Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографии
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разное творчество фанатов
Страницы: 1, 2
Leonid
Из всех видов творчества мне милее всего фотография. Рисовать я не умею, петь тоже, из стихов сочинял только матерные эпиграммы на школьных учителей...

А фотографировать мне нравится.

Началось всё с того, что меня не удовлетворяло качество плёночных "мыльниц". Тогда я извлёк из кладовки отцовский "Зенит" и самостоятельно его освоил. К техническому совершенству моих снимков нужно было хорошее художественное наполнение. Тогда я (опять же самостоятельно) проштудировал самоучитель по фотографии 1955 года! Кстати, пытался читать современные аналоги, в т.ч. и зарубежные, но это бесполезная макулатура.

Пробую себя в разных жанрах: пейзаж, портрет, урбанистическое фото.

Один из серьёзных опытов - т.н. "готическая фотосессия". Думаю, на этом форуме есть немало ценителей готической эстетики, которым будет интересно взглянуть.

http://s58.photobucket.com/albums/g275/Leonid62/Gothic/

Жду Ваших оценок, но приемлю только конструктивную критику, т.е. указание на недостатки, а не бездумные фразы типа Ты опошлил святое имя готики!

Также жду новых идей для воплощения.
Steamer
Девушка мне понравилась smile.gif
А сами фото на кладбищах не интересуют)
NordDrache
Leonid,
сейчас попробую прокомментировать, не пробовала еще фотографии комментировать, но посараюсь.
1-я красия фотография, но это не готика. скорее веет Испанией smile.gif
3-я: девушка, вернее ее лицо, немного теряется в листве, роза и вовсе пропадает, хотя идея постороения хороша smile.gif первый план - дистия, девушка у стены и пространство за окном. smile.gif
(http://i58.photobucket.com/albums/g275/Leonid62/Gothic/CIMG4490.jpg)
4-я очень хорошо падает на тело и волосы свет, но неудачно на лицо. может быть фас - это вообще не ее ракурс. лицо выходит плоским.
(http://i58.photobucket.com/albums/g275/Leonid62/Gothic/CIMG4476.jpg)
5-я
хорошо smile.gif
очень хороша девушка, отличный профиль, изумительные тени на плече smile.gif, черные волосы на фоне неба, но я бы чуть-то отодвинула модель либо к фигуре - либо от нее. подбородок соединяется с контуром статуи, а имхо лучше чтобы объекты не касались или наоборот находили друг на друга.
хотя тень по подбородке! 2.gif
(http://i58.photobucket.com/albums/g275/Leonid62/Gothic/CIMG4459.jpg)
6-я. коряво и неестественно. рука... одна искревилась, другая пропала...
и поза сама очень искуственна и напряжена. что она делает с розой?
(http://i58.photobucket.com/albums/g275/Leonid62/Gothic/CIMG4457.jpg)
7-я: хороший ракурс, красиво и строго лицо. но если уж делать фотографии в "готической эстетике", то пусть все будет красиво как у статуи... складки кожи на спине... корсет так в нее впивается... а ведь она такая стройная!
8-я: не понравилось.
(http://i58.photobucket.com/albums/g275/Leonid62/Gothic/CIMG4452.jpg)
потералась она в черно-белой зелени... и нет соединения деувушки с тем, что вокруг нее. такое часто бывает как раз на самых что ни на есть любительских фотография. как монтаж. обычно человек и достопримечательность.
9-я: хорошо поймано движение, но девушка опять вышла какая-то корявая... что-то не так...может от того, что голову опустила, и при ее хрупкости...
10-я
(http://i58.photobucket.com/albums/g275/Leonid62/Gothic/CIMG4429.jpg)
хороши тени, поворот головы, но руки... не нраятся мне руки smile.gif она опять какой-то корявой выходит... словно огромная голова и маленькое тело...
11-я (http://i58.photobucket.com/albums/g275/Leonid62/Gothic/CIMG4426.jpg)
все хорошо. но лично я не люблю когда много теней на лице. все ж лицо такая деталь, а много теней - лишнее мельтешение.
12-я http://i58.photobucket.com/albums/g275/Leo...ic/CIMG4423.jpg
хороший поворот, но как-то искажается рука... какие-то не те пропорции выходят. хотя пальцы как у ящерицы растапырены 2.gif
те же "ручные" проблемы и в этой фотографии
http://i58.photobucket.com/albums/g275/Leo...ic/CIMG4419.jpg

с точки зрения банальной обывательсткой готичности, главный недостаток - очень уж солнечный день smile.gif
еще сложность - лицо девушки, то там то здесь появлятся тень около носа (складка от носа ко рту). не готично это wink.gif
но при некотором освещении и точных ракурсах это можно убрать.
по мне так главный минус - это какая-то бездуховность что-ли... штампы. готика - значит кладбище, томная безэмоцианаольная девушка с голыми плечами и розой... я не понимаю зачем она на кладбище? что она делает? зачем трогает могилы...
неествестенность... конечно, такая готика - это вообще не очень ествественно, но тогда уж делай из модели идеальную героиню без изъяна... а так не понятно, толи ты снимал типичную готичку поддавшуюся веянью моды или старался поймать полу-ангела...

ЗЫ: имхо,имхо, имхо... smile.gif
Leonid
NordDrache, спасибо, очень ценные комментарии.
Про освещение - это и вправду беда. Было солнечно, и я изо всех сил старался поймать облачные минуты, иначе вообще ничего не видно. Отсюда и тени, и блики. У меня нет никаких экранов (пока), поэтому свет специально не ставился: где-то получилось хорошо, а где-то не очень.
Про позы - тут ИМХО у каждого своё. Я выложил 15 снимков, а в черновиках ещё 80. И позы везде разные. Может, тебе бы другие больше понравились.
Про руки - то же самое. У модели очень маленькие ладони. Если пальцы свести вместе, то получается совсем неказисто. И если держать розу в кулаке, то тоже.
Про фигуру - модель стройная ровно настолько, насколько это нужно :-)
Про кладбище - у нас в городе, конечно, есть готы, и большинство их воспринимают именно как любителей гулять по могилам. Так что мы тоже поддались "стереотипам". Но не полностью - 5 снимков из 15 сняты в парке. Мне предлагали ещё развалины коровников и заводов, но до этого я пока не дорос. Буду развиваться! Куплю новый цифровик и тогда ждите новых ракурсов и новых моделей!
Steamer
Leonid,
Цитата
Мне предлагали ещё развалины коровников и заводов, но до этого я пока не дорос.
Предлагаю не развалины, а действующий коровник smile.gif Будет мегафотосессия.
Gothic Monster
Цитата(Steamer @ 13.12.2006 - 12:51) [snapback]92052[/snapback]

Девушка мне понравилась smile.gif


Ага, согласен. Симпатичная, только взгляд какой-то странно-отрешенный.

Steamer
Gothic Monster, а на кладбище нужно глазки надгробьям строить?))
Gothic Monster
Цитата(Steamer @ 13.12.2006 - 14:55) [snapback]92073[/snapback]

Gothic Monster, а на кладбище нужно глазки надгробьям строить?))

Я о другом... У нее в глазах абсолютная пустота. Такоу чувство, что они мертвые.
Leonid
Цитата
У нее в глазах абсолютная пустота. Такоу чувство, что они мертвые.

То, что надо! Я пытался других девушек фотографировать, но такого взгляда нет ни у кого. У некоторых улыбка на лице пропечатана изначально, и глаза весёлые-весёлые! А Ирина (модель) в этом плане более разнообразна.
NordDrache
Gothic Monster,
думаю глаза у нее скорее просто пустые, не мертвые, а просто ничего не выражающие, ни отрешения, вообще ничего))
это мне кстати тоже не понравилось... в глазах должно что-то быть...
даже мертвыми они мне не показались...
но это уже скорее проблемы самой модели...а не фотографа)
Margo
Leonid, больше всего ценю "традиционную" красоту в фотографиях (1,2,3), где сам человек пости безупречен и на заднем плане красота (чаще всего природа). rosenrot.gif

Кладбище не люблю, но раз у тебя готишные фотки, то эта вроде как должна быть удачной smile.gif

Если говорить о недостатках, они есть, но не значительные. Здесь (2) сама атмосфера напоминает стройку, а тут что-то непонятное с фоном, насколько я понимаю, ты хотел сделать его тёмным, но он получился неоднородным и тоже напоминает заброшенный квартал...

Но вот эта фотка, я бы сказала, настоящая находка 2.gif Ты молодец!

Leonid
Margo, DANKE!
Я старался.
З.Ы. это не стройка, а развалины летнего театра в парке. А один снимок вообще сделан на летней веранде ресторана smile.gif
Gothic Monster
Цитата(NordDrache @ 13.12.2006 - 15:17) [snapback]92083[/snapback]

но это уже скорее проблемы самой модели...а не фотографа)

Но и с фотографа это не снимает вины полностью.
Leonid
Не знаю, что вы называете "пустым взглядом"... Холодный, отрешённый - более точные описания. Пустой взгляд - у гопников, которым даёшь слушать Лакримозу. Может, на вас ч/б гамма и рамка так действуют? Я запостил оригинал одного из снимков.
http://i58.photobucket.com/albums/g275/Leo...thic/Gothic.jpg

P.S.: Сволочной Фотобукет! Теперь у них ограничение по размеру, 800х600. Не подскажете, куда можно перезалить?
NordDrache
Leonid,
как это не удивительно, а цветной снимок-то лучше...
Steamer
Leonid, мне цветной снимок больше нравится)
Wintry
Цитата
Не знаю, что вы называете "пустым взглядом"... Холодный, отрешённый - более точные описания.


Мне понравился снимок.Нормальный взгляд человека,занятого своими мыслями и блуждающего духом где-то вдали от места пребывания бренного тела.(что-то меня потянуло на лирику)
Gothic Monster
Цитата(NordDrache @ 14.12.2006 - 11:54) [snapback]92186[/snapback]

Leonid,
как это не удивительно, а цветной снимок-то лучше...

Смысловая нагрузка совсем другая.
Leonid
Я постарался сделать "идеальную героиню без изъяна". Эта версия отличается от оригинала, я немного поработал в Фотошопе. Но отличия чисто косметические.

2 all: оригинал лежит у меня дома, так что потерпите до завтра. Да и на что там смотреть? Убрал морщинку на лице, родинки и пятна на коже, немного выровнял цвет лица...

Вот фотография в улучшенном качестве: ССЫЛКА
NordDrache
Leonid,
ради интереса, покажи оригинал!
раз уж такое обсуждение фотографий развернули)
Margo
Leonid, цветной мне больше нравится wink.gif Правда в чёрно-белом тоже что-то есть...Оригинал покажи: интересно. smile.gif
Gothic Monster
Давай оригинал, а там посмотрим.
Nastasia
неплохие фото smile.gif особенно CIMG4459.jpg
Leonid
Вот вам оригинал фотографии. Сжатый, конечно. (несжатый весит 3 Мб). Но я ничего не изменял!
ВОТ.
Isabella Dalien
Мне больше понравились черно-белые фотографии. Более загадочный вид у девушки...
Goto
...большое тебе спосибо за сайт smile.gif
Margo
Leonid, честно я таких кореных отличий между оригиналом и обработанной фоткой не увидела.)) Девушка и сама по себе очень красива smile.gif
Leonid
Приветствую всех еще раз! Со времен последней фотосессии я успел набраться опыта, прикупить новую камеру и аксессуары. И пришло время для новой готической фотосессии.

ВОТ ЗДЕСЬ

Всего 9 снимков. Краткая аннотация о процессе и результате - по ссылке. А здесь прошу оставлять критические комментарии!
Synthetic Messiah
Leonid , посмотрела галерею - безумно понравились две фотографии, это фотка№2 - там где девушка сидит прислонившись к дереву, такое чувство отрешенности исходит от снимка, что невольно зацепило; и самая последняя черно-белая фотография на фоне высокого здания - просто замечательно вышло, очень и очень понравилось smile.gif
Kopie
Leonid,
последнее фото ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
Остальные...да, задумка хороша, но мне девушка не нравится... huh.gif
Leonid
Спасибо всем! rolleyes.gif
Synthetic Messiah, снимок на фоне здания считаю жемчужиной моего фотосезона! А разные цветовые эффекты на снимках - это не Фотошоп, а вспышка с цветными фильтрами.
Synthetic Messiah
Цитата
Synthetic Messiah, снимок на фоне здания считаю жемчужиной моего фотосезона!

Имхо, вполне заслуженно, работа замечательная smile.gif будем ждать новых творений))
WitchKa
Цитата
разные цветовые эффекты на снимках - это не Фотошоп, а вспышка с цветными фильтрами.

Очень красиво. Браво! 2.gif
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]124762[/snapback]

Synthetic Messiah, снимок на фоне здания считаю жемчужиной моего фотосезона!

Имхо, вполне заслуженно, работа замечательная будем ждать новых творений))

Ждем-с, ждем-с...

Имхо, хороший выбор и антуража и модели. smile.gif
dARK'N
Молодец.
"Вторая фотосессия" понравилась больше.
Больше четкости. В первой фотосессии очень хочется приложить фотошопную руку. Чуть расставить акценты, именно легко пройтись. Самую капельку!
Ну к модели некоторые конечно есть замечания (например разнооттеночность в окрасе головы smile.gif)
Цветные эффекты были бы эффектнее, если их применять точечно как то. Например только отдельные детали. Смотрится классно. И делать цвет как бы "выцветшим". (Мы на работе подобные приемы используем частенько, выразительности добавляет). Но это я так, просто на заметочку.

А вообще здорово. Молодец. 2.gif
Leonid
Ника, первая фотосессия была сделана на голом энтузиазме и на простенькую цифромыльницу. Фотошопом я тогда прошелся по коже и волосам (что делать - не идеальны). Теперь же я "вырос" в техническом и творческом отношении. Но поиски продолжаются!
Идиот
понравился больше образ и атмосфера, чем сама девушка. Хотя, ее растрепанные волосы - прическа ведьмы) ...но само лицо неочень. Роль она хорошо сыграла. Но это не ее роль.
Figmenta
Leonid, если честно, 1-я фотосессия не понравилась вобще. Нет идеи, атмосферы., не за что зацепиться. Образ девушки не читается. На мой взгляд, самая хорошая фотка - 6. Но лучше она смотрелась бы в нижнем ракурсе. А еще лучше, если бы была пасмурная погода. Тяжелые облака смотрелись бы оч хорошо и давали настроение.
Вторая фотосессия лучше. Больше всего понравилась 4-я фотка. Красивая, яркая работа, очень интересное сочетание цветов. Хотя я бы (имхо) сделала фотку чуть менее резкой.
И еще ... опять же мое личное мнение: тонирование мне кажется излишним. Ибо оно во-первых неравномерное, а во-вторых, не укладывается в общую цветовую гамму.
Мери
Понравилась первая фотосессия,практически все фотографии кроме первой,мне показалось,что она немного не в тему..но так фотосессия очень понравилась ...красиво...

Вторая...не могу написать объективной критики.. напишу только,что мне как-то не очень..фотографии профессиональные,но как-то не по душе..

В целом,явно видно что у автора есть талант.
Leonid
Figmenta, спасибо за конструктивную критику! "синяя" и "красная" фотографии были помещены, чтобы дать представление о цветных фильтрах на вспышке.

Мери, благодарю! Буду радовать вас новыми фото.
Leonid
Вот из последнего. Индустриальная тематика
http://photofile.ru/users/leonid062/3523570/
a kappella
индустриальная тематика бездушна.
просотрела все твои работы по готической тематике... у меня возник сразу вопрос. Вот ты в Москву собираешься... и хочешь там устроить фотосессию... а не холодновато ли ещё? Фотки надо делать в тепле... ) да и как-то я сомневаюсь в адекватной реакции на фотосессию смотрителей московского кладбища.
Fess
Цитата
Индустриальная тематика
http://photofile.ru/users/leonid062/3523570/

можно использовать как декорации к "Сталкеру":)
Leonid, я без разрешения полазил в "Кёнигсберге": все хорошо, кроме трёх, где перспективу подправить надо бы (2 из зала и 1 чб с собором).
Leonid
a kappella, конечно, тепличные условия им еще подавай. ooops.gif Альфа и омега творческого процесса - фотограф. Вот почитайте о вопросе авторства на фотографии. Там, где снимался "сталкер", были и готические девушки. Так вот, после того, как я их отвез на машине на съемку, 2 часа с ними носился, одна из них потребовала, чтобы не я, а она определяла, какие фото выкладывать в сеть. Причем там не было и намека на эротику, т.е. ничего личного...
Fess, спасибо за совет. Если честно - лень. Визит в Калик не удался (из 7 дней я 4 проболел), я с неохотой выложил фото, а отчет и вовсе писать не стал...

После окончания свар с моделями выложу готические фото в классическом стиле
a kappella
Leonid, начнём с того, что ты не профессионал-фотограф. Так что то, что модели тебе вообще позируют - ты им должен быть благодарен, а не они тебе. Вот сделаешь себе имя, тогда можешь условия ставить на всех основаниях. А пока, будь любезен считаться с теми, кто тебе ПОМОГАЕТ, а не работает на тебя.
это мои эмоции по поводу прочитанной ссылки.
Цитата
тепличные условия им еще подавай

а ты что подумал? мАсква это вам не Рязань ) и ты-таки с девушками имеешь дело, а не с акулами.
Fess
Цитата
Так что то, что модели тебе вообще позируют - ты им должен быть благодарен, а не они тебе. Вот сделаешь себе имя, тогда можешь условия ставить на всех основаниях. А пока, будь любезен считаться с теми, кто тебе ПОМОГАЕТ, а не работает на тебя.

a kappella, позволь не согласиться с тобой. Права на фотографии не зависят от того, на сколько опытен фотограф. Любой фотограф - художник. Фотографии - его картины. Идею нам несет картина художника, а не модель, которая ему позировала.
Figmenta
Leonid, вопрос об авторских правах следует обсуждать до съемки, так-как какое-то количество прав принадлежит фотографу, какое-то - модели, какое-то заказчику, стилисту, визажисту и т.д... Т.е. фактически всем, кто принимает в съемке участие. Поэтому, если съемка коммерческая (т.е. за деньги), с моделей нужно брать бумажки, где значится сумма денежного вознаграждения и отказ от любых претензий.
Но если съемка на добровольной основе, то извините) У меня таких проблем, как у Вас, никогда не возникало. Мне даже такие вещи кажутся странными.. Если кого-то фоткаю, то этот кто-то публикует фотки где хочет (хорошо еще если с указанием автора), и я тоже использую материал как хочу. Ну а если я повесила неудачную с точки зрения модели фотографию, я могу ее убрать, и ничего криминального в этом нет.
Fess, идею несет не только картина) Предположим, у Вас есть идея. Но ее воплощение зависит от модели. Да, создать образ, придумать концепт и в конечном итоге донести этот образ до модели - Ваша задача. Но если Вы неправильно "выберите" модель - то идея пойдет прахом. Модель - это тоже искусство и ремесло. Если Вы вдруг попадете на человека, который не умеет держаться перед камерой, Вы мало что сможете с ним сделать.
Если Вы когда-нибудь видели, как работает профессиональная модель, то не будете недооценивать ее роль в конечном результате.

А индастрил ничего так, мне понравилось)
Leonid
a kappella, начнем с того, что девушка тоже не Хайди Клум. И вообще, для нее я старался чисто по дружбе (теперь это слово в описании наших отношений неактуально). И к тому же была не моя идея. Она меня 2 месяца теребила по аське, пока я не выкроил время. Так что кто кому обязан - это еще вопрос.
Fess, ППКС!
Figmenta, я сам был удивлен такой реакции одной из девушек. Тем более, что другая повела себя абсолютно нормально. Теперь последовали выводы. Со скандалом я прекратил контакты с той "моделью". На спец-съемках буду всех предупреждать заранее. Убрать неудачный кадр из дневника я бы смог, но от меня требовали ни много ни мало подвергнуть мой блог цензуре! А этого я, как юрист и человек свободный, не мог допустить...
Synthetic Messiah
Leonid , уж извините, индустриальная тематика не очень впечатлила - много выхолощенности, в частности в образе молодого человека-модели, и мало атмосферы. Общее впечатление - сотрудник НИИ что-то показывает из приборов для снимка фотографу местной газеты провинциального пошиба. Чем-то кадры печатных СМИ времен совдепа напомнило. Это вызывает, конечно, определенные ассоциации (за это плюс, ибо это лучше, чем не вызывать вообще ничего), но это не индастриал. Надеюсь, не очень задела своими словами.
Leonid
Synthetic Messiah, ваша правда. Этот выезд вообще не удался. Как сказала моя подруга, фотограф должен руководить съемками жестко, а модели ему подчиняться. В данном случае было как раз наоборот. Вообще индастриал - это не моё.
NordDrache
Леонид, посмотрела я индастриал...
и знаешь. мне на работе несколько раз задавали один и тот же вопрос и мне помогло. вот я и тебе хочу спросить.
Леонид, о чем этот кадр? http://photofile.ru/users/leonid062/352357.../#mainImageLink
что ты хотел сказать?
(вопрос глупый, но попробуй ответить)
или вот этот кадр о чем?
http://photofile.ru/photo/leonid062/352357...ge/76374821.jpg
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.