Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Death Metal
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы > Музыка
TDSoul
Возникла у меня тут мысль обсудить в силу летнего обострения у большинства форумчан следующих в музыке зависимости по этому достаточно незамысловатому, но более чем достойному стилю.
Идея, как Вы уже поняли в том, что бы отдельной темой обсудить Death Metal и различные его производные. Темы по Дарк Транквилити, Хипокриси и Чилдрен оф Бодом это конечно замечательно, но проводить там сравнения, выбирать “зе бест” и заниматся прочими оффтопными вещами как-то нехорошо…

Посему объявляю обсуждение Death Metal, Melodic Death Metal, Modern Death Metal открытым, надеюсь никто из модераторов не решит иначе smile.gif

================================

Итак, начну.

Собственно, мои фавориты в этом деле уже довольно долго неизменны: это шведский дэт и мело-дэт, возглавляемый тройкой лидеров держащейся примерно одинаковым количеством треков в моем плейлисте In Flames, Hypocrisy, Dark Tranquility.
Ни один коллектив правда слушать долго не могу, ибо у всех свои недостатки:

In Flames - на мой взгляд, излишне резковаты в музыкальном плане, да и гроул там достаточно посредственный. Насколько я понимаю это примерно та же вокальная техника, что и у Children of Bodom, только слова чуть больше растянуты. Тем не менее при прослушивании песенок двух-трех это идет только на пользу, да и альтернативные элементы, как и вещицы вроде Pallar Anders Visa заметно спасают ситуацию.
Лирика не фонтан, хотя не исключаю того, что просто не понимаю образов, что в ней пытаются построить.

Hypocrisy – Всем хороши. И мелодика классная и вокал, но на первых альбомах команда безбожно однообразна. Да и, если быть объективным, то лирика хороша только на пластинке Virus, остальное бред написанный чуть ли не в последнюю ночь перед записью вокала, что бы хоть что-то было. Если бы Петруха вкладывал в тексты Hypocrisy столько же смысла, сколько в лирику PAIN, группа бы куда выше поднялась в моих глазах.

Dark Tranquility – пожалуй, чуть ли не единственная мело-дэт команда, по саунду и вокалу которой можно смело сказать, что от дэта классического она ушла всего на шаг, причем шаг этот был сделан не в сторону опопсения, как у In Flames, а в сторону некоторой экспериментальности и усложнения своего звукового полотна. В общем-то отличная группа, но как и весь дэт-метал в больших количествах мной воспринимается неахти.

В той же стилистике, но чуть меньшем количестве в плейлисте фигурируют песни Death покойного Шульдинера (преимущественно с последнего альбома, который действительно божественен, если конечно данный оборот можно применять в данном контексте). Children of Bodom, которые хоть и режут ухо (скорее уж мозг) некоторой поверхностностью, являются более чем профессиональной командой играющей крайне позитивную музыку.
Steamer
Слушаю. Иногда целыми днями гоняю In Flames или DT. Причем несколько дней назад мелодик-дет вызывал отвращение))
Чистый дэт не слушаю.
Подробнее - позже)
Lord Grief
Цитата
In Flames - на мой взгляд, излишне резковаты в музыкальном плане, да и гроул там достаточно посредственный. Насколько я понимаю это примерно та же вокальная техника, что и у Children of Bodom, только слова чуть больше растянуты. Тем не менее при прослушивании песенок двух-трех это идет только на пользу, да и альтернативные элементы, как и вещицы вроде Pallar Anders Visa заметно спасают ситуацию.

Да, эти визги и гролом-то назвать нельзя)) Я эту группу слушаю в последнее время только на концертах, дома их включать что-то совсем не появляется желания. К самому большому минусу отнесу их современный саунд, на мой взгляд слишком плоский и сухой, если меня понимаете.
Цитата
Dark Tranquility
люблю и слушаю уже сравнительно давно. сосбвенно из S.M.D.M. это - моя любимая группа.

Ещё хочу отметить Arch Enemy за относительную брутальность и отличную технику. Так же из Melodic Death Metal мне нравится As I Lay Dying, близко по стилю к перечисленным шведам, но с явными американскими интонациями, не очень одарённа группа, но послушать можно.

Ну и как же можно забыть "любимцев качалки" Canniabl Corpse?))
Steamer
Lord Grief,
Цитата
Да, эти визги и гролом-то назвать нельзя)) Я эту группу слушаю в последнее время только на концертах, дома их включать что-то совсем не появляется желания. К самому большому минусу отнесу их современный саунд, на мой взгляд слишком плоский и сухой, если меня понимаете.
Да после Colony пошел крен в полное дерьмо, простите. Современное звучание а-ля modern melodic death совсем не радует.

Цитата
Ну и как же можно забыть "любимцев качалки" Canniabl Corpse?))
У меня в зале хорошо In Flames идет)
Lord Grief
Steamer,
Цитата
Да после Colony пошел крен в полное дерьмо, простите.

Ну, есть конечно неплохие песни и на альбомах после Colony ... только в тои-то и дело, что раньше были хорошие альбомы, а не отдельные вещи, как теперь.
Цитата
У меня в зале хорошо In Flames идет)

Кстати, да забыл их упомянуть, "Only for the weak" - тоже "классика качалки")) И ещё, при всей моей нелюбви к Children of Boredom, под них занимальтся тоже очень весело, особенно альбом "Follow the reaper" (Сказывается качество известной Studio Abyss, в которой заправляет сами знаете кто))
TDSoul
Цитата
Ещё хочу отметить Arch Enemy за относительную брутальность и отличную технику.

Кстати, да. Особенно Думсдей Машин. Великолепная штука, очень четкая, ритмичная игра, по технике и скорости напоминают как раз легендарных Death, только заметно мелодичнее.

Цитата
Так же из Melodic Death Metal мне нравится As I Lay Dying, близко по стилю к перечисленным шведам, но с явными американскими интонациями, не очень одарённа группа, но послушать можно.

Не слышал, надо оценить

Цитата
Ну и как же можно забыть "любимцев качалки" Canniabl Corpse?))

Ну, это уже скорее смесь брутальщины и чОрного юморе)

Цитата
Я эту группу слушаю в последнее время только на концертах, дома их включать что-то совсем не появляется желания.

Я в силу места обитания довольствуюсь студийниками. Одинаково, да, но тем не менее под определенное настроение катит, эдакий ЭМОциональный мело-дэт))

Цитата
Да после Colony пошел крен в полное дерьмо, простите. Современное звучание а-ля modern melodic death совсем не радует.


Ну, не скажи, Clayman был уже после Колонии, но он очень хорош. Мне даже чем-то напоминает смесь Тангтреновского PAIN с мелодэтом, скорее всего сильным электронным акцентом. Да и как уже сказал Гриф, хорошие песни у них встречаются и сейчас, на вскидку как минимум два последних диска могут порадовать песенками The Quiet Place, Like You Better Dead, Evil In A Closet, Take This Life, Reflect The Storm, Crawl Through Knives.
Короче, если они целиком уйдут в альтернативу, то это будет моя любимая альтернативная группа))

Хотя Lunar Strain у них действительно во-многом неподражаем, особенно для дебюта. Скажем, помните с какого откровенного дерьма начинали те же Hypocrisy, а тут вам и шикарный дэт и достаточно новаторское по тем временам использование чистого женского вокала в подобной музыке и меланхоличные гитарные проигрыши. Короче, классная пластинка была, но вокал уже тогда неособо меня радовал.

Цитата
"Follow the reaper" (Сказывается качество известной Studio Abyss, в которой заправляет сами знаете кто))


Петруха вообще плохо не сводит, особенно в стиле где руку набивал уже черт знает сколько...))

Цитата
Кстати, да забыл их упомянуть, "Only for the weak" - тоже "классика качалки"))


Да на самом деле весь альбом более чем хорош))

Кстати, что по поводу модерна думаете? Кто там у нас из шведской MDM-школы нынче самый популярный, Soilwork?
Lord Grief
TDSoul,
Цитата
Кстати, да. Особенно Думсдей Машин. Великолепная штука, очень четкая, ритмичная игра, по технике и скорости напоминают как раз легендарных Death, только заметно мелодичнее.

Да, наверное даже самый их лучших их альбом, но эти тексты ... It's hilarious ! biggrin.gif
Цитата
Ну, это уже скорее смесь брутальщины и чОрного юморе)

Да, какая раздница?)) Текстов их всё равно не разобрать, а музыка такая бодрая, динамичная))
Цитата
последних диска могут порадовать песенками The Quiet Place, Like You Better Dead, Evil In A Closet,

Тоже люблю эти песни)) я бы ещё добавил My Sweet Shadow. Come Clarity до сих пор не слушал.
Цитата
Петруха вообще плохо не сводит, особенно в стиле где руку набивал уже черт знает сколько...))

Ну, мне вот не нравится какй у Immortal сайнд был, но это уже наверное они сами так хотели.
Цитата
Кстати, что по поводу модерна думаете? Кто там у нас из шведской MDM-школы нынче самый популярный, Soilwork?

Честно говоря не слушаю их этого стиля вообще ничего. Soilwork слышал, но они мне не нравятся совершенно.
Gothic Monster
Из всего дэта предпочитаю Children of Bodom. Нравятся как гитарная игра господина Лейхо, так и его вокальные данные (кто-то может думать иначе). Среди мелодик-дэта считаю их лучшей командой.
Lord Grief
Цитата
Из всего дэта предпочитаю Children of Bodom.

Я вот думаю, корректно ли вообще их тут упомянать?))
Margo
Если смотерть в общем, то это мне нравится... правда слушаю по настроению.
Из наиболее любимого ассортимента: Arch Enemy, Dark Tranquillity, Hypocrisy и отдельные песни In Flames.
Deus
Когда-то начинал слушать это направление с melodic death, но сейчас нравится в основном только дэт флоридского образца (Morbid Angel, Obituary, Malevolent Creation, Death) и немного брутала вроде Cannibal Corpse, Nile и нашего Merlin. Еще бы отнес к любимым группам жанра Napalm Death, все же death/grind.

Кстати, Детей Бодома и правда было бы неправильно причислять к death metal, с таким же успехом можно отправить их к power или thrash %))
Valentine
Melodic Death совершенно не признаю, так как считаю не жестким. Именно от Death metal мне нужна жесткость, агрессия, энергия. Потому что мелодичности хватает в других стилях, которые я слушаю.

Очень люблю Old Scool американской, английской волны.

Цитата
флоридского образца (Morbid Angel, Obituary, Malevolent Creation, Death) и немного брутала вроде Cannibal Corpse, Nile

Так держать! Русских я не слушаю, за исключением концертов или репетиций моих друзей, так как они играют в death-группе.

Cannibal Corpse мне нравятся ранние, до ухода Криса Барнса. Альбом 1994 года - просто шедевр, кстати, он и не особо брутален. А вот их обложки...Сначала пугалась, а теперь привыкла.

Death, Morbid Angel, Carcass, Suffocation, Imolation, Benediction, Obituary, Malevolent Creation - самые яркие звезды стиля! Ну и не только они, почему-то шведов всегда забываю упомянуть...

Из брутала хороши The Berzerker, Dying Fetus, Nile, группы, кстати современные. Новый death слушаю редко, так как считаю, что копируются старые, классические ходы.
WerWolf
Простой деф не слушаю - не нравится.

Из мелодика - In Flames, Soilwork, DK.
Но и это тоже редко.

На днях послушал несколько альбомов Соилворка - ранние не понравились, более поздние нравятся больше.
Aphelion
мой список: darl lunacy, children of bodom, norther, death, arch enemy, kalmah, поздние inflames, everlost, scartown, inexist, xipocrisy

музыку на подобии канибалов, дейсайд, дисмембер за музыку не считаю имхо
Lord Grief
Aphelion,
Цитата
музыку на подобии канибалов, дейсайд, дисмембер за музыку не считаю имхо

значит ты и Death Metal НЕ считаешь музыкой biggrin.gif

Цитата
darl lunacy

Что за хрень?

Цитата
children of bodom

ну не Death Metal это. Название темы читал?

Цитата
arch enemy

Тоже сомнительно, сейчас больше даже в Thrash уходит.

Цитата
поздние inflames

Ни в коем разе НЕ Death Metal !

Цитата
xipocrisy

Что за группа такая?
Anarion
в целом средне отношусь, блэк и дум чаще слушаю. из любимчиков отмечу: Dark Lunacy, Nile, Septic Flesh, Morbid Angel, Edge of Sanity, Gorguts, Origin, Dark Tranquillity, Morgoth, Apathy, Insomnium, Dan Swano, ранний Opeth, Hieronymus Bosch.
(((Feuer)))
Когда-то давно-давно, я много чего слушала из блэка и дэта, признаюсь, даже сейчас и не вспомню что biggrin.gif rolleyes.gif

Сейчас из мелодик дэта нравится Dark Lunacy. Они чудесны happy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.