Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2009, Берлин
LacrimosaFAN.RU > Lacrimosa > Концерты
Andy
LACRIMOSA в Берлине
17 сентября 2009 г.

Предпоследний концерт европейского тура 2009 года пришелся на столицу Германии - Берлин и состоялся ровно за месяц до очередных московских выступлений Lacrimosa. Интерес это мероприятие вызывало по целому ряду причин - начиная от исполнения песен с нового альбома 'Sehnsucht' и заканчивая непосредственным впечатлением от того, как принимают группу не в странах с безумными фэнами, а в "сытой" и культурной Германии.
Где-то за месяц до выступления стало известно о его переносе с более крупной площадки в довольно скромный клуб "Columbia". Раньше это был кинотеатр (я бы даже сказал Дом Культуры) для американских солдат, базирующихся в послевоенной Германии - отсюда, собственно, и название. Зданию уже больше полвека, так что выглядит оно симпатично, но скромно.

Собственно, и внутри всё в том же духе: небольшая сцена, партер размеров "Точки", но без балконов и бильярдной. Пара баров по бокам у выхода и совсем крошечное фойе; зато на "минус первом" этаже две хорошие гримерки, помещение для еды и просто тусы с фэнами и кабинет офисного назначения. Всё практично, чисто и аккуратно.
Концерт проходил в будний день, поэтому с его началом спешки не было; разогревающую группу я решил пропустить, а поэтому подъехал к клубу непосредственно перед началом выступления Lacrimosa - на часах было полдесятого вечера. К этому моменту зал был заполнен почти до аншлагового состояния, но это казалось лишь на первый взгляд. В отличие от того, что мы видели в Точке и Горбушке, здесь фэны распределялись равномерно по всему залу, а не устраивали дикую давку, пытаясь максимально близко прижаться ко сцене. Таким образом, можно было без особых проблем передвигаться по залу, с небольшими усилиями протискиваясь между стоящими зрителями и за пару песен культурно продвинувшись от входа в первые пару рядов. Правда, не стал злоупотреблять этой ситуацией и остановился где-то в первой трети зала, откуда было и всё замечательно видно, и звук был оптимальным.
Начало выступления можно было бы назвать традиционным, если бы не одна странная деталь на сцене - стоявший на тумбочке 42-дюймовый ЖК-телевизор Samsung. Нет, на нем не показывали рекламу во время паузы между выступлениями двух групп: на нём появилась крупным планом голова Тило, поющего первые строки "Die Sehnsucht In Mir" где-то на фоне голубой стены!

Неужто Тило не смог приехать на концерт и теперь нам транслируют его в записи??? Да, веб-трансляциями сейчас никого не удивишь, но два часа стоять в зале и пялиться в телек - это, мягко говоря, как-то странно, особенно на концерте Lacrimosa...
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr2.jpg
Но эти вопросы отпали сами собой, как только Тило допел отведенные по сценарию строки, с силой долбанул рукой по камере, закрыв объектив, и под восторженные вопли аудитории собственной персоной появился на сцене!
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr3.jpg
Ну а дальше был концерт, который особенно детально описывать не стоит: Lacrimosa находилась в отличной туровой форме, исполнив два десятка композиций со вполне ожидаемым упором на последний альбом. Имея в своем арсенале 26 отрепетированных песен, для каждого концерта группа отбирает два десятка вещей, которые составляют уникальный сэт-лист выступления. (Не исключено, что два московских концерта будут иметь не только подобную разницу, но и какие-то еще приятные сюрпризы.)
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr4.jpg
Возможно, берлинский перфоманс был не самым зрелищным из всего европейского тура из-за скромных размеров сцены и довольно примитивного света (такое впечатление, что разноцветные прожектора в зале висят со времен открытия клуба!), но сама группа работала на все 100%.
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr5.jpg
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr6.jpg
Не мог я не обратить внимание и на нового участника Lacrimosa - гитариста Хенрика Флимана (известного по работе в группе Evil Masquerade), заменившего в этом туре Дирка Вольффа.
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr11.jpg
До этого что Дирк, что его предшественник Саша занимали очень скромную, статичную роль на заднем плане; Хенрик, понятное дело, занял то же самое место в правом заднем углу сцены за Анне Нурми, однако свои партии исполнял более ярко и зажигательно, отлично вписавшись в пару к басисту Йенцу.
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr10.jpg
Ещё одним положительным моментом стало почти полное выздоровление Тило от травмы колена - лишь за кулисами видно, что на эту ногу он старается делать чуть меньшую нагрузку; на сцене же он выглядит и вовсе молодцом!
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr7.jpg
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr9.jpg
О нашем приезде на концерт группа знала заранее, поэтому главным сюрпризом вечера стало исполнение сингловой версии песни "I Lost My Star In Krasnodar" с русским припевом - впервые за весь мировой тур! Причем сюрпризом это стало не только для аудитории, но и для самих музыкантов - как они мне рассказали после концерта, Йенц и Джей-Пи чуть не прекратили играть от удивления, услышав из уст Тило и Анне строки на неизвестном языке! Нужно ли говорить, что после исполнения этой песни из зала донеслись не только шквальные аплодисменты, но и крики "бис" и "браво", а также всякие восторженные возгласы на русском языке!
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr8.jpg
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr12.jpg
Пожалуй, интересно было и то, что традиционная финальная "Copycat" оказалась помещена чуть ли не в середину сэт-листа, а на бис группа исполнила пару песен с последнего альбома.
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr13.jpg
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr14.jpg
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr15.jpg
Что ж, можно с полной уверенностью говорить о том, что Lacrimosa полностью готова к московским выступлениям 16 и 17 октября, и в этот раз её выступления обещают быть еще более эмоциональными и энергичными!
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr16.jpg
http://www.irond.ru/lacri-berlin/lacr17.jpg
Андрей КОРЮХИН.

P.S. Жду любых вопросов по этому концерту и постараюсь оперативно ответить на них в этом топике.


К сожалению, все фотки в сообщении не отображаются из-за ограничений форума, так что если фаркоп сможет, то для убобства пусть сам поправит текст отчета так, чтобы было удобно и зрелищно его читать...
FREUDE
Andy , спасибо за отчёт)))
Только у меня так и не получилось фото открыть)))
Trusting
Andy, огромное спасибо!!..Интересно было прочесть и посмотреть smile.gif
P.S: в футболке КУРСК вы отлично смотритесь)))))А о фото с Анечкой и говорить нечего smile.gif))))

Сообщение отредактировала, ссылки на фото теперь кликабельны.
dumhastal
Andy
спасибо за чудесный берлинский отчет!!! Приятно было посмотреть и почитать!!! Ну теперь ждем Лакри в Москву!
Andy
Цитата(Trusting @ 21.09.2009 - 13:51) *
Сообщение отредактировала, ссылки на фото теперь кликабельны.

Спасибо!

Начинаю вспоминать кое-какие моменты, о которых забыл упомянуть в основном отчете. Буду их тут по ходу добавлять, параллельно отвечая на вопрос.

Группа в европейском туре передвигалась между городами на своем туровом автобусе, ставшим им домом почти на 3 месяца. Побывали мы и в нем: весьма практичное и уютное сооружение, в котором можно неплохо выспаться ночью. Плюс удобно перевозить с собой все костюмы, инструменты и горы фирменного мерча с дисками, которые продавались на каждом концерте.
Интересно и то, что в продаваемые лакримозовские майки и рубашки каждый вечер вкладывалось 10 сертификатов на проход в бэкстейдж на афтерпати - это было реально приятным сюрпризом для фэнов, купивших мерч!
dumhastal
Цитата(Andy @ 21.09.2009 - 14:21) *
Интересно и то, что в продаваемые лакримозовские майки и рубашки каждый вечер вкладывалось 10 сертификатов на проход в бэкстейдж на афтерпати - это было реально приятным сюрпризом для фэнов, купивших мерч!

вот это реальный сюрприз! *даже не мечтаю о таком у нас*
Andy
Цитата(dumhastal @ 21.09.2009 - 14:31) *
вот это реальный сюрприз! *даже не мечтаю о таком у нас*

Ну во-первых, фирменный мерч в Москву они вряд ли повезут. А во-вторых, в Берлине всё афтерпати для фэнов заняло не больше часа (группе надо было ехать в Гамбург на финальный концерт тура). У нас же в той же Точке общение с фэнами продолжается не в пример дольше.

Кстати, ещё один забавный факт: в гримерке я встретил на удивление спокойно сидящую девушку, изредка общающуюся с Тило и музыкнатами - не похоже на фанатку. Она оказалась... одноклассницей Тило, приглашенной по старой дружбе на этот концерт! smile.gif Весьма милая и очень адекватная дама оказалась, с которой мы протрепались почти полчаса smile.gif
dumhastal
Цитата(Andy @ 21.09.2009 - 14:40) *
Кстати, ещё один забавный факт: в гримерке я встретил на удивление спокойно сидящую девушку, изредка общающуюся с Тило и музыкнатами - не похоже на фанатку. Она оказалась... одноклассницей Тило, приглашенной по старой дружбе на этот концерт! Весьма милая и очень адекватная дама оказалась, с которой мы протрепались почти полчаса

smile.gif вот это да! одноклассница Тило? Очень интересная информация! *никогда прежде не удавалось заглянуть в частную жизнь Вольфа*
Цитата(Andy @ 21.09.2009 - 14:40) *
У нас же в той же Точке общение с фэнами продолжается не в пример дольше.

Вы не подскажете, а после концерта в one-rock...возможно ли будет взять автографы у Тило и Анне? Или это вещи спонтанные и непредсказуемые? Лучше, наверное, не загадывать
Andy
Цитата(dumhastal @ 21.09.2009 - 15:13) *
Вы не подскажете, а после концерта в one-rock...возможно ли будет взять автографы у Тило и Анне? Или это вещи спонтанные и непредсказуемые? Лучше, наверное, не загадывать

Тут многое зависит от условий площадки для раздачи афтографов: начиная от графика работы клуба и заканчивая наличием удобных и закрытых подиумов для расположения артистов. Точка в данном отношении - вариант проверенный, а в 1Роке этот вопрос скорее всего будет решаться непосредственно по ход дела.
Но вообще этот вопрос лучше было задать в другом топике smile.gif
Trusting
Да, ребят, давайте не смешивать темы.
Здесь обсуждаем и задаем вопросы только по посещенному Andy концерту в Берлине.
Для московских концертов 2009 года и вопросам по ним есть функционирующий топик, где вся актуальная информация обязательно появится!
(((Feuer)))
Теперь понятно, почему на записи мне за словами Тило на русском языке слышались английские smile.gif Спасибо за фотографии
Цитата(Andy @ 21.09.2009 - 12:25) *

Вот здесь Анне вообще классно получилась smile.gif
Andy
Для поддержания темы топика добавлю впечатление от фэнов.
Публика действительно по сравнению с нашей спокойная и культурная. Никакой давки, никакой наглости... но и никакого оособого фанатизма. Во время исполнения песен народ стоит практически статично, лишь покачивая в такт головой, изредка фотографирует. А вот в паузах зал разражается действительно яростными такими апплодисментами - все как один!
Интересно, что с секьюрити на входе и у сцены ситуация исключительно демократичная, я бы даже сказал, доверительная. Пара девушек трепятся на входе, один охранник скучает у сцена на выхооде в закулисье. А с заднего входа через улицу в бэкстэйдж во время концерта и вообще можно пройти безо всякого труда и аккредитаций - видимо, народ там настолько воспитан, что ему даже в голову не придет суваться туда, куда не положено! smile.gif
sat
а интервью какое нибудь брали по ходу тура? и если можно будет узнать... то планируется ли у наших какое нибуть интервью( всё таки ждут люди дарк сити)... biggrin.gif
Andy
Цитата(sat @ 21.09.2009 - 19:55) *
а интервью какое нибудь брали по ходу тура? и если можно будет узнать... то планируется ли у наших какое нибуть интервью( всё таки ждут люди дарк сити)... biggrin.gif

Интервью с Лакримозой у нас почти в каждом номере и так имеются. Уже всё, что можно, в них группу распросили, так что пока больше не планируем.
Лиса
Цитата
Кстати, ещё один забавный факт: в гримерке я встретил на удивление спокойно сидящую девушку, изредка общающуюся с Тило и музыкнатами - не похоже на фанатку. Она оказалась... одноклассницей Тило, приглашенной по старой дружбе на этот концерт! Весьма милая и очень адекватная дама оказалась, с которой мы протрепались почти полчаса

Ух,ты!А о чём говорили если не секрет?Она не рассказаывала про Тило-школьника(каким он был)?))
Lady-charmed
Andy, спасибо тебе огромное за отчёт и фотографии, прочитала с большим удовольствием))
Пара вопросов: какой был мерчендайз?
Почему Йенц и Джей-Пи удивились Краснодару на русском? Что же, они ни разу до концерта не слышали этой версии?))) *позабавило*
Andy
Цитата(Лиса @ 21.09.2009 - 21:08) *
А о чём говорили если не секрет?Она не рассказаывала про Тило-школьника(каким он был)?))

Ну говорили о том - о сем... Она весьма корректно отвечала на ряд вопросов о школе, дабы не выставить Тило в каком-то ненужном свете и не сказать того, чего бы сам Тило не хотел рассказать о себе. Больше говорили о самом концерте и просто о жизни в Германии, России и проч.
Andy
Цитата(Lady-charmed @ 21.09.2009 - 22:36) *
Пара вопросов: какой был мерчендайз?
Почему Йенц и Джей-Пи удивились Краснодару на русском? Что же, они ни разу до концерта не слышали этой версии?))) *позабавило*

Мерч был довольно традиционный: несколько видов маек, черная рубашка (с коротким рукавом) вроде как с вышитым логотипом-клоуном и что-то по мелочи. Чего-то супер-необычного или дико красивого я там не заметил. Жумаю, всё это или было, или будет представлено в HoS-шопе, ведь мерч это всё их, а не местных промоутеров.

Йенц с JP вообще к записи вокальных партий сингла и особенно русского припева никого отношения не имели и вроде как (по их словам) даже не знали о его существовании! Мол, Тило им об этом не рассказывал, а они и не интересовались.... Может, привирают, конечно, но лица у них были убедительные, когда они об этом рассказывали после концерта smile.gif
Lady_Anne
Ой, как прикольно!
Andy, спасибо огромное за отчет smile.gif Фото с Аней - нет слов. Одноклассница... Убила smile.gif В хорошем смысле.
Никогда раньше не задумывалась о том, что было с Тило до того, как Лакримоза начала свое существование huh.gif Так интересно!
А с Тило ты разговаривал? Он что-то интересное рассказал??
(тупой вопрос, знаю biggrin.gif )
Sehnsucht
Andy, спасибо за отчёт о концерте и огромное спасибо за фотографии! smile.gif
Подробности, которыми Вы поделились, тоже порадовали)))
Ellada
Спасибо за отчет rosenrot.gif
Andy
Цитата(Lady_Anne @ 21.09.2009 - 23:54) *
А с Тило ты разговаривал? Он что-то интересное рассказал??

С Тило я пообщался совсем немножко - ему ведь надо было уделить внимание тем фэнам, которые выиграли проходки за кулисы, плюс еще несколько каких-то левых чуваков там терлось... Я больше общался с Анее, ну и традиционно словоохотливыми Йенцем и Джей-Пи. И еще конечно познакомился и пообщался с новым гитаристом - отличный чувак оказался!
sat
а о чём? (если не секрет).. мож что интересненькое из своей жизни Анне обронила в словечке? как ни как а женщина эта нами весьма любимая.. и было бы не чесно про тило всё знать!... а её так сказать заставить отмалчиватся.. финки ж вон какие... молчуньи... :о ещё хотелось бы узнать про студию джей пи и ухлига.. много ли народу там тусуется?( типо записывается).. а то что то совсем информация потерялась.. раньше хоть обновление на их страничке было...
Andy
Цитата(sat @ 22.09.2009 - 21:19) *
а о чём? (если не секрет).. мож что интересненькое из своей жизни Анне обронила в словечке?

Да дело в том, что это была просто болтовня давно не видевшихся старых знакомых, а не какое-то законспирированное интервью с целью выведать секреты... Если что конкретно интересует по всем этим персонам - можно составить список вопросов и в Мроскве их уже всех конкретно по этому списку расспросить, а потом обнародовать результаты на форуме.
sat
хорошая идея.. но думаю что моих вопросов точно будет маловато.... но что меня конкретно интересует.. что так сильно повлеяло на написание столь (так сказать ) откровенный альбом... какова реакция на то что пишут комиксы в шутливой форме.... всё таки необычно читать про себя...
Andy
Цитата(sat @ 23.09.2009 - 14:09) *
всё таки необычно читать про себя...

Они уже давно привыкли и к любой критике в свой адрес, и к самым нелепым слухам, и даже к комиксам smile.gif
sat
давно хочу спросить.. на чью мобилу фоткают лакри... вроде как на одном из шанхайских интервью у тило была ракушка.. но есть фото где анне сидит с нокиа.. и на неё же фоткают мексиканцев....так чья мобила?
Andy
Цитата(sat @ 23.09.2009 - 15:35) *
давно хочу спросить.. на чью мобилу фоткают лакри... вроде как на одном из шанхайских интервью у тило была ракушка.. но есть фото где анне сидит с нокиа.. и на неё же фоткают мексиканцев....так чья мобила?

У Анне Nokia, на которую в основном все и снимают (уже давно причем) и сразу заливают в блог. Возможно, у кого-то в группе есть второй похожий аппарат.
Это не так странно по сравнению с тем, что Тило на первой песне (когда его показывают по телевизору, стоящему на сцене), снимают за кулисами не на видеокамеру, а на обычную фото-мыльницу с возможностью видеосъемки! smile.gif
Более того, мыльница принадлежит даже не группе, а одному из техников smile.gif)
Lady-charmed
Andy, офигеть))) А можно конкретно моделько Нокии поинтересоваться?
И как вообще возникла идея мобильного блога?
И песни за камерой тоже?
Или вы про это не говорили?)
Andy
Цитата(Lady-charmed @ 24.09.2009 - 16:26) *
А можно конкретно моделько Нокии поинтересоваться?

Я в нокиях особо не разбираюсь, но модель была весьма продвинутая - что-то из последних 90х серий - то ли 95, то ли даже 97...
Bars
Прямо в блоге написано:
Posted by lacrimosa with Nokia N95
Andy
Наконец-то руки дошли конвертнуть и кусочек видео с берлинского концерта. Качество было HD, но оно принесено в жертву более-менее компактному размеру файла (30Mb)...

ВИДЕО С КОНЦЕРТА В БЕРЛИНЕ

FREUDE
Ой, и мерч попал в историю))) Да, это же новая идея для клипа)))

Andy спасибо Вам за предоставленное видео. Качество вполне удобоворимое.
Andy
Цитата(FREUDE @ 25.09.2009 - 08:56) *
Ой, и мерч попал в историю))) Да, это же новая идея для клипа)))

Мерч как раз и снимался для целей последующей демонстрации ассортимента и цен. Правда, в кадр не все попало, да и света маловато было...
Lady-charmed
Andy, спасибо большое за видео=)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.