Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Между Небом и Землей
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Творчество российских фанатов
Aria
Альфа(основной автор) – ­Аriа( я, то есть)
Бета(редактор) – ­Ravena
Пейринг – необычный, скажем так smile.gif
Disclaimer - Не мое. От прав на группу Lacrimosa отказываюсь. Но весь сюжет, весь этот бред - мое, не дам! Авторские права защищены.
Involving – Lacrimosa
РейтингNC-17(я знаю, что на это никто обычно не смотрит. Но проверьте, что б вам было хотя бы 15)
Жанр – Angst, Romance
Summary – Небо и Земля, две разных сущности, имеющие некоторую общность. Но они не могут друг без друга, верно?
От автора – Да, я прекрасно осознаю "Как так можно, это же герр Вольф?!!". Я так вижу. Гомофобы, не читайте, пожалуйста. Тут очень детализирована сцена однополого сексуального контакта. Не хочу портить вам нервы. И не говорите потом, что я не предупреждала. Я пыталась заботиться о вашей нервной системе.
О семейном положении членов группы абсолютно не осведомлена. Это только мои предположения.
Предупреждение - Slash, POV, AU( группа и сессионщики живут в одном городе, а не в разных)
Права размещения и публикаций - сценарий прост. Пишем на мыло aria-x1@rambler.ru либо aria.717@gmail.com . Вобщем, пишите куда угодно. Можно в личку. Обговорим. Если увижу где-то без спроса - уши бантиком завяжу. Хоть немного уважайте потраченное мною и бетой время.
Статус – закончен


Надеюсь на детализированную критику.
Trusting
Aria,
Честно сказать, после такой прелюдии желания прочесть сразу не появилось.) Простите, это мелочи, но мы здесь все-таки ведем конструктивный разговор, верно?.. Так зачем же резкий тон в описании рассказа (обещание про бантики в условиях нынешней практически безграничной интернет-анонимности позабавило)) и в нем самом (формулировка "Для тех, кто еще не в курсе" - вновь простите, но если вы поясняете что-то, тем более в творчестве, то о каких комментариях может идти речь вообще?? Как автору вам нужно проинформировать читателя о каких-то деталях, но не указывать на то, в курсе человек данного факта или нет. Иначе говоря, не стоит переходить на личности.)
С точки зрения языка. Много лексических повторов, частое употребление слов "хоть"(конец рассказа, "хотя" - читабельнее) и "что б"(в контексте - неверная форма, по идее чтобы или чтоб ). Резануло "Ложу тюбик в пределах досягаемости" - все-таки кладу. Имена героев - Вольфф, Леонард(не Леонхард, это можно прочесть на всех страничках музыканта), Энн(Анне) с одной стороны, формально, неплохо, но к Анне этот американизированный вариант имени, на мой взгляд, не очень подходит.
Цитата
Он и сам не знал, зачем делает это. Может, просто таким образом он хочет скрасить непонятно откуда приходящую тоску. Может, пытается кому-то что-то доказать. Ответа не знал никто.

Последнее - речевой штамп. Ничего плохого, но уж больно набил оскомину. Можно заменить синонимичными выражениями.
Цитата
В свои года Йенц

Года - преимущественно разговорная форма, лучше "годы".
Цитата
бассист
- ну без комментариев, "с" здесь однозначно единственная.
Естественно, действие произв-я происходит в Европе, соответственно, руссицизмы типа "Иисусе-Христе-Сверни-Шею-На-Луне" и (меня убило)))) - "Бл&ть" (я понимаю, в немецком ругательства наверняка и похлеще есть, но в один из моментов один из героев вполне сносно чертыхается без перевода на великий и могучий) здесь лишние.
Обилие личных местоимений в описании душевного состояния. Без них никак, это ясно, но синонимы - наши друзья) "Я" местами слишком много.
Про пунктуацию говорить не в моей компетенции, у самой проблемы, но недочеты есть, они порой бросаются в глаза, нужно просто проверять и проверять))
Хотя нет, замолвлю и тут)) Восклицательных знаков опять же местами слишком много. Герои представляются какими-то необыкновенно эмоциональными и даже несколько истеричными, особенно Тило с его "Может, я тиран и деспот, но у нас новый альбом! Я хочу работать! У меня уже готова одна песня, и я хочу её записать!" У каждого свое восприятие, конечно, но не кажется ли вам (при взгляде на Тило)))) что он более...кхм..уравновешен?)) Если и нет, чувства можно передать и одним ! в особенно важной части абзаца, т.к на письме выражение чувств с помощью знаков препинания становится более ярким.

О содержании))))Празднующую что-либо в полном составе Лакри представить легко (особенно после Lichtjahre)), но вот то, что они аж отличаются в этом смысле от всех остальных верится с трудом)) Прием избавления от Анне в качестве возможной партнерши Тило избит (простите) до невозможности - они просто друзья и у нее есть отношения с кем-то. Выглядит (точнее, читается)) как просто предлог отмести ее кандидатуру и ответить на негласные вопросы читателей-фэнов "классического" пейринга *а они к произведению данного жанра обращаются крайне редко*
Очень подробно описана "главная сцена" к которой вся линия изначально и шла))) Описано хорошо, выразительно, читать увлекательно...НО! В чем смысл этого слэша? Исключительно в метаниях героев и "Ты будешь моим" в конце?
Дело в том, что в большинстве случаев очарование слэша заключается не в самих постельных сценах, а в психологизме, духовной сфере, оказывающей определяющее влияние. Откровенные моменты могут выступать толчком к основному сюжету, раскрывающему то, что вы хотите сказать о персонажах, здесь же мы видим их в ограниченном диапазоне ролей - Йену как музыкант и муж, Тило - лидер группы. Возникает просто логичный вопрос после прочтения "И что?"
Временами цепляюще, есть удачные и меткие фразы, например о глупости тела))
Я не могу комментировать содержание полностью, может быть, после добавлю еще что-то, но вряд ли, желания перечитывать не появилось, главным образом по причинам, которые можно увидеть выше. Личное впечатление - читала много слэшей, этот не понравился. Ничего личного и никаких предрассудков и гомофобии. Не принимайте близко к сердцу, я лишь один читатель и написанным не хотела обидеть.
Автор, вы без сомнения можете писать, успехов вам и пожелание не ограничиваться рамками только слэша, расширяйте границы своих представлений о Лакри и совершенствуйтесь smile.gif
Aria
Критика прекрасная, спасибо большое.) На надеялась на такую развернутость.

Цитата
Иначе говоря, не стоит переходить на личности.)


Простите, бываю груба. Такова натура.


Цитата
Имена героев - Вольфф, Леонард(не Леонхард, это можно прочесть на всех страничках музыканта), Энн(Анне) с одной стороны, формально, неплохо, но к Анне этот американизированный вариант имени, на мой взгляд, не очень подходит.


Насчет Вольфа - я знаю и понимаю. Но клавиатура, извините, не поворачивается. Не могу фф-кать. Возможно, в будущем исправлюсь, но пока, как вы заметили, не могу.
Насчет г-н Йенца, извините, ошибаетесь вы.
Вот, например, официальные данные о группе, где он является постоянным музыкантом http://www.iron-savior.com/band.php
Он просто произносит "Леонард" , это датский акцент. Его родной город (как он сам написал в оф-блоге) "Copenhagen, Denmark". А если быть точной его настоящая фамилия Cheyenne( не знаю, как это произносится) .
Ну, а насчет г-ж Нурми, то её многие фанаты называю "Энн", она не против.)


Цитата
Очень подробно описана "главная сцена" к которой вся линия изначально и шла))) Описано хорошо, выразительно, читать увлекательно...НО! В чем смысл этого слэша? Исключительно в метаниях героев и "Ты будешь моим" в конце?


Да, я не до конца прописала свою мысль. Это такой прием. Я даю читателю возможность додумать самому. К чему все шло, будет ли продолжение описанного и т.п. Каждый пусть выберет самостоятельно.

Цитата
Прием избавления от Анне в качестве возможной партнерши Тило избит (простите) до невозможности - они просто друзья и у нее есть отношения с кем-то. Выглядит (точнее, читается)) как просто предлог отмести ее кандидатуру и ответить на негласные вопросы читателей-фэнов "классического" пейринга *а они к произведению данного жанра обращаются крайне редко*


Это не прием избавления. Я просто не воспринимаю Анне и Тило как пару. Ни в фанфиках, ни в жизни. Потому, я просто высказала свое мнение в написанном.

Цитата
Не принимайте близко к сердцу, я лишь один читатель и написанным не хотела обидеть.
Автор, вы без сомнения можете писать, успехов вам и пожелание не ограничиваться рамками только слэша, расширяйте границы своих представлений о Лакри и совершенствуйтесь


Вы меня ничуть не обидели, напротив)) Я хорошо отношусь к критике, она предостовляет возможность совершенствоваться.
Trusting
Aria,
Цитата
Простите, бываю груба. Такова натура.

Дело не в натуре. Если вы пишете что-то НЕ в стол, а выставляете на обозрение потенциальных читателей, стоит придерживаться элементарных этических норм)
Не примите за нудные нотации, но я как человек совершенно посторонний действительно зашла в темку и тут же ее первоначально закрыла. И все-таки, вежливость вам не только в фанфикшене пригодится wink.gif

Цитата
Насчет г-на Йенца

Да, по правилам немецкого языка звук h перед гласной действительно произносится как [h], но как вы верно заметили, Йенц произносит ее с присущим акцентом (читай, неотъемлемая деталь общего образа персонажа), опять же, в немецких словарях имен множество примеров с этим же звуком, находящимся перед гласной, но транскрибируются они преимущественно с упущенным произношением, более "гладким", ну и, конечно, своеобразная адаптация российской лингвистической действительности - Леонард и звучит благозвучнее и на бумаге не напрягает)))) Это то же самое, что и с вашим восприятием написания фамилии Wolff.
Цитата
Но клавиатура, извините, не поворачивается.

Вы же пишете...и пишете о реальных людях...
Вообще (ИМХО) или уж писать верно ВСЕ имена или избегать их постоянного употребления.
Цитата
Да, я не до конца прописала свою мысль. Это такой прием. Я даю читателю возможность додумать самому.

Попробуйте прочитать свой фик, не задумываясь о том, что он ваш)) Понимаете, возникает не ощущение оборванности или "умолчания" в конце - порой очень удачного приема, но абсолютная пустота..знаете, в рунет-слэшерской среде есть устойчивое уже выражение "тема е*ли не раскрыта", употребляемое по отношению к столь серьезным произведениям, что не вписываются в рамки любимого многими описания постельной сцены. У вас наоборот)) Сия благодатная тема раскрыта (я уже говорила, хорошо раскрыта), но остальное...Простите, что додумывать?? Из чего выбирать?.. В соответствии со своей мерой воображения, уважения к описываемым героям, испорченности*тут нужен улыбающийся, но не кивающий смайлик))))))*?
Вероятность продолжения?.. Но своей последней фразой вы недвусмысленно даете понять, какое развитие предполагаемо. Потому что вариант НЕпродолжения отношений рассматривать даже как-то не получается, что с ними может случится, если ничего не будет развиваться? *это если отбросить мысль о тупике, в который приводят в один прекрасный момент однополые отношения вообще* Ангст развернулся бы из этого неплохой)), но уж слишком все разошлось бы с матчастью *без касания личностей Тило и Йенца, в целом*
Вот и выходит, что это такой законченный..сказала бы, замкнутый на одной точке рассказ, дальнейшее "плавание" в сфере которого представляется с трудом..может быть, психология в иные моменты должна быть выше физио?..
Ибо метания и сомнения заперты в рамках одной темы (сейчас утрированно скажу, но!) - "спать или не спать, и если спать, то когда и как?" Общение их с Йенцем ограничено одной ситуацией (все сцены их бесед заканчиваются к мысленной оценке поведения и внешности другого)
Цитата
Это не прием избавления. Я просто не воспринимаю Анне и Тило как пару.

В таком случае было бы замечательно несколько распространить их историю, т.к "уж больно они разные" как причина НЕлюбви звучит, на первый взгляд, именно как быстрая отмашка.
Если это не коммерческая тайна)), данный рассказ - ваше первое творение?.. Просто чувствуется, что опыт как минимум чтения фиков у вас приличный)) Прием повествования от обоих лиц хотя бы взять) Идеи хорошие, но порой немножко "рыхловато" воплощены. И, кстати, это сейчас весьма смешно, может быть, но хорошо (вместо самой лучшей беты, поверьте)) читать написанное самостоятельно ВСЛУХ *если вы такое написали, думаю и прочитать сможете))))* - сразу видны станут речевые и прочие погрешности.
С уважением
rosenrot.gif
Ravena
Оффтоп, так сказать...

Lacri, не стоит так пилить автора за пунктуацию))
Это исключительно моя вина. Я сейчас перечитала фик вновь, и поняла, что много чего упустила, когда редактировала...так что, сапогами кидаться правильнее будет в меня))
Aria
Lacri, с вашими замечаниями я согласна. Спасибо вам большое. Мне нужна была именно такая критика . Теперь, хоть в бой .
rosenrot.gif

Это четвертая моя работа. Первая, если смотреть обьективно, была просто ужасна. Ну, а дальше пыталась/пытаюсь совершенствоваться. И читала, как вы заметили, много чего. Именно после прочтения руки потянулись написать что-то свое.
Trusting
Ravena, я не пилю, ни в коем случае, в пунктуации, как уже писала, у самой множество мелких грешков, и вообще, я - не критик, я - читатель)
Кидаться сапогами (а также тапками, камнями и остальными безумствами, навязанными интернет-сообществом))))) не нужно в любом случае)))
Нет предела самосовершенствованию ;-)
Насчет специфики бета-reader`ов - безусловно, редактирование неточностей это здорово, но ведь РАСТИ нужно в нашем случае (и не только в нашем, изначально для всех))) автору.
Aria, замечательно, еще раз успехов вам rosenrot.gif
WitchKa
Здраствуйте, люди добрые, отдельное приветствие автору сего smile.gif .
Прочитала и решила присоединитьс к дискуссии.

Lacri - отожгла smile.gif. С чем-то согласна, с чем-то - нет, но не будем критиковать критиков smile.gif . Тем более, что "они не критики, они читатели"))).

Aria,
Цитата(Aria) [snapback]195134[/snapback]

Рейтинг – NC-17(я знаю, что на это никто обычно не смотрит. Но проверьте, что б вам было хотя бы 15)

Еще один милый, трогательный, чистый человек на нашем форуме smile.gif Меня с первых строчек так удивила эта заботливость...
Цитата(Aria) [snapback]195134[/snapback]

Да, я прекрасно осознаю "Как так можно, это же герр Вольф?!!".

Если прочитаешь внимательно этот раздел, окажется, что уже смолги и не один раз smile.gif smile.gif smile.gif

К пунктуации/орфографии/тавтологиям/etc. не придираюсь, вообще язык классный, легкий и ест в нем какая-тосермяжная правда.

Другое дело - несмятря на "этоже герр Вольфф!" - как раз самого "герра Вольфа" я в тексте и не увидела. Ты взяла реального человека, слямзила у него биограические данные, а характер - не проследила не выписала. Имхо.
Точно так же Йенц - не Йенц, во всяком случае с моими представлениями совпадений не получилось.

Предисловие я бы из рассказа выкинула вообще. Я не страдаю гомофобией (еще как не страдаю), у меня другая хвороба - навызается чувство вкуса. Читая предисловие я пару раз прерывалась и отплевывалась. Ну зачем же до такой степени сально?
Дальнейшее идет в разы лучше. Более того - елсли бы это не было привязанно к определенному фандому, я бы даже сказала, что слеш хорош. Но относителньо Лакримозы - не очень. И не потому, что Вольф, а потому, что Вольфа здесь можно зменить хоть на Драко Малфоя, хоть на дядю Федора - может, даже и ближе к истине выйдет.
Извините, ежели что не так rosenrot.gif
Aria
Все так :-)

Насчет непрописанности характера Тило - признаю. Тут не вышло.

Да и вообще, фанфики по реально существующум персонажам сложны именно прописанием характера. Ни один фикрайтер толком не знает, что за характер он должен написать(!), так что ООС. Это касательно Йенца.

Спасибо))
Sven
О,бойтесь, ибо пришел главный антислэшер и гомофоб Лакрифана,да... biggrin.gif
Часть про то, "как же можно,это же Тило Вольфф?*куча восклицательных знаков и падение в обморок моськой в пол*" опустим и перейдем к делу)
Aria
Цитата
Жанр – Angst, Romance

Я не согласен с жанровым определением) Имхо, ангста там нет вообще, все те моральные страдания отлично вписываются в определение "romance".
Цитата
NC-17(я знаю, что на это никто обычно не смотрит. Но проверьте, что б вам было хотя бы 15)

Я тоже, аки WitchKa приятно поражен заботой о нервной системе читателя)
Про "уши бантиком" мне понравилось очень))) В первый раз встречаю подобное выражение в топике о публикации. Прелестно,прелестно)
Ну да ладно. Относительно самого текста- очень приятная, легкочитаемая вещь, язык действительно хорош. Это плюсы.
Бете надо сделать ай-я-яй пальчиком.
Осоновная ошибка- ошибка большинства слэшеров ж.р.- у вас герои получились такими женщинами с членами..особенно Тило. Его поведение-это не поведение взрослого состоявшегося мужчины, а истерики и метания 18-летней дамы)) Мне напомнило Лизоньку Карамзина,уж не обессудьте.
Знаки препинания-это хорошо, парцелляция-это хорошо. Но все должно быть к месту. Огромное количество "!!!" наводит о мысли,что героям пора к психиатору, а многоточия банально мешают читать.
НЦ-сцена неплохая. Но я даже не покраснел,ага((
Мой вам совет,если не читали,то почитайте психопорно Jasherk'и. Это образец того как надо писать именно вхарактерные мужские нц-сцены)
Работать, работать и еще раз работать) Пинать бету, выписывать характеры,избавляться от штампов-и все будет замечательно.
По крайней мере, задатки есть и хорошие.
*ан все равно лучший рпс по братьям Лето,никто его не переплюнул*
Извиняйте кроля,ежели обидел. *сделал квадратные глаза*
Aria
Цитата
Извиняйте кроля,ежели обидел. *сделал квадратные глаза*


Все, почему-то, боятся, что обидят девочку-начинающего-слешера *весело фыркает*. Я никогда не обижаюсь на критику. Ведь если она справедлива, то это поможет не допустить подобных ошибок в будущем.
Sven , пинать Бету не могу. huh.gif Она и так меня терпит уже сколько времени, ни разу не жалуясь. А довожу я её регулярно.
И, кстати, когда увидела, что сообщение оставили вы, то подумала, что сейчас будет попытка убить афторшу. А тут, даже похвалили кое в чем. Спасибо rosenrot.gif
Ravena
Бета все знает, и бета каится^^
Только пинать меня не надо, я мазохист=))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.