Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассказы со смыслом
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разное творчество фанатов
gaz-rock
Это мой последний рассказ про суицид. зацените пожалуйста. очень интересно ваше мнение. ooops.gif

Вот ещё один рассказ про жизнь и смерть. ТАк же интересно ваше мнение.

Третий файл. это мой первый короткий рассказ. просто является описанием ситуации, которую я вижу каждое утро.
Asomircal
gaz-rock,
Про суицид и смерть уже давно принципиально не читаю, но третий прочла.
Цитата
Я не заметил,
Я огляделся

Следом друг за другом. Речевая ошибка, нельзя злоупотреблять одними и тем же местоимениями. Ну и дальше тоже есть один момент:
Цитата
Они долго не могли выбрать какого цвета им купить занавески. Они так яро говорили, что скоро беседа переросла в ссору

Это просто исправить)
Цитата
В моих ушах звучал великий поэт нашего века

В ушах просто так звучать не может. "Из наушников звучала.."-буде более правильнее. Вообще, не нравится мне это предложение. "Звучал поэт"-абсурд. А музыка такого-то-вполне приемлимо.
А также граматические ошибки. Не богатый язык повествования, проще говоря, скудный. Вам просто читать нужно больше, а не считать всех тварями и восхвалять свою благородную персону. Сама задумка мне крайне неприятна, но это значения не имеет. Просьба не обижаться)
Сatherine
А как эти рассказы к Лакримозе относятся?
a kappella
1-ый рассказ... хм... gaz-rock, вам надо повторить пунктуацию и срочно!!! Советую пречитать и исправить некоторые недочёты... а заодно расширить предложения: перегрузка коротких предложений содаёт иллюзию поверхностности рассказа.
Почему-то мне было нЕсколько смешно при прочтении слова "готика"... может не стоит делать на неё упор, тем более в суицидальном контексте. Готика и суицид... это слишком.
Но мне понравилась развязка рассказа. Я, думаю, что вам удалось показать всю глупость поступка героини.

рассказ №2... эээ... к пунктуации прибавляем грамматику. Ваши рассказы (первые два) однотипны... жизнь банальна и бессмысленна -> попадалово к мужику с чётким описанием одежды, читающему мораль. Предложения сухие, короткие... увы, читать не особо интересно.
из-за вышесказанного не особо восприниматся смысловая нагрузка рассказов (обоих).

рассказ №3... ах, ошибки-ошибки...
вопрос... а откуда чел знает, что пара обсуждала именно занавески, когда у него в ушах орёт музыка????
Второй рассказ понравился больше, видимо потому, что он основан на реальных событиях и практически не придуман... да? Он такой... злобный.

мой совет... почитайте, как пишут другие... не форумчане. Возьмите не современную литературу, а классику... в конце концов Булгаква, Достоевского... из наших, чтоб видеть как люди пишут, а не переводят. Хотя порой и переводы достойные бывают. Тогда Бредбери ))))

только темку неудачно выбрали... про Лакримозу-то тут только первый рассказ, да и то... мельком зацепили.

удачи!
gaz-rock
Я не говорил, что эти рассказы про лакримозу. это просто рассказы. с тем, что у меня с грамматикой и пунктуацией бошльшие проблемы,полностью согласен. это мои пробы так сказать. я только начинаю. так чт опрошу строго не судить, а все ваши заметки и исправления учту. спасибо всем за коменты.

И ещё одна поправочка. я пишу техникой быстрого письма, т. е. не стараюсь подбирать особых слов и выражений. что касается больше читать классику, я её читаю. но использовят оттуда какие-то выражения и фразы мне не хочется.
Asomircal
gaz-rock,
Цитата(gaz-rock) [snapback]165238[/snapback]

но использовят оттуда какие-то выражения и фразы мне не хочется.

А это и не обязательно) Просто расширяется словарный запас, запоминаются красивые и верные выражения. А особые слова и выражения все-таки стоит подбирать, чтобы читателю приятно и интересно было читать.
a kappella
Цитата(gaz-rock) [snapback]165238[/snapback]

я только начинаю.

я так и поняла smile.gif
Цитата(gaz-rock) [snapback]165238[/snapback]

Я не говорил, что эти рассказы про лакримозу

дело в том, что твоя тема находится в теме творчества про Лакримозу. Именно по-этому возникли вопросы - а где же Лакримоза. Тебе нажно было писать сюда http://www.forum.lacrimosafan.ru/index.php?showforum=15
можно попросить модеров, чтоб тему пренесли.
Цитата(gaz-rock) [snapback]165238[/snapback]

но использовят оттуда какие-то выражения и фразы мне не хочется.

Asomircal, права ))) просто читать надо для того, чтоб видеть как обращаются с языком другие писатели. На их примере просто учиться, а никак не копировать их фразы.
Цитата(gaz-rock) [snapback]165238[/snapback]

я пишу техникой быстрого письма, т. е. не стараюсь подбирать особых слов и выражений

дело в том, что какую бы технику ты не использовал, надо чтоб было всё гармонично: пришёл, увидел, победил. Надо учиться.
Я бы отредактировала твои рассказы, только мне вдруг стало лень... уж боьно много редактировать. Практически всё. Текст сырой, над ним работать и работать.
Выкладывай ещё рассказы smile.gif мы тебя будем учить biggrin.gif
gaz-rock
Больше никто не хочет прокоментировать?
Ossa la Creem
Я хочу! Прокомментировать+) Не поняла,чего это многие пристали к манере письма - я в ней ничего плохого не заметила,но раз там еще и "местоимениями злоупотребляют",то на мое мнение не стоит и глядеть8-),куда мне тут со здешними языковедами-филологами-опытными писателями сравниться(похоже, собственные произведения мне ни в коем случае нельзя выставлять - там сплошные злоупотребления,эстеты в обморок грохнутся biggrin.gif ) По поводу содержания считаю,что мысль в каждом рассказе ясно выражена,но...всего лишь одна-единственная мысль.По меньшей мере,я там больше одной на произведение не насчитала.Понятно,рассказ по определению короток,но тогда их преподносят циклами,сборниками.Мало,одним словом &-) Только настроишься,а рассказ уже и скончался =|
gaz-rock
Спасибо за коментарий. Как я считаю, рассказ должен быть локаничным. Например возьмём Чехова, великий мастер слова. "Краткость-сестра таланта,"- только эта его фраза многого стоит.
a kappella
gaz-rock, ну... кратко то же надо научиться писать.
Вот ты считаешь, что у тебя рассказы кратки и лаконичны... но ты ошибаешься. Простые слова, короткие предложения... не образность мыслей, а простая отписка.
Смысл есть, никто не спорит... только почему-то автор не хочет прислушиваться к советам - это его право.
Не применяй к себе эту поговорку ))) она пока к тебе никак не относится.
Namenlos Clown
По моему рассказы очень даже неплохие, особенно по сравнению с другими произведениями на форуме, которые либо просто бессмысленны и, что самое страшное, безыдейны. А здесь вам и идея есть и композиция осмысленная
А вот за грамматику критикуют только те люди, которым завидно, что у них нет таланта
Asomircal
Цитата(Namenlos Clown) [snapback]167705[/snapback]

А вот за грамматику критикуют только те люди, которым завидно, что у них нет таланта

А по-моему, за грамматику критикуют те, кто знает русский язык. Да-да, тот самый великий и могучий русский язык.
a kappella,

Цитата(a kappella) [snapback]167621[/snapback]

ну... кратко то же надо научиться писать.....

ППКС
a kappella
Цитата(Namenlos Clown) [snapback]167705[/snapback]

А вот за грамматику критикуют только те люди, которым завидно, что у них нет таланта

нет таланта к чему?
Namenlos Clown, перечитайте своё предложение ))) получается, что критикующие люди завидуют отсутствию у себя талантов )))

да-да... можете ещё раз сказать, что у меня нет таланта (про грамматику писала только я, так что камень в мой огород). И я не критиковала ошибки, я писала, что они есть и их надо исправить.

по сабжу...
Цитата(Namenlos Clown) [snapback]167705[/snapback]

По моему рассказы очень даже неплохие,

а тут никто не говорил, что они плохие. Тут говорят, что надо развиваться. К тому же автор сам спрашивал мнение у читающих. Только вот, почему-то отбрыкивается от них... хотя не вижу тут ни одного плохого совета.
Критику сложно принимать, тем более если она расходится с твоими личными мыслями.
Тогда зачем показывать свои произведения другим и тем более, просить их коментировать.
Новеллы gaz-rockа имеют смысл, который лежит на поверхности, он объясняется... до него не надо додумываться, он разжёван и положен в рот читателю. Я не вижу в этом ничего плохого.

К автору... если ты будешь правильно развивать своё мастерство, то в скором времени поймёшь, на сколько нелепыми были твои первые работы. smile.gif это достаточно любопытно и весело.
По рассказам чётко будет виден процесс взросления мыслей.
Вот увидишь smile.gif
gaz-rock
Все с чего-то начинают. И не всегда первые вещи являются интересными и так скажем 100%. Я согласен, что мне есть куда двигаться и к чему стремиться. Сейчас я совместно со своей знакомой пишу новый рассказ, он будет примерно 50 страниц и мы его постараемся закончить через месяца два. надеюсь, там будет виден прогресс.
a kappella
Цитата(gaz-rock) [snapback]177532[/snapback]

Сейчас я совместно со своей знакомой пишу новый рассказ

Цитата(gaz-rock) [snapback]177532[/snapback]

надеюсь, там будет виден прогресс.

прогресс на двоих.
WitchKa
gaz-rock,
ты вообще молодец, вот это мне нравится
Цитата(gaz-rock) [snapback]177532[/snapback]

Все с чего-то начинают. И не всегда первые вещи являются интересными и так скажем 100%. Я согласен, что мне есть куда двигаться и к чему стремиться. Сейчас я совместно со своей знакомой пишу новый рассказ, он будет примерно 50 страниц и мы его постараемся закончить через месяца два. надеюсь, там будет виден прогресс.

у тебя правильная позиция в данном случае. А в творчестве каждый выбирает тот путь, который считает нужным.

Ничего особо к сияниям чужой критической мысли добавлять не буду - так по мелочи пару моментов для совершенствования.
как писал один хороший модернист, начало имеет очень большое, иногда даже решающее значение в рассказе. Равно как и хорошее окончание.
Имхо, рассказ номер три "перегружает" массивное предисловие (которое вполне бы уложилось в паре строк эпиграфа), а последнее предложение в контексте выглядит нелогично, имхо.
Я просто (как и многие, наверное, чего уж тут греха таить) достаточно хорошо знаю это чувство раздражения от болтовни вокруг - последний раз сталкивалась именно тогда, когда плеер сломался и пришлось столкнуться с "жестокой реальностью".
Совет от чистого сердца: включай плеер погромче и пусть весь мир подождет! smile.gif
Рассказ №2 - "Тайна, которая стала явью" - заголовок (!). Нельзя так говорить. Потому, что явью может стать мечта, иллюзия, сновидение. А тайна может быть разглашенной, открыться, вылезти что ли...
Рассказ №1 - знаки препинания в предстмертной записке... Ну хоть из интереса что ли? Писал ли автор когда-нибудь предсмертные записки(хоть для забавы?)? *можно не отвечать, не надо...*
Я согласен - "суть должна присутствовать в голове каждого". Хорошая, многогранная фраза... Да rosenrot.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.