Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: женщины склонны привязываться?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
D.O.
Встретилось выражение в словаре:
commit
commit oneself
"решиться на длительные отношения (с кем-л.)"

Внимание зацепилось за слово "решиться" и за его связь с остальной частью. И вспомнились разные обрывочные воспоминания, впечатления, рассказы.

Я правильно понимаю, что есть такая очень популярная особенность женского характера? Привязываться к мужчине, с которым начались стабильные отношения. Причём привязываться довольно быстро. Любит или не любит - не суть важно - она с ним и она привязывается. И даже от нелюбимого отрывать себя ей больно.

Есть такое?
Flame
Дим, не считаю, что такая "особенность" свойственна только женщинам. Мужчины тоже умеют привязываться и не менее сильно, чем мы. Кто-то спокойно может менять партнера после долгих отношений, а кто продолжает их поддерживать даже когда завяли помидоры.
Romadera
*гендерные стереотипы, фу!*

Все склонны привязываться. Я в последнее время очень часто наблюдаю у разных мужчин поведение, которое считается чисто женским, поэтому я уже не верю в какие-то стереотипы.

Мне кажется женщины более склонны романтизировать отношения. И уже в силу этого привязываться.
У Оксаны Робски (боже-боже!) есть одна (не более) интересная книга Любoff/on". Одни и те же отношения, описанные глазами женщины, а потом мужчины. Сомнительная литературная ценность, но жизненно. Рекомендую.
FREUDE
Да привязываемся, ещё как привязывамся, просто канатами пришиваемся. И не дай Бог мужчина надумает что-либо, шаг вправо или влево расценивается, как попытка к бегству, а прыжок, как попытка улететь! Я например, так быстро привязываюсь , практически в течение 5 минут, что могу в ногу зубами и ногтями вцепиться, и волочится за мужиком через всю Москву. А плевать что все коленки обдерутся и платье испачкается! Меня уже нельзя оторвать, ведь это гораздо больнее, чем разодраный в кровь эпидермис!
December
Женщинам действительно присуща подобная штука намного в большей степени, чем мужчинам, многое еще от темперамента зависит. Привязанность, это погоня за стабильностью.
Цитата
Мне кажется женщины более склонны романтизировать отношения

Очень правильно сказано.
Milady de Winter
Причём здесь пол? Многое зависит от личностных качеств отдельно взятого индивидума. Конечно, среди женщин процент "привязывающихся" будет выше.
В моём случае эта функция не была предусмотрена изготовителем. Даже если человек мне симпатичен, у меня не бывает так называемой привязанности. Прежде всего в своей жизни ценю независимость или иллюзию оной
Sven
Согласен с вышеотписавшимися товарищами, что это не исключительно женская черта и зависит от характера конкретного человека.
Вообще, в данном контексте мне не нравится, как звучит это чудесное слово. Такое ощущение, что приписывается ему значение слова "привзялся- навязался".
Если посмотреть в словаре, то привязанность - чувство близости, основанное на глубокой симпатии, преданности кому-чему-нибудь. Я думаю, применимо к обоим полам в равной степени.
Цитата(D.O. @ 18.02.2010 - 03:45) *
Любит или не любит - не суть важно - она с ним и она привязывается. И даже от нелюбимого отрывать себя ей больно.

А это я называю синдромом Плюшкина. И вроде бы уже и не нужно, а выбросить жалко.
Lila
Цитата(Sven @ 18.02.2010 - 20:42) *
Цитата(D.O. @ 18.02.2010 - 03:45) *
Любит или не любит - не суть важно - она с ним и она привязывается. И даже от нелюбимого отрывать себя ей больно.

А это я называю синдромом Плюшкина. И вроде бы уже и не нужно, а выбросить жалко.

вот синдромом плюшкина как раз мужчины больше страдают, имхо. У женщин другие предпосылки: страх одиночества, неумение жить одной. Общественное мнение, мать его так. Типа неприлично женщине быть одной, после определенного возраста. Вот и присасывается как пиявка к мужчине. Это грустно на самом деле.
Но да, как-то нехорошо звучит слово "привязанность" в данном контексте.
faust
Конечно склонны!!! tongue.gif
December
Цитата
Общественное мнение, мать его так. Типа неприлично женщине быть одной, после определенного возраста. Вот и присасывается как пиявка к мужчине. Это грустно на самом деле.

Сплошь и повсюду такое. Причем привязанность часто переходит в навязчивость.
Нездоровая привязанность к определенному человеку в большинстве случаев (не беря в расчет длительный брак и долгую дружбу) возникает от ненахождения человеком своего места в жизни, от неимения того, на что еще можно вылить состявляющие привязанности, отсюда и истерия и прочие болезни нервов.
a kappella
Цитата(D.O. @ 18.02.2010 - 03:45) *
Любит или не любит - не суть важно - она с ним и она привязывается.

Как это не важно?! Важно smile.gif
Собственно, как можно не привязаться к любимому человеку? Мне кажется, что это нормально. Хотеть быть всегда в месте, ловить каждый момент присутствия вместе.
А как привязаться к нелюбимому - я не знаю happy.gif миф.
Sehnsucht
"Любит - не любит" - это как раз важно. Привязанность в серьёзных отношениях с мужчиной должна основываться на любви, на том, что ты принимаешь его таким, какой он есть, понимаешь его и можешь дать поддержку в любой момент. А навязчивость объясняется привязанностью "по привычке", это очень плохо.
faust
А мне кажется, что любовь и привязанность это две разные вещи tongue.gif
Lady-charmed
faust, а вас кто-то пытается оспорить? Омг, какие страсти.
О да. Мы, женщины, ужасно привязываемся к мужчине, просто беда. Но это можно исправить. Делов-то: ошейник с карабином, наручники, плёточку в руки. Мм?
D.O.
Цитата(Milady de Winter @ 18.02.2010 - 19:15) *
Причём здесь пол? Многое зависит от личностных качеств отдельно взятого индивидума. Конечно, среди женщин процент "привязывающихся" будет выше.


И я о том же, - среди женщин процент выше. Я так предполагаю.

Формулировка очень показательная: "решиться". Не стремиться к длительным отношениям, как к чему-то желанному, а решиться, как на что-то рискованное, чреватое неприятностями.

Цитата
"Любит - не любит" - это как раз важно.


Для жизни - важно. Для создания и поддержания привязанности - не обязательно.

Цитата
Собственно, как можно не привязаться к любимому человеку?


Ну хотя бы не слишком глубоко привязываться. Учитывая, что нам уходить из этого мира по отдельности. Да и разойтись жизненные пути могут, - это тоже нормально.

Вообще, привязанности в земной жизни - это само по себе нечто на грани того, чтобы стать лишним.

Цитата
А это я называю синдромом Плюшкина. И вроде бы уже и не нужно, а выбросить жалко.


Жалко бросить - когда слишком трудно найти замену. А так - хоть кто-то есть. Знакомая противная ситуация. К теме отношения не имеет, по крайней мере для меня.

Цитата
Если посмотреть в словаре, то привязанность - чувство близости, основанное на глубокой симпатии, преданности кому-чему-нибудь. Я думаю, применимо к обоим полам в равной степени.


Странное определение. Я считаю, что привязанность - это когда прежде всего больно расставаться, а во вторую очередь это радость быть вместе.
LoS!!
Цитата(D.O. @ 19.02.2010 - 03:51) *
Цитата
Собственно, как можно не привязаться к любимому человеку?

Ну хотя бы не слишком глубоко привязываться. Учитывая, что нам уходить из этого мира по отдельности. Да и разойтись жизненные пути могут, - это тоже нормально.

D.O., такое мнение неудивительно для тебя) И мне кажется, ты его ещё поменяешь.
Я соглашусь с a kappella. Я привязываюсь к тем, кто мне нравится, а к тем, кого люблю - тем более, и не считаю это ужасным. Мой молодой человек, помнится, года 2 назад разглагольствовал о том, что привязываться нельзя. И ничего, сейчас он считает совершенно иначе.
December
Цитата
Я соглашусь с a kappella. Я привязываюсь к тем, кто мне нравится, а к тем, кого люблю - тем более, и не считаю это ужасным

Просто привязанность привязанности рознь. Когда привязанность переходит в липкую и обволакивающую другого человека массу, который никак не может смыть с себя ее остатки (наблюдала не так давно такой случай), то это уже граничит с помешательством и неуважением себя.
FREUDE
Если мы (люди) даже к вещам привязываемся, то что говорить о людях! Разве мы не привязывемся к своим родителям? А к родному дому? А к домашнему животному? Или к любимым тапкам, которые всё никак не решаемся выкинуть, ибо нам в них удобно и хорошо? Разве тут вообще можно разделить привязанности по гендерному типу?
D.О, если ты такой не привязчивый , чего же ты не расстанешься со своей раскошной шевелюрой?
На привязанностях строится жизнь. Если бы женщина не привязывалась каким-либо образом к мужчине, то ей вряд ли бы и семью хотелось бы создавать и деток рожать. А продолжение рода - это инстинкт и мужчин он имеется не в меньшей мере чем у женщин. Поэтому, мужчины также привязываются к женщине, особо если и чувства присутствуют.
Матери и отцы привязываются к детям, а дети к родителям.
Вот на счёт процента (больше-меньше) тут однозначно даже исследователи сказать не могут. Мужчины менее откровенны и тяжелее идут даже на анонимные опросы. Но вот , например, элементарная статистика, вопрос о разводе. На развод легче идут женщины , чем мужчины. Мужчины тяжелее переживают развод и изменение жизни после развода. После разводов женщины легче и быстрее вступают в брак или в новые отношения с мужчиной, мужчины, наоборот. Брак для мужчины - это оплот стабильности и некой константы. В браке мужчины и жувут дольше, и болеют меньше, и стрессов меньше испытывают, для женщины - наоборот. Но для женщины брак - это вопрос не столько стабильности, сколько возможность иметь возможность быть матерью и воспитывать детей совместно с мужчиной. Да, женщина привязывается к мужчине и стремиться к постоянству, к браку, например. А отсюда мы видим, что эта способность привязываться у женщин весьма выгодна и удобна для мужчины. Эта привязанность даёт ему также стабильность, уверенность, заботу, и прочие блага. И мужчина ко всему этому также привязывается в процессе сосуществования с женщиной. И очень-очень не охотно желает со всем этим расстаться. Вот почему, женатые мужчины вдруг влюбляясь в другую женщину без особого энтузиазма бросают своих жен и семью, ради новоявленной любовницы. Женщины, наоборот, чаще идут на разрыв с супругом, если появляется новый сердечный друг smile.gif
Но я вот , что хотела сказать, про привязанности и так называемые зацепленности...Мы все это имеем и мужчины и женщины. Конечно, расставаться тяжело, особенно, если ты любишь и не важно, ушёл ли человек за хлебом, а оказалось ушёл от тебя к другому или ушёл человек в мир иной. Конечно, наши возлюбленные - это не наша собственность и всё конечно в итоге. Наверное, стоит жить так, чтобы быть готовым в любой момент отпустить любимого на все четыре стороны или в Царство небесное, но всё же мы все люди и мы слабы и не идеальны.
LoS!!
Цитата(FREUDE @ 19.02.2010 - 12:08) *
Наверное, стоит жить так, чтобы быть готовым в любой момент отпустить любимого на все четыре стороны или в Царство небесное, но всё же мы все люди и мы слабы и не идеальны.
Мне это непонятно. Не понимаю как можно жить с любимым человеком с регулярной оглядкой на то, что он когда-то умрёт или бросит меня. Так же невозможно получать удовольствие от общения с этим человеком да и от жизни вообще.
Достаточно просто быть адекватным человеком, понимающим что все мы смертны. Но под это описание подходят вроде как все. А словосочетание "стоит жить так, чтобы" мне откровенно не нравится. Нужно жить так, чтобы комфортно.
Что до болезненных привязанностей - их можно назвать зависимостями - никто не спорит, что они есть явление негативное. Мне по жизни встречалось одинаковое количество людей разного пола, фанатично преследующих объект обожания, не представляющих своей жизни без него, хотя по сути этот объект ничего не стоил.
FREUDE
Цитата
Цитата
Цитата(FREUDE @ 19.02.2010 - 12:08) *
Наверное, стоит жить так, чтобы быть готовым в любой момент отпустить любимого на все четыре стороны или в Царство небесное, но всё же мы все люди и мы слабы и не идеальны.

Мне это непонятно. Не понимаю как можно жить с любимым человеком с регулярной оглядкой на то, что он когда-то умрёт или бросит меня. Так же невозможно получать удовольствие от общения с этим человеком да и от жизни вообще.
Достаточно просто быть адекватным человеком, понимающим что все мы смертны. Но под это описание подходят вроде как все. А словосочетание "стоит жить так, чтобы" мне откровенно не нравится. Нужно жить так, чтобы комфортно.

Есть определённая литература по данному вопросу, тот кто читал, тот поймёт о чём я говорю (особо те, кто увлекается восточной философией и практиками)
vita
QUOTE (Milady de Winter @ 18.02.2010 - 19:15) *
Причём здесь пол? Многое зависит от личностных качеств отдельно взятого индивидума.

согластна.
чувство привязанности по моему, это закономерно. просто потому, что близкие люди нужны каждому...
LoS!!
Цитата(FREUDE @ 19.02.2010 - 17:18) *
Есть определённая литература по данному вопросу, тот кто читал, тот поймёт о чём я говорю (особо те, кто увлекается восточной философией и практиками)
Кажется, я сталкивалась с подобной литературой. Вернее с идеями. Они мне далеко не близки.
Farkop
ДА - женщины склонны привязываться, некоторые так и просят "привяжи меня" и верёвку протягивают... странные вы всё-таки
Lady-charmed
Farkop, а то тебе не нравится)) Как обычно в нашем деле: куда больше распространена роль доминирующего мужчины, чем тётки-с-плёткой. Но ради того, чтобы изменить "положенные" гендерные роли (да, Ромадера, я тоже это терпеть не могу)))) мужчина и соглашается временно на роль жертвы, пассива.. (о, или это уже не та степь?)). Гуглила я тут какие-то бдсм-картинки, так сплошные связанные женщины. Отвяжите нас наконец! Мы свободные женщины Каира и не собираем носить чадру!
Но это касательно интимной стороны))
Ergil
Ну знаете ли. Бдсм не бдсм, но определенная активность приветствуется. А то некоторые тян попадаются которые так завинчены и законтрены, что просто даже руки к ней не протянуть.
Всётаки приятно понимать что ты с мыслящим и действующим человеком имеешь дело. Если мне понадобиться кто-то выполняющий мои команды я собаку себе заведу.
Иногда приятно конечно когда бойкая тян пытается командовать парадом. Приятно поприператься малость, постебать друг друга. Ну экшн. Хорошая тян если ей действительно что-то от меня нужно должна уметь добиваться своего так чтобы сделать это было приятно мне в первую очередь. А то иные любят требовать как будто им все обязаны, что вызывает инстинктивную автоматическую реакцию из трех коротких слов.
Lady-charmed
Ergil, а то мужчины ничего не требуют.)
D.O.
Цитата(Lady-charmed @ 26.02.2010 - 23:57) *
Ergil, а то мужчины ничего не требуют.)


Требуем. Но в отличие от вас, это обоюдное, а не за чей-то счёт. Согласен дано - значит удовольствие получают вместе (проблемы с оргазмом не в счёт).
Lady-charmed
D.O., в отличие от нас... Как всё запущено... С каких пор ты стал косить абсолютно всех девушек под одну гребёнку и мерить своей старой погнутой линейкой? Недальновидно, ей-ей.
Я думаю, наши девушки даже не станут обсуждать серьёзно вопрос о том, что с их стороны ничего обоюдного нет.
Твоя замкнутость и упёртость сами по себе как обоюдоострый меч (чувствуешь игру слов)
А я из игры выхожу. Аус (с)
a kappella
Цитата(D.O. @ 27.02.2010 - 02:11) *
Требуем. Но в отличие от вас,

Ахаахаха...
в очередной раз желаю мальчикам найти умную, атлетичную самку.
happy.gif А я теперь буду играть роль яиц.. буду участвовать, но не входить.
FREUDE
Дмитрий, мы с тобой (ты и все женщины мира) находимся в разных семантических полях. Я тоже ликвидируюсь. ohmy.gif Чао, бамбино, сорри cool.gif
Одна В Темноте
Цитата(a kappella @ 27.02.2010 - 12:21) *
Ахаахаха...
в очередной раз желаю мальчикам найти умную, атлетичную самку.

Достаточно просто атлетичную...

А мне кажется автор топика вообще отошел от своей концепции мира. Ведь этот коварный монстр, в народе по незнанию именуемый женщиной, находится в подвешенном и постоянном состоянии пересчета "котировок" всех имеющихся, бывших и потенциальных мужчин каждые 5 секунд своей жизни, это так называемый "менеджмент отношений". Тогда откуда взяться привязанности?
Fioremay
Я думаю, что любовь по определению предполагает привязанность с обеих сторон, и это хорошо smile.gif Разве что, возможно, привязанность мужчин менее явно проявляется внешне.
А навязчивость, зависимость и чувства в духе "уж лучше хоть кто-нибудь, чем никто" - это уже не привязанность, а другое.
Lila
Цитата(a kappella @ 27.02.2010 - 12:21) *
Цитата(D.O. @ 27.02.2010 - 02:11) *
Требуем. Но в отличие от вас,

Ахаахаха...
в очередной раз желаю мальчикам найти умную, атлетичную самку.

умным такие не нужны.
Пусть ждут массового производства секс-роботов.
Lady-charmed
Ой, девоньки, как же они тут вдвоём без нас-то проживут? Не с кем спорить, некого ругать. Эээх)
Ergil
Так это же не единственный форум где мы насаждаем технофашизм, гомофобию, атеизм, патриархат и полигамию.
Одна В Темноте
Как писал Ergil "Люди отягощенные принципами так вкусно троллятся" biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.