Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мама/папа, я тебя люблю
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
NordDrache
собственно, вы помните, когда последний раз говорили эти слова? и часто ли вы их говорите вообще?
Легко ли вам их говорить?
Lady-charmed
Прекрасная тема, Сонь)
О себе: у меня с детства потребность говорить как можно больше о своей любви. Родители каждый час по несколько раз от меня слышали писк "Я тебя люблю, мам/пап/бабушка!". Они отвечали мне тем же.
Мне кажется, счастливое детство - это как хороший старт для космической ракеты. Мне этот старт дали, в жизни я чувствую себя уверенно, могу принимать и отдавать любовь.
Плюс это помогло мне и в отношениях с любимым человеком. За день фразу "Я тебя люблю" я говорю раз двадцать, наверное. Для меня это лёгкие и приятные слова, согревающие душу не только мне, но и тем, кому они предназначаются))
Night Elf
не помню.
тем более, не вижу смысла несколько раз в день повторять это.
Liebe
НЕ часто..Но папа заставляет меня говорить эти слова,хоть и через силу я говорю.
Trusting
Говорю каждый вечер, перед тем как ложусь спать.
Вообще мне бывает не очень легко говорить эти слова много раз, не потому что я не испытываю этих эмоций, нет, просто как-то не получается.
Wintry
не помню.Живу отдельно,так что не слишком часто общаюсь с родителями.Гораздо чаще с сестренкой.
Steamer
Эти три слова, сказанные вслух, не имеют силы без подтверждения реальными поступками.
Слово убивает чувство. Тот, кто действительно любит, не нуждается в ежедневном, ежечасном повторении этой мантры.

Вышесказанное касается не только папы/мамы.
Wald
Кажется, словами никогда не вырожала свои чувства ни родителям, ни брату. От вышеупомянутых особ тоже никогда ничего такого не слышала. Ты просто чувствуешь их любовь, имхо, слова здесь - лишнее.
Lady-charmed
Steamer,
А если человек делами подтверждает свою любовь, но для него важна и эмоционально-словесная часть выражеения своих чувств? Ты так выразился, будто говорить родным и близким "Я тебя люблю" вообще не надо unsure.gif huh.gif
Steamer
Lady-charmed,
Цитата
Ты так выразился, будто говорить родным и близким "Я тебя люблю" вообще не надо


обращаю внимание

Цитата
Тот, кто действительно любит, не нуждается в ежедневном, ежечасном повторении

Я не говорю, что совсем не надо.
Margarit
Я довольно часто говорю маме/бабушке/сестре что люблю их.
После того как мы потеряли папу, эти слова стали звучать гораздо трепетнее и действительно согревают и подчас даже немного помагают.
Но я согласна, свою любовь нужно подтверждать не только словами, но и поступками, поведение в целом и отношением. smile.gif smile.gif
NordDrache
Lady-charmed,
[quote name="Lady-charmed" post=118531]
[quote name="Steamer" post=118611]
Слово убивает чувство. Тот, кто действительно любит, не нуждается в ежедневном, ежечасном повторении этой мантры.
[/quote]

я чувствую запах фальши, когда в американском кино дети то и дело говорят, я люблю тебя мамочка, папочка...

я как-то задумалась и поняла, что не помню говорила ли я эти слова своему отцу в сознательном возрасте... Хочеться верить, что говорила... Но зная себя...

я просто не понимаю почему так... почему так тяжело было сказать эти слова тогда, когда отец был жив.
Siimes
NordDrache,
А может, слова были и не нужны?
Я не помню, говорила ли я бабушке, что люблю её, когда она была жива. Вроде говорила... Но она и без моих слов знала, что я её очень люблю. И я знала, что она меня любит.

А родителям/сестре/бабушке/дедушке я часто говорю, что люблю их. Не каждый день. Иногда, когда это нужно.
Romadera
Никогда не говорила. Я вообще предпочитаю реже врать, самой себе в т.ч., чего и всем желаю.
Lady-charmed
Romadera,
Не суди всех по себе. Не поверишь, но некоторые действительно любят своих родителей так, как говорят..
Steamer
Lady-charmed, а можно любить и не говорить?)
Margo
Раньше почти всегда говорила..сейчас нет. Почему? Не знаю. Может быть, потому что это и так понятно...Мне есть за что любить своих родителей.. А может быть, потому что часто сказанное вслух теряет тот смысл, который ты на самом деле имеешь в виду. Такое чувство как любовь слишком сложно описать..я бы сказала даже невозможно. Поэтому когда пытаешься это сделать, ощущаешь какую-то недосказанность, неточность...Сразу Тютчев вспомнился:
<..>Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь. <..>
<...>Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей <..>
Lady-charmed
Steamer,
Можно. Особенно, если у человека стоит внутренний барьер на эти три слова.
Но я хочу говорить и говорю, потому что для меня это легко, приятно и действительно является правдой.
---
А вам -то часто говорят "Я тебя люблю"? Я пытаюсь найти причину такого негативного отношения к просттму искреннему выражению своих чувстк близким людям. Может, вам не досталось этих слов в своё время?..
Night Elf
а зачем повторять то, что и так по умолчанию?
можно ходить по дому и говорить: это дверь. это стол. это окно.
а можно все время повторять: я тебя люблю, папа/мама/бабушка/дедушка/кто_там_ищо.

"замыливается", обесценивается выражение, если его произносить слишком часто. лучше сказать один раз, но в ситуации, когда оно действительно стоит того, чем повторять как "привет" или "пока". "здравствуйте" тоже было когда-то пожеланием здоровья, а "спасибо" отсылало благодарение богу. сейчас мы об этом задумываемся, когда говорим "дрась, дядя Петя" или "пасиб, мам"?
Lady-charmed
Цитата
а зачем повторять то, что и так по умолчанию?

У кого-то в этом есть потребность. У кого-то нет. И ты, возможно, будешь удивлена, но эти слова приятно как слышать, так и говорить. Я чувствую, что делаю приятно своими словами близкому человеку. Ну никак в толк не возьму, что здесь плохого. Я бы ещё поняла мужчин, которых в детства приучили скрывать эмоции, они, может быть, и не станут говорить эту фразу часто.
Цитата
"замыливается", обесценивается выражение, если его произносить слишком часто.

Смотря какое выражение и как его произносить
Цитата
лучше сказать один раз, но в ситуации, когда оно действительно стоит того

Конкретика: любимому человеку сказать один раз "Я тебя люблю" в день признания, а потом просто молчать на эту тему?
Моя душа полна чувствами, и я чувствую потребность их выражать. Своему любимому я говорю "Я тебя люблю" всякий раз, когда чувствую, что эти слова рвутся в губ. Совершенно так же у него. Задаюсь вопросом: может, вам люди такие "невыразительные" попадаются? Не нуждающиеся говорить о своих чувствах?
Цитата
когда говорим "дрась, дядя Петя" или "пасиб, мам"?

мы вообще в силу своей слабости человеческой о многом забываем. но это не значит, что не надо теперь здороваться с коружающими, благожарить за помощь или отвечать пожалуйста на благодарность. Это кстати применимо и к фразе "Я тебя люблю". Такое ощущение, что некоторые форучане поставили себе внутренний блок на три простых слова, которые так много значат.
Steamer
Lady-charmed,
Цитата
Такое ощущение, что некоторые форучане поставили себе внутренний блок на три простых слова, которые так много значат.
Для меня они слишком много значат, чтобы постоянно разбрасываться ими. Это очень сильные слова, не "ежедневные".
C-Kitte
Цитата(Steamer) [snapback]118746[/snapback]

Для меня они слишком много значат, чтобы постоянно разбрасываться ими. Это очень сильные слова, не "ежедневные".

Думаю, эти слова мужчина должен говорить только любимым женщинам (жене, маме, дочке). Хотя маме и дочке необязательно.
NordDrache
Lady-charmed,
говорить любимому мужчине "я тебя люблю" и родителям лично для меня очень разные вещи.
Чтобы сказать родителям нужен какой-то особый повод (настрой), причем почти всегда все равно кажется что естественнее промолчать. (Да и родители ведь знают, что дети их любят...должны знать) Но, думаю, им невероятно хочется услышать эти слова. Это важно прежде всего для них, для родителей...
Цитата(Night Elf) [snapback]118736[/snapback]

"замыливается", обесценивается выражение, если его произносить слишком часто.

суть не в повторении, а суть в том что есть люди, которые просто не говорят этих слов.
Цитата(Lady-charmed) [snapback]118739[/snapback]

Ну никак в толк не возьму, что здесь плохого

Лэди, ничего. Наверное тольько хорошее. наверное, эти слова нужно говорить, по крайней мере, что б потом не думать что ты их когда-то не сказал...
Цитата(Lady-charmed) [snapback]118731[/snapback]

А вам -то часто говорят "Я тебя люблю"?..

Сейчас - да. В детстве - не помню. Но меня любили. Было правда всегда дурацкое ощущение, что мать любит отца больше меня. Но тогда я просто была маленькая и не могла этого понять.

Pet sematary
Никогда не говорила. Тем более в детстве. Тогда для меня извиниться-то за проступок было очень сложно. Чтоб мне говорили - тоже не припомню. Может поэтому я довольна скупа на выражение своих чувств к кому-либо, мне легче сказать друзьям или своему коту "а тебя\вас обожаю", нежели трогать такое слово как "любовь".
NordDrache,
Цитата(NordDrache) [snapback]118775[/snapback]

наверное, эти слова нужно говорить, по крайней мере, что б потом не думать что ты их когда-то не сказал...

я согласна, но пересилить себя не могу sad.gif вот я одна из тех, которые не говорят этих слов.
GtM
Согласен со Стимером.. Это слова не для частого употребления...
Я ни родным, ни близким не говорю эти слова просто так, даже может быть предполагая, что они в них нуждаются по какой-то причине..
я нахожу другие способы выразить свои чувства.. Сделать человеку что-либо приятное гораздо лучше, чем просто сказать, тоесть напомнить ему об этом... Я считаю, что человек должен в первую очередь почувствовать твою любовь.. Увидев твои проявления любви человек поймёт, что ты его любишь.. и для этого не нужно никаких слов... вот это по-настоящему..
А сказать я могу, например, что люблю Володю Жириновского... и причём это будет искренне.. =) но это совсем другое.. это просто фраза, которую можно бросить где угодно и кому угодно... она имеет совершенно другое воздействие...
Я не против того, что её нужно говорить... но склоняюсь к тому что говорить её надо редко и что называется - "по делу"..

Я лично мгожет и говорил это какому-либо человеку... но потом понимал, что на самом деле у меня нету такого чувства к нему..
наверно я никого не люблю... или ещё не полюбил.. ))
Anthony Colt
я их кажись вапще не говорил....просто не люблю сентиментальности всякие там!
Lady-charmed
Ну всё как обычно: мужчины не въехаи в тему, сразу полезли показывать, насколько они не любят "всякие сентиматальности и ути-пуси". А тема-то на самом деле серьёзная, и я ещё пока ни одного человека, понявшего тот смысл, что хотела нам передать НордДрахе, не увидела. Смысл в том, что надо сказать эти слова, пкока не поздно. Родители всегда рядом, каждый день мы их видим, всё приедается. Но откуда мы знаем, что будет завтра? Не дай Боже, с ними что-то случится, и через какое-то время, приходя в себя, мы будем вспоминать, как много плохого и как мало хорошего мы им сделали, как редко радовали их... Будем вспоминать и не сможем вспомнить, когда же последнй раз сказали "Я тебя люблю". Вспомните любой фильм, это же штамп. Перед смертью человек говорит близкому: "Я тебя люблю". В Титатике *да-да, штам штампов, беру намеренно*, когда Роза говориит "Джек, я тебя люблю", он пугается и отвечает: "Не смей это говорить сейчас! Ты умрёшь старой, в постели, в окружении внуков...".
Вот та сердцевиа темы, как мне кажется, до которой народж никак не может дойти...
Steamer
Lady-charmed,
Цитата
Ну всё как обычно: мужчины не въехаи в тему, сразу полезли показывать, насколько они не любят "всякие сентиматальности и ути-пуси". А тема-то на самом деле серьёзная, и я ещё пока ни одного человека, понявшего тот смысл, что хотела нам передать НордДрахе, не увидела.
Слушай, ну откуда ты точно знаешь, кто как воспринял эту тему? Ты живешь у меня в голове?) Не говори за всех) Вот же странная людская привычка..
Мой предыдущий ответ касается и "тайного смысла темы, который нам захотела передать НордДрахе".
Lady-charmed
Цитата
Ты живешь у меня в голове?)

Ты только сейчас заметил?)
---
Господа, что за буквоедство с вами сегодня? Я так считаю, мне так показалось из ваших постов. Для меня моё восприятие - единственно правильное, если мне не приводят достаточно убедительных аргументов. Но не заметить тенденцию мужчин показать как они
Цитата
просто не люблю сентиментальности всякие там!

было сложно
Romadera
Вот я не люблю традицию ездить на пасху на кладбище. Родственничков поминать...т Потому что это глупая формальность, давно лишенная глубого смысла.
Так и со словами.
Леди, ты считаешь что можно отвратительно себя вести, заставлять родителей нервничать любыми способами, не ухаживать за ними, но зато говорить каждый день "я тебя люблю" и жить с чистой совестью?
Слова не самое главное. Гораздо важнее доказывать хорошее отношение делами, а слова это уже опционально.

И соглашусь насчёт того что признание любимого человеку и родителям/подружкам и прочим это разные вещи. Со второй категорией лично у меня такое не принято. И слава богу...
Wing
отцу, пока тот был жив, не говорил ни разу - не те отношения были... (впрочем, он тоже до "таких глупостей" не опускался)
маме... первый раз искренне сказал это 3 года назад, когда она приехала жить со мной насовсем. последний раз - вчера, перед уходом на работу smile.gif
---
единственный раз, когда говорил эти слова не искренне - на её свадьбе с моим отчимом.
Lady-charmed
Цитата
Леди, ты считаешь что можно отвратительно себя вести, заставлять родителей нервничать любыми способами, не ухаживать за ними, но зато говорить каждый день "я тебя люблю" и жить с чистой совестью?

Ром, где я писала, что так считаю? Мы даже не говорим о том, что надо любовь показывать делами, а не словами, это как бы само собой позразумевается, разве не так?.. Или я совсем перестала понимать мир и людей в нём?) Я говорю как раз наоборот: не только делами, но и словами. Ибо слово - почти магия, особая сила, энергия.
nefas
Первым, что вспомнилось... Классе в 3 нам учительница сказала: "А придите сегодня домой и просто, без всякого повода, скажите своим родителям, что любите их." До того дня я эти слова ни родителям, никому вообще ни разу не говорила. А в тот день подошла и отважилась (мне было даже немного неловко). С тех пор говорю это довольно часто, раз в месяц от меня родители это точно могут услышать) Пожалуй именно за это я так благодарна своей первой учительнице..)
Gloome
Я уже не помню когда такое говорил последний раз и говорил ли вообще rolleyes.gif
Elna
Говорю эти слова редко, но с душой smile.gif Вообще, мне кажется, что если любишь своих родителей, они и так это чувствуют без всяких там признаний
LoS!!
Отчетливо помню, когда в последний раз говорила маме, что я ее люблю: это было, кажется, 3-4 года назад летом в деревне. Тогда я сожрала какую-то дрянь, типа ядовитой ягоды и страшно перепугалась, что возьму и не проснусь завтра утром. Как маленький ребенок заползла к маме на руки, обняла и сказала, что люблю ее. Тогда еще бабушка стала меня сгонять, дескать, маме надо было идти делать что-то по хозяйству, а мама чуть ли не послала ее и сидела со мной где-то полчаса. Уснула я в тот день счастливая. С тех пор ни разу никому не говорила слов любви. А до тех пор - не помню.

Очень понимаю Ромадеру. У меня те же проблемы - не могу ни о любви говорить, ни прощения просить. Переклинивает и все. Лишаюсь дара речи.
К тому же сейчас слово "любовь" часто употребляется не в истинном его значении. Часто путаются понятия "любовь" и "влюбленность", отчего заветные три слова говорятся слишком часто и не по делу. Даже обидно как-то.
Lady-charmed
LoS!!,
Ояень трогательная история. Я один раз так писала смс из другой страны любимому со словами "Я тебя люблю.Что бы ни случилось". Он сразу просёк, в чём дело, стал утешать...
Согласна, что в такие моменты особенно приятно слышать "Я тебя люблю, мама/папа/бабушка/дедушка". Говорите это, когда вашим близким плохо. Это очень морально поддерживает.
*главное, чтоб они не решили, что вы с ним прощаетесь*
---
а я даже своим цветам - розам и какусам - говорю, что люблю их. и растут как ч чернобыле biggrin.gif
Аида
когда меня бросил муж, неделю как, я не думала, что родители меня хоть как-то поддержат. поскольку живем мы не вместе и видимся максимум раз в месяц. а мама приехала и так меня поддержала, что мне стало гораздо легче. отец пусть и не позвонил. но мама сказала, что он тоже сказал не расстраиваться и забыть и что все будет хорошо.
я не помню когда говорила им слова и любви, наверно очень давно...
a kappella
Мне очень больно, когда я ругаясь со своими родителями. Но даже после примирения не могу им сказать этих слов, трудно мне из себя их выдавить. Ведь слова - всего лишь слова - сказать можно что угодно. А я хочу, чтоб они это чувствовали...
Kopie
Трудно сказать "Я тебя люблю" маме(больше у меня нет никого).Мне кажется,что это неискренне,что она это почувствует.Слова эти ей я говорила очень давно.Уже не помню когда
Luft
Я не помню, чтобы говорила... ни разу. Возможно, это ненормально, но, мне чувства легче выразить через объятия... Купить маме цветы... испечь её любимый наполеон... Простые действия, имхо, часто говорят громче всяких слов.
Bathory
Я всегда говорю "я тебя люблю" очень спонтанно и редко,иногда по-немецки почему-то получается(наверно тоже некий барьер).Я постоянно повторяю,как и многие,что лучше действия,чем слова и тп.Но лучше и то, и другое,имхо.
Цитата
У меня те же проблемы - не могу ни о любви говорить, ни прощения просить. Переклинивает и все. Лишаюсь дара речи

Знакомо.Не помню,когда последний раз говорила маме о своей любви..это плохо.Она сделала для меня столько всего,сколько не сделал никто.Сложная для меня тема,но важная - тк давно пыталась выдавить из себя эти слова,потому что мне это нужно.Наверно.Зато просить прощения я умею,это уж точно=)Если я кого-то обидел,то попросить прощения мне нужно,не меньше,чем человеку,которого я обидел услышать "прости".

Чаще всего я говорю о любви моим друзьям,неожиданно для самой себя.На днях подруга позвонила мне в 6 утра и спросила:"Ты меня любишь?".Я ответила,что да,конечно люблю,какие могут быть сомненья,потом услышала в ее голосе слезы и тут уже начались мои объяснения в любви и на немецком и на французском и на непонятном русском,зато это было совершенно искренне и честно=)
LoS!!
Цитата(Lady-charmed @ 9.09.2007 - 23:33) [snapback]119919[/snapback]
а я даже своим цветам - розам и какусам - говорю, что люблю их. и растут как ч чернобыле biggrin.gif

Это, кстати, часто проще, чем признаться в любви человеку. Я своей кошке слова любви говорю постоянно, наверное потому, что она ответить не может.
WitchKa
Цитата
Мне кажется,что это неискренне,что она это почувствует

Да… Если ты человека любишь, то он это чувствует, а если нет, то тут уже без слов и небольшого актерского навыка никак...
С мамой обычно изъясняюсь выражениями вроде: "Ну ты, блин, молодец"(оч.многогранное выражение, кстати), "Умница!", "Вот-вот, правильно", "Ды да!", "Слышь, да ты у меня прям вообще...", "Ну я прям тобой горжусь... Вся в меня! smile.gif " Краткий список моих жизненных комплементов для самых близких людей. rolleyes.gif
Цитата
А вам -то часто говорят "Я тебя люблю"?..

Э-э-э... примерный список ответов: "Угу", "М-м-м...", "Да ты ниче, молодец", "Спасибо тебе", "Ну-у-у... э-э-э... Ничего", "Ух!".
Тут некая обратная пропорция: чем больше к человеку хорошего испытываешь, тем меньше тебе надо всякой сентиментальной дряни, используемой для запудривания мозгов. В конце концов, говорят, что если человек постоянно что-то повторяет, то он пытается убедить в этом в первую очередь самого себя. А если я кого-то люблю, то это аксиома и доказывать ее не требуется.
Вообще, не знаю, кого как учили, но меня мои же родители научили (на свою голову и прочие части тела), что реальные действия значат куда больше, чем слова. Т.е., язык у меня достаточно подвешен, чтобы понаплести им что угодно, но так как я тутушки, рядышком, достаточно простого: "Слышь, тебе чаю налить, а?"
И просто в связи с такой милой сентиментальной темой пришло в голову: а как насчет всяких обниманий, прикосновений, держаний за руку и т.п? Когда в последний раз скажем так, физический контакт с мамой/папой/бабушкой/дедушкой имели?
Насколько помню, мама меня обнимала четко по расписанию раз в год, когда я уезжала в лагерь. Теперь уже по лагерям не езжу, выросла…
Luft
Цитата
Тут некая обратная пропорция: чем больше к человеку хорошего испытываешь, тем меньше тебе надо всякой сентиментальной дряни, используемой для запудривания мозгов.
согласна. Есть замечательная фраза (за дословность не ручаюсь): настоящая любовь, как и настоящая скорбь, стыдливы по своей сути.
Anna
Как раз вчера сказала. Маме. Почувствовала, что так нужно.
Да, у многих барьер на эти простые слова, только не все признают существование этого барьера.
Действия, безусловно, важнее, чем слова. Но и слова иногда надо говорить. Не для трепа и не для пустого времяпрепровождения, а потому что чувствуешь, потому что душа подсказывает...
LoS!!
Цитата(WitchKa @ 14.09.2007 - 01:27) [snapback]120483[/snapback]
И просто в связи с такой милой сентиментальной темой пришло в голову: а как насчет всяких обниманий, прикосновений, держаний за руку и т.п? Когда в последний раз скажем так, физический контакт с мамой/папой/бабушкой/дедушкой имели?

Объятия, как выражения чувств, для меня намного более естественны, нежели слова. Вот брату я постоянно говорю, что от придурок, что я его терпеть не могу, пинаю его частенько (ну он правда придурок!), а иногда обнять хочется)))
Обнимаюсь постоянно) А иногда у меня мания - обнимаю всех подряд: от любимой кошки до обычного дерева)
Margo
WitchKa,
Цитата
И просто в связи с такой милой сентиментальной темой пришло в голову: а как насчет всяких обниманий, прикосновений, держаний за руку и т.п? Когда в последний раз скажем так, физический контакт с мамой/папой/бабушкой/дедушкой имели?
А вот это очень часто, если не каждый день.) Правда бабушку и дедушку я совсем редко вижу, но когда вижу, то обязательно... причём это не из-за того, что меня с детства специально учили обниматься, поэтому сие стало привычкой... Мне просто самой этого хочется.) Плюс я из уст бабушки знаю, что ей больше всего нравится, когда я её обнимаю, и мне это не сложно. smile.gif
Lady-charmed
Цитата
тем меньше тебе надо всякой сентиментальной дряни, используемой для запудривания мозгов

Действительно, вы совершенно правы. Так противно, когда кто-нибудь при тебе говорит родителям "Я тебя люблю". Сразу чувствуешь, что он им запудривает мозги и хочет получить что-то от них. Я для таких случаев всегда ношу с собой пакетик: проблеваться. Это так отвратительно. Ненавижу сентиментальную дрянь вроде высказывания своих чувств. Фу. Блин, опять затошнило. Где мой пакетик?... *ушла искать*
Luft
Lady-charmed к чему такой сарказм?
Никто не говорит, что противно говорить родителям или любимым о чувствах. Просто, чем чаще повторяешь, тем меньше ценность таких слов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.