Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вы слушаете классику?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы > Музыка
Страницы: 1, 2, 3
Animus Ater
munch
отвечаем) Можно скачать, например, на сайте "Ницше.ру".
munch
Animus Ater, айи данке вам... уже)
Helen
Я очень люблю классическую музыку...особенно Сергея Рахманинова,Фридерика Шопена,и оперы Джузеппе Верди.Кто не любит эту музыку,тот ничего в жизни не понимает!
Bspribelsk
Люблю особенно Баха и Вивальди... недавно читал, что немецкие ученые как-то особенно изучали творчество Баха, и выясили, что если бы он жил в наше время, то был бы тяжелым рокером))) я тоже так считаю, классика очень схожа с рок-музыкой.. я помню в классе 6 включали Баха и Раммштайн, и учительница говорила, что между их музыкой есть очень много схожих черт)) Я тоже это иногда замечаю.
Gabrielle Lasombra
А еще музыку Иоганна Себастьяна Баха сравнили с музыкой космоса – вроде бы ученым недавно удалось получить звучание Вселенной в ее юные года и оказалось, что есть сходство с мелодикой Баха и Гайдна. Удивительное дело, какое бы настроение ни было – практические любое баховское произведение на него идеально ложится. И из негатива достаточно быстро вытаскивает.
Конечно же, «родные венецианцы» - Вивальди и Монтеверди. Из произведений второго такое шикарное исполнение арии из «Орфея» довелось слышать, просто сразу воображение рисует закат на Гранд Канале с его малиновыми и золотыми красками и мерным покачиванием волн. Великолепный Гендель… Вообще больше склоняюсь к сочетанию инструментов и вокала и преимущественно эпохе барокко. Ну и водится за мной такое – более предпочтительна музыка в исполнении контратеноров. Началась такая беда с… нет, не с того, о чем все подумали=). А с интервью Филиппа Жарусского в журнале DEI в 2005 году. Наверное, хорошее объяснение дал Андреас Шолль: подобных исполнителей мало и они слишком необычны, чтобы позволить себе халтурить; чтобы занять достойное место, приходится работать много и качественно. Так что характеристика «countertenor» после имени исполнителя скорее гарант качества, нежели экзотика.
Funeral Rose
Любовь к произведению Грига "Пер Гюнт". Моцарт безупречен) А так же вальс Грибоедова, Вивальди (август особенно), Орфей и Эвридика- просто потрясающе...
Lady Winter
Моцарт - все.
Орган Баха, фортепиано Бетховена, скрипка Вивальди... ммм..
munch
Многие на форуме, насколько я понимаю, любят и ценят классическую музыку. Большинство обожает.
Поговорить...

Ну, к примеру, я. Я не разбираюсь в этом огромном пласте инструментов, жанров, композиторов, исполнителей и эпох. Только если краешком задето сейчас мое восприятие и моя память. Хочется? Да. Хочется дотянуться до чего-нибудь, понять, в конце концов... прочувствовать. Очень многое из сказанного о... и приобретенного средством воспитания, школы, мнения общественного и людей, тебе не безразличных, не дает возможности самостоятельно оценить то или иное произведение (интересно, скольких форумчан, из высказавшихся в теме, я сейчас повторяю?)).
Когда начинаешь слушать классику (практически с нуля), становится страшно перед этой махиной, безусловно, достойного и сложного (хотя сейчас я уже не уверен в его действительной сложности) материала. Потом тяжело от переизбытка обрывочных сведений из фактов биографий, терминов и фамилий, а затем... приходит Гайдн))... затем где-то начинает проясняться. Но, что парадоксально, где-то, тут же, все путается в большущий клубок. О чем это говорит? От том, что ты, как ничего не знал и не понимал, так и продолжаешь утопать в своем неведении.

Lady Winter
Цитата(Lady Winter @ 26.10.2010 - 00:21) *
Моцарт - все.
Вот, да. К примеру... как только я коснулся Гайдна, Моцарт рассыпался. Да, пусть я думал, что понимаю его... была хоть видимая определенность. А сейчас господин Вольфганг Амадей вызывает во мне устойчивое ощущение глубокой насмешки над всей музыкой. И пока это мое мнение.

Да, и снова я о своем (уже высказывался до этого). Исполнение классических произведений - отдельная песня. До сих пор осадок остался. Слушал Букстехуде в исполнении конкретного органиста, ибо сборник (правда, имя органиста утеряно). Решил ознакомиться далее... и меня так покоробило, ибо игравшую в тот момент вещь уже слышал, только звучала она теперь как-то мерзко.
Кстати, пока... слабовидящие или слепые органисты - это нечто недосягаемое в исполнении, на мой взгляд, конечно)

Цитата(Gabrielle Lasombra @ 12.10.2010 - 11:02) *
Удивительное дело, какое бы настроение ни было – практические любое баховское произведение на него идеально ложится. И из негатива достаточно быстро вытаскивает.
Давно сформированная убежденность, что музыка - это то воздействие, которое само направляет человека в свою сторону. Всегда удивляли мнения - о значимости подборе музыки под состояние.

Цитата(Gabrielle Lasombra @ 12.10.2010 - 11:02) *
Ну и водится за мной такое – более предпочтительна музыка в исполнении контратеноров.
Даа... и меня тоже однажды посетила «муза мужского сопрано») Слушал не многих. Шолль - нечто настолько чистое, что даже неловко становится. Мне Арно Рауних нравится, хотя исполнение, по моим смутным догадкам, оставляет желать... зато чувственность его мне импонирует. А вообще, из того, что имею, рекомендовать буду Раду Марьяна.
p.s. Может, кто еще контратеноров слушал, поделитесь, пожалуйста, информацией. И еще меня занимает последнее время вопрос... возможно ли найти запись кастрата? sleep.gif Любопытно...
Николя
Григ, Гендель, Элгар, Штраусс
White_Rabbit
Хм... У меня на работе сейчас фоном начальство ставит много всего из классики. Так что любишь / не любишь, а слушаешь. И классно. Думаю, переслушать бы свои архивы.
А так... редко, очень редко слушаю. И воспринимаю далеко не всё. Многое мне просто кажется набором звуков, которые я не способен уловить и воспринять. Такая музыка моментально навевает панику и суету.
ZZema
А я люблю классику сколько себя помню. Даже в школе на уроках музыки я был чуть ли не единственным, кто её там слушал. В основном народ занимался своими делами. А мне всегда было интересно. Каких-то определенных не смогу сказать композиторов, но очень люблю "Пер Гюнт". что-то в этом есть...
Ergil
Плохое это слово классика из за его двойного значения. В обывательском понимании оно означает всю академическую музыку вообще, а в профессиональном - только классицизм.
И очевидно что неправильно валить в кучу всю академическую музыку. Просто совершенно неправильно называть её всю одним термином.
Я стараюсь всегда это всем объяснять и убедить других так делать.

А вообще конечно слушаю я массу разной музыки от старинной до современной. Всё и не перебрать. И на концерты хожу в филармонию, консерваторию, театры.
Именно классицизма я кстати слушаю меньше, чем скажем старинной музыки или романтизма и прочего импрессионизма. Современную музыку тоже по мере возможности стараюсь слушать для развития.
Black Maestro
Классику меня научила слушать и понимать учительница музыки в 6 классе. Вместо того, чтобы умно рассуждать ни о чём, она включала нам произведения великих композиторов и большую часть урока мы просто слушали музыку. И, конечно, всё началось с "Реквиема" Моцарта.
Set Spiegel
Ага, а у нас в классе музыки учительница включала оперу "Борис Годунов" и иже с ними. Мы учили тексты и пели. А голос у меня был и остаётся, препротивный. Я молчал. И русскую классику с тех пор невзлюбил, а зря. Хотя вот от австрийской или итальянской балдею.
a kappella
Вишу-зависаю на Бетховене.
Стефан
Люди, которые говорили про то, что не чувствуют никаких эмоций при прослушивании классической музыки вполне правы - большинство произведений писалось на заказ, а в заказах души нет
faust
Цитата(a kappella @ 25.06.2012 - 23:01) *
Вишу-зависаю на Бетховене.

Аналогично)))
После прочтения Заводного апельсина прямо захотелось преслушать всего Людвига вана.
Гений, м*ть его)))
Sphinx
В последнее время стал слушать классику чаще. Мне нравятся такие классические исполнители, как Хилари Хан и Святослав Рихтер.
В исполнении Хилари понравились Бах, Моцарт и Чайковский. В исполнении Святослава просто гениален третий концерт Баха.
Неоклассику тоже слушаю (Tarja, Sarah Brightman, Emma Shapplin), но всё-таки с классикой она не сравнится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.