Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: творчество сумасшедшего
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разное творчество фанатов
konstantin
Часть 1
Зимняя ночь, тихо падает за окном снег. Крупные хлопья медленно ложатся на землю, не нарушая покой ночи
Часы бьют полночь, и свеча загарается желтым пламенем. Тихое потрескивание свечи, да мирное мурлыканье любимого кота – только эти звуки нарушают тишину квартиры.
У каждого человека есть своя мечта, мечта, которую он старается воплотить в жизнь. Вот и у меня есть подобная…
Смотрю в окно: красиво! Вот и новый день наступает. Надо идти спать. Сегодня предстоит обычный день, ничем не отличаемый от других.
Легкий шорох снимает с меня сон, я оборачиваюсь и вижу тень, вернее очертания человека посреди моей комнаты.
- Доброй ночи, молодой человек, я смотрю вам не спится? Вот и мне тоже – мужской голос перебивает ход моих мыслей, дикий страх пробирается в мою душу. Кто? Кто может быть здесь, ведь я один в квартире!. Его внешность скорее очень красива, чем может показаться на первый взгляд: темные волосы, нос правильной формы, улыбка. Ничего вроде бы нет необычного, но его взгляд, он манит к себе, но манит не плотью, а чем - то еще. Хочется видеть и видеть этот взгляд. Он словно смотрит в душу. Словно призывает тебя. Я никогда до этого не смотрел человеку в глаза, боялся. А здесь я не могу отвести взор.
– Давно я к вам присматривался…
- Кто вы? Как попали в мою квартиру?
- - Какая разница кто я, у меня много имен. Какое вас интересует?
-- Настоящее! Уходи отсюда, иначе я сейчас милицию вызову – может быть где – то в душе я попрощался с жизнью – какая – то неподвижность навалилась на мои члены, трудно дышать, словно на грудь положили гирю. Я сидел, но пошевелить ни руками, ни ногами я не мог. Я не мог даже говорить.
- - Зачем так грубо, молодой человек! Не стоит – тут он встал и подошел ко мне вплотную – я пришел к вам с деловым предложением! Только не надо отвечать сразу отказом! Я сначала вы выслушаете меня. Вы меня боитесь? – его голос, холодный и спокойный - Да не бойтесь вы меня. Наверняка вы знаете кто я. Разрешите представиться, хотяяя, нет, моего имени вам знать не обязательно, но вы хорошо знаете его. Ладно, опустим все мелочи. Итак, я пришел к вам для того, чтобы исполнить вашу мечта. Хотите же вы, чтобы исполнилась ваша мечта? Я могу исполнить ее, хотите же вы побывать на величайшем в мире театральном представлении? Хотите, чтобы ваша пьеса была сыграна величайшими актерами? Конечно, любой человек этого захочет. Так вот, вам выпал шанс побывать на таком представлении – легкая улыбка теперь стала напоминать звериный оскал – Итак, я жду ответа… ой простите, запамятовал.
Сразу же исчезло онемение, и я смог говорить.
- а что будет если я откажусь?
- ничего, просто завтра же вы забудете это как страшный сон.
- что требуется от меня?
- хорошая театральная постановка.
- а взамен вы получите мою душу?
- нет, я не имею права подписывать и заключать договоры.
- но это же грех! Как я потом …
- не волнуйтесь. Какой же примитивный разум у вас, у человека! Как вы можете отличать хорошее от плохого, добро от зла? Вы молитесь вашему Богу, но он вас не слышит, и каждый раз задаетесь вопросом, почему? И почему он вас не слышит? Потому что неправильно произносите то, о чем просите. Ваши молитвы разбиваются одна о другую. Например сейчас вы молитесь о том, чтобы вас не убивали, а я могу молиться о вашей крови. Вот теперь и подумай, что можно назвать добром а что злом? Человек убивает другого человека во имя добра, но человек не может понять что добро он делает только для себя, а не для другого. Поэтому что для одного является добром, то для другого – смерть. Так что думай. Даю тебе сутки а завтра я приду и выслушаю твое решение.
Он ушел, и я остался один. У меня были целые сутки. Сутки для того, чтобы решиться, но свое решение я сделал уже в этот вечер.


Мои руки опустились,
голос шепчет « так нельзя».
Мои мысли растворились
без тебя
Моя жизнь подобна вальсу-
словно плеть.
Тонкой струйкой кровь по пальцам-
лучше смерть.
Нет тебя, ты словно воздух:
так невинен ты и чист.
Оторвался ты от веток;
на земле как желтый лист.
Тебя нет, но ты со мною.
Будешь в жизни ты навек.
Я скажу тебе, не скрою
что ты жил, ты человек
messer
Брависсимо!А стих - дополнение к впечатлению?)
Lisabell
Цитата
Его внешность скорее очень красива, чем может показаться на первый взгляд: темные волосы, нос правильной формы, улыбка

А во второй части станет известно, что это за человек и что ему нужно?
Ты меня прям заинтриговал! Требую продолжения!! =)
konstantin
спасибо, будет скоро
konstantin
Глава2
Следующий день прошел как обычно, но мне не давал покоя один вопрос: кто, кто был тот загадочный человек. Может быть мне это все просто приснилось? Наверно так оно и есть, решил я про себя.
С утра я пошел в институт и рассказал обо всем, что случилось моим друзьям. Может они приняли меня за сумасшедшего, но ничего не сказали, а просто посмеялись над моей больной головой.
-- Меньше будешь по всякой фигне прикалываться – самый безобидный ответ, который я услышал в этот день.
Но вот наступал вечер, за окном постепенно темнело и я сидел в ожидании, смотря, как надвигаются черные тучи. «Опять будет снег» - мелькнуло в голове. И действительно, через час начали падать крупные хлопья. «Опять сегодня дома сидеть…, надоело мне все это, как мне все надоело! Хочется чего – то нового. Надо сменить обстановку, из – за всей этой учебы крыша уже едет» - тихо сам с собой говорил я, взяв в руки мобильный телефон, но, пролистав телефонную книгу я понял, что видеть сегодня никого не хочу.
Тупо включил телевизор и сел смотреть очередной сериал, даже не вдумываясь в то, что я не смотрел его уже 200 серий (т,е, с самого начала).
Так прошло полчаса, как вдруг я услышал спасительное вибрирование моего мобильника.
-- Алло, Костян, чем занимаешься?
-- Сижу, телек смотрю!
-- А какие планы на сегодняшний вечер? – это мой старый друг Виталя оторвал меня от моего занятия
-- Какие у меня могут быть планы? Скоро спать пойду, да и все наверно…
-- Ну тогда давай прыгай на маршрутку и чтобы через час был у нас
По тону моего друга я понял, что противоречить не стоит, и я пообещал, что буду у него.
Вы когда – нибудь гуляли под падающим снегом ночью? Если нет, то вы многое потеряли! Это ощущение свободы не сравнимо ни с чем. Только в эти минуты появляется ощущение, что тебе открыты все дороги, все пути. Именно в эти минуты кажется, что весь мир кружится вокруг тебя. Сердце переполняет чувсво радости…
-- Не ходи к друзьям сегодня , сиди дома! – голос незнакомца строго прозвучал у меня в ушах.
« У ты! Опять! Надо в аптеку зайти, купить успокоительного! Либо это приступ депрессии, либо у меня просто едет крыша» - мелькнуло в голове.
Снова вибрация в джинсах заставила вытащить мобильник. Это была ОНА.
-- Приветик – женский голос прозвучал в трубке как – то особенно тепло, не смотря на то, что мы не разговаривали уже неделю – ты будешь сегодня у Виталика? Мне надо поговорить с тобой, ты не хочешь увидеть меня сегодня?
-- Я хотел бы видеть тебя каждую минуту, хотел бы не расставаться с тобой никогда, приезжай сегодня, я буду тебя ждать
-- Хорошо. Я зачем позвонила? Хотела просто сказать прости меня пожалуйста, я была не права.
-- Все хорошо, ничего не произошло, я буду ждать.
« О, какое счастье, я увижу ее сегодня. Сегодня я скажу как я люблю ее»
Виталя живет в огромном доме, поэтому частенько у него собирается золотая молодежь: встретиться, поболтать, повеселиться. Не то, чтобы Виталя был очень богатым человеком, но нам, обычным студентам было комфортно у него: всегда было что съесть, выпить
Подойдя к двери я постучал и на пороге появился не совсем трезвый Виталик.
-- О-о-о приехал, что так долго? Заходи. А что один? Приедет? Где пропадал? Сейчас будет самое интересное – от потока свалившейся информации у меня начали сдавливаться мозги
Присев на мягкий диван, я начал беседу с моими давними знакомыми. Почти всех я знал. Медленная музыка сменилась громкими звериными криками – включили тяжелый рок.
И в эту минуту в дверях появилось мое прекрасное создание. Облегающие джинсы, белая блузка – оно сводила меня с ума. Темные локоны ложились на плечи, белоснежная улыбка и глаза, в которых я хотел бы утонуть. Они искали кого-то в толпе. Вот они остановились на мне, и она направилась в мою сторону.
Время летело незаметно, мы пели, выпивали, танцевали, и в душе я просил Бога, чтобы этот вечер никогда не кончался.
«Сейчас, сейчас я признаюсь ей в любви… А вдруг… Нет, лучше чуть позже» - вертелось у меня в голове.
И внезапно все оборвалось. Всего лишь на минуту я отлучился, а когда вернулся, мои глаза остановились на ней, но она была уже с другим парнем.
Что на меня нашло тогда? Не знаю, не помню. Помню что думал что она вернется ко мне через танец, потом еще один потом еще… Нет. Она не пришла. Помню стакан с водкой, потом еще, потом еще. Потом она ушла не попрощавшись…
И тут в голову полезли мысли, картинки о том с кем она, как проводит время. И словно волной накрывала меня ненависть. Она словно душила меня, комом подходя к горлу.
- Ты чего? – голос Витали вывел меня из забытья. Его рука на плече помогла мне в ту минуту как никогда – Что один сидишь? Пойдем, кое что покажу.
-- Держи – Виталя дал мне стакан – Глотай, глотай до конца, тебе легче станет. Так, теперь вот это, да не бойся, это сок грейпфрута.
-- Голова! Моя голова – простонал я и сполз по стене на пол. Трудно дышать, веки тяжелеют и закрываются сами по себе. Я проваливаюсь в глубокий колодец, хватаюсь за стенки, но не могу дотянуться до краев. Комната превращается в маленькую точку, и постепенно исчезает, ее проглатывает тьма.
-- Стой, хватит – кричу я, но мой голос тонет в звуках курантов, отбивающих время. Один, два, три… двенадцать ударов. Из груди выходит хрип. Страх охватывает меня все сильнее. И ЭТОТ голос, голос, голос
-- Предупреждал же я тебя…..
Nadine
довольно хорошо. судя по стремительному развитию сюжета, нас ожидает по меньшей мере еще несколько штук глав. smile.gif
хотя мне начало не очень понравилось: где герой встерчается с таинстуенным незнакомцем. у них не вышло НОРМАЛЬНОГО диалога, скорее это был набор фраз:
Цитата

- что требуется от меня?
- хорошая театральная постановка.
- а взамен вы получите мою душу?
- нет, я не имею права подписывать и заключать договоры.
- но это же грех! Как я потом …
- не волнуйтесь. Какой же примитивный разум у вас, у человека! Как вы можете отличать хорошее от плохого, добро от зла? Вы молитесь вашему Богу, но он вас не слышит, и каждый раз задаетесь вопросом, почему? И почему он вас не слышит? Потому что неправильно произносите то, о чем просите. Ваши молитвы разбиваются одна о другую. Например сейчас вы молитесь о том, чтобы вас не убивали, а я могу молиться о вашей крови. Вот теперь и подумай, что можно назвать добром а что злом? Человек убивает другого человека во имя добра, но человек не может понять что добро он делает только для себя, а не для другого. Поэтому что для одного является добром, то для другого – смерть. Так что думай. Даю тебе сутки а завтра я приду и выслушаю твое решение.

Т.Е. с чего главный герой решил ,что у него потребует душу? и кажется, надо добавить хотя бы чуть-чуть описания и переживания героя, а не просто: пришел ,ушел, понравился снег, пришел на вечеринку... А в целом интригует.
Mэрилин
konstantin,
очень даже неплохо,но мне больше понравился первый рассказ, который в другой теме лежит. А стих в первой части вобще супер!
messer
Ужас!!!Так кто же он?Честно сказать,шероховато...но прави - совсем чуть-чуть!
konstantin
Глава 3
Сколько прошло времени с моего падения я не знал, но когда я открыл глаза, я понял что нахожусь уже вне дома. Я лежал на холодном полу в неизвестном месте. С первого же взгляда стало понятно – это была пещера. С потолка свисали сталактиты, а на меня лился тусклый свет. Упав с большой высоты, я должен был сломать себе позвоночник, но странным было то обстоятельство, что у меня ничего не болело. Медленно я поднялся на ноги и огляделся.
Размеров пещеры я не смог определить, так как на сколько хватало моего взгляда простиралась мертвая пустыня. Звонко падали капли воды, и было такое ощущение, что я попал в то место, откуда совершенно не было выхода.
« Как я попал сюда? Что все это значит? Наверно просто кто-то решил пошутить надо мной! Сейчас где нибудь сидят за валуном и тихо хихикают»
-- Я слышу как вы сейчас смеетесь, выходите, хватит. Все, я сдаюсь. Да, это было смешно – я огляделся еще раз, в надежде увидеть знакомые лица, которые выглядывали бы из-за камней, но усилия мои были напрасны.
В этот момент на меня нашло почти отчаяние. Что делать? Куда идти? На эти вопросы я не знал ответов. Тишина начинала угнетать, тусклый свет, который разливался из-под потолка только нагонял чувство страха. В голову лезли страшные картинки из фильмов ужасов.
Вы когда-нибудь были одни в незнакомой огромной темной комнате? Наверняка чувство страха испытывает любой человек, который побывал в такой ситуации. Страшно сидеть и думать о том, что какое –то существо сейчас подкрадывается сзади, намереваясь покончить с твоим существованием на земле. Именно в такие минуты хочется кричать что есть мочи. Кричать в надежде что твой голос кто – нибудь услышит и придет к тебе на помощь.
И я закричал, и мой организм никогда не издавал таких громких звуков. Эхо отозвалось в ответ. И это чуть успокоило мой разум.
Сидя на камне я думал. Думал о том что все это значит. Где – то в душе я все еще надеялся на то, что это чья – то злая шутка. Вдруг мне пришла мысль « А может я умер? Может это и есть потусторонний мир? Ведь многие люди видят в последние минуты жизни тоннель, а я увидел колодец. Неужели я сейчас в аду? Да, конечно, я не был святым, но в ад я не хочу. Я никого не убивал, не крал. Так за что? Да и не похоже это на тот ад, который рисует церковь»
В голове я прокручивал последние минуты моего присутствия с друзьями. В голове вертелся тот голос и последние слова, которые я услышал « Предупреждал же я тебя…» Кто? Кто меня предупреждал? О чем?
-- Предупреждал же я тебя – откуда – то из-за спины я услышал тот же голос – мое сердце наверно остановилось в это мгновение, а потом снова пошло, но начало биться с такой силой, что в голове удары отдавались колокольным звоном .
Вскочив на ноги я оглянулся, и увидел что рядом со мной стоит человек. Его тело скрывал плащ, так что лица я не мог видеть из под капюшона.
-- Говорил я тебе – оставайся дома, сидел бы сейчас и спокойно пил чай. Нельзя обижать тех, кто тебе покровительствует! Нельзя! – спокойный голос перешел на тон выше – зачем ты пошел к ним, ведь у тебя должна была быть встреча. Он не любит когда ЕМУ отказывают.
-- Кто вы? Где я?как я попал сюда? Кому, ЕМУ? Я не понимаю о чем вы говорите.
-- Вы должны были бы уже давно понять, что здесь земные шутки не действуют!
-- Я умер?
-- Нет… Пока нет, но ваша судьба будет зависеть только от вас. Разрешите представиться – великий герцог Астарот. Итак, прогуляемся, и я постараюсь ответить на все интересующие вас вопросы.
Мы медленно пошли под сводами пещеры, тихо разговаривая, но эхо откликалось на каждое оброненное им слово.
-- Я начну, а потом я отвечу на вопросы. Наверняка вы уже поняли кто я и кто мой господин. Но чтобы у вас оставалось меньше вопросов я начну с самого начала.
Когда еще не было ни солнца, ни луны, ни вселенной; еще до зарождения жизни как таковой, жили, если можно так выразиться ряд существ. Они витали в пространстве, наслаждаясь вечностью. Мы обитали в пространстве, не заботясь о том кто мы, откуда мы появились до тех пор, пока не появился первый человек. Но даже тогда мы не заботились о том, кто есть кто. Мы наделили человека разумом, дали ему почти все, что имели сами. Единственное что не могли ему дать – это вечную жизнь. Но по мере того, как рос человек, он становился все разумнее, он передавал накопленные знания от потомка к потомку, и вскоре мы стали не нужны человеку. После того, как появилась религия вы, люди, начали делить нас на зло и добро. Хотя вы до сих пор не можете точно объяснить, что же вы понимаете под этими понятиями. В вашем уме вы начали называть одних демонми, других – ангелами. Вы стали плевать сначала на одни образы, на образы демонов, потом вы плевали на образы ангелов, поэтому мы и отказались от вас.
-- Кто МЫ?
-- Мы – это и ангелы, и демоны. После того как мы перестали учить новому, вы, чтобы отомстить и навсегда разделить примитивных людей с высшими силами стали вести с нами войну. Первое что вы сделали – настроили потомков против нас, выдумав истории о том, что демоны - зло, что между ангелами и демонами нами идет война, что демоны – это существа, которые всеми способами стараются навредить человеку. Затем человечество и само разделилось на тех, кто поклоняется демонам, и на тех, кто поклоняется ангелам. Ради высших сил вы ведете войны, вы убиваете себя…
Ну ладно, не будем отвлекаться… Раз в столетие мы, чтобы развлечься и может быть позабавиться собираемся в этой пещере, куда вы пока не добрались, да и не доберетесь и устраиваем театральное представление. Многие прославленные люди принимали участие в постановке своих творений. Сейчас тебе выпала честь принять участие.
-- Почему мне?
-- На этот вопрос никто не знает ответа. Даже я. Наверно ты понравился нашим властителям…
-- Но я не могу, я никогда не писал ничего подобного. Да и даже если попробовать, мне нужна спокойная обстановка, а не то место где я сейчас нахожусь. Кстати, где я сейчас? Там откуда вы меня забрали или здесь?
-- Твое тело мирно покоится на кровати, а вот твой дух сейчас находится со мной. Вот и все, прости но ты не можешь отказаться от этого предложения! Никто не имеет права отказать! Таковы правила. А по поводу места, не волнуйся, мы предоставим место, где ты сможешь творить. А теперь возвращайся туда, откуда ты прибыл…
-- Последний вопрос – что станет с человеком? Почему вы не вмешаетесь и не направите его по правильному пути?
-- Человек сам поймет, только когда? Может быть будет уже поздно…

konstantin
Вступление.
“Для чего я родилась, чтобы разрушать. Нет. Я хотела всего лишь любить и быть любимой. Чего я добилась? Лишь того, что я гонима в своей стране, и каждый нищий хотел бы плюнуть мне в лицо-- девушка сняла золотой шлем, и на её плечи упали темные как ночь волосы с белыми нитями седины, которые только украшали смуглую кожу ее лица. Словно ангел стояла она на скале и смотрела в бескрайнюю даль океана, на волны, которые с шумным воем накатывались на берег и разбивались об скалы. Этот шум успокаивал ее, но в то же время подталкивал к решительным действиям -- может не все потеряно, может есть еще выход, посмотрим--её золотая одежда блестела в лучах заходящего солнца. Тончайшие пластинки металла плотно облегали тело незнакомки. Но ни ее одежда, ни ее красота не могла сравниться с ее божественными глазами. Эти глаза цвета океана смотрели не на человека, на его оболочку, они смотрели прямо в душу, открывали те места, о которых не знал собеседник. Это были глаза, которые не могли принадлежать простому смертному, но почему-то боги подарили их именно ей. Такими глазами не могло обладать ни одно живое существо не только в ее стране, но и на всей планете. Словно погода, менялись они в зависимости от настроения от темно-зеленого до бледно-голубого цвета,--“Зачем, зачем мне все это было нужно. Я хотела …, а чего я хотела, иметь власть, деньги, положение—нет. Я хотела быть женой, матерью, хотела счастья. А кто я теперь? Чем мне можно смыть мои грехи. Только кровь может мне помочь? Опять кровь? Нет, хватит, я итак пролила немало крови. Предатели”,-- она небрежно обернулась, словно хотела увидеть кого-нибудь рядом --,увы, никого рядом нет, да и не может быть—везде одно предательство.—Она отстегнула меч и откинула его от себя,--прочь уйди от меня прочь, убийца. Сколько ты погубил невинных душ. Теперь ты рядом со мной, а зачем?—девушка загадочно улыбнулась, обнажив белоснежные зубы,-- а помнишь как все начиналось?


Оставим эту сцену и перенесемся на много лет назад.
Стояла невыносимая жара. Листья на деревьях скрутились в зеленые трубочки, вода из океана не охлаждала людей, а только больше изводила. На небе не было ни облачка. Безжалостное солнце испепеляло все, что попадало под его жаркие лучи. Люди сидели дома, не смея высунуть носов. Животные находили убежище в пещерах, собираясь там в огромных количествах. В это лето тигр “подружился”с антилопой, белый саблезубый тигр жил вместе со стадом горных баранов, медведи, рыси, львы уживались тогда с кабанами, буйволами и оленями. Смерть от зубов хищников тогда была не страшна травоядным животным, ведь даже хищники не могли выносить такой жары.
Насекомые, и те попрятались в болотах, которые могли просто высохнуть в это жаркое лето.
Именно в это нелегкое время в деревне Атар и родилась девочка, которую назвали Намией. И хоть она была похожа на ангела, люди говорили
-- Плохая судьба у нее, не зря ей дали такое страшное имя.
-- Хватит нести чушь, все будет хорошо, ведь теперь “демон ” будет защищать нас, поэтому это не только ее, но и наше счастье – говорили другие.
-- Пусть она сама выберет свою судьбу, только она сможет выбрать правильную дорогу, или избрать неверный путь – утверждали третьи.
Но ошиблись они все, ей выпадет сложная судьба с извилистыми дорогами, ведущими в неизвестность. Будет у нее и счастье, и горе, и месть, и ошибки. Да и сама она не сможет выбрать нужную дорогу. Но все это будет потом, а сейчас счастливая мать прижимала комочек радости, появившийся несколько часов назад.
-- О боги, настоящий ангел, жаль только что отца у нее нет, жаль, но мы поможем, обязательно поможем, -- говорили люди, которые восхищались ей, боялись ее, потом презирали ее. Такова уж природа человека – он любит тех, у кого есть деньги, боится тех у кого есть власть, и ненавидит тех, у кого нет ничего. И желания его переменчивы, как ветер.
Отец Намии погиб, сражаясь с варварами на Неизвестной земле. За что они воевали, как погибли, да и вообще погибли ли? Сколько вопросов и тайн, и никто не сможет ответить на них.
Шли дни, недели, месяцы, жара постепенно спадала. И сразу же природа ожила, раскрылась во всех своих красках и цветах, словно девушка раскрывается во всей своей красе, приглашая вкусить ее плоды.
Подрастала и Намия. Мать вышла на работу. Она продавала рыбу перекупщикам и тем самым зарабатывала на жизнь. Намия росла и хорошела с каждым днем, и мать не могла насмотреться на нее. Но жизнь бывает суровой. Так и жизнь девушки повернулась только от одного случая. Он мог и не произойти, но все произошедшее нельзя повернуть назад.
Намии исполнилось 15 лет, когда ее мать тяжело заболела. Что было делать маленькой девочке, когда единственная кормилица лежала в кровати, а между тем ее долги росли. Люди, которые клялись в верности, исчезли при первой беде.
И вот, в один из солнечных дней у них в деревне появился один из магвайеров.
Дело в том, что страна делилась на север – часть, где жили аристократы, мыслители, как говорят “сильные мира сего”, и на юг -- часть страны с нищими, калеками, грабителями и проститутками. Была еще одна часть – болота Аты – самая жестокая зона, куда посылали самых опасных, преступников, колдунов и остальных опасных представителей человеческой рассы. Но жили там не долго. Это было место, где человек просто сходит с ума, или бывает съеден насекомыми. Выбраться оттуда было просто невозможно, болота были местом, где каждый шаг мог стоить жизни.
Магвайер был один из людей высшего света, который мог помочь беднякам, но за определенную плату. “Добрые” люди сразу же указали на дверь дома, куда пришла беда.
-- Здравствуйте – приветливый тон пришедшего гостя немного успокоил женщину – я пришел с миром.
-- Здравствуй и ты, если так и есть. Пусть судьба примет тебя под свое крыло. Что тебе нужно в этой глуши. Намия, иди, погуляй –под окном послышались детские голоса.
Девочка медленно встала и вышла из дома. По пути она встретилась глазами с гостем. Где-то, в глубине души, у нее закрался страх, от блеснувшего в них огонька и от животной улыбки, игравшей на его губах.
-- Я хотел предложить вам … -- последние слова, которые она услышала, почему-то ещё больше встревожили её.
Она шла мимо маленьких домов по вымощенной дороге навстречу друзьям.
-- Привет, Намия, пошли на стену – веселые голоса детей украшали скудный пейзаж долины, и развеяли тоску девочки. Медленно, на поднимающих машинах, они добрались до вершины стены.
-- Ах, как здесь хорошо – невольно вырывалось у всех, кто бывал здесь. Бескрайний океан, шум волн, разбивающихся о стену, крики летавших чаек и белеющие в голубой дали паруса лодок – все это не только восхищало, но и успокаивало душу. Легкий ветерок трепал волосы. Только здесь она понимала что такое парить в облаках, быть легче воздуха и взмывать над океаном, смотря в бездонную глубину, или окунуться с головой в необхватный простор воды, почувствовать себя частью мира. Как она хотела достать до дна и маленьким пузырьком подняться на поверхность. ”Как хорошо – думала она – чувствовать себя частью всего сущего , главное жить и чувствовать”
Страна находилась на острове, вернее на дне океана, окруженного огромной стеной.
Стена Жизни была построена первым императором. Его имя не запомнили ни рукописи, не память людей, осталось только творение его воли, знания ученых и труда рабочих. Не обошлось при постройке стены и без магии, а куда без нее. Много веков строилась она, погребая под собой дававших ей жизнь людей. Раньше остров был небольшой, всего несколько километров. Теперь, по прошествии многих веков он стал огромным, по сравнению с близлежайшими островами. Стена опоясывала всю страну. В постоянной борьбе с океаном, человек проявил все свое умение, знание и ловкость, и, в конце — концов, одержал победу. Толщину стены никто не измерял, но по верху спокойно проезжали несколько повозозок, не сталкиваясь. Стена давала людям защиту, надежду и спокойствие. Но как можно было дать, так и отнять это было не сложно. Стоило лишь повредить целостность стены, а это было очень нелегко, и вся страна, за исключением самой высокой точки, была погребена под километровым слоем воды, и выжить было бы невозможно.
Страной управляли два человека – представителя от различных слоев населения – высшего и низшего. Севгерион был ставленником бедняков. Он следовал их интересам, или пытался следовать, он управлял армией. Архистраг был ставленником аристократии, он справлялся с флотом. Такая расстановка сил давала спокойствие от внешних врагов и мирному правлению двух самых влиятельных людей в стране.
Но вернемся к Намии. Она стояла на стене и смотрела вдаль. О чем она думает? Какие мысли рождаются в маленькой головке? Солнце уже садится за горизонт, и ей нужно возвращаться домой. Как коротка была дорога домой, и как велико было удивление, когда, придя, девочка увидела там незнакомца, спокойно и даже с улыбкой разговаривавшего с матерью.
-- Здравствуй, Намия, как прогулка? Хорошо? – незнакомец настойчиво пытался завести разговор. С первого взгляда трудно было сказать, сколько ему лет. Темные волосы падали на плечи, высокий лоб, большой, чуть с горбинкой нос все указывало на то, что этот человек имеет неблагородные корни и родился нищим, но каким-то чудом смог нажить состояние. Маленькие глазки не стояли на месте, и казалось, замечали все происходящее вокруг. Толстые складки подбородка плавно переходили в жирную шею, которую скрывал воротник одежды. Со стороны он был похож на свинью, которая встала на две ноги и притворилась человеком, она вдруг поняла, что может думать и руководить.
-- Вот что, Намия, -- медленно начала мать – этот человек пришел к нам в деревню. Это очень хороший человек.
“Хряк с мозгами улитки”— почему-то так подумала Намия.
-- Так вот. Он хочет помочь нам. Скорее всего, ты пойдешь с ним. Он отдаст тебя в школу при монастыре. Потом ты вырастешь и еще поблагодаришь меня. Почему ты качаешь головой? Ты мне хочешь что-то сказать? Говори.
-- Я никогда не пойду с этим уродом. Не отдавай меня, мама.
-- Негодная девчонка – голос матери заметно стал злее –ты пойдешь с ним. Все разговор окончен – и уже обращаясь к мужчине – я согласна, когда вы уходите? Завтра? Тогда вы можете переночевать у нас. Мать убрала со стола мешочек с деньгами. На этом день и закончился.
Намии не спалось. Не выходила из головы одна и та же мысль: как могла родная мать продать своего ребенка. Неужели нищета и голод погасили материнские чувства. нет этого не может быть, ведь даже животные никогда не бросают своих детей. А кто же она? Неужели она хуже животного.
Так прошла ночь. Солнце поднималось, чтобы делать свою каждодневную работу – давать людям свет и тепло. Намии пришло время уходить.
-- Мамочка, мамочка, не отпускай меня, не отдавай меня ему ты же человек, ты мать, так почему ты не хочешь слушать свое дитя – кричала девочка, упав к ногам матери и обнимая их.
Горячие слезы полились по щекам Намии, а мать только оттолкнула ее, сказав:”Иди”, и закрыла дверь дома.
-- Ну что ты, что ты, Намия, пошли – незнакомец ловко схватил девочку за руку и ори вместе пошли прочь из деревни.
Куда она шла? В неизвестность, в пропасть, откуда уже никогда не вернется.



Первый день пути прошел без приключений. Намия шла молча, чуть позади незнакомца. Да, она могла убежать от него, но зачем. Куда она пошла бы после этого, когда даже из дома ее выгнала родная мать.
Уже закончилась родная деревня и начались поля. Сначала она тихо плакала, но потом с интересом для себя заметила, что они идут по незнакомой местности.
-- Куда мы идем – первый раз поинтересовалась девочка.
-- В Сорг – коротко отрезал магвайер. Намии был знаком большой город. Она никогда там не была, но много слышала от матери о том, какой он большой, богатый и красивый. Перед ней пронеслись картинки широких улиц, прекрасных домов и улыбающихся счастливых лиц. Ведь там не было нищеты, а значит ни беда, ни горе не заходили в этот город света, золота и удачи.
Так прошел первый день странствования маленькой девочки и ее попутчика. Шли молча, иногда отдыхали. Но сколько Намия не вглядывалась в мужчину, она не могла определить, что хочет этот человек и что ему нужно от нее. Приближалась ночь, солнце медленно опускалось за горизонт.
-- Ночевать сегодня будем не в поле, а в лесу. – он указал рукой в сторону чернеющей полоски – Еще немного времени, и мы будем там.
Скоро они добрались до леса и, немного углубившись, вышли на поляну, где стоял небольшой домик
-- Я пойду, погуляю по лесу? – тихо почти шепотом попросила Намия, и не получив ответа вышла из дома.
Ночной лес показался ей более дружелюбным, чем тот человек, который остался в доме. “Надо спросить, как его зовут”-- мысль пробежала у нее в голове. Действительно, она уже день в дороге с незнакомым человеком, и даже не знает как его зовут. Но это потом. Сейчас она любовалась ночными цветами. Они дарили в ночи свой аромат проходящим животным. Ночные насекомые летели на красный, светящийся в темноте свет.”Наверно их топтали и рвали, но они снова и снова пускали корни в почву. Какие они беззащитные и маленькие.”Теперь целая поляна была покрыта этими цветами. Намия хотела наклониться и посмотреть поближе на цветы. От удовольствия она даже закрыла глаза, казалось все проблемы остались позади, а сейчас только наслаждение и радость. Вдруг ее резко схватили за руку и подняли с земли. Она хотела крикнуть, но голос не подчинялся ей.
-- Очнись, – он несколько раз ударил ее по щекам – очнись. Нельзя оставить тебя на минутку.
-- А что это такое? И зачем вы оторвали меня от цветов?
-- Ты что не знаешь, что в лесу нельзя дотрагиваться до того, чего ты не знаешь? Еще несколько минут и все, тебя бы уже не было в живых – незнакомец слегка раздвинул ковер из цветов, и между ними Намия увидела множество присосок маленьких иголок и лиан. – они затаскивают в траву животное, и когда оно засыпает выпивают из него жизнь.
Намии ничего не оставалось сделать, как сказать только:”Спасибо”, и медленно по дорожке пройти к дому.
Как велико было ее удивление, когда вместо холодных стен она почувствовала теплую обстановку. В камине горел огонь, разливая по комнате свет и тепло. На столе была еда, хоть и не богатая, но после трудного перехода даже горбушка хлеба покажется вкуснее многих других продуктов.
Ели тоже молча, и только после ужина она попыталась завязать разговор.
-- А как вас зовут?
-- А ты знаешь, что означает твое имя? – ответил вопросом на вопрос незнакомец – почему тебя назвали именно “дьяволом”? – и, видя недоумение в глазах маленькой собеседницы, продолжал – У человека много имен, но имя ничего не дает человеку. Просто другим необходимо отличить его от других ему подобных. Поэтому незачем знать мое имя – говорил он, наливая себе вина – ведь ты знаешь меня, я знаю тебя, мы не потеряем друг друга, а остальное неважно. А теперь иди спать, завтра рано вставать.
Намия пошла и, не раздеваясь, упала на кровать. ”Странный он человек. Имя может не только влиять на судьбу человека, оно может и изменить ее. И зачем необходимо скрывать свое имя?”— с этими мыслями она проваливалась в пропасть сновидений. Ей снится мать, нежно качающая ее на руках. Вокруг много родственников. Они толпятся вокруг, они в восторге от нее, а она протягивает к ним свои маленькие ручки и …
Девочка проснулась от странного ощущения опасности. Словно кто-то прикоснулся к ней. Вдруг ей в лицо пахнуло запахом вина, и что-то большое и тяжелое рухнуло на нее.
-- Ты назвала меня уродом? Сейчас я тебя проучу. – Мужские руки разрывали ее платье. Глаза незнакомца бегали из стороны в сторону. Страх сковал тело девочки, жирное тело вдавило ее в кровать, но она все-таки сумела нащупать рукой какой-то твердый предмет и со всей силой ударила его по голове.
Тело упало без движения, и в лунном свете она увидела своего спутника. Как она теперь могла довериться ему, тому человеку с кем теперь была связана ее жизнь. Несмотря на разочарование, она уснула спокойным сном, и только храп магвайера и холод, который исходил от деревянных полов и пробирал ее тело, иногда нарушали его.
После этого случая он никогда не притрагивался к ней, но стал пропадать, оставляя ее одну то в поле, то в небольшой деревне, то в лесу, но всегда возвращался. Он понимал, что без него она погибнет. Изменилось и отношение к девочке. Мужчина стал ругать ее за каждый проступок, его молчание говорило о ненависти.
Так они дошли до Сорга. Город показался Намии большим и богатым. Поразил ее и дом незнакомца. Большие колонны поддерживали огромную крышу, позолоченные двери и просторные комнаты, отделанные драгоценными породами дерева и металла, золотая посуда, ковры, одежда—все говорило о том, что хозяин усадьбы имел немалое влияние. Такое количество золота Намия видела впервые. В глазах мелькали драгоценные камни. Прислуга и рабы появлялись из ниоткуда при одном лишь взмахе руки и исчезали в никуда. “Как он этого добился? – мелькнула мысль—да и зачем ему столько золота, ведь оно не сможет принести счастья.”
-- Куда мы отправимся дальше?
-- Пока поживем здесь, а потом посмотрим. Приготовься, вечером я покажу тебе город.
Намии действительно хотелось увидеть что-то большее, чем дом одного человека, она была бы благодарна тому человеку, который смог бы показать ей город, полный счастья и веселья. В этот миг она была счастлива.
Приближался вечер. О, как долго девочка ждала, пока солнце закатится за горизонт. Это был ее вечер, и она чувствовала это. Служанки одели ее в белоснежную тунику с золотой каймой, распустили черные как ночь волосы.
-- Маленькая богиня – раздавалось со всех сторон.
Да, она идет по красивейшей улице и все взгляды проходящих мимо людей направлены на нее. Легкая улыбка играет на ее божественном лице. Она не обращает внимания ни на толстого человека, который идет рядом, ни на двух огромных рабов – охранников, идущих немного позади. Сейчас она рассматривает золотые фонтаны, дома с причудливыми каменными сторожами в виде диковинных животных. Вот-вот и эти сторожа накинутся на любого постороннего, входящего в дом. Шпили зданий уходят ввысь и пропадают в синеве неба.
-- Ну что, тебе нравится город?
-- Он великолепен. Таких домов я не видела никогда.
-- Тогда пойдем со мной, и я покажу тебе еще кое-что.
И они пошли вверх по дороге к окраине города, где возвышалось еще одно наверно самое величественное здание.
Красные стены, чудесный сад с гуляющими парами и бьющий посередине фонтан – все привлекло внимание девочки. А внутри красивейшие ковры, стоящие повсюду скульптуры и картины, собранные со всех концов света.
-- Подожди минутку, я сейчас приду – и незнакомец скрылся за колонной.
Намия стояла и рассматривала зеркала, потолок с необычной лепниной, лестницу, ведущую на верх. Она была так очарована, что даже не заметила две пары глаз, наблюдавших за ней из темного угла, не слышала шепота.
-- Ну что, как она тебе?
-- Да, само очарование, и сколько ты хочешь за нее?
-- Тысяча.
Минутное молчание, затем снова голоса.
-- Дороговато конечно, но я возьму ее, только один вопрос: она целая?
-- Конечно, но с крутым характером, но я думаю у тебя она поправится.
Вслед за этим послышался звон монет и все стихло и вскоре перед девочкой возник незнакомец с женщиной.
-- Знакомьтесь, это Намия а это хозяйка этого дома. Намия, мне нужно отлучиться на несколько дней, побудешь здесь и подождешь меня. Не бойся, ничего плохого тебе здесь не сделают. Ну, договорились – и, не дожидаясь ответа, он вышел.
-- Ну, пойдем, Намия, пойдем, я познакомлю тебя с жителями дома и покажу тебе сад.
Да действительно сад был великолепен. Он являлся жемчужиной дома. Золотой фонтан медленно плавающие рыбки пары, мирно целующиеся на бортиках – везде чувствовался мир и спокойствие. Насилия, войны, словно не существовало в этом месте счастья. Как хорошо было здесь, где олени мечтательно лежали на траве и смотрели на проходящих мимо людей. Среди диковинных деревьев уходила тропинка. Она словно манила к себе, стараясь показать что-то необычное, и девочка поддалась соблазну пройти дальше, пройти в неизвестные глубины рая на земле. Медленно она побрела по дорожке, разглядывая цветы и животных.
-- Ну что, нравится? – раздался голос хозяйки, шедшей позади, и, видя ее глаза, продолжала – да, столько лет мы потратили на этот дом, сад, что город за это время превратился из маленькой деревни в город, созданный только для магвайеров. Запомни, Намия, чтобы не истребить это великолепие, не трогай цветов и не ломай веток – это единственное правило в моем доме. Ну, вот мы и пришли в твой маленький, но уютный домик.
-- Отдохни немного с дороги, ты наверно очень устала, а потом мы соберемся все вместе и поговорим о наших планах.
Как только женщина вышла и закрыла за собой дверь, девочка упала на кровать.
« Как же хорошо вместо травы, и холодного пола уснуть наконец на перине» - с такой мыслью Намия закрыла глаза, и отдалась власти сна.
konstantin
Едва проснувшись, Намия почувствовала в комнате чье – то присутствие и окинула взглядом комнату. На стуле у окна сидела девушка и смотрела за тем, что происходит на улице.
-- Здравствуйте, а кто Вы?
-- Привет, Намия, меня зовут Марика, я твой друг – девушка осторожно перевела взгляд с окна на кровать – я хочу показать тебе дом,одевайся, нас наверно уже ждут.
На улице был вечер. Солнце медленно прекращало испускать свои жизненные лучи и уходило за горизонт. Дневные птицы постепенно смолкали, давая волю выразить свои чувства ночным жителям сада.
Постепенно загорались фонари, освещая гулявшим путь. Фонтан горел всеми цветами радуги, завораживая и зачаровывая.
-- А куда мы сейчас идем?
-- В дом. Тебя там ждет хозяйка, чтобы поговорить с тобой и познакомит с жителями дома.
-- А что это за дом?
-- О-о-о, этот дом подарил нашей хозяйки сам Архистраг. Он довольно часто бывал здесь раньше, пока с Неизвестной земли не донеслись угрозы варваров. Эх, поймать бы их, да послать на работы в болота Аты, пусть бы оттуда нам попробовали погрозить.
Так, рассказывая обо всем, девушки дошли до дома.
Вечером дом смотрелся еще прекрасней, чем днем. В отблесках свечей он завораживал и пугал одновременно. Красота лепнин и ковров соседствовала со строгостью портретов. Казалось что вот-вот люди, смотревшие со стен подмигнут посетителям или сойдут к ним, чтобы вершить свой приговор. Одни смотрели надменно, только своим взглядом унижая людей, словно говоря что они лишь мошки перед мощью, которую они когда-то имели. Другие, с кротостью и лаской взирали на посетителей, словно прося прощение за свои земные прегрешения.
-- Проходите, проходите, все уже собрались, ждем только вас – послышался голос хозяйки.
Намия со своей спутницей села на пол, и огляделась. Она оказалась сидящей среди таких же детей как и она. Каждый ребенок находился со своим учителем.
-- Итак, вы все собрались?! Теперь я могу начинать. Вы спросите зачем я собрала вас здесь? Все очень просто. Вы дети из бедных семей: рыбаки, портные, лесорубы – это ваши родители. Они не могли дать вам знания, обучить вас чему- либо, что не касается их профессии. Поэтому вы были выбраны моими магвайерами, чтобы мы могли дать вам шанс. Шанс стать частью элиты этого государства.
Некогда и я была всего лишь дочерью торговца, но вот, смотрите, я перед вами. Я не хожу и не предлагаю рыбу на перекрестках, не унижаюсь и не прошу, чтобы мне дали на хлеб. Я уверенна в своем будущем и я хочу дать вам это будущее.
В чем же заключается ваша работа? Вы должны просто учиться, учиться быть хорошими людьми. Чем выше вас будут ценить окружающие, тем выше вы поднимитесь. Говорю сразу: будет тяжело, будет очень тяжело, но если вы выдержите, то получите все, что захотите, ведь недаром говориться что только трудолюбивому человеку открывается все.
-- А если мы откажемся?
-- Конечно, выбор ваш, никто силой не держит здесь людей, но куда вы пойдете? Домой? Идите… но кто вас ждет дома? Ваши родители продали вас, и не думаю что они будут рады видеть своих детей, снова кормить их, одевать… а здесь вам будет предоставлен настоящий дом, еда, образование… итак, я думаю мы решили?!
Намия смотрела на свою хозяйку: неопределенного возраста, достаточно старая, но еще хорошо выглядевшая женщина с глубокими морщинами, седыми, но здоровыми волосами. Все черты ее лица говорили о том, что жизнь прошла, но прошла она так, что закалила не только физически тело, но и дух этой дамы.

Утром Марика зашла в комнату Намии и увидела, что девочка плачет.
-- Что случилось?
-- Мне так одиноко… за последние дни много произошло: меня продала мать, меня бросил тот, кому она меня продала… за что? Ведь я ни в чем не виновата… что я сделала такого что со мной так обращаются? – девочка упала на кровать и ,уткнувшись в подушку, зарыдала еще сильнее. Только всхлипы временами нарушали тишину комнаты.
-- Послушай меня, так как ты остаешься, то мы сейчас же и начнем наши занятия…
Я тебе попробую все объяснить. Когда мне было примерно столько же лет как и тебе, мать просто выгнала меня из дома. У нас было пятеро детей, и я была самым старшим ребенком. Конечно, я задавала себе такие же вопросы как и ты сейчас – рука Марики легла на волосы девочки и ласково начала гладить голову - За что? Почему? Но не находила ответов. Ведь я могла помогать матери по дому, я могла продавать рыбу, но она решила по- другому и я наверно сейчас даже благодарна ей.
Так вот, самым крупным городом в то время был Сорг, и я решила пойти сюда. Я думала, что найду здесь счастье. Стены блестят золотом, значит золото приносит радость живущим под его блеском. Так считала я, пока не попала в это место. Но блеск золота пропадает ночью.
Если выйти в город ночью, ты увидишь совсем другую жизнь: больные проститутки, грязные бездомные выползают из своих нор, в которых прячутся днем. И стало понятно – истинное лицо любого города открывается именно ночью. И я увидела это лицо. Днем оно похоже на твое прекрасное личико, но ночью покрывается сеткой морщин и огромными язвами, как на ногах бездомных.
Вот, ты перестала плакать, это хорошо, но я продолжу, а ты слушай и запоминай.
Долго я бродила по улицам города, пока не наткнулась на человека, который решил мне помочь. Конечно, теперь я понимала что все мы лишь товар, но тогда я была счастлива находиться здесь. Я могла есть не с мусорных баков, а с хорошей тарелки, спать не с грязными нищими на соломе, а на чистой кровати.
Да, сначала я хотела уйти сразу же как узнала что это за место. Тебе это все еще предстоит узнать. Но хозяйка права: наш дом теперь тут, и идти нам уже некуда – Марика опустила голову и закрыла лицо руками.
-- Так, это была лишь минута слабости, минута моего раскаяния. Больше такого не повториться – девушка вскинула голову и вытерла ладонью глаза. Теперь ее лицо освещалось лучами очаровательной улыбки. – А, теперь запомни мой первый урок: никогда не показывай людям что тебе тяжело, никогда не плачь при людях, даже при самых близких, потому что даже самый близкий человек, узнав твои слабые места, затем бить по ним. Помни, что с человеком приятно находиться, когда он в приподнятом настроении. Озлобленные же люди отпугивают окружающих. И пока ты одеваешься, запомни еще одно: никогда не раскрывайся перед человеком полностью, ведь закрытая книга манит своей неизвестностью, а если к этой книге подобрать красивый и богато украшенный переплет, то она станет действительно безупречной.

Начались тренировки. Каждый день Намии приходилось вставать с первыми трелями птиц, тренироваться в обучении, приготовлении пищи, медицине, и многому тому, что могло пригодиться в жизни.
Так прошло несколько лет, девочка окрепла, расцвела как цветок, и уже могла учить молодых детей, но оставался еще один урок, урок по самому важному предмету.
В один прекрасный солнечный день, Намия, вместе с Марикой как обычно прогуливались по саду и Марика, как всегда учила девушку тому, что умела сама.
-- Ты уже многое умеешь, Намия, знаешь как можно управлять мужчиной, знаешь как приготовить ему вкусную еду, как украсить себя перед ним, но теперь ты должна внимательно слушать меня. Сегодня начинается твой самый важный урок, урок любви. Ты умеешь любить, Намия?
-- Наверно нет, а что такое любовь?
-- Любовь – это то, что делает человека крылатым, это то, что позволяет ему делать глупости тогда, когда ему это совсем не нужно, и он не понимает, что он делает.
-- Глупости? Но ведь это бессмысленно.
-- Послушай, Намия, скажи, во что ты веришь?
-- Я верю… наверно, я уже ни во что не могу верить.
-- Значит, я могу сравнить тебя с вазой, пустая ваза. Человек должен во что-то верить! Без веры человек теряет смысл жизни. Ты думаешь, он придумал религию или любовь, или оружие просто так? Так давай поразмышляем вместе.
Религия – да, конечно, это то, во что можно верить, и человек верит в Бога, верит в то что он всемогущ и прощает все грехи, но разве человек думает о религии с мечем в руках, когда он бросается на врага? Нет! Он верит в оружие, в его силу и мощь! Но тогда разве человек верит в оружие, когда ему плохо, когда он находится в трудной ситуации или перед выбором? Не всегда… значит остается последняя вера – вера в любовь! Любовь может включать в себя и веру в Бога, и веру в оружие!
Запомни, когда человек полюбит тебя, то ему будет наплевать и на запреты религии, и даже на веру в оружие.
-- Но разве женщина может заменить мужчинам оружие?
-- Полностью конечно нет, но могу сказать что он берется за оружие из – за любви. У кого-то это любовь к деньгам, к земле, у кого-то любовь к женщине вызывает чувство собственности и он берется за оружие. Поэтому, запомни, никогда не делай так, чтобы у мужчины возникало это чувство. Будь вместе с ним рядом, но оставайся невидимой для него. Не зли, когда у него нет настроения, и помогай когда будет плохо. Стань с ним одним целым и для тебя будет завоеван целый мир.
А теперь самое главное: сегодня у тебя будет экзамен, мы учили тебя пять лет, и ты должна проявить себя с лучшей стороны. К нам приедет очень богатый человек и тебя познакомят с ним, будь ласкова и нежна. Ты должна произвести на него хорошее впечатление.
-- Марика, можно я задам последний вопрос? Скажи, а для чего все это было нужно? Для чего вы нас учили столько лет? Вы не брали с нас денег, вы не требовали от нас ничего, кроме послушания. Зачем?
-- Если тебя это так волнует, я могу ответить на вопросы. Понимаешь, есть большое количество богатых людей, от которых зависит вся жизнь в государстве. Ты думаешь что Севгерион и Архистраг управляют страной? Нет, она лишь пешки, а вся реальная власть принадлежит небольшой группе, у которых очень, очень много денег. Эти люди не боятся войны, не боятся голода. К ним, точнее к их деньгам и власти можно подобраться лишь одним образом
-- Через девушек? – Намия стояла, широко раскрыв глаза – теперь я все понимаю, вы растите девушек как овощи на продажу…
-- Не только девушек, но, как ты могла заметить и мальчиков – Марика загадочно улыбнулась – и не совсем для продажи. Пойми, вы росли в бедных семьях, но у вас есть то, чего нет у детей богачей, то, что они давно потеряли – это естественная красота, скромность, и ум. А это то, что нужно не только нашей хозяйке, но и обществу. Вы станете частью высшей касты людей, вы становитесь частью семей самых влиятельных семей, то есть частью системы. Но учились вы не просто так, поставляя нам необходимые сведения, тем самым помогаете нам. Все это – Марика развела руками – построено не за один год, построено на деньги тех, кто реально держит власть в своих руках. И поэтому, чтобы жить дальше, ты сейчас пойдешь, приведешь себя в порядок, и будь готова, сегодня ты познакомишься с твоим будущим мужем.

Медленно тянулось время, солнечный круг плавно заканчивал свой дневной путь. Жара постепенно спадала, давая возможность легкому ветерку поиграть с волосами прохожих.
Приняв ванну с лепестками лотоса, надев легкую золотистую тунику, Намия сидела перед зеркалом и девушки послушницы колдовали над ее прической.
В назначенный час в дверь легонько постучали, и вошла Марика.
-- Ты готова? Тебя уже ждут.
-- Я боюсь, ты никогда не знакомила меня с мужчинами. Мне страшно. Представляю какого- то толстого, обрюзгшего старика с жирными от мяса губами, скорее похоже на жирного борова.
-- Не бойся, веди себя так, как тебе хочется, пусть твое тело подскажет, что надо делать, но пусть твоя голова всегда остается светлой, а за старика не бойся, хоть он и старый, но он богат, он очень богат и влиятелен.
-- А почему бы тебе не пойти вместо меня и занять мое место?
-- Я стара, и еще одно, когда меня привел сюда человек, то он воспользовался мной, поэтому я не гожусь для того, чтобы стать женой. Все, хватит зря тратить время впустую, пошли.
Быстрым шагом они подходили к дому, и с каждой секундой сердце Намии билось все сильнее.
-- Не бойся, ты лучшая ученица в школе, ты самая красивая и самая умная, лучше успокой свое сердце, потому что даже я слышу, как оно бьется. Вот, возьми- это листок акамеллы, разломи его на две половинки и брось одну себе в вино, а другую своему мужу, но сделай это лишь под конец вечера. А теперь иди – Марика открыла двери дома и Намия осталась одна.
Поднявшись по винтовой лестнице она вошла в комнату.

Комната была обвешена коврами. На полу также лежали ковры, а посередине стоял маленький столик, полностью уставленный фруктами. Он стоял настолько низко, что чтобы взять с него что-либо, нужно было лечь на ковры. Все пространство освещали свечи, и только их потрескивание нарушало тишину.
Среди подушек полулежал человек.
-- Приветствую тебя – человек не вставал, он просто приподнялся над подушками. – как тебя зовут? Проходи, присаживайся.
-- Меня зовут Намия – девушка плавно опустилась перед человеком.
-- Хочешь фрукты? Вино? – спрашивал он, разливая в бокалы дорогой напиток.
Намии было очень интересно посмотреть на него, но страх сковывал не только губы, но и глаза. Только один раз она осмелилась поднять свой взор.
Это был обычный молодой человек, примерно ее возраста. Короткая стрижка, черные волосы, ничем не примечательные глаза – ничего не говорило о том что он был из знатного сословия.
-- Разреши я добавлю немного пряностей в вино? Это придаст не только вкус, но и аромат напитку – и не дожидаясь ответа девушка разломила листок и положила себе и незнакомцу по половине.
Разговор не начинался, поэтому от волнения Намия быстро осушила свой бокал. То же самое сделал и ее собеседник.
И вдруг Намия ощутила странную дрожь. Нет, это была не дрожь от страха. Это было что-то неожиданное, как волна, накрывшая ее с головой. Слабость, одновременно с легкостью захлестнула ее. Она чувствовала себя так хорошо, как ей не было никогда. Хотелось просто подняться над всеми живыми существами и обнять весь мир сразу, но перед ней сидел только ее собеседник.
И почему – то ее руки потянулись к нему. Она ощущала его волосы, гладила его щеки. Но почему, почему ей этого мало? И вот она уже касается губами его губ. О, Боги, как они хороши, как они манят сейчас, она ощущает его руки, он так же желает любви и она это понимает.
Легкая туника падает на пол, и теперь она ощущает каждую ворсинку ковра, каждую клеточку своего любимого человека.
Да, сейчас она любит его, и уже совсем не важно, что будет потом, что будет завтра.
Боль, эта боль, но она быстро проходит и остается только счастье, и уже нет сил держать ее в себе, и радость вырывается из уст девушки, и крик оповещает что две судьбы слились в одно целое, и целый мир сейчас живет только для них двоих…
Намия открыла глаза, и только сейчас она могла разглядеть своего мужа. Блики свечей играли на его лице, открывая всю красоту этого человека.
Черные волосы, в свете они словно смола блестели на солнце, короткая стрижка, высокий лоб, прямой нос, красивые губы открывали идеальные зубы. Но самые красивые были глаза. Голубые, они не просто смотрели на нее, они испепеляли ее взглядом, который был обычный, но в то же время пронизывал насквозь.
-- Ты знаешь, что у тебя красивые глаза и жестокий, издевающийся взгляд?
Он улыбнулся.
-- Нет, не многие решились бы сказать мне об этом, но они ничто, по сравнению с твоей красотой.
Она прижалась к его груди и почувствовала спокойствие.
-- У тебя часто бьется сердце.
-- Потому что оно ощущает рядом с собой самую прекрасную девушку… о чем ты думаешь?
-- Я тоже чувствую рядом тебя, для меня ты присутствуешь везде. Я вижу твое лицо даже в огне свечи. Боги, спасибо, что вы подарили мне такую ночь.
Они заснули, крепко обнявшись, а утром Намия проснулась и поняла что оказалась одна, одна в пустой комнате…
konstantin
О, человек, создание Бога,
Ты прекрасен.
Душа твоя чиста как белый лист.
Как путник, потеряв свою дорогу
Ты ищешь веру, как художник кисть.
Ты веришь в деньги – твоя вера лжива.
Ты ищешь жизнь, но ищешь там, где нет любви.
Ты ищешь чуда от святого мира,
Но сам, же этот мир ругаешь за грехи.

О, человек, уста свои ты омываешь кровью
Невинных душ. С приятным ощущением
Ты держишь нож в руках, и с чувством, лаской, болью
Ты в сердце бьешь, надеясь на прощение
О, человек, создание Божье,
Ты ничтожен!
Ты, как слепой, не замечаешь свет.
Ты льстишь другим, ты правду называешь ложью.
И знаешь это. И ты в один конец берешь билет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.