Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рассказик (по голове не бить!)
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Творчество российских фанатов
messer
Я поняла - для того,чтобы написать что - нибудь интересное,нужны хотя бы несколько минут одиночества.И неважно,где находишься - концентрируйся на своей внутренней тишине.В тишине раздастся Голос.Это - голос Вдохновения.Помни только,как важно дождаться,когда этот голос зазвучит,не бросить ожидание на полпути...
Период выжидания может затянуться.Неважно,ничего страшного!Ты же знаешь - Он есть.Просто он молчит.Не видит причины беспокоить тебя.Тревожить твое Созерцание...
Так было и со мной.В минуты подобного ожидания,стараясь не впадать в бессильную и бесполезную панику,я пыталась строить в воображении какие - то фантастические миры,рисовать картины.Чем сильнее пыталась схватить меня бессловесная хандра,тем реалистичнее старалась я "прорисовать" сюрреалистические картины.Правда,иногда образы выходили настолько реальными,что Вдохновение больше не могло молчать...
Оставшись в одиночестве,я выключила компьютер,закрыла глаза и,как обычно,погрузилась в себя.
............................................................................................Нет ничего ужаснее,чем писать вымученно.Когда не знаешь,о чем пишешь,для чего.Можешь не подобрать нужные слова:слова меняют свой смысл по желанию автора.С эмоциями сложнее.Здесь - тоньше грани.
Передо мной предстала картина.Пустыня.ПО не успевшей еще нагреться земле,без сандалий,одетые в легкие одежды,напоминающие греческие,иду я и мой бедный уставший Муз.Он смотрит на меня с невыразимой грустью.Сожалею,я не могу его понять - он отказывается говорить,что так его расстроило...Надо успеть зайти в тот грот - я едва могу его видеть,а солнце уже поднимается...
Мы успели.Солнце накалило камни и песок - до ночи отсюда не выбраться.Буду ждать вдохновения именно здесь.Муз удобно устроился на камне в глубине грота и что - то вполголоса произносит.О чем это он?Я напрягаю слух,пытаясь расслышать фразы,пытаюсь мысленно отвечать на них.Вскоре эта игра меня утомляет.До ночи еще далеко - и я проваливаюсь в странный сон.
............................................................................................
Небольшая светлая комната.Я сижу на диване,рядом сидит мой любимый Муз.Мы внимательно смотрим друг на друга,я глажу его по щеке,откидываю волосы со лба.Целую в соблазнительно - тонкие губы.Садится солнце - за неплотно задернутыми шторами блестят его болезненные лучи.
Мы лежим на диване,я обнимаю своими ногами мускулистые бедра моего утонченного Поэта.Он что - то говорит мне.Я очень тихо отвечаю.Он наклоняется ко мне и...с легкой улыбкой проникает внутрь...Очертания предметов сливаются в одну,приятную для глаз и спокойную массу...Мира больше нет - как просто понять,что все вокруг - лишь иллюзия,порожденная состоянием духа!
Мне кажется,это не какая - то частица любимого медленно проникает в меня;он пытается слиться со мной.До конца.Мне страшно.Может,я кричу,но...уже слишком поздно.
............................................................................................Проснулась я оттого,что его не было рядом.Еще во сне я почувствовала одиночество;быстро очнулась и ...увидела на полу скомканное атласное покрывало,которое весьма живо напомнило мне мое греческое одеяние.Я потянулась,встала - пошла на кухню за бокалом кофе.Возвращаясь обратно с горячим кофе в руке,включила компьютер.Экран задрожал изображая интересный танец "Тьмы и Света" - роман с подобным названием я недавно читала.Как говориться,"простенько и со вкусом".
Так...Интернет...:погода,новости...Строчки не хотели останавливаться,все куда - то бежали.Пришлось напрячь волю и глаза - буквы перестали взволнованно прыгать и стали читаться.
Пробегаю глазами новости.Вижу твое лицо.На экране - не рядом.Но,все равно,мне -не грустно.На
фотографии ты улыбаешься.Я тоже улыбаюсь.Ты всегда умел передать свое настроение.
Под фотографией - текст."...сегодня,на 34-м году жизни,в страшной автомобильной катастрофе скончался известный музыкант..."..У меня перехватило дыхание.Там,на фото...была твоя машина!На лобовом стекле,сиденье и обивке двери с правой стороны были отчетливо видны темные пятна...
............................................................................................................................
Не знаю,что произошло со мной тогда.Встав из-за стола,я уже твердым шагом отправилась за еще одной кружкой.Я думаю,ты был бы немало удивлен,видя,как я рыдаю над какой - то писаниной.Я не поверила им.Пусть слезно рассказывают о твоей "смерти" кому - нибудь другому - меня не обманешь.Для меня ты жив.
И...я беременна.От тебя.
WitchKa
Мне очень понравился именно язык, которым все это написано.rosenrot.gif Некоторые считают, что писать прозу легче, чем стихи – ни ритма, ни рифмы не требуется, пиши чего и как угодно, но это не совсем так. Именно в прозе очень важно звучание, отточенность каждой фразы, слова… Вот за это тебе пятерка со здоровущим плюсом! wub.gif
Теперь по содержанию. Под конец мне чуть самой выпить не понадобилось. Причем уже не кофеsmile.gif
34 – это суеверное (ему-то 35 уже…)? Машина… А откуда ты ее знаешь? (это злобная критика, придираюсьwink.gif)
Но само завершение – просто блеск!!! 2.gif
А еще чего-нибудь есть?
messer
СПАСИБО за оценку!!!(это для начала).
Фраю,признаю,что прозу писать гораздо СЛОЖНЕЕ,чем стихи...Это - мой первый рассказ.Писать было легко в плане предмета описания - к этому человеку у меня действительно очень неоднозначные чувства...С образами тоже было более - менее понятно...Но вот язык...Постоянно хотелось сорваться на обыкновенное описание происходящего "через запятую",т.е. голое перечисление событий.Вот он - главный секрет написания прозы...
Про 34 года.Думаю,сообщение это уже удалили,но кто - то здесь ссылку показывал.Некий "доброжелатель" писал,что на "...34-м году жизни в ужасной автомобильной аварии (кажется,не приходя в сознание) скончался известный музыкант Тило Вольф..."(вроде,воспроизвела...).Я сделала усилие над собой не поддаться нахлынувшей в первую секунду панике...Об этом и написала.
10-го июля ему было 35.Светлый день.
Ну,а дальше...Фантазия,мой друг...!))
Еще раз большущее спасибо за внмание и вникание!!!

На затихший к вечеру Шлирен быстро опускались весенние приветливые сумерки.В небольшой уютной квартире на двенадцатом этаже одной из рядовых многоцветных высоток,занимающих окраины небольшого, но вполне урбанизированного в центроевропейском духе городка, без света стемнело раньше обычного. В настежь распахнутое окно повеяло ночной прохладой и трепещущие на сквозняке голубоватые занавески изредка взлетали с порывами свежего майского ветра. Окно, наверное, следовало бы закрыть - иначе человек,сидящий в кресле в самом темном углу комнаты,рисковал бы простудиться, но обстановка оставалась неизменной уже долго - видимо застывший обладатель тёмного силуэта уснул или глубоко задумался...
Ветер за окном усиливался - становилось все прохладнее,но Тило - а это был именно он - даже не пошевелился. Каждое движение причиняло едва выносимую боль. Нет,совсем не физическую - к ней-то он успел привыкнуть за месяцы гастролей с изнуряющими организм рок-представлениями,- душевную. Сегодня все закончилось! Все... Новую работу - с таким трудом записанный в домашних условиях альбом "Zor' im Dunkelheit", не захотели даже послушать ни в одной издающей компании, которые он успел посетить в поисках выгодного контракта. Его девушка,которая жила с ним в этой квартире почти два(!)года,неожиданно собрала вещи и уехала, как она объяснила, в Берлин, куда её пригласили на работу в модельное агентство. И эту единственную причину отъезда, высказанную ему на прощание, Тило запомнил особенно хорошо. Перед тем как выйти за дверь, Анне даже не поцеловала его - словно эти два года они были друг для друга абсолютно чужими. Просто сказала "пока"- и исчезла...Тило понимал, что ещё немного и "пока" перерастет в "прощай", вызвав в неупорядоченной с определённых пор душе бурю всевозможных мучительных переживаний. И вот, как назло,произошло именно то, чего он так ждал и боялся одновременно. И ничего нельзя было сделать, чтоб хоть как-то изменить ход внутренней судьбы собственной личности, или немного ослабить стянувшие сердце путы прошлых своих отношений,связывающих его с тем прошлым, где они были еще вдвоём.
Перебирая в памяти снова и снова прожитые с Анне лучшие месяцы, недели, дни за эти пару лет совместной жизни, Тило с мучительной самоукоризной вспоминал, как сильно ее раздражало, что он "слишком" часто и подолгу сидел за компьютером и домашней портастудией, вспыльчиво отмахиваясь от назойливых и часто безуспешных попыток Анне переключить на себя его напряжённое внимание, да ещё как ему казалось, всегда в самый неподходящий момент. Как ее искренне и,кажется,не беззлорадно,веселило то, что он называл "музыкой своей души". Когда же,после долгих скитаний по студиям,он рассказывал ей о своих неудачах,она лишь брезгливо посмеивалась,а не так давно вообще заявила,что он,Тило - бесперспективен и неинтересен,что страшно задело его эксцентричное самолюбие. И, вполне возможно,она, будучи в чём-то права, имела ввиду не только музыку...
О,воистину,поведение человека лучше него самого может оценить лишь тот, кто живёт рядом с ним!
Но Тило слишком хорошо знал,каким его видели окружающие. Может быть для него это и являлось причиной очередных переживаний, связанных с постоянными перестановками выбранных путей и жизненных ценностей. Слишком живыми были еще воспоминания о том,как обстоятельства вынудили его уехать из дома родителей в совсем незнакомый город, что было для него всё-таки серьёзным испытанием для его неустойчивой натуры. Конечно, всегда приходилось искать съёмную квартиру подешевле, так как у начинающего музыканта просто не могло быть таких денег, какие обычно просили за обыкновенную "двушку", могущую удовлетворить все капризные запросы одарённой, а потому притязательной творческой личности.
В этот нелёгкий для себя период он и встретил её, Анне. Только что закончилась гроза и накрапывающие с ветром редкие, но крупные дождинки будто нарочно норовили упасть на головы сложивших зонтики случайных прохожих. Она шла по улице слева от него,несколько быстрее, чем он, казалось,не замечая падающих на лицо капель,не замечая луж и ступая на высоких шпильках прямо в воду. Тило невольно залюбовался разводами на воде и изяществом длинных ног, не заметив, как легко ускорился его шаг... Дальше они шли уже вдвоём... два долгих года...
............................................................................................
Тило настойчиво потер виски пальцами.Закрыл лицо руками - ему очень не хотелось вспоминать ЭТО дальше...Слишком многое в его жизни годилось разве что в наглядное досье-жизнеописание для ненасытных в чтении любопытных анамнезов докторов-психодиагностов всех известных направлений.
И вот он, обрыв... несколько часов назад за ней закрылась дверь...как ему стало ясно, навсегда...
Прошлого больше нет...Будущее выглядело туманно и безнадежно...Тревожность перерастала в страх, скрывающий бездну убийственной тоски. Сердце грозило остановиться раз и навсегда,судорожно замирая, меняя свой естественный ритм на серии слабых ударов,перемежающихся с резкими, болезненными сокращениями. Мозг с выраженной периодичностью выдавал приказ сделать ЭТОТ ШАГ добровольно, во избежание дальнейших душевных мук. "Господи,помоги найти путь,помоги не поддаться соблазну!" Тило вспомнилось,как он лежал в ванне с горячей водой, ощупывая свое тело и пытаясь представить, как из него будет уходить жизнь. Было ли ему тогда страшно? Скорее странно - ощутить "нового себя" взамен "себя навсегда потерянного". Теперь уже, когда эта невыносимо тонкая грань стала реально ощутимой, ему совсем не хотелось что-либо представлять самому... Острейшее понимание всего процесса размолвки само давало повод принять всё, как есть и постараться запечатлеть то, что в эти часы казалось просто невыразимым и даже смертельным...
Сколько часов прошло с того времени, как он закрыл дверь за своим прошлым? Тило не знал. Кажется, начинался рассвет - хотя,в своём состоянии отличить рассвет от наплывов ярких мыслеобразов своих будущих произведений Тило уже не мог.
"Dieses Morgenrot wird niemals sein - Тило усмехнулся - неплохая строчка для песни,черт возьми!...еще одной бездарной песни..."Кажется,он устал.
За окном начался дождь. Было ещё так темно, что Тило не сразу заметил тень на фоне мрачного города за мокрым стеклом. Тень, казалось, чего-то ждала - она молча и печально смотрела на него, неподвижно застыв у окна. Затем вздохнула и подошла ближе...Тило ощутил холод руки на своем плече...на груди...это было неожиданно приятно, он закрыл глаза...но вместо блаженства почувствовал, что не может дышать...Дыхание уходило из тела, оставляя в нем тяготящую слабость.
Страшный раскат грома - кажется, в соседней комнате разбилось окно. Послышался шелест беспокойных деревьев...или это шорох платья? Закрывающимися от свинцовой усталости глазами Тило увидел, как в дверях появилась еще одна фигура; девушка в мокром длинном платье со странно белым лицом и горящими в абсолютной темноте комнаты глазами. Демон поднял глаза на гостью, отняв взгляд от лица своей жертвы. Так они смотрели друг на друга не больше нескольких секунд, но объятия демона постепенно ослабли. Обессилевший призрак растворился в отступающей перед рассветом темноте, оставив в помещении слегка удушливый аромат тления и сырости.
За окном стало заметно светлее. Силы никак не хотели возвращаться и в попытке сделать шаг Тило чуть было не рухнул на пол... проклятье! - редкостная для него неловкость! Веки упорствующе смыкались и последнее, что он упел услышать - это быстрые, тихие шаги и кто-то приобнял его за талию...Больше он ничего не видел и не слышал...
Девушка-ангел с поразительной легкостью подняла с ковра в воздух мужское тело. И бережно, как берут на руки младенцев, положила на диван.
.................................................................................................................
Тило открыл глаза, проснувшись от необычайного чувства неземной легкости во всем теле. День уже наступил и солнце светило удивительно ласково, проникая лучами буквально сквозь стены комнаты.В изножии дивана сидела девушка. Она ждала его. За все время, пока он спал, она не проронила ни звука. Она даже не тронула окно, чтобы не потревожить его беспокойный сон - и, распахнутое настежь, оно напоминало о происшедшем накануне. Тило медленно приподнялся на локте, чтобы осмотреться. Незнакомка сидела абсолютно неподвижно, словно белоснежное мраморное изваяние. Одно время даже казалось, что она спит,но онавнезапно резко обернулась к нему, поразив Тило огненным проблеском в идеально-миндалевидных глазах. В них светилась какая-то далекая и безграничная нежность...и такая же боль...Или всё только показалось? Наверное, показалось...
Тило слабо улыбнулся. Его вопрос прозвучал совсем без удивления - "почему ты все еще здесь ,со мной? Почему ты не..." - фраза оборвалась на полуслове в тот момент, когда взгляд его не нашёл привычной опоры в глазах ангела...
Ангелы могут заслужить бессмертие. Могут его отдать. Но бессмертие - ничто по сравнению с Любовью, потому что только искренне любящий - бессмертен.
- Я люблю тебя...
messer
И еще одно...некое эссе...Зарисовка.

Я закрываю глаза...И снова вижу тебя -твои нежные ресницы и странную улыбку,смутившую не одно сердце...Ты куда - то зовешь меня - я боюсь идти за тобой.Твои глаза сверкают огнем страсти,но что это за страсть?Страсть убийцы,заигрывающего с потенциальной жертвой?...ты обжигаешь меня взглядом!Я - не могу знать,кто ты...
Ты - искусен в соблазнении.Я не могу видеть твои слишком выразительные жесты...подкашиваются ноги,...немеет все тело...я падаю...!Ты - первый мужчина,перед которым я повержена в трепет.Суеверный страх.Ты подходишь ближе - я чувствую твое дыхание на своем лице...моя душа мечется в порыве отдаться тебе,я ощущаю ее вибрации одновременно во всем теле.Я,кажется,теряю себя...
Мне уже не страшно.Ты поднимаешь с пола почти бездыханное тело и переносишь его на кровать.
...Я люблю тебя...
Утром мы оба проснемся в аду...
BERKANA
Потрясающе, rosenrot.gif особенно второй рассказ...
WitchKa
Мне больше понравился первый и зарисовка.
Цитата
Утром мы оба проснемся в аду...

Это что-то!!! А второй рассказ - хороший, замечательный. Просто есть такое понятие - "не торкнуло".
Вообще чисто стиль написания везде - блеск!!!;)
messer
Холодное море.Оно такое же холодное,как твои руки..Ты так прекрасен!Я думаю,что все красивые люди - холодны.А ты - прекрасен.Значит,ты тоже холодный.Как жемчужина.
Аналогия с морем приходит,когда я слушаю дикую музыку,дикую и импульсивную,как морская гладь.Норвежский блэк-метал...Воздушные потоки разносят риффы из колонок и они давят на меня,будто заигрывающие могучие морские волны.Я закрываю глаза и волны переносят меня в другую реальность.В этой реальности только я,ты и МОРЕ до горизонта...
Ты стоишь ко мне спиной - такой,каким я тебя видела на фотографии:в черной рубашке,только рукава не закатаны до локтей,а спущены,манжеты свободно свисают вниз.Незабываемые волосы собраны"резинкой",их концы доходят почти до середины спины.Ты - безупречен,даже издали твоя соблазнительная фигура притягивает взгляд.
Я смотрю на тебя - ты молчишь.Уже теперь я люблю твое молчание.Потому что оно позволяет общаться нашим душам.Речь льется как бы сама собой,отдельно от нас,как горный ручей,спускающийся по склонам и впадающий в Море.Над морем заходит солнце,его догорающие лучи освещают водную гладь.Море тоже молчит.Я прошу:
- Обернись!Я хочу знать,ты ли тот,кого я так долго ждала?
Ты молчишь,только твои плечи вздрагивают.Может,холодок приближающейся ночи?Или твой каприз?Но я не могу отпустить тебя сегодня просто так.Наша встеча может оказаться последней...
- Обернись,прошу тебя!
- Мне страшно снова увидеть закат...в твоих глазах... - ты нарушил молчание довольно неестественным кивком головЫ.Уложенные в "хвост" волосы слегка растрепались,но это придало твоему силуэту еще большее изящество.Слова ,будто вынужденно,вырвались из твоего рта.Прости,но я не могла не нарушать Тишину...
По моим щекам бегут теплые слезы.Мне страшно...Страшно,что ты уйдешь и мне снова придется умолять о встрече.Страшно нарушить твой покой.Страшно уйти самой...И я решаюсь...
Подхожу к тебе - ноги кажутся налитыми свинцом,они с трудом двигаются - беру тебя за плечи и поворачиваю к себе лицом.Ты долго не решаешься смотреть на меня,я поднимаю твой подбородок и заглядываю в твои глаза...О,эти глаза!Как давно их блеск заставил меня свернуть с заранее намеченного пути?Намеченного ли?Скука, как канва, должна была пройтись и по моей жизни.Так было со всеми моими родственниками.Так воспитывали меня.Но...не удалось...Твои глаза...Первый раз я увидела их,кажется,в раннем детстве. Сейчас ты рядом.Ты,холодный и прекрасный.
Теперь я вижу твое лицо;да,это именно оно,знакомое с детства!На переносице слегка поблескивает пара капелек.
- Ты плакал,мой ангел?Не надо,ничто в мире не стоит твоих слез!
Я притягиваю тебя к себе.Обнимаю за талию.О,Боже!Сколько моих слез,сколько крови было пролито ради этого момента!
- Я боялся,что ты умрешь. - твое холодное дыхание скользит по моему лицу.Кристально - холодная сущность.Ангел...
- Я не могу умереть.Я люблю тебя! - впервые я говорю тебе правду.Правду,которая долго кричала внутри меня,не в силах выбраться.И вот теперь,полумертвую,эту правду я выдаю тебе...
Боже,могу ли я поцеловать эти глаза,эти скулы,эти губы,не нарушив их безмятежного покоя?Я осторожно убираю белую прядь волос с твоего лица.Клянусь всем,что есть на земле святого,этим лицом любовалось не одно поколение художников и поэтов!Великие творцы всех времен на холстах,в глине,бронзе,камне,в стихах и прозе пытались воссоздать твой образ!Увы,им удавалось отразить лишь то,что привлекало их взгляды...Теперь ты стоишь напротив меня и я чувствую,как мою душу наполняет Свет.Я думаю о тебе.И мне тепло.
- А ты умеешь петь? - почему -то спросил ты.Как же мне не уметь,если в душе давно звучит Музыка?И я запела.Вспомнился отрывок из "Мадам Баттерфляй".Море,казалось,аккомпонировало мне- шелест волн подчеркивал страстность моих интонаций.Да,я пела для тебя.Когда танец воспоминаний закончился,я впервые за долгое время увидела улыбку.Твое лицо светилось изнутри.
Впервые я плакала так легко.Слезы катились из глаз,а ты стирал их своими изящными пальцами.О,мой ангел!...
Мы стояли,обнявшись,на фоне светлеющего горизонта и философски - спокойного моря.
В то утро я умерла так и не проснувшись.Но я воскресла в лучах твоей любви,
Мой ангел.
Deine fur Ewig.
Messerstolz
messer
О,мое пылкое воображение!Природа любовно наградила меня им,забыв о предосторожностях - бесценный дар грозил помешательством рассудка...
Виной тому преследовавшие меня не один год ночные кошмары.Ученые умы говорят,что сновидения подобноо рода появляются из подавленных эмоций ушедшего дня,из пережитых - пусть незначительных - волнений.Я не сказал бы,что моя жизнь полна тревог и неожиданностей,несмотря на все случавшиеся оплошности,но,возможно,худшее терпеливо ждет меня впереди...
Человек я отнюдь не робкий,да и воспитан был немногословным,так что никто не подозревал о моем мучении.Каждую ночь странные мечты и мысли кружили голову в своем страшном гротескном танце.Я просыпался - и не помнил,что проснулся;меня охватывала невообразимая паника - знаю,как сложно поверить моим словам знавшим меня как человека холодного и расчетливого,в рассуждениях ценящего лишь сухие,но веские доводы и почти никогда не изменяющего своему немного надменному спокойствию - но это так.Смутный страх,пошатнувший и сломивший наконец мои нервы,навсегда лишил меня покоя...Лишь неизменная гордость,впитанная в детстве еще с молоком матери,не позволяла мне сдаваться в этой борьбе - дух мой еще силен.Но схватки со страхами учащались...
Мой психиатр,согласившийся помогать мне,говорит,что я держусь весьма достойно для своего положения.По моему же мнению моя жизнь давно превратилась в скучнейшую драму.Конец ее мне абсолютно не понятен,но,кажется,каждую ночь мне снятся именно серии какой -то глупой и нелепой драмы.
Помню,когда все началось,я расценил свое состояние как чрезмерное эмоциональное переживание,связанное с моими наконец - то изданными рассказами.Мне,как любому,пожалуй,начинающему писателю,было,конечно,чертовски приятно приобрести эту книжечку и теперь она лежала на столе в моем кабинете.Каждый раз,когда мой разум заходил в тупик и не предлагал в замешательстве мне очередной поток аллегорий,эпитетов,фабул и метафор,я открывал эту книжку и читал...читал,пока не возвращалась ясность воображения.тогда я снова придвигал к себе клавиатуру и печатал дальше... Когда прочитанное не помогало прорисовке образов и ожидание чуда затягивалось,я впадал в отчаяние.Я чувствую,что когда - то мое везение должно закончиться и неотступно в моменты,когда воображение молчит,мне рисуются картины моего провала.
Я - жесток.Нет,не жесток - жёсток.В смысле характера.Еще в ранней юности,когда я на уроке,вместо того,чтобы заниматься наукой,писал свой первый рассказ и вынужден был стыдливо показать его рассерженной моей невнимательностью учительнице,которая неожиданно оценила мое произведение - что и вправду было неожиданно! - я решил,что стоит быть более осторожным и требовательным к себе.Я старательно воспитывал в себе эти качества.Я научился не слышать насмешек за спиной,научился не замечать легкого презрения к моему увлечению....литература захватывала меня своими оборотами и опутывала сюжетными линиями все больше...Будучи крайне впечатлительным,я сам жил в мире образов.
По окончании школы я,очевидно,должен был помогать отцу в ювелирной лавке.Я много раз заходил туда,когда шел после уроков домой.Что за унылое зрелище!Под мощным освещением подвешенных к потолку лампочек мерцали маленькие и хрупкие,большие и тяжеловесные,инкрустированные и простенькие колечки,серьги,браслетки,перстни,цепочки...все это блестело под ярким освещением,вокруг витрин ходили люди,рассматривали украшения и говорили "как красиво!".Дамы вздыхали,восхищались,завидовали...мужчины соревновались в щедрости и галантности,слышались кокетливые вздохи,восторженные возгласы,благодарные поцелуи...Пары уходили,приходили...А между тем вечером,когда выключали свет и магазин закрывался,эти драгоценности исчезали.Да - да,они оставались лежать в своих стеклянных витринах в полной темноте,абсолютно невидимые...
Так я понял,выходя под теплое ночное небо,что нет в мире ничего,прекраснее поэзии.

Продолжение следует...
messer
Вчера я назначила тебе встречу в девять часов вечера,в парке.Ты не пришел - так продолжилось твоё молчание...Пришёл какой - то странный молодой человек,сел на означенную нами скамейку и с отвлеченным видом принялся смотреть в мою сторону.
Мимо прошла дама с собачкой.Я с удивлением заметила,с каким величием эта дама несет на своей голове эту жутко старомодную шляпу,столь же нелеп был сюртук,больше похожий на длинную конскую попону,на ее собачке.Эта странная пара медленно прошагала по аллее,последовавшая тишина в ожидании чего - то,решила снова реанимировать поток моих мыслей...
Одиннадцать часов.Тебя всё нет...Пошел снег.Крупные белые хлопья кружились прямо перед моим лицом и застывали на ресницах,щеках,подбородке,даже на носках ботинок.В парке все реже и отдаленнее звучали голоса прохожих,гуляющие чинно расходились по домам к теплому свету абажуров и ароматному вечернему чаю с домашними круассанами,а я все ждала.
Странный молодой человек сидел как раз напротив меня и нервно курил сигарету за сигаретой...Может,он тоже кого - то ждёт?или чего - то...
Ранняя весна 1812 года, но в городе ещё по - зимнему морозно.В свете вечерних фонарей заметен пар,исходящий от лиц.Совсем стемнело и в парке остались только я и мой Наблюдатель...
Я вспоминала Париж до войны,когда мы ещё могли быть вместе.ты работал переводчиком в бюро,я - составляла красивые и порой неожиданные сочетания из разных цветов для джентльменов,желающих подарить их своим любовницам,почтенным мсье,приобретающим искусный букет ко дню рождения своей половины,молодых людей,мечтающим поразить воображение своих избранниц утонченностью вкуса.Мне нравилась моя работа,тебе - твоя;нам нравилось видеть вокруг улыбки и радовать друг друга...осенними вечерами мы любили гулять до темноты в этом парке,где теперь сижу я одна, и в шутку дарить друг другу разноцветные осенние листья.Мы любили смеяться и воображать - пока наша жизнь была беззаботной...Когда началась война,ты ушёл в армию.Ты и не мог иначе - ты же пытался давать людям умиротворение и надежду,а не те старадания,что приносит любая,даже самая кратковременная,война.Интересовали ли тебя планы начальников и самого Наполеона?Навряд ли,ты всегда делал только то,что делал.Или что хотел.В этой ситуации тебя,наверное,едва ли остановили бы мои просьбы,поэтому я и не просила тебя не уезжать.Конечно,я обещала ждать и обещание своё держу.
Итак,ты уехал в далекую в моём представлении Россию.У меня же до сих пор остаётся чувство,чего - то недосказанного.Того,что я обязательно скажу,когда увижу тебя снова.
Должно быть,воспоминания меня согрели;я попыталась оживить в памяти твой голос и твоё лицо - и у меня получилось.Может,я уснула?Где - то,как будто вдалеке,прогудели часы -наверное,час ночи.А,может,это гудок парохода,на котором мы катались прошлым летом по Сене?Красивые,романтичные воспоминания...Взамен суровой реальности.
Очнулась я оттого,что мой Наблюдатель тряс меня за плечо.Видимо он,как и я,не дождался того,кого так долго ждал.Ты обещал,что на этой неделе с твоей работой в чужой стране будет покончено и ты сядешь,наконец, на поезд и приедешь.Хотя,конечно,я понимаю,насколько это может быть опасно,но всё же надеюсь...Сейчас рядом со мной стоит другой мужчина и предлагает проводить меня до дома.но зачем мне домой,если я так и не смогла тебя дождаться?Окончательно поняв,что происходит,я почувствовала,что теперь ночной холод пробирает моё тело до самых костей - но разве это может остановить моё ожидание?
Его зовут Сергей.Вполне русское имя,не правда ли?Но он - не русский.Я ненавижу русских;ведь именно из - за них ты не смог приехать вовремя!Сергей вежливо,хотя и довольно иноязычно,предложил проводить меня,а когда я,впрочем,с улыбкой,практически исказившей моё уставшее лицо,отказалась,он решил проводить меня в свою гостиницу.Не оставаться же мне на улице в такой час и почти одной!Я едва встала на ноги,но,пошатываясь,всё же смогла идти;Сергей поддерживал меня за талию.Я слишком устала,чтобы проводить дистанцию общения даже в такой ситуации,хоть шедший рядом со мной и обладал весьма привлекательной внешностью,почти красив;и мысли мои были явно другого порядка...о тебе...Мы шли в напряженном молчании.
Наконец - то пришли!Знаешь,тепло бывает нужно не только человеческой душе,но и телу.мы с тобой долго жили в атмосфере духовной близости;теперь,кажется,моё ожидание заставило меня спуститься на землю.На первом этаже гостиницы был ресторан,мы заняли столик и мой спутник пошёл к барной стойке.Тем временем я осведомилась у портье,конечно,слышавшего вечерние новости,об успехах нашей кампании;он подтвердил,что война,очевидно,подходит к концу,но что у наших командующих почти нет шансов,какую бы тактику они не избрали.
Мы всю ночь просидели в ресторане,я так и не решилась подняться в номер,хотя мой знакомый и предлагал отдохнуть там.Всё же я не могу изменять себе,несмотря на усталость...
Утром,выпив по чашечке кофе с круассаном,мы вышли из ресторана.Я купила утреннюю газету,которые,с обычными бодрыми возгласами,как всегда продавали на улице мальчишки;оттуда я и узнала,что минувшей ночью вновь было жестоко отражено нападение нашей армии,там же были указаны имена погибших.Удивилась ли я,увидев твоё имя?скорее,да..ведь ты обещал приехать,но потом всё таки решил остаться...Но только удивлена - ведь ты знал,куда и на что идешь!Ты всегда это знал...
Я забыла своё ожидание - мне очень жаль нашей любви.Никто больше не может быть таким же красивым как ты.Во всех смыслах,никто не сможет заменить тебя!сергей предложил пожить в моей,теперь опустевшей,квартире.Он сказал,что его польская родня погибла от рук солдат Наполеона и возвращаться ему некуда,а платить за гостиницу становится всё труднее.Я согласилась...Я не выдержу одиночества!Мне надо учиться жить без тебя,но учиться жить без тебя в одиночестве я не в силах!Надеюсь,что Сергей,если и влюблен в меня,познакомится с какой - нибудь привлекательной француженкой.Я же буду доживать оставшиеся мне дни трезвого рассудка,вспоминая тебя...
Trusting
messer, браво!... у меня нет слов.
messer
Игра Света и Тени,поиски совпадений.Во тьме я жила большую часть жизни,на свету я встретила Тебя.Ты стал Поиском и Обретением,Вдохновителем и Вдохновенным - Ты стал всем.Я жду новой встречи,закрыв глаза и заглушая голос повседневности,с поразительным упорством рвущийся в Обитель моего внимания или перечитывая свеженаписанные строки в поисках возможных недочетов...И снова поиск!
Ты - красив как ангел.Ты и есть ангел,Люцифер;ты всегда им был.Люди закрывали лица руками,чтобы не видеть яркого свечения от твоих крыльев;и ты ушел во Тьму-проще говорить что - то,когда собеседники не видят твоего лица... Ты пел -но часто слова теряли смысл и оставался только голос,который их произносил.
И я,жившая в тени,взывала к Твоему образу,миллионы раз сомневаясь,смогут ли мои глаза увидеть Свет...И когда Ты услышал мои просьбы и снизошел на мою землю,я поняла,что не ослепну!Твой свет покорил моё сердце - всё,что в нём было:Любовь,Радость,Нежность - теперь стало частью меня.Моя душа тянулась к Тебе,чтобы разделить с Тобой это блаженство и возгореться тем же огнем.Наши глаза встретились - и моё лицо озарилось;Ты улыбался мне,Ты понял,это - я...
А потом была долгая Грань,по которой я бродила,пытаясь разобраться в своих чувствах.Я полюбила Тебя всем сердцем и теперь жестокая Ревность пыталась вырвать из груди и растерзать своими когтями Твой образ...Я боролась с пустотой вечеров,живя теперь только одной целью - увидеть Тебя снова.Я не могла позволить холодным когтям безумной ревности рвать воспоминания о Тебе и,возможно,даже твою жизнь,но трезвость мысли пришла не сразу.Боже,один ты знаешь,что я терпела.Я многое поняла,во многом ещё предстояло разбираться - но,когда мозг парализует страх,познавание нового невозможно!Моя жизнь замедляла бег,но я просила только об одном - счастья для тебя.Удивительно,но стало легче:легкие свободно открылись для нового вдоха,а из глаз текли слезы.В висках пульсировала кровь,но я знала,что Ты простил меня...
О,мой Люцифер!Твой мир - мир фантазий - знаком мне.Как часто мы встречались там на залитых солнцем улицах?Сколь бесконечно течёт там время - а,между тем,наш огромный мир мало чем отличается от повседневного.Спросите влюблённых - у них тоже свой мир;и они не пустят на порог Зло и Жестокость!Спросите поэтов;поэты никогда не допустят Лжи.Ибо как поэту поверит время и его люди,если истины этого поэта - ложны?!
Я часто пишу;странные тексты,но их содержание от начала и до конца пронизывает Страсть.Именно Твой образ,охраняемый теперь и моей Преданностью ,вдохновляет меня говорить о том,что я чувствую.Ты пишешь стихи - я говорю с Тобой прозой.Ты пишешь музыку - она пронзает тишину моего дома.Я - твой преданный слушатель.Ты - мой Вдохновитель.
Память выносит на поверхность картину нашего утреннего свидания.Ты выходишь из вагона поезда,я протягиваю тебе руку и,приобняв тебя за талию,помогаю спуститься на перрон.Воздух пахнет тяжелым медовым цветом,вокруг нас также счастливо суетятся люди.Помню,как страстно,как во сне за время долгой теперь разлуки,целовала Твои сладковатые губы,как они улыбались перед тем,как прикоснуться к моим...Мы шли,обнявшись,по залитой солнцем площади.
О,мой Люцифер!Знаешь ли Ты,что свою неизмерную гордость и тщеславие я отныне кладу к Твоим ногам;во имя неиссякаемого блеска Твоих глаз?Что полёт своей влюблённой души,свою силу и терпимость (которыми моей Любви было угодно наделить меня)я посвящаю Небу,подарившему мне Тебя?
Знаешь ли Ты,как страстно я люблю тебя?





Воспоминания постепенно умирают - наша любовь ушла.Вернее,она уехала с тобой - в другой город,в другую страну - не знаю...И вернется ли она снова?За те долгие дни,проведенные нами в полном душевном молчании,я,кажется,разучилась чувствовать...
Теперь я сижу у окна в своем кабинете,а ты собираешь вещи в своей комнате.Что я смогу сделать,чтобы входная дверь за тобой не захлопнулась навсегда!Кинуться тебе на шею?Заставить сострадать мне?Взыавать к твоей совести или попытаться смириться?Я не представляю способа...Я представляю тебя,такого молодого и прекрасного,с гладкой белой кожей,тонкими чертами лица,чувственными глазами и подвижными длинными пальцами;я вспоминаю наше прошлое - красивые оперные спектакли и себя в первом ряду,ужины и светские вечера,прогулки по ночному городу,цветы у нашей постели и к каждому празднику,веселые гости и работа,работа...Ты уносил меня всю - я больше не принадлежала миру,который меня породил;я пренадлежала только тебе и жила только тобой!Мое воображение писало живые картины,которые вплетались в канву твоей гениальности,либо уж забывались насовсем.
Шорох осенних листьев в парке.Мы,совсем еще малознакомые,но по - осеннему влюбленные,осторожно идем по аллее.Ты что - то тихо рассказываешь,я пытаюсь понять твои фразы,заглушаемые шуршанием листвы,подхожу ближе и беру тебя под руку.Боже,тот,кто хоть раз был влюблен по - настоящему,поймет меня!Трепет по всему телу от прикосновения к любимому человеку и страшно - мучительное желание прикоснуться к нему снова...и чувство острого вожделения обладания тобой.Страсть еще щадила наши души,хотя слегка поигрывала чувствами.
Лениво тянущиеся минуты...
В соседней комнате ты собираешь вещи,слышно,как об стену стучат,падая,какие - то предметы.Ты,безусловно,раздражен моей последней выходкой,когда я сегодня,на прогулке,осмелилась вспомнить о другом человеке...Мне же показалось,что ты хотел бы,чтобы ради тебя одного я забыла весь мир и себя саму."Настанет время - и ты поймешь,что так не бывает!"- подумала я тогда.Со мной такого произойти не могло - говорила моя гордость.Итак,я не стану тебе мешать!
Унизительная пытка- я не могу продолжить писать свое эссе!Сранения и обороты просто не посещают мои мысли и,как бы я не напрягала воображение,предложения получаются сухими и односложными,как будто заметка в газете.Так невозможно работать - бездействие рискует затянуться месяца на два,пока ты не одумаешься.так было много раз - и всякий раз,увидев тебя на пороге,я снова все прощала и снова все начиналось...Тайные взгляды,непонятные фразы - твои любовницы..."До вечера" у тебя обычно означало,что ты оставляешь за собой право выбора досуга и произносилось так,как будто было утверждением,не терпящим возражений.
Ты долгое время хотел ребенка - но,по обыкновению,не просил,а требовал.Если есть такая форма любви,как любовь - манифест,то именно так и назывались наши отношения.Я не могла тебе отказать,но...как только родилась наша дочь,ты и ее стал показывать,как победу,в кругах наших и своих знакомых!Этому новому унижению не было конца - твое тщеславие уже не знало,чем еще поиграть.Ты заводил себе новые знакомства,оставляя старые,оставлял надоевших тебе женщин,непременно находя себе новых и приносил домой нелепые сувениры и цветы по праздникам,корил меня за то,что дочь плакала в своей колыбельке,а я не успокаивала ее...Ты завел штат всевозможных нянек,домработниц,кормилиц - так зачем ей я?У меня есть собственная жизнь - зачем же мне твои победы?Я могу уверенно скомкать и бросить в огонь свои воспоминания с такой же легкостью,как бросаю теперь свои рукописи.Бросить все!
...Только Мадлен спит в углу в своей кроватке - настолько тихо,что я почти забыла о ее присутствии.Знает ли она,что происходит сейчас в душах ее родителей?может ли она знать,что,проснувшись,больше не услышит в этом доме отцовских шагов?Она так к нему привязана!Оно и понятно - ссоры между нами стали совсем не редкостью.Что остается испытывать ей,когда пролегающая между нами пропасть продолжает расти?Это чудовищно,может,потому,что мне самой не довелось этого пережить.Мои собственные родители были вместе до самой смерти матери,хотя мне никогда не рассказывали подробностей их совместной жизни.Выходя замуж,я и сама надеялась,что это на всю жизнь,но...мои иллюзии разбились.Обо что?О собственную гордость!
Наконец,внизу хлопнула дверь.Все - ты ушел,в доме стало тихо.Невыносимая тишина.Наверное,это и есть счастье освобождения?В тишине можно мечтать и строить планы,тогда как волнение лишает воображения практически начисто.
Ты подарил мне величайшую прелесть - Одиночество.Не бойся - оно будет длиться ОЧЕНЬ долго!Таких,как ты,в моей жизни не было никогда,но никогда и не будет!Я похороню тебя в глубинах своей души,куда не иммет обыкновения заглядывать ни одно светлое чевство,которое может меня обличить.Правда,лишь пока Мадлен не вырастет и не захочет вспомнить...
Итак,прощай!
messer
-...Сегодня Габриэль снова приставал ко мне.Это случилось вечером на концерте, в
прокуренном клубе.Он так жарко и настойчиво ласкал меня,что я,изнемогая,обняла его за
талию и позволила увлечь себя в тёмный угол...В маленьких помещениях - свои особые
тайны,которые открываются только "своим".Никто не останавливал нас:люди либо
безразлично уступали дорогу,либо пьяно покачивались,рискуя упасть на нас в очередном
пируэте.Играла моя любимая группа - но разве это интересовало его?Габриэль грубо
отвлёк меня;разве могла я сопротивляться его напору?
Он подтолкнул меня к стене так,что я почувствовала обнажёнными лопатками холод
камешков,украшавших стены клуба,а затылком едва не ударилась об острый край одного из
них.
Он спрятал руки под длинным подолом моей юбки и,стиснув мои бёдра,начал подниматься
выше...Я замерла - когда тебя истязает такой огромный и сильный мужчина,лучше не
сопротивляться.Может быть хуже.Габриэль легко снял с меня трусики и,приподняв,посадил
к себе на плечи.Я чувствовала,как тяжело он дышит,секундой позже - его раскалённый
язык между своих ног.Казалось,всё моё тело охватил странный жар...Я забыла о
происходившем,дыхание Габриэля становилось всё громче...
Элен остановилась и нервно сглотнула.Сидящий напротив неё психоаналитик,казалось,всё
понимал и согласно кивал головой.На столе перед ним лежал блокнот,где он поминутно
что - то записывал.Элен была знакома с работой психоаналитиков,поэтому ей
казалось,что именно эти люди или даже этот человек смогут ей помочь.В чем?Она сама не
могла бы ответить.
-...Я не знала,что смотрели в нашу сторону - видимо,возгласы зверского наслаждения и
боли привлекали внимание.В нашу сторону смотрел тот,в кого я давно была влюблена.Да,я
страстно любила!Габриэль не пробуждал во мне ничего подобного,я боялась противостоять
его могучим желаниям.Он всегда любил одну и ту же игру - садизм и полное
подчинение,пусть даже и мог пустить немного нежности...Да,я боялась его.Но никогда не
любила.
Габриэль знал о моей увлечённости музыкой.Но ему было наплевать - он снова и снова
пытался добиться взаимности своему сумасшедшему и пугающему меня чувству.И
взаимностью он считал мою покорность...
.....................................................................................
Тогда же в моём воображении начал проступать Образ любимого человека.Он был очень
похож на музыканта любимой группы:изящный профиль,красивые губы и длинные пальцы.У
него очень красивые глаза и мужественное лицо.
Элен замолчала.Описание было закончено - очень сложно сказать словами то,что не
предназначено для ушей и глаз!
- Хорошо,Элен,Вы описали мне Габриэля.А кто он?Ваш друг?И где он сейчас?
-Он...ушёл.Он понял,что больше во мне не нуждается...и ушёл...
-Но в Вашем окружении никогда не было человека с подобным именем!
Элен вздохнула.Не было.Но ей было страшно...но этот страх был ей непонятен.
Аналитик положил на стол ручку,закрыл блокнот и посмотрел на неё.Она дрожала - её
отказываются понимать,а значит,и разговаривать.Повисла пауза.Врач вышел на некоторое
время в коридор - вернулся и чуть более приветливо обратился к ней:
- Вас хотел видеть некто,кто,как Вы выразились,наблюдал за вами.- Элен кивнула.
В кабинет вошёл человек в сером костюме и чёрной рубашке.Его длинные волосы свободно
лежали на плечах;походка выдавала властную и артистичную натуру.Элен без труда узнала
Его.
Для разговора в кабинете их оставили одних.Возможно,кто - то и стоял за дверью,но ей
уже не казалось это важным.Тот,о ком она мечтала,стоял сейчас перед ней.Она подошла к
нему ближе.
- Спасибо,...-начала она.Возможно,больше ей не удастся увидеть его так близко,но
теперь слов не находилось...
- Элен,...
-Спасибо,что пришёл сюда!-пробормотала она и потеряла сознание.Он обнимал её,а она
чувствовала только запах его кожи...Она пыталась понять,где находится,но хотела бы
отказаться от этих попыток.
- Элен,тогда,в клубе,тебя изнасиловали!Их было несколько...
Теперь она плакала.Она рыдала на его груди,как никогда в жизни не смогла бы
представить...Страх наконец показал себя - она не знала,как с ним справится.Здесь ей
не помогут.Здесь - будет только хуже.Помочь себе может только она сама ...и Тило.Элен
молча взяла со стула свои вещи и направилась к двери.
Вдвоём они вышли из ворот клиники.Было уже темно,но свет на улицах ещё не
зажёгся.Элен думала о том,что теперь,когда,наконец,после стольких просьб и слёз она
встретила Его,их пути больше не разойдутся.Она не сможет себе этого простить.
Элен чувствовала его дыхание на своём лице;она несколько раз останавливалась,пытаясь
сказать что-то главное,но слова не смели сходить с языка...И они снова молча
продолжали свой путь...Она знала,что пойдёт за ним куда бы он её не привёл!
Она хотела начать новую жизнь.Без страха.
Mэрилин
messer, прекрасно! Мне очень понравилось, просто нет слов!Продолжайте писать rosenrot.gif
messer
Спасибо! rosenrot.gif Пишу...ибо фантазия гонит меня дальше dry.gif .

Страх

Страх...Он - единственный,кто приходит теперь ко мне.Чаще среди ночи,но может и днём - ему не важно время.Он знает меня едва не лучше меня самой -он чувствует моё настроение.Ему некуда торопиться,ибо сама Вечность веселится,натягивая на свою ладонь мои расшатанные нервы.И он играет...Эти странные звуки очень похожи на те,что я слышала на альбоме с таким же названием.Похоже,он вызывает у нас очень похожие чувства - гамму чудовищных переживаний и...прекрасные творения искусства...Прекрасные настолько,что невольно становится страшно за судьбы их творцов.
Но страх не бескорыстен.Приходя и принося с собой полумёртвое вдохновение,которое,впрочем,оживает в человеческом жилище,он радостно забирает твой покой и смысл!Краски мира тускнеют,постепенно сливаются,образуя один цвет - чёрный.Мой любимый цвет;цвет вечности жизни.
Кто бы он ни был,откуда бы он ни приходил - он был бы рад прихватить с собой твою жизнь,ибо только её тепло сможет его согреть.Помни:только твоя сила поможет тебе!Твори и да прибудет с тобою защита Небес!
Страх боится сильных;для сильных он - ироничная шутка,повод смириться.Но сильные не мирятся -они не любят сомнительных оправданий.Ибо оправдания всегда сомнительны...
Посему,друг мой,давай будем сильными!Давай с улыбкой встречать его по дороге на работу,в полутёмном переулке или пустом автобусе,возвращаясь домой поздним вечером.Забудь о своей грусти и давай веселиться!Сколько нам ещё осталось... Ибо,мой милый,страх подбирает ключи к моему сердцу.Он входит в мою комнату поздно ночью и,обыкновенно,вальяжно располагается в кресле,напротив меня,свет моей настольной лампы падает на его лицо.У него те же черты,что у тебя,то же сложение.Он показывает мне твои фотографии - на которых ты то рыдаешь,то странно смеешься и уверяет меня,что ты уже с ним и тебе уже не больно...Он зовёт меня твоим голосом...
Теперь я знаю,кто подглядывает за мной,когда я сплю.Он был бы рад полюбоваться моим страдальческим выражением лица:ведь,проснувшись,я снова не увижу тебя рядом...Но это ничего,друг мой,ибо даже не видя тебя,я тебя чувствую,знаю,что ты дышишь одним со мной ночным воздухом и от этой мысли спокойно засыпаю снова или просыпаюсь и встаю с постели.Теперь,кажется,страх затаился - он даже боится меня,потому что я могу разоблачить его.Мне рассказывали многие,кто его видел - ко всем он приходит в разном обличье и подчас трудно угадать,он ли перед тобой,или тот,кого ты любишь.Поэтому слушай свою интуицию - она никогда не ошибается...
Знаешь,любовь моя,ты -единственный,с кем я любила делить свое одиночество.Никто,никто не может быть похожим на тебя,никто не сможет понимать меня так же как ты!Твои портреты на столе,на стене - это все,что осталось от тебя,остального больше нет...Это все внешнее,любовь моя!Мы так долго были вместе,что я успела очень хорошо понять это.Я живу своими воспоминаниями;они уже с готовностью обжили мой внутренний мир и даже обрели свои лица - и я радуюсь,глядя на них!
Я не скажу,что совсем перестала чем - либо заниматься - нет,я пишу,так же,как и раньше.Должно быть,если бы я жила не одна,я могла бы показаться слишком занудливой или скучной - столько времени я провожу за компьютером.Но ты ведь помнишь,какой я была в молодости,когда мы встретились впервые - я не изменилась.Разве что,может,постарела - но,знаешь ли,похоже, старость не щадит никого.Как говориться,если не можешь изменить ситуацию - измени свое к ней отношение.Поэтому я и приняла ее,чтобы там ни говорили "авторитетные люди" - они так ничего и не поймут...
Наверное,все таки,те,кто жили лет по 200,умирали от...тоски,которая точила их изнутри всю их долгую жизнь;ведь жизнь невыносима,когда уже знаешь,что она приподнесет тебе и ждешь этого подарка с безразличием,потому что знал о нем заранее.
Мне грустно слушать тех,кто утверждает,будто будет жить вечно.Знает ли он,о чем говорит?Должно быть,нет - разве может он знать,захочет ли кто - то разделить с ним бессмертие?
Страх больше не приходил ко мне,теперь он перебрался на телевидение.Сегодня в новостях говорили,что к земле движется огромное небесное тело и,если оно упадет,то наступит конец.Что стало с людьми!Ты бы знал,с каким упорством,с какой истеричностью теперь каждый отстаивает свои права!
Впрочем,мои слова не лишены иронии.Когда каждый прощается со своими близкими на ночь,боясь не увидеть их утром,я боюсь не увидеть тебя уже никогда,что не смогу сказать тебе,что мое сердце все так же рвется из груди,как было,когда ты только уехал.Я так давно уже не видела тебя!Приедешь ли ты снова?Ты ведь старше меня,на 15 лет...может,ты уже умер - тогда тебе легче...
Я старею,мой милый,а тоска по тебе еще безжалостнее точит мои силы.Я рада,если ты наконец нашел свое счастье - я желаю тебе всегда быть счастливым!Пока я могу желать...я все еще люблю тебя!
Этой ночью страх обьявился снова.На этот раз он был бесплотен,он как будто состоял из воздуха и сдавливал мне грудь,мешая дышать.Кажется,теперь он рад - мне нечего ему возразить;я осталась совсем одна.Днём я снова села писать тебе,думаю,страх еще вернется и,может,не раз.Я жду его - и пишу тебе.Я так скучаю!Интересно,что теперь станет с моим романом?Я успела - таки дописать его,может,его издадут потом,те,кто меня знает?...ведь я все еще известна!
Ночью я встретила тебя на террасе - ты сидел за летним столиком и пил вино.Я влюбляюсь в тебя снова - твои черты нисколько не тронуло время,я себе тоже показалась той самой юной,какой была вот уже сорок лет назад,когда впервые обольстилась тобой.Я присела рядом - мы разговаривали;твой голос тоже не изменился,несмотря на то,что ты всегда много курил.Страх наблюдал за нами,но я знала,что больше не буду его бояться - ведь именно он привел меня к тебе.Ты целовал меня и я чувствовала твой вкус - он не мог быть нереальным!Но я не могла открыть глаза,чтобы проверить...Ближе к утру ты поднялся с места и предложил мне снова быть вместе.
И я пойду за тобой куда угодно - даже смерть не сможет остановить меня!...
konstantin
Вы никогда не думали о смерти? Наверняка вы хотели хоть раз в жизни оказаться там, за чертой жизни и смерти, хотели посмотреть что там? Я тоже иногда задумывался об этом, но никогда не думал о том, что попаду туда.
Не буду рассказывать всю мою жизнь, скажу лишь только что родился я в обычной семье, учился в обычной школе, поступил в институт, из которого меня благополучно выгнали, пошел в армию, где со мной и произошло то что произошло…
Шел 1996 год, реформы в России набирали силу, как набирала силу война в Чечне. После учебки нас послали как раз туда, в самое пекло военных действий. Но увы, повоевать нам так и не удалось. Вскоре был подписан договор с боевиками, и в этот самый момент мы вьезжали на территорию Чечни.
Боже как красиво ехать по горам. Редкая растительность, кустарники иногда встречающиеся по краям оврага. Вот тут и думаешь о жизни, когда ты едешь с товарищами в кузове грузовика, а с одной стороны стоит отвесная стена, а с другой обрыв. Как в этой ситуации не думать о доблести водителя! Тишина, тишина нагнетающее повисла над ущельем и только рев моторов да падающие камни иногда нарушают мертвую тишину.
А в кузове машины идет мирная беседа.
-- Как вернусь домой, так сразу прижму моих самых дорогих людей, да забухаю наверно на неделю, а может и на месяц. – это макс, мой друг. Еще с учебки мы стали лучшими друзьями. Никто как он не понимает меня так хорошо. – а ты чем будешь заниматься?
-- Я? Пока не решил, нет ну забухать то канечно надо, встретиться со всеми друзьями, блин никогда не думал что так буду скучать по ним! Как они там? И еще куплю наверно новый альбом Lacrimosa – я был уверен что макс поймет меня. Мы так хорошо сошлись еще потому что интересы у нас совпадали. Lacrimosa – это та группа, которая позволяет думать, а ее создатель, Тило, всегда был моим товарищем, правда в мыслях. Нет, он не был Богом для меня, он не был кумиром, просто мне нравилось то, что он делает с нотами.
И тут все началось. Наша машина шла первой в колонне, поэтому мы попали под обстрел первыми, мы получили настолько сильный удар в бок из гранатомета, что я вылетел из кузова и пролетел не знаю сколько метров. Вскочив на ноги я сперва не понял что случилось, но, глядя на нашу горевшую машину и на то что творилось вокруг, у меня начали подниматься волосы на голове. Огонь, крики, хаос, боль… Горевшие заживо люди, машины, и кровь, кровь, кровь. Та кровь, которая дает нам жизны теперь стремительно текла рекой по земле.
И тут в голове прогремел выстрел. Что случилось, я падаю. Почему? Боже, какое небо! Никогда не замечал его цвет. Как многое понимаешь сейчас, перед тем как покинуть этот мир. Я все понимал, но страха не было, было какое-то мертвое спокойствие… И свет…
Я открыл глаза. Где я? Неужели в месте моего суда? Да, похоже я прав. Какой – то старичок за столом.
-- А-а-а здравствуйте, молодой человек!
-- Где я? Неужели за гранью жизни?
-- Не надо выражаться, молодой человек. Говорите просто, на небе. Да, вы там, где началась жизнь человека, и там где она заканчивается. Вы хотите знать почему вы тут? Тааак посмотрим – и он открыл небольшую книгу – Ануфриев Александр? Так, все правильно. Именно сегодня вы должны умереть от огнестрельного ранения. Извините, молодой человек, ничего не можем поделать. Но могу вас порадовать, за вами остается возможность еще три дня посетить Землю. Как вы будете пользоваться ими – решайте сами.
-- А когда вы можете дать мне эти три дня?
-- Да хоть сейчас! Вас устроит? – я молча махнул головой, думая куда пойти мне в эти дни – ну тогда ступайте, но через три дня мы вас ждем…
И как вы думаете куда я отправился в первый день? Конечно, я пришел домой. Мой родной дом, такие родные стены, родной воздух. Мама уже знает о моей судьбе. Черный платок на голове, слезы на глазах, родственники успокаивают ее, но это бесполезно.
-- Мама, я вернулся, - кричу я – но понимаю – я только бесплотный дух. И слезы наворачиваются на глаза при виде горя матери.
Проклятая война. Сколько же унесла ты таких вот юношеских душ с этого света, сколько же ты выпила слез матерей, сестер, девушек, дочерей.
А вот он и я собственной персоной. Красный гроб, мой любимый костюм. Красивый, засранец. Так я и провел свой первый день, рядом с родними, успокаивая их, и успокаиваясь сам.
Ночью я все таки пообщался с матерью. Как? При помощи сна. Мама все таки уснула, и я потихоньку проник в ее сны.
-- Мамочка, привет – я положил ей на ноги свою голову, и она как в детстве гладила мои волосы. – я сегодня целый день пробыл с тобою, пожалуйста не плачь – ее слезы капнули мне на щеку. – мамочка мне здесь так хорошо.
-- расскажи как ты умер? Нам так плохо с отцом без тебя.
-- Мам ну не надо сейчас о смерти, я буду приходить к тебе часто часто, обещаю. Давай лучше поговорим о вас с папой. Не расстраивайтесь хорошо, заботтесь о Димке, он же еще такой маленький…
Вся ночь пролетела как один миг. Мы разговаривали с матерью, обсуждали дальнейшие планы. И на прощание я поцеловал ее, я знал в что приду уже не скоро, но расстраивать ее не хотел.
Наступил второй день. Есть ли у вас предположение куда я пошел? А пошел я на свои похороны. Я часто представлял себя в гробе. Когда я шел по высокому мосту я всегда смотрел вниз, думая « что же будет если я прыгну вниз? Как потом меня похоронят? Красиво ли это будет?» и вот сбылась моя мечта. Я стою на своих похоронах! Да, примерно так я себе это и представлял: много людей, все плачут, цветы. И боль и какая-то непонятная радость царит во мне. Вот меня закапывают в землю. Такая штука: вот человек, а вот его уже и нет, и никто не вспомнит о нем уже через десяток лет. Все родственники, друзья присутствуют здесь. Большое вам всем спасибо.
И вот третий, последний день. Ну куда мне было податься? И я пошел в маленький швейцарский городок, где жил тот человек, которым я восхищался последние годя своей жизни. Вот вот он, я касаюсь его плеча, но увы, мне не почувствовать его. Но зато я могу провести с ним целый день, не надоедая ему своим присутствием. Я слышу его голос, я слышу его музыку – что нужно еще человеку, чтобы понять что жизнь прекрасна, правда я понял это уже после смерти. Сбылась моя мечта, та, которая была в самом сердце, та, которую не мог я открыть никому. Я стою перед великим человеком, я слышу до боли знакомые мелодии и новые, никому не известные звуки.
Все, три дня прошли, я побывал везде где хотел: пообщался с родными, увидел свои похороны, и встретился с тем человеком, которые создает музыку, подобной которой никто никогда не создаст. Я счастлив, что жил во время, когда царила музыка, музыка Lacrimosa
Mэрилин
konstantin,очень хороший рассказ 2.gif ! Есть кончно несколько неточностей, грамматических ошибок,но всё это меркнет по сравнению с самой сутью рассказа. Меня всегда привлекала тема смерти и, что происходит после неё, а вы очень хорошо её развили, и ваша догадка мне оч понравилась!

P.S. messer,поздравляю с ещё одним удачным рассказом!!!
konstantin
покорнейше благодарю за такие слова. на грамматику прошу не обращать внимания, просто вдохновение иногда приходит достаточно поздно huh.gif
Trusting
konstantin, все замечательно, но может быть вам стоит завести свою темку, где вы смогли бы поделиться творчеством?
messer 2.gif Здорово!..
konstantin
хорошо, я наверно так и сделаю, просто не знал что у вас здесь такие порядки
messer
И вот я снова здесь...Konstantin,прочитала Ваш рассказ - он мне показался таким трогательным (может,очень ярко написано?) sad.gif Вы уж простите старушку!Пишите еще,правда.Здесь Вы найдете благодарных читателей (право,очень красивый рассказ - ну чуть - чуть просит доработки...)А порядок у нас такой для того,чтобы не запутаться,чьё где авторство и кого - на лавры,а кого - веником из того же лавра...))
Мэрилин,Trusting, спасибо! rosenrot.gif wub.gif Рада слышать и стараться!
messer
Давно я сюда ничего не писала...Воть,собственно...
Erst kommt die Einsamkeit...(нечто вроде иронической притчи)

...Первым пришёл Одиночество и с усмешкой спросил:
- Чего грустим?
- Нездоровится. - хмуро отмахнулась я.Не хватало ещё,чтобы кто - то начал лезть в душу,заставляя поделиться с ним своими мыслями!А мысли,к слову,совсем невесёлые...
- Ну - ну! - Одиночество расхохотался - по тебе не скажешь!Цветешь и пахнешь,как говориться.
- Спасибо,стараюсь - буркнула я под нос в надежде,что нежеланный гость всё же оставит меня в покое.Не тут - то было...
Одиночество выдернул из розетки у пола шнур от "пилота" и монитор погас.Чувствуя,что сейчас прольётся тонна проклятий (если не чья - то кровь),я вынуждена была повернуться к нему.Но слова неожиданно замерли на языке...Одиночество тем временем мирно устроился на диване у противоположной стены,положил ногу на ногу,скрестил руки в "замок" и продолжал меня донимать:
- Итак,ты мне не ответила на вопрос...
- А вот и нет -почти выкрикнула я - это ты не посчитал услышанное за ответ!Твои проблемы.Проехали?
Одиночество отрицательно покачал головой.
- О ком думаешь?
Признаюсь,подобными наглыми вопросами напрямую грешу сама,но теряюсь,когда их задают мне.
- Ну,о нём - улыбнулась чему - то я.Видимо,персонаж моих воздыханий улыбнулся мне - и я не сдержалась.
- А!То - то я подумал...слишком уж лицо у тебя печальное.
Еще не хватало!Откровенность на него не подействовала...
- Ладно,чего ты хочешь?Не могу уже тебя слушать!-и правда, голова разболелась...Нервы.
- Помочь хочу.Разрешишь? - он как - то приторно - ласково сощурил глаза и даже чуть наклонился в мою сторону.
- Давай. - подставила я руки как обезьяна из мультика,ловя "большой и горячий" привет.Впрочем,довольно интересная альтернатива интернету...- как?
- Забудь его (здесь неплохо бы было крупным планом показать мои удивлённые глаза,которые чуть из черепа не вылезли.Хотя я,как ребёнок,у которого отнимают любимую игрушку или сладость,что - то при этом пытаясь обьяснить - что,конечно,бесполезно - была готова,чёрт возьми,расплакаться и настучать по голове тому,кто вызвал эти слёзы.
- Угу. - повернулась снова к монитору я,пытаясь ещё скрыть наползающую улыбку.- А это как раз по тебе скажешь,снова ты с этим...
- Я ж тебе добра желаю,ты ж знаешь! - Одиночество в сотый раз за время нашего знакомства огорчился,но опять притворно.- Хочешь,покажу?
Надо сказать,что он очень любит разные картинки показывать.Фильмы даже целые мастерит - ему не жалко,у него полно времени и он никогда никуда не спешит.Придёт вот так,как сейчас ко мне,неслышными шагами,сядет в кресло поудобнее,пассами рук расположит прожектор,направит его на белую стену и начнёт показывать...Только надо учесть - сказочник он страшный,очень любит сочинять,додумывать,иногда даже по ходу действия.Но многие покупаются,он мне сам рассказывал,верят,как дети - оттого и возникают разногласия между родственниками,друзьями,влюблёнными,мужьями и жёнами,партнёрами и т.д.Когда появляется удобная минутка - другая - приходит Одиночество и начинает свои басни...вредный он,это да...
Вот и сейчас,пару раз послав свои пассы на стену и спроецировав на ней экран,он спокойно встал,выключил свет и снова сел на место.Мелькнул первый кадр - комната - очевидно,спальня - разобранная кровать,спиной ко мне стоит мужчина и снимает с себя одежду.Кадр замедлился,мужчина обернулся.Это он,мой Тило (ммм...простите,не сдержалась...ну,может,кто - нибудь другой...? ooops.gif rolleyes.gif )!Где это он?Помеха кадра,сквозь серую "рябь" я вижу,как к нему сзади подходит какая - то дама и обнимает за плечи.Ноги голые,дальше не вижу...Помеха кадра.
Кадр второй,сразу вслед за "ребящим" первым:открытая дверь комнаты,на полу - горящий ночник,какие -то тени и женские вздохи.Громче,тише,крики,стоны...Не может быть,чёрт возьми!Не может быть...
Далее...кадр третий.В принципе,я ожидала увидеть именно это.Догадалась - хвала интуиции!В комнате никого,но на полу,очевидно,на дороге к ванной,раскиданы вещи.Понятно,значит,они уединились в ванной.Следом показывается ванная.Под душем,абсолютно обнаженный (я чуть не возбудилась.Всё же сдерживание - иногда большая добродетель!) стоит предмет моих воздыханий,а по его бедрам,спине,ногам,между...скользят женские руки.Кажется,у него ещё и встал.Я больше не вынесу!
Наконец,последний кадр.Они одеваются и уходят.Всё,мразь!Я чувствую,как по щекам бегут долго сдерживаемые слёзы и - ты мне за них ответишь!Больше никогда не буду помогать тебе!Я не буду твоей музой,слышишь?!
Стоп...Экран погас.Как же я сразу не поняла - он не погас раньше,потому что его изображения питали мои эмоции!Это же были идеи из моей головы!Как ему удалось это увидеть и заснять??...
Будь спокоен,счастье моё - я любила тебя и люблю столь сильно,что ни один,даже самый чертовски изобретательный "доброжелатель" не разлучит нас.Если только ты сам не захочешь...
Я уверенно встала с места и прошла через всю комнату к выключателю.Зажёгся свет.Как я и ожидала,я была одна...
Trusting
messer, очень рада видеть и вновь читать Ваши творения! rosenrot.gif
Местами слишком откровенно, но в целом очень понравилось..как всегда, в общем)
messer
Спасибо!Я рада взаимно! wub.gif
За критику тоже спасибо!Не стоило Вольфа упоминать,да?Но вышло так не специально - просто вдохновляет меня именно этот образ...Удобнее писать,представляя именно его.Такая вот у меня Муза (подозреваю,что не у меня одной...Муза общественного пользования ohmy.gif ooops.gif ...))
Trusting
messer, wink.gif
Это никакая не критика, критиковать не умею совершенно)) Да и, честно говоря, никогда не имею желания это сделать) Я все-таки, только читатель-любитель)
Цитата
Не стоило Вольфа упоминать,да?

я вовсе не это имела в виду) Тило в качестве персонажа/образа/фэндома/Муза это прекрасно! Даже не стоит переживать и думать о специальном изгнании этого героя из ваших творческих мыслей)
Говорилось скорее об одном моменте, который, (исключительно ИМХО) в описании Тило немножко не вяжется (но в контексте самого рассказа смотрится хорошо).
Но вы же сами прекрасно понимаете, что восприятие того или иного человека у разных людей различается, поэтому я, у которой образ Тило ассоциируется с тонкой, сказала бы, нежной эротикой без капли конкретики , вполне могла просто не соотнести со своими ощущениями фразу "Кажется у него ещё и встал")))))))))))) Хотя, повторюсь, именно в контексте написанного - к месту.
Ждем новых произведений)
messer
Новое утро (эссе - фантазия)


Новое утро назойливо стучалось в окно острыми пиками света, но шторы были плотно задёрнуты - в комнате ещё спали.Одноместный номер герра Вольфа.Вчера был концерт,и теперь маэстро может
позволить себе выспаться.Вечером - запланирована прогулка по
городу,завтра - опять выступление.
Как я люблю эти тихие минуты раннего утра - кажется,в такие
минуты я влюбляюсь в него ещё сильнее...Какое милое
безметежное лицо спящего человека!Подхожу к его постели и
неслышно сажусь в ногах...
Я никогда не бужу его первой,но солнечные лучи,пробравшись в
комнату сквозь тяжёлую ткань,уже играют на его
волосах,лице,шее...Наиболее шаловливые спускаются ниже и
ощупывают тело под одеялом - может,они исполняют мои
желания?...
О нет!В дверь постучали....Снова.Настойчивее.Но ты спишь...Я
не смогу удержать тебя,и ты снова проснёшься и впустишь её в
своё утро...Мне снова придётся уйти,оставив тебе только
лёгкие воспоминания от приятного сна и напряжённые вмятины
от пальцев на простыне.Ты никогда так и не узнаешь обо мне.
Но...он открыл глаза.Пошевелил рукой и...потянулся ко
мне!Всё моё тело замирает в сладких муках при мысли о тебе;
но тебя любит другая женщина,а я встречаю солнце за многие
мили отсюда,с другим человеком.
А сейчас я должна уйти.Нет,не останавливай меня.Не
прикасайся ко мне,не буди мою страсть!!Да,я боюсь её,она так
искренна,что способна убить своей мощью!Мне страшно!Не
отпускай меня...
Он с силой сжал мои руки и притянул к себе.Я теряю
сознание,слыша,как бьётся его сердце,как любимый голос зовёт
меня по имени.Это утро никогда не закончится!Никогда не
закончится моя нежность.
Trusting
messer, у меня просто нет слов..)
Столько раз у меня в голове проносилась картина Тило спящего..Глупо, наверное, но иногда раз - и закрадывается мысль, вот бы на один день стать невидимкой и хотя бы на несколько минут просто оказаться рядом, понаблюдать.."и ты не заметишь меня, ведь я всего лишь часть тебя"
Замечательно.. Подарила бы Вам целый букет!.. Но пока только rosenrot.gif
Спасибо..
update: Могу ли я написать Тебе?.. Несколько строк, не буду навязывать свое общество, просто здесь, в темах написать не получается.. rolleyes.gif
messer
Конечно!
Спасибо...меня очень тронул твой пост...К слову замечу,что люди,чья совесть не отягощена какими - то страшными проступками,во сне выглядят как ангелы,даже моложе кажутся.Читала где - то.
За окном наконец - то светило яркое солнце и...я просто представила себе этакого ангела,чьи одежды пронизаны светом,а лицо излучает блаженство и любовь к...Тило,попыталась это описать...
messer
Совершенно неожиданно для меня Муз вернулся!Хочу поделиться своим новым творением и пожелать всем приятных снов.А пока...

Холодный зимний вечер.Тонкие изящно - выразительные мужские пальцы осторожно касаются клавиш старенького рояля,настраивая инструмент.За окном хлопьями валит снег.Наконец,удостоверившись в чёткости звуков,маэстро садится за инструмент.С этой минуты в доме воцаряется тишина - таковы негласные правила,заведённые ещё в молодости;кажется,даже часы - маятник на стене стараются отбивать ритм тише.Молодая женщина с мальчиком лет пяти оставляют свои домашние дела и спешат к отцу - начинается концерт.
Тило играет первую часть Лунной сонаты - для разминки,всё отчётливее и эмоциональнее звучат клавиши и,словно по метроному,на педаль ложится нога.Наконец,музыка стихает.Повисает пауза.

- Какой прекрасный вечер - мечтательно,как кошка,потягивает плечами женщина.

- Анне,спой нам что - нибудь - Тило снова кладёт руки на клавиатуру.Какие прекрасные черты!Не каждый пианист может похвастаться такими изящными кистями и тонкими пальцами.Руки Тило выдают в нём аристократа,как бы случайно оказавшегося в нынешней неспокойной эпохе в этом маленьком,пусть и тихом,провинциальном городишке.

Анне подходит к роялю и,ласково отстранив его руку,берёт аккорд,с которого и начнёт петь.Когда она слегка наклонилась,Тило почувствовал запах каких - то пряных трав - она любила восточные ароматы,а он умел ценить её вкус.Она никогда не ошибалась в выборе парфюма и для него,одежду ему она тоже шила сама.
Взятый аккорд радостно звучит в затянувшейся тишине.Мальчик,Лео - сын Анне и Тило,устало переминается с ноги на ногу - в это время о обычно ложится спать,но - уж очень он любит слушать домашнее музицирование родителей!

Тило играет Stolzes Herz,затем Schakal.Лео довольно зажмуривает глаза и,чтобы не заснуть,несколько раз моргает.

- Папа,а ты не будешь петь ? - задаёт он вопрос,видя,что отец уже закрывает крышку рояля.

- Спой! - полусонно улыбается Анне и садится за инструмент.Впрочем,после пары бойких арпеджио от усталости не остаётся и следа.Чёрные клавиши,белые...Музыка,которую пишет Тило,не слишком сложна для исполнения - не стоит быть консерваторским профессионалом,чтобы играть эти мелодии.Музыка,которую он пишет,сложно понять,но понять нужно,ибо в ней каким- то непостижимым,прекрасным образом,заключена целая жизнь!Жизнь сердца,бьющегося в вечной любви.Жизнь сердца,утопающего в слезах и возрождающегося в растроганных рукоплесканиях...

Вечерний концерт подходит к концу далеко за полночь.Под чарующие звуки голоса любимого отца и мужа трепещет,кажется,сам воздух в комнате.Лео зажигает две восковые свечи и ставит их на рояль.В полумраке эмоциональные краски обретают ещё большую яркость - само время,кажется,приостанавливается в этой маленькой квартире в центре Шлирена,чтобы послушать...Кажется,время смилостивится над этим человеком в старости...нет!гении не стареют,всего лишь тяжелеет поступь их ног,слабеют нежные человеческие тела...Гении не умирают - всего лишь их дух,покинув тело,становится душой их творения.И музыка будет звучать!Будет смиренно кланяться публике Арлекин,снова вознося смычок над струнами старинной скрипки,будет плакать и смеяться вместе со своим Создателем.

Лео прижался к матери и тихо уснул,зарывшись лицом в складки её платья.

- Да хранит тебя Господь,мой мальчик!

Тило оборвал мелодию и,подойдя,обнял их обоих.Движение воздуха затушило свечи - вечер окончен.Устало поникла голова Арлекина и опустилась рука со скрипкой.
Спокойной ночи!
a kappella
messer, не рассказ, а колыбельная )))

Цитата(messer) [snapback]153504[/snapback]

Тило снова кладёт руки на клавиатуру

сразу себе представила клаву для компа )))
Цитата(messer) [snapback]153504[/snapback]

Устало поникла голова Арлекина и опустилась рука со скрипкой.
Спокойной ночи!

вот эти слова со всего рассказа мне больше всего понравились.
Trusting
messer, и как я могла раньше не заметить новой..зарисовки(?) в Твоей теме?...
Цитата
Кажется,время смилостивится над этим человеком в старости...нет!гении не стареют,всего лишь тяжелеет поступь их ног,слабеют нежные человеческие тела...Гении не умирают - всего лишь их дух,покинув тело,становится душой их творения.И музыка будет звучать!Будет смиренно кланяться публике Арлекин,снова вознося смычок над струнами старинной скрипки,будет плакать и смеяться вместе со своим Создателем.

sad.gif Потрясающе..и так..верно, так честно и так понятно, что в собственных мыслях находишь отголоски.. Прими же вновь rosenrot.gif
Ellada
Какой замечательный рассказ!Такой добрый,такой милый,такой нежный... Я аж прослезилась.Замечательно! 2.gif
messer
Главая похвала автору - знать,что цель,которую он ставил перед собой,достигнута,не так ли?Спасибо Создателю и Маэстро (о,мой бессменный Муз! wub.gif )!!!
Ellada,a kapella,спасибо огромное за отзывы!!!
a kapella,ты очень верно заметила - писалась именно колыбельная.Мне очень захотелось посвятить это произведение своей фантазии моему сыну и попыталась выразить в нём свою любовь.К сожалению,колыбельные я петь не умею (ибо не знаю ни одной rolleyes.gif ),решила сочинить в прозе...
Lacri,представь себе,а я не заметила твоего комментария (серьёзно!).Нелепо...Спасибо тебе за отзыв,рада услышать от тебя любую критику!
Trusting
messer,
Цитата
а я не заметила твоего комментария (серьёзно!).

значит, мы квиты)))))))
С нетерпением (хотя нет, наверное все-таки с понимающим терпением) жду Твоих, отходящих от концерта, мыслеформ))
messer
Добрый вечер всем,кого увижу здесь!Вот...написала что-то,дшля себя совершенно несвойственное.Ну не люблю я фэнтэзи,не понимаю huh.gif !Однако ниписалось же...Продолжение будет обязательно,но сейчас,увы,Муз (наверное) засел в студии и вдохновение с собой прихватил...Вот первая часть,пока будет без названия (волнуюсь,блин rolleyes.gif ...).

- Смотри,смотри как красиво падают звезды!Правда.это здорово?!Давай загадаем желание?
- Девочка моя,ну зачем их загадывать?Пожелай того,чего тебе действительно хочется,а не каких - нибудь очередных глупостей!
- Но почему,папа?
- Понимаешь,то,что ты искренне захочешь в эти минуты - непременно сбудется.Но,как же обидно тебе будет,если это когда - то желанное окажется вдруг ненужным тебе!
- Но у меня только одно желание...
- Какое же?- спросил Великий,внимательно посмотрев в глаза своей юной дочери.
- Хочу,чтобы на Земле наконец восстановился мир,чтобы люди любили друг друга,как раньше!
Великий задумался - впервые его любимая дочь просила о том,что он не смог бы обещать,зная,что именно так и случится.Да,он и сам не раз признавался себе,в тишине темной галереи,что не верит в то,что эта война когда - нибудь закончится.Ему казалось,что даже сидя в этой тишине,он слышит воинственные кличи и предсмертные стоны.Но никто не хочет сдаваться - людьми играет гордость...Война началась уже после того,как он спускался на Землю.Уже после того,как он польстился земной женщиной и они зачали ребенка;вскоре он забрал их с собой.Айнур родилась здесь,в его дворце - он наблюдал,как она делает первые шаги,как гуляет с матерью по саду,нюхает цветы и морщится от яркого солнца - и переживал счастливейшие свои минуты,отвлекаясь даже от очень важных и неприятных дел.Майя сначала прислуживала во дворце,выполняла любые поручения других богов,а потом стала прислуживать ему одному и воспитывать дочь.Вскармливали же малышку материнским молоком,т.к. она не была готова к принятию божественной пищи,добавляя в него капли молока молодой богини,которая сама ждала ребенка и с радостью согласилась помогать Майе.
- Папа,ты задумался?-огорченно спросила девочка
- Да...Видишь ли,боюсь,то,чего ты хочешь - не так просто...Я не могу тебе это обещать.
- Почему?
- Знаешь ли,не все в мире зависит только от меня.Теперь у людей появился разум,только не все они поняли,как следует с ним обращаться...
Айнур серьезно посмотрела на отца.
- Не обижайся...такова реальность!
Мир,который в эти минуты бушевал под ними,создавал сам Великий много - много веков назад.Он уже и сам наврядли бы вспомнил то время,когда от огромной звезды откололся кусок с мощным энергетическим полем и начал притягивать к себе вселенскую влагу - так,в течение тысяч и тысяч лет образовывался Океан.Тогда ему казалось,что это - единственное,что Ему неподвластно;этого он не умел.Зато с каким удовольствием Он наблюдал,как из Океана поднимается суша!Гигантских размеров материк был поделён на четыре части и каждую Он разместил так,что точки Влияния Макрокосма пронизывали их,соединяясь в сеть.
На новой планете было не слишком жарко и не слишком холодно и Великий решил вдохнуть в неё жизнь.Ему нравилось творить - Он был очень молод и не желал ни от кого зависеть.Хотя теперь его почти полное погружение в создание Земли,можно было объяснить ещё и тем,что здесь,в своём владении,Он не мог бы уже ничего изменить;это - то,что было до него.Боги и богини,жившие рядом с ним,были пришельцами с других планет,также рождёнными Вселенной,либо детьми тех богов.Там,где был Его дом,всегда было безоблачно,светило солнце и пели птицы - с тех пор,как Он сам себя помнил,погода никогда не менялась.Ночи были очень тёмными и звёздными - Он видел каждую звезду,видел Солнце и тихо восхищался их красотой.Тогда Он был еще очень молод...
У каждого бога или богини было своё занятие,своя любимая забота:богини поливали цветы в саду,растили детей,кормили и приручали диких животных,собирали травы и ягоды,чтобы потом готовить из них замечательное вино,прислуживали во дворце.Пищей служили всё те же травы и коренья,вымоченные в вине или соке и высушенные на солнце,мёд пчёл,для которых маленький сын одной из богинь построил улей недалеко от дворца.Боги помогали Великому узнавать,что происходит в мире,который разворачивался под ними и каждый день приносили новые вести.Когда Туман,застилавший новый мир,наконец,спал и Великий увидел плавно покачивающиеся,не нашедшие еще своих орбит,планеты,звёзды и расстелившуюся,как широкая дорога,звёздную пыль,то пожелал,чтобы каждый из богов выбрал себе планету и сотворил на ней жизнь,какую посчитает возможной,и создал там целый мир по своему вкусу.
Затею Верховного молодые божества поддержали с радостной готовностью и вскоре принялись за поиски.Однако,пригодных для жизни планет оказалось всего восемь,поэтому было решено работать всем вместе.Создавать собственный мир было так увлекательно,так волнительно и радостно было привносить в него частицу собственной фантазии!Боги договорились не мешать друг другу;каждый раз,прося совета или одобрения у Верховного,каждый из них втайне гордился СВОИМ творением.Однако,ни одному из них не приходило в голову пытаться занять трон Верховного.Никому,кроме одного...
Юного гордеца звали Мелькор.Он всегда был прекрасно осведомлён о том,что творится на некогда мёртвых планетах и не раз спорил с Великим о природе божественной и животной.Своей напористостью и уверенностью он не раз заставлял Великого долгие часы наедине с собой размышлять...

- Папа,почему ты молчишь? - Айнур не по годам умна и наблюдательна.Не по годам....сколько же ей?Чуть меньше,чем самому Великому,по земным меркам.Как же давно это было...!

- Я задумался.Возможно,тебе будет интересно,о чём -ты ведь так хочешь снова спуститься на Землю...Правда?

- Да,конечно,папа! - лицо девочки просияло.Вот,ещё одна глупая затея...хотя,кто знает?
Сам Великий понимал,что этот юнец,Мелькор,всеми силами пытается выбить из его рук могущество и авторитет среди богов.Как же он устал от этой борьбы!Какой - то выскочка,пусть и с божественным происхождением (мать Мелькора была богиней,а отец - с Земли,так же,как и мать Айнур)пытается подорвать уклад,формировавшийся миллионы лет!Однако,он нравится Айнур...Да,он красив собой,хотя и моложе Айнур,смел...но Великий никогда не одобрил бы союз своей единственной и горячо любимой дочери с этим бунтарём!
При этой мысли Великий стиснул зубы.Что ж ,злость не чужда даже Верховным...

- Знаешь ли ты,что такое война,дитя моё?- Великий старался быть осторожным.Айнур и так уже наслушалась причитаний от своей матери,когда откровенно призналась,что хочет посетить места,где когда-то встретились её родители.Между тем,между землями Израиля и Палестины разгоралась вражда...Боги были очень огорчены тем,что созданные ими люди,с такой любовью наделённые божественными чертами,принялись уничтожать не только друг друга,но и природу вокруг,выжигая дома врагов,убивая животных (ах,как красивы были животные тех мест!),чтобы прокормить себя,уничтожая источники и целебные растения,попадавшиеся им на пути...но,божественное в людях было подавлено единственным для всех стремлением - уничтожить врага,одержать победу над себе подобным...

- Нет,отец.Я и не хочу знать,что это такое!Ведь ты не допустишь плохого,верно?Я знаю - не допустишь!

Великий улыбнулся.Айнур никогда не сомневалась в том,что её отец -всесильный,всемогущий,Главный из всех богов Макрокосма.Она,его единственная дочь,старалась во всём подражать ему и научилась останавливать время,усиливать или снимать боль,заживлять раны,передавать мысли на расстоянии...и любить.Да,она охотно помогала ухаживать за цветами в саду,за больными и раненными животными,маленькими детьми богов.Божественная искра каждого из живущих рядом с ним была уникальна;спустя миллионы лет Айнур осталась сущим ребёнком - наивным,нежным и добрым.О,как опасна была её теперешняя затея!Конечно,боги бессмертны,если только не пожелают последовать в Царство Мёртвых вслед за кем-то любимым,но...
Айнур не хотела бы расстраивать отца,но разве так легко унять пыл молодого сердца?Особенно,разумом движет любопытство?Видя его грустные глаза,девушка искренне не могла понять,что именно является причиной грусти Верховного,а спросить об этом - боялась...

- Папа,ты знаешь,мне бы так хотелось увидеть земную весну!Ведь Земля - самое прекрасное из творений,верно?

- Да,Айнур...Что ж...этой весной ты попадёшь на Землю.Ты знаешь,дитя моё,твоё желание - закон для меня и твоей матери,как бы ...страшно нам не было его исполнять!

Когда он,Великий,прародитель богов и богинь,Верховный,Всемогущий Владыка и покровитель,чего - либо боялся?Самые врата Царства Мёртвых дрожали под мощью его голоса,когда приходило время Суда и божества Аида ждали его решения!Он никогда не знал поражений - ни в одном из искусств ему не было равных.Великий знал,что многие боги ему завидовали...Он же любил их,как своих детей - для него они были просто шаловливыми детьми.
BERKANA
messer, очень интересная интерпретация Сильмариллиона smile.gif мне понравилось, как и все остальные ваши рассказы. blink.gif
Flamme Im Wind
messer, обожаю ваши рассказы)такие трогательные, милые, приятные=)))
Ossa la Creem
smile.gif smile.gif wub.gif Так-так-так..."Да будет Messer"-сказал Тило, и Тило обалдел"(перефразировка).По меньшей мере,не он,а те,кто прочел...
Вообще-то, не могу прокомментировать.Всяческие забавные или "извращенные" произведения,как правило,мгновенно вызывают у меня просящуюся в слова реакцию,а такие...тоже реакцию,но не словесную какую-то.Она осознается непосредственно во время чтения,переживания,а потом...потом уже нечего...сказать! Как музыка- прослушал,прочувствовал,а если попробуешь описать словами,то вовсе и не то получается...
Fan-fiction свойственна прямолинейность (наподобие:"Поехала Лакримоза в лес по грибы..."),которая лично у меня не вызывает доверия явной условностью(хотя весь жанр(экое громкое слово) на ней стоит); но здесь описаны в основном чувства автора,и так глубоко описаны,что никакая игра образами у меня(похоже,я слишком часто поминаю свою персону,но ведь я со своей,крайне субъективной точки зрения реагирую) не вызвала ни малейшего противоречия,потому что верится во все,абсолютно во все,хоть бы и в то,что у Тило чё-то там встало biggrin.gif Пускай откровенно,но,мне кажется,по-другому и быть не могло - вдохновение не ошибается.Ибо "по своему хотенью",от головы такого не напишешь.(Вернее,написать-то можно,но это будет набор красивых слов,без подсознательно понятного смысла,-после прочтения останется чувство фальши.)
То же касается и рассказа некоего Konstantin'a,тоже,видно,не "по приколу" написанного,хотя хотелось бы побольше его творчества,чтобы стиль под микроскопом рассмотреть...
Собственно,для благодарности существует лишь одно слово,и как его ни украшай,внутри это все тот же "danke schon" wub.gif
Желаю авторам,чтобы портал,из которого у них льется эта прекрасная музыкальная проза,эта душевная лирика,не закрылся (самой страшно,если представить), а расширялся и дарил им и миру еще более щедрые красОты,Спасибо 2.gif rosenrot.gif
....а "бокал кофе"...к тому же и горячего....Это нечто невиданное smile.gif Все,с этих пор пью кофе только из бокала (если это была шутка,то я на нее повелась+) biggrin.gif
ПС: прошу прощения у тех,кому мое длинное и корявое мнение показалось глупым,а они на него потратили драгоценное время (не стёб и никаких сравнений меня с художником,но немного в тему: запись в книге посетителей худож. выставки-"Dear Otto [Dix],you are idiot.You waste our time on your stupid pictures"). mellow.gif
messer
Flamme Im Wind,Berkana,Sateinen saa - спасибо вам большое! wub.gif Berkana,позор мне,но Сильмаррилион я не читала...Теперь,наверное,попробую - фэнтэзи мне понравилось (как жанр),то есть не только сочинять,но и читать.Первоисточником,так сказать,откуда почерпнута основная идея,была буквально насильно мне всученная книга "Чёрная книга Арды",которую мой друг довольно настойчиво предлагал прочитать.Пока всей книги я не осилила,,но осиливать точно буду!
Ossa La Creem,если честно,то я не сразу поняла,что же мне ждать от Вашего поста - жёсткой критики с разгромлением моей особы в пух и перья или же обратного?Прочитав вот это:
Цитата
"Да будет Messer"-сказал Тило, и Тило обалдел"(перефразировка).По меньшей мере,не он,а те,кто прочел...
,мой туповатый мозг оончательно отказался что-либо понимать в происходящем (знаете,так бывает,когда ждёшь решения незнакомого экзаменатора...).Но я восприняла это как похвалу.Самую большую похвалу,которую я даже могла себе вообразить!Ведь пишу я исключительно о Нём,так или иначе представляя Его в своих произведениях главным (или не очень) героем.Поэтому,прочитав первую строчку Вашего поста,думаю,Вы меня поймёте - я обалдела.Herzliges Danke! wub.gif
Trusting
messer, вот уже которую минуту сижу и пытаюсь подобрать слова, но у меня не выходит...
Лерочка, когда ты говорила о новом и необычном для тебя опыте написания фэнтези, мне почему-то сразу думалось, что для столь эмоционального Творца (без шуток) не страшна новая форма выражения нахлынувших чувств... И это действительно так!..
Умничка!.. У меня сразу столько ассоциаций (и с Сильмариллионом тоже, не пожалеешь, прочти обязательно!), столько мыслей..эх))
Прекрасно rosenrot.gif С большим-большим нетерпением жду новых откровений Муза, воплощенных в Твои строки!..
Спасибо!
Сatherine
Что сказать? жду продолжения. smile.gif
Я не сторонник выкладывания неоконченных работ, ибо тогда пропадает цельность. Но я жду.
Единственное, что не совсем ясно, это возраст героя. Просто могут возникать не совсем верные образы в связи с такими недомолвками.
А так мне очень нравится, такая размеренность, действительно, рассказ от первого лица *сразу слышу бархатный голос в ушах* biggrin.gif
messer
Ура Lacri-fa.gif !!!!!!Как я рада,что наконец закончила его!!!!*правда,там ещё целая очередь...*Сatherine,спасибо за,так сказать,"культурный пинок" под мою культурную,но ленивую задницу - во многом благодаря тебе (ааа...ничего,что на "ты"?) у меня получилось!!!
Вотъ rolleyes.gif !Господа,моё первое ну очень длинное произведение - пожалуйста,не скупитесь на подмеченные недочёты,это очень важно (хоть и весьма неприятно)!

О,мое пылкое воображение!Природа любовно наградила меня им,забыв о предосторожностях - бесценный дар грозил помешательством рассудка...
Виной тому преследовавшие меня не один год ночные кошмары.Ученые умы говорят,что сновидения подобного рода появляются из подавленных эмоций ушедшего дня,из пережитых - пусть незначительных - волнений.Я не сказал бы,что моя жизнь полна тревог и неожиданностей,несмотря на все случавшиеся оплошности,но,возможно,худшее терпеливо ждет меня впереди...
Человек я отнюдь не робкий,да и воспитан был немногословным,так что никто не подозревал о моем мучении.Каждую ночь странные мечты и мысли кружили голову в своем страшном гротескном танце.Я просыпался - и не помнил,что проснулся;меня охватывала невообразимая паника - знаю,как сложно поверить моим словам знавшим меня как человека холодного и расчетливого,в рассуждениях ценящего лишь сухие,но веские доводы и почти никогда не изменяющего своему немного надменному спокойствию - но это так.Смутный страх,пошатнувший и сломивший наконец мои нервы,навсегда лишил меня покоя...Лишь неизменная гордость,впитанная в детстве еще с молоком матери,не позволяла мне сдаваться в этой борьбе - дух мой еще силен.Но схватки со страхами учащались...
Мой психиатр,согласившийся помогать мне,говорит,что я держусь весьма достойно для своего положения.По моему же мнению моя жизнь давно превратилась в скучнейшую драму.Конец ее мне абсолютно непонятен,но,кажется,каждую ночь мне снятся именно серии какой -то страшной и нелепой драмы.
Помню,когда все началось,я расценил свое состояние как чрезмерное эмоциональное переживание,связанное с моими наконец - то изданными рассказами.Мне,как любому,пожалуй,начинающему писателю,было,конечно,чертовски приятно приобрести эту книжечку и теперь она лежала на столе в моем кабинете.Каждый раз,когда мой разум заходил в тупик и не предлагал в замешательстве мне очередной поток аллегорий,эпитетов,фабул и метафор,я открывал эту книжку и читал...читал,пока не возвращалась ясность воображения.тогда я снова мог печатать дальше... Когда прочитанное не помогало прорисовке образов и ожидание чуда затягивалось,я впадал в отчаяние.Я чувствую,что когда - то мое везение должно закончиться и неотступно в моменты,когда воображение молчит,мне рисуются картины моего провала.
Я - жесток.Нет,не жесток - жёсток.В смысле характера.Еще в ранней юности,когда я на уроке,вместо того,чтобы заниматься наукой,писал свой первый рассказ и вынужден был стыдливо показать его рассерженной моей невнимательностью учительнице,которая неожиданно оценила мое произведение - что и вправду было неожиданно! - я решил,что стоит быть более осторожным и требовательным к себе.Я старательно воспитывал в себе это качество.Я научился не слышать насмешек за спиной,научился не замечать легкого презрения к моему увлечению....литература захватывала меня своими оборотами и опутывала сюжетными линиями все больше...Будучи крайне впечатлительным,я сам жил в мире образов.
По окончании школы я,очевидно,должен был помогать отцу в ювелирной лавке.Я много раз заходил туда,когда шел после уроков домой.Что за унылое зрелище!Под мощным освещением подвешенных к потолку лампочек мерцали маленькие и хрупкие,большие и тяжеловесные,инкрустированные и простенькие колечки,серьги,браслетки,перстни,цепочки...все это блестело под ярким освещением,вокруг витрин ходили люди,рассматривали украшения и говорили "как красиво!".Дамы вздыхали,восхищались,завидовали...мужчины соревновались в щедрости и галантности,слышались кокетливые вздохи,восторженные возгласы,благодарные поцелуи...Пары уходили,приходили...А между тем вечером,когда выключали свет и магазин закрывался,эти драгоценности исчезали.Да - да,они оставались лежать в своих стеклянных витринах в полной темноте,абсолютно невидимые...
Так я понял,выходя под теплое ночное небо,что нет в мире ничего,прекраснее поэзии.
...А начиналось все именно с поэзии - с танца рифмы и слога...Рифма будто сама напрашивалась мне в голову,нередко ее даже приходилось отвергать как испорченную девушку...Я буквально обезумел!Как одержимый, я перебирал в памяти строчки,исправлял уже имеющиеся теми,которые,как мне казалось,яснее отражали то,что я хотел бы сказать...В день рождалось несколько стихов,каких - то зарифмованных строчек... - словом,я мог бы гордиться тем,что Судьба решила явить мне подобный дар;ведь я знал каким интеллектуальным мукам подвергали себя иные поэты,чьи образы нмкак не хотели складываться в очерченные строфы.Я мог бы быть благодарен собственной судьбе,если бы не ...тщеславие.Меня оно тоже посетило и,увы,мой разум оказался слишком слаб.Но,впрочем,продолжу...
Я продолжал,как новичок - любитель,писать свои стихи и читать их тем,кто ими интересовался.Я верил,что стоит быть осторожным,поэтому строки,которым при повторном прочтении я не мог найти обьяснения или оправдания, не выносились на всеобщий суд.Но те,что удавалось таким образом осветить,вызывали восторженные отклики.Здесь я чуть было не поддался соблазну - но...решил,что останавливаться на пути было бы непростительной ленностью с моей стороны.Конечно,не обходилось без легкой зависти к тем,кто писал вместе со мной.Я бы не смог им сейчас обьяснить,они бы не смогли понять,что я имел ввиду,но то,что происходило со мной тогда,через примерные промежутки во времени,было чертовски похоже на зависть.И...отчаяние.Отчаяние точило меня изнутри;выговариваться я не умел,да и не хотел...О,человеческая гордость!Ты способна творить иллюзии,скрывая собой пустоту свою...Я не понимал тебя,я верил тебе,но ты смеялась надо мной...
итак,в очередной день,когда один лист марался вслед за другим в поисках нужных образов,я невольно,а позже,все вдохновеннее,на обороте листка,на котором писал,начал излагать то,что со мной происходит.
Подобное описание оказалось для меня куда сложнее и я,как школьник в первом классе,прилежно выводящий прописи,подбирал и выводил на бумаге нужные слова.Надо сказать,что мышление мое,прежде не нуждавшееся в поиске изнуряющих формулировок,теперь вынуждено было делать лишь осторожные мелкие шажки,взамен прежних широких и уверенных.
И удавались эти шажки с большими усилиями.Поэтические опусы,приносившие мне к тому времени интересные предложения и знакомства не говоря уже о том,что один известный в литературных кругах журнал согласился их печатать,безусловно давали отдохновение разуму,но только воображение приказывало идти дальше...И я шел...За стихами следовали маленькие описания собственнолично названные мной "эссе",хотя сам я,литературой серьезно не занимавшийся никогда,не мог точно определить ни границ этого жанра,ни,тем более,дать ему название...
Так,за письменным столом моего небольшого кабинета с традиционными книжными стеллажами у стен,проходили часы,месяцы,сутки,сезоны...Я много читал либо что - то печатал,думал,воображал.Иногда я так и засыпал на диване,напротив стола,а утром,спеша поймать первые лучи,снова садился за работу.Тему для нового опуса мне подсказала моя сестра,заходившая в гости на прошлых выходных.За вечерним чаем мы беседовали о том,какое будущее может нас ожидать в этом маленьком городишке как вдруг она спросила,не хочу ли я,как начинающий писатель,написать что - нибудь на тему...смерти?Тема в наше время модная среди литераторов,заключила она.Действительно,подумал тогда я,почему бы мне не попробовать описывать жизнь с точки зрения смерти?Итак,на следующий день - помню,это было 9 декабря - я сел за работу...
Поначалу я решил,для достоверности,прочесть что - либо из ранее написанного на эту тему.Достал с полки книгу - уж не вспомню как она называлась,но искал я её долго - прилег на диван и открыл.Я прочитал пару листов - но для осмысления прочитанного требовалось время и,сколько бы не пытался я продолжить читать дальше - строчки сливались,не давая мне возможности прочесть хотя бы слово.И я покорно закрыл глаза,пытаясь представить свой будущий сюжет.Я увидел...
Комнату,в которой,очевидно,давно не принимали гостей.Просторная гостиная с большим окном,выходящим на балкон и роялем у окна,одна из занавесок спадала на его крышку.Повсюду с потолка свисала паутина,из незашторенного окна лился свет восходящей над городом луны...
Луна освещала запыленный рояль и фигуру,стиравшую пыль с клавиш -то был мужчина в черном концертном фраке и с волосами,по - старинному перевязанными лентой.Одернув длинные манжеты,он начал играть.
Скрипнула дверь и в комнату вошла девушка лет 19 с подсвечником в руках.Мужчина встал и шагнул к ней,она тоже поставила подсвечник на стул и растеряно смотрела в его сторону.
-...Ты...здесь? - спросила она - но как?
- Ты хотела видеть того,кто играет здесь по ночам? - улыбнулся он - я здесь.
Он отодвинул стул от рояля (при этот не было слышно ни звука,хотя паркет был очень старый и местами побитый) и подошёл к девушке.Почтительно склонившись,маэстро поцеловал её руку и снова направился к роялю.На этот раз он играл,а она пела какой - то романс,вот только слов понять я не смог.Потом картинка пропала и до самого пробуждения я больше не видел снов.
Мне очень хотелось увидеть продолжение сюжета,но ни в следующую ночь,ни в остальные сон больше не повторялся.Я искал дальше...Не имея особой цели и решительно не зная,что же должен я рассказывать тем,кто будет меня читать и чем же мне их удивить,заставить поверить в то,что это - чистая правда,виденная и пережитая мною лично,я не мог также и читать - мысль о собственном будущем и несомненном триумфе мешала чтению.Со стен на меня смотрели сотни книг моей библиотеки: большая их часть досталась мне в наследство,остальные я купил сам.В юности,ещё будучи студентом,исключённым,впрочем,из университета из-за несдачи экзаменов на последний курс,я зачитывался беллетристикой.Произведения человеческой фантазии,которые современники называют классикой литературы,формировали образ мира в ещё неокрепшем сердце - ибо только сердцем можно понимать и сострадать этому мирку,в котором теперь я,занимающий скромную и довольно чистую каморку в одном из ветхих домишек квартала для бедных,измыслил себя писателем!
............................................................................................................................................................
Итак,попытки мои всё повторялись и повторялись и почти всегда меня ждал неуспех.Это странное обстоятельство,невозможность выразить словами то,что,возможно,ночует с тобой сегодня под одной крышей или даже в соседней квартире,превратилось для меня сначала в досаду,затем в дело чести,потом - в страх и,наконец,отчаяние...Я испугался...Небо отворачивалось от меня - и вот,в моей щеголеватой квартирке некогда богатого сына богатых и родовитых родителей поселилась бедность....Вещи,в попытке прокормить своего хозяина,уходили почти задаром и вскоре в моей комнате не осталось ничего кроме старенького диванчика,масляной лампы и маленькой тумбочки,служившей мне столом.Ни следа былого богатства и ни следа былого!

............................................................................................................................................................
Прошлое нехотя отпускало меня...В прошлом остались и мои редкие детские шалости,и первые чувства,и разочарования...отец,каждый вечер приходивший домой в невыносимой усталости и всегда пьяный,сестра,которая моложе меня,вечно несчастная,жертва домашнего воспитания,донашивающая за мной,казалось,не только,вещи,но и образы,личины,за которыми пытался я скрыть свои несоершенства - ведь в юности так хочется быть совершенным...!Нет,в юности ты- совершенен,ты - бог,но ты должен доказать это другим.Ты - бог своего положения,но ничего не значишь для остальных.Я знал это,хотя никогда не удастаивался такой чести - я видел,как мои же родители обращаются с моими приятелями из семей победнее.И я стыдился с ними общаться,чтобы взрослые снова не заметили нас вместе.Моя жизнь была практически предрешена - я должен был со временем стать степенным юристом и всю оставшуюся жизнь свою неустанно следить за выполнением законов,которые придумал кто-то,кто ещё богаче и выше меня.Так мне сказал мой дядя,когда вызвал на разговор.Я уехал от него вечером,а ночью он умер...
Тогда мой,в сущности,детский ещё мозг понял,что все,кому я привык верить - не сказали мне ни слова искренности.Это было словно игра - подменять одни понятия другими,ломать и строить заново не только судьбу,но и саму личность.
Я замкнулся в себе.И прежде не отличаясь особым рвением к наукам,учёбу я и вовсе запустил,большую часть своего времени проводя вот в таких кабаках,как тот,что стоит на углу нашей улицы.Здесь не было этого ужасного деления на слои,все пили и буянили на равных.И мне наливали как равному,хотя мне тогда едва исполнилось 14,но возраст мой,как,впрочем,и всё остальное,никто не спрашивал.
Я жил спокойно один,в своём прекрасном мире,который построил для себя когда-то,в минуту,должно быть,слишком страшную,чтобы не помешаться и слишком торжественную,чтобы сойти с ума.Я не помню ничего об этом - истории о моём дтстве я слышал от матери уже будучи зрелым юношей.Любила ли она меня тогда,в это непростое время?Любил ли меня кто-нибудь или эти рассказы - только жалкие попытки возродить моё самолюбие,ибо я всё равно узнаю правду...
Решение бежать из дома пришло неожиданно.Прогуливаясь по вечернему саду,я вдруг услышал отзвук дальних голосов и шум моря...такой неясный,но не оставивший мне сомнений..Без слов я взбежал на крыльцо,не оглядываясь,прошёл в свою комнату и заперся на ключ.Я потушил ночник,но не спал.Моя юношеская фантазия,строившая замки на словно вздымавших её ввысь мягких ночных волнах,подсказывала мне,что где-то там,там,где это море ласкает ноги и приглашает к философствованию,моя жизнь наконец изменится...
Подругой моих юных лет была девушка из соседской семьи,единственный человек,кто дорожил нашей связью и с пониманием принимал мои метания.Однажды ночью,по обыкновению уйдя подальше от посторонних и знакомых глаз,мы и решили бежать.Она была старше меня лет на пять,может - я не помню...Мы мечтали о том,что наконец,лишившись ненужного нам внимания,станем жить вместе - мечтали,как и все молодые люди,о том,чему никогда не суждено было сбыться.Как горько отпускать свои мечты!Но не сложнее,чем позволять кому-то разрушать твоё одиночество - единственно дорогое,что у тебя осталось!
Мы были молоды,да...почти наверное,мы могли начать жизнь заново и каждый был в этом уверен.Я учился в художественной академии,она имела полные восемь лет обязательного образования и ещё какие-то добровольные работы в военной части нашей армии под Аустерлицем.Мы надеялись,что портретами,пейзажами или сочинительством - но мы сможем выжить вдали от родных.Так и вышло - я довольно долго работал подмастерьем у какого-то господина,чьего имени и даже лица я никогда не видел - мне доверяли рисовать эскизы костюмов,уславливался я с весьма странным господином,у которого был линный нос,выступавший из-под поношенной шляпы,странный писклявый голос и крючковатые пальцы,будто норовящие всегда схватить,что никак не говорило о добропорядочности их владельца.Но,повторюсь,нас интересовали деньги и,немного,сами костюмы.Я привык к неискренности этого мира и теперь он подтверждал мои подозрения...
Матильда жила со мной в одной комнате,той самой,что занимал я до того,как пришёл сюда,в новое жилище,которое,должно быть,станет для меня последним.Мы делили пополам всё - и деньги,и хлеб,и кров.Она была моей любовницей,моей музой - с неё я писал свои "картины",о ней думал,когда очерчивал линии талии и бёдер для одежд - все они в моём понимании должны были выглядеть дорого,да и Матильда не была достойна такой участи...Однако эти платья,плащи,брюки,нелепые и пышные,были предназначены лишь для городской ярмарки,кажущееся великолепие было обманом!
Вскоре,когда моих скромных заработков перестало хватать на двоих,Матильда ушла.Как сейчас помню - она чуть задержалась в дверях,будто неуверенно глядя на меня,но уже через секунду заспешила на волю.Да,там была воля,та,которой она давно хотела.Родившись в семье богатого господина,которого я никогда не знал,так как он умер вскоре после рождения дочери,и имеющая ещё двух сестёр и брата,Матильда была эгоисткой.Ещё в дестве все лучшие наряды,куклы,роли - были её.Её любили,ей восхищались,но...один лишь я,давний друг,был с ней искренен.Мы могли часами беседовать,не замечая ничего вокруг,не гнушаясь различиями взглядов и полов.Наш теперешний союз,наверное,мало отличался от той далёкой дружбы,но это было больше чем дружба - мы хотели пожениться!
............................................................................................................................................................
Мой рассказ прерывает санитар - он принёс ужин и снотворное.Я давно почти ни с кем не общаюсь,исключение составляют только сестра,заказавшая мне когда-то проклятую новеллу,и мать с отцом.Через столько лет,уже седые,мы наконец воссоединились,поняв,что теперь делить уже нечего.Время уходит,всё меньше радостей оставляет оно тем,кто не ценил его.Моя единственная радость - это воспоминания,им я придаюсь в любую свободную минуту,а их сейчас больше,чем я когда-либо мог бы себе представить.Мой психиатр говорил,что пережив воспоминание,можно избавиться от него,а значит,и от самого тяжёлого переживания.Я стараюсь - тяжёлый груз понемногу оставляет меня,только время не играет по нашим правилам...
................................................................................................................................................................Я видел Матильду недавно,выходя из кабака уже поздно ночью,в компании каких-то подвыпивших оборванцев,славящих меня на все лады своими пьяными голосами.Я уверен,что они не знали,о чём кричали.Она стояла,облокотившись на фонарный столб и чуть запрокинув голову,в свете болезненно-оранжевого фонаря я видел нервно спадающий с худых плеч полушубок с меховым воротником и рыжие волосы.Я не посмел окликнуть её -она беседовала с каким-то молодым человеком,после чего села с ним в коляску и уехала.Это была наша последняя и единственная встреча,больше мы не виделись.Надеюсь,что в новой жизни,которая началась у неё теперь,она будет счастлива по-настоящему...
..................................................................................................................................................................
С каких пор меня заботят мысли о смерти?О сожалении жизни,прожитой так никчёмно?При взгляде в зеркало мне каждый раз делается противно на самого себя,поэтому в моей комнате нет зеркала;когда я хочу привести себя в порядок,я прошу его принести.Я никогда не приказывал - и в этом никто не может упрекнуть меня,глупо пытаться доказывать своё превосходство в таком положении.Вся моя жизнь подчинена распорядку,ни секунды её не остаётся даже на то,чтобы,сев возле окна с альбомом моих рисунков,которые странным образом сохранились в доме родителей,предаться бесполезным теперь переживаниям,пытаясь снова и снова понять себя - "того" и принять свои поступки.Всякий здесь осудил бы меня,не имей он собственной истории,не находись он и сам на пороге Таинства,которое смоет все его воспоминания с тела из шланга,подарит покой среди тех,кто также упокоился на кафельных столах нашего больничного морга.О да,я стал сентиментальным,я стал фаталистом - но что есть смысл,как не конец всего?Горько быть мёртвым назиданием тем живым разгильдяям,которые,как и я когда-то,думают,что стоит ещё чуть-чуть подождать- и мир падёт к их ногам,они будут царями,они будут вечно купаться в своём величии...
Знаете ли,что погубило не только моё увлечение,но и мою жизнь?Ведь больше я не мог написать ни строчки,с того проклятого дня,двадцать лет назад,когда решился писать о смерти!Меня сгубило её осознание;я чувствовал её присутствие повсюду,я сжился с ней,как с родной,я молился ей не забирать меня до срока,я боялся...боялся потерять всё,что потеряно.
Звонят к обедне.Я должен идти - сейчас санитар,такой же старичок,каким теперь кажусь себе и я,отведёт меня.Всё сказанное здесь записано им же с моих слов,ибо мои глаза уже не видят свет,да и рука не смогла бы удержать перо...

Wo sind die Menschen, die mir ihre Liebe versprachen?
Wo sind meine Eltern, die mich zeugten?
Wo sind meine Freunde, die zu mir standen?
Wo ist die Frau, die mich liebte?
Hat sie mich vergessen?
Haben mich alle vergessen?
Hat man mich ausgesetzt?
Hat man mich zurückgelassen?
Kann sich denn keiner an mich erinnern?
Kann mir denn keiner helfen?
Bin ich denn ganz allein?
Und wo ist der Doktor?
Wo sind die Schwestern?
Ich brauche Hilfe!
Ich habe Angst!
Hilfe!
Ich bin so allein...
Ich habe Angst...
Angst... TiloWolf.gif

Спасибо,Маэстро wub.gif !
Maria777
скажу честно-не осилила.
Сatherine
Цитата
Сatherine,спасибо за,так сказать,"культурный пинок" под мою культурную,но ленивую задницу - во многом благодаря тебе (ааа...ничего,что на "ты"?) у меня получилось!!!

Ничего, конечно))) Могу с уверенностью сказать, что получилось!
Мне понравилось.
Что я хочу сказать, так это то, что мне очень и очень приятно читать на форуме группы именно такие произведения! Нет налета фальшивости и детскости...это не какой-то простой и ожидаемый фанфик, а действительно, талантливый рассказ, литературное произведение.
Спасибо rosenrot.gif

Замечательно, что рассказ - аалюзия именно на этот текст Тило...некоторое время назад он очень поразил меня...признаться, меня в принципе поражает ТА атмосфера ранних песен...в messer, тебе получилось передать в твоем произведении частичку похожей атмосферности.
Ругать не буду, мне понравилось все)))
Trusting
messer,
ура-ура-ура!!...Очень рада, что у тебя действительно получилось выразить идеи, занимавшие мысли немалое (или это просто дни в сети растягиваются?..) время. Есть в твоем творении что-то от манеры отрешенного Мураками, есть мотивы присущие Лавкрафту ( "Я пишу эти строки из психиатрической больницы чтобы рассказать вам свою историю" - из "Усыпальницы"), но бОльшую часть я чувствую именно ТВОЕЙ, ТВОЕЙ!... В этом слове все, что я вообще могу сказать о произведениях этой темки..потому что тот свет, атмосферность - истинно ТВОИ... Спасибо!..
Цитата
там ещё целая очередь...*

будем ждать..)
Цитата
не скупитесь на подмеченные недочёты

читать эту строчку - истязание для такого горе-критика как я))пусть замечания оставляют те, кто реально может сделать это..я же просто порадуюсь))
messer
Noch immer hore ich dein' Stimme zu mir sprechen,
Noch immer spure ich dein' Lippen an mein' Haut,
Noch immer brennt in mir dein Licht...
Doch immer - lieb' ich dich!"

(Lacrimosa)
.......................................................................................................
- Мне кажется,я так и не успел сказать ей самое главное.Сколько лет прошло с тех пор,как она исчезла и я больше не слышал о ней,не читал её писем,написанных мелким,но аккуратным дамским подчерком,каким пишут только любовные записки?Передо мной и сейчас ясно стоит её образ и слова,так и не слетевшие с языка несколько лет назад,просятся прозвучать.Снова...На церковной колокольне звонят к полуденной - мне пора...
Господи,прости мне грехи мои!Я столь же жалок перед Твоим лицом,сколь бесчисленны и малы жемчужины на дне морском!Человек - жемчужина...Знал ли я тогда,когда сжимал её худые белые руки в своих,когда впустую тратил время,говоря ей о своей любви,то,о чём говорю сейчас?Я,с самой молодости увлёкшийся экзистенциализмом,веря в то,что человеческая сущность обречена страдать,я - не ценил её.Я не смог ей сказать,как просто и светло мне с ней рядом!Я не сказал ей,что она - величайшее благословение моей жизни...Но - как много и,вместе с тем,мало было сказано!Я хотел бы отрезать себе язык - но вдруг я наконец - то решусь...?!
Господи,я прошу тебя - прости меня!Прости,ибо мне больше невозможно жить!Я сам тогда провожал её на вокзал - она сказала,что врачи подозревают туберкулёз и на лето ей надобно съездить к источникам.Я провожал её,но увы - словно свинец сковал мне челюсти!Я не смог сказать ей то,что и по сей момент кричит у меня в ушах и только глядя вслед отъезжающему поезду я понял,что потерял её...Господи,помоги мне больше не думать о ней!...Но нет,нет,Ты не позволишь мне забыть её!Я буду помнить её черты,её походку,её жесты ещё очень долго - пока Смерть не пожелает стереть моё отражение из зеркал.Но - как знать? - может,именно тогда,потеряв свой прежний облик,я смогу наконец приблизиться к ней и сказать...?
Господи,прости мне моё малодушие,ибо я не в силах больше противиться голосу,который говорит со мной от её имени!Он утешает меня.Мы можем говорить только по ночам - пока никто не догадывается о моём безумии.О да,безумии!Ибо не безумен ли человек,принимая чёрное за белое,а иллюзию за правду?Не безумен ли я,Господи,представляя,что люблю её?Это лишь пустые слова - в них нет содержания.Кажется,они даже больше зовут к состраданию,чем к ответной страсти.Нет,я не любил - я боготворил её!Теперь мне остался только голос,говорящий со мной по ночам...
История моя вполне понятна.Я схожу с ума и знаю это.Я не боюсь - ибо что мне ещё осталось?Моя комната,в которой я поселилися ещё в пору юности,когда решительно никто не должен был мешать моим раздумьям,настолько мала,что я не смог бы,даже если бы и предоставился случай,пригласить её к себе.Даже друзья,привыкшие к моему обычному одиночеству и образу жизни,заходят ко мне,опасливо оглядываясь.Я не скажу,что она неопрятна,но её обстановка начинает тяготить меня самого...Когда-то я выписывал из антикварных магазинов прекрасные стулья 18-го века,здесь же был и стол с искуственно состарившейся лампой - я любил работать по ночам - была большая библиотека,большая часть которой,впрочем,досталась мне от родителей,кажется,было ещё что-то...но почти все мои вещи,всё,чем я дорожил,пришлось продавать.Я думал,я не переживу этого - так рвалось из груди сердце,видя,как легко они находят новых хозяев;зажиточные господа нашего городка могли себе позволить преобрести их за порядочные деньги,даже не торгуясь!Однако у нас,в районе для бедняков и разорившихся,кто по ночам безнадёжно сверлил взглядом потолок,а днём просил подаяния на улицах,свирепствовал голод.Я сам выходил из своей каморки в поисках хоть какой-нибудь еды и видел,как шатались почти обессиленные ноги,падали на землю тела,из,может быть,последних сил,люди лаяли друг на друга хуже псов...Господи,вот тогда я усомнился в словах,слышанных однажды,в детстве,от священика.Он сказал,что Ты любишь нас всем своим огромным сердцем и никогда не допустишь,чтобы нам было плохо.Я сомневался,Господи - горе мне!Но ведь Ты сам знаешь,что люди вспоминают о Тебе только тогда,когда развеются последние надежды.Такова их природа...
Мои руки,от непрестанного случайного труда в надежде честно и хоть немного заработать на пропитание,покрылись пузырями,похожими на проказу,моё лицо,в молодости довольно симпатичное,теперь совсем изменилось...Я знаю,ты испытываешь только тех,кого любишь.но,если Ты меня любишь,Господи,зачем же Ты забрал её?...О горе мне! Горе человеку неверящему,Тобой сотворённому!...
Flamme Im Wind
messer, так грустно..но от этого не менее красиво.
Цитата
Такова их природа...

Что правда - то правда... Но правда несправедливая.
messer
Писала-писала и вдруг (знаете,как бывает,когда пишешь большую вещь и забываешь,о чём говорилось в начале? biggrin.gif ) обнаружила,что рассказик - продолжение (или моё виденье?) "произведения" Ирины-69,которое вывешено здесь же.Это что же получается - аффтар стал известнее благодаря мне?Ну да ладно...Мне же не жалко!
Вашему вниманию rosenrot.gif
............................................................................................................................................................................................
Тило вздрогнул от неожиданности и проснулся.Яркое солнце уже без труда просвечивало сквозь плотно закрытые шторы,отбрасывая оранжевые тени на паркет.Обычное весеннее утро,полное жизнеутверждающей чистой красоты и шумного величия.Голова страшно гудела и Тило никак не мог понять,был ли тому виной вчерашний матч Швейцария-Австрия,который он смотрел в баре вместе с друзьями (они же - музыканты его группы)или,всё таки,этот сон...
Всю ночь промучившись от бессонницы,он наконец уснул почти под утро.Однако сон явился не сразу - ощущение неясной тревоги мешало расслабиться.Наконец получилось...
Тило очнулся на холодной мокрой земле.В воздухе чувствовалась угроза,над головой беспокойно шумели деревья.Тяжёлая мрачная ночь - и странное бессильное тепло по всему телу.
Лай собак вывел его из задумчивости.Кажется,они приближаются...Верно,они уже расставили ловушки,вот одна из них,под деревом,в шаге от того места,где задыхаясь от долгого быстрого бега и пытаясь дотянуться языком до кровоточащей раны на плече,сидел Тило.Человеческие крики нестройной мелодией направляли лошадей,переговаривались друг с другом,обсуждали удачную охоту...собаки,...люди...или люди-собаки?...Тило хотелось бежать,он....боится их?!Но сейчас не время отвечать на вопросы и,поддавшись странному инстинкту,он поднялся на ноги - и тут же упал на колени,резкая боль в левой голени.Выругавшись про себя,он попытался встать снова,осторожно ступая на повреждённую конечность - но ноги снова разъехались и Тило тяжело шлёпнулся в грязь,размытую после вечернего дождя.Снова пытаться было бессмысленно - нога могла лишь бесполезно волочиться за своим хозяином - и Тило,собрав последние силы,попытался сесть.Взошла луна и подёрнутые невольной слезой бессильной злобы глаза волка устремились к небу...

- Аркадий!Отзовите собак!!Что за чёрт?!! - женское истеричное сопрано совсем рядом,за небольшим кустарником.

- Но Ольга!Волк близко,мы уже загнали его!Я не могу бросить начатого,особенно,если это такой зверь... - мужской голос,явно молодого человека,может,одних с Тило лет. - Вы знаете,у него шерсть отливает лунным светом даже днём,а глаза очень красивы,я подарю его Вам и Вы сами увидите,а пока...

- Я не разрешаю вам его убить!- закричала женщина.Тило представился незадачливый молодой ухажёр дамы,щегольски одетый,стройный брюнет с,может,уже проступающими усами,которые юноша упорно пытается скрыть и густо краснеющими щеками,впрочем,незаметными в надвигающейся темноте..Конечно,после этого случая его смущение не позволит и на шаг приблизиться к даме сердца.Тило самодовольно усмехнулся,но вышло как-то неестественно чихнуть.- Это мой волк.Неужели в нашем лесу больше не на кого охотиться?!

Кровь остановилась и плечо больше не надо было зализывать.Тило удивлённо уставился в темноту,в кустарник.Перебранка голосов длилась недолго,постепенно топот лошадей и лай недовольных собак начал удаляться;к нему подошла молодая женщина.

- Привет! - небрежно,насколько показалось ему в таком невесёлом положении,обронила она. - Они подбили тебе ногу? (она заметила,что одна нога подтянута к груди!)

Тило странно хотелось,чтобы его пожалели.Очень хотелось.Безумно.Поэтому он немедленно встал и пошёл,не дожидаясь своей хозяйки;левую переднюю лапу он то и дело поднимал к груди и еле переступал тремя,но,с удовольствием слыша за спиной её шаги,ковылял дальше.

- Мы пришли. - кажется,эти слова были сказаны не Реквием,а его собственным внутренним голосом.Он знал это место.И эти стройные вязы,и высокие окна первого этажа,и кованые изящные решётки - всё это не раз снилось Тило и раньше.До сих пор он не знал,к чему они сопровождают его почти каждую ночь,но теперь...кажется,логическая развязка близилась!

- Входи -пропела женщина.Тило оказался на пороге большого дома,уже ветхого,но очень красивого (как же называется этот стиль?) и привычно открыл дверь носом.В огромной тёмной комнате,служившей,очевидно,приёмной и передней одновременно,он безошибочно нашёл выключатель.Приподнявшись на задних лапах и проклиная снова свою боль,передней он нажал на небольшую белую пластину,которую незнакомому с домом человеку было бы трудно заметить.Огромная люстра,предназначенная,очевидно,освещать парадные залы во время балов,засверкала множеством лампочек,по форме напоминающих свечи.Тило невольно столкнулся со своим отрадением в зеркале,оказавшимся прямо напротив.На него смотрел...стройный молодой человек с лёгкой сединой на висках,в целом волосы были ещё очень тёмными,так что эти редкие седые пряди,к тому же сверкавшие при искусственном свете,сильно выделялись,но лишь подчёркивали благородство черт лица и фигуры.
- Зачем?... - только и смог он спросить.Слишком явственно помнил он сильную боль в колене,плече,холод и свист ветра,странные звуки...Никогда прежде герр Вольф,успешный бизнесмен и талантливый музыкант,не мог бы даже представить себе такого...унижения?Но это было не унижение!Это была словно другая его часть,альтер-эго,которое,верно,есть у каждого,сколь бы ни принято было его скрывать от посторонних глаз.Он давно хотел встретиться со своим двойником,про которого ему много рассказывали,но которого,жившего там,глубоко внутри,он совсем не знал.Теперь же двойник уступил место Вольфу повседневному - романтизированному герою чьих-то грёз,человеку,безусловно,романтичному,гениальному,но расчётливому до педантичности.Самодовольно усмехнуться снова не получилось,ответ повис в возухе...
- Ты знаешь,что я спасла тебя?Ведь здесь ты чувствуешь себя в безопасности? - спросила Реквием.
- Дда...
-Ты никогда раньше не хотел знать,почему ты здесь.И ты никогда не хотел убегать отсюда.Здесь - твой дом,ты в нём полноправный хозяин и даже я не могу отменять твоих решений.Ты распоряжаешься всем.Разве тебе мало?
- Но Ольга...- он впервые называл её по имени.Она любила ролевые игры и имена для своих героев выбирала самые разные,на ходу придумывая сценарии и виртуозно играя даже самые сложные сцены.Как будто кто-то незримый,но очень важный,экзаменовал её игру каждый миг...
Почему её руки так нервно дрожат?Что это за тайна,чёрт возьми,что за игра?Идя вслед за,казалось,теперь уже навсегда обретённой любовью,огромным счастьем,дарованным наконец откуда-то свыше за все стенания,выставленные напоказ,вытащенные на свет Божий вопреки голосу разума,вопреки сопротивлению духа - он хотел излечиться...Рана почти зажила,но...Что она сделала с ним?
- Я ничего не делала специально - Ольга заметила его настороженный взгляд,смотрящий куда-то вдаль,за окно,в темнеющий лес- ты всё сделал сам.Ты просто пришёл.Я люблю тебя,Тило,и ты тоже,кажется,мне в этом клялся...Ты пришёл ко мне.Ты боялся самого себя,помнишь?Ты был очень агрессивен,но чертовски сексуален... - Реквием облизнулась,обнажив ровные белые зубы.
- И поэтому ты превратила меня в волка?
- Почти.Что было с этим делать - не могла же я смотреть,как ты страдаешь?...Теперь каждую ночь ты становишься тем,кем упорно хотел запретить себе становиться там,в твоей другой жизни.Помнишь?
О да,конечно,как же можно забыть такое!Любовь,всеобщее обохание,окружающее его со всех сторон везде,куда бы не пошёл,встречаемое всегда,что бы ни делал...Но лишь она,единственная,чей голос значил больше стократ,чем сотня,тысяча голосов.
- Ладно,если хочешь поговорить - пойдём присядем?
Покорно склонив голову,Тило прошёл вслед за ней к барной стойке,налил ей и себе из большого графина тёплого вина и поставил оба бокала перед ней.
...............................................................................................................
- Ты разве не хочешь выпить? - удивлённо подняла бровь Ольга.
Тило отрицательно покачал головой.Щемящая грусть неслышными шагами вкралась в его душу и он отлично знал её причину.Боже,как странно,казалось,будет,если она сорвётся с языка!Но - не сказать...
- Maestro,was stimmt es denn?! - пара миндалевидных глаз цвета оливы встревоженно следили за его лицом.Никогда раньше Тило не был таким уставшим!...
- ...Ольга,...ich weiss nicht ob es gut dich zu sagen wird...
- Sage mal,wie ist das!
- Olga,ich spure so,wie ich lebe nicht so,wie ich naturlich will...
- Warum so?Was willt du denn?!
- Weisst du...,es ist stark,dich zu sagen und undankbar...Ich will weg!Ich muss...Leider...
Тило смущённо опустил глаза.То,что он только что сказал,было правдой - так почему же его снова терзает знакомое чувство вины?Что он делает не так?Возможно ли от него избавиться?
Ольга встала и,не обращая внимания на его отсутствующий вид,отошла к бару.Хотя графин с вином стоял прямо напротив неё - она сделала вид,что хочет добавить льда и потянулась,как ленивая,но чертовски привлекательная кошка.От её сексуальности и изысканности Тило не мог отвести глаз и с неизменным восторгом и подкатывающим желанием наблюдал за лёгкими грациозными движениями.Она завораживала его - что-то похожее на привязку,верёвки опутывали его всё сильнее,всё крепче становилась эта связь...Она не была глупа,совсем нет!Аркадий,молодой охотник,едва не убивший его сегодня в лесу,доволился ей очень дальним родственником,но она была отчаянно влюблена в него,не признавая других мужчин.Часто по ночам она рассказывала Тило всё,что думала о нём,не стесняясь выражений и жестов.Таков был её характер - и это тоже сильно его будоражило - не слишком сдерживать себя в угоду приличиям.Оттого она многим казалась дикаркой и в их доме почти никогда не было гостей.
- Dann sage mich wieder dass du liebst mich niemehr und gehe fort! - наконец процедила она сквозь зубы.О,эту интонацию он знал прекрасно!Она могла бы даже не нарушать тишину своим гневным выпадом,который,без сомненья,через несколько секунд сменит истерика и раскаяние.Он всегда ждал,когда она выговорится,выпустит своё раздражение - она всегда доводила себя до исступления и последние слова произносила с жутким надрывом или вовсе выкрикивала ему в лицо - после,когда она,затихая,искала его обьятий,он с готовностью отшвыривал её от себя,как если бы она была простой тряпичной куклой.Они боролись долго и эти схватки заменяли любовную игру...
Но такие моменты случались только днём и только когда в замке они были не одни.Причина,по которой дверь в спальню Ольги всегда оставалась приоткрытой,впрочем,никто из её слуг не мог их видеть,да и не рискнул бы,зная характер хозяйки,Тило также знал.Она побаивалась его страных наклонностей.Ей нравилось держать волка на поводке,иногда они даже гуляли так по ночам,вдвоём.Шерсть волка отливала серебристо-лунным,как выразилась одна из служанок,романтически глядя в потолок.Сам Тило был даже доволен такой странной привлекательностью,ночными превращениями и прогулками,но...опасливость и ревность Ольги тяготила всё сильнее.Свобода,но иная,которой,должно быть,не знала она,но отлично помнил он,снилась ему каждую ночь,когда,покорно растянувшись на полу возле её большой кровати с кружевной простынью и неизменным покрывалом под бархат,положив голову на сложенные лапы и слушая страстные вздохи двух влюблённых,он дремал и сон - о чудо! - становился глубже...
Аркадий тайно приходил в замок поздно вечером и,как брат и сестра,они пили чай и играли в преферанс,модную забаву молодёжи лет этак 200 назад,а затем,когда становилось совсем темно,шли наверх,в её спальню,скрываясь от любопытных глаз прислуги,словно малые дети.Аркадий был молод и очень привлекателен какой-то нежной и немного не мужественной красотой,кости его тела были,пожалуй,даже женственно-узкие,от этого изящные руки казались хрупкими,а стройное тело - излишне худым и слабым.Но юноша был крепким,а в его глазах за приветливостью и нежностью можно было разглядеть волевой характер.Причуду сестры превратить скучную жизнь одинокой провинциалки в ролевую игру он встретил с детским восторгом и принял на себя предложенную ей роль.Однако,кажется,за этой игрой таилось подлинное чувство,которое с готовностью разгоралось в юном сердце,заранее обречённое на безответность.Между тем Аркадий был на два года старше сестры,ему уже исполнилось 20.
Они занимались любовью прямо здесь,в спальне,на его глазах и абсолютно не таясь.Кожа обоих отливала тёмно-оливковым в свете ночника,который зажигался специально для того,чтобы будоражить и без того обнажённые чувства.Оба знали,что детей у них никогда не будет,но они и не хотели этого - существование рядом друг с другом замещало им весь мир!Наутро Реквием была особенно ласкова и,проводив Аркадия,отвязывала железную цепь от кольца в стене.Когда рассветало,Тило снова становился обольстительным мужчиной и страстно будил претворно прикрывшую веки Ольгу.Энергия волка,бившая фонтаном в тёмное время суток где-нибудь в студии или в баре,сейчас не находила привычного выхода и пыталась перерасти в плотскую страсть.Это не могло продолжаться вечно!Правдой была лишь похоть - но не любовь.Он был признателен ей,но полюбить ту,что искажает его же чувства,не мог.Она твердила,что любит его больше всех - но разве не та любовь самая сильная,которая обращена на объект,принадлежащий тебе?Разве нет у человека хоть неосознанной,хоть самой задавленной жажды власти?
Ольга никогда не говорила ему о своих переживаниях.Она не делилась и с Аркадием,хотя они и сливались телами так,что Тило казалось,будто эта её любовь - и есть настоящая.Она не требовала изливать душу и от него - он был волен решать сам,что может рассказать.Она была даже очаровательно легкомысленна,но её ревнивость и истерики всё больше надоедали Тило,всё больше напоминая ему его самого!Себя прошлого...Он никогда не ревновал её,зная,что она привязана к нему всем сердцем,в котором не может остаться места для кого-то ещё.Она боялась его свободы,его прогулок в одиночестве по лесу,в котором слишком часто охотились или просто гуляли люди,которых тоже могла заинтересовать лунная шерсть волка.И в котором он,наконец,встретил волчицу-оборотня,такую же,как и он сам.Она бежала из Прикарпатья,где тоже чуть не попалась в капкан.Она тоже ценила свободу превыше всего и ни за что не согласилась бы травить своих собратьев в связке охотничьих собак.Она была готова к тому,что её могут убить,эта готовность передалась и Тило.Они ходили гордо на глазах у оставшихся членов стаи;он был уверен - их считали парой.Долгие дни без Арсун переходили в редкие ночи,когда он мог сбежать из замка раньше,чем его посадят на цепь.Помогала сбежать ему всегда та самая служанка,Настасья,уже немолодая,но ещё привлекательная женщина.которая жила здесь же,в дальних комнатах,вместе со своими детьми.Её суровый муж занимался лошадьми,его Тило почти никогда не видел.
В доме никто не боялся странного молодого человека с звериным взглядом,его находили очень милым,симпатичным,обворажительным,элегантным - но никогда угрюмым или злым.Животные его тоже не боялись,кот кухарки,той самой Настасьи, очень любил сидеть с ним рядом,когда Тило играл на рояле внизу,в холле.Но жизнь драгоценной статуи - это не жизнь человека и,как бы ни любил он Настасью,её детей и кота,как бы они не любили его - он хотел бежать.Великолепие замка свербило в глазах как очень яркий свет,сумасбродство молодой хозяйки невыносимо давило на грудь,стесняло движения...и это тоже не могло продолжаться дольше...
...............................................................................................................
- О чём ты думаешь? - без тени наигранности спросила она.Чёрт возьми,любимый голос,эти нежные черты,походка,волосы...Как он мог ненавидеть всё это?Она прелестна...Как прелестен может быть демон,съедающий душу изнутри желанием поскорей покончить с этим наваждением,вырваться вон из лап этого кошмара!
- Я думаю,что обидел тебя - наконец произнёс он по-русски - я не хотел,прости.Просто ты знаешь,насколько тяжело жить не своей жизнью,когда рядом с такой,как ты хочется быть собой,собой в лучшем виде и смысле этого слова!Ты боишься за меня - это излшне,поверь!Ничто не вечно,но ничто и не принесёт столько радости,как эта невечность,если только ты,конечно,не будешь задаваться вопросом,сколько она продлится.
Ольга вспыхнула и,быстро отвернувшись,встала и вышла из комнаты.
Вечером,до захода солнца,они лежали вместе на её кровати,обнявшись,пытаясь хранить молчание.Он любил её хотя бы за те детские черты,которые вовсе ещё не увяли в её облике,характере,манере двигаться,говорить и обольщать.Она тешилась мыслью,что Он рядом с ней и ничто кроме смерти не разлучит их теперь.Любовь,как чувство излишне даже взрослое,была ей неведома,но это не тяготило - ведь,не привязав себя ни к кому,можно оставаться свободной и однвременно не одинокой.
- Отпусти меня на эту ночь - наконец прошептал Тило. - я вернусь ещё до восхода солнца и никто ничего не узнает.
- Нет,твоё место здесь - нервно,даже злобно ответила она.Сиди на цепи и жди,когда наступит утро!
- Ты даже не представляешь,что делаешь со мной...
- Ты сам не знаешь,что для тебя лучше здесь,в стае ненавидят таких как ты,оборотней,тебя разорвут на части просто потому,что ты человек в шкуре волка.
- Ты не знаешь волков!
- А если знаю?
Повисла пауза.Уже в который раз он не знал,что ей ответить...Солнце заходило,скоро он снова станет волком,его снова посадят на цепь,а обнажённые тела будут дразнить его своими танцами...
Облик Вольфа медленно менялся.Глаза загорались каким-то новым злобным блеском,клыки выступали вперёд,а белоснежную в свете восходящей луны кожу заменял покров из серой с серебристым отливом шерсти.В последний раз человеческими глазами,полными злобы и отчаянной решимости обвёл он спальню.Прекрасно убранная комната с большой кроватью повередине,покрывала,подушки,ковры и занавески были одного цвета - красного вина,а стены были абсолютно голые,возле кровати из стены выходило железное кольцо к которому,с помощью самой настоящей цепи,пристёгивался шикарный ошейник необычного питомца хозяйки дома.К слову сказать,она не была полноправной хозяйкой,пока не достигнет совершеннолетия,но своенравный и взбалмошный характер позволял ей уже теперь заправлять всем в замке.
Она не знала,что играть с ним в такие минуты было опасно,ведь дух зверя,безгранично властвующий в нём сейчас,может сотворить много бед вне желания человеческого сознания.В те ночи,когда они гуляли,ему делали какой-то укол чуть ниже ошейника - должно быть, для усмирения.
Двери замка закрылись.Слуги разошлись по своим каморкам - все комнаты здесь были разной величины,да и слуг было всего двое - Настасья,которая была и кухаркой и служанкой Ольги, и её муж.Их дети были ещё слишком малы,но им очень строго было запрещено выходить из комнат после десяти вечера.
- Дверь закрыта,Вольф,сегодня ты из неё не выйдешь,а значит,будешь спать здесь - слегка зевнув,произнесла Ольга.Ты прекрасно знаешь,что я не хочу,чтобы ты промок или простудился - ведь ночи сейчас ещё холодные.
Дёрнувшись на своей цепи и бессильно зарычав,волк как будто сник,но вдруг с силой рванулся,так,что ошейник,глухо звякнув по каменному полу,отлетел к противоположной стене.Ольга испуганно попятилась к постели - волк,злобно огрызнувшись,шёл к ней.Она не верила,что Тило может убить её...но волк внезапно свалил её с ног и вгрызся клыками в горло...Минутой спустя всё было кончено.
Он сел возле мёртвого тела и принялся по-кошачьи грациозно смывать кровь с морды.Тило не до конца понимал,что произошло - зверь опять одержал победу.Она была мертва.
...............................................................................................................
Волк выпрыгнул в полуоткрытое окно спальни и исчез в саду.Это был,скорее,даже не сад,а большое поле,за которым виднелись верхушки деревьев.Тило бежал и скулил на бегу,боль утраты уже вползала в его сердце,зверь был не в силах совладать с сильными человеческими чувствами!Его место не здесь,не в стае.Он - одиночка,который никого не ищет и ничего не ждёт.Он просто наслаждается свободой,а те,кто думает,что любят его - всего лишь подпадают по его обаяние - обаяние одиночки...Оно особенно сильно,но горе тому,кто теряет от него разум!...
Её хоронили в пятницу.Родственников было немного,какие-то седые господа,наверное,родители - Ольга рассказывала,что мать вышла замуж за другого,а отец давно погиб и о нём она ничего не знает - Настасья с семьёй,Аркадий,ещё какие-то незнакомые ему люди...Множество цветов,фотография молодой девушки на импровизированном памятнике...Как во сне Тило подошёл попрощаться и,молча,опустившись на одно колено,положил в ногах свежей могилы два алых тюльпана.Тюльпаны - весенние цветы,на дворе был апрель,а она так любила весну!
Родственники молча стояли на почтительном расстоянии - гроб в землю опустили без него,да и ни к чему ему было снова видеть её лицо,такое живое в множестве эмоций,которые,кажется,всегда её переполняли и такое мёртвое и странно-умиротворённое теперь.
- Простите -Аркадий тронул его за плечо.Печаль на лице молодого человека делала его старше и ещё благороднее - я вас не знаю...Вы кем-то приходились Ольге?
Такая странность нисколько не удивила Тило.Убийца,пришедший проститься со своей жертвой,разве может теперь вот так стоять почти у самой её могилы?
- Я знал и Ольгу и вас - чуть сурово,но без тени удивления или смущения ответил он - моя фамилия Вольф.С этими словами Тило пожал руку Аркадию и,плавно развернувшись,зашагал прочь...
...............................................................................................................
Поминки - это оскорбление памяти покойного.Аркадий,как единственный хозяин этого вечера,сидел в конце большого стола и скучал.Всех её родственников и знакомых он хорошо знал,видел их множество раз и столько же раз обязательно о чём-то беседовал.Её немолодые родители,вернее,мать и отчим,были очень занудливыми и особенно всегда надоедали своими советами,другие появлялись неожиданно и страшно напоминали глухих провинциалов,ещё больше,чем Ольга и её слуги.Настасья,впрочем,была не только служанкой - она была Ольге как вторая мать и за молодых радовалась всей душой.Аркадий знал,что Ольга ещё очень давно,в шутку или всерьёз,что,впрочем,ему всегда было непонятно,написала завещание,которое показала ему.В нём она завещала свой дом и свои вещи...своему волку!Что за нелепость!Впрочем,это же была игра...
Вольф пришёл утром,когда другие гости уже разошлись - многие ночевали в замке,имевшем множество комнат.Открывая дверь,Аркадий невольно поскользнулся и упал на гостя.Вольф привычным движением прижал юношу к груди и с ним вошёл в дом...
Они долгое время сидели молча,Аркадий наливал в бокалы вино,ликёр,оба плакали,утешали друга,говорили,говорили...
- Аркадий,ты теперь один в этом большом доме - Вольф многозначительно поднял бокал.На его левой щеке всё ещё блестела слеза и юноша поспешно стёр её платком - отпусти Настасью.Она уже стара,её дети растут - и они не должны чувствовать себя как в клетке.Так,как чувствовал себя я...Юноша понимающе кивнул. - какие слуги?Это всё - при всём уважении - чушь!Ольгиной игры больше нет - так зачем искать продолжателей?
Уже вечерело.Аркадию не хотелось уезжать к себе,в небольшой домик почти в самом лесу,впрочем.принадлежавший также к этому владению и Тило великодушно оставил ему ключи от замка.
Ночь они провели на той самой кровати,в той самой спальне,которая была так хорошо знакома обоим.Ольга,даже если и находилась в замке,не могла их видеть - она и представить такого никогда бы себе не смогла!Юноша,неискушённый мужской лаской,так притягательно непохожей на женскую,и красивый мужчина,опьянённый его неискушённостью...
...............................................................................................................Этот кошмар,удивительно связно снился Тило на протяжении уже трёх ночей.Что это - прошлая жизнь?Или параллельная?
- Teufel mit dir! - раздражённо-устало выкрикнул он отражению в зеркале.Вечером предстояла встреча с другом-музыкантом,за окнами уже темнело - ich muss bald mit Alex treffen und wird ihm neue Lieder ziehen.Keine dumme Traume!Nur Arbeit...
Как всегда элегантно одетый,будто вечером снова будет выступать перед огромной аудиторией,Тило вышел на улицу.Обычный вечер - уже?Ужасный день...неужели он прошёл так бездарно?Люди шли по улице с такими выражениями на лицах,будто делают что-то важное,а он,Тило,только начинает свой день...Ужасно неуютное ощущение!Внезапно маэстро остановился прямо посреди дороги,где пока что горел зелёный свет,угрожая,впрочем,перейти в красный.
- Herr Wollf,sind sie es?Warten sie bitte!
Женщина бежала за ним,он понял это по придыханию,с которым она выкрикивала эти слова.Только вот голос был уж очень похож на ольгин...Неужели кошмар будет преследовать его даже наяву?
Она уже близко,может,даже за его спиной - стоит только обернуться,и...Тило дёрнул плечом,будто в него уже впились холодные пальцы и,облегчённо вздохнув,затерялся в переходящей дорогу толпе...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.