Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: деньги и обман
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
D.O.
http://www.relfe.com/plus_5_russian.htm -- это не помешает знать каждому, кто не равнодушен к теме личного благополучия (или всеобщего, что в некотором смысле одно и то же).
RED
Цитата(D.O.) [snapback]110499[/snapback]

это не помешает знать каждому, кто не равнодушен к теме личного благополучия (или всеобщего, что в некотором смысле одно и то же).

Согласен ,знать не помешает. Это раньше основы политэкономии преподаввались на уроках обществоведения в школе. Надо было обосновать закономерность ,например ,Октябрьской революции.
Которую сделали те ,кто
Цитата(D.O.) [snapback]110499[/snapback]

не равнодушен к теме личного благополучия (или всеобщего, что в некотором смысле одно и то же).

Да ,и ещё. Раз тут речь идёт напрямую об обмане ,а следовательно ,косвенно ,о справедливости. Специалисты в области ИТ-технологий такие же обманщики ,как и банковские работники ,и другие работники сферы услуг. Это если сделать выводы из текста по ссылке. Напомню ,что и ИТРы вСоветском Союзе считались лишь прослойкой.
D.O.
А никакой революции и не надо. Уже сейчас в некоторых местах проводятся эксперименты по введению местной валюты. По сути, независимые финансовые системы.
RED
Цитата(D.O.) [snapback]110509[/snapback]

Уже сейчас в некоторых местах проводятся эксперименты по введению местной валюты. По сути, независимые финансовые системы

"Плавали - знаем!" И помним купоны ,"зайчики" и т.д. ,а также "казначея" Попандопуло.
И ещё раз напомню ,работник сферы услуг (не участвующий непосредственно в производстве) лишний в "идеальной независимой" финансовой схеме. Надо полагать ,поборники справедливости к этому готовы?
D.O.
Ты пытаешься увести дискуссию в каком-то странном направлении, оттягивая внимание на второстепенные детали.
RED
Цитата(D.O.) [snapback]110581[/snapback]

Ты пытаешься увести дискуссию в каком-то странном направлении

Я всего лишь пытаюсь пояснить ,что материал изложенный по твоей ссылке во-первых ,очень далек от истины ,во-вторых ,никакой тайной не является.
Цитата(D.O.) [snapback]110581[/snapback]

оттягивая внимание на второстепенные детали

Тогда поясни - где главное... Я допускаю ,что чего то не догоняю.
D.O.
Цитата(RED @ 30.05.2007 - 22:33) [snapback]110593[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]110581[/snapback]

Ты пытаешься увести дискуссию в каком-то странном направлении

Я всего лишь пытаюсь пояснить ,что материал изложенный по твоей ссылке во-первых ,очень далек от истины ,во-вторых ,никакой тайной не является.


Ты определись, "далёк от истины" этот материал или "тайной не является". :-)

Цитата(RED @ 30.05.2007 - 22:33) [snapback]110593[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]110581[/snapback]

оттягивая внимание на второстепенные детали

Тогда поясни - где главное... Я допускаю ,что чего то не догоняю.


Главное - это диктатура банков, которая никому на свете не нужна, кроме самих банкиров.
Второстепенное - положение работников сферы услуг в экономике.

P.S.:
Насчёт валютной системы. Где-то я видел статью, как в Германии в отдельных областях вводят собственные региональные валюты. В Баварии, ещё где-то там. Всё серьёзнее, чем купоны (если ты о купонах на Украине в начале 1990-х).
Ещё про подобный эксперимент в США я где-то читал.
RED
Цитата(D.O.) [snapback]110608[/snapback]

Ты определись, "далёк от истины" этот материал или "тайной не является". :-)

У-у-у ,как всё запущено. ohmy.gif
Зачем же определяться если одно другому не противоречит? Чтобы убедиться в том ,что утверждения далеки от истины достаточно сходить по твоей ссылке и прочитать. А тайной это не является ,поскольку всё ,что там изложено ,миллионы советских людей изучали в средних школах на уроках обществоведения в разделе "Основы политэкономии". Так же это известно людям ,мало-мальски знакомым с основами марксистко-ленинской экомической теории. Подозреваю ,что похожую информацию можно найти и в сочинении "Капитал" Карла Маркса.
Цитата(D.O.) [snapback]110608[/snapback]

Главное - это диктатура банков, которая никому на свете не нужна, кроме самих банкиров.

Знаешь ,я ни разу в жизни не пользовался банковскими услугами (кредитами ,вкладами ) и не думаю ,что я один такой. Поэтому у меня есть основания считать слухи о "диктатуре банкиров" сильно преувеличенными. Это во-первых. А во-вторых ,из приведённой тобой сслыки ,я считаю ,что "диктатура банкиров" кому то нужна ,причём настолько сильно ,что её пытаются выдумать.
Цитата
Второстепенное - положение работников сферы услуг в экономике.

Нет ,это как раз главное. Ибо от них весь вред. Они тормозят развитие эконмики ,получая материальные блага из воздуха. Приведу абстрактную модель. Есть два производителя А и Б. Один производит камешки ,другой палочки. Оба заинтересованы друг в дрге ,поскольку без палочек нет камешков и наоборот. И тому и другому нужно 100 единиц товара для производства. Они находят друг друга и совершают обмен (Банковская диктатура свергнута и денег нет). Баш на баш ,т.е. 100 на 100. Благодаря полученному сырью они расширяют производство и в следующий раз уже меняют ,ну пускай ,110 на 110 ,потом 121 на 121 и т.д. В результате каждый (ведь есть ещё и В ,и Г ,и Д )желающий может иметь палочек и камешков столько ,сколько ему надо для полного счастья.
А теперь представим ,что на начальном этапе в схеме появляется некто D (предриниматель на рынке услуг). Он убеждает А и Б ,что если они воспользуются услугами его сайта и разместят объявления
о предложении товара их бизнес станет гораздо более эффективным. И действительно ,А и Б нашли друг друга гораздо быстрее. Но вот незадача ,обмен был совершён не 100 на 100 ,а 90 на 90 (поскольку отсутствие денег не избавляет от необходимости оплачивать труд каждого и по 10 палочек и камешков перекочевало к D.). Поскольку материала стало меньше то и продукции было изготовлено меньше. В следующий раз наши герои (А и Б) Вышли на рынок с 99 единицами товара. Они решили найти других партнёров для сделки ,надеясь на бОльшую выгоду, и снова дали объявления на сайте D. Но никто не производил больше камешки и палочки. Партнёры снова нашли друг друга. А D снова получил свои законные (ЗАКОННЫЕ) десять процентов. В итоге у каждого производителя осталось лишь по 89 единиц товара (Потому что 9,9 были округлены в бОльшую сторону в соответствие с правилами арифметики). В следующий раз ,предпринимтели снова обратились к D ,поскольку были уверены в силе рекламы и получили только по 88 единиц товара... Поскольку объёмы производства ,несмотря на уилия ,постоянно падали , то уменьшалась заинтересованность в результатах труда. От этого объёмы уменьшались ещё быстрее... В результате производство палочек и камешков в окрестностях было полностью прекращено ,как нерентабельное. Впрочем, это D волновало мало ,поскольку на своем сайте он же рекламировал других производителей ,наибольший интерес среди которых представляли изготовители лапши и вилок...
Вместо послесловия. Не нужно трудиться и искать в моём рассказе натяжки и передёргивания. Если такое желание будет непреодолимым ,то всякий может удовлетворить его сходив по ссылке в первом сообщении темы.
Я же на истинность моего повествования не претендую. Единственное ,на чём я посмею настаивать ,так это на том ,что истиности в нём не меньше ,чем в тексте приведённом по ссылке.
Цитата(D.O.) [snapback]110608[/snapback]

Где-то я видел статью, как в Германии в отдельных областях вводят собственные региональные валюты. В Баварии, ещё где-то там. ...Ещё про подобный эксперимент в США я где-то читал.

"Свежо предание ,да верится с трудом...".
Цитата
Всё серьёзнее, чем купоны (если ты о купонах на Украине в начале 1990-х).

Вообще то я обо всех валютах бывшего республик бывшего СССР ,но конкретно имелась ввиду Белоруссия. Купоны не давали возможности проникать деньгам из вне ,без них советские рубли были недействительны. А "зайчики" были уже собственной валютой. Всё было очень независимо. И что теперь? И чем опыт в Баварии серьёзнее опыта Украины. И не будем забыать о "казначее" Попандопуло. Ему то что помешало установить диктатуру?
D.O.
Цитата(RED @ 31.05.2007 - 10:22) [snapback]110635[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]110608[/snapback]

Главное - это диктатура банков, которая никому на свете не нужна, кроме самих банкиров.

Знаешь ,я ни разу в жизни не пользовался банковскими услугами (кредитами ,вкладами ) и не думаю ,что я один такой.


Это в России пока людей не "приучили" к безналу и кредитам. Я тоже этим не пользуюсь. На Западе пользуются во всю. Вся финансовая жизнь человека там под контролем, все "под колпаком".

Цитата(RED @ 31.05.2007 - 10:22) [snapback]110635[/snapback]

Поэтому у меня есть основания считать слухи о "диктатуре банкиров" сильно преувеличенными. Это во-первых. А во-вторых ,из приведённой тобой сслыки ,я считаю ,что "диктатура банкиров" кому то нужна ,причём настолько сильно ,что её пытаются выдумать.


Достаточно посмотреть, что происходит в жизни, чтобы понять, к чему всё идёт.

Цитата(RED @ 31.05.2007 - 10:22) [snapback]110635[/snapback]

Цитата
Второстепенное - положение работников сферы услуг в экономике.

Нет ,это как раз главное. Ибо от них весь вред. Они тормозят развитие эконмики ,получая материальные блага из воздуха. Приведу абстрактную модель. Есть два производителя А и Б.

(... пропущено ...)


Слишком много необоснованных предположений, искажающих модель и, как следствие, выводы.
RED
Цитата(D.O.) [snapback]111176[/snapback]

Это в России пока людей не "приучили" к безналу и кредитам. Я тоже этим не пользуюсь. На Западе пользуются во всю. Вся финансовая жизнь человека там под контролем, все "под колпаком".

Ну вот ,начинается ... "приучили" - "не приучили". Разве кого-то заставляли брать кредит силой. Или разве у человека нет возможности только вкладывать деньги и получать проценты за это. Кто такие рантье слыхал? И разве человек не может забрать из банка свои сбережения и жить на них?
Цитата(D.O.) [snapback]111176[/snapback]

Достаточно посмотреть, что происходит в жизни, чтобы понять, к чему всё идёт.

Во-первых ,очевидное далеко не всегда является истинным. Иначе ,пронаблюдав восход и заход солнца нам пришлось бы признать ,что оно движется вокруг Земли. Во-вторых ,а что собственно происходит? Я вижу как люди берут кредиты в банке для покупки ,например ,второго телевизора. А в том ,что им жизненно необходим этот второй телевизор ,наверное ,виноваты банки?!
Цитата(D.O.) [snapback]111176[/snapback]

Слишком много необоснованных предположений, искажающих модель и, как следствие, выводы.

Справедливые слова и будет справедливо если ты свою цитату переместишь в свой первый пост. Ведь текст по твоей сслыке соответствует твоему определению на все сто. Если ты мне не веришь ,советую его всё же прочитать.
D.O.
Цитата(RED @ 5.06.2007 - 10:00) [snapback]111197[/snapback]

Разве кого-то заставляли брать кредит силой.


Есть нужда в деньгах и есть реклама кредитов (в которой искажается информация). Не заставляют силой, но склоняют к этому.

Примеры:
1.
Всем нужно жильё. Собственное жильё лучше, чем арендованное. Значит, для получения контроля над образом жизни людей достаточно искусственно завысить цены на недвижимость и вынудить людей либо снимать жильё, либо брать кредит на N сотен килобаксов на NN лет.
2.
Чтобы работать и хорошо зарабатывать, человек должен получить хорошее образование, которое стоит денег, которых у него нет. Кредит на образование - это кабала лет на 8.

И вот живёт обыватель, в долгах, как в шелках, с молодых лет.
У нас такого ещё нет, но нас к этому ведут.

Цитата(RED @ 5.06.2007 - 10:00) [snapback]111197[/snapback]

Или разве у человека нет возможности только вкладывать деньги и получать проценты за это.


Считай что нет. Не те масштабы. Перепродажу акций и паевые фонды в расчёт можно не брать.

Цитата(RED @ 5.06.2007 - 10:00) [snapback]111197[/snapback]

Кто такие рантье слыхал?


Ещё как. Двигаюсь к этому. :-)

Цитата(RED @ 5.06.2007 - 10:00) [snapback]111197[/snapback]

И разве человек не может забрать из банка свои сбережения и жить на них?


Может. Потом они закончатся. А жить на проценты по вкладу - это миф. Должны быть вложены огромные суммы (которые откуда-то надо раздобыть), чтобы этих процентов хватило. Вспомни, что подавляющую часть этих "процентов" съедает инфляция.
RED
Есть нужда в деньгах
В этом виноваты банки или неумение (нежелание) людей жить по средствам? ooops.gif
Цитата(D.O.) [snapback]111463[/snapback]

есть реклама кредитов (в которой искажается информация).

Во-первых ,какой рекламы нет? (Начиная от подгузников.) Во-вторых ,в какой рекламе не искажается информация? ooops.gif ( Только не надо приводить в доказательство банковского заговора то,что рекламные кампании кредитов проходят с особым цинизмом. Нам ещё о том ,что такое цинизм и о том где его больше не хватало бодягу развести .)
Цитата(D.O.) [snapback]111463[/snapback]

Всем нужно жильё. Собственное жильё лучше, чем арендованное. Значит, для получения контроля над образом жизни людей достаточно искусственно завысить цены на недвижимость и вынудить людей либо снимать жильё, либо брать кредит на N сотен килобаксов на NN лет.

Вот у людей есть уже "либо-либо" , есть выбор. И не надо брать кредит на покупку жилья. Например на домик , стоящий в полусотне километров от какого-нибудь Урюпинска. Для его покупки вполне зарплаты хватит. Ах! Не хочется в Урюпинске ,хочется в Москве. Так я выше уже писал ,по средствам надо жить. И двигаться от простого к сложному. Работать в Москве (здесь платят больше) ,снимать здесь же квартиру. А обзаводится недвижимостью начинать с урюпинского района. И где этой схеме банк? ooops.gif
Цитата(D.O.) [snapback]111463[/snapback]

Чтобы работать и хорошо зарабатывать, человек должен получить хорошее образование, которое стоит денег, которых у него нет. Кредит на образование - это кабала лет на 8.

Даже в обществе с развитой кредитной системой ("странах победившего капитала" wink.gif ) есть альтернативные способы получения денег на образование. Например в США ,если не ошибаюсь, минобороны оплачивает половину стоимости учёбы людям ,отслужившим в армии по контракту. Это первое. Ну и ничто не мешает сначала заработать денег на учёбу ,а потом только идти учится. Заодно будет время подумать в чём состоит цель учёбы - в том ,чтобы получить хорошую работу или чтобы от армии "откосить". Это второе.
И причём здесь банковская система? ooops.gif
Цитата(D.O.) [snapback]111463[/snapback]

И вот живёт обыватель, в долгах, как в шелках, с молодых лет.

Дык это проблемы обывателя. Его желания выглядеть не хуже других ,так как он это понимает. laugh.gif Только я не понимаю - банки здесь причём? ooops.gif
Цитата(D.O.) [snapback]111463[/snapback]

У нас такого ещё нет, но нас к этому ведут.

Ведут скотину ,человек идёт туда ,куда считает нужным идти.
Значит проблема выбора вектора движения - это личная проблема человека. Но банки то здесь причём? ooops.gif
Цитата(D.O.) [snapback]111463[/snapback]

Считай что нет. Не те масштабы. Перепродажу акций и паевые фонды в расчёт можно не брать.

Вот она - ключевая фраза! "Не те масштабы." Что ? Денег хочется много и сразу? Так кому не хочется то ?! Но банки то здесь причём?
При том ,что у них можно всё отнять и поделить?
Цитата
Перепродажу акций и паевые фонды в расчёт можно не брать.

Я понимаю ,это долго нудно и рискованно (можно всё потерять). А хочется на "блюдечке с голубой каёмочкой".
Цитата
Ещё как. Двигаюсь к этому.

И чего? Банки жить спокойно не дают? ooops.gif
Цитата
Может. Потом они закончатся.

Правильно. Потому что ,что бы жить - нужно работать и вкладывать деньги. Но банки здесь причём?
Цитата(D.O.) [snapback]111463[/snapback]

Должны быть вложены огромные суммы

Дык ежу понятно ,что "деньги делают деньги." Ну дык надо заработать эти суммы. А то ,что кто-то не понимает как это сделать и ищет виноватых в этом ,так это его проблемы. Только причём здесь банки? ooops.gif

В итоге. Тем кого куда то ведут ,текст по ссылке можно не читать. Им всё равно пофиг. Они пойдут куда скажут.
Тем кто идёт куда считает нужным ,можно прочитать текст как для расширения кругозора ,так и для понимания того ,что манипуляции ,и передёргивания суть составляющая любой попытки промывания мозгов ,какими бы высокими идеалами (борьба за всеобщее счастье) она не прикрывалась.
Только вот недоумёние останется. А банки то здесь причём? ooops.gif
Впрочем ,и так понятно - банки здесь не причём. Притом обывательское желание "жить красиво" не задумываясь о цене получения средств для этого ,ну и природное желание "халявы".
Я больше не вижу смысла продолжать дискуссию.
D.O.
Отвечать на этот поток букв я не в состоянии, потому что мне кажется, что RED не ищет правду в этом вопросе, а как бы слегка наоборот. Поэтому просто продолжу...

Вот ещё одно видео, длинное, на пару часов с небольшим, тоже на эту же тему:
http://rutor.org/torrent/44549/lekcija-o-k...ana-2010-dvdrip
Про деньги, про ростовщичество, несправедливые налоги и про то, как от этого избавиться и жить нормально, введя свою систему расчётов.
И про некоторые эпизоды из новейшей истории России кое-что.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.