Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смерть
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Finsternis
Если честно, долго думала стоит ли создавать подобную тему. Прежде всего потому, что почти уверена, что кто-нибудь обязательно напишет, что "смерть это готично"... а я пока все же надеюсь на серьезность сего вопроса.
Разумеется, в том или ином виде тема эта была затронута ранее, но все же я посчитала, что вынесение ее в отдельности может быть и полезно.
Я смерти не боюсь, прежде всего потому, что она неизбежна и бойся не бойся ты все равно умрешь.
Насчет жизни после смерти... хм... мне все равно, просто потому что вряд ли память живучее, чем тело...

А вы боитесь смерти? И верите ли вы в Жизнь после Смерти?
Tears_Of_Blood
дело в том, что смерти...с одной стороны наверно боюсь. Потому что когда хотела не смогла. Но с другой стороны я больше боюсь боли чем самой смерти. А что там дальше...незнаю. может и есть, а может и нет. так что как то конретного мнения на этот счет нету. А все таки я как то склоняюсь, что на Землю мы вернемся. но другими.
Electra
Смерти я не боюсь. ИМХО искать её не стоит, но всё же, если она пришла, то встретить надо достойно. И всё таки не забывать, что на земле у тебя родители, родственники, друзья и куча всего неизведанного и непознанного. Так что давайте сначала достойно проживём жизнь, а потом проверим: верны ли теории реинкарнации.
P.S. В жизнь после смерти верю.
Nasturciya
Я думаю, что в конечном итоге эту тему закроют..
как написал администратор на найтвишь ком точка ру " готику. суицид, смерть и т.п. просьба подобных тем не создавать!у нас тут не готик пати и не филиал психиатрической больницы! "

ну а если по теме.. то смерти я не боюсь.. все мы там будем (с)
я скорее боюсь смерти родных, друзей и близких! на мой взгляд нет ничего в жизни страшее потерять близкого человека и предательства.

а о жизни после смерти можно спорить бесконечно.сколько людей столько и мнений(с) я думаю люди возвращаются на землю, но уже в другом теле, в другом обличии.. но не сразу как некотрые думают, что сразу человек умер и душа вселилась в другое тело..нет.это не так.если рассматривать с христианской точки зрения, то после смерти человека душа 40 дней "путешествует" по земле. на 9 день у души первое предшествие к богу.. бог показывает ад и рай.. даёт понять и сравнить.. а уже на 40 день Бог определяет душу..либо в ад, либо в рай. потому усопших всё это время вплоть до 40 дней надо вспоминать хорошо..чтобы душа попала в рай. и ещё не советуют плакать.буд то душу не отпустишь и тогда она зависнет между землёй и небесами и будет мучиться.
Tears_Of_Blood
Ну я считаю что жизнь считается как бы этапом, который должен каждый достойно пройти. Что бы потом обрести покой и счастье, мечты и все все...Но если ускорить это...все таки Ангелы справедливы. Самоубийство грех.
Sleeping Sun
Все мы неизбежно придем к смерти и это единственная общая цель в жизни людей и каждого человека. Я смерти не боюсь (о боли вообще не говорю) - я верю в судьбу, а если веришь, и у тебя есть мечта, то жить можно, но не ею! (не мечтой)
О жизни после смерти даже не задумывалась. Если она и существует, то это... вторая жизнь души?
Nasturciya
А никто не задумывался, зачем мы живём? Ведь в этой жизни мы только гости!.. пришли.... посмотрели и ушли.... но нет ничего вечнее души...
А зачем собственно жить..?? мы учимся чуть ли не ¼ жизни. если не больше, чтоб хорошо работать и прилично зарабатывать... И для чего? Чтоб пенсия нормальная была и не шляться по помойкам и не собирать бутылки и не подобиться бомжам... а что потом? Пашем всю жизнь как лошади, а что в итоге? Земли метр на два и мрамор над башкой...и то, не у всех...
Так зачем тут мучиться? Хотя может и стоит побыть, посмотреть и уйти...?? ведь именно для этого мы живём и бог посылает нас именно за этим......!!!!! и тут возникает немой вопрос, а есть ли он? Каждый думает по-своему... кто-то представляет его как что-то высшее и не понятное.. а кто – то верит в старого дедушку....
Вот до чего дожили, что не знаем, во что верить!... тот, во что мы верим, не посылает нам испытание больше нашей силы, а не пройти их значит оказаться слабаком и ничтожеством. Так поступают, те, кто не может выносить житейские проблемы! Суицид для кого - то выход из любой ситуации, а для кого - то самое страшное, что может с ним произойти... а невыносимую боль причиняют людям те, кто пытается спасти себя от всего этого бедлама! Некоторые уходят от нас только из-за того, чтоб причинить боль своим родителям, друзьям, знакомым.. ну разве может так поступить нормальный человек? Зачем убивать себя, только для того, чтобы кому то было хреново?!... ведь вскрыть себе вены, прыгнуть с большой высоты, утопиться, повеситься, броситься под машину, нажраться таблеток или ещё чего похуже разве это выход из любой ситуации? Ведь сделав последний глоток воздуха, и сделав самый последний и самый глупый поступок в твоей несчастной жизни обратной дороги нет!!!!!!!! Всё!!!!! Тишина!!! вечный покой!!! Или вечное сожаление о покинутых людях, недоделанных делах и мрачных мыслей, что привели тебя туда...
Я часто думаю о смерти.. иногда даже очень.... но всё равно нахожу в себе силы жить дальше... не знаю, откуда я их беру, и что даёт мне вдохновение на новые дела, но определенно ясно, пока я надеюсь, я жива. А пока я жива на меня хоть кто-то, но надеться... А пока хоть кто-то надеться, мир существует.. и верно говорят, что надежда умирает последней...

(с)Nasturciya
написано во время депресии
Полярный_Волк
всему своё время.
Nasturciya
Полярный_Волк боишься?!
Полярный_Волк
нет)))мне этого неихбежать и от страха ничего не изменится)
Nasturciya
Полярный_Волк согласна.можно было бы и сразу это написать.. smile.gif unsure.gif
M.Molco
Nasturciya
Мне понравились твои рассуждения, вполне схожи с моими.
Хотя в целом о смерти я думаю лишь в тех случаях, когда меня что-то или кто-то злит... Не о своей смерти конечно, а о смерти раздражителя, мол, вот бы щас тебя из дробовичка... или топориком.... rolleyes.gif
Shady
В принципе, смерти я не боюсь, потому как все равно это неизбежно. Единственное, меня пугает мысль о том, каким образом я умру. Не хотелось бы, например, медленно умирать от какой-то болезни...

А в жизнь после смерти, конечно, хотелось бы верить.. Да, наверное, все-таки верю.
Platinum
Не верю в жизнь после смерти. Считаю, что, когда человек умирает, то вместе с ним умирает его мир. Больше нет ни родственников, ни друзей - никого из тех, кто был ему дорог и кто его любил - потому что они существуют лишь как образы в мозге человека.
Остаются реальные люди со своим миром. И вот им - да, им плохо.
Смерти боюсь только на уровне животного инстинкта самосохранения.
До некоторых пор мне было все равно, жить или умереть, но убивать себя я не собиралась; потом была пора, когда серьезно хотела это сделать; теперь живу потому, что неохота совершать самоубийство. Но в жизни ничего особо хорошего не вижу и потому смерти не боюсь.
Romadera
Смерти не боюсь абсолютно, что иногда пугает само по себе. В молодости даже попытки суицида были, правда весьма неумелые...

Вообще мне интересна подобная тематика. Смерть и человеческое отношение к ней меня завораживает. Всегда было интересно понять психологию само- и просто убийц. Не надо искать в этом готиШность и прочий бред. Просто мне это интересно как природное явление, окутанное самым большим числом слухов и легенд.
Diamond Tear
Страха перед смертью как такового нет, но есть понимание того, что я очень хочу жить. думаю, пока что этого достаточно, а о смерти буду думать потом, "ближе к делу". Пока что надо подумать о том, как жить, а не как умирать.

А в жизнь после смерти не верю. Хотя с другой стороны - трудно представить, что через какое-то время я закрою глаза и меня просто не станет.
++_MIRENA_++
Моя смерть меня не пугает, морально готова в любой момент. Но самое страшное, я считаю, смерть любимого человека. Больнее быть ничего не может. Это самое страшное в жизни.
Насчет вопроса о жизни после смерти сказать невозможно. Раньше я верила, а сейчас не знаю. И в течение долгих размышлений пришла к выводу, что думать об этом бесполезно, причем абсолютно.
Смерть - неотделимая часть жизни. Бояться тут можно только способа.
Я бы хотела умереть красиво...
MikRob
я боюсь умереть
Romadera
Кстати, мысли о том, что будет после, о смерти близкий и нужных мне людей очень хорошо заблокированы в моём сознании, так что по первому вопросу ничего сказать не могу при всём желании.
Nasturciya
но всё равно всем навёрно хочется, чтобы на вашей могилке убрались и свечеку поставили))
Platinum
Nasturciya, а мне не хочется... мне как-то все равно unsure.gif И уж тем более тогда будет =)
Finsternis
Цитата
но всё равно всем навёрно хочется, чтобы на вашей могилке убрались и свечеку поставили))

мне тоже все равно... и вообще мне все равно что будет на моей могиле...

Updated:
Цитата
я имею в виду не это..жалко то, что у этого человека нет людей,которые его помнят!

человеку то все равно, что его жалеть?
Nasturciya
а разве думаете нормально...вот недавно тут с родителями была на кладбище..многие могилы запущены..и не убраны... и сразу становится жаль этих людей... что нет у них такого человека, который бы помнил их..
Platinum
Как может быть жалко человека, которого НЕТ? huh.gif
Nasturciya
Platinum я имею в виду не это..жалко то, что у этого человека нет людей,которые его помнят!
Inferno_Stolzes
Я не хочу умирать, как же мне тогда любоваться своим телом... неееее, не катит! wub.gif
Seta
Romadera
Цитата
В молодости даже попытки суицида были, правда весьма неумелые...

А ты что, очень старая?? blink.gif dry.gif biggrin.gif

Цитата
Вообще мне интересна подобная тематика. Смерть и человеческое отношение к ней меня завораживает. Всегда было интересно понять психологию само- и просто убийц. Просто мне это интересно как природное явление, окутанное самым большим числом слухов и легенд

Абсолютно аналогично. Вообще с огромным интересом всегда относилась к данному вопросу (особенно относительно суицидиков), посему когда сообщала некоторым о своих мыслях на этот счет, на меня иногда с опаской смотрели, мол, иди лечись=))

По теме - смерти не боюсь, хотя все зависит от конкретного момента, иногда бывают мгновения, когда совсем умирать не хочеца%)
В жизнь после смерти не верю.
Inferno_Stolzes
ещё чё вспомнилЪ - терпеть не могу, когда мне из моего дружественного окружения говорят, что -то вроде - "Вся жизнь дерьмо! Пойду порежу вены!!!" Так прям иногда и хочется помочь этому человеку, лишь бы не переваливал свои проблемы на других, а то приходится затягивать песню, старую как мир - если не хочешь жить для себя живи для других, пожалей родителей, брата, сестру, кошку, мышку и всё в таком же духе. Очень уважаю тех кто тихо-мирно влез в петлю и сисяй! не забот не хлопот *похороны и поминки не в счёт*. А то грузанут тебя часа на полтара, а потом передумывают... трУсссссЫ!!!!! mad.gif
Fedra
Что-то между "боюсь" и "не боюсь". Если меня атакует дикий зверь - я буду спасать свою жизнь, не задумываясь. Если же мне предложат умереть спокойно в глубокой старости - такая смерть мне не страшна и вполне меня устраивает...
Platinum
Fedra, ключевым словом является "в глубокой старости". То есть, если хотите моей смерти, пожалуйста, я согласна - годиков эдак через шестьдесят....
Fedra
Platinum
хочешь раньше - флаг те в руки=)
Romadera
Fedra
Тут уж срабатывает инстинкт самосохранения. Если человеку сообщат, что у него рак и жить ему полгода, он конечно попереживает, да смирится рано или поздно. А вот если на того же человека, знающего о своём диагнозе нападёт зверь, он точно так же будет оборонятся.
WerWolf
Плохо не то, что человек смертен, а то, что он внезапно смертен. (с)
Я не боюсь смерти, я боюсь умереть глупо. (с)

Вот 2 очень интересные (для меня) цитаты. Я не боюсь смерти как таковой – я гораздо больше боюсь ее причин и следствий. Из причин – сильной боли, катастроф, взрывов и т.д. А из следствий... я очень люблю мою семью, семья любит меня. Я не хочу причинять страдания родным людям.

А жизнь после смерти – не знаю, точно ли это жизнь, но что-то там, наверняка, есть. Иначе быть не может – это было бы чертовски глупо! Со смертью жизнь не должна заканчиваться – она должна начинаться!
Nasturciya
ну и в продолжение темы вот вам сайт для размышлений!
http://death13.narod.ru/
людям с шаткой и неустойчивой психикой не читать! сайт - это не побуждение к действию!
Romadera
Nasturciya
Прикольный сайт! Очень люблю такие... Только картиночек жалко нет huh.gif
Вообще, не понимаю как кого-то подобное может подтолкнуть к активным действиям. Сайт в общем-то без эмоциональной нагрузки. Просто информация...
Scharfschutze
я не боюсь, чего тут бояться-то? и вообще я не верю в смерть в полном смысле этого слова. смерти нет, есть отмирание плоти, которая гниет в земле. ИМХО да ни фига я не боюсь вообще ни смерти, ни чего -либо другого*
Nasturciya
Romadera ну знаешь.. есть же всё таки психи biggrin.gif
а так почитать очень даже интересно! эх.. там даже свои мнения остовлять можно..! smile.gif
Evans
Смерть прекрасна. Но умирать я не спешу. Хочу, но в то же время хочу и жить. Трудно объяснить поподробней. Трудно жить в этом жестоком но прекрасном мире, трудно каждый день плыть против течения, трудно не находить места для самой себя, трудно улыбаться, когда слезы рвутся наружу, трудно удавать хладнокровие, когда сердце разрывается на части, трудно искать что-то во тьме, если плоскость под ногами совсем не плоская, даже наоборот скалистая да еще и скользкая ко всему, трудно каждый день заставлять себя верить в то, что все будет лучше, чем сейчас. Никто и не говорит, что жизнь наша легка. Она и так слишком коротка, чтобы чего-то достичь, познать что-то существенное. Как я уже раньше писала, нам не хватит и тысячи жизней чтоб найти ответы. Но не стоит ли попробовать? Зачем укорачивать ее? Тем более не полюбив или не быв любимым. Как можно?
Вспоминаю одну притчу. Был себе человек. Он всю жизнь ткал и имел свою лавку, в которой продавал свои ткани. Дело у него шло отлично, он работал там много-много лет, но вот однажды люди начали говорить, советовать ему закрыть эту лавку. Он был удивлен… Как же так, ведь я столько в ней проработал, всю свою жизнь……. Я больше ничего не умею и пошел он к Господу, который завел человека в большую комнату и показал на стену. На ней был огромных размеров золотой гобелен, но он был еще недоделан. Господь спросил человека…. Видишь ли вон тот нимб над головой одного
из двенадцати святых? Да – ответил человек. Знай же, что всю свою жизнь ты ткал именно его.
Так и каждый из нас имеет свое назначение в этом мире, каждый из нас грубо говоря прядет рукав или полу одежды или нос или глаз какого-то святого. Даже в убийц есть свое назначение в этом мире, в воров, в каждого человека…. Мы пришли на землю с какой-то миссией ведь все в этом мире не просто так... Если бы наша жизнь должна была так нелепо закончится самоубийством мы в этот мир вообще б и не рождались....
Ane
а че ее бояться?! она ко всем придет в свое время. не понимаю людей которые специально приближают этот момент! это бред! терять близких очень тяжело... поэтому больше я боюсь этого!
Count Ilmar
Смерть-это избавление души от использованной плоти.Я боюсь умереть внезапно для себя и для всех,но в то же время так будет легче тебе самому.
Естественно многие живут в таких условиях,которых даже врагу не пожелаешь, но не смотря на все сложности этой несправедливой жизни я хочу жить и я должен жить!
Почему другие выживают?!Почему добиваются каких-то высот?!Почему становятся счастливыми!?
Да, может мы и не лучше других выживших здесь,
НО МЫ НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ ! ! !
Надо понять,что нам дана жизнь,дано её начало...для того чтобы мы смогли сформировать и продолжить её!преодолеть все препятствия!Иначе мы будем не достойны жить! И в этом и заключается смысл жизни - выжить!
И смерть - не есть выход из ситуации,нечего разводить сопли по поводу несправедливой жизни, от которой хочется избавиться!мы не имеем права просто так покинуть этот мир!
мы не лучше,но мы и не хуже других! smile.gif
nefas
"Чего же бояться мне, если после смерти я либо не буду несчастен, либо буду счастлив?!" - конфуций.
В определенной смысле, конечно, я боюсь смерти. Я боюсь лишения возможности думать, быть собой, чувствовать... По своей вере я должна верить в нечто после смерти, но... Увы не верю!
Смерть можно воспринимать двумя способами: 1) один кратчайший миг, когда кончается жизнь и наш организм перестает действовать и 2) смерть как рождение новой жизни. будь то рай, ад, переселение душ и т.п. Т.е. смерть как нечто довольно продолжительное и неопределенное.
Я более склона к первому варианту. То, что будет для меня тайна непостижимая. Мне представляется только холодное одиночество души в безбрежнем мраке ровнодушия. Нет чувств, нет эмоций, нет забот, нет радостей, печали и счастья... Ледяной извечный покой... И я уже не буду сознавать себя как нечто живое или способное на что-то... И я боюсь этого... Боюсь исчезнуть не узнав всего на свете... боюсь провести вечность без близких мне людей... Но все таки один умный (а судя по цитате - очень умный!) человек сказал что-то типа " Наша ошибка в том, что мы не правильно воспринимаем смерть, смотря на нее, как на будующее событие, основная часть смерти уже позади - время, что за нами, в ее владении".Соглашаясь с этим мнением действительно можно увидеть смерть по - новому. Т.е. смерть в роли наших воспоминаний, нашей памяти. Все, что прошло, каждое мгновение становиться смертью только родившись. И ничто не вечно! Пытаясь жить "завтрашним днем" мы отдаемся смерти, она правит нами, пока мы слабо питаем надежду на лучшее... Живя прошлым (что, к сожалению, делаю я) мы живем в смерти, мы кпиваемся ей, забывая о самой жизни, мы не видим красок, улыбок, кроме как в прошлом... "Жить настоящим - значит быть счастливым" - очень хорошее высказывание! Ибо в настоящем ты не думаешь о том, что умрешь, ты не думаешь о том, что умираешь каждый день, каждое мгновение, ты просто живешь.
На данный момент моей жизни смерть является моим самым большим страхом, моим учителем... Когда помнишь о смерти учишься жить. Я восхищаюсь смертью! Она величествена, всесильна, неподвластна никому! Все бояться ее, все преклоняют перед ней колени, а она берет все больше и больше. Она приносит невыносимые мучения, она дарует успокоение. Что-бы ни было смертью - миг, прошлое, неопределенность, окно в новый мир, я свято верю лишь в ее неизбежность.
Flame
я боюсь не смерти, а того, что много не успею сделать, когда она придет.
Romadera
Вообще, страх смерти - нормальное явление на определённом этапе развития человека. Как правило дети в возрасте лет 4-6 впервые начинают интресоваться вопросами смерти, но узнав всю подноготную отрицают как факт явление смерти собственной. На дальнейшем этапе некоторые просто осознают такую возможность и успокаиваются, а нкоторых начинают одолевать страхи, кошмары, переходящие в своеобразную фобию (танатофобию, подозреваю).
Боятся смерти в полном смысле этого слова - не есть нормально. Нормально, скажем так, не желать этого.
Incognito
У меня валяется где-то подборка сколлекционированных мнений... Как найду-скину....
От себя лишь добавлю, смерть - это логично... просто надо привыкнуть...
Platinum
Romadera
а мне кажется, человеку свойственно в любом возрасте бояться смерти, потому что смерть - самая большая загадка, то бишь неизвестность. а этого, как известно (прошу прощения за каламбур), люди боятся больше всего.
конечно, жить в постоянном страхе - ненормально. и тем не менее при мысли о смерти, еси не просто вспомнить это слово, а задуматься, любому становится жутко...
[ocTober]
Иногда так хочется умереть...А иногда страшно, что такие мысли посещают....
Просто какая-то усталость и безвыходность в душе
Romadera
Цитата
Иногда так хочется умереть...

...а ещё иногда бывают моменты, когда понимаешь - да, ради этого стоит жить. Ради чего уж зависит от момента. Вот именно ради таких моментов осознания и стоит жить)) Тафтология, но логично...

...сорри, за офф...
MIDAS
Смерти нет,но всегда пажалуйста...это и мое отношение
Einsanmkeit
Раньше я смерти боялась! Даже думала, буду жить вечно!!! А теперь все наоборот. Смерть избавит от жизненных страданий!!! Часто бывает, что хочется умереть! Но что-то держит. Наверное angst того, чтобудет после смерти.
Bitter
Да, боюсь. Но не потому, что это больно или после смерти ничего нет, а потому, что я боюсь своей смертью сделать больно близким. Это меня каждый раз и удерживало от того, чтобы чуть сильнее надавить на лезвие бритвы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.