Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прощение
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Siimes
"...и прощайте врагов своих."© А вы можете следовать этому? Вы можете простить всё то плохое, что вам причиняли ваши недруги? Спустя много лет вы сможете про себя простить ваших недругов?
А как насчёт друзей? Ведь всё-таки случается, когда мы ссоримся со своими друзьями. Бывает так, что иногда на друга дуешься от силы минут 10, а потом забываешь о всяческих препирательствах. А иногда случаются ссоры серьёзней. Вам трудно первому сделать шаг к примирению и попросить прощения? Вам трудно самому простить, когда друг просит у вас прощения?
Что вообще для вас значит прощение?
Васёк.СиН
Хорошая тема.
Прощать легко тех, кто искренне раскаивается и пытается искупить свою вину.
Близких тебе людей можно простить и без слов, достаточно беглого взгляда.
Но есть личности, которых даже легкий укор, легкий толчок в спину может сделать Вас врагом народа.
Мне несказанно повезло: мне не надо много, чтобы простить. Исключением являются только такие поступки, как предательство, повторяющиеся проступки или ложь.
Остальное рано или поздно можно забыть: ошибки, глупость, грубость, если они не переходят границы.

Всё же для некоторых умение прощать - неподвластная способность, для других - естественное свойство.
Kopie
Цитата
Вам трудно первому сделать шаг к примирению и попросить прощения?

К великому своему сожалению я убеждилась, что для меня это практически невозможно. Дело в том, что я редко чувствую себя виноватой в чём-то, если чувствую, то зачастую не считаю это чем-то важным. Если же вина серьёзна, то меня обычно начинают попрекать этим, обвинять, что вызывает огромное раздражение и полное нежелание сказать человеку что-либо, кроме гадостей. Теоретически для меня существует человек, у которого я поросила бы прощения, если бы была виновата, он дорог мне. Но я ещё ни в чём не провинилась.

Цитата
Вы можете простить всё то плохое, что вам причиняли ваши недруги?

Я не помню, чтобы мне сделали что-то очень плохое. Я быстро остываю и не держу зла на человека, но помню все случаи, когда меня обидели (я понимаю причинение зла именно как нанесение обиды).

Цитата
Вам трудно самому простить, когда друг просит у вас прощения?

Мне не трудно, ибо это приносит огромное облегчение. В крайнем случае я попрошу больше так не делать. В конце концов, я ещё не сталкивалась с чем-то таким, что было бы трудно простить - с предательством (в широких, так сказать, масштабах), с долгим непрекращающимся обманом того, кому веришь. Хотелось бы никогда и не повстречаться со всем этим.

Цитата
Что вообще для вас значит прощение?

Забыть о том плохом, что тебе сделали. Отпустить это. Это прошло. Этого нет. И не будет.
Luft
Встречный вопрос - что есть обида? Человек повел себя определенным обоазом, тебе это не понравилось, и вот... Но это и не обзянано нравится. Понятно, что всегда найдется человек, который будет вести себя так, как нам не нравится.
И вовсе не оттого, что он хотел обидеть. Просто у него другие нормы морали/ понятие нравственности поступка. Прощение, как таковое, девальвируется.
Вывод: не можете простить - не надо обижаться smile.gif
Что касается меня, то единственный человек, у которого я прошу прощения - это моя мама. В остальном - я не настолько близко контактирую с людьми.
С друзьями ссор не возникает, просто потому, что мы не пытаемся друг друга переделать.
Theli
Привычка обижаться - черта слабых.

Я не сильная, но
Обижаюсь только на тех, кого всегда быстро прощаю.
С теми, кого могла бы не простить, общаюсь не настолько, что они могли бы обидеть.
Враги быстро становятся предметами шуток и перестают быть врагами - что толку ненавидеть клоунов?
Synthetic Messiah
Цитата
Вам трудно первому сделать шаг к примирению и попросить прощения?

Нет, не трудно. Тем более если я понимаю, что была неправа в той или иной ситуации. Цепляться за принципы типа "никогда и ни за что не просить прощения" считаю в таких случаях немного неуместным.
Цитата
Вам трудно самому простить, когда друг просит у вас прощения?

Тут немного сложнее дело обстоит - относительно меня самой у меня не существует такого понятия "простить кого-то". Я элементарно не обижаюсь настолько, чтобы копаться потом в себе, размышляя, могу ли я простить что-то или нет. Но есть другое понятие - забыть. Либо не забыть. Что-то забыть можно, что-то нет. И даже тут - если речь идет о каких-то мелочах (опять-же о мелочах с моей точки зрения), то и вопрос не стоит об этом, из-за ерунды я не буду ни себе, ни другим ничего накручивать. Если что-то гораздо более серьезное - я не обижаюсь, а просто делаю выводы и живу дальше. А если нет обид, то и вопрос о прощении не стоит соответственно.
Цитата
Что вообще для вас значит прощение?

Прощение - это вообще большая работа над собой, как бы странно не прозвучало. Если к примеру, сделал кому-то что-то не очень хорошее, твое прощение начинается не с того человека, которому ты что-то сделал. Оно идет от тебя самого, ты что-то переосмысливаешь, оцениваешь свой поступок, возможно даже (в зависимости от серьезности проступка и его последствий) меняешь свою шкалу ценностей и восприятия после этого, и по большому счету в процессе этого медленно прощаешь сначала самого себя, а потом уже просишь прощения непосредственно у другого человека. А это, повторюсь, большая работа над собой. И большой жизненный урок, ибо иногда бывает, что осознание ошибки приходит, а прощения просить уже не у кого.
Siimes
Цитата(Luft) [snapback]125743[/snapback]

Понятно, что всегда найдется человек, который будет вести себя так, как нам не нравится.

Понимаешь, если тебя обижает друг это вдвойне неприятно, потому что друзья обычно уважают друг друга и не подтрунивают над тем, что может больно задеть другого. Но всё-таки иногда такое же случается. Взаимное уважение - не просто слова.
Цитата(Theli) [snapback]125749[/snapback]

Привычка обижаться - черта слабых.

Мм, разве в теме говорилось о привычке? Я вроде писала о случае..
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]125754[/snapback]

Я элементарно не обижаюсь настолько, чтобы копаться потом в себе, размышляя, могу ли я простить что-то или нет.

Под "простить друга" я подразумевала то, что ты для себя решаешь, что друг искренне раскаивается, и для вас обоих дружба намного дороже, чем несогласие в чём-либо.
other girl
может я отнесусь к этой теме немного с юмором,но все же...у меня на работе была женщина-психолог,речь зашла что то насчет обид,она изобразила такую странную гриммасу,начала прыгать на левой ноге,и вапить "стерто,стерто,стерто!!!!!!!!!!"этим она хотела показать нам то,как надо вести себя,,когда нас вдруг обидят....

а я стараюсь на людей не обижаться,у меня не выходит((()как начну дуться ,смешно от своей физиономии становится,и сразу все проходит
MHz
я в принципе не злопамятный, и прощаю быстро...но не обидчикам из ряда знакомые, малознамые и незнакомые, там уже начинается месть по козерожьи)))

и еще...для меня попросить прощения если я не прав, не составляет особого труда, я не парюсь в этом плане, и другим не советуюsmile.gif
Elna
Не могу долго обижаться, даже если мне сделали что-то очень плохое. Такой уж я человек, очень быстро остываю, но неприятный осадок остается надолго. Могу задержать обиду в себе, но не в смысле злопамятности, а если вижу, что мне не хотели специально делать больно smile.gif А некоторые знакомые знают, что я их прощу и нагло этим пользуются mad.gif ОБЫДНо!
WitchKa
Чем ближе мне человек, тем сложнее мне его простить (это не распостраняется только на родственников).
Вообще у меня нет таких уж врагов страшных-ужасных. Во всяком случае, те люди которые намеренно причиняют мне вред из-за каких-то там своих заморочек, кажутся мне бедными, мелочными и, что уж там, очень несчастливыми по-своему людьми. Как их можно не простить? Забываю пратически моговенно и не заморачиваюсь.
А вот людей, с которыми я близко общаюсь, которые вроде бы заслужили мое доверие простить практически нереально. Тут, может быть, даже бльше обида на себя: ну как я могла так ошибиться в человеке, потратить на него столько сил и времени? В основном я людей не бросаю, но уже мысленно ставлю себе галочку. Еще пара галочек и все! Се ля ви.
Цитата
Вам трудно первому сделать шаг к примирению и попросить прощения?

Удивительно, но прощения просила только у воспитателей в детском саду и у учителей в школе. Больше как-то не приходилось. Если я не права, то да.
Цитата
Что вообще для вас значит прощение?

Наивный рассчет на чужой склероз, или на собственный, который иногда оправдывается.
Одна из культурных норм, которым меня учили родители.
Нечто очень сомнительно-религиозное.
Кажется, всё перечислила. Может, что еще вспомню.
Elna
Цитата
Наивный рассчет на чужо

Вот именно, что наивный. Если человек предал один раз, то предаст снова и снова, особенно если его прощать. Грустно, но проверено на практике. Не люблю таких людей и стараюсь свести общение с ними к минимуму и уж тем более, не заводить доверительных и близких отношений - потом еще больнее.
Bathory
Интересный вопрос.
Цитата
Вам трудно первому сделать шаг к примирению и попросить прощения?

Нет, не сложно, особенно если человек мне очень дорог. Если я кого-то обидел, мне нужно попросить прощения прежде всего для себя, ибо я чувствую себя паршиво.
Цитата
Вы можете простить всё то плохое, что вам причиняли ваши недруги?

Недруги? Врагов (в моем понимании) у меня, надеюсь, нет. А в людях, желающих съездить сапогом по моей наглой бледной морде, недостатка не испытываю biggrin.gif Я не могу про себя сказать, что прощаю людей, которые меня чем-то задели, мне просто наплевать на них. Мои недруги недостойны того, чтобы о них думать. Ежели мои друзья нечаянно затрагивают некую "больную" тему, мы сразу ставим все точки над й и все довольны.
Цитата
Вам трудно самому простить, когда друг просит у вас прощения?

Друзья всегда искренни, поэтому не трудно. Да и вообще, с друзьями у меня редко возникают такие ситуации, за которые следовало бы просить прощения.
Цитата
Что вообще для вас значит прощение?

Значит понять мотивы и оправдать действия с их помощью.

Вообще, не могу сказать, что я умею прощать. Я всего лишь умею понимать wink.gif

Pet sematary
Меня всегда немного вводят в тупик подобные вопросы, потому что у меня все зависит от ситуации, кто обидел - друг\не друг, специально\не специально и т.д. вообще, я очень стараюсь не обижаться, и всех прощаю, но это только снаружи так, внутри осадок неприятный остается надолго, и отношение к обидчику уже не столь доверительное. как бы мне не хотелось вернуть отношения в прежнее русло, не получается. поэтому я абсолютно согласна с
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]125754[/snapback]

Прощение - это вообще большая работа над собой, как бы странно не прозвучало.

даже не только в том случае, когда сам провинился, но и когда провинились перед тобой.
Lady-charmed
Siimes,
Мур за тему)
----
Я кошка. Очень вредная злопамятная кошка. Если человек сделает мне гадость, я буду помнить очень и очень долго. Я прощаю, да, но забыть не могуи либо мучаюсь, либо злорадствую. *хаха, а вы думали я такая милая и добрая..*
Есть один человек, которого я уже много лет простить не могу. Но это было настоящее предательство, с клеветой, наговором на меня, которое повернуло мою жизнь практически на другие рельсы и разлучило меня с близкими людьми. Иногда я встречаю этого человека (пытаюсь удержаться, чтоб не написать "человечишку") и удивляюсь тому, как моментально вспыхивает злоба и обида через столько лет. Это единственный случай, когда я не могу простить. Увы, пока не могу.
---
Есть ещё такой аспект как прощение в любви. Помните, из Hohlied der Liebe (а на самом деле из Нового завета): любовь всё прощает. Я узнала это на себе, когда действительно полюбила. Это уивительно, что любимоу человеку можно простить абсолютно всё, забывая сразу же всё, не тая никакой злобы. Фигурально говоря, любимый человек уже заранее за всё прощён, за всё, что ещё сотворит в будущем. Это удивительное чувство, но оно не появляется просто так. Мало даже просто любви. Нужно отдавать всю душу.
---
Цитата
Вам трудно первому сделать шаг к примирению и попросить прощения?

Мне всегда казалось странным, что извиняться первым в глазах общества - эото унизить себя.. Мне кажется, общество окончательно отупело и обыдлело, если так считает (А где же мораль? biggrin.gif), потому что умение прощать - истинно прекрасное качество, которым обладают очень немногие люди. Легко мирюсь, не считаю нужным из-за пустяка раздувать слона, обижаться. Возможно, такой склад: мне не сложно сказать "Да ладно, хватит уже дуться, мир, труд, май?))"
На остальные вопросы уже хорошо ответили за меня.
А вообще в Библии сказано, сколько прощать человека. До седьмижды семидесяти) То есть, грубо говоря, 490 раз. Это всё, конгечно, буквально и высчитывать никто не будет, но прикинув, что человек за день может обидить ну 10, ну 15 раз максимум, выводя ясен...=)
Synthetic Messiah
Цитата
Под "простить друга" я подразумевала то, что ты для себя решаешь, что друг искренне раскаивается, и для вас обоих дружба намного дороже, чем несогласие в чём-либо.

Siimes, сначала надо прояснить понятие этого самого "несогласия". Обычное несогласие по каким-то вопросам у меня и моих друзей периодически происходит. Это не проблема ни для меня, ни для них - главным образом потому, что мы это проблемой не считаем, у нас достаточно здравого смысла и терпимости, чтобы позволить каждому из нас иметь свое мнение по тому или иному вопросу.
Далее - "друг искренне раскаивается". Опять же, если мы повздорили из-за мелочи, то это не проблема. Такое бывало и сейчас иногда бывает - мы все люди со своими недостатками, и предъявлять другому какие-то претензии при том, что сам несовершенен, естественно, глупо.
Единственное, что мне навскидку приходит из чего-то более серьезного, что уже не тянет на мелочь - это предательство. Или какой-то поступок, идущий вразрез с нормами элементарной порядочности. Собственно, по этому поводу свое имхо я уже высказала выше - понятия "простить" тут для меня не существует, есть понятие "забыть" или "не забыть". Даже более того - я могу прекрасно понять мотивы того или иного поступка, даже поступка, глубоко мне противного. Но понять - не значит принять, не значит простить, и уж тем более (для меня) не значит забыть. Я даже могу не прекращать отношения с таким человеком, но доверие уже будет не то. Это будет доверие с оглядкой. Либо (в зависимости от серьезности проступка) этого доверия вообще не будет. Я за любым человеком признаю право на ошибки любой величины, ибо к чужим недостаткам всегда очень терпима, но поскольку и я тоже человек, с теми же своими недостатками, со своими представлениями и понятиями о том или ином, я также признаю и за собой право на то, чтобы не забывать что-то, что я забыть не могу и не хочу. И периодически этим правом пользуюсь. Если тебя, например, предали один раз - есть вероятность, что предадут и во второй раз, и в третий, и в двадцать третий. И вероятность такого тем выше, к сожалению, чем выше у другой стороны прощать такое, проявлять понимание и идти навстречу. Человеческая природа в этом плане очень порочна - такое понимание часто начинает восприниматься как должное. А раз понимание и прощение начинает восприниматься как должное - человеком начинают восприниматься как нормальные и естественные те его поступки, которые раньше могли восприниматься как предосудительные, ведь он знает, что его за них так или иначе простят, ну может малость мозги промоют для порядка. Так что в свете такого положения дел еще вопрос, что есть само прощение как таковое - благо или зло.
Siimes
other girl,
вывод: всегда носить с собой зеркало, и чуть что - шасть за ним в карман biggrin.gif
MHz,
По-козерожьи - это как?) *заинтересованно*
Elna,
Да, таким хорошим твоим качество пользоваться не очень честно. Ну, это уже на их совести.
Цитата(Elna) [snapback]125822[/snapback]

Если человек предал один раз, то предаст снова и снова, особенно если его прощать.

Такая тенденция, что все подразумевают предательство как единственное, за что можно просить прощение. А оскорбление не считается как заслуживающее слов с извинениями?
Цитата(SmokerTB) [snapback]125827[/snapback]

Если я кого-то обидел, мне нужно попросить прощения прежде всего для себя, ибо я чувствую себя паршиво.

Мне кажется, это немного эгоистично. А как же тот, кого вы обидели? Ему же тоже плохо. Неужели его чувства не учитываете, когда просите прощения?
Pet sematary,
В свете недавнего инцидента, я задумалась о глобальном и решила создать темку biggrin.gif
Lady-charmed,
Спасибо) Siimes пропёрло на умные мысли biggrin.gif
Жму Вашу лапу, я тоже жутко злопамятная, как кошка) А ещё мстительная. Нехорошие качества, признаю, но ничего не могу сделать.
Synthetic Messiah,
"Несогласие" я привела просто для примера. Иногда бывает, что ты считаешь, что друг не должен как-то поступать в какой-то ситуации (например, врать маме), а друг считает, что это единственный возможный выход, начинаются вопли, что ты не понимаешь его положения. Ты обижаешься, что друг даже не хочет слушать твои доводы, а упрямо стоит на своём. Ведь ты же ему добра желаешь.

Знаете, мне кажется, что предательство - это отдельная тема. Не нужно его смешивать с другими обидами и сводить всё к одному!
MHz
Siimes, это сделать жесткое заподло или еще чего нить мерзопакостное, чтобы обидчик это надолго запомнил и ему это боком вышло, причем сделать гадость и следить за развитием событий, смотреть как он сокрушается но не знает кто это, бывает даже сложно скрыть свою причастность, так как смех пробирается жуткий который трудно сдержать
Synthetic Messiah
Цитата
Иногда бывает, что ты считаешь, что друг не должен как-то поступать в какой-то ситуации (например, врать маме), а друг считает, что это единственный возможный выход, начинаются вопли, что ты не понимаешь его положения. Ты обижаешься, что друг даже не хочет слушать твои доводы, а упрямо стоит на своём. Ведь ты же ему добра желаешь.

Siimes, если мой друг поступает в той или иной ситуации тем или иным образом - в сотне случаев из ста у него есть на это свои причины, которые я всегда понимаю, и не факт, согласна я с ними или нет. Если он говорит, что это единственный возможный выход из какой-то ситуации- значит, для него так оно и есть. И это не мой пофигизм, это признание за людьми, в том числе и за самым близким человеком, права поступать так, как он сочтет нужным. Какие тут могут быть обиды? Обиды на то, что мой друг или подруга не захотели жить и думать моими мозгами? А насчет добра...нельзя желать добра насильно, тем более друзьям. Бывали ситуации, когда я советовала то-то и то-то, бывало, когда и они советовали мне - мы всегда прислушиваемся к мнению друг друга. Но решения всегда принимаем сами. И если так получается - а так иногда получается - что друг мне скажет "ты была права насчет этого", даже вопрос не стоит о таком понятии, как прощение. Человек научился на своих ошибках, потому что только тот опыт четко откладывается в голове, который испытан на своей шкуре. Почему он должен извиняться за то, что не слушал меня? И почему я должна обижаться на то же самое?
Цитата
Такая тенденция, что все подразумевают предательство как единственное, за что можно просить прощение. А оскорбление не считается как заслуживающее слов с извинениями?

Насчет оскорбления - все зависит от контекста, кто кого за что и каким образом оскорбил. В плане дружбы - никогда ни при каких обстоятельствах до такого не опущусь, даже если отношения в силу тех или иных причин уже не очень хорошие - просто в знак уважения к тем отношениям и той дружбе, что нас раньше связывала. Если оскорбление идет в мой адрес - вот тут уже не вижу никаких причин соблюдать какие-то моральные принципы. Если человек, бывший друг, бывший приятель счел для себя допустимым поступить относительно меня таким образом - я считаю вполне допустимым для себя ответить ему в аналогичном ключе. Всякая сентиментальность в таких случаях у меня отсутствует напрочь.
Цитата
Знаете, мне кажется, что предательство - это отдельная тема. Не нужно его смешивать с другими обидами и сводить всё к одному!

Предательство - наиболее серьзный проступок, за который можно просить прощения. Все прочее, имхо, можно при желании решить относительно безболезненно.
Elna
Цитата
Цитата
Знаете, мне кажется, что предательство - это отдельная тема. Не нужно его смешивать с другими обидами и сводить всё к одному!


Цитата
Предательство - наиболее серьзный проступок, за который можно просить прощения. Все прочее, имхо, можно при желании решить относительно безболезненно.

Согласна с Synthetic Messiah. Просто предательства бывают мелкими (от зависти чаще всего), а бывают очень серьезными, которые не спишешь на недостатки характера человека. Меня уже давно предал один из самых близких мне людей (действительно очень близкий) Какое-то время я прощала, но потом поняла, что больше этого делать не хочу и не могу. Это действительно очень больно, когда понимаешь, что лучше забыть об этом человеке, "отказаться" от него.
Pet sematary
Цитата(Lady-charmed) [snapback]125890[/snapback]

А вообще в Библии сказано, сколько прощать человека. До седьмижды семидесяти) То есть, грубо говоря, 490 раз. Это всё, конгечно, буквально и высчитывать никто не будет, но прикинув, что человек за день может обидить ну 10, ну 15 раз максимум, выводя ясен...=)

вот кстати не знаю, если человек как-то обидел раз, это можно понять, всякое бывает, кто ж не ошибаешься... но когда что-то повторяется из раза в раз это называется горбатого могила исправит, я не то что буду обижаться и дуться на него, а скорее просто отдалюсь от этого человека.
NordDrache
Цитата(Siimes) [snapback]125702[/snapback]

"...и прощайте врагов своих."© А вы можете следовать этому?

в чем-то да. просто со временем плохое забывается. все это в конце концов суета сует...
Цитата(Siimes) [snapback]125702[/snapback]

Спустя много лет вы сможете про себя простить ваших недругов?

да не нужно много лет. если человек сделал что-то не то, я скорее просто отдаляюсь.
Цитата(Siimes) [snapback]125702[/snapback]

А иногда случаются ссоры серьёзней. Вам трудно первому сделать шаг к примирению и попросить прощения? Вам трудно самому простить, когда друг просит у вас прощения?
Что вообще для вас значит прощение?

Никогда такого не было, что б я ссорилась с настоящими друзьям. ни разу. даже мелких ссор не помню.
просить прощение не люблю. все должно быть и без слов понятно.
Цитата(Lady-charmed) [snapback]125890[/snapback]

Фигурально говоря, любимый человек уже заранее за всё прощён, за всё, что ещё сотворит в будущем

ППКС.

В целом, по мелочам всяким большим и маленьким есть одно правило: не трогать мне в день ссоры больше вообще! я все равно не смогу (от всего сердца) сказать "прощаю". я не смогу успоиться и забыть. мне надо уснуть. во сне восполниться все то, что было растрачено на ссору... сгладяться все углы и утром я проснусь как всегда с улыбкой, даже не помня, что произошло вчера. проблема только в том, что если я виновата, я жду от людей того же... уснуть и забыть.

а вообще, простить другого человека не сложно. себя тяжело.
И потом, в любой ссоре всегда виноваты двое. не бывает беленьких и пушистеньких людей. ничто не возникает на пустом месте. даже предательство.
грубо говоря, ситуация. ты и твой друг занимаетесь одним делом. и ты знаешь, что ты талантливее своего друга, успешнее его, одареннее. неужели ты думаешь, человеку будет легко сносить твой успех?.. думаешь только друг будешь виноват, если бросит тебя или даже предаст?
Synthetic Messiah
Цитата
ты и твой друг занимаетесь одним делом. и ты знаешь, что ты талантливее своего друга, успешнее его, одареннее. неужели ты думаешь, человеку будет легко сносить твой успех?.. думаешь только друг будешь виноват, если бросит тебя или даже предаст?

Виноват будет только он. Ибо то, что кто-то - я, Вова Путин, папа Римский - более успешен и талантлив, чем он, это ни в коей мере нельзя вменять этим людям в вину. Почему я, например, должна равняться на то, что является потолком для моего друга или приятеля? Если я талантливее, успешнее, у меня побольше мозгов, я значит еще и виновата в том, что у друга всего этого в два раза меньше? Уж извините, дружба дружбой, но работу над своими комплексами еще никто не отменял. Чем завидовать человеку, против талантов которого ты никто и ничто, проще оглянуться на себя и спросить - чем я собственно хуже, если мы оба принадлежим к одному и тому же виду хомо сапиенс? А ответ - ничем не хуже, все зависит от желания человека чего-то добиваться. Либо нежелания и выбора более легкого пути - завидовать тому, кто более успешен. Но в этом случае, если, пардон, рожа кривая, то не надо кивать на зеркало, т.е. окружающих, тем более друзей. Кстати, это как раз тот вид предательства, который я не прощаю и не буду прощать никому и никогда - предательство из зависти.
NordDrache
Synthetic Messiah,
я видела такие примеры со стороны. и не решусь судить однозначно. потому что в действиях одного в той или иной мере есть желание быть лучше. утереть нос. в действиях второго... а вы поставьте себя на его место. быть никем одно из самых тяжелых испытаний. и выбиваться наверх вдвоем нельзя. чем-то приходиться жертвовать.
хотя у меня был приерно такой случай. и я всегда знала, что рано или поздно человек от меня отвернется. я не хотела этого.
сильных людей на самом деле очень мало.
Siimes
Цитата(NordDrache) [snapback]126097[/snapback]

а вообще, простить другого человека не сложно. себя тяжело.

Точно сказано. Именно так.
Synthetic Messiah,
Нет, мы с тобой спорим ни о чём. Я говорю совершенно о другой ситуации. Мы просто не поняли друг друга)
Gross
к незнакомцу- Nein!
А друга так можно...! dry.gif
Synthetic Messiah
Цитата
а вы поставьте себя на его место. быть никем одно из самых тяжелых испытаний. и выбиваться наверх вдвоем нельзя. чем-то приходиться жертвовать.

NordDrache, а мне и специально ставить себя на это место не надо - не хочу чтобы это звучало как самодовольство, но себя саму я с нуля фактически подняла, и все, что сейчас у меня есть и что я сама собственно из себя представляю - плод моих собственных усилий, причем усилий очень и очень немаленьких. Поэтому меня просто бесит иногда, когда мне кто-то из таких вот "товарищей" говорит: "конечно, тебе хорошо, ты умеешь то-то и то-то, тебе легче", а кто простите ему мешает ставить себе какие-то цели и добиваться их? Если больше нравится лежать на диване, так прими этот факт и не жалуйся, ибо такой выбор ты сделал сам, и других винить нечего из-за того, что они сделали иной выбор, который им и принес в итоге какой-то успех. И если начинает иметь место зависть, и как следствие - какие-то мелкие подставы или даже предательство, то будь такой человек мне изначально хоть трижды друг - он станет для меня никто и имя его будет никак, и само собой ни о каком прощении и речи не будет. Простить можно человека, а не бесхребетную амебу. Извиняюсь за резкость, просто такой тип людей - единственный, который я терпеть не могу.
Выбиваться вдвоем наверх нельзя, если лезть вдвоем в одну лазейку, так скажем - ибо у каждого свой потолок, надо его знать и идти своей дорогой, а не пытаться скопировать чужой образ действий. К примеру, у меня есть приятели, которые вообще ни к чему не стремятся (в смысле к какому особому успеху), им и так хорошо, живут как хиппи, без особых напрягов, и счастливы в этом состоянии, а есть такие, которые чуть ли не в администрации города заседают - им это было нужно, и они этого добились. А если человек не знает, кто он и что он, то не стоит и обижаться, что к нему будут относиться сооответственно - как к никтошке, и если он не знает что ему надо от жизни, то не стоит тоже удивляться, если жизнь ему ничего в итоге и не даст. Это к мысли о том, легко ли быть никем.
Цитата
хотя у меня был приерно такой случай. и я всегда знала, что рано или поздно человек от меня отвернется. я не хотела этого.
сильных людей на самом деле очень мало.

У меня тоже был такой случай, и я готова была поддержать этого человека, помочь ему - пока не поняла, что ему это не особо и надо, ибо нравится больше ныть и жаловаться на непризнание своей "гениальности" - это-то усилий концептуальных не требует. И завидовать, естественно. Так что знаем это, проходили.
Siimes, вполне возможны, мы действительно говорим о каких-то разных вещах. Просто я рассжудала о прощении в том плане и в связи с теми вещами, которые лично для меня имеют прямое отношение к этому понятию)
Lady-charmed
Мне кажется, истинный друг или просто порядочный человек, попдав в ситуации, вами обсуждаемую, просто отойдёт или сдержится, не станет показывать, что завидует. А зависть ой как разрушает дружбу.
Сколько же друзей я потеряла... И немало именно из-за зависти. очень врезалась в память школьная подруга, которая сразу же от меня отвернулась, когда у меня началась личная жизнь. Для неё это был больной пунтк (сами представляете, как девочке лет так в 13-14 хочется иметь кого-то, в первую очередь - похвастаться). Она не сумела.. да какое там - даже не попыталась скрыть это.
Вижу, что тема начинает разразрастаться и затрагивать другие аспекты: успех, зависть etc. Респект автору))
Synthetic Messiah, твоя точка зрения мне близка. Девиз: "Иди и делай". Глупо сидеть на пятой точке и хныкать, смотря на более успешных людей. Каждый человек обладает потециалом, при том немеренным. Как там в Библии - про таланты) Мне всегда казалось, что слово "талант" не просто обозначение денежной единицы в притче, что оно очень точно отражает и другой смысл.
Но - насчёт точки зрения НордДрахе - реально есть люди, которые своим успехом хвалятся и нарочно разжигают зависть у друзей. Для них это способ самовыражения, способ ещё больше возвыситься, унижая и вызывая зависть. Скажите, и правда приятно, когда вам завидуют?)
Имъо, разжигать зависть - грех, самый что ни на есть. Себя надо уметь держать в узде, как бы сильно не хотелось выпендрится.
NordDrache
Lady-charmed,
Цитата(Lady-charmed) [snapback]126319[/snapback]

"Иди и делай". Глупо сидеть на пятой точке и хныкать, смотря на более успешных людей.

Эх... а в среде людей одной профессии элемент зависти неисключим...
Цитата(Lady-charmed) [snapback]126319[/snapback]

Для них это способ самовыражения, способ ещё больше возвыситься, унижая и вызывая зависть.

Нет, боюсь для многих это часть их самих. особенно среди творческих профессий. Творческие люди чаще всего бывают эгоистичны. Это на уроне подсознания. ничего не поделаешь. Люди даже не замечают этого. (имею красивый пример собственной матери перед глазами).
Цитата(Lady-charmed) [snapback]126319[/snapback]

Скажите, и правда приятно, когда вам завидуют?)

если ты хочешь честного ответа то и да и нет. чужая зависть невероятно льстит, но в то же время сильно пугает...
Bathory
Synthetic Messiah,
Полностью согласен. Только это уже тема зависть, ибо о прощении этих холопов я даже помыслить не могу. За что я могу простить таких? За то, что эти "амебы" - полное дерьмо? Вряд ли это возможно.
Цитата
Поэтому меня просто бесит иногда, когда мне кто-то из таких вот "товарищей" говорит: "конечно, тебе хорошо, ты умеешь то-то и то-то, тебе легче",

О да...мне это даже в детском саду говорили=)Особенно раздражает мнение многих, что мне все дается очень легко - люди очень любят делать выводы о том, чего не знают, и полагают, если я не жалуюсь и не развожу сопли, то мне отлично живется.
На тему друзей: Слово друг для меня слишком много значит, я не могу себе представить, что они могут намеренно пытаться причинить мне вред. К счастью, именно с друзьями у меня никогда такого не было - на то они и друзья=) Да и не о какой зависти речи быть не может не только потому, что это не те люди, но и потому, о чем говорила Synthetic Messiah - идем разными дорогами, просто держаться стараемся в видимости друг друга.
Siimes
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126312[/snapback]

Просто я рассжудала о прощении в том плане и в связи с теми вещами, которые лично для меня имеют прямое отношение к этому понятию)

А я о том, что у меня затрагивало)
Lady-charmed,
Да, зависть - очень тяжёлый порок. К счастью, я не больна им) Я могу с лёгкостью прямо сказать человеку, если мне что-то в нём нравится, или какая-то его вещь. Я всегда радуюсь за своих друзей и просто неспособна им завидовать по-чёрному. Жаль, что у тебя так произошло с твоей подругой. Хотя, я думаю, что это к лучшемуwink.gif
Большинство моих друзей тоже не завидуют ни мне, ни кому-либо другому. Лично я бы про себя простила бы того, кто мне завидует, потому что это его проблема, его беда. Ему и так плохо от того, что зависть мучает. Если человек мне дорог, я попытаюсь устранить причину, по которой возникла такая зависть (ну, мало ли что бывает! Например, у меня появилась вещь, о которой человек мечтал всю жизнь. Я просто подарю её ему)). Если нет, то вероятнее всего уменьшу наше общение.
nefas
Прощение для меня дело очень нелегкое...
По своему характеру я довольно упертая, что не способствует признанию своих ошибок, следовательно, просить прощение я не часто решаюсь. Для меня скорее, как в песне - "sorry seems to be the hardest word...". Очень часто сама от этого страдаю: не оттого, что совесть мучит, а просто потомучто не умею это делать. Мне всегда было тяжело сказать "Прости". Близкие люди эту мою особенность знают, и часто прощают без лишних слов. Но когда говорю это искрене, иногда выходит только хуже:/
Прощать сама... Я обижаться почти не умею, так что и перед выбором простить/не простить стою редко. Пожалуй, только 3 случая простить не могу (что неприятней всего - самым близким людям...)
LoS!!
Я очень легко прощаю, иногда даже слишком легко. Потом мучаюсь из-за этого. Не могу злиться больше дня, потом забываю про обиду. Часто для меня даже проще простить человека, если он не просчил прощения, так сказать, обоюдно забыть об обиде. А вот если у меня просят прощения, я могу долго мучить человека, но потом все равно всегда прощу. Пожалуй, есть такие вещи, которых я никогда не простила бы, например предательство, измена и тп., но не простила бы скорее из гордости. Обида у меня всегда легко проходит.
А вот просить прощения я абсолютно не умею. Наверное, потому что в детстве заставляли это делать: когда я говорила грубость бабушке (которую до сих пор почти ненавижу), меня все игнорировали, пока я не попрошу прощения. Из-за этого слово "прости" для меня обесценилось.
Siimes
LoS!!,
Грустно, что у тебя так получилось... Это ведь очень важное иногда слово. Порой оно может излечить, спасти человека.
nefas,
Может быть, люди просто не понимают, что ты говоришь искренне?
nefas
Цитата(Siimes) [snapback]126896[/snapback]

Может быть, люди просто не понимают, что ты говоришь искренне?

Надеюсь, что понимают... Иначе совсем гадко:/

Цитата(LoS!!) [snapback]126887[/snapback]

обоюдно забыть об обиде

Самый удобный вариант smile.gif
Elodia666
Буквально вчера поссорилась с подругами... За их идиотское поведение разозлилась на них. Просто не смогла это вытерпеть, так как Таня постоянно пребывает в таком дурацком состояние, которое я никак больше не могу вынести... Я распсиховалась (да, я псих в душе, причем, местами буйный)... И пошло-поехало... Я начала на них орать. говорить, какие они идиотки и все такое... Все это произошло помимо моей воли, я сама такого от себя не ожидала... Дабы не случилось никаких травм мама выпроводила их, напоила меня валерьянкой (от этого психоза я не могла успокоиться до ночи)...
Я сидела, слушала музыку, пытаясь таким образом успокоиться... Не знаю, что на меня нашло, но в порыве злости и гнева я написала Тане и Носферату смс-ки, что видеть я их больше не хочу и не желаю. Причем вообще никогда. По правде говоря, мне от этого стало еще хуже, потому что так капитально я никогда не с кем не ругалась...
От Тани ответа я не ждала, на нее мне в принципе плевать было... Ее бы я не стала прощать, потому что ее поведение меня просто бесит. Я долго терпела, но мое терпение не железное... В прочем, я чувствовала вину перед Носферату, ведь она тоже попала под раздачу... sad.gif
В общем с ней то мы помирились... Вскоре она написала, что очень сожалеет обо всем случившемся, о том что вела себя как идиотка. Что она готова много раз сказать "Прости..." лишь бы только я ее простила... Честно говоря, никогда не думала, что буду рыдать от этого. Вот и сейчас, когда все это вспоминаю sad.gif smile.gif Я ее конечно же простила, тем более, что сама чувствовала перед ней вину...

Если что извините, что пишу всякую ерунду... Просто наболело...
Lanightempwilang+-11
смотря с кем и с каким характером и привычками человек
SKOP
Да уж прощать реально тяжело (смотря за что конечно)
Бывает с кем то ругаешься а потом простишь... Но все равно внутри остаешься зол на этого человека...
Melaten
Простить то очень бывает трудно...но чтоб извиниться тоже нужно силы приложить
SKOP
Да чтоб извиниться нужны силы...
Свыше
Animus Ater
Прощать не нужно. Нужно просто сразу не обижаться! smile.gif Или в крайнем случае обижаться серьёзно и вершить фанатичную кровавую месть.
Melaten
Цитата
Нужно просто сразу не обижаться

Это просто невозможно


Цитата
Или в крайнем случае обижаться серьёзно и вершить фанатичную кровавую месть.

А это жестоко))) Я катигорически против насилия))) Так уж получилось, что я всегда всё выруливаю своим длинным языком)))
Animus Ater
Цитата(Melaten) [snapback]145973[/snapback]
Это просто невозможно
Возможно) Только нужно на мгновение перестать быть человеком, как бы так...
Lanightempwilang+-11
Цитата
Нужно просто сразу не обижаться
smile.gif смотреть сквозб пальцы,быть флегматиком и забитЬ на все.. smile.gif
Siimes
Цитата(SKOP) [snapback]145865[/snapback]

Бывает с кем то ругаешься а потом простишь... Но все равно внутри остаешься зол на этого человека...

В моём представлении, это просто слова прощения. А не само чувство прощения.
Цитата(Melaten) [snapback]145866[/snapback]

Простить то очень бывает трудно...но чтоб извиниться тоже нужно силы приложить

Кстати, мне интересно стало, а что трудней: простить или извиниться? Для кого как, ведь.
Цитата(Animus Ater) [snapback]145969[/snapback]

Или в крайнем случае обижаться серьёзно и вершить фанатичную кровавую месть.

Мне нравится твой подход biggrin.gif
Senet
Ох для меня сложней извинится, а самое противное, что у меня друг очень обидчевый человек. но он постепенно привыкает к мою пылкому темпераменту= ) Если честно я могу по пальцам пересчитать, сколько раз я сказал прости. Да и вообще считаю, что слова не нужны, если человек правда считает себя виноватым, то по нему это видно, не нужно слов.
Siimes
Senet,
Не скажи, не по всем сразу видно, что он раскаивается.
Senet
Цитата(Siimes @ 8.05.2008 - 12:17) [snapback]146691[/snapback]

Senet,
Не скажи, не по всем сразу видно, что он раскаивается.

если не видно, то значит он и не расскаивается
Animus Ater
Цитата(Senet) [snapback]146706[/snapback]
если не видно, то значит он и не расскаивается
Рискну согласиться. Если человеку трудно сказать что-то словами, но он хочет это донести до другого человека, он будет всеми силами пытаться показать это внешне. Если, конечно, он знает в чём дело, а то часто бывает так (из опыта), что человек ничего плохого не имел в виду, а просто бросил бессмысленное необдуманное слово (с кем не бывает), а тебе показалось, что он это специально. Вот и получается, что мы ждём от него непонятно чего, а он искренне недоумевает, почему изменилось наше к нему отношение, и ждёт непонятно каких объяснений от нас.
Siimes
Senet,
Animus Ater,
Позвольте с вами не согласиться)
Бывают такие, скажем так, гордые люди. Осознав, что они не правы были, они не могут попросить прощения просто потому, что таким образом они признают своё поражение. А для них это очень сложно. Мне всегда жаль таких людей. Потому что они мучаются по двум причинам: раскаяние и гордость. Даже скорее страх. Страх показать свои чувства, показать перед другими, что были неправы.
Я знаю одного человека. Когда после ссоры он понимает, что был неправ, не может попросить прощения. Это слишком сложно для него. Поэтому этот человек просто делает вид, что ничего не произошло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.