Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Nightwish
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы > Музыка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Lord Grief
1.19,
Цитата
у меня, как у человека с музыкальным образованием, ассоциируется.

эх! Помню был тут один, какую бы ахинею он не нёс, ему слова нельзя было сказать, потому, что он виделе ли - музыкант)) Так Что собственно в их музыке такого средневекового, мне тоже неясно))
Полярный_Волк
Музыкальное образование нынче настолько сурово, что делает поп-пауэр средневековым)))
Lord Grief
Полярный_Волк,
Цитата
Музыкальное образование нынче настолько сурово, что делает поп-пауэр средневековым)))

Rofl biggrin.gif
Arvit
Цитата
Никаких фолковских мелодий

Положим, тут не совсем так. На Angels Fall First фолковые мотивы присутствовали, как и на Wishmastour-е (Once Upon A Troubadour). Но они никогда не превалировали, и сам Туомас, кажется, говорил что-то вроде того, что от элементов фолка они намеревались отказаться после первого альбома. В последнее время, я бы сказал, есть у них тенденция к использованию мотивов кантри, ну, ещё начало Creek Mary's Blood явно связано с индейскими народными мотивами. Но всё равно, этого немного.

Цитата
Там музыка средневековая какая-то была

Почитайте вот это:
http://medievalmusik.fastbb.ru/
и, хотя бы, вот это:
http://www.thedarkages.ru/music.htm

На первом ресурсе людей с музыкальным образованием достаточно. Кажется, даже с высшим.

Прочитаете, расскажите, что общего у Nightwish со средневековой музыкой))

А потом ещё рекомендую послушать вот это вот:
http://buividovich.at.tut.by/index_rus.html
Для закрепления)) Учитывайте, на каких инструментах это исполнялось.
Нет, конечно, нот всего семь...
Полярный_Волк
Ох уж эти мотивы)) Весьма призрачны они и уж средневековая музыка тут не причём, ещё что-тоо бщее с этим у соврменного фолка - может, но уж точно не медивала.
a kappella
Цитата
Никаких фолковских мелодий, никаких необычных инструментов, которые могли бы ассоцииоваться со средневековьем)

Полярный_Волк, "Лунный танец" ))) народный весьма, по крайней мере поплясать под эту мелодию можно. *это я так, за слова цепляюсь*... но средневекового я тож ничего у них не слышала.

Цитата
а вот Тарьин голос считаю великолепным

когда я слушала Найтвиш с Тарьей... мне почему-то всегда хотелось её голос куда-нибудь деть и желательно подальше.

да ладно вам. Найтвиш-то и стал популярным благодаря голосу Тарьи.

Цитата
И вообще получилось так, что музыка стала сильней, а вокал слабее.

и музыка хороша и голос великолепен. Я себе в идеале Найтвиш именно таким и представляла - с таким голосом, как у Аннет.
Arvit
Полярный_Волк,
Естественно, не средневековые. Пожалуй, Once Upon A Troubadour - единственный пример хоть какой-то подделки под мидиивэл, и именно что подделки.
Siimes
Цитата(1.19) [snapback]148239[/snapback]

А вам не кажется, что Найты опопсели?...

А вам не надоело повторять одну и ту же фразу уже почти год? Это был риторический вопрос.
1.19,
Не нужно путать этнические мотивы со средневековыми.
Цитата(a kappella) [snapback]149002[/snapback]

и музыка хороша и голос великолепен. Я себе в идеале Найтвиш именно таким и представляла - с таким голосом, как у Аннет.

Ах, ещё человек, который не плюётся в Анетт! *умилилась*

Картинка. Нашлось видео на тему "кто-то говорил, хаером трясти не будет")) Предупреждаю сразу, видео в отвратительном качестве.
Лиса
Послушала Nightwish c новой вокалисткой...я НЕ в восторге,уже не то что раньше...конечно не совсем какашка,но...

TDSoul
Кстати, очень забавная тенденция: стоит группе стать популярной, как коллеги по цеху и ряд "андеграундных" критиков начинают поливать ее грязью...))
А если задуматься объективно, чем найтвиши хуже любой другой гот-металической формации с женским вокалом? Неужто тем, что музыка написана талантливо и сведено все ни абы как, а с нехилым бюджетом. Явно не для ценителей lo-fi.

P.S. Причем оный прецедент имеет место быть не только в случае Nightwish. Взять те же финские лав-металические (считай гот-металические в стилистическом плане) команды, например HIM. Едва ли кто-то сможет объективно сказать чем данная формация хуже среднестатистической метал-группы, кроме разве что наличием офигенного вокала в духе The Mission UK (все тырили у старины Уэйна Хасси, что уж тут поделать), кучи запоминающихся мелодий, дружбой с видными представителями рок-музыки (один Карл МакКой из Fields of The Nephilim чего стоит) и армии фанаток. Если смотреть непредвзято, то подобные характеристики должны являться истинной утопией для любого рок-музыканта, а нет, зависть берет свое…))
И таких примеров ни один и не два, стоит лишь вспомнить любую относительно старую рок-группу. Конечно речь тут не идет о коммерческих проектов, создаваемых продюсерами для девочек 12-16 ле, хотя справедливости ради стоит сказать, что имидж, музыка и лирика подобных формаций – тоже продукт кропотливого труда десятков профессионалов, которые слишком хороши для андеграунда…
Fioremay
Мне Nightwish нравится. Не скажу, что это одна из моих самых-самых любимых групп, но слушаю с удовольствием. Есть в них что-то... волшебное, не знаю, как описать) У меня почему-то ассоциации с холодным морем и звёздной ночью =)
Это, кстати, была первая группа с женским вокалом, которая мне понравилась smile.gif

А вот последний альбом меня не впечатлил. Изменилось всё в целом, причём пропало как раз то, что я любила. Дело даже не в вокале, а в музыке. Я, сколько ни пыталась, ни разу не смогла послушать весь альбом от начала до конца huh.gif Что характерно - поначалу, вроде, нравится, но вскоре превращается в какую-то однообразную бесформенную кашу, и я с трудом могу различить, где кончается одна песня и начинается другая( И ни одной выразительной мелодии.
Это, конечно, только мои личные ощущения.
Animus Ater
Цитата(Fioremay) [snapback]150441[/snapback]
Есть в них что-то... волшебное, не знаю, как описать) У меня почему-то ассоциации с холодным морем и звёздной ночью =)
Ага, у меня поначалу возникали аналогичные ассоциации) Что-то мифологическо-романтическое =)
Цитата(Fioremay) [snapback]150441[/snapback]
Это, кстати, была первая группа с женским вокалом, которая мне понравилась
Тут тоже верно) Думаю, так у многих)
Только в последнее время Найтвиши мне сильно приелись, и старые, и новые. Практически не слушаю.
Цитата(Fioremay) [snapback]150441[/snapback]
Я, сколько ни пыталась, ни разу не смогла послушать весь альбом от начала до конца
Я тоже. Могу сказать, что мне нравятся первые три песни (Poet..., ByeByeBeautiful и Amaranth), а остальные я не различаю...
Anthony Colt
не пойму, почему многие говорят что Тарья бесчувственно поет, по мне так очень даже чувственно, если вспомнить мою любимую, когда-то, "sleeping sun" от которой я там чуть слезами не обливался. Очень красивая и нежная тпесня..ах все,побежал слушать.
Как бы однообразны они не были, но за солнце я их всегда уважать буду
Animus Ater
Anthony Colt,
а вот я не говорю, что она бесчуственно поёт. Очень даже задушевно. Особенно мне нравится Kuolema Tekee Taiteilijan. И, раз уж на то пошло, ещё мне нравятся Siren, Creek Mary's Blood (особенно лакотанское пение), Planet Hell, Wizard, Dark Chest Of Wonders и, да, Sleeping Sun.
Но особо эта музыка меня не "вставляет". Не моё это.
Anthony Colt
Animus Ater,
ну да, меня тоже. Вернее вставляет но совсем не долго
Цитата
Kuolema Tekee Taiteilijan

в тему про языки это! будем извращаться biggrin.gif
Animus Ater
Цитата(Anthony Colt) [snapback]150659[/snapback]
в тему про языки это! будем извращаться
мы и здесь можем biggrin.gif
Цитата
Kuolema Tekee Taiteilijan
Кстати, финский я начал изучать в основном благодаря этой песне) "Kuolema teki minusta taiteilijan" я перевёл "смерть сделала меня артисткой", только до сих пор не знаю, так ли это)) А так текст неинтересный... Да, kuolema ("смерть", а буквально, "умирание") было, естественно, первым финским словом, что я узнал) Спасибо Nightwish!
Fioremay
Цитата(Anthony Colt @ 1.06.2008 - 15:37) [snapback]150569[/snapback]

не пойму, почему многие говорят что Тарья бесчувственно поет

И я не пойму. У меня особенно мама возмущается. Nightwish - единственное из того, что я слушаю, что ей категорически не нравится. Говорит: "Опять эта воющая тётка..."))

Кстати, альбом Once почему-то всюду ругают... А мне как раз нравится: когда купила, месяц беспрерывно слушала. Потом поднадоел, правда...
Anthony Colt
Fioremay,
мда, я начинаю думать что у меня у одного такая крутая мамаша, которая вместе со мной слушает и лакримозу ,и найтвиш, и даже сопора начала *_*
Arvit
Цитата
смерть сделала меня артисткой

3 балла.
Наиболее близким к тексту является канонический перевод:
"Смерть (это основное значение) делает художника." Почему не артиста - в тексте чётко сказано: Oman taivaan tдnne loin. Покажите мне артита, который сможет сыграть (создать) небеса. В отличие от художника.
А художница/артистка - taiteilijatar, так что любой перевод от лица женщины будет неверен.
Animus Ater
Arvit,
о, респект знатоку финского! smile.gif
А в принципе-то художник это тоже артист (и наоборот), да и небо можно не только нарисовать, а также, если подключить философское воображение, спеть, изваять или выразить в танце. Нарисовать - это проще всего. С литературным переводом не спорю, но мне больше нравится воспринимать эту фразу отвлечённо.
А насчёт женского рода, насколько я знаю, в финском нет категории рода, и в том числе слова на -ja/-jä могут обозначать лица обоих полов. Женский суффикс -tar/-tär может использоваться для уточнения, но он необязателен. Как и в русском можно сказать "она - художник". Это не принципиально.
Arvit
Цитата
художник это тоже артист (и наоборот), да и небо можно не только нарисовать

Конечно, в отвлечённых категориях - можно. Но мне это представляется слишком натянутым.


Цитата
А насчёт женского рода, насколько я знаю, в финском нет категории рода, и в том числе слова на -ja/-jä могут обозначать лица обоих полов. Женский суффикс -tar/-tär может использоваться для уточнения, но он необязателен. Как и в русском можно сказать "она - художник". Это не принципиально.

В некоторых случаях - принципиально. Потому что в значении "артистка" принято именно taiteilijatar, точно так же, как и в России - неверно с точки зрения языка сказать "Ермолова была великим артистом". Т.е., если переводить taiteilija как "артист", то женский род здесь некорректен.
И кроме того, насколько я помню финноязычные интервью Туомаса, он преимущественно употреблял женскую форму профессионального именования
Animus Ater
Цитата(Arvit) [snapback]150973[/snapback]
В некоторых случаях - принципиально. Потому что в значении "артистка" принято именно taiteilijatar
ОК, допустим. Получается, она как бы не от своего имени поёт, от лица мужчины? Там же в тексте идёт minusta. huh.gif
Arvit
Цитата
Получается, она как бы не от своего имени поёт, от лица мужчины

Мне кажется, так. Для Nightwish это достаточно типично
Siimes
Arvit прав. В песне говорится о художнике.
taiteilija - художник, артист.
taiteilijatar - художница, артистка.
Так что речь идёт именно о художнике.
Kopie
Цитата(Siimes) [snapback]149044[/snapback]

"кто-то говорил, хаером трясти не будет")

Правда говорила? Странно, Анетт же))))
Цитата(Siimes) [snapback]149044[/snapback]

видео в отвратительном качестве.

Отнюдь, там есть и хуже...
А вообще спасибо за ссыль) Давно хотела услышать Сирену в исполнении Анетт, да руки не доходили поискать)))
Siimes
Последние новости:
DVD-концертник увидим только после выпуска нового альбома.
Последний альбом (не следующий) будет полностью акустическим.

Анетт Олзон - в списке участников Night Of The Arts.
Источник: http://www.helsinginjuhlaviikot.fi/
Michael Monroe (HANOI ROCKS) и Anette Olzon пополнили список участников бесплатного концерта, посвящённого 40-летию Helsinki Festival.
Этот концерт, получивший название Night Of The Arts, пройдёт 22 августа на Senate Square, Хельсинки
Всё песни на этом концерте будут относится как раз к году "рождения" этого знаменитого фестиваля. В связи с этим в интернете открыто голосование, в котором люди выберут самые любимые песни 1968 года.
http://www.hs.fi/aanestys/1135235966652
Siimes
DVD "End Of An Era" получил платиновый сертификат (продано 50.000 копий) в Германии. Группа получила награду прямо перед их выступлением на фестивале Rock am Ring.
фото
Siimes
Группа "Nightwish" в России!
После томительного ожидания мы рады сообщить всем русским поклонникам финско-шведского коллектива "Nightwish" о том, что группа планирует прибыть в Россию уже этой осенью, встреча российских фэнов и музыкантов состоится на концерте 11 октября 2008 года во Дворце Спорта "Лужники" (Москва). Выступление будут суппортировать шведские индустриал металлисты команда "Pain".

Начало концерта 20.00, подробная информация вскоре появится на сайте "Nightwish Russia" и сайте организатора шоу компании "JC-Sound": http://www.jcsound.ru/ .

---
Официальная информация от JC-SOUND сайту DARKSIDE.RU Анонс концерта NIGHTWISH на сайте NIGHTWISH.COM появится через неделю, тогда же официальный анонс будет оформлен во всех СМИ, включая сайт официального русского промоутера!!

(с) Nightwish Russia
Полярный_Волк
Оу) Пейн к нам зачастили)
Tenebra
ОМГ,в последние дни меня преследовала мысль "что-то найтвиш к нам не едут,а так охота на Аннет взглянуть" и вот О___О
Такое надо видеть.Иду.
Но Лужники...собирут ли?=\
Arvit
Tenebra,
думаю, что соберут. Даже практически уверен.
December
Честно говоря, сомневаюсь, что соберут полные Лужники....Еще и без Тарьи, что то как-то с трудом верится, хотя, как показал Евро 2008 - всё непредсказуемо.
Siimes
Цитата(Полярный_Волк) [snapback]155526[/snapback]

Оу) Пейн к нам зачастили)

biggrin.gif Какая логика))
Arvit,
В Тампере Йахалли полный набрали) Это у них типа ледового дворца.
December,
Тарья уже приезжала зимой в Россию. Вот и спросите у тех, кто ходил на её концерт, собрала ли она полный зал.
Приезжают Nightwish. Вокалистку зовут Анетт Олзон. Упоминания о Тарья, мне кажется, не уместны.
Arvit
Siimes, я знаю, что собирали.
У меня логика следующая: если Мельница собирает МСА, то поклонников Nightwish разной интенсивности в Москве, по данным выборочного опоса, больше в два с чем-то раза
December
Siimes, не считаю упоминания о Тарье неуместными. Всё-таки как никак тема именуется Nightwish и несмотря на то, что она и экс-солистка, она всё равно причастна к этой группе. И что именно я считаю неуместным, так это неуважать чужое мнение.
Arvit
December,
Уважаемая, парой десятков страниц ранее такой вопрос уже ставился. И был сделан следующий вывод: Nightwish, что бы ни было раньше, сечас уже несколько лет как без Тарьи. Раннее творчество группы рассматривать без неё невозможно. То, что есть сейчас, и концертную деятельность нынешнего состава следует рассматривать, как данность - т.е., без Тарьи. Для обсуждения же супруги г-на Кабули есть соответствующая тема.
Siimes
December,
Речь шла о грядущем концерте группы. След-но, госпожа Турунен там вообще не к месту.
Arvit,
О как! Ещё и с данными статистики!)
Благодарю.
Siimes
Итак, информация о концерте группы в Москве подтверждена на официальном сайте!
Цитата
04.07.2008 - Nightwish to play an exclusive 2008 show in Russia

It has been a while, but NIGHTWISH will return to the Russian soil to play an exclusive (the only Russian show in 2008) in the Palace Of Sport Luzhniki, Moscow, on the 11th of October 2008. The support band will be the Swedish masters of cyber-goth-industrial, PAIN.

The advance ticket sales will start soon at: www.concert.ru

© http://www.nightwish.com/en/news/
Полярный_Волк
Цитата
cyber-goth-industrial, PAIN.

*валяеццо*
Tenebra
Цитата
cyber-goth-industrial, PAIN.
*валяеццо*

*упал рядом*
Lanightempwilang+-11
Цитата
cyber-goth-industrial
О_О*присоединяюся* blink.gif
Siimes
Полярный_Волк,
Tenebra,
tranendereinsamkeit,
Ну, блин, это не мои слова! Так на сайте написано! Я скопировала и в цитату загнала! х_х
Нашли ведь к чему придраться.
Tenebra
Цитата
Ну, блин, это не мои слова! Так на сайте написано! Я скопировала и в цитату загнала! х_хНашли ведь к чему придраться.


Я лично и не думала к тебе придираться.=) Просто забавно это само по себе.
Полярный_Волк
подтверждаю, было абсолютно понятно, что ты всего лишь копипастишь) и эту глупость написали совсем другие)
Siimes
Tenebra,
Полярный_Волк,
Все претензии на www.nightwish.com wink.gif

Важная новость! Билеты на концерт уже можно заказать здесь!
Полярный_Волк
гыыы)) йа всегда гвоорил, что в таких вещах как определение стиля, творческим людям верить низя)) они как что-нить ляпнут, так что хоть стой, хоть падай))) а "во, дэбилы" как-то некрасиво гвоорить)))
Tenebra
Цитата
Билеты на концерт уже можно заказать здесь


Танцевальный партер-3500
O___O однако...
Полярный_Волк
как на мейденоф =\
Siimes
Цитата(Полярный_Волк) [snapback]157228[/snapback]

а "во, дэбилы" как-то некрасиво гвоорить)))

biggrin.gif Действительно)))
Tenebra,
Да... Я сама вчера полдня пила йад, как увидела... В Финляндии билеты дешевле были...
Kopie
Цитата(Tenebra) [snapback]157254[/snapback]

Танцевальный партер-3500
O___O однако...

ага...
А иди куда-то в зад и смотреть на прыгающие по сцене точки тоже не айс...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.