Неужто они одиноки? Да черта с два, они любовь до гроба находят первыми...
Malerei
TDSoul,

Цитата
.Костюн на пару тысяч $ у М, или прелесная фигура у Ж с легкостью заменяют в нашем обществе оперение...


Печально но факт, что так происходит по большей части, но далеко не всегда. Вообще очень бессмысленно судить о человеке только по внешним данным, а уж тем более по одежде.. Так что неглупый человек так делать не станет, потому что понимает, что общаться с личностью, а не костюмом за несколько тысяч...

Цитата
Хотел бы я верить в такую наивную штуку,как любовь ни за что,но вот только она из той же области,что бог и нло...


Как вообще можно любить за что-то? Любовь вообще доводов не признает... В ином случае - это не любовь... Нет, возможно и любовь, но уж явно не к человеку, а к тому, что от него "любящий" получает...
TDSoul
Platinum,

Цитата
я вроде бы тут любила ни за что и с полной преданностью абсолютно среднестатического человека без особого ума, красоты или видимых талантов. но мне, наверное, скажут, что это подростковый максимализм, так что насчет своих мыслей я промолчу.

Вот видите,Вы уже одними этими словами рационально,а возможно в чем-то и унизительно отзываетесь о своем возлюбленом. А влюбленные глаза слепы и не видят недостатков... Выходит,что чувства Ваши не настолько абсолютны,как описывал автор этой замечательной темы...?

Romadera,

Цитата
Неужто они одиноки? Да черта с два, они любовь до гроба находят первыми...

Слабые люди более восприимчивы к самообману,коим являеться эта самая "любовь до гроба "

Malerei

Цитата
Печально но факт, что так происходит по большей части, но далеко не всегда. Вообще очень бессмысленно судить о человеке только по внешним данным, а уж тем более по одежде.. Так что неглупый человек так делать не станет, потому что понимает, что общаться с личностью, а не костюмом за несколько тысяч...

Прискорбно,но факт...Правила этой жизни устанавливали не мы.Мы можем их или принять,или не принимать,но от этого остальному человечеству не станет не горячо,не холодно...
Malerei
Цитата(TDSoul) [snapback]82535[/snapback]

Прискорбно,но факт...Правила этой жизни устанавливали не мы.Мы можем их или принять,или не принимать,но от этого остальному человечеству не станет не горячо,не холодно...

Вот и все так, думают, что есть какие-то правила и, имея абсолютно разные мнения и взгляды, играют по ним...
Но, к слову, дааалеко не все придерживаются такого мнения по поводу любви... Возможно, просто их меньше, но разве это что-то меняет? Зачем насильно делать себя одним из большинства, если считаешь иначе?
Platinum
Цитата
Вот видите,Вы уже одними этими словами рационально,а возможно в чем-то и унизительно отзываетесь о своем возлюбленом. А влюбленные глаза слепы и не видят недостатков... Выходит,что чувства Ваши не настолько абсолютны,как описывал автор этой замечательной темы...?

во-первых, унизительно я о нем не отзывалась. по-моему, лесть гораздо более унизительна, чем голая правда. я лишь отнесла его к той категории людей, о которой здесь говорилось - ничем не выдаются среди остальных, не являются чем-то "лучше" других.
во-вторых, влюбленность и любовь - несколько разные вещи, и я считаю, что если человек не видит недостатков, то это уж никак не может быть настоящей любовью, это увлечение образом. недостатки я вижу и люблю их столько же, сколько и достоинства. я вообще не понимаю вот этой логики - "найти самого лучшего". мне не нужен умный, красивый, успешный мужчина. мне нужен тот, который заставляет мою душу трепетать одним движением, словом, взглядом. с которым я чувствую родство. он для меня как брат, наверное. а может, как я сама. я не знаю даже, стоит ли употреблять слово любовь... оно мне с некоторых пор кажется неправильным. а другого найти не могу...
ну вот, опять я ушла в непонятные абстрактные рассуждения... не стоило этого делать.
мои чувства не слепы, но они также и не строятся на собственной выгоде. хотя бы потому, что я не получаю от него ничего.
Malerei
Цитата(Platinum) [snapback]82545[/snapback]

мои чувства не слепы, но они также и не строятся на собственной выгоде. хотя бы потому, что я не получаю от него ничего.


Так уж ничего? А сама любовь как же?

И все-таки Вы немного неверно излагаете... Или, может, я не поняла, но во фразе
Цитата
человека без особого ума, красоты или видимых талантов
не звучит любви к этим самым недостаткам...
TDSoul
Цитата(Platinum) [snapback]82545[/snapback]

ничем не выдаются среди остальных, не являются чем-то "лучше" других.

Возможно и так,но мне подобная объективность неведома.Если мне кто-то нравиться,то он для меня уже априори лучше других...
Думаю я слишком самонадеян,но личное мнение для меня важнее оценки самого господа бога...

Цитата
во-вторых, влюбленность и любовь - несколько разные вещи, и я считаю, что если человек не видит недостатков, то это уж никак не может быть настоящей любовью, это увлечение образом.


На мой взгляд,влюбленность и любовь-это одно и тоже...
Я не верю в вечные чувства или любовь до гроба,если только сама эта любовь не толкает тебя в ящик...
Я не сторонник повального распутства и чуть ли не ортодоксальный однолюб,но я живу сегодняшним днем и любовь-это чувство настоящего момента,а не незримая материя гипотетического будущего...
А посему любой недостаток предпочитаю видеть продолжением достоинства...
А для вечной любви нужна как минимум вечная жизнь... wink.gif

Цитата
"найти самого лучшего". мне не нужен умный, красивый, успешный мужчина. мне нужен тот, который заставляет мою душу трепетать одним движением, словом, взглядом. с которым я чувствую родство.


Для меня подобный человек автоматически становиться финалом real-time цепочки "найти самого лучшего",который становиться в моей субъективности носителем вышеперечисленых Вами эпитетов...


Цитата
мои чувства не слепы, но они также и не строятся на собственной выгоде. хотя бы потому, что я не получаю от него ничего.


Могу лишь посочувствовать,ибо я получаю всегда.И получаю я то,что важнее чего-то материального:я получаю эмоции,я получаю стремление жить и умирать.Разве что-то имеет в этом мире большую цену?
Malerei
TDSoul,
подпишусь под этим постом... Написано буквально слово в слово то, что мой мозг так и не смог выразить словами...))
Platinum
я специально написала "не получаю от НЕГО", а не НЕЕ, любви. от человека-то я действительно ничего не получаю. от своих чувств - да, но не от него. вот это и имелось в виду.
Цитата
Если мне кто-то нравиться,то он для меня уже априори лучше других...

лучше? ну что такое лучший? превосходящий других, более успешный? нет, в данном случае это - больше подходящий вам, больше совместимый, в вашем вкусе человек. а он вовсе не обязательно будет лучше в первом смысле.
я всего лишь стараюсь быть объективной. если люди будут в подобных темах высказывать субъективные впечатления, они превратятся в сплошные охи и ахи, а вот мой любимый такой чудесный и прекрасный, ах да и только. смысл? это дискуссия с аргументами, вообще-то. вот я и оцениваю его со стороны.
может быть, у меня своя, странная логика, но если я люблю, то люблю тот ум и столько его (IQ), которым обладает человек; те черты лица и настолько красивые; тот характер, будь он несносным или же просто ангельским. именно тот. когда говоришь "умный", имеешь в виду высокий айкью. но любим он не за начитанность, не за способность анализировать. когда говоришь красивый - для красоты тоже есть штампы. красивый - это какой-то определенный в человеческом понятии. я же просто люблю эти черты лица и форму тела, какие они есть.
я не разделяю качества этого человека на достоинства и недостатки. я не оцениваю их по шкале "хорошо - плохо", "good - evil".
наверное, жутко, что я так раскладываю свою любовь по полочкам... но она от этого ничуть не пострадает, зато есть пища для разума)
Romadera
Цитата(Platinum) [snapback]82556[/snapback]

я специально написала "не получаю от НЕГО", а не НЕЕ, любви. от человека-то я действительно ничего не получаю.

А взаимность? Или человек служит всего лишь объектом вожделени, фетишем и всё?..
Цитата
лучше? ну что такое лучший? превосходящий других, более успешный? нет, в данном случае это - больше подходящий вам, больше совместимый, в вашем вкусе человек. а он вовсе не обязательно будет лучше в первом смысле.

Спросите любую мать, лучший ли у неё ребёнок. Самый ли он умный и красивый. БОльшая часть не задумываясь и не растекаясь мыслью по древу скажет, что да. Потому что человек такая тварь, которой периодически сложно переключаться с субъективности на объективность.
Цитата(Platinum) [snapback]82556[/snapback]

это дискуссия с аргументами, вообще-то. вот я и оцениваю его со стороны.

Конечно, дискуссия - это вам не в тапки сцать... Только в любом случае при всей объективности и прочем... Ну лично у меня при всём моём цинизме просто язык бы отсох, если б я рискнула критиковать и вслух оценивать объект своих когда-либо бывших чувств. Это для меня свято, как родственники. Можно знать о недостатках, но зачем о них заялять? Некомильфо... Потом, личный опыт сложно назвать веским аргументом.
Цитата
если люди будут в подобных темах высказывать субъективные впечатления, они превратятся в сплошные охи и ахи, а вот мой любимый такой чудесный и прекрасный, ах да и только.

Это видимо типично бабска черта - при каждом удобном случае высказывать своё мнение о "возлюбленном". А без охов, розовых соплей и циничной критики нельзя? Зачем вообще как-то оценивать любимого человека, тем более за глаза?
Цитата
я же просто люблю эти черты лица и форму тела, какие они есть.

Но при этом Вы можете открыто заявить, что хоть Вы их и любите, а на самом деле они есьма так себе и посредственны, и бывают и получше?.. Ну-ну... Понимаете ли... Как правило в таких случаях субективность всё же побеждает объективность. Да, мы продолжаем холодно оценивать всё со стороны, но как-то не предавая этому значения, а больше веря чувствам.
Путник
Разговор опять перешел в плоскость, когда люди пытаясь разобраться, или уже будучи уверенными в своем мнении, дают оценку объекту своей любви. А может не надо.
TDSoul
Путник,
Цитата
Разговор опять перешел в плоскость, когда люди пытаясь разобраться, или уже будучи уверенными в своем мнении, дают оценку объекту своей любви. А может не надо.

Ваша тема,направте его примером в нужное русло.
Каждый дает оценку ориентируясь на личное мнение...

Путник
Много говорили о достоинствах и недостатках, сравнениях, и оять оценки оценки оценки....
вопрос в том, чтобы воспринимать человека без оценок. Просто он/она есть и все. любимая/любимый, и воспринимать его/ее таковыми как они себя ведут. В начале темы поднималось мнение про мазохизм, я уверен что тут это не причем. Хотя опять-таки каждый чувствует любовь по свойму, вариантов столько, сколько людей. Каждый находит счастье в своей модели. Но читая форум, прихожу к выводу, что у многих модель схожа. Поэтому интересно пробить любую модель вообще, т.е. не оценивать, раскладывать и выводить результат, а воспринимать и отдавать, такое возможно?
TDSoul
Путник,
Цитата
Много говорили о достоинствах и недостатках, сравнениях, и оять оценки оценки оценки....
вопрос в том, чтобы воспринимать человека без оценок. Просто он/она есть и все. любимая/любимый, и воспринимать его/ее таковыми как они себя ведут.

Едва ли можно стать любимым/либимой без оценки.Что-то все равно должно привлечь:голос,мысли,банально фигура.Пускай не по критериям общества,а субъективно,но ведь не обществу с избранником/избранницей общаться?

Цитата
Каждый находит счастье в своей модели.

Об этом и говорю.
Невозможно любить СОВЕРШЕННО ни за что.Потому что если мы говорим,что мы любим человека именно за то,что это ТОТ САМЫЙ человек, то мы УЖЕ определили его ТЕМ САМЫМ человеком по ряду своих критериев,которым может стать все что угодно:от запаха до политических взглядов...

Цитата
что у многих модель схожа.

Как я уже говорил,модель установленая обществом шаблонна,любой шаблон являеться идеалом,а либой идеал в свою очередь илюзорен.
Еще из школьного курса физики все должны помнить,что полностью идеальное состояние возможно только в теории,в силу воздействия ряда факторов,не последнюю роль из которых играет внешняя среда.
Так в свою очередь преломляеться под воздействием множества и наше мнение об идеале,несколько(а порой и довольно сильно)уводя его от общественного "шаблона".

Цитата
т.е. не оценивать, раскладывать и выводить результат, а воспринимать и отдавать, такое возможно?

В прошлом своем посте госпожа Ромадера как раз упоминула о том,что раскладывать близкого человека на достоинства и недостатки весьма цинично.

От себя добавлю,что хотя это и не есть хорошо, человек рано или поздно анализирует что ему нравиться в его половинке.Собственно,так и формируеться его представление о собственной модели нравиться/ненравиться...
Platinum
Цитата
А взаимность? Или человек служит всего лишь объектом вожделени, фетишем и всё?..

взаимности нет. вожделения и фетиша тоже. а что, никаких других чувств вы не знаете?

я вообще как раз пыталась сказать вот это -
Цитата
Просто он/она есть и все. любимая/любимый, и воспринимать его/ее таковыми как они себя ведут.

я не вижу никаких достоинств и недостатков. в последних строчках моего поста именно это и сказано
для меня этот человек оптимальный вариант=лучший, но, хоть убейте меня, я не знаю, почему я должна считать его лучшим с точки зрения общества.
просто это разные понятия. и я их разделяю - а кто-то, быть может, нет.
Romadera
Цитата(Путник) [snapback]82571[/snapback]

вопрос в том, чтобы воспринимать человека без оценок.

Вы что, так не интересно... Если не оценивать, то нечем будет понтоваться перед друзьями...
Цитата
Каждый находит счастье в своей модели. Но читая форум, прихожу к выводу, что у многих модель схожа.

Это под схожей моделью Вы подразумеваете типичное "я его/её люблю до гроба, а он/она меня не замечает"? ))) А вообще, делайте скидку на то, что в среднем контингент здесть одного возраста - отсюда и шаблонность метсами.
Но о модели хотелось бы поподробнее.
Цитата
Что-то все равно должно привлечь:голос,мысли,банально фигура.

ППКС.

Цитата
взаимности нет. вожделения и фетиша тоже. а что, никаких других чувств вы не знаете?

Так у Вас безответные чувства... Ну извините, это не ко мне. Я в эти игры не играю.
Цитата
я не вижу никаких достоинств и недостатков. в последних строчках моего поста именно это и сказано
для меня этот человек оптимальный вариант=лучший, но, хоть убейте меня, я не знаю, почему я должна считать его лучшим с точки зрения общества.

Откуда взялось это мнение общества? Мы вообще совершенно о разных вещах. Мы про то что трудно любя оценивать "с точки зрения общества". Возможно, но не хочется... Зачем себя расстраивать? Да, это тот самый самообман.
Путник
Цитата
Откуда взялось это мнение общества? Мы вообще совершенно о разных вещах. Мы про то что трудно любя оценивать "с точки зрения общества". Возможно, но не хочется... Зачем себя расстраивать? Да, это тот самый самообман.

Абсолютно согласен
Arvin
Знаете,один классик написал,к сожалению не вспомню сейчас кто,что истинная любовь не только приемлет человека таким,каков он есть,но и хочет его именно таким.Для меня енто самый главный показатель.А не когда некоторые "терпят" его или ее до свадьбы со словами,проносящимися в голове:"Ну ничего-ничего,я тебя перевоспитаю!" blink.gif Это просто насилие какое-то.
А насчет может ли быть любовь настоящей,если она неразделенная:по-моему рна все же настоящая.Просто во втором случае любящий страдает морально в тысячу раз больше.Но если он выдержит испытание любовью,то и умереть не страшно! rolleyes.gif
Hellwiga
Вот-вот! Терпеть не могу это: "Перевоспитаю!" Никого не перевоспитаешь, надо принимать человека таким какой он есть. А, если не нравится таким какой есть, оставь его в покое и ищи другого более подходящего.
Arvin
Знаете,это все же такая противоречивая тема.Вот ,например,я люблю одного молодлго человека.А откуда я это точно знаю?!Да,меня тянет к нему,но может это просто секс?!Как понять,что действительно любишь?!Раньше,я была уверена на все 100%,что люблю его.А сейчас боюсь...а вдруг это не любовь?Вдруг мне ХОТЕЛОСЬ ПОЛЮБИТЬ....и я ПОЛЮБИЛА....?.....как все же трудно жить...
Kopie
Arvin,
и не узнаете ведь никогда. Кто Вам скажет "Да, ты истинно любишь его"?
Бывают такие сомнения) Пройдёт)
Lanightempwilang+-11
от ненависти до любви один шаг..был случай когда моя подруга ненавидела одного парня,который навредил,а когда она оказывается постепенно начала влюблятся в него,она твердила и самовнушала себе ненавидеть его за прошлое и откинуть влюбленность подальше.в конце концов долго страдала изза этого
DarkGoddess
Лишь немногие в этой жизни, испытывают настоящую любовь. В большинстве случаев, после знакомства люди испытывают влюбленность, страсть, желание как можно больше узнать друг о друге и т.п. По прошествию времени, если они еще продолжают встречаться, остаются такие чувства, как дружба, доверие, уважение, симпатия, и может быть желание заняться сексом с партнером. Обычно, вышеперечисленное и называют любовью (но не настоящей!) в большинстве случаев. Особенно, если эти люди живут вместе более 5 лет, и не собираются расставаться..... Скажу честно, я не встречала людей, которые могли бы с полной уверенностью сказать, что испытывали настоящую любовь. Себя, я причисляю к этим же людям.
Arvin
Знаете,а я соглашусь с DarkGoddess.Странно было самой осознать,что вся ревность,которая была по отношению к "любимому" - просто чувство собственности,занятия "любовью" - просто животный инстинкт,страсть что ли...А забота о "любимом" была всего лишь результатом какого-то воспитания,чувтствительности к чужой боли,проблемам...А в один "прекрасный" день я поняла,что отношусь к Нему,как врач к некоему безликому пациенту....Хотя моя "любовь" разъедала,грела временами,заполняла меня около года.Это не любовь.Не знаю почему я думала,что люблю...может мы желаемое выдаем за действительное?.. huh.gif
Некоторые могут назвать это юношеским максимализмом,гормонами и прочим.Но разве можно доказать другому человеку,что любишь?Все это самообман.Лишь иногда люди встречают настоящую любовь,но по-моему из-за каких-то принципов(хотя это и достойно уважения),предрассудков,страхов упустают ее.Это печально.Но на 10000 пар лишь 10 любят.И еще не сказано точно,что они любят именно друг друга,взаимно.Это,конечно,страшные слова,но это действительность...жизнь...
Kopie
Опять...
DarkGoddess,
Arvin,
а что есть "настоящая любовь"? Почему не
Цитата
дружба, доверие, уважение, симпатия, и может быть желание заняться сексом с партнером

?
Или "истинная любовь" исключает эти качества? unsure.gif
Luft
Цитата(Kopie) [snapback]139011[/snapback]

ли "истинная любовь" исключает эти качества?

Видимо, истинная любовь ими не ограничивается...
Вообще каждый человек сам для себя определяет степень "истинности" любви, если таковая имеется.
Вообще-то мы любим образ, так или иначе. Как бы хорошо ты не знал человека, всегда есть что-то, совсем нам неизвестное.
LiFT
не знаю.. ведь другой человек является лишь Зажигалкой. А потом нужен как Дрова в Топку.
тоесть, можно ей(ему) и не говорить, что ты её Любишь и уж тем-более не пытаться Завладеть.
Любить тихо мирно, хоть всю жизнь. Чистая Вечная Любовь. Она в Нас.
Wald
Меня сейчас подруга лучшая пилит: "Маша, ты его не любишь, это самообман. Ты любишь картинку на мониторе. Невозможно полюбить человека за полтора часа поверхностного общения в машине."
А я вот просто знаю, что люблю, и все, и точка. dry.gif По-моему только сам человек может сказать, любит он на самом деле, или нет, или это самообман..
D.O.
Какую тему откопали...


Цитата(Arvin @ 11.02.2008 - 12:42) *
Знаете,это все же такая противоречивая тема.Вот ,например,я люблю одного молодлго человека.А откуда я это точно знаю?!Да,меня тянет к нему,но может это просто секс?!Как понять,что действительно любишь?!Раньше,я была уверена на все 100%,что люблю его.А сейчас боюсь...а вдруг это не любовь?Вдруг мне ХОТЕЛОСЬ ПОЛЮБИТЬ....и я ПОЛЮБИЛА....?.....как все же трудно жить...


При виде этого я испытываю смесь лёгкого ужаса и смеха на фоне лёгкого ступора, - одним словом: П....Ц.
Вот находят же себе люди проблемы на ровном месте...
"А вдруг это не любовь"! :-))
Надо же додуматься до такого. Как будто поиск какого-то оправдания.
Animus Ater
QUOTE (D.O. @ 26.10.2010 - 19:00) *
Вот находят же себе люди проблемы на ровном месте...
"А вдруг это не любовь"! :-))
Наверное, люди беспокоятся о будущем, принимая во внимание возможность вступления в брак (когда увлечённость вдруг растворится, и окажется, что в быту люди психологически несовместимы). А все слишком хорошо воспитаны и поэтому подсознательно терзают себя по поводу того, что нельзя любить без серьёзных намерений, нельзя просто развлекаться. Так, наверное.
Senet
Цитата(D.O. @ 26.10.2010 - 18:00) *
Какую тему откопали...


Цитата(Arvin @ 11.02.2008 - 12:42) *
Знаете,это все же такая противоречивая тема.Вот ,например,я люблю одного молодлго человека.А откуда я это точно знаю?!Да,меня тянет к нему,но может это просто секс?!Как понять,что действительно любишь?!Раньше,я была уверена на все 100%,что люблю его.А сейчас боюсь...а вдруг это не любовь?Вдруг мне ХОТЕЛОСЬ ПОЛЮБИТЬ....и я ПОЛЮБИЛА....?.....как все же трудно жить...


При виде этого я испытываю смесь лёгкого ужаса и смеха на фоне лёгкого ступора, - одним словом: П....Ц.
Вот находят же себе люди проблемы на ровном месте...
"А вдруг это не любовь"! :-))
Надо же додуматься до такого. Как будто поиск какого-то оправдания.


+1, я как прочитал это и последующее сообщения сначала был удивлён, а потом лишь посмеялся. Это же надо серьёзно ТАК думать.
Fioremay
По-моему тоже, проблема на пустом месте)
Любовь - это же субъективное чувство. Если сам думаешь, чувствуешь, что любишь (неважно, как и почему) - значит, любишь. По определению =)
А взаимно ли, к чему приведёт и т.д. - вопросы отдельные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.