Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "halt Mich"
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Творчество российских фанатов
Maria777
ну, вот я написала свой первый рассказ. И не только про Лакри, а вообще первый * и как это я умудрилась никогда рассказов не писать*. Так, хотела написать мини, получилось микро какое то wink.gif Жанр - Ангст. Вдохновил на написание новый альбом. не знаю, поймете ли вы сюжет *а я просто пыталась описать свои емоции*, но я прошу вас - прочитайте sad.gif Пыталась писать без всякой злобы и желчи. просто очень уж впечатлил меня альбом. Прада. аж плакать хотелось...я просто написала то, что чувствовала в тот момент.
Пы.Сы: извиняйте за концовку *это все книги Кинга виноваты*)). я правда не желаю смерти Тило smile.gif Да, и простите что так мало.

"Halt mich"
Светало... Над землей повисли тяжелые грозовые тучи. Воздух, казалось, стал плотнее, создавая неприятное чувство тревоги. Даже чайки, парящие под облаками, ощущали какое то беспокойство. Они проявляли апатию, все реже и реже делая взмахи крыльями. А внизу, разбиваясь о прибережные скалы, бушевало море. Волны, утратившие свою былую прозрачность, а ныне ставшие почти черными, мерно перекатывали раковины, вынося осколки на берег. Пахло солью, водорослями, и еще чем-то очень приятным, прохладным, словно утренняя роса. Казалось, ничто не нарушает девственную идиллию этого побережья. Но все же одинокий силуэт виднелся на вершине утеса, нависшего над водой…
Тило медленно поднял, успевшие отяжелеть веки. Подошвами ног он чувствовал влагу, приятную колкость молодой травы и крупинки песка, ветром занесенные на утес. До его ушей доносились крики, парящих над морем птиц, шум морских волн, и едва уловимый шепот листвы. Пара капель брызг попала на лицо Тило, и он окончательно очнулся от оцепенения, в коем до сих пор пребывал. Музыкант осмотрелся, но не увидел ничего ему ранее знакомого, что могло бы рассказать о его местонахождении. Но это и не беспокоило Тило. Необыкновенная легкость в теле заглушала все остальные чувства и дарила долгожданный покой. Он не помнил, как оказался здесь, но все мысли, словно, куда-то улетучились. Случившееся не поддавалось ни одному разумному объяснению.…Понемногу музыкант стал вспоминать маленькие детали своего прошлого, которые складывались в более или менее понятную картину. Теперь Тило осознал, кем является, и улыбнулся. Улыбка вышла немного вялой, так как он вспомнил кое-что еще…
В его сознании возникла Анне, трепетная, словно нежная вуаль. Такая, какую он запомнил навсегда. И неважно, что с тех пор она сильно изменилась, исчезла ее волшебная загадочность, которая всегда так манила Тило. Незаметно затихая и бледнея, ушла так же и любовь Анне к нему. Тило всегда замечал детали…От него не укрылась и ставшая уже привычной раздражительность Анне, и последовавшее за ней безразличие. По ночам, задыхаясь в приступах удушливого кашля, который обычно бывает у курильщиков, Тило краем глаза видел, как недовольно морщилась лежащая рядом Анне. И неужели он не замечал холод, так часто сквозивший в ее голосе, взгляде и вымученной улыбке?! Та, которую Тило называл своей Элодией, отбросила его прочь, как старую, надоевшую куклу. А он, собирая остатки сил, в своей израненной опустошенной душе, превращал свою боль и напрасную мольбу в строчки. Раньше его песни казались Тило шедеврами, но как же разочаровался он, поняв, что это были всего лишь жалкие попытки повернуть время вспять. И как же горько было осознавать, что все старания были напрасны. Но он любил…Любил и всегда прощал Анне, которая неизменно возвращалась к нему, после очередной интрижки. Возможно, она не осознавала, как медленно погибает от ее яда самый близкий человек. Тило все же понимал, что отчасти в этом виноват сам. Анне всего лишь хотела свободы, того, что ненароком он у нее отнял. Он заключил свою Элодию в клетку, а она не хотела принадлежать Музыканту. Ведь Анне была бабочкой – свободной и беспечной! Тило понимал это, но упорно пытался удержать ее. Раз за разом умирая и снова возрождаясь, словно феникс из пепла, он посвящал все песни ей. Но разве могут страдания Музыканта собрать все осколки давно разбитой хрустальной вазы?! И Тило становилось невыносимо больно следить за попытками Анне освободится из такого сладкого, но мучительного плена. Она всегда находилась в тени, а, как известно, бабочки погибают без солнечного света. Поэтому Он решил уйти сам. Не причиняя боли и лишних страданий той, которую до сих пор любил….
Две капли скатились по щекам, оставляя за собой влажный след. Как же хотелось закричать: « Halt mich, mein Leben, halt mich! » Но Тило понимал, что это бесполезно. Все мосты назад давно были сожжены, и лишь только теперь он понял это. Нет, Тило не жалел о своем прошлом, он понимал, что уйти необходимо. Но все же какая-то его часть желала остаться, просила, умоляла забыть всю боль и обиду. Первый раз в жизни Тило почувствовал, как разрывается сердце.…Какая ирония. Музыканту захотелось рассмеяться, но тишину нарушал лишь трепетно-злой смех одиночества. И впрямь – Einsamkeit. После всех надежд и страданий, это все, что у него осталось?! Иногда бывает полезно видеть намеки... Тило сделал глубокий вдох. Нет, не делай этого, нет! «Зачем обманывать самого себя?» - горькая ухмылка. Опомнись, Тило! Он медленно покачал головой: « Анне должна быть счастливой. Я больше не могу мучить ее» Последний раз он вспомнил, уже не его Элодию, последний раз воскресил ее образ в своем сознании. Все, точка? Нет…. Начало нового пути. Тило сделал шаг вперед – нога не нашла опоры…Отчаянно крикнула чайка, разбиваясь о скалы. Вода, в которую секунду назад упал Музыкант, окрасилась в алый цвет…
А в Шлирене, рядом с мирно спящей супругой, тихо умер от инфаркта солист популярной швейцарской группы Lacrimosa. Он так и не успел сказать, как ее любит. Тило, вообщем то, многого не успел. Он так и не выступил со своим новым альбомом, не узнал, как понравился «Sehnsucht» поклонникам. С последним вздохом, ушла из Музыканта жизнь, миллионами бабочек разлетаясь к звездам. На его губах играла блаженная улыбка. Он всегда будет помнить свою последнею любовь, ставшею для него смертельной. Почувствовав, какое то дуновение, Анне поплотнее закуталась в одеяло. Ей снился Тило, и она улыбалась во сне. Почувствовав внезапный порыв нежности, Анне свободной рукой обняла мужа. Она зарылась лицом в его волосы, и дала себе слово сказать утром, как она его любит. «Наверно, в последнее время я была слишком строга к Тило. Я исправлю эту ошибку завтра. Обязательно….» Она была счастлива. И лишь небо плакало внезапно начавшейся грозой.
Sninya_Yagami
Maria777 , Тило жалко((( Грустный рассказ. Но в общем очень даже не плохой. Мне понравилось. Тебе( я надеюсь можно на "ты") хорошо удались, на мой взгял, описания. Правда к "Тило" можно было бы еще придумать синонимов кроме "музыкант".
Цитата
Тило медленно поднял, успевшие отяжелеть веки.
в моем сознании Тило почему-то наклонился и поднял свои веки с земли, и еще "Вий" вспомнился..)
Ну, оочень грустный рассказ. Напиши в следующий раз что-нибудь более позитивное) smile.gif
Maria777
Цитата(Sninya_Yagami @ 10.05.2009 - 13:37) *
Но в общем очень даже не плохой.

спасибо!
Цитата(Sninya_Yagami @ 10.05.2009 - 13:37) *
Ну, оочень грустный рассказ.

спасибо. для меня это похвала smile.gif я старалась сделать как можно более грустный.

Цитата(Sninya_Yagami @ 10.05.2009 - 13:37) *
Напиши в следующий раз что-нибудь более позитивное

честно, старалась. но черный юмор все равно вылазит.
messer
Восхититльно!Как жалко обоих!...Очень романтично и трогательно!Тебе удалось,брависсимо! 2.gif
Ravena
Понравилось. Хорошо написано, тем более для первого раза.
Вообще люблю подобные вещи, у меня с детства любовь к драматизму=))
Поэтому подобные рассказы просто так не забываются...
Очень жду следующего творения=)))
Maria777
messer
Sateinen s??
Ravena
спасибо вам большое. потом постараюсь еще что нибудь написать smile.gif
Maria777
Цитата(Sateinen sää @ 10.05.2009 - 20:16) *
Про Анну-Варни

ну уж нет. ;)
Sninya_Yagami
Цитата
ну уж нет. wink.gif

Почему? По моему очень трагично должно получится))
Lady-charmed
Э, я одна так и не вникла в концовку? Кто умер? Как умер? Вот что значит - прочла всего две книги Кинга О_о
Мне не очень понравился синоним "музыкант", но единственно верный (в моём понимании, конечно же!) пейринг фендома лакри соблюдён, ангст-романтик (впрочем, в стилях не разбираюсь) удался. Возможно, несколько банально: они любили, они расстались, один охладел, другой пылает, но концвока чем-то цепляет жутко (да-да, особенно тем, что я её не поняла)
Цитата(Maria777 @ 10.05.2009 - 13:56) *
Он так и не выступил со своим новым альбомом, не узнал, как понравился «Sehnsucht» поклонникам.

Тут сердце ёкнуло. Не надо...
Lady_Anne
очень, очень красиво и грустно. я чуть не расплакалась. пиши еще! у тебя замечателььно получается! biggrin.gif
Bianco
Maria777, жму лапку smile.gif Спасибо за такой замечательный фик. Трагично, аж до слёз sad.gif
Зацепили последние строки:
Цитата
Почувствовав внезапный порыв нежности, Анне свободной рукой обняла мужа. Она зарылась лицом в его волосы, и дала себе слово сказать утром, как она его любит. «Наверно, в последнее время я была слишком строга к Тило. Я исправлю эту ошибку завтра. Обязательно….» Она была счастлива. И лишь небо плакало внезапно начавшейся грозой.

Вот так всегда и бывает - надеешься завтра всё исправить, начать заново, но вот жизнь рушит твои планы, и уже поздно, любимого человека нет, а чувство вины за ошибки будет преследовать ещё очень и очень долго... Вот поэтому то и хочется жить здесь и сейчас, и никаких "завтраков". Простите за оффтоп... Просто очень тронул рассказ sad.gif
Maria777
Lady-charmed
Lady_Anne
Bianco
спасибо за отзывы smile.gif мне правда очень приятно. появляется желание писать еще. *это намек wink.gif *
Цитата(Lady-charmed @ 11.05.2009 - 02:41) *
Тут сердце ёкнуло. Не надо...

ага, вот тут то и проявился Кинг biggrin.gif *мне самой страшно было. я ж ночью писала. поэтому мне потом Тило по углам мерещился))*
Цитата(Sninya_Yagami @ 10.05.2009 - 23:49) *
Почему? По моему очень трагично должно получится))

я просто мало знаю про Анну Варни. боюсь что может получится неправдоподобно smile.gif
Lady-charmed
Maria777. а ты мне всё-таки объяснишь, Тило умер или нет? И кто умер? И вообще - что там?)))
a kappella
слишком много в тексте причастных оборотов... по крайней мере в первом абзаце, оборотов сликшом много.
Цитата(Maria777 @ 10.05.2009 - 13:56) *
Музыкант осмотрелся, но не увидел ничего ему ранее знакомого, что могло бы рассказать о его местонахождении.

практически во всех рассказах проскальзывает эта мысль.
Цитата(Maria777 @ 10.05.2009 - 13:56) *
Ведь Анне была бабочкой

путана, путана, путана... ночная бабочка (с)... смешно мне... надо было Анну с чем-то другим сравнить, с чем то более свободолюбивым smile.gif
Часто используешь имена Тило и Анны... может просто они уже на слуху и приелись, хотелось бы побольше синонимов...

теперь о личных ощущениях:
рассказ драматичен smile.gif хотелось бы выделить финал.
От себя: женщины/девушки, любите тех мужчин, которые не чаят в вас души. Не обижайте их. Пусть вы их и не любите, но не обижайте. Ведь когда их не станет рядом, вы горько об этом пожалеете.
Maria777
Lady-charmed
Тило умер. только как бы во сне. это художественный оборот такой *он же от инсульта там умер* smile.gif
a kappella
а понравилось хоть?)
a kappella
Цитата(Maria777 @ 12.05.2009 - 23:20) *
a kappella
а понравилось хоть?)

мне понравилась финальная мысль. Достаточно эмоционально получилось, естественно исходя из предшествующих описаний мыслей Тило. Т.е. всё гармонично.

Осталось избавиться от некоторых недочётиков, и можно начинать писать великолепные вещи.
Хорошо, Maria, хорошо получилось smile.gif
Лиса
Цитата
*он же от инсульта там умер

так вроде ж от инфаркта
хороший рассказик,мне понрравилось
да, пожалуй мужчин надо ценить,а то скопытится от инфаркта ночью)))
Можно было сделать так,что Тило не только во сне умер,так было бы более драматично,но так тоже заставляет задуматься smile.gif
a kappella
Цитата(Лиса @ 13.05.2009 - 00:15) *
Можно было сделать так,что Тило не только во сне умер,

вы шо? Вы где читаете? О_о
во сне:
Цитата(Maria777 @ 10.05.2009 - 13:56) *
Вода, в которую секунду назад упал Музыкант, окрасилась в алый цвет…


на яву:
Цитата(Maria777 @ 10.05.2009 - 13:56) *
А в Шлирене, рядом с мирно спящей супругой, тихо умер от инфаркта солист популярной швейцарской группы Lacrimosa. Он так и не успел сказать, как ее любит. Тило, вообщем то, многого не успел.

Lady-charmed
Спасибо, что разъяснили. Теперь рассказ мне нравится куда больше из-за концвоки: две смерти в двух разных измерениях. Вспомниается Фрредди Крюгер))
На самом деле это печально: именно в тот момент, когда осознаёшь, что начинаешь новую жизнь, всё потерять... Мария, зачёт. Пиши дальше.
А мотив Halt mich, судя по переводам нашей трудолюбивой пчёлко-команды переводчиков, проходит через весь альбом Sehnsucht, так что это очень подходит.
И кстати мне вспоминается "Обратная сторона души", где Тило был жёстоким и хоодны с Анне, наоборот. У всех эта пара вызывает разные эмоции.
Maria777
ну вот, теперь все прояснилось smile.gif надо будет еще написать. *что нибудь смешное, что ли?*
Лиса
Да,я не внимательно прочитала рассказ,теперь все ясно,простите мне мою рассеянность,в таком случае,как было сказано раньше-ЗАЧЕТ
Цитата
*что нибудь смешное, что ли?*

Не гАтично!Даешь отвергнутую Анне!!!;)
a kappella
Цитата(Maria777 @ 13.05.2009 - 21:58) *
*что нибудь смешное, что ли?*

жанр комедии считается одним из самых сложных...
Maria777
Цитата(a kappella @ 14.05.2009 - 00:18) *
жанр комедии считается одним из самых сложных...

я справлюсь smile.gif
Teufelin
Maria777, почему именно такая идея пришла в голову?
Почему именно эта тема была выбрана для написания? Просто интересно.
Maria777
Teufelin
не знаю. возможно просто именно такие эмоции вызвал новый альбом. вот послушала те песни, и идея как то сразу в голове появилась smile.gif
Heromant
Люблю рассказы с печальным концом. Есть в них что-то такое, что очень затрагивает душу.
Красиво и грустно.
Мне безумно понравилось. Спасибо)
Maria777
Heromant
и вам спасибо. wink.gif но все таки мне кажется, чего то не хватает. никто не обьяснит - чего? smile.gif
Lady-charmed
Maria777, интересные ты вопросы, Маш, задаёшь. Фик-то твой!=) Тебе его переделывать, если душа пожелает, изменять и добавлять изюминку. Если ты недовольна своим проивзедением, то лучше его доработать, дать ему отлежаться месяц-другой (почти всегда так со своими миниатюрами делаю),; пройдёт время, и ты ясно увидишь, айс или не айс. Пределеаешь либо выкинешь. либо ввыложишь сюда и будешь огребать по полной комплименты. Мнения публики и автора могут не совпадать, и я точно не знаю, что хуже: когда недовольны читатели или когда недоволен создатель...)
Maria777
Lady-charmed
да нет, я довольна. но а если кому то что то не понравилось? вот и хочу спросить smile.gif а давать рассказу отлеживаться я не люблю)
Lady-charmed
Цитата(Maria777 @ 28.05.2009 - 17:04) *
а давать рассказу отлеживаться я не люблю)

А зря. Ты знаешь, что мы постоянно изменяемся? За энное количество месяцев обновляются даже полностью все клетки организма (живые). так и наша душа проходит через поток постоянных изменений. По себе знаю, можно написать стихотворение/рассказ и остаться им довольной. А через неделю перечитать и увидеть массу недостатков, способы их исправить или вообще написать новый на основе старого. "Отлёживание" творчества очень помогает развиваться, это советуют все творческие и действительно талантливые люди (гы. это я не про себя. пафосно получилось)))). Я просто следую советам другим и передаю свой небольшой опыт тебе, если ты и дальше хочешь писать и улучшать жизнь женщин свои результаты. Но право выбора, конечно, за тобой)
Я бы не прочь прочесть ещё один твой фанфик! Уже под влияние Лавкрафта... Тило гуляет по берегу моря и его зохавывает Ктулху. А в настоящей жизни он побигает в постели. Ну и всё такое...
Maria777
Цитата(Lady-charmed @ 29.05.2009 - 11:22) *
А зря. Ты знаешь, что мы постоянно изменяемся? За энное количество месяцев обновляются даже полностью все клетки организма (живые). так и наша душа проходит через поток постоянных изменений. По себе знаю, можно написать стихотворение/рассказ и остаться им довольной. А через неделю перечитать и увидеть массу недостатков, способы их исправить или вообще написать новый на основе старого. "Отлёживание" творчества очень помогает развиваться, это советуют все творческие и действительно талантливые люди (гы. это я не про себя. пафосно получилось)))). Я просто следую советам другим и передаю свой небольшой опыт тебе, если ты и дальше хочешь писать и улучшать жизнь женщин свои результаты. Но право выбора, конечно, за тобой)

я приму во внимание smile.gif
Цитата(Lady-charmed @ 29.05.2009 - 11:22) *
Я бы не прочь прочесть ещё один твой фанфик! Уже под влияние Лавкрафта... Тило гуляет по берегу моря и его зохавывает Ктулху. А в настоящей жизни он побигает в постели. Ну и всё такое...

интересная идея wink.gif но я другое напишу. может, Тило - оборотень? или что то в этом роде, а? biggrin.gif
Sven
О, мой любимый жанр- миник)
Я не мог мимо этого пройти.

Maria777, дорогая, сказать, что творению нужна бета-это ничего не сказать. Я, конечно, понимаю, что оно первое, но все-таки некоторые обороты речи настолько убийственны, что это мало того, что разбивает атмосферу напрочь, так еще и пробуждает гомерический смех.

"трепетная вуаль" меня добила, да. Сравнение Анне с бабочкой у меня плохой вызвало совсем другие ассоциации.
Я, конечно, понимаю, что Вольффа любят делать уке, но тут уж он совсем невозможный пафосный страдалец. Я не поверила в трагичность его положения, в такую вынужденную кончину. Хотя образ неплохой, задумка неплохая да и финальная мысль о том, что время ускользает и можно не успеть сказать насколько человек тебе дорог-это то единственное, что мне тут понравилось.
Мини-сложный жанр. Он требует филигранности, работы над каждым предложением, ярких образов и идеи. Идеи, чтоб било наповал.
Здесь этого не наблюдается. Прошу простить.
Maria777
Sven
ну, я понимаю что недостков не избежать в любой работе, а особенно в первой. Но я приму во внимание вашу критику smile.gif
Milady de Winter
Мне понравилось. Красивый, грустный рассказ. Если это и вправду первый литературный опыт - 5 баллов. Особеннно мне понравилось описание моря, скал, парящих чаек. Воображение сразу рисует все эти картины. Что-то мне напомнил твой рассказ, а вот что - вспомнить не могу... Ладно, это не важно) хотелось бы прочитать ещё что-нибудь, возможно более позитивное (без трагической кончины Тило, а то не дай Бог накаркаем *трижды перекрестилась и плюнула через левое плечо*)
Maria777
Milady de Winter
спасибо. Но позитивное вряд ли будет) *но не бойтесь, не накаркаем wink.gif *
Milady de Winter
Цитата
*но не бойтесь, не накаркаем *
Будем надеятся)
Вот только ещё раз убивать его всё равно не надо. Наверно из всех героев которым почастливилось попасть в фанфики, Тило один из самых убиваемых. причём обычно крайне трагично.
Amethyst
Для первого раза очень даже неплохо. А вот при прочтении
Цитата
Он так и не выступил со своим новым альбомом, не узнал, как понравился «Sehnsucht» поклонникам.
сердце действительно ёкнуло...
Maria777
Цитата(Amethyst @ 16.08.2009 - 22:58) *
сердце действительно ёкнуло...

так и было задумано. Спасибо smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.