Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культура речи
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Finsternis
Вот сейчас стояла на балконе (живу я на третьем этаже) под окнами идут какие-то мальчишки, лет по 13 и весьма успешно и красочно матерятся. Мне как-то не по себе стало.
Я, конечно, понимаю что иного способа выразить себя у них просто нет. Ну и ладно.
Больше меня удивляет и даже порой раздражает другое... Когда, к примеру красивая неглупая и даже милая девушка начинает материться, вот этого я уж совсем не понимаю...

Если меня довести, то и я могу что-нибудь эдакое выдать, но для этого нужно очень сильно постараться.
Вообще для меня при общении довольно большую роль играет стиль речи.

А как вы ко всему этому относитесь?
Romadera
Лично у меня используемая часть лексикона меняется в зависимости от собеседника. Только не надо приплетать к этому бред, что это мол всё для имиджу, пыль в глаза и пр. Просто например в однополой женской/мужской компании, на эдаком девичнике/мужской в узком кругу, мат в принципе уместен. Срабатывает конечно принцип "Все свои", но всё равно слух это как-то не режет. Или в разнополой чиста дружеской тусовке... Но например при личном общении с особями мужеска пола, которые не являются "друганами" конечно считаю мат неуместным что с моей, что с его стороны. Кстати, вопрос ещё в количестве мата. Когда через слово идут междометия, это откровенно карикатурно.
Мораль: кароч, всё уместно в определённых условиях и кругах.
Diamond Tear
Вообще, слыша его практчески каждый день в общественном транспорте и на улице, уже не считаешь мат чем-то режущим слух, привыкаешь наверное... Бывает конечно, если очень сильно меня разозлить, могу выложить обширный матероно-словарный запас - просто негативные эмоции; но бывает такое крайне редко. В общем и целом мат имхо - это лишнее, в большинстве случаев и без него изъясниться можно, что лично я и предпочитаю делать.
++_MIRENA_++
С близкими людьми уместно все, на то они и близкие люди. А если не уместно, стоит задуматься о близости...
Но вот что мне реально не нравится. Ситуация:
Девушка приходит в малознакомую компанию. Знакомится там с молодым человеком. Вроде все хорошо поначалу, но потом молодой человек, желая привлечь внимание и показать "свою крутость" начинает непереставая материться, посылать своих друзей, "любя", сами понимаете куда, а хуже того плеваться. На личном опыте не раз сталкивалась с такими "ухажерами". Вот такие "знаки внимания" ужасно раздражают.
Все таки в общении с противоположным полом за речью нужно следить, во избежании "завядания ушей".
Мат помогает, когда кто-то разозлил очень, и необязательно в лицо этому человеку. Все от ситуации зависит.
Сейчас, к сожалению, редко встретишь человека, умеющего говорить красиво. Но, зато, как приятно иногда послушать...
Но тоже вмеру, всего вмеру.
Полярный_Волк
стараюсь не материться...но, что может сказать даже самый культурный человек если его неожиданно обрызгала машина)))
Mosely
Считаю, все зависит от конкретной ситуации применения мата. Сам им пользуюсь, если, конечно, слушатель благодарный biggrin.gif
M.Molco
Я, честно признаться, к мату прибегаю довольно часто, он как-то сам по себе вплетается в мою речь. Может это и плохо конечно, но вроде пока никто мое внимание на это не обращал. Просто есть некоторые слова, которые нужно выразить именно особым способом чтобы описываемая ситуация заиграла нужными красками. А вот грубый мат и когда люди через каждое слово как присказку вставляют грязное словечко мне совершенно не нравится. Даже раздражает.
Полярный_Волк
Особенно когда люди лет 13-14 матом через слово, смешно)))
Kabra
примерно так же как и Romadera - обычно стараюсь разговаривать с людьми на их языке.

это как например в Англию приехать и разговаривать на английском.

всему свое место и время и только мат в публичных местах, в транспорте, так чтобы все слышали, я считаю некрасиво, пошло и вообще...

а есть вещи действительно, которые никак больше не передашь - вот песня Умки "станция пиздец" - эту станцию никак больше не назовешь и только это слово полностью передает то, что Умка хотела сказать.


Полярный_Волк
песни с матом вообще отвратительны
Finsternis
Цитата
песни с матом вообще отвратительны

Полярный_Волк Согласна!
всю музыку, конечно нельзя воспринимать как часть высокой культуры, но предположим если подразумевается принадлежность того или иного явления к искусству, а не просто к творчеству, то мат неприемлем...
Есть, конечто исключения... когда иначе просто нельзя... та же Copycat...
кстати я ее вообще ужасно не люблю и на мой взгляд она выбивается из общего ряда песен Лакримы...

Вообще я заметила, что очень часто моя речь немного меняется в зависимости от книги, которую я читаю.
Platinum
Я к мату отношусь терпимо, меня это не задевает, даже если он направлен в мою сторону (впрочем, как и большинство любых других оскорблений, более изысканных...). Сама не матерюсь, за исключением отдельных словечек, которые просто вырываются под впечатлением от чего-либо... да и то могу сдержаться при надобности.
Вообще, я больше привыкла писать, чем говорить, и зачастую мне просто лень выражаться красиво в обыденной речи... я уже не имею в виду ругательства, просто речь моя становится примитивной и негрузящей... но это нормально, я думаю....
Kabra
насчет мата в музыке хочу процитировать слова Тило по поводу SnakeSkin smile.gif

I hope that you one day will learn that emotional art does not exist in limitations!
Frost
Цитата (Полярный_Волк @ 16.06.2005 - 00:14)
стараюсь не материться...но, что может сказать даже самый культурный человек если его неожиданно обрызгала машина)))

Я думаю можно сказать: "КАКОЙ ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ СЕГОДНЯ!!!" smile.gifsmile.gifsmile.gif

А вообще, мне кажется, иногда можно ввернуть жёсткое словечко. Однако надо учитывать, в какой ситуации ты находишься, и будет ли приемлемым выразить все свои мысли именно здеь и сейчас.
Kullervo
когда человек на эмоциях - мат простителен....ибо нервы...
а вот то что молодёжь наша матом говорит...это грустно....
сам я этой заразой тоже немного страдаю....но только на футбольном поле...
а вообще за маты штрафы брать надо!!!
у мя друзья филологи...вот они по 10 копеек если кто из них заматериться берут wink.gif laugh.gif
Electra
Ну на конец-то создали тему про бессмертный русский мат!!!!
Лично я - бААльшая любительниЦЦа крепко выразиться, но, как было сказано выше, только в кругу друзей! Вообще-то мат бывает разный: бывает интиллегентный, как у Баркова, бывает пахабный, как у поручика Ржевского или Ромы Трахтенберга, и бывает обыденный, то бишь через каждое слово, как у пьяниц на лавочке и тех 13 летних пацанов. Относительно последней категории: не люблю. А первые две уважаю.
Люблю людей, "грамотно" умеющих выразиться матом. Это даже более располагает к ним при первом знакомстве.
А матерные анекдоты - это вообще моя слабость.
А вот Шнура не люблю, хоть и поёт он матом, а производит впечатление очень ограниченного человека....
Nasturciya
бывает выскочит.. но щас я исправляюсь!

вот меня ДИКО РАЗЖРАЖАЕТ, когда парень запрещает девушке ругаться, а сам материться, как пьяный сапожник!
Shady
Цитата (Nasturciya @ 17.06.2005 - 16:32)
вот меня ДИКО РАЗЖРАЖАЕТ, когда парень запрещает девушке ругаться, а сам материться, как пьяный сапожник!

О да, меня это тоже нереально бесит!!! mad.gif
Nasturciya
Shady помнюя была зла на админов с найткома..ругнулась один раз!Ё но когда кое кто увидел то, что там написали..не мне..админы.. так он мне так в асю ругался!!!!! huh.gif mad.gif 13.gif
Shady
Nasturciya
Людям вообще свойственно замечать недостатки у кого угодно, кроме себя. Так что не обращай внимания wink.gif
Nasturciya
Shady я так и делаю!

и сама кстати испрвляюсь! админы, модеры и прочие,слышали?!?!! я исправляюсь!
Asfodel
Честно говоря, когда человек изредка отпустит крепкое словечко - как-то не обращаешь внимания. Но когда идет группа парней и не ругаются, а попросту разговаривают на эдаком "непереводимом русском фольклере" - то становится очень неприятно. А когда идет группа третьеклассников, и делают тоже самое, меня на смех пробирает. Люди, учитесь говорить по-русски!
Salammbo
У разных людей разный мат. Иногда у какого-нибудь человека меня жутко бесить будет одно-единственное матерное слово, а у другого и матерное предложение могу не заметить. У меня друг был, который без мата не мог говорить вообще. Но это было так смешно, и когда он искренне на кого-то ругался я рядом вытирала слезки... от смеха))
А сама... хех, каюсь... в последнее время стала материться... но, во-первых, немного, а во-вторых - с кем поведешься... Но это проходящее, потому что вообще-то я не люблю, когда не видно разницы между речью приличной девушки и подзаборного пьяницы
Шнайдер
Salammbo: у меня тоже есть такой друг biggrin.gif
Tears_Of_Blood
раньше материлась хм...довольно часто)
теперь же исправляюсь. в конце концов как нить переделаю, что б хотя бы не так звучало)
Nasturciya
а я отвыкла.. среда делает человека.. инет форэва wub.gif 2.gif
dammerung
мат, такая странная для меня вещь...вродебы скажешь одно-другое слово, и легче на душе(мне по крайней мере), хотя очень хочу заменить его более нейтральными словами, но они крайне не емкие...да и вообще мне без мата, чувствую, очень трудно будет жить, раз уж я нервно не сбалансированный человек и день ото дня мне становится все хуже mad.gif, и виноваты в этом "школа, общество, улица" (с)...хотя язык подвешен высоко, это признают многие...

не могу терпеть когда матом ругаются девушки, независимо от возраста...мужики - не пример для подражания, особенно в эстетическом плане, а потому мне за себя только стыдно...
Tears_Of_Blood
Цитата
хотя очень хочу заменить его более нейтральными словами, но они крайне не емкие...

ну например можно вместо **ять, вместо б, м букву вставить) как то смягчается) biggrin.gif
Fedra
очень часть хочется сказать "во мля". Обматерить в доску кого-то - раз плюнуть, только это уже неинтересно. Немодно.
В обыденной речи не использую. Иногда могу себя назвать чем-нибудь эдаким, но это, опять таки, не вслух...
Не испытываю к мату отвращения, но использовать его меня не очень тянет. когда кто-то включает реп так громко, что он перебивает мои наушники... о даа, тогда язык может и развязаться...
Asfodel
dammerung, вот-вот, все так говорят. Сами матерятся, а другим не позволяют. Недостатки легче увидеть у других, чем у себя самого. Хотите изменить что-либо - начните с себя.
Jarvi
Просто ненавижу, когда ругаются матом! Мат это тоже своеобразный язык, и тех, кто на нем действительно разговаривает прктически не осталось, и таких людей - древних старичков - я искренне уважаю (езжайте в русскую глубинку - поймете). Все то, что я слышу на улице и в школе от рэперов с атрофированными мозгами, неимеющих словарного запаса на выражение мыслей, и клопов, которые мне по колено вызывает не то, что презренье, рвотный рефлекс! Мысли и чувства можно выразить множеством других способов и применять крепкие словца считаю приемлимым только в редких случаях и то, себе под нос! Да, я борец за чистоту языка, да, я одергиваю близких друзей и требую от них не выражаться в моем обществе. Я считаю, что если ты уж неуважаешь себя настолько, что позволяешь себе материться, то хоть уважай тех, с кем говоришь. Тем более, если и материться-то толком не умеешь!
Meister Faust
Все зависит в моем случае от окружающих меня людей...
Когда мы почти час по разбитой дороге-лесу-и-еще-непонятно-чему... искали больницу, в которой должны проходить занятия, то было уже не до приличий biggrin.gif
А когда культурненько собрались... а тут кто-нибудь каак ляпнет. Тут всеобщее порицание ..

Помимо мата:
меня раздражают слова-паразиты и неверно сформулированные фразы, из-за которых теряется смысл..
Alexander
Цитата
Мат это тоже своеобразный язык

Точно! Читаем Баркова, дамы и господа!
Jarvi
Цитата
Читаем Баркова, дамы и господа!

Читаем, но не "прививаем"! smile.gif
Alexander
Цитата
Читаем, но не "прививаем"!

А ты это при всем желании не привьешь! Тут талант нужен.
Если его нет, то мат, кроме неприятных ощущений, ничего вызывать не будет.
nefas
Не люблю мат. Когда разговаривающий со мной ругается я на это не обижаюсь, однако, если это близкий человек, прошу со мной говорить нормально... Вообще русский язык без мата удивительно многообразен и красив... Сама редко ругаюсь, если вообще ругаюсь... Свои негативные или крайне положительные эмоции я умею выражать нормальным, литературным языком.
Liebesspiel
Мат уже вошел в нашу жизнь, как незаменимый вид общения. Надо, безусловно, стараться придерживать себя и пытаться высказываться на исконно русском языке,но иногда это просто невозможно, так как эмоции плещут и выходят из-за границы! А куда теперь деться! Очень смешно слышать,как матерится народ младше 14 лет. Особенно, если он не выглядит на свой возраст! Вот это умора! Гы-гы!!!
Autumn Of Rain
а я вот замечаю, что кому-то мат к лицу, кому-то - нет=))) хотя иногда, признаюсь, и я могу какую-нибудь гадость сказать. но только при моей подруге. в компании молодых людей я себе такого не позволяю.
если уж мы говорим не только о мате, а о культуре речи вообще, то скажу вот что. меня гораздо сильнее раздражают весьма глупые ошибки в разговорной речи... например, "ты мне позвОнишь", "ляж на пол". однажды на рок-фестивале в краснодарском крае вокалист одной из групп произнес с очень серьезным выражением лица феноменальную фразу: "следующая наша лирическая композиция называется "ты меня так долго ждАла". и в самой песне ударение было именно такое!=))))
а ещё для ставропольского края очень распространен, так сказать, украинский способ произношения буквы "г". попробуйте с этим звуком произнести фразу "гигантский гамбургер". получается смешно=) ещё встречалась с такими эксклюзивными вариантами, когда этот украинский звук "г" употребляли в английских словах типа "go", "give", "english" etc.
вот такая бурная фантазия у людей..))))
Nasturciya
Цитата (Autumn Of Rain @ 28.02.2006 - 23:54)
а я вот замечаю, что кому-то мат к лицу, кому-то - нет=)))

ужасно не красиво, когда девушки ругаются!

а вот некоторые парни хорошо ругаются, крепко, но это не так ужасно звучит, как 12 летние школьники biggrin.gif laugh.gif
Autumn Of Rain
Nasturciya
ужасно не красиво, когда девушки ругаются!
есть и такие девушки, которые ассоциируются только с матом=)))
Nasturciya
Autumn Of Rain девушки, которые с матом ассоциируются - это восновном те, кто гуляет днями напролёт, шлюхается по подъездам... бл*дует короче говоря.... среда делает человека ..ИМХО
Autumn Of Rain
Nasturciya
ну вот, я именно таких девушек и имела в виду))) остальным мат не к лицу. но иногда можно. есть великая истина "если нельзя, но очень хочется, то можно."
BMXer V
В принципе, я считаю, что тотальная неприязнь к мату - всего лишь ещё один из тех стереотипов, под властью которых проходит наша жизнь. Нет, ни в коем случае не подумайте, что я за матершину! Например, когда симпатичная молодая девушка ругается, как сапожник, или когда парни матерятся при девушках, лично меня коробит. Однако же по сути своей, это такие же слова, как и все остальные. Отличие лишь в ярко выраженной экспрессивной окраске. Ещё меня всегда забавляет, что если сказать что-то матом по-русски, то это постыдно, а если по-английски, то нет, хотя все всё прекрасно понимают) Другое дело, что не стоит этим злоупотреблять. Я не отрицаю мат как явление, но не понимаю, зачем материться, когда можно этого не делать. Конкретно в моей речи, в принципе, изредка может проскочить крепкое словцо, но только при особой надобности. Вообще же я прекрасно обхожусь литературными лексическими единицами для выражения абсолютно всех своих эмоций.
tiLlo
Матюгаюсь довольно часто и сейчас активно пытаюсь искоренить это явление (все-таки будущий преподаватель русского языка wink.gif)... Бороться пока довольно сложно, но прогресс все-таки наблюдается - не матерился уже три дня. Мдя... Кстати, так я и не могу понять, откуда взялось это желание сквернословить. Вроде и со словарным запасом все нормально, и воспитывали меня правильно, и с мальчиками плохими не дружил... Мистика, а точнее элементарная распущенность huh.gif.
Ane
Цитата
Мистика, а точнее элементарная распущенность

ни фига! я бы не сказала что меня плохо воспитывали... я вообще хочу чтобы мои дети были похожи на меня по характеру.. smile.gif просто например в том же самом общественнном транспорте невозможно не выругаться... или в универе... ohmy.gif пытаюсь отучится... все говорят что мне не идет, но вырывается... biggrin.gif
Flame
Полностью согласна с BMXer V, еще все время бесит, когда небольшая группа молодежи (особенно в общественном транспорте) громко орет матом или обсуждает какие-нибудь тупые вещи. Я стараюсь не материться - это даже хорошо получается biggrin.gif но иногда срываюсь.

Ane
Цитата
мне не идет, но вырывается

Я тоже говорю - тебе не идет!
Steamer
Autumn Of Rain
Цитата
"ты меня так долго ждАла

Цитата
ставропольского края очень распространен, так сказать, украинский способ произношения буквы "г".
Для Краснодарского края это тоже применимо.. из живущих - половина украинцев или имеющих украинские корни smile.gif Хорошо, что у меня иммунитет к такому гОвору...smile.gif

Nasturciya
когда ругаются не слишком много.. это ещё терпимо.. но когда через слово ??:;(?%, да я сказал sad.gif:*wink.gif?%_!!!

анекгдот в тему: -ты что так часто мат в предложения впихиваешь - через слово?
-чаще не получается!
WerWolf
Если говорить о культуре речи, то меня гораздо больше бесит пОдонковская лексика.
Это настоящее уродство. Наверное, единственное слово, которое я употребляю - жжошь, да и его особо не люблю испольщовать...

А мат - стараюсь использовать его меньше, матерюсь, только когда что-то допекает! wink.gif
Shady
Цитата
Если говорить о культуре речи, то меня гораздо больше бесит пОдонковская лексика.

Меня все эти фразочки типа "аффтар выпей йаду" вымораживают до невозможности, слышать их не могу!!!!!! Убожество полнейшее
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.