Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кризис
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
D.O.
Предлагаю обсудить тему кризиса, без акцента на сценарии, которые предсказывают "параноики".

Тошнит уже от сообщений типа "мир терпит крах, наступает новое средневековье". На свете много регионов, где полный звездец, и много других регионов, где всё в целом более-менее благополучно. Да и в одном и том же регионе живут сильно по-разному.
Даже после глобального звездеца в Европе в 14-м веке выжило 70% населения. Смутное время в России, начавшееся в 1600-м году, длилось лет 17, что хоть и до хрена, но не вечно.
И очень-очень многое зависит от того, что у конкретного человека внутри.

Самое ценное имущество, которое поможет и в любой кризис, и в благополучное время, - это земля. Участок плодородной земли от 10 соток и выше и аккуратный деревенский дом с печкой.

Одно из самых полезных умений, и в кризис, и всегда, - вести здоровый образ жизни, восстанавливаться, развивать свои силы. Да, это не тусово и не гламурно (хотя!... всё относительно и зависит от информационной политики), но это помогает жить в любых условиях и экономит многие-многие килобаксы.

Ещё хочется сказать о духовности, но по этой теме столько "многа букав", что не хочется писать. Просто упомяну: это тоже важно, и пусть кто как умеет, тот так и действует.

Про валюты:
IMHO, сейчас доллар повышают ровно для того, чтобы потом с оттягом обрушить. Это будет либо в марте, либо в августе-сентябре. Понятия не имею, когда именно, но я лично для себя наметил эти 2 момента времени, к которым собираюсь готовиться.
С евро вроде бы пока спокойно.
С рублём тоже. Пошатает его немного, - тут истерику целенаправленно сейчас раскручивают, чтобы народ растерялся совсем. То будет девальвация, то не будет. А тут ещё и бакс поднимают.
Вывод:
Постараться не класть все яйца в одну корзину.

Сейчас я понимаю, что при всей порочности экономики и образовательной системы, всё же хорошо иметь высшее экономическое образование и знать историю. А потом, насмотревшись Zeitgeist-подобных фильмов и следя за ситуацией в новостях, быть в теме и понимать, что за чем стоит и что будет потом. Те, кто был в теме, в своё время успешно прошли кризис 1998 года. Я знал одного человека, кто на этой волне квартиру в центре Москвы себе купил.
У меня экономического образования нет, поэтому приходится сложнее, больше информации приходится на веру принимать или не принимать.
Romadera
Кто-нибудь, хоть одна живая душа может мне объяснить что это за кризис и откуда он? Или этого никто не знает? Кого не спросишь, все пускаются в какие-то пространные рассуждения. Но это же не природный катаклизм, не инопланетяне деньги похитили. Причины-то есть.
Arvit
Romadera,
Основная причина одна. Экономика наиболее развитых стран мира (и, соответственно, всего мира) уже очень много лет развивается с жутким перекосом от реального производства товаров и услуг в сторону финансовых операций разного характера. Соответственно, финансовый рынок начинает функционировать в отрыве от реальной экономики, о которой у нас последнее время так много говорят.

Представь себе дом, у которого есть несколько бетонных плит, а всё остальное - картон. Если начинается паника - а она в условиях биржи существует регулярно, потому что сама задача здесь - заработать больше и быстрее, потерять меньше - такой дом начнёт складываться. Бетонные стены устоят, а остальное обрушится нарастающим итогом. Что мы и видим...
D.O.
Доллар с 1971 года ничем не обеспечен, кроме доверия.
В 1980-х годах американцев стали приучать к жизни в кредит. Этим отодвинули крах доллара и американской экономике (как именно должен был случиться крах - точно не помню, где-то писали).
Ближе к нашему времени стали раздавать ипотечные кредиты неграм, - так называемая "категория subprime", то есть "ниже среднего" в плане возвращаемости. Под эти ипотечные закладные выпустили ценные бумаги (такой инструмент вроде уже давно существовал). Как только негры стали массово срывать платежи, рухнули эти ценные бумаги. А этими ценными бумагами успели закупиться инвесторы по всему миру. Таким образом, попали многие, в том чисте банки.
Потом cтали ухудшаться условия кредитования. А некоторые области производства зависят от кредитов. Там производственный процесс финансируется на заёмные деньги. А это приводит к тому, что попадает завод, попадают работники, попадают торговцы, попадают потребители. Таким образом, попали все.
Вот примерное грубое описание того, что стало твориться с августа 2007 года и развилось к осени 2008 года.
Сейчас основная ж... пришла, и в течение полугода точно не уйдёт.
Это одна из сторон кризиса.
Ещё есть последствия развала большей части советской промышленности и сельского хозяйства. Это уже что нас касается напрямую.

Сейчас собираются перекраивать устройство глобальной финансовой системы. Что там будет на выходе - не берусь представлять. Думаю, что всё более-менее наладится, но иллюзий на тему всеобщей справедливости не строю.

Update:

Про Россию:
http://community.livejournal.com/teni_pizdeca/62814.html

Про Москву:
Сколько здесь у нас гастарбайтеров на стройках? Стройки могут заморозить, по крайней мере бОльшую часть. Гастарбайтеров посылают на все 4 стороны, и им придётся как-то выживать. Они поедут назад домой? Маловероятно. В общем, прогнозируется волна грабежей. Будем осмотрительнее на улицах.
munch
кризис)) как я рада видеть и здесь эту тему... я в экономике тоже... не силен, мягко говоря
однако могу с уверенностью сказать, что всенародная паника и настроение высокого душевного напряжения не ведут к стабилизации обстановки хотя бы в пределах жизнедеятельности одного личностного субъекта... если прямо, ну, коли чуда не будет, после Нового года ваш покорный слуга начнет перебираться в глушь, в Саратов, поближе к натуральному хозяйству и древо-угольному отоплению))
на самом деле, очень не сладко сейчас малому бизнесу, вот это точно...
D.O.
Сейчас многие бизнесмены, и крупные и не очень, решили под шумок сократить расходы на работников. Воспользоваться случаем и, оправдавшись кризисом, сэкономить деньги на том, на чём раньше не получалось.
Я не имею в виду, что так везде, но такое явление тоже есть.

Бесят чередующиеся сообщения в новостях: "будет девальвация рубля" и "девальвации рубля не будет". Уроды. Раскачивают население специально.

Радуют сообщения о дешевеющей недвижимости. Хоть у меня нет денег купить, но радуюсь тому, что обломаются спекулянты.

Классный комикс на тему кризиса: http://superinvestor.ru/sub/
Ergil
Меня вобще радует обвал всевозможнейших барыг которые нихрена не производят а только спекулируют.
Некоторые мои знакомые уже чуть ли не новую работу ищут -ждут сокращения со дня на день. Они работают кто в банке, кто в консалтингово-аналитической конторе. А мне в самый разгар кризиса дали категорию и подняли зарплату. Потому что мы делаем вещи из стали, титана и аллюминия, а не кредиты из бумаги и воздуха.
Хай весь этот офисный планктон из купи-продайских контор побегает, поищет чем заняться кроме как вконтакте сидеть и на однокласниках. Авось кто и к станку встанет. Вот барабаньщик наш рассказывал что к ним в кондитерский дом пришёл парень с образованием из плешки- специалист по кредитованию. Пришёл устраиваться грузчиком. Взяли конечно, как не взять.

Между прочим по моему направлению руководство предприятия приняло решение наращивать объёмы производства. Под это дело даже будут использованы недавно полученные дополнительные площади. И это именно антикризисной мерой позиционируется.

Zeitgeist я смотрел оба фильма и они мне очень понравились. Всё толково объясняют, хоть многое я и так знал.
Американцев мне не жалко ничуть- пусть сдохнут все до одного- куска хлеба не подам.

Однако и у нас в России не так всё радужно. Я читал в Дуэли что прессе и телевидению уже "посоветовали" особо не вдаваться в подробности на тему кризиса и биржевых котировок и не употреблять выражение девальвация, а говорить "удешевление национальной валюты".
Кроме того (не спрашивайте откуда я знаю) гособоронзаказ был очень сильно поотменён. Видать туго будет раз на такие меры идут.

В заключение пару анекдотов
Встречаются в 2010 году в 6 утра два дворника:
-Знаете, кажется я вас где-то видел.
-И мне ваше лицо знакомо. Вы в каком банке работали?

Он работал в банке на Таганке,
У него был сейф и дырокол,
И портрет жены на фото в рамке
Украшал его рабочий стол.
Был он честен по российским меркам,
Не имел ни денег, ни врагов...
Вот таким вот неприметным клерком
Шел по жизни Митя М..ков.
Но в одно прекрасное мгновенье,
Будто бы во сне или в бреду
В лифте с Председателем Правленья
Он столкнулся на свою беду.
И в раздумьях, видимо, о вечном,
Посмотрев на Митю, как отец,
Тот сказал, обняв его за плечи:
- Знаешь, Митя, нам пришел п...ц.
На прощанье, улыбнувшись криво,
Заглянув за грань добра и зла,
Он ушел, а с ним ушли активы
И зарплата Митина ушла...
jocer
Констатирую факт. Нижний Новгород- массовое сокращение людей,
стройки замораживаются одна за другой, а ведь хотят ещё и амнистию уголовникам сделать вот буде точно 1993год!
Ergil
А нахрена уголовников то отпускать? Чтобы тюремный персонал сократить чтоли?
Что интересно расходы на содержание заключенных выше пособия по безработице или государству пофигу как эти люди будут кормиться (привычным ремеслом) на воле?
D.O.
Цитата
Констатирую факт. Нижний Новгород- массовое сокращение людей,
стройки замораживаются одна за другой, а ведь хотят ещё и амнистию уголовникам сделать вот буде точно 1993год!


Во додумались-то!!
Это сколько же мирных людей поубивают.

При этом ещё год назад прекратили выдавать разрешения на резинострел тем, кто либо живёт не по прописке, либо не имеет постоянной работы. Идиоты. Я не работаю официально, потому что мне так удобнее организовывать свою жизнедеятельность. И это вовсе не означает, что мне не на что жить, и это не повод подозревать меня в намерениях использовать "Осу" для грабежей. Но менты этого не понимают.

Цитата
Что интересно расходы на содержание заключенных выше пособия по безработице или государству пофигу как эти люди будут кормиться (привычным ремеслом) на воле?


Точно-точно.
Население отдано на растерзание. Видимо, чем больше безработных поубивают освебождённые уголовники, тем меньше пособий придётся выплачивать.


Подумалось: насколько имеет смысл мониторить криминальную обстановку в Москве по местам типа площади трёх вокзалов?


Цитата
Меня вобще радует обвал всевозможнейших барыг которые нихрена не производят а только спекулируют.


Феерическое падение рынка недвижимости, конечно, радует. Я всё мечтал о падении этого рынка. Сбылась "мечта идиота". :-)

Сейчас я занялся восстановлением и повышением своей квалификации. Прикидываю разные варианты работы.
В общем, работа над собой - это самое полезное, что можно сейчас делать.
jocer
Цитата
А нахрена уголовников то отпускать? Чтобы тюремный персонал сократить чтоли?

слышал по телеку о предстоящей амнистии. всё это наверное чтобы повысить финансирование МВД.
Ergil
Вобще надо уточнить. Ибо амнистия амнистии рознь. Кого будут отпускать, с какими сроками? Может это просто обычная амнистия на праздник какой-нить.
Glenn Witcher
Не амнистия. Просто уже пора бы выпускать тех, кто году в 93-м лет 15 получил.
D.O.
Цитата(Glenn Witcher @ 14.12.2008 - 22:51) [snapback]182897[/snapback]

Просто уже пора бы выпускать тех, кто году в 93-м лет 15 получил.


Да, и это тоже. Я тут писал об этом.
messer
Цитата
Бесят чередующиеся сообщения в новостях: "будет девальвация рубля" и "девальвации рубля не будет". Уроды. Раскачивают население специально.


Да,а потом люди головы ломают,вкладывать им деньги или не вкладывать,забирать их из банковской "кубышки" и рассовывать по чулкам и коробкам из-под обуви - или вообще не париться huh.gif ...Лично я вот ни черта в этом не понимаю,но есть факт:заканчиваются деньги,когда-то любовно отлагаемые мне на светлое будущее разведёнными родителями и,частично,остальными родственниками - за учёбу платить нечем (только если натурой).
Факт второй - чтобы такой лажи не случилось в жизни сына (а тут всё посложнее,просто учреждений побольше),решено было денежки всё же откладывать.Как вдруг...И меня,как простого и совершенно неискушённого обывателя волнует - пропадут эти вложенные сбереженьица,или нет?
А какая ситуация с зарплатами?С сокращениями?Расскажите!А то я тут сижу себе и ничегошеньки не знаю...

Цитата
Феерическое падение рынка недвижимости, конечно, радует. Я всё мечтал о падении этого рынка. Сбылась "мечта идиота". :-)


Кстати да,хоть нам никакая недвижимость и не нужна.Меня вот радует,что бензин вроде как дешеветь стал.Сижу тут и за мужа радуюсь (дура),потому как всё равно по семейному бюджету лупит.А все эти напыщенные лица разных клерков и брокеров аЦЦки бесят - туда им и дорога mad.gif !
Цитата

Он работал в банке на Таганке,
У него был сейф и дырокол,
И портрет жены на фото в рамке
Украшал его рабочий стол.
Был он честен по российским меркам,
Не имел ни денег, ни врагов...
Вот таким вот неприметным клерком
Шел по жизни Митя М..ков.
Но в одно прекрасное мгновенье,
Будто бы во сне или в бреду
В лифте с Председателем Правленья
Он столкнулся на свою беду.
И в раздумьях, видимо, о вечном,
Посмотрев на Митю, как отец,
Тот сказал, обняв его за плечи:
- Знаешь, Митя, нам пришел п...ц.
На прощанье, улыбнувшись криво,
Заглянув за грань добра и зла,
Он ушел, а с ним ушли активы
И зарплата Митина ушла...


rosenrot.gif 13.gif

Glenn Witcher
Цитата(D.O. @ 15.12.2008 - 00:53) [snapback]182918[/snapback]

Да, и это тоже. Я тут писал об этом.

Я к тому, что про амнистию нигде ни слова нету.
Bars
Цитата(Ergil @ 12.12.2008 - 19:23) [snapback]182537[/snapback]

Потому что мы делаем вещи из стали, титана и аллюминия, а не кредиты из бумаги и воздуха.

Металлургическая промышленность в нынешнее кризисное время находится в такой же жопе как и те же банки..
Ergil
Мы вещи делаем. Датчики давления. Не знаю уж жопа не жопа, а производство расширять собрались.
D.O.
Цитата(Ergil @ 17.12.2008 - 21:27) [snapback]183411[/snapback]

Мы вещи делаем. Датчики давления. Не знаю уж жопа не жопа, а производство расширять собрались.


Респект вашей конторе.

А вот что пишут с Урала:
"25 декабря останавливают Уралмаш": http://roizman.livejournal.com/750348.html
Я мало что знаю про этот самый Уралмаш, просто знаю, что вроде какой-то довольно крупный завод. Но когда я прочитал ту фразу, я завис на пару секунд.
Вот более полная цитата:
Цитата

25 декабря останавливают Уралмаш. Проблемы, что и у всех: нечем платить зарплаты, потому что никто не рассчитывается.
Вообще Уралмаш не останавливали даже в самые тяжелые времена. Я работал на Уралмаше, живу здесь и точно знаю, как это может сказаться. Интересно, какой ОМОН сюда пришлют.


Ничего себе подарочек рабочим на новый год.

P.S.:
Вебмастеров тоже кризис коснулся, падают доходы.

P.S.2:
Прикидываю разные варианты вплоть до уезда из Москвы. С последующими визитами, конечно.
NordDrache
D.O.,
Думаешь в других городах лучше?
D.O.
Цитата(NordDrache @ 24.12.2008 - 01:03) [snapback]184831[/snapback]

D.O.,
Думаешь в других городах лучше?


Ну вроде бы во многих получше.
Урал - это вообще зона тотального геноцида. Много наркоманов, много бывших (бывших?) уголовников, теперь вот много безработных становится. Там и раньше плохо было, а теперь - ...
Arvit
На Урале особые проблемы потому, что тяжмаш и металлургия. И градообразующие предприятия обычно - именно эти. С одной стороны, нужно сырьё - а с контрактами сейчас такое творится... С другой стороны - продукция необходимая, но не самая ликвидная. С третьей - возможностей манёвра у руководства меньше. Это какую-нибудь ткацкую фабрику можно перевести с восьмичасового дня на шестичасовой, а домна, простите, работать должна непрерывно. И конвертировать производство тоже сложнее...

В общем, у уральских городов сейчас чёрный период начнётся. Родной Оренбург, несмотря на газпромовские деньги и диверсифицированную региональную экономику, тоже зацепило неслабо, а что будет в других городах, особенно мелких... подумать страшно. Скажем, в Медногорске все 30 тысяч жителей так или иначе связаны с медно-серным комбинатом. А УГМК уже заявил: будут сокращать производство меди, из-за издержек и неликвидности... Если остановят комбинат, город будет в полном составе выживать. А таких городов на Урале несколько десятков..

А "Уралмаш" - это один из крупнейших машиностроительных заводов России. Горные машины, прокатные станы уникальные, домны, прессы, станки, буровое оборудование...

"...С помощью уралмашевского оборудования в России осуществляется добыча и переработка более трех четвертей железной руды, разливка двух третей российской стали, разливаемой непрерывном способом, выпуск всех железнодорожных рельсов и двух третей холоднокатаного стального листа, добыча четырех пятых нефти и половины природного газа, добыча половины угля, добываемого открытым способом... "

14 тысяч рабочих и служащих... Это не считая смежников.

Теперь вот думаю - речь идёт только о самом Уралмаше, или Орский металлургический тоже закроют... А это более чем вероятно - куда им ещё отливки сейчас девать?...
D.O.
Н-да...
Не то чтобы гражданская война, но жить в тех городах точно станет невозможно.
Так и до потери региона недалеко.

По демографии, минус миллион в 2009-м году - практически гарантированно...

Банкиров надо трясти за яйца, чтобы не сидели как собака на сене, а давали деньги на спасение экономики.

Будь трижды проклята мошенническая тотальная приватизация начала 1990-х. Если бы не она, сейчас государство выделило бы деньги из Стабфонда спокойно, поддержало бы промышленность. Даже модернизацию какую-никакую сделали бы, наверное.
А так - хрена там, а не "Россия - тихая гавань во время мирового кризиса".
Ergil
Я поспешил похвалиться конторой. Из отдела увольняют 6 человек. Из одной моей комнаты двоих. Это при том что сейчас наше изделие - нашей группы- готовиться в серийное производство нехилым объёмом. На всё дело осталось три с половиной конструктора. Вся рабочая группа теперь два человека, нач группы и зам.нач. подразделения. В целом по предприятию из 3х тысяч человек увольняют сто.
Судя по всему руководство пошло вабанк и решило снова, как в начале 90х ставить на гражданскую продукцию. В 90е датчики давления кормили весь институт. Ещё пол года назад нынешний директор говорил что датчики делать стало невыгодно и что надо на них плюнуть и работать только на оборонку. А щаз вспомнил.
D.O.
Цитата(Ergil @ 24.12.2008 - 19:20) [snapback]184942[/snapback]

Я поспешил похвалиться конторой. Из отдела увольняют 6 человек. Из одной моей комнаты двоих. Это при том что сейчас наше изделие - нашей группы- готовиться в серийное производство нехилым объёмом. На всё дело осталось три с половиной конструктора. Вся рабочая группа теперь два человека, нач группы и зам.нач. подразделения.


Такое впечатление, что что-то либо мутят такое, безотносительно к кризису, под шумок, чтобы сэкономить на работниках, либо готовятся к задержкам платежей.

Такое впечатление, что кто-то где-то "наверху" злорадно веселится, задерживая межбанковские кредиты, кредитование разрыва ликвидности для заводов, проводку платежей по банковским счетам. Устраивают такой своеобразный трэш и угар, чтобы потом скупить мёртвые заводы за бесценок.
Я совершенно не в курсе какого-то высокого инсайда, но так кажется мне почему-то. Мозаика такая складывается в представлении из обрывочных сообщений и впечатлений. Просто потому что злой умысел есть всегда.

От советской промышленности огрызок остался, теперь и оставшихся добивают.
Надеюсь, что когда-нибудь тех людоедов-банкиров, которые ставят палки в колёса нашим заводам, найдут голодные рабочие и порвут на куски.

Цитата(Ergil @ 24.12.2008 - 19:20) [snapback]184942[/snapback]

В целом по предприятию из 3х тысяч человек увольняют сто.


1/30 часть, относительно немного.

P.S.:
Был у меня "ужасный" месяц август, в плане дел. То есть я так думал тогда, что он ужасный. По отношению к тому, что было весной, конечно. Всё относительно, и теперь я уже думаю, что то был s$k@ прекрасный месяц...
Ergil
Да такое уже было в америке в 20х когда придумали margin loans которые можно отозвать в любой момент. Сначала надавали их всем дофига, все набрали. Потом Ротшильды и компания тихо свалили с рынка а на следующий день последовал массовый отзыв этих margin loans. Торгаши чтобы расплатиться попродавали собственность которую вышеупомянутый господин сотоварищи у них по дешёвке купил.

А наши банки удивительно что вобще ещё держаться. Они же суть есть плоть от плоти американской экономики. Они же жили только перепродажей американских кредитов. У них своего капиталл ноль целых хрен десятых.
И в конечном счёте во всем это виновато государство и лично Путен с тусовкой. Потому что преступно (скорее всего с умыслом) все деньги вкладывали в американскую экономику которой последние 10 лет все пропрочили крах.
Вместо того чтобы создать из этих средств собственную банковскую систему, которая могла бы сейчас нас спасти они всё доверили американцам. Может поэтому они и протянули так долго.

Сегодня читал интервью с Хазиным. Это экономист- книжки писал давно про то что американская экономика на гране краха. Он ещё тем знаменит что 10 сентября 2001го основываясь на экономических показателях августа опубликовал в интернете свой прогноз где говорилось о резком увеличении вероятности терактов.
Так вот Хазин прогнозирует одной Москве 3 миллиона безработных. Говорит если средства выделяемые правительством пойдут по назначению то самая жопа наступит весной, но так как скорее всего их разворуют то жопа придет ещё зимой. Дальше по его прогнозам 10-12 лет тяжёлого кризиса, когда "в Европе многим придётся жить впроголодь", а американская экономик уменьшится примерно на треть.

http://www.worldcrisis.ru/ - тут сайт его
Стана
Дамы и господа! Не грузите головы! У меня самый положительный прогноз: в России кризиса не будет... ближайшие полмесяца, в связи с традиционным российским всенародным новогодним запоем. Потом, конечно, народ очнется уже в другой стране, но это ж потом... Пути выхода из кризиса, который будет потом: пообщаться с поколением постарше, которое умеет жить без денег. Они научат: не жили богато, не фиг начинать! А вас еще не достал этот порожняковый десятилетний капита"клизм" на баксовой игле? Народ за "деньги" пахал как в рабстве. Я, например, несколько лет работала по 48 часов в смену. Слабо? На войне, как на войне. А теперь пора возвращаться к простым человеческим ценностям: картошка, селедка, пиво, водка. И никаких забот, никуда бежать не надо, потому что денег нет, а без них дела не делаются. Совет: вбухайте последние деньги в большой диван и хорошую акустику, расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.
Arvit
Интересная тенденция, которую, вслед за автором наблюдения, готов связать и с кризисом тоже...

http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=hist&te...%E0%E1%EE%F0%F2

И ещё:

http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=hist&ke...%F3%EF%E8%F2%FC

D.O.
Цитата(Arvit @ 26.12.2008 - 02:11) [snapback]185216[/snapback]

Интересная тенденция, которую, вслед за автором наблюдения, готов связать и с кризисом тоже...


Про аборт график видел, вебмастера обсуждали.

А вот вообще перлы из новостей:
Цитата

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский взял на себя обязательство — обеспечить уволенных из-за кризиса гастарбайтеров новыми рабочими местами
...
— Экономика должна чувствовать нашу работу и получать необходимую рабочую силу, чтобы не было проблем с рабочими руками во время кризиса. В некоторых регионах стройки и производства не закрылись, и им как раз нужны рабочие руки.

http://news.mail.ru/politics/2270158/

Нас, господа, уже практически официально списали с баланса...
Ergil
Конечно. Теперь у властей какая основная головная боль? Трудоустроить талибов. Они ж воровать пойдут неразумные, не то что цивилизованное коренное население. Оно даже при смерти на улицы не выйдет. Я вобще за то чтобы по случаю кризиса всех гастаров тихо пустить в расход. Рабочая сила подешевеет, на вакансии дворников будет конкурс. Нахрена нам талибы? Собрать их всех и отправить куда-нить подальше, либо на родину. Если всё аккуратно обстряпать никто ничего не узнает. Новые сюда не поедут пока тут такие дела.
Вот только такого не будет, потому что менты же должны тоже кушать свой бутерброд с икрой. Таджики дань платят, а русские то не будут- у них прописка то в ажуре.

Вобще весь кризис выгоден у нас только ментам и чиновникам. Их небось не только не сократят а ещё и раздуют. Ментам вобще лафа. Они щаз будут дань собирать со всех и вся. Чем больше уличной преступности тем больше ментам дани.
Чиновники тоже в шоколаде. Они с любого перемещения государственных денег уворовывают своё. А тут на антикризисные меры десятки миллиардов туда сюда ходят.

Да. Я рад что успел залить бак и сделать ТО до нового года. И вобще рад что у меня есть машина и я за неё ничо не должен. Потеря работы мне не грозит, но чё-то всё равно стремно. Машиной можно подкармливаться. Судя по всему дела намечаются те ещё. В америке и европе биржи уже закрылись наверное на каникулы. Когда откроются начнётся трэш. Потом с нового года кажется Обама - президент. А Обама это как раз тот человек который будет это всё расхлёбывать. И расхлёбывать мерами непопулярными и для всех болезненными.
D.O.
Цитата

Дамы и господа! Не грузите головы! У меня самый положительный прогноз: в России кризиса не будет... ближайшие полмесяца, в связи с традиционным российским всенародным новогодним запоем. Потом, конечно, народ очнется уже в другой стране, но это ж потом...


Потом - уже совсем скоро. Кризис уже есть. Он просто не всех ещё коснулся.

Цитата
Пути выхода из кризиса, который будет потом: пообщаться с поколением постарше, которое умеет жить без денег.


Здравая идея тут, конечно, есть.
Я более-менее вовремя понял: нужна своя земля.

Цитата
теперь пора возвращаться к простым человеческим ценностям: картошка, селедка, пиво, водка.


Вот только всякую мерзость не надо ставить в один ряд с ценностями.

Цитата(Ergil @ 26.12.2008 - 18:07) [snapback]185346[/snapback]

Вобще весь кризис выгоден у нас только ментам и чиновникам.


Крупным банкирам ещё шоколаднее.
Скупят заводы и недвижимость по очень низким ценам. Либо перепродадут потом (в кредит ещё, ха), либо будут деньги делать на очередном активе (аренда, прибыль от производства и прочее).

Цитата(Ergil @ 26.12.2008 - 18:07) [snapback]185346[/snapback]

Судя по всему дела намечаются те ещё. В америке и европе биржи уже закрылись наверное на каникулы. Когда откроются начнётся трэш.


В октябре-ноябре биржевой трэш у нас уже был, с закрытием торгов экстренным, со скачками индексов. Ничего страшного не случилось. Почти.

Читал камменты в ЖЖ Ройзмана, куча сообщений о том, что "у нас такой-то завод останавливают", "такой-то - стоит", "на таком-то увольняют". Вот это - трэш. А колбасня на РТС и ММВБ - это ещё мелочи.
Интересно, будет ли трэш в Москве. По идее, уже должен был начаться. Может быть, запас прочности тут больше? Хотя, откуда ему быть...

Цитата(Ergil @ 26.12.2008 - 18:07) [snapback]185346[/snapback]

Потом с нового года кажется Обама - президент. А Обама это как раз тот человек который будет это всё расхлёбывать. И расхлёбывать мерами непопулярными и для всех болезненными.


Это уже проблемы американцев. Я надеюсь.
Ergil
Да вот нифига. Это наши проблемы. Потому что пока реальных антикризисных мер америка не предпринимает, хочет свалить всё на новую администрацию. Вот придёт Обама- и начнет действовать- сокращать эмиссию доллара и понемногу рушить американскую экономику. Выбора у него нет. По хорошему им надо признать ошибку, признать что они 35 лет накачивали финансовый сектор денежной эмиссией создавая экономику мыльного пузыря. Что когда этот пузырь начал лопаться они перешли на полностью директивное управление отменив все остатки свободного монетаризма в 2001м году после 11 сентября. Короче им надо расписаться в полной несостоятельности экономической политики США с 71го года. Признать это и смиренно побираться у всего мира. Они на это не пойдут. Это же будет означать утрату роли сверхдержавы.
Так что они будут сдувать собственную экономику и первые кто это почуствует на себе будут американцы. А потом весь мир. Потом что американцы потребляли в два раза больше чем производили а значит этот остаток делался где-то ещё. Спрос сейчас в америке рухнет ниже плинтуса и во всем мире очень многие останутся без работы, не говоря уже о том что сейчас уже все остались без кредитов. А когда доллар начнёт обесцениваться то и без надежды вернуть долги.
Ещё хорошо что пришёл Обама. МакКейн бы пошёл по старому пути- начал бы войну. Где-нибудь опять взорвали бы эсминец и всех делов.

В 71м году американцы за счёт этой рейганомики смогли переломить ход холодной войны, которую до тех пор сливали в чистую. И ход окупился. Хотя проживи СССР ещё лет 5 хотя бы, то нынешний кризис грянул бы куда раньше и глядишь мы были бы сейчас в белых перчатках а они в дерьме. А теперь в дерьме мы все. Дерьмо зелёного цвета и называется доллар.
D.O.
Цитата(Ergil @ 26.12.2008 - 20:57) [snapback]185396[/snapback]

Так что они будут сдувать собственную экономику и первые кто это почуствует на себе будут американцы. А потом весь мир.


Куда уж дальше сдувать-то?

Цитата(Ergil @ 26.12.2008 - 20:57) [snapback]185396[/snapback]

Потом что американцы потребляли в два раза больше чем производили а значит этот остаток делался где-то ещё. Спрос сейчас в америке рухнет ниже плинтуса и во всем мире очень многие останутся без работы,


Уже коснулось Китая очень сильно, ещё в 1-й половине 2008 года даже вроде бы. Там много чего производили для США.

Цитата(Ergil @ 26.12.2008 - 20:57) [snapback]185396[/snapback]

В 71м году американцы за счёт этой рейганомики смогли переломить ход холодной войны, которую до тех пор сливали в чистую. И ход окупился.


У меня такое подозрение, что бесконечную эмиссию доллара, не сопровождающуюся обесцениванием, специально спроектировали под подкуп правительств для экономического порабощения разных стран.
Нужны деньги - напечатают. Нужно очень много денег (подкупить нескольких министров - это тебе не участковому на лапу дать) - всё равно без проблем выпустят.
Подозрение основано на материалах фильма какого-то. "Zeitgeist Addendum" чтоли. Приходится ссылаться на такую попсу, но всё же врядли есть какой-то другой способ сделать гос. управленцев высшего звена предателями, кроме как подкуп. Феерически щедрый подкуп, пусть даже такой полу-фальшивый.

Цитата(Ergil @ 26.12.2008 - 20:57) [snapback]185396[/snapback]

Хотя проживи СССР ещё лет 5 хотя бы, то нынешний кризис грянул бы куда раньше и глядишь мы были бы сейчас в белых перчатках а они в дерьме. А теперь в дерьме мы все. Дерьмо зелёного цвета и называется доллар.


У американцев есть неплохое выражение в тему: "shit hitted the fan" ("дерьмо попало в вентилятор").
Ergil
Ну в Zeitgeist Addendum неплохо рассказано да.
Мне кажется что вся система раздувания экономики за счёт эмиссии и упрятывание лишней денежной массы в финансовые пузыри просто держалась за счёт того что американцам удалось окучить весь бывший соц лагерь в 90х, сплавить часть макулатуры туда и оттянуть свой конец. Потом были Югославия, Афганистан, Ирак, но это уже мелочи- попытки надышаться перед смертью.

Сейчас это ещё цветочки. Все эти биржевые обвалы это ерунда. Когда начнутся реальные антикризисные меры- то есть или сокращение эмиссии или наоборот гиперинфляция, чтобы избавиться от гос долга- вот тогда начнутся ягодки. В америке треть экономики по сути стоит на воздухе.
С 71го года правительство США использовало эмиссию для стимуляции спроса напрямую (гос заказы) или косвенно- кредитами. Спрос раздули за это время неимоверно. Подняли уровень жизни населения, выставили это в витрину как приимущество капитализма, под этот соус купили лидеров соц лагеря и выиграли холодную войну. Но этот спрос ни на чем не основан кроме денежной эмиссии. А её продолжать невозможно. Значит весь этот спрос рухнет либо сразу либо будет сдуваться по чуть чуть (скорее всего). Но под него в экономике созданы были мощности и они должны будут умереть тоже. Хазин говорит что это треть всей экономики США. Можно было бы конечно устроить кризис перепроизводства, но это вызовет слишком большие социальные потрясения. Остаётся сдувать экономику и обесценивать доллар.
D.O.
Цитата(Ergil @ 27.12.2008 - 10:26) [snapback]185496[/snapback]

Остаётся сдувать экономику и обесценивать доллар.


Сейчас доллар в России и на Украине только растёт. Или это рубль и гривна падают. Смотря относительно чего смотреть.

Только что посмотрел сайт ЦБ, динамику курсов валют.
Это не доллар растёт, это рубль падает. Потрепали народу нервы на тему "девальвации", и поскольку готовятся люди к худшему, а может быть и не поэтому, но так или иначе, эта самая "девальвация" состоялась.
Ещё есть версия, что спекулянты из акций ушли в кэш перед новым годом, и в качестве кэша не захотели держать рубль.

Я по началу подумал, что доллар сейчас искусственно приподнимают, чтобы потом так "красиво", с оттяжкой, его уронить. Но и сейчас я думаю, что ближе к концу следующего года так могут сделать.

Доллар и евро я не смотрел, там смотреть нечего, помотрел курсы йены и швейцарского франка. Взлёт относительно рубля. Вывод понятный: это не доллар и евро выросли, это упал рубль.
Ещё глянул такую полу-попсовую валюту как британский фунт. Там странно. Курс плавно снижался, и никакого скачка за последние 3 дня нет, как с другими валютами. Непонятно. Глянул до кучи датскую и норвежскую крону, турецкую лиру, канадский доллар, - полная непонятность. Ненавижу forex, никакой предсказуемости.

Хотел купить евро несколько дней назад, затянул с этим, теперь жалею. Не стал переводить часть запасов из долларов в рубли, и оказался прав. Диверсификация рулит, как всегда.


А я занялся наведением порядка в своей квалификации. Начал разведку на тему подработки. Параллельно о других направлениях думаю тоже. Ещё хочу как следует прокачать свои интеллектуальные способности, чтобы было легче работать и приумножать заработки. Не был бы я адски ленив, сделал бы всё это в 10 раз быстрее...
Ergil
Не- я не дергаюсь. Работать больше чем сейчас работаю не буду всё равно. Мне увольнение вроде бы не грозит, так что думаю как-нить перекантуюсь как обычно. Я учиться хочу, а работаю только потому что выбора другого нет.

Я же говорю- с долларом пока ничего не происходит потому что делать ещё толком никто ничего не начинал. Пока держаться по старому, но уже ясно что надо что-то делать. Просто прежняя администрация оттягивала до последнего чтобы ни за что не отвечать. Придёт Обама, начнёт действовать. Его все возненавидят. Сейчас рынок рушиться стихийно, придёт Обама и скажет "Всё! Довели бабы и кабаки до цугундера!" и тогда уже всё начнёт рушить так сказать с официального разрешения и под управлением Белого Дома. Он за свои 4 года сделает то что нужно и уйдёт, а на его место сядет какой-нибудь очередной ставленник американских банкиров.
Антикризисные меры будут заключаться то не в том чтобы кризис предотвратить а в том чтобы его как можно скорее провернуть при этом ущерб по возможности перенести за пределы США. Думаете чего Европа так суетится? Они там чуют что судя по всему под удар подставят именно их.
И долги американцы никому не вернут ни копейки, это точно.
http://fintimes.km.ru/36497 - вот статья хорошая про то что будет с долларом.
D.O.
Трэш продолжается:
http://fintimes.km.ru/36228/
На этот раз развлекаются торговые сети.

У меня нет слов.

Цитаты:
Цитата

Непомерно жесткие требования торговых сетей к поставщикам продуктов питания могут привести к прекращению поставок продовольствия в эти магазины в феврале-марте 2009 года. Об этом заявляют сами производители, жалуясь на драконовские условия договоров на будущий год, которые с ними сейчас заключают ритейлеры – крупные торговые сети, сообщает агентство Интерфакс.

Сети в ультимативном режиме требуют увеличить бонусы и кредиты на десятки процентов от условий 2008 года, а за незначительное нарушение штрафуют по полной программе.

Цитата

Справка КМ.RU: Дефицит торговых мест позволяет сетевым компаниям диктовать свои условия и многократно увеличивает силу сети независимо от доли рынка, которую она занимает. Специалисты Федеральной антимонопольной службы при подготовке законопроекта о торговле назвали 27 условий, которые, по их мнению, мешают развитию конкуренции среди поставщиков. Список условий обычно включается торговыми сетями в договоры поставки. В их числе – плата за т. н. «входной билет», 45-дневная отсрочка платежа за реализованный товар и др. Есть даже требование о компенсации поставщиками потерь от краж в торговых объектах. Производители нередко вынуждены уходить с рынка, не выдержав огромного числа штрафов, которые взимают сетевые компании.


Спрашивается: ради чего???
Им что, жить трудно? Нет. Люди покупали продукты и будут покупать. У супермаркетов не может быть кризиса, у них доходды могут снизиться от силы процентов на 5. Когда люди будут на всякой ерунде экономить. Но вместо того, чтобы оптимизировать ассортимент и сделать тем самым хорошо всем, они тупо нагрузили поставщиков.
Беспредельщики.

Значит, рост цен на продукты в супермаркетах гарантирован. Кто поумнее, будет закупаться на рынках.
Ergil
А вы думаете как будет? Кончится тем что разборки дойдут до верха. Например поставщики объединятся в кортель и сами начнут душитть сетевиков. А потом и те и другие начнут взаимно судиться по антимонопольному законодательству и лоббировать свои интересы в думе. Свободный рынок...
D.O.
Цитата(Ergil @ 27.12.2008 - 21:41) [snapback]185601[/snapback]

Например поставщики объединятся в кортель и сами начнут душитть сетевиков.


Я не понимаю, почему до сих пор так не сделали. Объединились бы производители, создали бы некий ПИФ или ЗАО, скинулись бы на группу объектов недвижимости под собственную торговую сеть, создали бы такой частный торговый клуб с продуманным уставом. Главное - команда вменяемых людей, готовых созидать и не "тянуть одеяло на себя".

Цитата(Ergil @ 27.12.2008 - 21:41) [snapback]185601[/snapback]

А потом и те и другие начнут взаимно судиться по антимонопольному законодательству и лоббировать свои интересы в думе.


Да не стали бы. Если даже сейчас никто сети не судит, хотя если подумать, наверняка есть за что судить.
Стана
Цитата(D.O. @ 26.12.2008 - 19:19) [snapback]185372[/snapback]

Потом - уже совсем скоро. Кризис уже есть. Он просто не всех ещё коснулся.

Здравая идея тут, конечно, есть.
Я более-менее вовремя понял: нужна своя земля.

Вот только всякую мерзость не надо ставить в один ряд с ценностями.


- Ох, меня то кризис зацепил с первых дней по полной программе. Некогда было плакать по светлому будущему, оставшемуся в далеком прошлом. Радуюсь тому. что повезло зацепиться на работе (потеряв ползарплаты) - у нас вылетел каждый четвертый. Теперь в моем бюджете нет даже прожиточного минимума, если учитывать вынужденные кредитные обязательства. Хорошо что успела рефинансировать их из долларов в рубли, иначе бы не выжила. Не верю в то, что доллар упадет. У России на такую экономическую политику средств нет, а если он все же и начнет заваливаться без нашей помощи, то всем будет еще хуже, потому что тогда америкосы развяжут большую войну.
- Земля - это хорошо. Покупайте землю, ее больше не производят! У меня тоже есть свой кусочек земного шарика. Но только он находится за десять тысяч километров от меня, в глухой дальневосточной тайге. А пускай будет, может пригодится - спрятаться на случай ядерной катастрофы.
- А вот пиво и водка действительно мерзость, согласна. Особенно после вчерашней корпоративной вечеринки (пир во время чумы), хотя пила только шампанское, но тоже мерзость еще та. Наверное надо было эти "ценности" обозначить кавычками, чтобы мой черный юмор никого не ввел в заблуждение. Однако ни для кого не секрет, что для очень многих россиян спиртное является ценностью безо всяких кавычек. И именно им они намерены спасаться от кризиса. Вот и подумайте, какие у нас раскрываются грядущие "перспективы".
Ergil
Вы про мораль и нравственность конечно говорите, но не заговаривайтесь... А то уже спиртное начали осуждать. Может вы ещё и спортом занимаетесь? Пацаны не оценят, учтите wink.gif.
Мы тут консерваторий не кончали (пока что)...
Бросайте свой офис и в ПТУ на токаря карусельщика. Или на сварщика- вобще проблем знать не будете. Без халтуры день не просидите. Никакая тайга не нужна.
smile.gif
Стана
А я и не заметила, что такая моральная и нравственная! Не, спиртное я не осуждаю. Просто употреблять его не могу, потому что знаю, из чего оно сделано. Хотите, расскажу - вы тоже пить не сможете. За народ переживаю (раз уж мы в теме кризиса) - сопьется ведь на этом "антидепрессанте"! Ну а насчет спорта будьте спокойны: уж лучше пьянствовать, чем заниматься таким извращением! (Вот теперь побъет кто-нибудь). Профессию тоже пока менять не буду, спасибо за заманчивые профессиональные предложения, но как-то не вдохновляет...
D.O.
Цитата(Arvit @ 26.12.2008 - 02:11) [snapback]185216[/snapback]

Интересная тенденция, которую, вслед за автором наблюдения, готов связать и с кризисом тоже...

http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=hist&te...%E0%E1%EE%F0%F2

И ещё:

http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=hist&ke...%F3%EF%E8%F2%FC


Вебмастера подозревают, что это искусственная накрутка. Технически это возможно. Если на странице с запросом не стоит "captcha" (картинка с кодом), то совсем несложно написать такой скрипт, который будет дёргать заданный набор запросов, и тем самым сдвинет статистику.

Вебмастера пишут по этому поводу:
Цитата

На самом деле, с мест осведомленные люди давно сообщают, что запросы типа "аборты", "блиндаж" и другие им подобные специально накручены - занимаются этим товарищи из российской оппозиции (НационалБольшевицкаяПартия - Лимонов, Каспаров и прочая братия).

Провокаторы волнуют народ, подбивают его к каким-либо действиям и т.п.


Провокаторов много и будет ещё больше.
Тот же "Авантюрист", Хазин и прочие. Они могут писать правду. Тонкость в том, как эту правду подать.

Цитата
Бросайте свой офис и в ПТУ на токаря карусельщика. Или на сварщика- вобще проблем знать не будете. Без халтуры день не просидите.


Согласен насчёт халтуры.
Ещё хорошие сантехники, говорят, очень неплохо зарабатывают при желании.

Цитата
Однако ни для кого не секрет, что для очень многих россиян спиртное является ценностью безо всяких кавычек. И именно им они намерены спасаться от кризиса. Вот и подумайте, какие у нас раскрываются грядущие "перспективы".


Была у меня мысль закупиться на оптовке сигаретами и спиртом. Но это на крайне тяжёлый вариант - боеприпасы потом на сигареты выменивать.
Пока не думаю, что в центрально-европейской части России до такого дойдёт. Вот на Урале или ДВ - это возможно.

Лучше спирт, а не водка.
1) Развести водой всегда можно, а наоборот сделать сложнее. И ещё так удобнее, компактнее хранить.
3) Горючее.
4) Дезинфекция.
5) Средство обмена.
6) Наркоз, на случай полного П.
Хорошая вещь спирт.

P.S.:
Я понимаю, что повторяюсь, но всё же бухло не придаёт сил, а отнимает их. Это факт. Крепкое здоровье, сильное тело и ясный ум - это ценнейший ресурс в любое время, а в тяжёлое - особенно.
Стана
Увы, хороших сантехников тоже ожидают тяжелые времена. Поскольку народ больше не будет, как в прошлые годы, "есть без меры - ср... без памяти", то унитазы будут ломаться гораздо реже... Может и на помойках почище станет? Я как оптимист на кладбище, все ищу в крестах "плюсики".
Боеприпасы понадобятся только если по лесу за дичью бегать. Воевать никто не будет, революции всем надоели, единственная реальная сила России - парни, прошедшие Афган и Чечню, тоже предпочитают спирт. Ну, может, постреляют немного для повышения адреналина. А за что биться то? За проворовавшихся банкиров?
На Урале и ДВ многие вообще не понимают, чего мы так забеспокоились. До них европейский уровень жизни дойти не успел, им и терять нечего. Особенно за ДВ отвечаю (как успевшая вовремя оттуда соскочить): там и России то никогда не было. Это совсем другое государство в государстве, со своими законами и понятиями. Кстати, во многом более порядочными, чем европейские. А с точки зрения "братьев по разуму" - китайцев - это оккупированная территория. Они уже все там на границе собрались, ждут когда ее откроют. И войдут как "союзники" под флагом борьбы с мировым американским господством.
Вывод все тот же: все мы поиграли в капита"клизм" на американские деньги, а теперь все будет по-взрослому. Зарубежных инвесторов больше не будет, нефть стала почти бесплатной, нет смысла даже качать ее сейчас, а все производство полностью развалилось за те прошедшие десять лет, когда и без него было хорошо. Где брать деньги? Понятно - у народа. Выражаю свои глубокие соболезнования олигархам: всю тяжесть кризиса им придется взять на себя, потому что бедных не останется... в живых.
D.O.
Цитата(Стана @ 28.12.2008 - 11:31) [snapback]185725[/snapback]

Увы, хороших сантехников тоже ожидают тяжелые времена. Поскольку народ больше не будет, как в прошлые годы, "есть без меры - ср... без памяти", то унитазы будут ломаться гораздо реже...


Сомневаюсь. Канализация и водопровод - это "вечные" ценности. Чтобы она потеряла актуальность, надо либо сделать тотальное отключение воды в городе, либо физически разрушить город.

Цитата(Стана @ 28.12.2008 - 11:31) [snapback]185725[/snapback]

Боеприпасы понадобятся только если по лесу за дичью бегать. Воевать никто не будет, революции всем надоели, единственная реальная сила России - парни, прошедшие Афган и Чечню, тоже предпочитают спирт. Ну, может, постреляют немного для повышения адреналина. А за что биться то? За проворовавшихся банкиров?


Да банально начнут грабить тех, у кого есть что взять и кто плохо защищён. Могут появиться новые банды.
А ветераны, участники реальных боевых действий - это сила, согласен.

Цитата(Стана @ 28.12.2008 - 11:31) [snapback]185725[/snapback]

На Урале и ДВ многие вообще не понимают, чего мы так забеспокоились. До них европейский уровень жизни дойти не успел, им и терять нечего.


Если я не ошибаюсь, на Урале народ просто по жизни слегка озверевший. Кто-то бывшие сидельцы, с зоны откинувшиеся и сохранившие те привычки. Также стандартное: гопота и алкаши из пролетарской среды. И местный колорит - наркоманы, существующие благодаря тому, что Урал - это героиновые ворота России. Теперь ещё и озлобленный (причём по делу) уволенный народ с заводов.
Короче, "туши свет".

Цитата(Стана @ 28.12.2008 - 11:31) [snapback]185725[/snapback]

Особенно за ДВ отвечаю (как успевшая вовремя оттуда соскочить): там и России то никогда не было. Это совсем другое государство в государстве, со своими законами и понятиями. Кстати, во многом более порядочными, чем европейские.


Призрак "Дальневосточной Республики"? :-)


По теме:
Смотрю заголовки новостей. Что-то там про "системообразующие" девелоперские компании. Для них господдержка. Список. Запомнились пункты - СУ-155 (то ли торгуют недостроем, то ли что-то там ещё крайне неприятное простым людям делают) и конечно же незабвенная "Интеко" (ну куда же без неё-то, кто бы сомневался хоть на секунду!). Рынок недвижимости, эту патологическую аномалию, поддержать хотят вместо того, чтобы приложить его мордой об пол, чтобы не забывался.
В общем, впечатление складывается, что власть как-то больше своих подопечных спасает, нежели реальную экономику или, проще говоря, те отрасли, которые кормят народ.
Стана
Что ж, будем надеяться что хотя бы "вечные ценности" удастся сохранить для народа. Дальний Восток - вряд ли. Раньше надо было думать. Без республики туда никто не будет деньги вкладывать, тут Питер да Москву бы удержать. А насчет того что власть не спасает реальную экономику и те отрасли, которые кормят народ, вопрос простой: а они у нас еще остались?
Ergil
Чего собственно ещё ожидать от шайки ельценят? Пока всё было тихо и упыри были сыты, что на всех хватало, они кое чего из объедков и нам швыряли и порядок поддерживали. А сейчас стал вопрос кому-то из упырей раскулачиваться, так они сразу схватятся друг другу за глотки и начнётся опять бардак как в 90е.

Наши власти они же не в принципе не способны к каким-либо решительным действиям кроме как с перепугу. Чтобы от них чего-то добиться их надо напугать.
Последний раз когда это удалось - в 2005м когда народ федеральные трассы начал перекрывать. Мне кажется так и нужно с гадами, причём по каждому закону или событию. Чуть что- сразу давить стачками и промышленным терроризмом.

Только в 90е была свобода хоть какая-то. Недавно смотрел фильм ФСБ взрывает Россию. Там много показывали отрывков из одной передачи НТВ 99го года. Там прямо в студии люди на шоу открыто в лицо говорят главе ФСБ что он лжёт и доказывают. Сейчас такое может быть?
А сейчас будет фашизм и полицейское государство. Нашим властям бандиты выгоднее нормальных граждан. Потому что бандиты политикой по определению не интересуются- им хорошо живётся своим ремеслом. А честные люди, будучи доведены до нищеты, политикой начинают интересоваться по неволе и могут сделать опасные выводы.
Так что вся наша великая ментовская армада для того создана и для того будет пременена чтобы нам с вами затыкать рот. А бандиты это их политические союзники и классовые друзья. Социально близкие как сказали бы в СССР.

Стана
А у вас нет такого легкого опасения, что завтра мы тему кризиса, возможно, в общей камере продолжим? История-то по спирали развивается!
Ergil
Нифига. Перед новым годом кому охота работать? Вам? Мне? фЭЭсбЕ?
После каникул повяжут. Если кто будет петь гимн советского союза по английский за стенкой- это я.
D.O.
Цитата(Стана @ 28.12.2008 - 21:37) [snapback]185818[/snapback]

Что ж, будем надеяться что хотя бы "вечные ценности" удастся сохранить для народа. Дальний Восток - вряд ли. Раньше надо было думать. Без республики туда никто не будет деньги вкладывать, тут Питер да Москву бы удержать.


Я тут прикидывал, что будет в случае распада России.
Что откусят:
ДВ - Китай и Япония.
Сибирь - Китай и США.
Часть Урала - США, возможно ЕС тоже.
Карелия - Финляндия.
Кольский полуостров - Финляндия и Норвегия.
Калининградская область - ЕС.
Кавказ - Британия и ЕС, возможно США тоже.

"Поздно пить Боржоми".
Но может быть ещё долго не сунутся, у них Ирак и Афганистан пока много сил отнимают.

Цитата(Стана @ 28.12.2008 - 21:37) [snapback]185818[/snapback]

А насчет того что власть не спасает реальную экономику и те отрасли, которые кормят народ, вопрос простой: а они у нас еще остались?


Есть остатки сельского хозяйства, промышленности, образования.

Цитата
Последний раз когда это удалось - в 2005м когда народ федеральные трассы начал перекрывать. Мне кажется так и нужно с гадами, причём по каждому закону или событию.


А что там было в 2005-м году?
Что-то в Ставропольском крае вроде бы? Уже не помню, по какому поводу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.