Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На пороге осени
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Творчество российских фанатов
Sven
Да,надолго же меня хватило. Опять я выкладываю плоды своей больной фантазии,и это опять мини*ну,другой размер еще впереди*,и опять не могу запихнуть это в какую-то из уже созданных тем. Слишком другая тематика. Но что-то мне подсказывает,что после этого творения у меня вряд ли будут какие-либо новые работы в ближайшее время. Так что,как всегда-на ваш суд. smile.gif
-Название: На пороге осени
- Автор: Sven*а кто же еще*
- Категории: эх,drama,а сначала подразумевался безобидный флафф.
- Персонажи и пейринги: Анне\Тило*все как обычно*
- Рейтинг: PG-13
- Предупреждения:нет вроде.
- Статус: закончен
- Размер: мини*да-да,снова*
- От автора: собственно,взгляд в будущее Тило. Дни и месяцы посчитаны приблизительно,так что убивать автора за неточность нежелательно. Автор ни на что не претендует,просто захотел написать что-то позитивное и теплое,а вышло как всегда с легким налетом депрессивнсти.
“27 октября 20** года лидер швейцарского готик-дуэта Lacrimosa объявил об окончательном прекращении существования группы. Причины, побудившие его сделать это, герр Вольфф не назвал. Женская половина группы- Анне Нурми явно поддерживала это решение Тило. Фанатам будет о чем погоревать...”
Я заканчиваю чтение статьи и убираю газету подальше в стол. Как же она древне выглядит - старая, обветшавшая - такая же как и я. Неужели столько времени прошло? Казалось, еще вчера мы готовились к очередному турне, разливали шампанское по бокалам по его окончанию, нервничали, как начинающие актеры, перед каждым выходом на сцену, а уже на дворе 20** год. 37 лет с того момента как я распустил группу,444 месяца как я перестал писать,13505 дней как я оказался в подвешенном состоянии между жизнью и смертью. Не буквально, конечно. Но я так решил, МЫ так решили - продолжать дальше я уже не мог, делать из своей группы жалкое подобие того, что было раньше - не хотел. С тех самых пор я живу вместе с Анне, той самой Анне, которая была моей музой, моим другом, терпела все мои выходки и похождения. Я снимаю очки и слегка потираю длинными пальцами переносицу - привычка от которой уже не избавиться. "Читать надо меньше"-усмехаюсь я, вспоминая твои слова. Ты заботишься обо мне как о ребенке, право, иногда ,это навевает грустные мысли о моей беспомощности, но я не жалуюсь. Ты со мной: всегда была, есть и будешь. Я поднимаюсь с кресла и смотрю на свое отражение в зеркале: никак не могу привыкнуть к своей седине, но уже ничего не поделаешь. Я больше не крашу волосы в черно-белый цвет, ты свела свои татуировки - мы стараемся забыть о прошлом, а оно спокойно, даже с некой ленцой отпускает нас. Я думал будет больнее отрывать ЭТО от себя, думал, что не смогу, но я ошибался. Мы уехали на самую окраину города, купили тут небольшой частный дом и живем уже почти 40 лет. У нас даже есть камин...Камин. Сейчас присутствие такой вещи кажется необъяснимым и непонятным этому компьютеризированному миру. Удивительно, как мы отстали от бешеного ритма этой жизни - в нашем домике нет даже телефона, не говоря уже о всех технических новшествах или изысках. А зачем они нам? Эти вечно заискивающие идиоты из страховых служб что-то говорили про возраст, что если нам вдруг станет плохо. Ну и что... Я не боюсь смерти, я даже жду ее, и откладывать ее я не намерен. Каждый живет ровно столько, сколько ему предопределено, и, когда мы уйдем из жизни известно только Богу, а я не хочу спорить с его волей. И Анне со мной согласна - умрем вместе, а потом какие-нибудь менеджеры нас найдут в этом домике, когда наступит время оплачивать счета. Несправедливо? Может быть. Мы никому не нужны - у нас нет детей, родственников, черт возьми, мы даже не женаты. Поэтому такой конец весьма закономерен. Я слышу легкую поступь Анне, через некоторое время дверь отворяется, и она, одетая в теплый махровый халат, зовет меня завтракать - кофе и сэндвичи, как типично, но от этого не менее дорого. Сегодня она поедет в город за продуктами, а я останусь один, хоть и ненавижу одиночество, даже мимолетное. Но ехать туда, где столько людей еще страшнее. Поэтому вновь я чувствую тепло ее губ, еле слышный шепот "Пока" и слышу звук закрывающейся двери. Я жду пока такси отъедет от дома, а потом иду в комнату, которую в присутствии Анне даже не рискну посещать. Там стоит фортепьяно, там лежат письма от поклонников, которые приходили первые несколько лет после распада группы. Стою на пороге, пытаясь пересилить себя - это что-то наподобие игры. Не входить, не поддаваться... Бесполезно, я опять проигрываю и слабовольно захожу сюда. Воздух буквально пропитан пылью, он тяжелый, почти осязаемый, тут все дышит прошлым. Мой сценический костюм пожелтел и, казалось, готов рассыпаться на мельчайшие частицы - только прикоснись. Грустно. Подхожу к фортепьяно, завешанному огромным куском ткани. Снимаю его, черчу пальцами по пыльной поверхности непонятные узоры. Так давно, так холодно, так одиноко. Открываю крышку, прикасаюсь к клавишам, расстроенный инструмент издает тихий печальный звук. Я хочу плакать, стенать, хочу заставить музыку вновь будоражить мою кровь, но не могу. Приведя все в порядок, выхожу, закрыв дверь на ключ, - Анне ни к чему знать, что я был здесь. А вот и она, я принимаю у нее сумки с продуктами и отношу их на кухню. Сегодня у нас будет пикник.
Уже осень, печальная пора, она всегда навевает воспоминания о прошлом, но только не сейчас. Мы сидим на расcтланой простыне и поджариваем на костре кусочки зефира. И плевать на всех этих липовых защитников природы, пусть идут со своими бумажками и штрафами куда подальше. Моя старушка, слегка посмеиваясь, рассказывает о том, как изменились наши любимые места, а я лишь недоверчиво качаю головой. Вдруг она прерывает свой рассказ. "Как думаешь, они помнят?"-спрашиваешь ты, слегка закусив губу. Я понимаю кого ты имеешь в виду, остальных участников нашей группы, но лишь пожимаю плечами. "Я не знаю о них ничего, ты же сама понимаешь, столько лет прошло.". "Да"-ты шевелишь палкой догорающие угли и встаешь, устремляя свой взгляд куда-то вдаль, где начинается зеленый лесной массив. Люблю ли я тебя? -странный вопрос. Конечно же да, мы уже давно одно целое, как же можно любить себя наполовину? Но ты никогда не спрашивала меня об этом, и никогда не говорила - да это собственно и неважно. Почему ты вспомнила про них именно сейчас? Ветер теребит твои седые пряди, я подхожу и обнимаю тебя, утыкаясь носом в копну твоих волос. "Как думаешь сколько нам осталось?" - твой голос звучит слегка приглушенно, но почему-то безразлично.Ведь ты тоже устала. "Не знаю"-честный ответ, ведь я на самом деле не знаю. "Нам пора домой"-ты отстраняешься и начинаешь собирать наши веши: простынь, остатки еды, книга - как и всегда в одном и том же порядке. Струя воды из бутылки гасит догорающее пламя костра. Начинается дождь.
Иногда я думаю, что это никогда не кончится.
Иногда я думаю, что это в последний раз.
Сегодня я проснулся исключительно рано - еще до рассвета. Странно, обычно, я не встаю в такое время, но раз уж так получилось грех не прогуляться. На улице сыро, пахнет дождем, а листья прилипают к ботинкам. Я медленно бреду в непонятном направлении до тех пор пока не ощущаю телом еле заметное тепло восходящего солнца. Прищурив глаза, наблюдаю за тем, как огромный оранжевый шар постепенно вступает в свои владения, согревая все живое, что находится на улице в данный момент. Я смотрю на него. Я так ничтожен по сравнению с этой огромной силой, дарящей свет и надежду всему миру, и отдающей часть себя мне. И тогда я понимаю, что я все еще жив. Нужно возвращаться домой - Анне наверняка будет волноваться, когда проснется и не найдет меня в доме. Неважно сколько нам осталось, мы проведем остаток жизни вместе, я выброшу ключи от этой чертовой комнаты со своим прошлым и, наконец, забуду о том, что я лишь дряхлый старик. Медленно шагая, возвращаюсь домой, так и есть, стоит на ступенях с гневным видом, не предвещающим ничего хорошего. Но ты все равно меня любишь, также как и я люблю тебя.
Иногда я думаю, что это солнце возвращает меня к жизни.
Иногда я думаю, что оно будет также освещать и мою могилу.
Anthony Colt
*_* класс
Asomircal
Sven, так грустно,так печально.прослезилась даже. я как-то тоже думала на эту тему,но пыталась отогнать мысли,ведь они были подобны этим...как же я боюсь, что так будет на самом деле... это творение самое лучшее из всех тобой написанных и мною прочитанных.
Ellada
Ну не могу я такие рассказы читать... sad.gif Грустно так... Очень... sad.gif
a kappella
Sven, аж глубоко вздохнула... как-то даже не Тило с Анной представила себе, а себя... на их месте.
Luft
Sven, великолепно. Моё восхищение rosenrot.gif
Sven
Anthony Colt,спасибо.
Asomircal,Ellada,вот я и сама смотрю,что как-то грустновато получилось,старость она такая штука...Спасибо за отзыв.
a kappella,Luft,danke.

Вообще я хочу сказать спасибо огромное всем тем,кто читает мои творения и пишет к ним отзывы. Мне это очень приятно,вед в каждом произведнии частичка моей души. rolleyes.gif Эх,не знает Тило как я над ним бедным издеваюсь. smile.gif
Flamme Im Wind
Sven, хороший,качественный фик smile.gif Правда грустный, но не всегда же веселиться...В общем, тебе - rosenrot.gif , а рассказ ко мне в папку с лучшими на мой взгляд рассказами с Лакримозой.
Trusting
Тронуло до глубины души...сижу и понимаю, что если попробовать прочесть это вслух, то точно без слез не обойтись.
Спасибо!! Потрясающий, прекрасный фик! Меня часто посещают мысли на описанную тему... И сразу вспоминается Летовское "Мы не можем себе позволить быть стариками"...
Цитата
старость она такая штука...

..и Они не смогут..
Еще раз Спасибо!!!
rosenrot.gif
Anthony Colt
а вообще я недостаточно высказал свое восхищение. Знаешь, я рад что на этом форуме так много людей могут работать с атмосферой. Читал твой мини-рассказ и представлял себе дом и старика убирающего опавшую листву.
И настолько хорошо ты передала то, что по-моему мнению должно называться осенней атмосферой, короче я в восторге, я очень вдохновлен, готов прямо сейчас лезть фотошоп или даже взять в руки краски. Почаще радуй нас своим творчеством.
ох, высказался
Sven
Flamme Im Wind,danke rolleyes.gif
Lacri,сама чуть не прослезилась,когда твой отзыв читала. Как я всегда говорю-то,что мои рассказы вызывают у человека эмоции,это уже самая большая награда.
Anthony Colt,
Цитата
я очень вдохновлен, готов прямо сейчас лезть фотошоп или даже взять в руки краски.

Ура! Новые обои wub.gif
Цитата
Почаще радуй нас своим творчеством

Чаще уже, по-моему, некуда. Моими рассказами итак уже половина первой страницы темы завалено*еще и Фасад blink.gif *. И у меня сейчас новая задумка,которая будет не мини,а больше размером и будет она нескоро. Но я надеюсь,что смогу воплотить все,что задумала в жизнь и на бумагу.
Luft
Sven, твоих творений много не бывает smile.gif
Буду с нетерпением ждать новых wub.gif

Anthony Colt
Цитата
Sven, твоих творений много не бывает

+1 smile.gif
Sven
Luft,Anthony Colt,ну раз мало не бывает,то держите очередную бредовую мини-зарисовку. Это НЕ отдельное произведение,это просто маленькая зарисовочка, навеянная какой-то тоскливой погодой за окном. В образе незнакомца конечно ж наш любимый герр Вольфф,сюжет в духе*пафосно-готичной* мыльной оперы,но все же... Плюс,это своеобразный ответ всем тем творцам(в большинстве девушкам),которые очень-очень часто пишут про то,как "он меня увидел,обомлел,понял,что я девушка мечты и т.д. и т.п.". Не судите строго.
Дождь.
Дождь-стена,закрывающая нас,отделяющая искренние чувства от ложных,очищающая душу. Я люблю его,мне нравится ощущение того,как капли,падая с безмолвного неба разбиваютя о кожу,даря приятное ощущение единения с чем-то больше,чем просто вода. Я-всего лишь человек, со своими чувствами,но одновременно такими похожими на чужие,все эти слезы,переживания,глупые абстрактные мечты,они не перестают терзать мой измученный разум. И сейчас я иду и снова погружаюсь в небытие. Парит. Раздаются первые раскаты грома,ярким росчерком прорезает серость неба молния. Мне все равно-я не трогаю этот мир,мир не трогает меня,но иногда приходится с ним контактировать. Одиночество-глупая отговорка для слабаков,таких же как я,которые закрываются в броню безразличия. Но постепенно оно примерзает,впитывается в кожу и превращается в привычку. Я медленно шагаю по мостовой. Вдруг натыкаюсь на кого-то,даже не осознавая,просто ощущая толчок в плечо. Поднимаю глаза, встречаюсь взглядом с незнакомцем,потревожившем мое уединение. Натыкаюсь на взгляд карих глаз,красивых,как омуты, в своей тьме и бездонности. Странное ощущение-твои глаза отражение моих,я вижу как в них разбиваются на мириады брызгов первые капли. Я вижу свое одиночество. Но лишь на миг. Ты извиняешься и идешь дальше,а я остаюсь стоять,ветер безжалостно треплет мои волосы. Странное ощущение-кто-то кого-то искал,нашел,но прошел мимо. Как бы я хотела остановить тебя,вернуть и рассказать историю. Я бы сказала: Жила в *** девушка. Она не требовала ничего и ничего не хотела,она закрылась ото всех и даже называла себя одиночкой. Но однажды она встретила человеа,случайно столкнулась с ним на улице, и увидела в нем то,что не могла узреть в других. И она поняла,что это тот человек,который ей нужен. И этот человек ты. Может переждем дождь в этом кафе? Ты бы улыбнулся,слегка откинул волосы назад,мы бы пошли выпили кофе,поговорили . Но сейчас я лишь смотрю туда,где ты был несколько минут назад. Мы не встретимся больше-я знаю,судьба благоволит лишь однажды. И только дождь продолжает барабанить по асфальту, закрывая меня от толпы...
Sven
Sateinen sää,спасибо огромное,даже не ожидала. На самом деле в этом и состоит главное отличие мини-упор делается не на хитросплетения сюжета,а на эмоциональную окраску. Мне очень приятно,что мой рассказ кого-то вдохновляет. smile.gif
BERKANA
Я под впечатлением. Так красиво, ничего лишнего...
И почему-то мне кажется что это достойная старость.
messer
Sven,у тебя бесспорный литературный талант!(это серьёзно!)Думаю,надо развивать.А ты как думаешь?Надо сказать,что проблески таланта я наблюдала на этом форуме у нескольких человек,а это значит,что будущее русской прозы (в настоящем смысле этого слова) - за нами!!!
От скромной (ну,извини,творец всегда должен быть чуть голодным - нет предела совершенству...)похвалы автору перехожу к самому произведению.Местами перед мысленным взором почему -то проступал образ г-на А.Фета (может,тема такая?).Ещё,если не ошибусь,его называют самым готичным поэтом (какого века?...склероз!!)О чём это я...Вообщем,местами,это даже гениально!Очень красивое,чистое и...искреннее описание!Я даже прослезилась хорошенько sad.gif sad.gif sad.gif
Такие трогательные получились герои!Какой красивый язык!Жду новых опусов (какого бы размера они не были) flagg-1.gif
Sven
BERKANA,спасибо rolleyes.gif
messer,
Цитата
От скромной (ну,извини,творец всегда должен быть чуть голодным - нет предела совершенству...)похвалы перехожу к самому произведению

Ничего себе скромной... Да одно только
Цитата
у тебя бесспорный литературный талант!

является огромной похвалой. smile.gif
Цитата
Думаю,надо развивать.А ты как думаешь?

Я тоже так думаю. Стараюсь. smile.gif
Огромное спасибо. Мне очень приятно,думаю,что в ближайшем будущем(как отмучуюсь с любимой школой) выставлю что-нибудь новенькое. Идея уже есть,так что как только,так сразу.
Anthony Colt
Sven,
о, щас прочитаю, напишу свои мысли по поводу зарисовки smile.gif
Кэt
очень красиво...впечатляет...слова очень точно выражают чувства...
Anthony Colt
прочитал и ничего не пафосно. Красиво и с достоинством, тут нет этих "розовых соплей", за что и люблю твои мини-рассказы. за красоту, но отсутствие глупой сентиментальности
Sven
Кэt,спасибо
Anthony Colt,сама ненавижу излишнюю сентиментальность,когда сопли через край льются,поэтому стараюсь ее по максимуму избегать или переводить в другое русло. smile.gif За отзыв спасибо.
Lila
Очень красиво, очень искренне.. Напомнило рассказы Бредбери.. У тебя действительно талант. Очень мы хотелось прочитать роман,написанный тобой.
Sven
Lila ,
Цитата
Напомнило рассказы Бредбери

Ну все, я растаяла от счастья и растеклась лужицой под столом. wub.gif Спасибо огромное.
Цитата
Очень мы хотелось прочитать роман,написанный тобой.

До этого не дойдет-не обладаю необходимым терпение,да и вряд ли справлюсь с макси. Но мини еще точно будет. smile.gif
Sven
Цитата
впрочем, таким образом можно написать мини-рассказы-главы романа) разные по происходящему, но объединенный одной идей.

Кстати,новый фик по Лакри,который я пишу будет состоять не то чтобы из глав,но близко к этому. Но тем не менее даж до миди он не дотягивает. smile.gif

Цитата
Хотя мы не будем настаивать - то есть мешать творчеству)

Пинать меня надо,ленивая я. Уж все на сто раз продумала,а дописать руки не доходят. sad.gif

Спасибо вам всем,товарисчи форумчане,за то,что поддерживаете автора и даете ему стимул к новому творчеству. Я буду старться(честно!) не разочаровать вас. smile.gif
Nue
Рассказ зацепил. Грустный и светлый, но для меня грусти больше, осталось ощущение тяжести... как-то слабой ноюще боли. Я бы хотела думать, что герр Вольфф на склоне своих дней найдет иной путь самовыражения, который заменит ему Лакримозу. Самое грустное и тяжелое в этом произведении - не старость,не конец группы,а именно эта комната со старыми письмами. Именно эти письма - пожелтевшие, крошащиеся листки... черт,тяжело.
Поклон тебе, Свен.
Sven
Nue ,спасибо огромное. За то,что поняла. Эта комната-ключевой момент,своеобразный уголок в душе Тило. И как бы я не старалась-не могу сменить время года,осень и осень. Что-то самой грустно стало. sad.gif
WitchKa
В начале испуганно зажмурилась и схала одну ладошку другой)).
Потом открыла глаза, вздохнула и продолжила... Ведь не зря же!

Sven,
Цитата(Sateinen saa) [snapback]145364[/snapback]

кристаллизованные образы, чистые, которые так западают в душу, ясно видишь эту картину перед глазами

Цитата(Luft) [snapback]145157[/snapback]

Sven, твоих творений много не бывает
Буду с нетерпением ждать новых

Цитата(Lacri) [snapback]145065[/snapback]

Спасибо!! Потрясающий, прекрасный фик!

Эти замечательные люди уже все-все сказали! Ну как здесь можно писть какие-то комментарии, если строчка - скупо и неверно, а слов от наплява эмоций действительно не хватает?

Интересно восприятие Анне, как "старушки", себя, как "старика". Удивительно, но как правило, влюбленные пожилые пары в какой-то момент перестают замечать свой возраст. И остаются друг для друга так же молоды, красивы, желанны, как раньше... Особенно, если жувут вдали от людей. Многообразие человеческих индивидуальностей... 2.gif 2.gif 2.gif
Asomircal
Sven, ты об этом знаешь? http://eramaajarvi-alt.livejournal.com/32950.html
Не одни мы ценим твое творчество =))
Sven
Asomircal,знаю smile.gif Я сама давала разрешение на публикацию. Мне очень-очень приятно.
WitchKa,мамуля,мерси огромное. Твое мнение для меня очень много значит.

Я не знаю, что делать. У меня достаточно идей для новых работ,но вот проблемы с музом. И получается какая-то посредственная графомания *удаляет очередной рассказ*. sad.gif sad.gif *кролик впал в депрессию*
Lady-charmed
Наконец, я прочитала все твои фики, этот я как-то упустила. И хорошо, что он оказался самым последним.
Он восхитителен. Ты очень талантлива! Но мне он не показался грустным, лишь слегка... Осень неизбежна, осень быстротечна. И если бы всё было так на самом деле, я бы только от души порадовалась героям моей молодости, сама уже седая и дряхлая. Тепло и щемяще нежно-больно на душе становится от картин, ясно встающих перед глащзами: старый домик, камин, отсутствие телефона. И люди - главное люди. сумевшие пронести свою любовь через всю жизнь, нашедшие друг друга уже ПОСЛЕ музыки, после успеха и безумств фанатов.
Я в востороге и тихой задумчивости...
Sehnsucht
Sven, бесподобно! wub.gif На форуме я относительно недавно, еще мало что читала, но Ваше творение с первых строчек нашло отклик в моей душе. Оно такое чистое, такое красивое... Когда читала, было грустно, а потом стало так тепло... Спасибо!
Sven
Lady-charmed,Sehnsucht, я от ваших отзывов прослезился даже) Спасибо огромное, я очень рада, что то,что было у меня в душе нашло отклик у других)
Сейчас перечитываю и думаю :"Как я это написал?")))
Evancel
Спасибо АВТОРУ огромное за рассказ. 2.gif 2.gif 2.gif Мне очень понравилось, написано красиво, ничего лишнего и в то же время все сказано. На дворе Осень...и в душе тоже Осень.... проняло очень

От зарисовки в полнейшем восторге!!! давно искала чего-то такого... грустного... земного...немного лирического... распечатала, повесила возле компа.....и наслаждаюсь. СПАСИБО !!!!!! wub.gif wub.gif

продолжайте писать, не бросайте, пожаааалуйстаааа) wink.gif mellow.gif wink.gif
Sven
Evancel, вам спасибо.
Вот честно, прочитал и понял, что просто не могу бросить. Пока есть люди, которые пишут такие отзывы, автор обязан творить) Я неимоверно счастлив, что эта зарисовка вас порадовала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.