Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Sic
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разное творчество фанатов
Schwarzer Engel
Глава 1
Начало конца.




Не помню, кем я был до того, как я стал этим ужасным, но романтическим существом. Не помню, как меня зовут и откуда я родом, так что буду рассказывать с того момента, как всё началось.

Однажды я проснулся в темной, мрачной комнате, украшенной дорогим бархатом и портретами гордых графов и прекрасных графинь, разного поколения. Наверное, это был знатный род, который проживал в этом старинном замке.
На улице было темно, но я чувствовал, что скоро взойдёт солнце, не знаю, как, но чувствовал. Из открытого окна на меня падал прекрасный лунный свет, который придавал мне сил. Я чувствовал голод, сильный голод, я ужасно хотел есть, но что-то было не так, такого голода я не испытывал ни когда в жизни. Мне хотелось чего-то необычного, чего-то нового, но я не знал, что я хочу.
Я привстал. Что-то с моим телом было не так, я чувствовал не обычную силу, всё моё тело было холодно, грудь была аккуратно перевязана медицинскими бинтами, но я не чего не чувствовал, не было ни какой боли. Вокруг было тихо, не было слышно даже зверей. Вдруг я услышал громкие уверенные шаги, приближающиеся к моей двери. Двери мгновенно распахнулись, и в них появился высокий мужчина в тёмной одежде, в руках он держал свечи, но свет был такой слабый, что я не мог разглядеть его лица. Он молча смотрел на меня, я растерялся. Собравшись с мыслями, я хотел спросить, где я нахожусь, но он, опередив меня, сказал, чтоб я оделся и спустился в капеллу. После этих слов он поставил свечи на столик возле двери и молча удалился. Я встал с кровати и подошёл к шкафу, на который он указал, говоря об одежде. Осторожно приоткрыв его, я увидел дорогую одежду, сшитую из шёлка и бархата. Вся одежда была чёрного цвета, c красным подкладом. Бессомненно, она была сшита умелыми мастерами, которые хорошо знали своё дело. Одевшись в более скромное одеяние, я не спеша, спустился в низ.
В капелле я застал того человека, который заходил ко мне. Он, стоял в одиночестве, его длинные изящные волосы колошились на ветру. Они были так прекрасны, их неестественно тёмно-чёрный цвет блестел в ярком лунном свете. Услышав меня, он не спеша, закрыл окно и сказал, чтоб я следовал за ним. Мы пришли в огромную столовую, посреди которой стоял огромный стол на 12 персон. Сев во главе стола, он сказал мне, чтоб я садился напротив него. Я повиновался. Будучи очень голодным, у меня было отвращение к еде. Мы молчали. Чтобы начать разговор я начал задавать вопросы – “Что произошло? Кто он? Как я оказался здесь?”. Минуты две он молчал, но как только я хотел повторить вопрос, он сказал, чтоб я не пугался и для начала успокоился. Он вежливо попросил меня, чтоб я не перебивал его во время его рассказа. Не спеша, он начал:
- Вчера ночью, когда я прогуливался в лесу, я увидел быстро движущуюся карету, мне стало интересно, и я решил проследить за ней. Карета проехала ещё немного в глубь леса и остановилась. Из неё вышли трое мужчин, они кричали друг на друга и громко ругались. Немного позже, двое возвратились в карету и вынесли тело. Оставив его около дороги, они спешно сели в карету и умчались. Когда они уехали на приличное расстояние, я подошёл, чтобы посмотреть, жив ли тот, кого они бросили в безлюдном лесу. Это были вы. Вы лежали без сознания, вся грудь была в крови, дыхание было слабое. Взяв на руки ваше еле живое тело, я принёс вас в свои покои и уложил на кровать. Ваше дыхание становилось всё слабей, я не мог допустить вашей смерти, тогда я решился на этот шаг.
Вдруг он замолчал и посмотрел в сторону окна с виноватым видом. Я испугался. Что же он сотворил со мной?
- На какой шаг? Что вы сделали? Отвечайте!
Не смотря на мои угрозы в его адрес, он продолжал смотреть в окно и молчать. Я бесконечно продолжал задавать одни и те же вопросы, но он молчал. Через некоторое время он повернулся ко мне и шёпотом произнёс:
- Я сделал вас вампиром.
После этих слов я вскочил из-за стола и немедля умчался из столовой. Загадочный господин спокойно продолжал сидеть за столом. Я бежал по тёмным коридорам, которым не было конца, но вот я увидел двери той комнаты, в которой я очнулся. Я спешно запер дверь и лёг на огромную кровать. Размышляя о том, что произошло, я долго не мог в это поверить. Я всегда думал, что вампиры это миф, сказки чтоб пугать детей, но всё, что произошло за сегодняшний вечер говорило об обратно. Сняв повязку с груди, я с ужасом увидел, что там нет раны, лишь шрам от пули или чего-то в этом роде. Я испугался, я не мог найти себе места, я метался из угла к углу, но вдруг я почувствовал сильную усталость, я прилёг на кровать и мгновенно уснул.
Проснулся поздним вечером. Я знал, я чувствовал, что уже вечер. Собравшись с духом, я спустился в капеллу. Мрачные стены освещали тусклые свечи. В центре капеллы я разглядел два гроба. Подойдя к ним, я убедился в том, что они пусты. Они были прекрасны. Какая отличная ручная работа! Было видно, что над ними поработал настоящий мастер. Я стоял и восхищался их красотой, забыв о своих страхах.
- Второй я приготовил для тебя!
По моему телу прошла дрожь. Я обернулся. Передо мной стоял он, хозяин этого замка.
- Успокойся, я не причиню тебе вреда. – сказал он, – Идём, ты наверное голоден.
После этих слов он развернулся и не спеша, пошёл в сторону той мрачной столовой, в которой вчера я узнал ту страшную историю, которая произошла со мной. Снова усевшись во главе стола, он взглядом указал на противоположную сторону, туда, где я сидел вчера. Я осторожно сел и взял в руки бокал с какой-то тёмной жидкостью.
- Это кровь. – сказал он.
Мне было противно на неё смотреть, но я хотел преподнести её к губам, она как будто манила к себе.
- Пей, не бойся, теперь это еда.
Мне снова стало непосебе, снова мной овладел страх. Через несколько секунд, когда я взял себя в руки, я сказал:
- Расскажите, что было дальше.
Он поправил плащ и продолжил:
- После того, как я сделал тебя вампиром, я извлёк из твоей груди пулю, перевязал рану и оставил тебя одного, чтоб ты мог отдохнуть. Вечером ты проснулся и что было дальше, ты знаешь.
Он сделал глоток крови и замолчал. Мой разум помутился, но когда я пришёл в себя, его уже не было. Я долго гулял по замку, хоть было темно, но я видел всё, что меня окружает, я слышал каждый звук, даже очень тихий шелест листвы, за закрытым окном. Зайдя в капеллу, я увидел хозяина, он молча стоял перед открытым окном, на том же самом месте, на котором я застал его тогда, в первый день.
- У вас есть зеркало? – спросил я.
- Нет. – громко и чётко ответил хозяин.
- Как? В таком огромном замке нет ни одного зеркала?
- Я же сказал нет!
- Но почему? Как вы живёте без зеркал?
- Поживёшь подольше, узнаешь. – сказал он, поворачиваясь ко мне, - Тебя будет раздражать твой вид. Представь, ты живёшь 500 лет, люди вокруг тебя стареют, умирают, а ты остаёшься таким, каким был.
Я замолчал, постояв минуту, я вышел из капеллы. На улице было темно и холодно, но я почти не замечал холода, моё тело было и так холодно.
Перед выходом располагался не большой старинный фонтан. Вода в нём была чистая и прозрачная, она была как стекло, но её вид портили плавающие в ней листья деревьев. Я подошёл к нему. В воде я увидел своё отражение. Красивый молодой человек, прилично одетый, ухоженный, с чёрными блестящими волосами, но с бледной кожей. Я не мог поверить, что это я. Налюбовавшись своим отражением, я вернулся в замок. Хозяин позвал в столовую. На столе стояли блюда из мяса, залитые свежей кровью. Ели молча, не проранов ни слова. Когда я встал и поблагодарил его за ужин, то есть за свежую кровь, которую я выпил хладнокровно, без отвращения, он сказал, чтоб я завтра в полночь зашёл в капеллу.
Как обычно окала 10 часов вечера, я проснулся. Мне было не удобно спать на этой кровати, было такое ощущение, как будто я спал на острых камнях, всё тело и кости болели. В полночь, когда часы пробили 12 раз, я вошёл в капеллу. Хозяин стоял около гробов. Увидев меня, он сказал, чтоб я следовал за ним, в его кабинет. Его кабинет располагался на втором этаже этого огромного старинного замка. Это была большая комната, заставленная книгами, на стенах висели огромные ковры, прошитые золотом. Окало окна, стоял стол и огромное кресло, напротив него на другом конце комнаты стоял громадный диван. Я подошёл к столу. Кресло показалось мне, каким то странным, что-то было в нём не так, я начал его рассматривать.
- Да, это кожа, человеческая кожа. – спокойно сказал он.
Я медленно отошёл на другой конец комнаты и сел на диван, он сел в кресло.
- Зачем вы меня позвали? – спросил я.
- Я должен рассказать тебе, о твоей новой жизни. – сказал он, и его голос немного задрожал. Он встал, подошёл к окну и закурил. Всё это время пока он курил, мы молчали, вокруг было так тихо, что начинала болеть голова. Докурив сигару, он снова сел и начал свой рассказ.
- Теперь ты вампир, ты должен остерегаться людей, они не должны знать о нас, те, на кого ты нападаешь ради еды, не должны оставаться в живых, ты должен заметать следы. Остерегайся служителей церкви, они могут тебя выследить и уничтожить, не уходи от замка слишком далеко, чтоб солнце не смогло тебя застать. Когда на нас попадает солнечный свет, это очень не приятно, днём мы теряем силы. На счёт зеркал ты уже знаешь, так что старайся не слишком много любоваться собой, если ты сейчас часто будешь смотреть на себя в зеркало, то потом, будешь тяжелее это переносить, причины тебе известны. Кстати, пора привыкать спать в гробу.
День я провёл в гробу. Проснувшись вечером, я почувствовал заметный прилив сил. Хозяина уже не было, замок был пуст, я чувствовал это. Несколько часов я сидел перед открытым окном и вдыхал аромат свежих роз, которые я срезал на заднем дворе замка. Вдруг я услышал крип входной двери, наверное, это хозяин вернулся после охоты. Не успев войти в ту комнату, в которой сидел я, он сразу же позвал меня в столовую. Трапеза прошла спокойно, мы снова молчали.
Наступила следующая ночь. Хозяин сказал, что завтра мы пойдём на охоту вдвоём. Моё сердце переполнилось тревогой, ведь мне придётся убивать, а этого я ни когда не совершал, моё сердце забилось в несколько раз быстрей.
Вечером, но разбудил меня. Было ещё рано, ведь солнце только что село, но он сказал, что уже пора, нужно идти. Я встал, оделся и мы быстрым шагом пошли по заброшенной дороге, которая вела в деревню, находившуюся в нескольких километров от замка. Когда мы вошли в эту богом забытую деревню, если её вообще можно назвать деревней, хозяин остановил меня и сказал, чтоб я был осторожен, чтоб всё прошло тихо.
Он зашёл в небольшой домик, который находился на краю деревни, я последовал за ним. В комнате находился мужчина средних лет, толстоват, с жирным от грязи лицом. Он строго спросил кто мы такие, что нам нужно? Хозяин, посмотрев ему в глаза, накинулся на него. Закрыв ему рот, он повалил его на кровать и медленно начал пить кровь, мужчина почти не сопротивлялся. Через несколько секунд, он отошёл. Посмотрев на меня, он как бы сказал мне взглядом, чтобы я продолжал. Я подошёл к еле живой жертве и неуверенно начал высасывать кровь. Это было так прекрасно, я чувствовал, как тёплая кровь согревает мои губы, какое блаженство, как это приятно, неповторимо.
- Что дальше? – спросил я, отходя от ещё тёплого трупа.
- Теперь возвращаемся в замок, - произнёс он шепотом, - Нам пора.
- Мы оставим его так?
- А что ты предлагаешь? – возмущенно спросил хозяин.
- Может лучше его спрятать? Ведь вы сами говорили, люди не должны знать о нас!
Он громко рассмеялся.
- Глупые смертные ни за что не догадаются, что это наших рук дело. Всё пошли.
Весь путь от деревни до замка мы шли молча, нас окутывала тишина, лишь было слышно, как колышутся от ветра деревья, стоящие по краям дороги. Я думал о том, как хозяин каждый день убивает по одному человеку, а может по два, по три? Я же не знаю, чем он занимается, когда уходит из замка.
Подойдя к замку, он повернулся ко мне и сказал:
- Завтра твоя очередь убивать, пора учится.
После этих слов моей душой овладел страх.
На следующую ночь мы снова пришли в деревню. Хозяин указал на третий дом с краю и грозно сказал:
- Ты войдёшь первым, это твоя охота.
Я неуверенно вошёл в маленький домик. Я ожидал увидеть мужчину такого, какого убил хозяин, или какую ни будь грешную женщину, но нет, только не это! Передо мной сидел ребёнок лет восьми, крошечная девочка. Она молча смотрела на нас и не понимала что происходит. Я оглянулся на хозяина и спросил:
- Что это? Наверно мы зашли ни в тот дом?
Но он только покачал головой. У меня не было выхода, я должен был это сделать. Я подошёл к ребенку, взял его на руки и медленно вонзил клыки в её нежную шейку. Она вскрикнула, но тут же замолчала. Когда я положил на кровать её бездыханное тело, на её невинных глазках, как роса блестели слёзы.
Снова шли молча.
В основном на охоту ходил хозяин, я не мог забыть того случая с ребёнком. Несколько месяцев мы постоянно молчали, редко разговаривали.
Однажды вечером, хозяин разбудил меня и сказал, что ему нужна помощь. Я встал и спросил, что произошло.
- Всё расскажу по дороге, поторопись. – взволновано сказал он.
Мы направились в деревню, но не той дорогой, которой ходили раньше, а через лес. Когда показались огни и силуэты домов, он указал на маленький домик, стоящий не много вдали от деревни.
- Сейчас там находятся два священника и крестьянин, мы должны их уничтожить, пока они не уничтожили нас. – сказал он шёпотом. Его слова были наполнены уверенностью и жестокостью.
Он взял острый камень, и мы быстрым шагом направились к домику. Как только мы вошли, хозяин ударил камнём по голове одному из священников, сразу размозжив ему череп. Я изо всех сил ударил второго по спине стулом, который стоял возле двери. Крестьянин оказался здоровым, хозяин минут пять не мог его задушить, он краснел, но не умирал. Но вот его руки повисли без движения, хозяин добился своего. Я думал, что это конец, но вдруг в дверь вошла женщина с грудным ребёнком. Она остолбенела от страха и не могла пошевелиться. Хозяин так разозлился, что его глаза заблестели, я такого раньше ни когда не видел. Он одним огромным прыжком подлетел к ней и отбросил ребёнка в сторону, как тряпку, а женщину начал жестоко избивать. Я не мог на это смотреть и в то же время не мог его остановить, меня как будто что-то держало. Когда он с ней покончил, то поднял полу живого ребёнка и вонзил ему в шею свои огромные клыки. Я стоял и не мог пошевелиться, не веря своим глазам.
- При чём здесь невинный ребёнок? – вскрикнул я.
- Все они одинаковы, смертные. Вырастит, будет такой же, как отец. – спокойно произнёс он.
После той ночи я стал ненавидеть своего хозяина, я желал его смерти. Я постоянно думал, как исполнить свою мечту и однажды я придумал, как можно избавиться от него. Когда он ляжет спать, я убью его, но как это осуществить?
Однажды ночью, когда хозяин, как обычно ушёл на охоту, я зашёл в его кабинет и начал перебирать бумаги лежавшие в столе. Вдруг я нашёл какую-то бумажку, на которой было написано странное имя, а немного ниже корявым подчерком слово “гробы” и адрес. Наверное, это был человек, который изготовлял для нас гробы стоявшие в капелле. Мне нужно его найти, я надеялся, что он сможет помочь.
Когда наступила следующая ночь, и хозяин ушёл, я поехал в город и разыскал того человека. Это был маленький старик, в очках, седой, немного горбатый. Он сразу понял, что я вампир и, не раздумывая, впустил меня. Его квартира была очень крошечная и бедновато обставлена. Он предложил мне сесть и рассказать, зачем я пришёл. Когда я сообщил ему, что хочу убить своего хозяина, его глаза наполнились радостью и он, не раздумывая, согласился мне помочь.
- Приедешь ко мне через неделю, я всё приготовлю. – грозно сказал он и указал на дверь.
Я успел возвратился в замок ещё до прихода хозяина. С того же дня, я начал стараться засыпать почти перед рассветом, это было очень тяжело. Сначала мне не удавалось этого, но через некоторое время начало понемногу получаться. Наконец то я смог перебороть сон. Однажды, через силу, я не ложился спать до самого восхода солнца, я хотел узнать, сколько я выдержу. Как только из-за гор начали появляться первые лучи солнца, силы мгновенно меня покинули, голова закружилась, в глазах потемнело, я еле как дополз до гроба и мгновенно уснул. На следующий день я чувствовал себя очень плохо, меня тошнило, сильно болела голова, не было сил.
Прошла неделя, нужно было ехать в город. Дождавшись ухода хозяина, я сразу же умчался. Зайдя в дом старика, я увидел его радостную улыбку, он встретил меня как родного, как лучшего друга. Молча, вручив мне небольшую коробку, обитую бархатом, он пожелал мне удачи и проводил до двери.
Как только я вернулся в замок и поднялся в ту комнату, в которой я очнулся в первую ночь моего пребывания здесь, я услышал, как захлопнулась входная дверь. Это был хозяин, он был не в себе, его что-то тревожило. Я испугался. Вдруг он знает о том, что я хочу совершить? Что тогда делать? Я решил немного подождать.
Последнее время что-то было не так, он странно на меня смотрел, не предлагал сходить с ним на охоту. Я начинал боялся находиться с ним рядом.
Через несколько дней, я приехал в город, что бы навестить старика и рассказать ему что происходит, но узнал, что он был недавно зверски убит. В нем не нашли ни капли крови. Я испугался не на шутку, моя кровь закипела, мысли начали путаться. Я решил, что нужно как можно быстрее покончить с хозяином.
Возвратившись в замок, я встретил хозяина, он был спокоен. За всё это время, я первый рас его увидел таким. Он всё больше начинал меня пугать своим видом.
- Где ты был? – со странным спокойствием спросил он.
- Гулял по лесу, хотел немного развеется. – ответил я сквозь зубы.
Посмотрев мне в глаза, он дружелюбно улыбнулся и не спеша, удалился в столовую. Несколько минут я стоял в недоумевании на одном месте и думал о том, что происходит, но так и не смог найти ответов на свои вопросы. Когда я пришёл в себя я неуверенными шагами пошёл в столовую, туда, где был хозяин. Я боялся, что он будет задавать вопросы о том, где я гуляю по ночам, но всё же мне надо было подкрепиться, ведь сегодня я хотел всё закончить рас и навсегда.
Скоро рассвет, но он не собирается спать, сидит около открытого окна и медленно пьет, свежую кровь из золотого кубка, как будто наслаждаясь последними минутами жизни. Он сидел так долго, что я уже не мог стоять на ногах, валясь от усталости. Я уже собирался уйти спать и отложить всё на следующий раз, но он тут же встал и поставил на подоконник кубок с кровью, обычно он допивал кровь до конца, но в этот раз он изменил своей привычке. Пройдя мимо, он посмотрел в мою сторону радостными, но в то же время несчастными глазами. На секунду мне стало его жалко, но я не мог простить ему смерть невинных детей. Месть и жестокость переполняли меня.
Спустя минут десять после ухода хозяина, я вошёл в капеллу. Было тихо. Не спеша, я открыл свой гроб, достав из под подушки бархатную коробочку. В ней лежал осиновый кол. Он был прекрасен, какая точная ювелирная работа! Острый конец кола был покрыт лаком, ручка была изготовлена из чистейшего серебра, а на конце ручки красовался огромный сапфир. Я не мог налюбоваться этой изумительной вещью, но нельзя было медлить, нужно довести дело до конца, ведь скоро рассвет.
Осторожно я подошёл к гробу хозяина и, отодвинув крышку, я в последний раз увидел своего господина. Я любил его, но в то же время ненавидел, я должен был отомстить за смерть невинных детей, за всё, что он совершил. Пробуждалось солнце. Я терял силы. Нужно было действовать быстрей.
Поцеловав его в лоб, я крепко зажал в руках кол и поднял его вверх. Минута молчания и удар. Кол вошёл в грудь по самую рукоятку. Хозяин открыл глаза. Я остолбенел. Он взял меня за руку и хриплым голосом сказал:
- Я ждал этого, я знал, что у тебя хватит сил. Теперь ты такой, как я, ты убийца, ты научился убивать, твоя жизнь в твоих руках.
Сказав это, его рука соскользнула в низ, он медленно закрыл глаза и уснул на веке.

Глава 2
Дневник хозяина.


Прошёл год, но я не мог забыть те, последние слова хозяина. Я не мог забыть то, с какой уверенностью он сказал, что я стал таким как он. Что он имел в виду? О чём он говорил? Но я стал замечать, что с каждым убийством я становлюсь более жестоким, убийства меня возбуждают, мне хочется убивать снова и снова.
Однажды ночью, я зашёл в кабинет хозяина и уселся в то кожаное кресло, которое когда-то наводило на меня ужас. Я начал осматривать комнату в поисках того, что могло бы меня заинтересовать. На столе стояла пепельница с недокуренной сигарой, покрытая толстым слоем пыли, лежали скомканные листы бумаги и перо, с засохшими чернилами. В кабинете царили темнота и тишина, так было во всём замке после смерти хозяина. Лунный свет тускло освещал книжный шкаф и стол, всё остальное находилось во мраке. Приоткрыв верхний ящичек стола, я увидел толстую тетрадь с рукописью. Тетрадь была чёрного цвета с белой рамкой по краям. Я открыл её и увидел подчерк хозяина. Зажгя свечи я начал читать.

“Дорогой T. Я виноват перед тобой, я хочу хоть как-то искупить свою вину. Сейчас я расскажу тебе то, что ты обязательно должен знать. Усаживайся по удобней и читай не спеша, все обдумывая и пожалуйста, не пропускай страницы, читай всё с начала и до конца. Это может помочь тебе, твоей несчастной жизни, я надеюсь, что ты меня поймёшь.

Примерно 800 лет назад я попал в рабство. Года три я жил в подвале, с меня не снимали цепи, кормили редко, да и то отбросами. Я не видел солнечный свет всё три года. Моё зрение привыкло к темноте. Я мог увидеть то, что не увидел бы обычный человек, находясь со мной в тёмной комнате. Я мог разглядеть лежащую на полу иголку или любую мелкую деталь.
Однажды пришли двое людей, связав и надев мне на голову мешок, они куда то меня повезли. По дороге они сказали мне, что я должен найти медальон молодости в склепе, какого то графа. Ни кто лучше меня, не может ориентироваться темноте, ведь в склепе так сыро, что там тухнет факел. Склеп находится глубоко, под старым кладбищём.
Они специально готовили меня для этого, не выпускали из подвала, чтобы я не мог видеть света, чтобы моё зрение привыкло к темноте. Так они заранее готовились к расхищёнию этого склепа. Когда я найду амулет и отдам его им, они заплатят мне большую сумму денег, которая компенсирует мне все те годы, которые я провёл в неволе.
Мы приехали. Один из них развязал мне руки и, не снимая мешка с головы, куда то повёл меня. Мы шли минут пять, потом он остановил меня. Что-то зашумело, и я услышал, как со скрипом открывается заржавелая дверь. Небрежно меня втолкнули туда и закрыли за мной дверь. Я снял мешок с головы, но было так темно, что я совсем не чего не видел, как будто я стоял с закрытыми глазами, такой мглы я ни когда не видел. Я медленно начал продвигаться вперёд. Чем глубже я опускался, тем сильней я чувствовал сырость. Казалось, что в воздухе летает вода, и я дышу ею. Я шёл долго, опирался о какую то стену. Она была выложена камнями, но от сырости они покрылись какой то противной плёнкой. Вдруг стена кончилась. Я присел, подобрал не большой камень и кинул его вперёд, он упал и издал эхо. Передо мной была огромная комната.
- Что тебе нужно? – произнёс голос из темноты.
Я растерялся. Кто мог находиться здесь, в склепе, на такой глубине, да ещё ночью?
- Я кажется спросил, что тебе нужно? – повторил голос.
- Кто вы, что вы здесь делаете? – воскликнул я.
- Это мой дом, я не ждал гостей и вообще кто задаёт здесь вопросы, я или ты?
- Извините, но я здесь не по своей воле. Меня заставили спуститься сюда и найти медальон молодости.
- Кто, где те, кто хотел украсть у меня медальон? – грозно спросил голос.
- Там на верху, они ждут у входа. – ответил я.
Вдруг я почувствовал, как мимо меня, что-то быстро пролетело и понеслось наверх по тёмному коридору. Я услышал, как открылась дверь, и кто-то закричал. Минут через пять со стороны входа послышались шаги, они приближались ко мне.
- Пойдём со мной, - сказал тот голос, который несколько минут назад мне задавал вопросы. - Идём, нужно уходить пока не поздно.
- Кто вы? Куда уходить? Зачем? – спросил я.
Он схватил меня за руку и потащил в глубь склепа. Было темно, я не чего не видел, но он шёл так уверенно, как будто ходил здесь постоянно, или видел в темноте. Мы пришли, в какую то комнату, в которой почти не чувствовалось сырости. За нами закрылась дверь. Что-то чиркнуло, и загорелся факел. От яркого света я на время ослеп.
- Кто вы? Куда мы пришли? – снова задал я вопрос.
- Расскажу после того, когда узнаю кто ты. – гордо ответил голос.
- Я же сказал, что меня заставили спуститься в склеп, чтоб я нашёл медальон молодости. Больше мне не чего сказать. – произнёс я и попытался открыть глаза.
Передо мной сидел мужчина в тёмном плаще, лица я его не видел, всё расплывалось перед глазами.
- Ладно, проведёшь день здесь, а завтра вечером поговорим. – после этих слов он встал и вышел из комнаты, закрыв дверь снаружи.
Я начал осматривать комнату, но было так темно, что почти нечего не было видно. Стены были влажные, немного ощущался запах сырости. Как только я прилёг на жёсткую кровать, стоящую в другом конце маленькой комнатки, на меня резко навалилась усталость, и я быстро уснул.
Я проснулся от ледяного холода. Первое что я увидел, это того странного человека, которого встретил вчера в этом подземном склепе. Он сидел в углу на кресле. Его глаза светились красным светом, нет, не красным, кровавым.
Ну что, будем знакомиться? – спросил он.
Минуту я молчал но, собравшись с мыслями, я начал говорить.
- Меня зовут…
- Это не важно, я знаю кто ты. – перебил он меня.
- Но вы же хотели познакомиться? – удивлённо спросил я, - И откуда вы знаете кто я?
- Долгая история, но речь не об этом.
- А о чём? – перебил я.
- Обо мне. Я хочу рассказать, кто я.
После этих слов страх овладел мной ещё больше.
Какой то странный человек, посреди ночи, находится в подземелье под старинным кладбищем, приводит меня в какую то комнату и оставляет меня в ней. Через некоторое время, когда я просыпаюсь, он уже сидит в кресле и со странными глазами смотрит на меня. Хочет мне рассказать про себя и в то же время знает кто я. Я уже не говорю о тех людях, которые привезли меня сюда, что он сделал с ними.
Обдумав всё случившееся, я решил, что нужно выслушать рассказ этого человека, может хоть тогда, что ни будь проясниться.
- Ну раз так, то начинайте, мне будет очень интересно. – с уважением сказал я.
- Я не человек. – шёпотом сказал он.
- А кто? – с интересом спросил я.
- Вампир.
Моё тело онемело от страха, я не мог пошевелиться.
- Мне, поря уходить, а у меня ещё нет ученика, который мог бы меня заменить в этом мире. Я надеюсь, что им станешь ты.
Он говорил так трогательно и убедительно, что я, несмотря на страх, мгновенно согласился. Я понимал, что у меня нет выхода.
- Хорошо, наслаждайся последним днём твоей смертной жизни, а ночью будь готов, ведь в полночь ты станешь всемогущим существом.
Весь день я гулял в парке около кладбища, наслаждаясь последним днём моей смертной жизни, наслаждаясь пением птиц и тёплыми лучами солнца, приветливо выглядывающими из-за облаков. Как же оказывается прекрасна жизнь, почему я не замечал этого раньше?
Незаметно наступил вечер, пора было возвращаться в склеп. Но как же не хотелось опять спускаться в этот старинный, пропитанный сыростью подвал. Пока я стоял перед входом в этот проклятый склеп, я несколько раз думал о побеге. Почему бы мне просто не уйти, ведь я сейчас свободен? Но что-то манило меня в подвал, мне было интересно узнать, что произойдёт. Моя жизнь итак уже кончена, у меня нет дома, семьи, я даже не помню кто я. Хорошенько всё обдумав, я собрался с мыслями и спустился в склеп.
Около полуночи возвратился он, тот самый вампир, который даст мне бессмертную жизнь, который на века заберёт меня во мрак, в пустоту.
- Ты готов покинуть эту грешную жизнь и возвратиться в облике всемогущего существа? – спросил он.
- Да, я готов. – не спеша проговорил я.
Он улыбнулся и подошёл ко мне. Я сразу же почувствовал холод, исходящий от его тела. Его руки были холодны как надгробный камень, но я не боялся, ведь я знал, что он не человек, я знал, что он не сделает мне не чего плохого, я нужен ему.
Он не спеша, склонился надо мной и поцеловал меня в шею. Его губы были ещё более холодны, чем руки. Вдруг я почувствовал боль в том месте, куда он поцеловал меня и я стал медленно терять силы. Всё начало путаться, в глазах потемнело, я не понимал, что он делает, лишь слышал, как он мне что-то шептал на ухо, но не мог понять что. На моих губах была какая-то жидкость красного цвета, и он заставлял меня её пить и я пил, я делал всё, что он говорил.
Очнулся я поздним вечером следующего дня. Я лежал на шикарной кровати, в тёмной комнате, но это был уже не склеп, а какой-то дом. На мне была чёрная одежда, а на ногах были начищенные до блеска кожаные сапоги. На столе стоял кубок со свежей кровью, как будто её оставили здесь несколько секунд назад, а под ним лежал белый листок, на котором что-то было написано. Я взял его и начал читать.

“Здравствуй мой дорогой ученик, мой единственный приемник. Теперь это твой дом. Извини, что я не смогу тебя обучать новой жизни, у меня нет времени. К сожалению, тебе придётся делать всё самому, надеюсь, ты справишься. Рядом с тобой стоит кубок, в нём человеческая кровь. Пей и набирайся сил”.

После прочтения этих строк я встал и внимательно начал осматривать дом, изучал все его щели и углы. Всё проходило хорошо, но голод начал взывать и теперь мне пришлось искать пищу. За всю свою жизнь в ночи, я убивал тысячи раз, но тот, первый раз я не могу забыть до сих пор. Та ночь была ужасна, мои глаза горели, я метался по замку в бешенстве, всё в нутрии меня пылало, я не знал, что с этим делать. Из моих уст вырывался бешеный вой, мне нужна была кровь. И вот я больше не мог сдерживать голод. Я бешеным бегом побежал в сторону деревни и ворвался в первый, попавшийся мне на пути дом. Первого, кого я увидел, это был мужчина лет сорока. Он пытался защищаться, но это было бесполезно, чем больше я видел кровь, тем больше во мне разгоралась ярость. В этой же комнате находилась женщина с тремя грудными детьми. Они были напуганы шумом и кричали так сильно, как могли. Когда мужчина больше не мог сопротивляться, я накинулся на женщину и с нечеловеческой злобой рвал её на части. Тогда я ещё не умел высасывать кровь, я просто поедал её. Крики детей возбуждали меня ещё больше. В порыве ярости я кидал их об стены и разрывал голыми руками. Когда я утолил свой голод, я успокоился и увидел страшную картину: На полу лежал забитый до смерти мужчина, рядом с ним на кровати лежала окровавленная женская плоть, а по всей комнате валялись детские части тела – руки, ноги, головы. Вдруг я услышал на улице около дома крики возмущённой толпы, они бежали к дому. В растерянности я застыл на месте. Когда они ворвались в дом, я выпрыгнул в открытое окно и побежал в лес. Они пытались меня преследовать, но бесполезно, я был во много раз быстрее их. Вернулся в замок я лишь под утро и сразу же в окровавленной одежде я лёг в свою новую кровать – гроб, который мне приготовил мой так называемый учитель”.

Я больше не мог читать эти ужасные вещи и отложил тетрадь в сторону, что бы успокоится. Я вспомнил, что хозяин говорил, что в первые дни он ходил по замку и осматривал его. Подумав, что это не плохая идея расслабиться, я начал делать то же самое, но это не давало должного результата, ведь всё это я уже знаю, везде был, всё видел. Тогда я подумал, что было бы хорошо осмотреть чердак и подвал. Но, увы, оттого, что я осмотрел чердак, не чего внутри меня не изменилось, ни какого расслабления я не почувствовал. Здесь лишь стояли сундуки со старинными ни кому ненужными вещами и всякий мусор. Тогда я решил спуститься в подвал. Как только я открыл маленькую деревянную дверь, оттуда вырвался сильный ветер и какой то странный запах. Спустившись в подвал по крутой бетонной лестнице, заросшей мохом, я увидел длинный туннель, в конце которого виднелась большая железная дверь, а вдоль стен было несколько дверей в другие комнаты. В них я обнаружил множество разных орудий пыток. Их было так много. Такое ощущение, что их кто-то коллекционировал. Здесь были такие приспособления как: дыба, испанские сапоги, кресло иудеев, череподрабилка вилка еретика и множество других, которые можно перечислять бесконечно. Сразу я задумался о том, что могло здесь происходить, но как только смог себе это представить, по моему телу прошла дрожь, и мне пришлось идти дальше, что бы не забыться. И вот я дошёл до той двери, которая находилась в конце туннеля. Она выделялась среди всех остальных своим огромным видом. Открыв её, я увидел лежавший на столе скелет, у которого в груди торчал серебряный кол, почерневший от пыли. Сразу же мне бросились в глаза зубы несчастного. Это были зубы вампира, в этом не было ни какого сомнения. Но кто же этот несчастный? Осмотрев всю комнату, я понял, что он сам сделал это приспособление, что бы убить себя.
Походив немного по подвалу, я поднялся в столовую, выпил немного крови, которая осталась после вчерашней охоты. Я научился сохранять кровь в холодной воде и поэтому могу выходить на охоту не каждый день, а раз в два дня. После трапезы я ещё немного погулял по замку и лёг спать, забыв о странном скелете в подвале.
Встав поздним вечером, я не спеша, отправился в кабинет хозяина, чтобы продолжить чтение чёрной тетради.

“После этой охоты я стал более осторожен. Сначала выслеживал свою жертву, а потом убивал. Несколько лет месяцев всё проходило спокойно, без неприятностей. Однажды я решил спуститься в подвал и осмотреться. В конце тоннеля я нашёл комнату с большёй дверью. Открыв её, я увидел своего мёртвого учителя. Значит, вот куда ему нужно было уходить. Как я тогда понял, он устал жить бессмертной жизнью и соорудил эту ужасную конструкцию, чтоб убить себя”.

На мгновенье я остановил чтение, ведь это пролило свет на труп лежащий в подвале. Меня заинтересовала эта рукопись, и я продолжил.

“Если ты всё-таки дочитал эту тетрадь до конца, значит, тебя это заинтересовало. Ты считаешь меня жестоким и безжалостным, но это не так. Я совершил то зло, которое ты видел, чтоб ты меня возненавидел и постарался меня уничтожить. Я живу уже более 800 лет и мне пора на покой. Спасибо за то, что ты помог мне уйти”.

На этом рукопись закончилась, и я понял, что хозяин специально вызывал во мне ненависть, убивая детей. Всё сходилась к тому, что он мной воспользовался. Долгое время я сидел в кресле, куря и обдумывая все мелочи произошедшева. Вдруг меня потревожил звон часов, которые стояли в гостиной, они пробили три раза. Через два часа рассвет и мне пора снова идти на охоту. Я взял со стола тетрадь с рукописью хозяина и вышел на улицу. Постояв несколько минут я сжёг тетрадь и не спеша направился в сторону деревни.
a kappella
пока что я прочла только 1ую часть. Твоё творение?
По мне так, прозу ты пишешь интереснее, чем стихи. Вот только ошибки...
Цитата(Schwarzer Engel) [snapback]186569[/snapback]

Однажды я проснулся в темной, мрачной комнате, украшенной дорогим бархатом и портретами гордых графов и прекрасных графинь, разного поколения.

графинь и графов (кого? чего?) - разных поколений.
Цитата(Schwarzer Engel) [snapback]186569[/snapback]

не обычную силу

не с прилагательными пишется слитно.
Цитата(Schwarzer Engel) [snapback]186569[/snapback]

но я не чего не чувствовал

ничего не...
Цитата(Schwarzer Engel) [snapback]186569[/snapback]

не было ни какой боли

никакой...
Цитата(Schwarzer Engel) [snapback]186569[/snapback]

Вокруг было тихо, не было слышно даже зверей. Вдруг я услышал громкие уверенные шаги, приближающиеся к моей двери. Двери мгновенно распахнулись

слышал-услышал. Двери-двери...
Цитата(Schwarzer Engel) [snapback]186569[/snapback]

но он, опередив меня, сказал, чтоб я оделся и спустился в капеллу.

а главный герой такой умный и срау поняла в какую сторону надо идти...
Цитата(Schwarzer Engel) [snapback]186569[/snapback]

c красным подкладом

может подкладкой?
Цитата(Schwarzer Engel) [snapback]186569[/snapback]

Он, стоял в одиночестве, его длинные изящные волосы колошились на ветру.

дом был явно дырявый, раз волосы от ветра колышатся. А! Так он возле окна стоял? Так надо было с этого и начинать. Что красавец стоял у отрытого окна, и ветер играл его чёрными (изщными? - впервые слышу) волосами. Может его вид общий был изящным?
Цитата(Schwarzer Engel) [snapback]186569[/snapback]

Какая отличная ручная работа! Было видно, что над ними поработал настоящий мастер.

Цитата(Schwarzer Engel) [snapback]186569[/snapback]

Бессомненно, она была сшита умелыми мастерами, которые хорошо знали своё дело.

переигрываете восищениями, батенька.
Всё это не украшает твой рассказ. Если уж пишешь об изяществе, так пиши изящно.
Пока я читала, я видела картинку - для меня - это знак, что произведение от души. Что ты закрывал глаза, представляя себе тот или иной кадр. Но не особо получается это описывать словестно.
Очень мне напомнило "Интервью с вампиром" smile.gif
Учись... завтра прочту вторую часть.
Schwarzer Engel
Цитата
Пока я читала, я видела картинку - для меня - это знак, что произведение от души. Что ты закрывал глаза, представляя себе тот или иной кадр.

К сожалению ни того, ни другого не было.
Цитата
Учись... завтра прочту вторую часть.

Завтра уже наступило, или меня обманывает время?
a kappella
Цитата(Schwarzer Engel) [snapback]187182[/snapback]

Завтра уже наступило, или меня обманывает время?

ну уж и опоздать низя...
прочла.
Всё-ранво создаётся впечатление, что рассказ была навеен фильмом "Интервью с вампиром".
Несколько непоследовательный расказ. Порой непонятно что от куда взялось. Множество мелких недочётов, повторы. Если бы ты проверил свой рассказ перед публикацией, было бы лучше я думаю.
Правда, смотря для чего ты его публиковал? Для того чтоб тебя похвалили или для того, чтоб в последствии всё-таки написать что-то стОящее?
rossi

Цитата
... так что буду рассказывать с того момента, как всё началось.

Однажды я проснулся


Почему однажды? Однажды - это одно из множества, а тут первое мгновение жизни. До него ничего не было. Вот потом, по ходу повествования, можно использовать, а так не очень звучит, по-моему.
Недочетов много конечно и это мешает читать по-началу. Не мое дело, впрочем, их описывать.



Не люблю я эти истории о вампирах. Не думал, что заинтересуюсь. Но когда вникнешь, то становится любопытно. Сюжет интересный , не предсказуемый. Понравилось, что повествование ведется от двух лиц, это всегда разнообразие вносит.
Если поработать над языком и образами серьезней, то может многое получиться. Если есть еще что-то выкладывай. Почитаем.
Schwarzer Engel
Цитата
Всё-ранво создаётся впечатление, что рассказ была навеен фильмом "Интервью с вампиром".

Если честно, я этот фильм смотрел лет 5 назад и уже не помню о чём он.
Цитата
Если есть еще что-то выкладывай. Почитаем.

Может быть через некоторое время "появится" третья часть.
NatalyII
Цитата(rossi @ 5.01.2009 - 02:28) *
Почему однажды? Однажды - это одно из множества, а тут первое мгновение жизни. До него ничего не было.

Нет-нет! "Однажды" множество раз использовалось именно в подобных описаниях, это, можно сказать, каноническое словоупотребление! Что-нибудь типа: "Кажется, от сотворения мира не существовало ничего, кроме серой толщи небытия. Это могло бы продолжаться бесконечно... Но однажды я проснулся". То есть - никогда прежде подобного не происходило, а потом случилось.
rossi
Цитата(NatalyII @ 24.04.2009 - 17:17) *
Цитата(rossi @ 5.01.2009 - 02:28) *
Почему однажды? Однажды - это одно из множества, а тут первое мгновение жизни. До него ничего не было.

Нет-нет! "Однажды" множество раз использовалось именно в подобных описаниях, это, можно сказать, каноническое словоупотребление! Что-нибудь типа: "Кажется, от сотворения мира не существовало ничего, кроме серой толщи небытия. Это могло бы продолжаться бесконечно... Но однажды я проснулся". То есть - никогда прежде подобного не происходило, а потом случилось.

Давайте поспорим. "Однажды" - "когда-то, как-то раз" (смотрите словарь Ушакова). " Полный раздумья, зашел я однажды на форум ЛакримозаФан" или "однажды смотрел я на плоский экран своего монитора". То есть "как-то раз" выражение выделяющее некое ординарное, обыденное событие из ряда ему подобных.
Если же использовать Ваше толкование, то можно ведь получить следующее: "однажды я попал под поезд", "однажды моя собака взлетела в воздух" или "однажды я проснулся в чужом теле". Конечно же никогда прежде подобного не происходило, но вот случилось и я преспокойно описываю произошедшее, а вы уж там рабирайтесь как хотите. Другими словами однажды не подходит для описания чего-то неординарного или сверхъестественного. Неужели мы можем сказать : "как-то раз я родился", "как-то раз умер мой дед", "однажды меня похитили пришельцы". Вообщем фантазировать можно долго - говорю свое мнение, быть может я не прав, подобные выражения бессмыслены и непременимы когда речь идет о чем-то настолько необычном. Вы проснулись в неизвестном месте и ничего не помните: даже собственного имени, Вы должны быть слишком потрясены и растерянны чтобы описывать свои ощущения этим банальным и обыденным словом, как-будто вы ежедневно там просыпаетесь ничего не помня..
NatalyII
Цитата(rossi @ 24.04.2009 - 21:26) *
можно ведь получить следующее: "однажды я попал под поезд", "однажды моя собака взлетела в воздух" или "однажды я проснулся в чужом теле"

Rossi, разумеется! Но это же совершенно нормальные фразы! "Миллион раз я перебегал через рельсы - и ничего, но однажды я попал под поезд". Или - "но как-то раз я попал под поезд". Просто сейчас не особенно в ходу такие конструкции, но их никто не отменял. Дело в том, что событие, произошедшее "однажды", может быть из совершенно другого ряда, чем ординарные события в начале той же фразы. Ну вот пример: "Я всегда спокойно смотрел телевизор, но однажды в дом ворвалась банда махновцев". "Смотрел телевизор" и "ворвалась банда" - события из двух разных рядов, второе в данном случае уникально (то есть даже и вовсе не из ряда) - к данному человеку только один раз врывалась банда махновцев. Но в применении к рассказу Schwarzer Engel это даже и не имеет значения, потому что у него просто опущен ряд подробностей (что вполне допустимо). Он ведь был сначала человеком и множество раз просыпался в каких-то местах. А вот потом произошло что-то - и он однажды проснулся в совершенно незнакомом месте. Представьте, что это в начале рассказа его всегдашняя комната, в которой он просыпался каждый день. Тогда-то фраза просто утрачивает смысл. Ну вот я бы написала: "Однажды я проснулась в комнате с выцветшими голубыми обоями, которые, впрочем, почти не просматривались под многочисленными плакатами..." - разве из этой фразы видно, что это описание моей комнаты, в которой я всегда просыпаюсь? Сразу понятно, что автор описывает незнакомое место, куда он попал то ли по волшебству, то ли с перепоя... Даже фраза "как-то раз умер мой дед" может существовать в каком-то определенном тексте. Она странно звучит не из-за неправильного словоупотребления, а потому, что смерть родственника (даже если отношения были ужасные) - это всегда memento mori, а в приведенном примере получается какой-то несерьезный тон. В шуточном рассказе это нормальный текст (дед там может умирать даже по нескольку раз в день).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.