Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Hard Rock
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы > Музыка
Полярный_Волк
Ну я, конечно, понимаю, что большей части здешней публики такая позитивная музыка явно не по вкусу, да и вообще старьё они не любят. Но ведь на форуме кроме детей и фОнатов есть просто любители хорошей музыки) Собственно поэтому и создаю одну тему по стилю, а не по каждой группе.

Странными путями идёт Волк в своём музыкальном развитии) Вот пришёл к тому, с чего следовало бы начинать знакомиться с тяж. музыкой) Ну да не беда, последовательность не так важна и сие совсме не мешает мне уже вторую неделю заслушиваться песнями Bonfire, Gotthard. Вот докачал дискографию Pink Cream 69, отрыл на компе всякие сольнички хард роковые, например альбом Russel Allen & Jorn Lande или же Place Vendome с Киске и музыкнатами из Пинк Крим. Нашёл даже Europe - The Final Countdown(хрен знает когда качал, почти не слушал тогда) Помог и Найтквест, который выложил Rain-Stronger, отличная вещь. Да и старушка Доро снова звучит в моих колонках)_)

Ну так что скажут те, кто в теме?)
PoVaR
Полярный_Волк,
Цитата
Ну я, конечно, понимаю, что большей части здешней публики такая позитивная музыка явно не по вкусу, да и вообще старьё они не любят.


Не знаю как другим - я воспитан на этой музыке. Довольно часть (ностальжи), сдуваю пыль с пластинок и слушаю.
Lord Grief
А я вот вчера ходил на живую легенду - SLAYER !

Вот это и правда был превеД из 80-х :-)
Cold of Steel
Хмм) Если я правильно понимаю это направление, а по описаниям это именно так, но это одно из любимейших напрвлений)
Стала преобщаться к нему недавно)
GtM
Pink Cram 69 слушаю периодически....
начал правда не так давно... Очень радует песня - Keep Your Eye On The Twisted... особенно на альбоме "Live"..
Gotthard иногда слушаю... The Who....
что ещё.. конечно же легендарные Deep Purple!! всё таки и металлом их не назовёшь, да и на обычный хардрок они не похожи уже.. что-то между.. ))
Europe слушаю "The Final Countdown" и последний альбом... это всё что есть.. нравится..

Вообще счас это направление естественно приветствуется в большей части взрослыми дядями и тётями, воспитанными на этой музыке... А молодёжь рубится под Лимп Бизкит и Бритни Спирз...
Но всё это - влияния моды...!
Среди наших сверстников не много настоящих ценителей такого стиля... но надеюсь ещё не всё потеряно..
Я лично сам не часто слушаю представителей этого стиля, но когда слушаю - просто кайфую.. ))
Кстати счас к нам щаз Kingdom Come едут.. ну это так к слову о теме.. ))
RED
Цитата
Странными путями идёт Волк в своём музыкальном развитии) Вот пришёл к тому, с чего следовало бы начинать знакомиться с тяж. музыкой)

Не Полярный , ты ещё где-то на полпути. wink.gif Но не удивлюсь ,когда увижу открытую тобой тему "Джимми Хендрикс. Бог электрогитары." smile.gif
А что касается хард-рока 80-х ,то не было такого. Хард-рок ,как музыкальное направление подразумевает сплав на жёсткого звучания и импровизацию. Отсюда и концертные программы тех же Deep Purple состоящие из всего лишь десятка композиций. Потому что среднее продолжительность каждой была минут по десять. В восьмидесятых в тяжёлой музыке было направление испльзовавшее импровизацию ,но только как одну из многих составляющих - эдакий мэйнстрим тяжёлого рока ,и называлось оно хард-энд-хэви. Исполнялось обычно людьми уже поигравшими. Самыми яркими представителями были Дио и Уайтснейк(альбомы 87-го и 89-го годов.) ,блиставший тогда на пике славы Ингви Малмстин ,к сожалению ,окончательно похоронивший классический хард-рок,показав ,что талант импровизатора ни к чему ,если уметь быстро ,очень быстро и как можно быстрее гонять гаммы. Был классический хэви металл рок в лице Айрон Мэйден или Эксепта. (абревиаттура HMR красовалась почти на каждой стене дома или заборе ,а уж про школьные парты я и не говорю.) Эх,ма ... ностальгия!
Вообще увлечение "металлом" двадцать лет назад было то же самое ,что нынче "готика". И в это музыкальное направление валили всё ,где был хоть один гитарный риф. Девочки заполучив кассету с подборкой баллад "Скорпионз" гордо заявляли ,что они "металлистки". Кстати ,настоящие "металлисты" "Европу" если и слушали ,то тайком - это была "попса" и не "тру" ,практически как H.I.M. для готов. (Правда, слов тогда таких не знали. Вот такое счастливое было время). Настоящие металлисты слушали ,например ,трэш ,то было круто ,причём признаться ,что ты трэшер и слушаешь "Металлику " ,всё равно что было сказать ,"Я гот и слушаю "Лакримозу" . Ортодоксы закидали бы тухлыми помидорами. М-да ,всё повторяется.
Ну, да что касается самОй тяжёлой музыки 80-х ,то конечно же ,была масса достойных групп ,оставивших гору достойного прослушивания материала. Причём неважно был это глэмовый хайр-рок или традиционный хард-энд-хэви или зарождающиеся новые направления. Тогда ещё никто не знал ,что музыка Хелоуиновских Киперов называется павером. Да и "Металлику " восьмидесятых слушать гораздо приятнее.
Цитата
Кстати счас к нам щаз Kingdom Come едут.. ну это так к слову о теме..

Вот-вот и эти тоже. smile.gif Правда ,скорее как тень великого Цеппелина. smile.gif
Цитата
конечно же легендарные Deep Purple!! всё таки и металлом их не назовёшь, да и на обычный хардрок они не похожи уже.. что-то между.. ))

Ну это смотря когда. Если в 80-х ,то тогда это уже был всё тот же хард-энд-хэви. А в семидесятых хард-рок. Но при этом первой вещью отвечающей всем канонам стиля пауэр-метал была их "Fireball" ,сыгранная в 1971 году. Впрочем и "Блэк Сэббат" второй кит классического хард-рока ,тогда же не знали ,что закладывают основы дума.
NecroRogvold
В 80тые такая музыка не была достоянием масс, как сейчас. В данный момент большинство групп тех лет опопсились или стали просто заколачивать Бабло, и их творчество не куда не годится(не имею ввиду Iron Maiden). До сих пор слушаю с удовольствием слушаю старые записи Айрона, Европы, Саббата...великолепные вещи, но сейчас группых тех лет себя исчерпали!
Sphinx
Открыл совершенно недавно для себя "клонов Led Zeppelin" - Kingdom Come ...
В четверг пойду на их концертЪ )
NordDrache
со мною что-то происходить... rolleyes.gif
второй день слушаю Deep purple wink.gif
и получаю огромное удовольствие.
вчера все-таки разбавила их...
поставила Led Zeppeln

я конечно, понимаю, что раньше и снег был белее и вода мокрее, но душевнее эта музыка практически всего современного хозяйства...
Eisbär
Цитата(NordDrache) [snapback]88982[/snapback]

я конечно, понимаю, что раньше и снег был белее и вода мокрее, но душевнее эта музыка практически всего современного хозяйства...

Есть такое. Скорее всего причина в том, что слушаем-то мы лучшее что тогда было. Но все равно ощущения имено такие.
Я вот последнее время тоже стал доставать из запасников то что слушал 5-10 лет назад. И приятно ведь, блин!
GtM
Цитата(RED) [snapback]88856[/snapback]

Самыми яркими представителями были Дио и Уайтснейк

эхмм.. а я прост не в курсе про хард рок старых лет, да и вообще про группы того времени...
скажите Деф Леппард - это хард рок тогда был?
Gothic Monster
Нечасто, но с удовольствием слушаю "старичков" Deep Purple, Led Zeppelin, Rainbow, Black Sabbath,Grund Funk Railroads, Pink Floyd (даже DVD их есть). Слил Мальмстина, но что то он мне не понравился.
RED
Цитата(GtM) [snapback]89023[/snapback]

эхмм.. а я прост не в курсе про хард рок старых лет, да и вообще про группы того времени...
скажите Деф Леппард - это хард рок тогда был?

Если говорить о 80-х то да. До чистого хэви-метал они ни дотягивали.
Собственно я не склонен рассматривать эту тему в жёстких рамках хард-рока ,его всё равно в это время в чистом виде уже не было.
Думаю здесь можно просто говорить о группах ,игравших музыку с жёстким звучанием.
Ну а если интересно понять чем отличается хэви метал от хард- рока ,то можно послушать первого Кипера Хелоуинов и альбом группы Уайтснейк ,он так и называется - Уайтснейк ,записанный в 1987 году.
Цитата(NordDrache) [snapback]88982[/snapback]

второй день слушаю Deep purple (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
и получаю огромное удовольствие.
вчера все-таки разбавила их...
поставила Led Zeppeln

Цитата(Gothic Monster) [snapback]89039[/snapback]

Deep Purple, Led Zeppelin, Rainbow, Black Sabbath,Grund Funk Railroads, Pink Floyd

Тема вобще о роке 80-х. Про рок 70-х есть другая тема. wink.gif
Полярный_Волк
Цитата
я конечно, понимаю, что раньше и снег был белее и вода мокрее

как глупо сие не звучало, но это действительно так)
Gothic Monster
Цитата(RED @ 20.11.2006 - 21:45) [snapback]89114[/snapback]

Тема вобще о роке 80-х. Про рок 70-х есть другая тема. wink.gif

Но ведь эти группы играли не только в 70-х (я не говорю про все), а некоторые и до сих пор играют (например Deep Purple).
Полярный_Волк
http://nightquest.net/news.php?readmore=744

Meat Loaf - Bat Out Of Hell 3: The Monster Is Loose (2006)

всем качать и радоваться прекрнсой музыке)
Zweite Haut
Открыла для себя Deep Purple. Наслаждаюсьsmile.gif
a kappella
сегодя умер Ричард Райт - клавишник Pink Floyd'a. Неделю назад скачала себе все их альбомы, но вот почему-то именно сегодня решила их послушать... а тут такая весть. Порой, сама себя пугаю.
Полярный_Волк
странно писать об этом в теме о хард роке.
munch
Цитата
Да и старушка Доро снова звучит в моих колонках)_)
в моих тоже, правда, не снова)
не знаю, и музыка простенькая, и тексты, по сути, ничего особо "во тьму бытия погруженного", но так душу греет
первая исполнительница, которая живьем воспринимается куда лучше, чем на записи
но опять же, тогда пусть будет Warlock, 80-е, так 80-е, и еще плюс - ее последние вещи... она изменилась) (родная... у нее в декабре ведь юбилей)

Я, конечно, не эксперт в области определения музыкальных стилей, но мне всегда казалось, что хард и хэви - разные направления, меняющиеся не только в широте импровизационных моментов, там ведь и рифы разные, и звучание гитар (вплоть до настройки), по-моему, и сама композиция, тематика, в конце концов (здесь я сужу, пожалуй, по тем коллективам, которые определялись уже вне того времени, коему принадлежал сам стиль).
Слышала недавно утверждение, что хард-рок гораздо тяжелее хэви. Это же существо говорило о том, что мановаровцы играю хард.

Короче... еще одна "опора" метала, или оплот - Manowar - очень колоритные ребята, по ныне здравствующие (которые, кстати, за время своего существования не изменили себе ни разу - удивительно).
Brothers Of Metal
We Are Fighting With Power And Steel
Fighting For Metal Metal That's Real
- и концерты у них брууутальные.
А вот Прист и AC/DC... Прист люблю. Хэлфорд личность вообще очень замечательная) Они же, кстати, по-моему, фетиш-атрибутику на металлическую сцену вывели? Да, по-моему, они. И, пожалуйста... я знаю насчет 70-х и насчет 60-х, ориентируюсь больше на зашедший разговор о нард-н-хэви, вот... если что, простите.
Цитата
Вообще увлечение "металлом" двадцать лет назад было то же самое ,что нынче "готика". И в это музыкальное направление валили всё ,где был хоть один гитарный риф.
классная аналогия... и попробуй, подели их по стилям в момент становления и постоянного изменения, кажется, уже установившихся традиций, или еще нет?

Цитата
Настоящие металлисты слушали ,например ,трэш ,то было круто ,причём признаться ,что ты трэшер и слушаешь "Металлику " ,всё равно что было сказать ,"Я гот и слушаю "Лакримозу" . Ортодоксы закидали бы тухлыми помидорами.
cool.gif ага, и развитие этих групп тоже примерно по одному пути пошло happy.gif

Цитата
Rain-Stronger, отличная вещь
неловко, но смотрю на строчку и не нахожу в памяти ни единого упоминания о данном коллективе. Скачаю, послушаю... спасибо.
Я тут думаю, а наши господа-рокеры совсем в немилости? Не хочется и вспоминать?)

хорошая тема...
Anarion
терпеть не могу, для меня это имхо тошнотворное направление по разным причинам. в первую очередь в нем чувствуется сильное влиянием обезьяньегонегритянского блюза и импровизаций. для меня имхо это по большей части "звук ради звука", музыка, не несущая для меня какого-либо смыслового или эмоционального послания, которая меня могла бы тронуть. особенно это касается таких групп как Лед Зеппелин, Ганз энд Роуз, Дип Пепл (кроме первых трех альбомов) и подобных. положительно отношусь к Блэк Саббатх, особенно к альбомам с Дио, где влияние блюза сведено к минимуму, очень уважаю Скорпионс и Queen, Queen так вообще одна из моих самых любимых групп, но их я скорее отнес бы к арт поп року, нежели к харду. хороши ранние альбомы Оззи Осборна, особенно с Рэнди Роадсем, хотя фигура самого Осборна мне глубоко противна, все равно музыку считаю его вполне сносной. ну а самая любимая группа в жанре хардища у меня немцы Kingdom Come и их альбомы с 93 по 97 годыв для меня это эталон жанра!
White_Rabbit
Хмм.. на счет Лед Зепа..
Глубочайше уважаю эту группу. Хотя внушительная часть творчества непонятна моему уму. Но то, что люблю - люблю безумною. Смотрел не так давно концертный двд... много хороших мастеров ударных инструментов. Но то, что вытворял Бонзо за установкой просто поставило мне волосы дыбом. Тогда и заявил себе мысленно, но довольно громко "пожалуй, это лучший ударник в истории".

Kingdom Come.. слишком мало знаком с ними, чтобы что-то говорить. Вернее, вовсе не знаком. В наличии 1 альбом. Читал где-то рекомендацию неплохую. Послушал - не впечатливо вообще никак. Это, кстати, In Your Face (1989)

Оззи.. Никогда не воспринимал его творчество альбомами. Могу назвать 20-25 композиций, которые нравятся очень. И штук 50, которые слушаю в принципе.

в общем... не в русле жанра пост получился)

Ах, да.. Хотел поинтересоваться у людей по поводу группу KISS. Кто как дышит?
Anarion
White_Rabbith, у Kingdom Come рекомендую послушать альбом Bad Image 1993 года, это вершина творческого пути Ленни Вольфа, альбом, который он записал практически в одиночку, только ударника пригласил. по музыке это меланхоличный хард рок, не похожий явно ни на кого из "классиков", с душевной акустикой и клавишными в духе музыки new wave. альбом очень хитовый, хоть и грустный. слушается на одном дыхании.
White_Rabbit
Судя по описанию, именно чего-то такого моё "я" сейчас и требует.
Определенно в очередь после
Porcupine Tree - Fear of A Blank Planet (2007)
и Blue Oyster Cult - Fire of Unknown Origin (1981).
Я в поиске. Читаю журналы, отмечаю рецензии.. не особо успешно.
WerWolf
White_Rabbith
Цитата(White_Rabbith @ 8.08.2011 - 22:19) *
Ах, да.. Хотел поинтересоваться у людей по поводу группу KISS. Кто как дышит?

Несколько альбомов слышал, вроде бодренько, но особо не зацепило. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.