Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вы относитесь к людям без высшего образования?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Пелагея
В другой теме, я упомянула про то, что не все люди удит в институт. Кто-то начинает после школы работать, кто-то идет в армию. Однако в ответах пользователей я почувствовала пренебрежение к этим людям. Возможно, мне показалось. Поэтому я и хочу спросить, как вы относитесь к тем кто не пошел или не поступил в институты.
За себя скажу, что я не придаю этому значения. Мне кажется, что нет ничего плохого в том, чтобы пойти служить, обрести себя, возмужать, а не отсиживаться в институте, который тебе не по сердцу, не тратить свое время на то, к чему не можешь приложить душу.
FREUDE
Пелагея
Странный для меня вопрос...
Я никогда не придавала значения наличию высшего образования.
Kopie
У меня мама без в/о, ничего, живём.
Цитата(Пелагея @ 30.06.2010 - 22:21) *
пойти служить, обрести себя, возмужать

Кабы все шли за этим, было бы дивно. Но я полагаю, это скорее исключение, чем правило)
Цитата(Пелагея @ 30.06.2010 - 22:21) *
а не отсиживаться в институте, который тебе не по сердцу, не тратить свое время на то, к чему не можешь приложить душу.

Я, к слову, с тем же успехом могу увидеть в этих словах негативное отношение к тем, кто пошёл-таки в ВУЗы)
Glenn Witcher
Не у всех есть деньги хотя бы на билет до Беркли. Так что... smile.gif
Лиса
Цитата
как вы относитесь к тем кто не пошел или не поступил в институты.

Так же как и к остальным.Можно и высшим образованием иметь интеллект устрицы
Sehnsucht
Наличие или отсутствие у человека высшего образования не свидетельствует о наличии или отсутствии у него качеств, которые я ценю. Поэтому плохо относиться точно не буду.
faust
Мне абсолютно всё равно есть у человек диплом, нет его. Главное, чтобы этот человек был надёжным, хорошим другом(подругой)... Диплом можно и купить. И будет у тебя в.о., но человек будет дуб-дубом.
Если диплома нет, то человек даже проще. На мой взгляд, но не ко всем это относится.
Некоторые даже и не идут получать в.о., т.к. у них и так руки золотые и работу они всегда найдут.
NatalyII
Никогда не интересовалась, какое у человека образование и есть ли оно вообще. Мало "получить" образование, надо его взять. Источник не важен.
Fioremay
Каждому своё. Совершенно не обязательно всем получать высшее образование, тем более если душа не лежит. Главное, как говорится, чтобы человек был хороший smile.gif

К слову, Тило наш Вольф же тоже, вроде, университетов не кончал)
Terra incognia
Как говориться : если вам дали образование, это ещё не значит что вы его получили. Не интересуюсь, не волнует наличие оного. Хотя, если сам человек , на добровольной основе не развивается, то извините... Мне например знания полученные в "вышке" ещё не пригодились, использовала знания и эрудицию полученные исключительно на "домашнем" самообучении.
Ergil
Я думаю дело не в престиже высшего образования, а просто в некой солидарности. Некая цеховая солидарность. Такая же как скажем у военных, у десантников у моряков (какой полк, где служил, в каком году). Так же и у выпускников вузов, особенно в схожих областях.
Это обусловлено неким общим жизненным опытом. Пять лет жизни потраченные на ВУЗ это как не крути- не мало. И у людей со схожим жизненным опытом возникает некое общее культурное пространство, общее поле цитат, общие мемы, шутки.

Никому из инженеров, не важно в каком вузе он учился, не надо к примеру объяснять какую культурную нагрузку, какую коннотацию несут скажем слова СопроМат или ТММ. Все они знают старые шутки о том что сдав сопромат можно жениться, а тмм расшифровывается как "Тут Моя Могила". Ну и в том же духе. У выпускников конкретных вузов и конкретных специальностей тоже существуют некие свои мемы. Какой-нибудь яркий препод который преподает на кафедре с 50х годов например и уже несколько поколений специалистов выпустил. В МАрхИ к примеру есть черезвычайно распространенный мем "Ушацъ".

Кроме того безусловно высшее образование в целом (не важно в какой отрасли) прививает несколько иной взгляд на жизнь, миропонимание. Пойдя учиться на второе высшее по музыке, я столкнулся с тем что профессора музыканты, которые не умеют иной раз лампочку сами вкрутить, тем не менее испытывают большое уважение к высшему техническому образованию и сразу (даже не зная заранее) выделают студентов с высшим образованием.
Сама атмосфера университета, сам академический канон образования остается общим, независимо от того учиться ли человек в техническом вузе или скажем в консерватории. Поэтому люди с высшим образованием замечают друг друга безусловно. Рыбак рыбака видит издалека.

Однако это лишь один из факторов который может поспособствовать общению с кем-то, но совершенно не обязателен.

Кроме того существует и некое цеховое противостояние. Скажем музыканты-инструменталисты традиционно (и не без оснований) считают вокалистов в массе безграмотными (существует куча шуток про глубокие познания вокалистов в теории музыки), академисты посмеиваются над эстрадниками и народниками, технари посмеиваются над гуманитариями (ведь и правда многие технари получают дополнительно гуманитарное образование, но никогда почти не бывает наоборот). Вузы иной раз соперничают между собой (например знаменитое соревнование гребных сборных Оксфорда и Кэмбриджа).
D.O.
Образование может позитивно повлиять на человека, натренировать его интеллект умственным трудом. Но тут может быть по-разному. Кто-то в институте учился на тройки, но потом смог успешно реализовать свои таланты. Кто-то тупо зубрил всё и учился на пятёрки, но в реальной работе как-то не очень соображает. А где-то в институте сами преподы начали раздолбайствовать, и толку от таких занятий никакого (сам наблюдал). Короче, "зависит от".

Молодые люди часто идут в ВУЗ, чтобы не идти в армию. Последнее время (с начала 2000-х) уже, наверное, идут осознанно, чтобы получить образование и работать на денежной работе. Девушки - либо так же осознанно, либо просто чтобы быть как все, типа вроде как с дипломом.

Лично мне по фигу, есть у человека в/о или нет, я не буду оценивать его личность через это.

Мне также по фигу, крещённый человек или нет. :-)
Jillian
высшее образование по моему мало что значит..а вот если нет хотя бы среднего специального.то уже можно задуматься.в чем причина..хотя на общение и отношения конечно оно тоже не влияет
Funeral Rose
Мой парень пока не имеет высшего образования,но я все уши ему прожжужала,чтобы он его получил. Для меня это важно. Я не представляю,как добиться большого успеха в любой карьере,без высшего образования,причём не такого, которое досталось легко. Знания тем лучше и крепче,чем тяжелее они тебе достаются) С потом и кровью,так сказать)
Крошка БеZZ
Побуду сволочью. Вышка важна. Но это не значит, что я буду унижать людей без нее. Не каждому дано получить образование по разным причинам. Одна из них заключается в том, что много тупарей занимают места в универах (вспомнилась фраза нашей преподши - " я не иду к врачу, потому что я знаю какой я инженер"), что не позволяет достойным получить образование.
Лично из моего примера - меня беспугают малограмотные представители моей профессии в частности и всей нашей медицины в целом... Универ и академия в данном случае больше чем просто слова. Но только если у человека есть мозги.

К слову, если кто-то утверждает, что не у всех есть деньги на вышку, то просто пытается себя оправдать. Можно получить среднее образование, а после заочно вышку. Это вполне реально.

Цитата(Пелагея @ 30.06.2010 - 22:21) *
Мне кажется, что нет ничего плохого в том, чтобы пойти служить, обрести себя, возмужать,

можно успеть все это и вместе с этим получить образование.
Sonc
У меня с этим вопросом все сложно=)
Изначально есть некоторый крен в сторону пренебрежительного отношения.
Скорее это не готовое отношение к человеку а заметка "в уме".


Цитата
Лично из моего примера - меня беспугают малограмотные представители моей профессии в частности и всей нашей медицины в целом...

Доктор? А какого профиля?))

На счет неграмотности, вы правы.

После того как я учился на физика у меня вообще мнение такое, что образование как таковое будет важным лишь для некоторых специальностей...
Там где действительно нужны комплексные знания. Это наука... медицина.

В остальных областях не такой серьезный пласт знаний и навыков. Бухгалтером можно стать и курсы закончив...

Крошка БеZZ
Цитата(Sonc @ 18.10.2010 - 11:20) *
Доктор? А какого профиля?))

фармацевт... Она порекомендовала один препарат беременной женщине. Там твердое противопоказание - беременность, а по её словам -"мало ли что пишут, у него похожий состав с тем, которое беременным можно". А пройди токсикологию в академии, она бы так не поступила...

Так что вышка очень важна.
Sonc
Цитата(Крошка БеZZ @ 18.10.2010 - 14:08) *
Цитата(Sonc @ 18.10.2010 - 11:20) *
Доктор? А какого профиля?))

фармацевт... Она порекомендовала один препарат беременной женщине. Там твердое противопоказание - беременность, а по её словам -"мало ли что пишут, у него похожий состав с тем, которое беременным можно". А пройди токсикологию в академии, она бы так не поступила...

Так что вышка очень важна.

Так я указал, что медицина относится к тем отрослям, где образование критично.
ps
пользуясь случаем позволю себе проконсультироваться. Мне кардиолог выписала кудесан и магнерот.
Они безопасны, есть ли смысл их пить?
a kappella
Цитата(Sonc @ 18.10.2010 - 19:54) *
ps
пользуясь случаем позволю себе проконсультироваться. Мне кардиолог выписала кудесан и магнерот.
Они безопасны, есть ли смысл их пить?

Консультируйтесь в личке
Ergil
У нас количество бюджетных мест в вузах примерно равно количеству выпускников школ, а желающих поступать в вузы в стране примерно 80% от всей школоты. Отсюда вывод что у нас дефакто всеобщее высшее образование.

Другое дело насколько оно "высшее".
Большая часть его является откровенной профанацией. Я получаю как раз вторую вышку на заочном отделении. У меня две сессии в году по три недели когда у нас каждый день пары, занятия и одновременно мы сдаем экзамены и зачеты и получаем задание на дом. На это время берутся отпуска и народ из других городов съезжается в общагу.

Так вот какой бардак царит на кафедре это ни в сказке сказать ни пером описать. Я знаю что так не на всех кафедрах да, есть кафедры очень серьезные. Зависит от начальства (новая идиотская система когда в рамках университета существуют якобы независимые институты вместо факультетов) института конкретного. Но у нас- хаос.
На заочников дефакто всем плевать. Никто почти ничему нас не учит. Это при том что заочники больше всех хотят учиться. Они прям жаждут чтобы кто-нибудь их научил. Дневные студенты так не хотят учиться. Кто хочет учиться должен чуть ли не сам с препода стребовать чтобы его научили. А кто не хочет- тем просто так расставляют халяву (по некоторым предметам отвечать надо только на 5 а 4 ставят так).
Или ещё хуже когда препод вообще на пары не ходит и дефакто их не проводит, потом за 3 дня до экзамена нарисовывается и вкатывает такое задание что волосы дыбом встают и по итогам его выполнения ставит экзамен по принципу- тройки всем желающим, четверки тем кто знает получше, а на пятёрку всё равно никто сделать не успел.
Это ужасно. К тому же специфика специальности не позволяет жаловаться в ректорат. Студенты держаться за свои классы и никто не хочет проблем на кафедре, никто не хочет наживать себе врагов среди профессуры. Там же все повязаны. Политика и интриги такие что Три Мушкетера отдыхают. Потом на госэкзамене окажется в комиссии кто-нибудь из враждебного клана и привет - поставят тройку. Злопамятные как дети. Письмо ректору не боятся подписывать только те кому реально совершенно нечего терять- то есть те не многие платники кто пришел не по блату или кому не важно в чьем классе заниматься (а могут дать какого-нибудь черта на пол ставки преподающего который бывает в универе раз в неделю и привет- как хочешь так и учись).

И вот сколько у нас в стране людей с заочными вышками такого качества, которые появлялись в универе два раза в сессию- чтобы проставить халяву и заодно заплатить за семестр? И ладно мы музыканты - там всё понятно. Те кто ничерта не знает и не умеет по специальности работать не смогут просто. Но вот интересно, а как с инженерами например? С экономистами, юристами и прочими менеджерами то как правило всё ещё хуже, это я знаю.
И черт бы с ним когда это происходит в какой-нибудь шараге типа университета рогов и копыт натальинестеровой. Но когда так роняется престиж славного в общем-то вуза и сильной в прошлом кафедры - это отвратительно.
LoS!!
Для меня высшее образование крайне важно. Конечно, как сказала Крошка БеZZ, я ни в коем случае не собираюсь унижать людей без него.
Но мне откровенно неинтересны люди без высшего образования. Нет, с ними можно поговорить, но долго общаться, дружить я с ними не могу. Причем даже люди, отучившиеся в универе хоть сколько-то, а потом вылетевшие, сильно отличаются от тех, кто даже не пытался.
При знакомстве я всегда смотрю на образование. Некоторые из тех качества, за которые я ценю людей, вырабатываются благодаря ему. Многие качества,за которые я не люблю людей, исчезают благодаря ему. Я обожаю эрудированных людей.

Я не говорю, что высшее образование является необходимым условием формирования хорошего человека. Я знаю одного очень умного человека,который просто раздолбай. Его отчислили из 3 универов, но он реально гений. Я уверена, что существуют люди, которые эрудированны и приятны в общении (лично для меня) и без вышки. Но мне они попадались крайне редко. Человек может быть очень умен, но совершено неинересен, потому что нет тем для разговора.

Я не говорю также, что высшее образование является достаточным условием формирования хорошего человека. Тут уже говорилось о тупарях в универах, занимающих места. Добавлю, что гений, углубленный в свою область науки может быть скучен и неинтересен.

D.O. привел интересный пример:
Цитата(D.O. @ 4.07.2010 - 15:32) *
Мне также по фигу, крещённый человек или нет. :-)
Мне тоже пофигу, крещен человек или нет, если он не верующий. Верующих, а особенно православных, я недолюбливаю. Узнав, что человек крещен, я выясню верует ли он и насколько сильно. И решу есть ли у нас точки соприкосновения, или лучше не общаться.
То же и с образованием. Узнав, что человек не получил высшего образования, я выясню насколько он умен и эрудирован, и потом сделаю вывод.

Ergil безусловно прав в своем посте. Конечно я с радостью продолжу общение, если человек не просто закончил вуз, а еще и технарь. Или если человек закончил вуз по специальности, которая мне интересна как хобби.
Цитата(Ergil @ 4.07.2010 - 02:07) *
Кроме того безусловно высшее образование в целом (не важно в какой отрасли) прививает несколько иной взгляд на жизнь, миропонимание. Пойдя учиться на второе высшее по музыке, я столкнулся с тем что профессора музыканты, которые не умеют иной раз лампочку сами вкрутить, тем не менее испытывают большое уважение к высшему техническому образованию и сразу (даже не зная заранее) выделают студентов с высшим образованием.
Сама атмосфера университета, сам академический канон образования остается общим, независимо от того учиться ли человек в техническом вузе или скажем в консерватории. Поэтому люди с высшим образованием замечают друг друга безусловно. Рыбак рыбака видит издалека.
ППКС. Студенческая атмосфера не сравнима ни с чем, и одна она дает миллион тем для разговора.
Sonc
Цитата(Ergil @ 18.10.2010 - 20:50) *
Другое дело насколько оно "высшее".

Образование стоит воспринимать, как любое другое капиталовложение.
Вас же не удивляет то, что лада отличается от лексуса?

На тему вашего образования я уже писал вам в теме о президентском маразме...

Цитата
Так вот какой бардак царит на кафедре это ни в сказке сказать ни пером описать. Я знаю что так не на всех кафедрах да, есть кафедры очень серьезные.

Конечно.
В некоторых вузах есть деление на кафедры кот "кормят" и на кафедры где учат.


Цитата
На заочников дефакто всем плевать.

Такое часто встречается. Обусловлено это тем, что заочники сами не очень настроены учиться... либо не имеют возможностей.

Цитата
Цитата
Никто почти ничему нас не учит.

Еще раз: на заочке вас и НЕ О Б Я З А Н Ы учить.
Заочка - форма обучения при кот 95% материала человек изучает С А М О С Т О Я Т Е Л Ь Н О.

Это тоже самое что купив ладу вы удивлялись почему она не соответвует ТТХ Лексуса...

Цитата
Это при том что заочники больше всех хотят учиться.

Ой, меня это удивляет. Как правило наоборот)


Цитата
И вот сколько у нас в стране людей с заочными вышками такого качества, которые появлялись в универе два раза в сессию- чтобы проставить халяву и заодно заплатить за семестр?

Очень много.
Могу ответить примерную статистику по бухгалтерии.
Примерно 10% - бухгалтера, остальные "операторы ПК".

Цитата
С экономистами, юристами и прочими менеджерами то как правило всё ещё хуже, это я знаю.

Мммм.... а как вы простите будите работать юристом в компании, если вы не образованы?
В обязанности юриста входит проверка договоров, судебные тяжбы, консультация того же главбуха, директоров.

Некомпетентность юриста как правило будет видна на первой же планерке.


"прочие менеджеры" эток ак-то расплывчато)

Цитата
Но когда так роняется престиж славного в общем-то вуза и сильной в прошлом кафедры - это отвратительно.

Кафедра и виновата.

Anthony Colt
Цитата(Sateinen sдд @ 4.07.2010 - 15:23) *
Меня удивляют такие постановки вопроса, все эти темы полумаразматические обсуждений... "Как вы относитесь к тому-то и тому-то". На все есть один ответ, по сути: по-разному, в зависимости от того, что есть и что мне нужно.

Самый правильный ответ. smile.gif
White_Rabbit
Цитата
Как вы относитесь к людям без высшего образования?

Я к ним отношусь.
Glenn Witcher
Наброс Вопрос на засыпку: как господа лакрифанцы относятся к в.о. по принципу "шоб было"?
Animus Ater
Я очень хорошо отношусь к людям, которые хорошо знают программу средней школы.

А вы, с высшим образованием, сможете сейчас взять и сдать на отлично ЕГЭ по любому предмету? (исключая моменты, связанные с некорректностью и идеологизированностью некоторых вопросов по гуманитарным предметам - вопрос в том, чтобы иметь и суметь доказать свою позицию)

Высшее образование - это химера, на самом деле. Именно что корочка. Хрустящая слишком громко. А человек выходит - винтик винтиком.

Следуя "цеховой солидарности" делить людей на "своих" и "прочих" - ну, это можно, конечно.

Для меня решающее значение имеет характер человека и его готовность воспринимать новое. Чем даже его фактические знания и тем более формальный социальный статус.

QUOTE (LoS!! @ 19.10.2010 - 00:51) *
гений, углубленный в свою область науки может быть скучен и неинтересен.
На эту мысль нужно обратить внимание. И задать вопрос: чего мы хотим от людей? Чтобы они были приятными собеседниками/собутыльниками/товарищами-по-несчастью или чтобы они могли сделать что-то действительно ценное для общества и для потомков? Но не отвечайте, лучше не отвечайте.
Wald
Ну, у моего предполагаемого м/ч нет высшего образования, и как я после этого отношусь к таким людям?)
Но при том он очень очень остроумный, просто умный и страшно начитанный). Когда он мне выдал наизусть отрывок из Толстого "Война и мир", я вообще с него в "легком" шоке была %))
Ergil
Цитата
Еще раз: на заочке вас и НЕ О Б Я З А Н Ы учить.
Заочка - форма обучения при кот 95% материала человек изучает С А М О С Т О Я Т Е Л Ь Н О.

Я там учусь, мне виднее чего они мне обязаны. Стоит пара в расписании - я хочу чтобы её проводили в реальности, а не на бумаге. Этого я вполне в праве требовать. Мы вообще музыканты. Нам полагается достаточно много занятий даже индивидуальных. Надо сказать правда, что на индивидуальные занятия преподаватели не забивают и относятся к ним достаточно серьезно. Кроме того заочники имеют право заниматься у своих педагогов даже и не во время сессии, а просто так раз в неделю (кто может себе это позволить как например я). Так что наша заочка дефакто у нас сильно напоминает вечерку. Я например езжу в универ по вечерам довольно часто на индивидуальные занятия (я ещё за свои наличные занимаюсь напрямую кроме того что мне положено официально за те деньги которые я плачу в кассу универа).
Все же теоретические дисциплины действительно учатся самостоятельно. Некоторые предметы при этом даются очень солидно. Например нам успели за два семестра прилично начитать общую психологию даже на лекциях (где-то по три-четыре лекции в семестре). Плюс грамотно данное самостоятельное задание. В результате я действительно прилично подучил психологию.

Цитата
Это тоже самое что купив ладу вы удивлялись почему она не соответвует ТТХ Лексуса...

Я всегда был за то чтобы ввести такой тех.регламент на автомобили по которым Лады классики просто не могли бы называться таковыми.

Цитата
Ой, меня это удивляет. Как правило наоборот)

У нас где-то в группе двадцать с лишним человек. И почти половина хотят учиться. Остальные да- просто числятся и ничему учиться не пытаются. Но многие учиться очень хотят. Я вспоминаю как я учился на дневном- там людей которые реально хотели учиться (именно учиться, а не просто повышать ЧСВ получая хорошие оценки не важно как) было в такой же группе человека три. Правда учились хорошо конечно больше ребят, но им было всё равно чему учиться- специальность их никак не трогала и если бы они оказались не на трубопроводном факультете, а скажем на юридическом - они бы учились точно также. У нас же сейчас на заочном хотят учиться и неравнодушны к своей специальности куда больше людей. Многие уже работают после училищ преподавателями в музыкальных школах, поют в хорах- для них это является насущным вопросом повышения квалификации. Такие же как я- пришедшие из совершенно другой сферы деятельности - учатся потому что им интересно учиться. Тут люди уже не за оценки рвут жопу, а за знания и навыки. Поэтому многие не удовлетворены тем как университет выполняет взятые им обязательства по договору.

А виновата конечно же кафедра действительно. Артисты фиговые управленцы- может поэтому. При довольно сильном профессорско-преподавательском составе административно всё организовано из рук вон плохо. Хотя видны усилия ректората по наведению порядка и я надеюсь это сработает.
a kappella
по теме: Когда я разговариваю с человеком, мне даже мысли подобного рода в голову не приходят.
Цитата(Animus Ater @ 19.10.2010 - 22:12) *
Высшее образование - это химера, на самом деле. Именно что корочка. Хрустящая слишком громко. А человек выходит - винтик винтиком.

Высшее образование - это узконаправленная специальность, а не химера. Естественно человек с гуманитарной вышкой не ответит ни на один вопрос по естественным наукам школьной программы. Да, что далеко ходить... филолог, как и химик, с корочкой не сможет ответить на вопросы ЕГЭ по той же истории. Не его это область. 5 лет он потратил совершенно на другую область знаний.

Меня вот посади сейчас отвечать на вопросы по ПДД я ж ни на один не отвечу, а за рулём 4 года happy.gif *бойтесь меня*

Человек без ВО может быть также развитым, много читать и быть достаточно интересным, как тот же человек с ВО может быть страшным занудой.
Здесь же просто играет роль отношение к самому человеку, а не к его образованию.

На мой взгляд, такой подход к людям (как стоит в заглавном вопросе темы) крайне негативно характеризует того, кому при общении важно наличие ВО.
Animus Ater
QUOTE (a kappella @ 20.10.2010 - 02:43) *
Высшее образование - это узконаправленная специальность, а не химера. Естественно человек с гуманитарной вышкой не ответит ни на один вопрос по естественным наукам школьной программы
Да. Значит, никакое это не образование, а наоборот - порча людей. А в итоге порча общества, когда все специалисты, но никто ничего не понимает. Будущее - за междисциплинарными науками. Точнее, возможно два пути. Либо специализация дойдёт до того, что станет необходимо с раннего детства готовить людей к определённым видам деятельности, что напоминает кастовую систему, либо, что наиболее вероятно, цениться будут люди со способностями организатора, умеющие связать разные знания между собой.
И я различаю факт наличия образования и реальные знания и умения. Последние несводимы к образованию, которое сводится, в свою очередь, к государственному стандарту. Здесь большую роль играет время и вообще конъюнктура. Например, многие люди, получившие специальное образование в советское время, по той же экономике, информатике, всем социальным дисциплинам, сейчас фактически должны переучиваться. Востребованность различных профессий также меняется непредсказуемо. Поэтому ценнее люди, способные легко обучаться и переучиваться, разбираясь во многих областях, улавливать тренды текущего времени, чтобы ему соответствовать. Это - не химера. Мы же ориентируемся на практическую применимость образования в жизни при овладении определённой профессией!
a kappella
Цитата(Animus Ater @ 19.10.2010 - 23:52) *
Да. Значит, никакое это не образование, а наоборот - порча людей. А в итоге порча общества, когда все специалисты, но никто ничего не понимает.

Почему? В школе даётся общее понятие по всем предметам, где человек может определить для себя, что ему интереснее всего. И далее развиваться в определённом направлении. А "разбрасывание" приведёт лишь к тому, что человек не будет уметь ничего конкретного.
А неумение лишь из-за того, что мало практики. Если таковая будет иметься за плечами человека, то он будет хорошим специалистом.
Я, к примеру, полагаю, что вполне могу пойти работать бухгалтером )) через несколько месяцев научусь сводить дебет с кредитом, а потом гляди и специалистом стану biggrin.gif при отсутствии образования в данной области.
В таком случае можно получить в добавок к основной корке, ещё пару вышек, если вдруг возникнут ещё любопытные области для изучения.
Цитата(Animus Ater @ 19.10.2010 - 23:52) *
Поэтому ценнее люди, способные легко обучаться и переучиваться, разбираясь во многих областях, улавливать тренды текущего времени, чтобы ему соответствовать

Цитата(Animus Ater @ 19.10.2010 - 23:52) *
цениться будут люди со способностями организатора, умеющие связать разные знания между собой.

Это уже личностные качества человека, который хочет, чтобы его продвигали по службе. Для этого достаточно саморазвития. Ну и заинтересованность компании, которая будет тратить деньги на ценного сотрудника, чтобы иметь отдачу. Всё равно - это не для каждого.
По бОльшей части, узкой специальности - вполне достаточно, далее по желанию и обстоятельствам. А то что любая из наук меняется и требуется переподготовка кадров, так это всегда было так... и в советское время smile.gif и всегда будет, пока человечество не стоит на месте и развивается.
Sonc
Ergil
Цитата
Я там учусь, мне виднее чего они мне обязаны.

Ну, что тут сказать... у вас другой взгляд на ситуацию.

Мне же происходящее кажется вполне закономерным.
У меня заочка не ассоциируется с людьми, которые жаждут получить знания.
Может быть пара человек и попадется.

Логика здесь простая. Человек тратит ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ на то, что считает для себя наиболее важным.
Если вы считаете занятие важными - логичнее идти на очную форму, где больше часов.

А то странно. Вы идете туда где часов меньше... но апеллируете к тому, что не учат.



Крошка БеZZ
Цитата(Sonc @ 18.10.2010 - 23:08) *
Цитата
Это при том что заочники больше всех хотят учиться.

Ой, меня это удивляет. Как правило наоборот)

Позвольте не согласиться! На заочку идет человек, который ,как правило, имеет одно образование. Следовательно он сам решил пойти еще учиться, а это означает, что он хочет стать более образованным (в отличее от детишек, которых родители впхнули на очку).


Цитата(a kappella @ 19.10.2010 - 22:43) *
Высшее образование - это узконаправленная специальность

не совсем... в основном, но не совсем... с нас много что требую и много чему учат.

Цитата(a kappella @ 19.10.2010 - 22:43) *
Естественно человек с гуманитарной вышкой не ответит ни на один вопрос по естественным наукам школьной программы.

опать фарс! это зависит от человека, от его развитости.


Цитата(Sonc @ 20.10.2010 - 18:29) *
У меня заочка не ассоциируется с людьми, которые жаждут получить знания.

а зря! пример - нас занимается 45 человек и из этих 45 не хочет учиться только одна.

Цитата(Sonc @ 20.10.2010 - 18:29) *
Если вы считаете занятие важными - логичнее идти на очную форму, где больше часов.

в самом начале данного поста я указала, кто обычно идет на з/о... на очку у таких людей, как правило, просто не хватает времени. И поверьте, с заочников спрос такой же, но нам сложнее.
_________________________

ВО должно восприниматься как должное. Может человек без образования и интересен, и развит (последнее врядли), но он хреновый специалист... Чем больше таких малограмотных (полуумных) "специалистов", тем хуже тем, кто к ним обратится...
a kappella
Цитата(Крошка БеZZ @ 21.10.2010 - 00:28) *
Цитата(a kappella @ 19.10.2010 - 22:43) *
Высшее образование - это узконаправленная специальность

не совсем... в основном, но не совсем... с нас много что требую и много чему учат.

согласна, учат то да... но корочка выдаётся по одной специальности.
Цитата(Крошка БеZZ @ 21.10.2010 - 00:28) *
Цитата(a kappella @ 19.10.2010 - 22:43) *
Естественно человек с гуманитарной вышкой не ответит ни на один вопрос по естественным наукам школьной программы.

опать фарс! это зависит от человека, от его развитости.

Да, от этого зависит всё smile.gif
Sonc
Вспоминается притча о мудрецах (слепых) и слоне.

Что тут сказать, у меня отец преподаватель, сам я учился в 2 институтах, работал в 1.
Верить в то, что спрос такой же как на дневном я не могу.


Возможно в каких то институтахх это так. Но я такого не видел.
И не понимаю.

Объясните как так?
Учиться я хочу сильнее чем люди с дневного.... а какого фига я тогда иду туда где часов в сотню раз меньше если я такой ненасытный грызун гранита науки?

Установочные лекции можно скачать, а книги прочитать. Без всякого института...
Вывод: идут ЗА ДИПЛОМОМ, а не учиться ради учебы.


Кстати ФАРМАЦЕВТ не даст соврать - с возрастом человеку тяжелей учиться.
И психологически и банально физиологически....

Это Sateinen sää к вопросу о том, что взрослым заочникам легче...

Конечно 30-ти летнего мужика у которого наметились проблемы в интимной сфере, чья дочь пошла в школу а старший сын неуспевает по литературе... чья мама серьезно болеет и ей нужны лекарства и уход, да еще и на работе непонятно куд задевалась накладная на 500 000 деревянных...КОГО как ни его будет волновать РЕФЕРАТ и САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Так что ли?









Крошка БеZZ
Цитата(Sonc @ 21.10.2010 - 03:04) *
Учиться я хочу сильнее чем люди с дневного.... а какого фига я тогда иду туда где часов в сотню раз меньше если я такой ненасытный грызун гранита науки?

не учиться, а получить знания. Это разное.
Цитата(Sonc @ 21.10.2010 - 03:04) *
Что тут сказать, у меня отец преподаватель, сам я учился в 2 институтах

учились? закончили? Наверное в тех институтах ваш папочка работал?
Цитата(Sonc @ 21.10.2010 - 03:04) *
Верить в то, что спрос такой же как на дневном я не могу.


Возможно в каких то институтахх это так. Но я такого не видел.
И не понимаю.


Поступите в тритий, выберите ПятГФА. Вам сразу будет ясно какой спрос с з/о.
Цитата(Sonc @ 21.10.2010 - 03:04) *
Кстати ФАРМАЦЕВТ не даст соврать - с возрастом человеку тяжелей учиться.

да. Лет после 60. И они это сами понимают. Но люди, которым 23-25 вполне способны усваивать материал. И усваивать его хорошо.
Цитата(Sonc @ 21.10.2010 - 03:04) *
Конечно 30-ти летнего мужика у которого наметились проблемы в интимной сфере, чья дочь пошла в школу а старший сын неуспевает по литературе... чья мама серьезно болеет и ей нужны лекарства и уход, да еще и на работе непонятно куд задевалась накладная на 500 000 деревянных...КОГО как ни его будет волновать РЕФЕРАТ и САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

не думаю, что человек с ТАКИМИ проблемами решит учиться. Но если и решит, то не значит, что его не будет волновать работы и рефераты. Такие люди попытаются решить все досрочно (на з/о это позволяют) и вернуться к своим мирским проблемам.

Sonc, вы, как тут выяснилось, шли учиться с целью получения диплома, а не за знаниями. К вам огромная просьба не судить всех по себе.
Sonc
Цитата
учились? закончили? Наверное в тех институтах ваш папочка работал?

Давайте вы воздержитесь от того, что бы не иронизировать относительно близких мне людей.
Держите себя в рамках цивилизованного общения, пожалуйста.
Кроме этого не надо додумывать. Такой разговор просто не имеет смысла (когда люди начинают апеллировать додуманной информацией)



Цитата
не учиться, а получить знания. Это разное.

Хорошо. Замените там слова и ответьте на вопрос...



Цитата
не думаю, что человек с ТАКИМИ проблемами решит учиться. Но если и решит, то не значит, что его не будет волновать работы и рефераты. Такие люди попытаются решить все досрочно (на з/о это позволяют) и вернуться к своим мирским проблемам.

Я извиняюсь, но ТАКИЕ проблемы это в принципе то проблемы распространенные.

1) проблема в браке - у кого их нет? Особенно в интимной части, когда браку уже ни 1 год.
2) Проблема со здоровьем пожилых родителей... вообще у всех.
3) Проблема с детьми - так или иначе тоже у всех
4) Проблемы на работе - тоже не редкость
Anthony Colt
Цитата(Sonc @ 21.10.2010 - 03:04) *
Объясните как так?
Учиться я хочу сильнее чем люди с дневного.... а какого фига я тогда иду туда где часов в сотню раз меньше если я такой ненасытный грызун гранита науки?

Предложу несколько вариантов.
Вариант 1
Я плохо сдал вступительные и не поступил на бюджет, денег чтобы оплачивать дневное - нет.
Выход: я иду на заочное и устраиваюсь на работу, чтобы оплатить обучение.
Пропадает ли от этого любовь и интерес к той специальности, на которую я поступал? Нет!
Это самый распространенный в моём институте случай, потому что на бюджет у нас набирают катастрафически мало людей.
Вариант 2
Я получил одно образование и хочу второе, но пора бы думать о получении рабочего опыта, который, не знаю как в России, но у нас весьма и весьма важен.
Выход: чтобы не терять время, я иду на заочное и устраиваюсь одновременно на работу и получаю драгоценный опыт. Пропадает ли от этого любовь и интерес к этой специальности, на которую я поступаю? Нет!(это, скорее всего, будет мой вариант)
Вариант 3(психологический)
Я получил одно образование, заработал драгоценный рабочий опыт и неожиданно осознал, что хочу совсем другую специальность и надо бы поступать в институт по-новой.
Ба, да мне уже далеко за 30 и как я буду смотреться среди всех этих юных первокурсников, смогу ли я с кем-нибудь там найти общий язык, да и вообще я буду смотреться там как преподаватель.
Выход: я иду на заочку, где таких как я - много. Пропадает ли от этого любовь и интерес к этой специальности, на которую я поступаю? Нет! И не надо отфыркиваться от этого варианта! Знаю множетсво людей, которые по баллам проходили на бюджет, но не пошли в силу слишкой большой разбежки в возрасте. Это только на словах всем обычно по барабану. Хотя и согласен, что если сильно хочешь - то пойдёшь, но как вариант - тоже распространен.
И таких вариантов - великое множество.
Другое дело если составлять по этому вопросу статистику, но пока никто вроде бы не составил, так что обобщать всех заочников как людей, идущих только ради диплома - не дело.
Sonc
Sateinen sдд
Давайте начнем с азов - хотя бы говорить по теме, а не учить друг друга надо не надо.
При этом принимая обоюдную ответственность за общение, а не позиционируя себя в разговоре: я то правильно говорю, это он понимает не так.

Цитата
Я - самодостаточен, уверен в себе и успешен, поэтому мне не нужно ничего объяснять, я сам все прекрасно понимаю

Замечательная идея - начать затрагивать личностные качества во время форумной беседы. biggrin.gif
Этим пожалуйста займитесь без меня...

Цитата
я сам все прекрасно понимаю

Я не все понимаю.
Сам факт того, что я задаю вопрос - говорит об этом.

Цитата
и принять

Куда принять?

зы
Если вы искренне задумываетесь о правильном общении, можете написать в личку, с радостью отвечу на вопросы.
Sonc
Цитата
Это самый распространенный в моём институте случай, потому что на бюджет у нас набирают катастрафически мало людей.

Какая разница мало или много.
Кто-то поступил, потому что лучше сдал.
Сдал лучше потому что лучше был готов.
Был лучше готов, потому что был больше мотивирован готовиться.
Правильно?

И как среди тех кто был готов хуже оказались те кто мотивирован лучше?
(единицы может быть, как случайности и исключение из правил. Но общей логики я понять не могу...)

Цитата
Вариант 2
Я получил одно образование и хочу второе,

Образование само по себе или хочу получить действительно знания и навыки по еще одной специальности?

Цитата
но у нас весьма и весьма важен.

Тоже важен.

Еще в этом варианте мне непонятно вот что. Любовь к нескольким специальностям...
Когда человек любит свое дело он хочет совершенствоваться в нем.

Это требует большое кол-во времени и сил.
Например будучи бухгалтером я должен постоянно быть в курсе изменений в законодательстве.
Штудировать профессиональную литературу.

К сожалению не могу отвечать за легетимность информации но в одной статье гвоорилось о результате исследований кол-ва информации, которую должен осваивать среднестатистический специалист.

Так вот что бы быть на том же уровне через 5 лет нужно удвоить свои знания!
В принципе, субъективно я с результатами согласен.

Я просто не понимаю... если я люблю свою профессию мне в любом случае предстоит учиться учиться учиться...
А вы говорите о еще одной!

А ведь помимо работы у меня есть еще жена... "дорогой давай сходим в зоопарк" "дорогой мы мало времени проводим вместе, ты меня разлюбил бубубу..." (это к вопросу времени)

Хобби: дайвинг и фотография. Это тоже время, + там тоже учиться! Я до сих пор не могу прочитать "Фотография как". Позор! Руки не доходят.
И квалификацию в дайвинге повысить никак не могу.

Если человек любит свою профессию он всего себя будет ей отдавать. Поэтому мне сложно представить мотивированного заочника... по примеру 2. Который будет и работать и абалденно учиться.

Как исключение - допускаю. Но как закономерность... хз хз...

Цитата
Я получил одно образование, заработал драгоценный рабочий опыт и неожиданно осознал, что хочу совсем другую специальность и надо бы поступать в институт по-новой.

Мне думается что у большинства нормальных мужчин к таким годам уже есть семья, дети жена и любовница, что предполагает наличие обязательств. Не думаю что этот вариант можно всерьез рассматривать, в виду того что мало кто решится резко изменить свой жизненный курс.
Особенно на том этапе, когда дети подрастают и их самих надо учить... за работу надо держаться, а он пойдет учиться и будет много времени тратить на учебу. Так что ли?
Крошка БеZZ
Цитата(Sonc @ 21.10.2010 - 16:52) *
Какая разница мало или много.
Кто-то поступил, потому что лучше сдал.
Сдал лучше потому что лучше был готов.
Был лучше готов, потому что был больше мотивирован готовиться.
Правильно?

нет. Кто-то поступил не потому, что был лучше готов, а потому что его "пропихнули". Или вы таких не встречали?
А ответы на Ваш вопрос был дан выше товарищем Кольтом и Мисс Сатанен Сяя, я не вижу смысла перепечатывать их слова.
Целую Крошка БеZZ.
Sonc
Цитата(Sateinen sдд @ 21.10.2010 - 16:23) *
я делаю вывод, что ваша позиция "я несу свое верное мнения массам и избегаю конструктивного диалога" остается без изменений.

И, что?
(даже если это так. Хотя я просто не понимаю как можно "нести свое верное мнение" в форме вопрос: "Объясните как так?")

Вам же со мной не жить. Вот у меня такой пунктик (допустим).
Что теперь? А у вас их нет?

Мы будем по теме говорить или обсуждать пунктики друг друга?
Это бесконечно и бесполезное занятие даже в том случае если бы мы все были кровными родственниками и хорошо дрг друга знали.

На этом лучше остановиться. Пока ситуацию не усугубили.

Хорошо. Возможно, в некоторых институтах заочники действительно хотят учиться. Но мой опыт говорит об обратном, поэтому я останусь при своей мысли. Нет, я не кричу "какого фига я иду туда, где в сотню раз меньше часов! Я отношусь с своим собеседникам уважительно, не используя в качестве аргументация странные фантазии, которые к тому же могут сильно подорвать мой авторитет, если к сказанному отнесутся серьёзно. Я - самодостаточен, уверен в себе и успешен, поэтому мне не нужно ничего объяснять, я сам все прекрасно понимаю, и, конечно, мне нет дела до того, что кто-то живет в другом мире представлений и фактов - ведь все, окружающее человека, зависит от его настроя! Я верю, что могу изменить свой настрой и принять этих чертовых заочников, которые почему-то хотят учиться...


ps
Правда я не понимаю, чем это отличается от
Цитата
Вспоминается притча о мудрецах (слепых) и слоне.
Что тут сказать, у меня отец преподаватель, сам я учился в 2 институтах, работал в 1.
Верить в то, что спрос такой же как на дневном я не могу.
Возможно в каких то институтахх это так. Но я такого не видел.
И не понимаю.
Объясните как так?
FREUDE
Вот у Музы вообще нет образования, акромя школы.


Sonc
Цитата
Цитата
Правда я не понимаю, чем это отличается от

Ничем не отличается. Это такой следственный эксперимент.

А в чем суть?




Sonc
Цитата(Sateinen sää @ 21.10.2010 - 18:54) *
Sonc, The Gestalt completed.

А вы учитесь на психолога?
Funeral Rose
[/quote]фармацевт... Она порекомендовала один препарат беременной женщине. Там твердое противопоказание - беременность, а по её словам -"мало ли что пишут, у него похожий состав с тем, которое беременным можно". А пройди токсикологию в академии, она бы так не поступила...

Так что вышка очень важна.[/quote]
Я будущий провизор и,к сожалению, за мой уже небольшой студенческий опыт работы встречаются такие неграмотные люди..
Крошка БеZZ
Цитата(FREUDE @ 21.10.2010 - 18:11) *
Вот у Музы вообще нет образования, акромя школы.

ты так уверенно об этом говоришь! Даже если и так, то он не господь бог, а это не значит, что все должны быть как он.


Цитата(Funeral Rose @ 21.10.2010 - 23:34) *
Я будущий провизор и,к сожалению, за мой уже небольшой студенческий опыт работы встречаются такие неграмотные люди..

речь не идет о том, что она не грамотная... Она просто полуумная. То есть не получившая должных знаний, не прошедшая всех предметов...
Ergil
Цитата
Мне думается что у большинства нормальных мужчин к таким годам уже есть семья, дети жена и любовница, что предполагает наличие обязательств.

Ну вот, опять вы демонстрируете недюжинные понятия о норме, добре, справедливости и нравственности...
Допустите хоть на секунду что не все люди в 30 лет обременены семьей, любовницей, дачей и минивеном. Достаточно и других и возможно они даже не претендуют на то чтобы вы считали их "нормальными". Что же им теперь не учиться если они хотят?

Я конечно не могу говорить за тех кому 30. Я могу только сказать о себе, что мне 26, у меня высшее техническое полученное на дневном. Я работаю инженером. Это мне не интересно. Я хочу учиться музыке и пошел учиться музыке. Музыке невозможно выучиться самостоятельно- для этого нужны педагоги. Я не имею возможности учиться на дневном (хотя конечно хотел бы) потому, что мне необходимо кушать и платить за образование (одно я уже получил бесплатно). Но я стараюсь получить максимум от университета. По крайней мере по тем предметам которые невозможно освоить по книжкам (а у музыкантов таких достаточно).
Что кроме прочего плохого в том что люди хотят ещё помимо знаний получить диплом? Ведь это же важно. Без диплома тебя на работу не возьмут, будь ты хоть Моцартом.
Цитата
Если человек любит свою профессию он всего себя будет ей отдавать. Поэтому мне сложно представить мотивированного заочника... по примеру 2. Который будет и работать и абалденно учиться.

Ну вот он я такой заочник. На работу мне мою плевать, я ей занимаюсь ради денег. Что это такое редкое явление? Да трое из четырех человек на руси в гробу видят свою работу.

Вообще Sonc прям как Фриц Морген. Куча народу учится на заочном как я понимаю или учились и говорят ему - заочники часто любят и хотят учиться, им это интересно ну и т. д . А он нас же в этом пытается разубедить с чисто спекулятивными (умозрительными) аргументами в духе "Этого не может быть потому что не может быть никогда."
Что за бред? Вот я живой свидетель и меня переубеждают в том что я своими глазами вижу.

Какие люди учатся на заочке? Таких как я у нас всего двое. Остальные это в основном люди имеющие средне-специальное музыкальное образование и повышающие свою квалификацию, а одновременно ещё учащиеся где-то на дневном чтобы иметь вторую специальность (ради денег) либо работающие. Есть несколько замужних молодых женщин у которых есть уже дети. Они работают по специальности и повышают квалификацию именно потому на заочном что не могут окончательно бросить семью и детей. Однако же именно они занимаются упорней и принципиальней других между прочим.
D.O.
Цитата(Sonc @ 21.10.2010 - 16:52) *
Мне думается что у большинства нормальных мужчин к таким годам уже есть семья, дети жена и любовница, что предполагает наличие обязательств.


Какие дремучие стереотипы...
Anthony Colt
Тут было хорошо подмечено про норму.
У товарища явно сложилось представление, что заочник - это тип, которому необходим лиш диплом, это, дескать, устоявшаяся норма. Но, как мне кажется, уже каждый разумный человек должен осознавать, что единого понятия нормы нет и что норма везде разная и своя для каждого.
Удобно всё пихать в одну кучу, но неправильно.
И вообще троллинг это, товарищи(имхо)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.