Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Письма
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Figmenta
Я убежден, что уже малейшая возможность писать письма... принесла в мир ужасный душевный разброд. Это ведь общение с призраками, причем не только с призраком адресата, но и со своим собственным призраком, который разрастается у тебя под рукой, когда ты пишешь письмо, а уж тем более серию писем, где одно письмо подкрепляет другое и уже ссылается на него как на свидетеля... Писать письмо - это значит обнажаться перед призраками, чего они с жадностью ждут. Написанные поцелуи не доходят по адресу - их выпивают призраки по дороге."

Ф.Кафка "Письма к милене".


Я вот тут задумалась на тему писем.. Всегда любила их писать, но, на мой взгляд, никогда у меня это хорошо не получалось. Если подумать, писать письма - это очень сложно. Письмо даже чем-то напоминает личный дневник, только ты пишешь его не для себя, а для другого человека.

А как вы относитесь к письмам? Интересно узнать ваше мнение ooops.gif
HerzlosGotic
я обожаю писать письма! и вообще я оч люблю почту! даже не знаю почему...я за свою жизнь писем штук десять написала, но что смешно, ни одного не отправила=)
Figmenta
Цитата
я за свою жизнь писем штук десять написала, но что смешно, ни одного не отправила=)

что же так?
Milkblood
2.gif О...У меня всегда были просто непередаваемые ощущения,когда я получала письмо!Приходишь домой уставшая после школы,а тут на краю столика тебя ждет немного потрепанный конвертик со множеством печатей и штампов...На обратной стороне есть как всегда надписи "Люблю","Пиши"=)Смотришь письмо на свет и аккуратно отрезаешь полосочку,чтобы случайно не изрезать листик внутри...Если оно большое,радости больше становится тоже!Далее на полчаса погружаюсь в чужие мысли,переживания,эмоции...И меня это всегда захватывало,потому что мне всегда хотелось узнать,что же такое чувствуют другие люди?Может они обладают какими-нибудь особыми чувствами?С диким восторгом,взахлеб читала и читаю все письма...Когда оно заканчивается,сердце как-то странно и сладко сжимается...Все письма,которые получила за свою жизнь,храню в сумочке под кроватью:ниодно не выкинула!!!Потом буду перечитывать...
Писать письма тоже люблю,ведь ты делишься чем-то оч личным при написании и меня всегда повергала в восторг романтика самого процесса!!!Ведь щас есть интернет,мобильный телефон,но люди почему-то все равно пишут письма друг другу...И надеюсь,что эта традиция сохранится как можно дольше...
Tayga
Эх... А я, как ни странно, за свою, скажем, не длинную жизнь ни одного питьма так и не написала...
Однажды спохватилась... Но, моей силы воли не хватило даже на абзац..(
HerzlosGotic
Figmenta,
да всё как-то руки не доходили до этого=) я писать именно люблю, а идти на почту мне влом, хотя я письмо даже в конверт всегда запечатывала и марочки клеила))

да, кстати,.... вспомнила, что вру по-полной!
я отослала одно письмо! в польшу! но оно не дошло... вот такая у нас почта(
Elenia
Тоже очень люблю письма. И все, которые у меня есть от разных людей, храню и даже иногда перечитываю.
Сейчас, конечно, я чаще пишу по электронной почте. Но это конечно не то. Эл. письма бездушные какие-то. Когда письмо написано рукой, это ужасно мило. Знакомый почерк, буковки как живые. Прямо так и представляешь человека, который это тебе писал.
Но чтобы написать письмо, надо время. А его вечно нету... dry.gif
Milkblood
Elenia,вы правы времени действительно с каждым годом все меньше и меньше становится...Поэтому я пишу письма на уроках,ну не на самых важных=)
Figmenta
Цитата
да всё как-то руки не доходили до этого=) я писать именно люблю, а идти на почту мне влом, хотя я письмо даже в конверт всегда запечатывала и марочки клеила))

Кстати я вспомнила про старую-старую тетрадку, где я писала письма, которые тоже никуда не отправляла. Да впрочем это и не нужно было=). Просто писала другим людям то, что не могла сказать. Может и прав Кафка на счет призрака, которого мы создаем, когда пишем письмо.
Цитата
Когда письмо написано рукой, это ужасно мило. Знакомый почерк, буковки как живые. Прямо так и представляешь человека, который это тебе писал.

Да, это прекрасно! В "бумажных" письмах присутствует гораздо больше от человека, чем в электронных=)
Tayga
Цитата
В "бумажных" письмах присутствует гораздо больше от человека, чем в электронных=)

Угу. Тем более я, например, в электронных письмах больше пяти строчек никогда не писала... А на бумаге все мысли и чувства нужно выразить сразу. Словом, каждое письмо пишется как в последний раз...
HerzlosGotic
Цитата
Кстати я вспомнила про старую-старую тетрадку, где я писала письма, которые тоже никуда не отправляла.

раньше ( в классе 1-2 ) имела привычку писать письма самой себе, а кому ж ещё как не себе любимой? напишу какую-нить чушь, сделаю конвертик из бумаги, отдам маме и попрашу положить в почтовый ящик ( ну или в крайнем случае приходилось делать всё самой)... а потом такой восторг : мне пришло посьмо!
гыгы... если бы меня тогда спросили от кого, меня бы приняли за сумасшедшую))
а потм мне надоело себе писать и я стала эти " письма " подкладывать соседке в почт ящик...=)
Margarit
Письма!Я обожжаю как писать так и получать их!В каждой строчке столько эмоций и переживаний-чужое настроение, чувства...Это очень увлекает!Насчёт электронных писем-согласна, что в большинстве случаев они менее эмоциональны, чем обычные...однако-на личном опыте-это смотря кто пишет!Порой мне приходят просто потрясающе-эмоциональные письма на мэйл-у меня даж рука не поднимается их удалить)
А писать письма люблю даже больше, чем получать их.Как начну "растекаться мыслию по древу"...самое забавное-это потом перечитывать моё письмо-там эмоции постоянно меняются...то я веселюсь, то грущу...В письмах изливаю всю душу в общем rolleyes.gif ))
Но, к сожалению, не все и не всегда могут выразить всю ту бурю чувств, которая обуревает их. Язык кажется слишком скупым, чтобы передать даже малейшую долю душевной песни радостей и тревог...
Pet sematary
я тоже обожаю получать письма! причем и электронные и бумажные!! но бумажные больше. приходит как будто частичка того, кто его написал. а электронное.. ну да, текст просто на экране. но все равно очень приятно получать любые письма!!! иногда мне просто очень хочется написать письмо. именно письмо. а иногда у меня целых список, кому надо ответить. но обычно, я отвечаю сразу как получаю письмо. и иногда обижаюсь, когда мне долго не отвечают. потому что я ведь жду! жду ответа!
правда я столкулась недавно с одной проблемой при написании нормальных бумажных писем. там нет смайликов...((( иногда очень хочется вставить какой-то подмигивающий смайлик)) иногда от безысходности приходится рисовать рожицы)))
NordDrache
женская тема wink.gif
почитаешь и кажется что только девушки и пишут друг другу письма wink.gif
естественно тоже люблю письма. и у меня есть фетишь бумаги, но и электронные письма письма бываеют очень эмоциальными и полноценными. все от корреспондента зависит. е-мейл на 10 строчек не письмо. это либо часть переписки, либо обмен информацией. толи дело длиннущие письма!
самой мне писали и письма на бумаге и электронные письма. не знаю, что приятней, потому что бумажные писал хороший приятель-шутник, так что и приходили они, обгорелыми, заплаканными, изрисовынныеми как грамота и т.д. а самые душевные письма были электронными.
да и не удобрно это- почта! напишешь а человек через 2 недели только получит :\ у меня уже все изменилось!.. толи дело интернет...
Высказывание Кафки очень понравилось. Знакомо.
но еще интересней, когда эти призраки (в современном то мире это совсем призраки) при встрече материлизуются.
Nastasia
иногда появляется желание высказаться бумаге и тогда я пишу какому-нибудь близкому мне человеку письмо, электронное, у меня ужасный почерк и вообще мне как-то удобнее всё в электронном виде делать, но приятно читать, что народ продолжает писать бумажные письма)) согласна насчёт призраков, в переписи легче обмануться насчёт человека, один раз я довольно долго переписывалась с человеком, это был мой первый опыт такой переписки, и в результате в нём разочаровалась, а вот если бы я его сразу вживую увидела, я бы многое поняла сразу, по глазам и т.д.
SchwarzGotic
Я очень люблю именно получать письма.Так радостно становится,когда идешь мимо почтового ящика и видишь,что там лежит былый конверт с марками.Даже настроение улучшается моментально.Но вот писать письма я не люблю,да и не умею правильно излагать свои мысли rolleyes.gif .А жаль sad.gif
Romadera
Не романтик ни разу(
Писала довольно много, но для меня это было (иногда и есть) просто средство общения. Есть телефон - звоню, инет - стучу в асю, нет ничего - пишу письмо, вот и всё.
Figmenta
Цитата
у меня ужасный почерк

Вот-вот. У меня та же проблемаsmile.gif
Вспоминается фильм "Вам письмо!". Он рассказывает о людях, переписывающихся по электронной почте. Их письма были очень личными и искренними. Одно удивительно - они почти каждый день виделись, и очень друг друга не любили=)
Margo
Честно, письма по почте отсылала может раза 2 за жизнь. А вот, например, в последний день какой-нибудь поездки обязательно...Приятно писать любимым людям добрые пожелания...правда немного грустно sad.gif
Ну, с почерком у меня нет проблем...Единственно, я довольно медленно пишу. rolleyes.gif
Nastasia
Цитата(Margo @ 15.11.2006 - 21:00) [snapback]88463[/snapback]

Ну, с почерком у меня нет проблем...Единственно, я довольно медленно пишу. rolleyes.gif

когда я медленно пишу, у меня тож особых проблем нет))
Eisbär
Хм. Надо разбавить этот девичник! wink.gif
Как лицо противоположного пола, чувствую себя здесь несколько лишним, так что напишу очень кратко и удалюсь smile.gif
Письма - это безусловно очень прикольно (эиоции и все такое, читай посты выше), но моё природное занудство заставляет пользоваться более современными видами связи, в частности e-mail smile.gif
Письма - это все-таки прошлый (даже позапрошлый) век. Тогда время шло размеренно. Можно было сесть, подумать, написать, отправить... Через месяц-другой оно дойдёт smile.gif
Сейчас написание бумажных писем может быть только самодостаточным занятием, когда удовольствие доставляет именно сам процесс. Смысловой нагрузки по сравнению с тем-же e-mailом никакой.
И, кстати (тут об этом вроде уже писали), e-mail тоже позволяет передавать эмоции, хоть и в меньшем количестве. Некоторые используют очень оригинальные смайлики (это тоже прекрасно!), некоторые оформляют картинками, которые сами рисуют. Но самое главное - эти эмоции доходят за пару минут до любой точки планеты!
Steamer
Очень нравится писать нормальные письма (на бумаге), хотя почерк паршивый. Но приходится почти всё электронкой отсылать.
Wintry
Письма писать не люблю.Уже и не помню,когда отсылал бумажное письмо.
По мылу практически ежедневно.
Зато очень люблю общение по аське или посредством смс.
Pet sematary
Steamer, давай поможем друг другу) ты мне будешь писать обычные письма, а те отвечать smile.gif отлично получится)) а вот ведь, все электронной почтой приходится((
Figmenta
Цитата
Смысловой нагрузки по сравнению с тем-же e-mailом никакой.

Ну да конечно! Как же это в письмах нет смысловой нагрузки?? Напротив, письмо может содержать в себе очень много смысла.
Shady
Я всегда безумно любила письма, и получать их, и писать... Жаль, что сейчас переписываться не с кем, все предпочитают общение по аське или по мейлу
Espectro
Очень люблю письма, правда, писать получается редко и мало кому...
Оно, конечно, и старомодно, но все же как-то душевнее, чем электронное послание.
Lady-charmed
Какое-то время назад, скучая в трамвае по дороге в универ, решила написать письмо. Это стало практически традицией. Конечно, почерк страдает от кривых дорог и бешено несущегося трамвая, да и человек, который получает эти письма, слышит меня каждый день, но я знаю, как ему приятно получать эти исписанные листочки. В этом есть своя особая прелесть.
Недавно возобновила долгую переписку, которая для меня очень важна. Греет седрце новое письмо, и плевать, что оно электронное. Когда-то и об эдектроных письмах будут говорить как о атрибуте романтики.
Eisbär
Цитата(Figmenta @ 16.11.2006 - 15:36) [snapback]88574[/snapback]

Цитата
Смысловой нагрузки по сравнению с тем-же e-mailом никакой.

Ну да конечно! Как же это в письмах нет смысловой нагрузки?? Напротив, письмо может содержать в себе очень много смысла.

Ключевые слова "по сравнению с тем-же e-mailом".
По е-майл можно передать гораздо больше информации (смысла) за единицу времени. Раз в 100 точно. Так что смысловой нагрузкой бумажного письма по сравнению со смысловой нагрузкой е-мейла можно пренебречь smile.gif
Figmenta
Eisbar, ну, в плане коммуникации е-мейл удобней, конечно. Но ведь передача информации - это не единственная функция писем.
Eisbär
Figmenta
Прошу прощения, Вы мои посты читали?
Повторю еще раз другими словами и помедленнее.
ИЗНАЧАЛЬНАЯ функция писем - передача информации.
Сейчас ЭТУ функцию письма выполняют хуже чем что-либо еще.
Остаются остальные достоинства - особые эмоции при написании или прочтении ИМЕННО БУМАЖНЫХ писем.
Milkblood
Lady-charmed,да,наверное,когда-нибудь будут...Но уверяю вас,это будет очень нескоро=)Но я верю,что письма,которые пишутся вручную,будут еще долго хранится у многих в сумочках под кроватями и маленьких ящичках письменного стола!Не оставим почтальонов без работы!Даещь активную переспику=)
Margo
Eisbär,
Цитата
Остаются остальные достоинства - особые эмоции при написании или прочтении ИМЕННО БУМАЖНЫХ писем.

Да. У писем есть преимущество над meilами и SMS в том, что они написаны рукой твоего друга (в прямом смысле слова).
Может вы скажете, что это очередная моя глупость rolleyes.gif , но я верю в то, что предмет имеет позитивную или негативную энергетику. Так что письмо будет передавать больше эмоций...
NecroRogvold
Обажаю писать письма когда есть о чём!!! О какком нибудь событии произощедшем в твоей жизни например. А когда не очем писать - а надо(напр. другу в армию)-это очень сложно и удовольствия от написанного не получаешь(((
Pet sematary
Цитата
когда не очем писать - а надо(напр. другу в армию)-это очень сложно и удовольствия от написанного не получаешь(((

согласна. именно из-за этого часто забрасывала начатые письма..
Цитата
они написаны рукой твоего друга (в прямом смысле слова

честно говоря, тут я придерживаюсь такого же мнения как и о личных дневниках. когда ты видишь не просто буквы на экране, выведенные компьютером, а именно те слова, которые написал рукой человек, своим подчерком, особенным, который тоже передает настроение человека, например, лично для меня имеет большую ценность, чем электронное письмо.
NecroRogvold
Цитата
именно из-за этого часто забрасывала начатые письма..

Хе Хе...Знакомая ситуация)))
Einsanmkeit
Письма.... Я на протяжении долгих лет (если вести счет, 9 лет получается) переписываюсь с разными людьми. Еще со школы , с восьмого класса стала активно переписываться с большим количством абсолютно разных людей. И на радость мне из всего этого"почтового" общения у меня появилось два самых настоящих друга (точнее подруги). Я с ними двумя до сих пор переписываюсь! Это на самом деле очень интересно! И как ни странно всегда находится о чем писать. Правда теперь уже письа пишу и получаю реже, т.к. времени очень не хватает. Одно дело в школе учиться, а тут уже университет заканчивать. Так электронная почта выручает, пару строк черунуть, чтоб совсем не теряться.
У меня столько писем накопилось! Два пакета. А в августе у меня было тяжелое время душевного упадка, было очень тоскливо. Я собрала эти два пакета писем, ушла на речку и сожгла их там. От этого мне потом еще хуже стало. Ну всетаки память... А теперь думаю, что все правильно сделала.
Готика
Письма люблю получать, но ненавижу отвечать rolleyes.gif
поэтому ни с кем нормальной переписки не получается((
Шнайдер
Готика, у меня тоже так же. но, через силу приходится smile.gif
Gothic Monster
Письма не для меня. Для меня ваще общение дается очень тяжело, а тем более писать... Нет уж, увольте.
Anna
Очень люблю письма - и писать, и получать. Только электронные предпочтительнее, потому что сейчас я пишу медленнее, чем набираю текст на компе.
Вообще, письменная форма общения мне более импонирует по разным причинам, чем устная.
Figmenta
Anna, а мне нравится и письменная, и устная форма общения. Мне кажется, что это зависит от ситуации. Иногда необходимо говорить с человеком, а иногда лучшим вариантом общения с ним служит письмо.
Anna
Цитата(Figmenta @ 28.12.2006 - 21:27) [snapback]93834[/snapback]

Anna, а мне нравится и письменная, и устная форма общения. Мне кажется, что это зависит от ситуации. Иногда необходимо говорить с человеком, а иногда лучшим вариантом общения с ним служит письмо.


Да, согласна. И от ситуации, и от собеседников. smile.gif
Amy
Ой,люблю письма...правда никогда не отправляла и не получала...(:
Goto
Нет, письма это не моё, я не люблю их писать.
Milkblood
Пришло письмо из Комсомольска-на-Амуре!Так рада была!Немного мятый конвертик,а внутри открытка и само содержание. Сидела в электричке и читала.Так интересно узнать,как там у них,как им живется. А живется не очень=(Все таки так далеко от Москвы,считают каждую копейку!Условия ужасные,хотя они и не жалуются. Они другого ничего и не видели. Может это и к лучшему.
Batory
Мне нравится писать письма. Именно в них можно раскрыть свою душу, ведь не всегда словами скажешь то, что можно изложить на бумаге. А когда совсем одиноко, кто-нибудь из вас пробовал самому себе писать письма?
Figmenta
Batory, я пробовала. Причем не только самой себе, но и много значущим для меня людям, которых я никогда не видела.
А Вам не кажется, что личный дневник - это и есть письма самому себе?
Zweite Haut
Люблю писать письма. Но спокойно обхожусь и без этого.
Конечно, от руки, "настоящие", писать и получать приятнее, зато по электронке всё же быстрее получается..
Цитата
А Вам не кажется, что личный дневник - это и есть письма самому себе?

Да, скорее всего, так и есть...
Milkblood
Мы с одной моей очень хорошей подружкой теперь при встрече обмениваемся письмами!Пишем друг другу все,что хотим,а потом вручаем при встрече. Так мы справляемся с проблемами в нашей дружбе. Говорим,что изменилось,что нам нравится в нас и что нет. Очень удобно,если не хочется портить отношения "серьезным разговором".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.