Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Life only one
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разное творчество фанатов
White_Rabbit
Когда-то все же стоило это сделать.
Выкладывать целиком не вижу смысла, т.к. рассказ довольно большой. для меня да. Поэтому пролог и первые две главы для открытия будет достаточно.
Вообще сюжет оооочень давний и начинал я это писать еще черт знает когда. Однако, завершить так и не получилось. Надеюсь таким вот способом вновь обрести желание и тягу, и поставить в конце концов эту чертову последнюю точку!
Итак, приступим.
*в прологе и далее в двух главах присутствуют фрагменты текста, заимствованные у зарубежных писаетелей rolleyes.gif smile.gif

*** Life only one ***

Часть первая

Пролог


Середина семнадцатого столетия.
Стоял конец сентября, и осенние бури свирепствовали с неслыханной яростью. Целый день завывал ветер, и дождь так громко барабанил в окна, что даже здесь, в самом сердце Гарилэнда, этого огромного творения рук человеческих, люди невольно отвлекались на миг от привычной повседневности и ощущали присутствие грозных сил разбушевавшейся стихии, которые, подобно запертым в клетку диким зверям, рычат на смертных, укрывающихся за решетками цивилизации. К вечеру буря разыгралась еще сильнее: ветер в трубе плакал и всхлипывал, как ребенок. Черные тучи медленно ползли по небу, в разрывах между ними то там, то здесь тускло мерцали звезды. Ветер гудел, и оконные стекла жалобно дребезжали под его напором.
В комнате, освещенной двумя свечами, протянув ноги к ярко пылающему камину, за письменным столом сидел крылатый демон и набрасывал на клочке бумаги эти самые строки.
– Для чего мне все это? – проговорил он, медленно крутя в голове тяжелые
мысли. – Просто? Возможно, что так. Люди часто пишут книги. Но чем я не человек?! Хм… внешностью? Этого не может быть, если все мысли говорят об одном! Не нужно искать причину помогать людям. Как ты докажешь, что ты есть? Возможно, мы не существуем. Какой дорожкой ни иди, все равно придешь к одному – к могиле. Мир полон ужаса и страданий, и кто я такой, чтобы жаловаться и роптать? Быть забытым – это хуже чем смерть. Можно привести тысячи подобных аксиом. Но для чего? Для того чтобы «быть человеком»? Это глупо! Неважно, что потом скажут люди. Главное – быть честным с самим собой! Что же, тогда появляется смысл книги: объяснить кое-что и помочь другим людям, вставшим не на тот путь. Жизнь – это сложная штука, но эта сложная штука открывается просто, как ящик. Надо только подобрать ключ. Думаю, у меня в руках множество таких ключей. Они были потеряны ошибками и неудачами. Правду говорят, что крайности сходятся, умные люди говорят глупости, старцы впадают в детство и грех ведет к добродетели. Именно это и становится результатом утраты бесценных отмычек. Я вплету в этот роман некоторые из этих ключей, дабы они помогли найти луч света заблудшим, рассеять сомнения омраченным, возвысить угнетенных и окрылить согрешивших. Есть только три слова, способные спасти заблудшего путника жизни, и эти три слова – Life only one…

Глава 1


Черный Вальс попал в город, мрачной тенью пролетев над сторожевой башней. Он искал место для уединения. Его привлекла плохо освещенная комнатка на втором этаже гостиницы. Впорхнув в открытое окно, он опустился в угол и прислонился спиной к камину. Маг заслонился крыльями и погрузился в забытье, размышляя об очередном дне, канувшим в вечность.
Через какое-то время он услышал приближающийся стук копыт и ржание лошади. Вскоре послышались легкие шаги на лестнице и шелест плаща, трущегося о ее ступени. Дверь со скрипом отворилась, и в комнату вошла девушка в белом. Черный Вальс слегка поднял глаза, опущенные в пол.
Девушка сняла шляпу и повесила ее на крюк, торчащий из стены.
Сквозь перья Черный Вальс не мог рассмотреть мельчайшие черты ее лица, но он заметил, что от вошедшей веяло чем-то светлым и неземным.
– Кто ты? – спросила незнакомка без особого удивления.
– Я ждал тебя..
– Это невозможно. Ты не знаешь меня.
– Ошибаешься. Я знаю тебя уже две минуты. И ты именно та, которую я
искал, – продолжал Черный Вальс, – Я понял это еще по свету в этой комнате.
– Хм... Странно все это, потому что именно здесь я надеялась... Я никогда не верила в судьбу, но сейчас тот случай, когда понятия и мысли могут полностью перевернуться.
– Я – демон. Ты – ангел. Мы рядом. Как это возможно?
– По поводу того, что я первосортный ангел с неба, это, конечно, слишком, но... Да, я нахожусь меж Тьмой и Светом.
Черный Вальс встал, медленно обхватил незнакомку и скрыл ее в своих больших темных крыльях.

Глава 2


Они не знали, не догадывались, и даже не думали о том, сколько времени они пробыли в таком состоянии – полном молчании, при котором синхронно слышалось лишь учащенное биение их сердец. Их потеря памяти была рассеяна скрипом подъезжающей коляски.
– Он вернулся, – промолвила девушка, осторожно подбегая к окну.
– О ком ты?
– О хозяине гостиницы. Он уже заподозрил что-то неладное, увидев мою лошадь у калитки. Да, он вошел в дом. Будет лишним, если он нас здесь увидит. Единственный путь – через окно.
Демон взял незнакомку на руки и, вылетев в окно, усадил ее в седло. Не нуждаясь в указаниях, лошадь тронулась быстрой рысью. Черный Вальс держался чуть поодаль.
– Куда ты скачешь? – прошептал он, подлетев к уху девушки.
– Хм, неужели ты не знаешь?
– Куда может пойти девушка после того, как кто-то грубо прервал ее грезы? Есть только два варианта. Либо она найдет место, где полностью погрузится в незаконченные мысли, либо наоборот – отдастся власти шумной толпы, чтобы навсегда выкинуть прошлое из головы.
– Ты прав, демон. Нам нужно уединиться. Мы еще ничего не знаем друг о друге. Тем более, недавно я говорила, что нахожусь между Тьмой и Светом, но теперь все кончено. Я целиком отдаюсь Тьме. Я знала, что Тьма не способна совершить подобное предательство, как бы ей этого порой не хотелось. Ей не дано право на измену.
– И я жалею об этом.
 Ты не такой, как все демоны. Но вот мы прибыли к месту. Дом лесника на обочине дороги, на окраине его владений. Ты спросишь, где хозяин? Мы не застанем его дома. Его теперь уже никогда здесь не увидишь.
 Что ты сделала с лесником?
Девушка лишь подмигнула в ответ.
Предоставив лошади полную свободу, они вошли в хижину, все еще освещенную остатками керосина в лампе. Не легко найти более дряхлого и бедного жилища. Комнатушка была настолько маленькая, что демон вряд ли бы смог полностью размахнуть свои крылья. Скудная обстановка. Явно самодельная мебель, состоящая из стола, двух табуретов, и полочки для ружей
Представитель Тьмы и бывшая представительница Света сели в разные углы каморки.
Черный Вальс принялся тщательно рассматривать все мелкие черты девушки, ускользнувшие от него ранее.
Это было действительно ангельское личико, карие глаза которого выразительным трепетом смотрели на мага.
Она была одета во все белое, за исключением пояса, черной полоской обхватывающей талию. Ее прямые черные волосы, спускаясь до плеч, и, струясь, двумя гладкими ручьями опускались на грудь.
Шею окантовывала тонкая серебряная цепочка, а на груди, держась на еще более тонкой цепке ручной работы, величественно висел крест строгой формы, увенчанный камнем зеленого цвета. На отворотах рукавов была нашита черная полоска, дугой обходившая запястье, и заканчивающаяся двумя пуговицами в виде амулета, что висел на шее. Белый кожаный плащ с традиционной черной полосой в самом низу подчеркивал тонкий вкус хозяйки. Белоснежные сапожки с лаковыми носами придавали костюму законченность и гармонию.
– Твои глаза производят на меня необъяснимое впечатление, – сказала, наконец, незнакомка, – Другим они внушают страх, но для меня они значат совсем другое. Да, вокруг них действительно оболочка зла, которую не могут пробить обычные люди. Но я, сквозь нее, вижу, как полыхает огонь в этих застывших глазах. Я вижу глубокую душу и чувствительное сердце. Как много можно прочитать в этом взгляде из темноты.
– Как твое имя? – бросил Черный Вальс после минутного молчания.
– Мерлоз. Колло Мерлоз. Когда-то – Светлый Рыцарь на службе у Леорика. В моей истории нет ничего такого, о чем стоило бы рассказать. Главное событие в моей жизни случилось полчаса назад. Но мне интересно узнать о тебе как можно больше.
– Мое имя – Черный Вальс. Отпрыск Смерти, потомок Мрака, сын Зла и Ненависти. Порок, вырвавшийся на свободу из плена Тьмы, рожденный Мглой во имя Страха. Ха! Самому страшно стало. Мой жизненный путь сложен, как строение Вселенной. Не стоит упоминать о прошлом.
– Для чего ты путешествуешь?
– Я бы сам хотел знать. Не могу разобраться до конца. Неужели я так сильно хотел, что смог отколоться от Тьмы и стать одиночкой? Я не знаю. Я пробовал многое, но ничто не внушало мне уверенности в том, что я создан именно для этого. Сейчас появился еще один вариант – любовь. Она пришла вместе с тобой. Мгновенная взаимность… Разве это не судьба? Разве не это – тот долгожданный смысл жизни? Все остальные искания были впустую. Есть только одно место, посещенное мною, которое не стерлось из моей памяти. Это замок королевства Гарилэнд… Ах, что это был за замок! Что за люди жили в нем! Люди, живущие внутренним миром; люди, понимающие друг друга с полуслова. Взаимность и понимание царили в нем.
Демон замолчал, но вскоре продолжил, пристально глядя в глаза собеседнице:
– Только человек, родившийся в Гарилэнде, сможет понять меня.
– Это был намек?
– Намек, вопрос и проверка моих догадок одновременно.
– Да, я действительно родилась там, и прожила там свои первые восемь лет. Почему ты не остался в нем навсегда?
– Когда я уже добился уважения среди людей, у меня был свой дом, работа, другими словами – все, что необходимо для жизни. Но случилось так, что я познакомился с одним человеком... Не важно, кто он такой, и как все вышло. Главное – я избавил королевство от этой личности. Видимо, я ошибся. Был изгнан на следующее же утро. Это случилось около трех лет назад.
– Ты хотел бы вернуться в замок?
– Хотел бы? Я мечтаю об этом!
– Я могу вернуть тебе утраченное счастье.
– Я не совсем тебе верю, но упускать такой шанс нельзя. Нужно хотя бы попробовать.
– Боже мой! – воскликнула вдруг Мерлоз, - Моя шляпа! Она осталась в той гостинице! Не нужно, чтобы хозяин знал о чьем-то присутствии там.
Не сказав больше ни слова, Черный Вальс стремглав выбежал из хижины и, взмахнув крыльями, рванулся в сторону города.
NatalyII
Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
В комнате, освещенной двумя свечами, протянув ноги к ярко пылающему камину, за письменным столом сидел крылатый демон и набрасывал на клочке бумаги эти самые строки.

Начало обнадеживает. Сразу располагает в пользу героя.

Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
Черный Вальс принялся тщательно рассматривать все мелкие черты девушки, ускользнувшие от него ранее.
Это было действительно ангельское личико, карие глаза которого выразительным трепетом смотрели на мага.
Она была одета во все белое, за исключением пояса, черной полоской обхватывающей талию. Ее прямые черные волосы, спускаясь до плеч, и, струясь, двумя гладкими ручьями опускались на грудь.
Шею окантовывала тонкая серебряная цепочка, а на груди, держась на еще более тонкой цепке ручной работы, величественно висел крест строгой формы, увенчанный камнем зеленого цвета. На отворотах рукавов была нашита черная полоска, дугой обходившая запястье, и заканчивающаяся двумя пуговицами в виде амулета, что висел на шее. Белый кожаный плащ с традиционной черной полосой в самом низу подчеркивал тонкий вкус хозяйки. Белоснежные сапожки с лаковыми носами придавали костюму законченность и гармонию.
Наиболее проблемный в плане стиля фрагмент. Первая фраза корява (тщательно; мелкие черты). Можно подумать, он осматривает место происшествия. Фраза про волосы имеет кучку недостатков, особенно - волосы были до плеч, а потом еще и спускались на грудь. Интересно, а первая цепочка была машинной работы? Такое подробное описание костюма кажется совершенно излишним, если только не понадобится для чего-то в дальнейшем тексте. "Шею окантовывала" - неудачно. "Увенчанный камнем" - камень был на самом верху креста? Амулет - это крест? Странная форма для пуговиц.
Хочется верить, что этот кусок не
Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
фрагменты текста, заимствованные у зарубежных писаетелей

Тем не менее, очень интересно, хотелось бы видеть продолжение. Судить о новизне и найти заимствованные фрагменты) не могу по недостатку образования.
White_Rabbit
Ну я рад, что там не все идеально) Ряд своих минусов я в общих чертах знаю, но исправлять их мне не очень хочется)
Повторюсь, что первые главы были написаны довольно давно и в качестве оправдания можно учесть возраст. было лет 14, наверное. впрочем, я очень не уверен, что впоследствии, на последних главах, возраст себя оправдает)))))
"фрагменты текста, заимствованные у зарубежных писаетелей" - нет. тут только часть пролога списана у конан дойля =)
a kappella
А я этого не читала? Мне кажется, что что-то ты мне присылал, или я ошибаюсь?
Хотела я написать свои пожелания, но т.к. это было написано в 14 лет, а переделывать ты в любом случае не будешь, то и мои мысли останутся при мне smile.gif
Ждём-с продолжения.
WitchKa
Цитата(a kappella @ 10.08.2010 - 20:37) *
т.к. это было написано в 14 лет, а переделывать ты в любом случае не будешь, то и мои мысли останутся при мне

А мне кажется, что в любом случае человек имеет право знать плюсы и минусы своей работы, дабы извлечь из этого пользу в дальнейшем. Когда исправить захочется. Ну ведь может же такое быть, White_Rabbith?) Мне бы хотелось верить.

Итак, добрый вечер!)
Словоформам внимание уже уделили, и, думаю, еще уделят в дальнейшем, так что я постараюсь переместиться в плоскость чувственного и ассоциативного восприятия.
Пролог мне очень понравился, привел меня практически в восторг и, похоже, пойду перечитаю Конан Дойля.
Хорошее начало - это действительно классно, ибо оно вообще определяет - будешь ты читать дальше или нет. Здесь это определяется как однозначное да (хотя при первом упоминании слова "демон" я улыбнулась.

А вот дальше....
Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
-..Ты не знаешь меня.
– Ошибаешься. Я знаю тебя уже две минуты. И ты именно та, которую я
искал

и потом...
Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
– Я – демон. Ты – ангел. Мы рядом. Как это возможно?
– По поводу того, что я первосортный ангел с неба, это, конечно, слишком, но... Да, я нахожусь меж Тьмой и Светом.
Черный Вальс встал, медленно обхватил незнакомку и скрыл ее в своих больших темных крыльях.
Как в одном советском кинофильме:
"Приходите вечером на сеновал! А что? Вы - обаятельны, я - чертовски привлекателен. Чего зря время-то терять?" biggrin.gif
Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
Он уже заподозрил что-то неладное, увидев мою лошадь у калитки. Да, он вошел в дом. Будет лишним, если он нас здесь увидит. Единственный путь – через окно.
Ассоциация - Д'Артаньян и Констанция Буаносьё. + еще с десяток пошлых анекдотов. Чья лошадь-то была? Девушки? *больше некому ей владеть, видимо*
И... Демон и Маг -э то разные герои или один и тот же?.. Я искренне пыталась понять, но что-то никак... Если разные, то что делал демон, пока маг тискал девушку за ширмой своих крыльев? Вуаерист он, что ли? dry.gif
Псевдоним Черный Вальс звучит пошловато.
А почему девушке нельзя находиться в гостинице? Далее в рассказе это будет объяснено?
Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
– Боже мой! – воскликнула вдруг Мерлоз, - Моя шляпа! Она осталась в той гостинице! Не нужно, чтобы хозяин знал о чьем-то присутствии там.
Я как-то всю жизнь думала, что гостиница - это место, в котором как раз людям рады, и откуда всех подряд поганой метлой уж точно не гонят... Я опять что-то не поняло, да? Мне за себя что-то уж как-то совсем грустно становится... White_Rabbith, утешь меня, а?(

a kappella
Цитата(WitchKa @ 10.08.2010 - 21:37) *
А мне кажется, что в любом случае человек имеет право знать плюсы и минусы своей работы, дабы извлечь из этого пользу в дальнейшем.

ну хорошо.
Мне кажется (по первой главе), что очень всё неожиданно. Вот касательно движения Вальса к деве. Они стоят в разных концах комнаты, как я понимаю, но вдруг он её обнимает. Где прописано его коварное приближение к ангелу?
Чеширский кот
White_Rabbith, вы очень выразительно пишете: язык красив, предложения построены грамотно, не слишком просто, но и не запутанно, эх, мне бы так! и содержание их весьма красиво.
Очень понравилось имя главного героя. Ну просто оч-ч-чень! Необычно, поэтично... happy.gif
Кот заинтригован и ждет продолжения истории. Действительно любопытно узнать, о том, почему хозяин гостиницы столь недружелюбен, вернется ли герой в столь милое его сердцу королевство, и что же ждет забытую шляпу?! wink.gif
White_Rabbit
расплылся в счастливом экстазе))))
я, правда, не могу все это оценить точно так же))
Котик, вы вдохновляете. Очень. Правда.
Имя главного героя (и вообще все имена в книге, кроме фамилии одной героини заимствованы, как и названия городов). В этом я не вижу страшного греха. это нормально. "Черный Вальс" - негативный персонаж из игры Final Fantasy IX на PlayStation 1. Когда-то White_Rabbit скрывался в сети под этим именем))
Ситуация с гостиницей заставила меня посмеяться от души просто)) Я не знаю откуда и почему там такая несвязная тупость) Ну я представлял себе, что и девушка, и демон попали в номер без ведома хозяина и не должны по сути там находиться. как-то так. других объяснений не ждите))) просто мне нужно было как-то вагнать их из комнаты))

a kappella!! ну что это еще!
я не говорил, что категорически отказываюсь исправлять текст. финальная доработка будет после завершения книги. все еще впереди) тем более от тебя мне важно услышать мнение, ты ведь человек творческий.

WitchKa, не заморачивайтесь)) Демон и Маг это один персонаж. Ну может же демон обладать магией?
NatalyII
White_Rabbith, я в общем-то догадывалась, что
Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 02:41) *
и девушка, и демон попали в номер без ведома хозяина
, но странно, что гостиница производит впечатление места, где нет никого, кроме хозяина. Кажется, будто это один из тех кемпингов, где посетителей оперативно пускают то ли на пирожки, то ли на органы.))
Я не знала, что демонам нужно дополнительно изучать магию. Ну, в компьютерных играх да, а так - вряд ли.
Что касается заимствованных имен - кажется, так всегда поступали Стругацкие. И правильно делали. По крайней мере, не забывается через пару абзацев.
Я про многие такие вещи не стала сразу писать, потому что они ведь могут иметь свое объяснение в продолжении.
White_Rabbit
Ну недочетов все же очень много. Где-то мелкие, где-то серьезные промахи. Местами скачет даже манера письма. Тут слишком подробно, там слишком абстрактно..
В общем, если общее впечатление окажется положительным, будет просто очень здорово.
Продолжу

Глава 3


Мерлоз прождала Вальса более часа, после чего не без волнения отправилась вслед за ним. Пустив лошадь галопом, через несколько минут девушка оказалась в городе. Еще издалека она почувствовала в воздухе тяжелый запах дыма и еще один солоноватый запах – запах человеческой крови. Даже из леса, над верхушками деревьев, виднелось алое небо где-то неподалеку. Возможно пожар? Или очередное нашествие нечестии, вырвавшейся из глубин юго-восточного леса. Не став больше мучить себя этими вопросами, Колло Мерлоз въехала в обугленные ворота.
В городе творился полный хаос. Большинство домов обгорело. Всюду валялись люди. Девушка обошла один квартал, но не встретила ни одного живого человека, кроме тех, что бились в предсмертных судорогах. Все стекла были разбиты, пожарные лавки опустошены. Стены некоторых домов пропитались кровью, по-видимому, - кровью их хозяев.
– Что здесь стряслось? – в тревоге прошептала всадница. – И куда скрылся маг? Ах, я понимаю, есть только одно место, где можно его застать.
Пройдя к дому, где она впервые встретила демона, она увидела тело хозяина. Руки и голова его, вывалившись из окна, тянулись к земле, в то время как ноги оставались внутри.
Соскочив с лошади, девушка вошла в дверь квартиры, в которой была совсем недавно. Черный Вальс, как и накануне, сидел в углу комнаты.
– Что произошло? – дрожащим голосом сказала путница.
– Объяснить полностью или вкратце? – спросил маг, уставив свой взгляд на пылающий обломок кровати, который валялся перед ним.
– Пока вкратце, а там посмотрим.
– Это я спалил город.
– Хм. Чувствую, что потребуются подробности.
- Хорошо. Я всего лишь хотел поступить так, как поступают люди, когда предвидят ссору. Но не по-человечески, нет, это не то слово. Я хотел миром договориться с жителями. Я сделал к этому первый шаг. В ответ на мое предложение, они окружили меня и стояли в изумлении несколько секунд. Затем, с криками «Демон!», каждый бросался в дом и хватал любое оружие, будь то ружье, копье или столовая вилка. Их набежало около пяти сотен. Через секунду десятки острых предметов полетели в меня. Но потом настал мой черед ругаться. Спалив пять или шесть домов, я остановился в надежде, что они успокоятся. Но люди продолжали кидать в меня топоры и вилы. Что же мне оставалось делать?
- Улететь не пробовал?
- Нн... не пришло в голову... И вот затем случилось то, что ты видела на улице.
На протяжении рассказа Черный Вальс держал в руке обугленный кусок какой-то материи.
– Вот, – он протянул его девушке. – Прости, я ее не спас. Это все, что осталось от твоей шляпы.
– Странно, но теперь она мне намного дороже, чем ранее.
– Еще бы. После того, что здесь произошло.
Мерлоз не нашла что ответить.
– Почему ты зашла именно в эту квартиру этим вечером? – спросил Вальс.
- А почему ты решил остановиться именно в ней? – ответила она вопросом на вопрос.
– Имел чувство, что что-то должно было случиться здесь.
– Кажется уже утро. Разве демоны не должны прятаться от солнца в лесу до прихода ночи?
– Должны.
– Чего же ты ждешь?
– Рассвета. Я хочу стать человеком. Но мне кажется, что мое желание ничего не значит. Как отнеслись к этому они?! – он показал пальцем в окно. – Только в одном месте на земле живут настоящие люди.
– Замок Гарилэнд, – промолвили они одновременно.
– Когда мы сможем отправиться туда? – поинтересовался Вальс.
– Неужели мы должны ждать чего-то? Давай двинемся прямо сейчас!
– Но у тебя, верно, есть какие-то личные дела, о которых ты не успела рассказать мне?
– У меня и правда было одно поручение от Леорика, но оно невыполнимо. Во-первых, потому, что я больше не на службе у него. Во-вторых, это приказ о поимке одного преступника, с которым у короля остались личные счеты. Он должен был здесь. В обоих случая ты избавил меня от глупых указаний короля.
– Ну так что же, мисс Мерлоз, двинули?
– Так точно!
Черный Вальс, спустившись по лестнице, увидел, что девушка уже сидела в седле.
Вдохнув полной грудью, влюбленные рванули по широкой дороге на запад. Они смеялись, обгоняли и нежно оглядывались друг на друга.
Им предстояла долгая дорога до замка Гарилэнд…

Часть вторая
Глава 1


Будильник зазвенел громче обычного. Точнее звенел не сам звонок, а мелкие металлические детали, болтавшиеся и ударяющиеся о тонкий корпус. То были открутившиеся гайки, отломанные шестеренки, секундная стрелка; громче всего дребезжало стекло.
В один момент все стихло – на будильник, едва не сломав его, рухнула мощная и тяжелая рука хозяина.
Хардин резко сбросил одеяло, вскочил с кровати (это, по, его мнению, придавало бодрость с первой же минуты начинающегося дня) и быстрым шагом направился в ванную. Выходил оттуда он всегда медленно, будто сонливость настигала его только сейчас. Не давая ей воли, он начинал одеваться. Одежда его не содержала в себе ничего, что отличало бы его от тысяч других жителей городка Винхилл. Кожаные латы нового образца, треугольная шляпа, увенчанная белым пером, сапоги из на редкость толстой кожи, не полностью прикрывающие икры. Процесс одевания завершался креплением широкого ремня с множеством кармашков и петелек. Судя по всему, этот человек был одним из сотни путешественников, ежедневно посещающих Винхилл.
Сегодняшнее утро было самое что ни на есть обычное. С улицы уже доносился суетливый шум. Хардин открыл окно, в которое тут же, подымая легкие занавеси, влетел свежий утренний воздух. Хардин каждое утро восхищался им так, будто вдыхал его впервые.
Несмотря на столь ранний час, улица была запружена народом. По дороге то и дело прокатывали кареты и экипажи, кэбы и коляски, стуча колесами по мостовой. По тротуарам бегала ребятня. С рыночной площади доносились крики. Типичное весеннее утро. Спокойный городок, спокойная жизнь, ставшая некоторым даже скучной, к коим и относился Хардин. Казалось бы: тихий город, мирное время. Да, это мог бы увидеть любой путешественник, подъезжающий к Винхиллу после тридцатидневного странствия.
Ан-нет! Вместо любопытной толпы, у ворот его ждали строгие охранники в камуфляже с суровыми глазами и нахмуренными бровями.
Произошло всего три события, создавшие переполох во всем королевстве. Первое – это, как обычно, недоразумение, вызвавшее недовольство. Неразбериха и несогласие в интересах народа и правительства. Второе событие – это то, что люди называют «Лордом Ужаса». Бунт. Третье и основное событие, громко названное «Королевой Смерти», – есть революция. Винхиллу и другим южным и восточным городам еще не пришлось столкнуться с ней лицом к лицу, но безучастным она не оставляет никого. Тяжелее всего пришлось западным городам. Строгие порядки лишают людей спокойной жизни. Появился запрет на выход из дома после десяти вечера, и много других нелепых распорядков. То и дело на улицах случаются стычки между горожанами и жандармами. Совсем тяжело приходится северной части королевства. Здесь творится полный бардак. Люди уже не знают, чего хотят. Утром они твердо стоят на стороне государства, уговаривая своих близких перейти на сторону правительства, а вечером режут глотки жандармам.
Только на юге были введены порядки, несвойственные революции. Города живут полноцветной жизнью десять часов в день. Более умные или просто пассивные люди считают, что начинать бунт сейчас было бы глупо. Им остается только ждать и надеяться на мирную развязку.
Бывает иногда, что одного нелепо начавшегося дня, одного человека, одного его выкрика о несуразности устанавливаемых законов, услышанного массами, может хватить для рождения снежного кома хаоса.

-----------------
стоит сказать, что первая глава второй части была написана вообще не для этой книги. я планировал что-то другое, но в итоге понял, что сюжет life only one пострадает без Хардина. Отсюда возможны неувязки и разные стили/манеры письма, да.
NatalyII
Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
Отсюда возможны неувязки

Да, по сравнению с основным текстом слишком много объяснений без всякого действия.
А разве демон не говорил, что его поперли из замка и просто так обратно не впустят? Или того, что с ним девушка, достаточно?
White_Rabbit
Видимо у нее есть какой-то способ впихнуть его обратно
Bloodflower
Довольно интересное начало, мне нравится стиль вашего письма. Надеюсь, продолжение скоро будет).
White_Rabbit
Bloodflower, будет-будет))) Я же закругляться пока не собираюсь)
Вообще хочу выразить огромное спасибо всем, кто не пожалеет времени и проследит историю до конца (не до логического, к сожалению). А я уж постарался сделать все, что бы вы об этом затраченном времени не пожалели.
Двигаемся дальше.

Глава 2


Холодный зимний вечер. Тихо падает хлопьями снег и бесшумно ложится на замерзшую землю. По заснеженным улицам маленького городка чёрной тенью шла пантера. Люди шедшие ей навстречу или рядом не обращали никакого внимания на гостью, они лишь задумчиво смотрели на неё и вновь погружались в свои мысли. Эти люди перестали чему-либо удивляться. "А чему удивляться? – говорили иногда они. – Чему удивляться, когда через каждый шаг можно встретить оборотня, вампира, эльфа, ангела, демона. Список можно продлить. А тут пантера идёт, ну и пусть себе идёт". Странная реакция на пантеру в центре города, но таков был этот город, город без названия, город, где вечно падает снег, город, ставший домом для всех существ, отвергнутых собратьями.
Кошка шла неслышными шагами, смотря точно вперёд, словно завороженная чем-то. Два больших глаза, будто два изумруда сверкали в ночи, если бы кто-то пригляделся к ним, то скорее всего его тут же сковало льдом и опалило жаром, столь холодных и в тот же момент горячих глаз не видел еще никто.
Она ещё долго шла, не смотря по сторонам, но неожиданно остановилась возле маленькой таверны и, оскалившись, направилась внутрь. В светлой таверне нашли себе место много народа. Щурясь от яркого света, кошка запрыгнула на стул возле барной стойки. Мгновенье – и вместо большой и скалящейся кисы на стуле сидела девушка. Короткие волосы чуть ниже плеч были тёмно красного цвета и убраны в два низких хвоста. Да и одета гостья была скорее как воин-странник. Длинный бордовый плащ, кожаный костюм с металлическими вставками и высокие, доходящие до бёдер сапоги из которых торчало два приметных клинка. Шевельнув острыми и длинными ушами, девушка оглядела ассортимент и, ткнув длинным ногтем в бутылку, покрытую пылью, тихо спросила:
– Сколько за ту?
– О-о-о, за нее четыреста гилей! – улыбнувшись, ответил трактирщик
Сняв с пояса мешочек, она извлекла из него крохотный сверкающий камушек, и исподлобья взглянула на трактирщика.
Взяв бутылку, эльфа села за дальний столик, накрыв голову капюшоном. Добрых два часа девушка просто сидела и разглядывала посетителей, успев уже выпить полбутылки.
– Хм... Простите, можно к вам присоединиться? – возле столика возник парень, полностью укутанный в светлый плащ. – Вы так одиноко сидите вот уже два часа, а это негоже.
– Ну, присаживайтесь, если жить надоело. – слегка скосив взгляд, ответила эльфа, и вновь стала разглядывать посетителей.
– А можно узнать имя прекрасной незнакомки? – улыбнувшись и слегка наклонившись, спросил подсевший.
– Дэа... Просто Дэа... – тихо прошептала девушка и, неожиданно для себя, что-то приметила в окне. Резко встав, она вышла на улицу и задумчивым взглядом проводила две удаляющиеся фигуры.
– Хм, с крыльями, да... отчего-то мне кажется, что это и есть тот кто мне нужен, – подумала она.
Вернувшись в таверну, девушка забрала свой кинжал, оставленный на столике, и, улыбнувшись парню, удивленно смотревшему на нее, собралась уходить.
– Постой, куда ты? – только и сумел он выговорить, нежно беря её за руку, чуть повыше локтя.
– Мне нужно. Дела, семья, работа.
– Хм... разве мог я ошибиться. Что же, Дэа... пошли, поговорим, – он потянул ее на улицу и отпустил, – Я знаю, за кем ты следишь, и кто тебя послал. Послушай. Не надо.
– Да кто ты вообще такой? И откуда знаешь меня? – девушка уже начинала злиться.
– Позволь представиться. Аргус. Второй хранитель Врат Чистилища. И, что гораздо приятнее, твой напарник. – по его лицу скользнула хищная улыбка
Дэа стояла, молча смотря на высокую особу, и, ни слова не говоря, направилась за удалившимися личностями. Он пошел хвостом, недовольно ворча что-то ей в след.

Глава 3


Некоторое время Аргус плелся за девушкой молча.
– Нет, ты уж сделай милость и скажи, зачем тебе все это? А? – он испытующе посмотрел на эльфу и нахмурился.
Она подняла на него взгляд, слегка изогнула бровь, ухмыльнулась и отвязала от дерева своего дагора.
– Зачем? ...м-м-м... Ну как бы тебе такому любопытному объяснить. Просто надо, я бы сказала, что отдаю долг.
Демон рассмеялся и свистнул своего скакуна появившегося просто из пустоты. Хм... конь и вправду был хорош. Иссиня-черного цвета с янтарными глазами, зрачков же не существовало вовсе. Высокий, мощный, с кожистыми крыльями и длинными клыками, под стать хозяину, он не знал усталости и не знал, что значит смерть. Конь, вызванный из самой Преисподней. Хотя, были, наверно, существа, смогшие обойти его во всем – дагоры. Странная смесь собаки и лошади. Это были кони стихий, пяти стихий – огня, воды, воздуха, грозы и ветра. Дэа владела одним из пятерки – огненным. Дагор был черным, и его могло быть не видно ночью, если бы не одна деталь. Его грива и хвост пылали настоящим пламенем, а глаза, алые, словно угли, так же не имели зрачков. Два мощных крыла на спине и несметное количество лет жизни. Те многие, кто когда-то хотели владеть этой красотой, прокляли сею лошадку за выжженные глаза и языки.
– Эх, Дэа, если бы вот на протяжении последних лет я за тобой не наблюдал со своего рабочего места, то никогда бы не поверил этим словам. «Я хочу отдать долг». Бред! Не смеши! Ты понимаешь, что он тебя просто использует в своих целях, не хочет марать свое имя и пачкать ручки. Ведь он тебе тогда помог из корысти. Знал, кому помогать, и знал, с кого можно сорвать хороший куш. Я иногда поражаюсь твоей наивности. – Аргус покачал головой.
– Хватит, не нуж…. Погоди-ка, это как ты за мной наблюдал?! – в глазах эльфы зажглись гневные огоньки.
– Да так… мне бывает скучно, когда из века в веку души отправляешь то налево, то направо. Вот я и наблюдал за тобой, – он нагло улыбнулся и оседлал своего коня. – Ну так как? Идем туда, куда идет цель?
– Абсурд! Не нужно. Я и сама справлюсь. И вообще... наблюдал… Надеюсь, в пределах разумного? – эльфа мрачно посмотрела на Аргуса.
– О-о-о, да…да, конечно! – он вновь рассмеялся и направил коня вперед. Белый снег приятно хрустел под копытами скакуна.
Дэа фыркнула и, тоже оседлав коня, обогнала Аргуса, уходя вперед. «Вот нахальный тип, – думала она. – И вообще что он о себе возомнил? Ну ничего, вот сделаю дело, избавлюсь от обязанностей, и заживу, как даме подобает. А сейчас этот... лишь бы под ногами не мельтешил».
Темный лес встретил их обыденным молчанием и своей мрачной готической красотой. Часто, гуляя по нему, Дэа много раз мечтала здесь поселиться, уйти ото всех и вся, просто жить, жить как человек и никто больше. Но за спасенную однажды собственную жизнь до сих пор вынуждена расплачиваться.
– Дэа, ответь. Кто он вообще, тот, за кем ты идешь? И что он такого сделал королю, что Леорик не поскупился и попросил тебя взяться за это дело.
– Если честно, то я не знаю, кто он… Король сказал, что его нужно убрать… как – это мои проблемы. Ни имени, ничего. Просто сказал: «Будь там в тот день и час, когда там будет он. Не забудь – с крыльями...». – она пожала плечами и потянула поводья.
– М-м-да, странно, но все же... ладно, убить – это не проблема… надеюсь, сделав дело, ты воспользуешься моим бесценным временем, которое я выкроил на отпуск, и проведешь его со мной.
Эльфа зарычала, слегка оскалив длинные клыки, но предпочла промолчать, лишь удостоив его уничтожающим взглядом.
– Ладно, молчу, а то еще кусать начнешь, – он громко рассмеялся и, пришпорив коня, взмыл в небо. Эльфа, поняв без слов, последовала за ним. «Нахал, он что, решил, что он мой помощник? Я как работала одна, так и буду, а он пусть даже и не мечтает. Хотя и не высказывает предложений по поимке этого незнамо кого».
А темная и холодная ночь все поглощала их в свои просторы. Снег мягко ложился на землю и покрывал деревья. С одной стороны, какой-нибудь путник, забредший в этот лес, мог только подивиться его красотой, но те, кто жили рядом с ним, не за какие деньги не вошли бы в него как ночью, так и днем. Они то знают, что, зайдя туда, можно вернуться обратно, но только вперед ногами, хотя даже ног может как раз и не остаться. Обитатели этого леса всегда радостным криком и костром встречают всяк сюда входящего.
a kappella
У тебя много диалогов, и почти нет действия. Вот Вальс сидит с обгорелой шляпой, он говорит-говорит-говорит с девой и тут резкий скачок в седло. Как она там оказалось? Почему он спускался по лестнице, а она видите ли уже на коне.
Как демона вообще засекли, что аж город пришлось стереть с лица земли? В первый раз-то он как-то незамеченным туда залетел... и вылетел с девой на руках (!!!). Что же за шляпой с таким шумом прорываться? biggrin.gif

Да, часть вторая (глава первая) отличается некой понтовостью языка )))
Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
Будильник зазвенел громче обычного

Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
Кожаные латы нового образца

Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
охранники в камуфляже

от куда всё это появилось?!
Может, стоит описать мир, в который ты помещаешь героев? Не знаю там... что только бедный люд ездит на лошадях из плоти и крови, в тот момент как богатеи осваивают новые модели кибер-коней, которые более выносливые, могут преодолевать огромные расстояния без воды и питья. Как-то так happy.gif

Потом остальное дочитаю cool.gif
White_Rabbit
Часть третья
Глава I


Колло Мерлоз и ее мрачный друг продолжали путь к Гарилэнду. За три дня они прошли три четверти пути.
Теплый цвет заката постепенно переходил в фиолетовый, а затем в черный, погружая во мрак две круглые каменные башни и несколько пар домов, видневшихся на холме.
– Неужели это Энделл? – удивилась Кол, слегка привстав. – Пожалуй, что так. Хм, мы обогнали мои расчеты на четыре часа.
Обменявшись парой слов с часовым, путники вошли в маленький городок. Город представлял собой собрание старых домов-ветеранов, более новых каменных строений и примесь деревянных хижин, обустроенных довольно неплохо по здешним меркам.
– Что же может быть лучше хорошего отдыха после трехдневного пути с часовыми остановками! – сказала Мерлоз, отворяя деревянную дверь гостиницы.
– Особенно, когда этому никто не мешает, – ободренным голосом ответил Черный Вальс.
– Да, действительно, люди здесь более снисходительны к демонам и эльфам.
– Именно поэтому можно устанавливать свои порядки. Надеюсь, здесь можно снять номер так, как это не принято у людей. Разреши мне войти первым.
Вальс вошел в уже отрытую дверь гостиницы. Кол, не совсем понимая его слов, вошла следом.
Демон подошел к стойке, за которой, как обычно бездельничал хозяин.
– Нам нужна комната, – тихо сказал он.
– Я догадался, – ответил хозяин ехидным голосом.
– Нет, ты не понял. Нам нужна комната, – произнес Маг по слогам, пристально смотря на собеседника.
– Двадцать пять гилей, – ответил тот, делая вид, будто пишет что-то в книге, не замечая демона. Руки его уже тряслись, пальцы с трудом держали перо, испуганный взгляд беспорядочно метался по однообразным строчкам записной книги. Он боялся поднять глаза. Мерлоз внимательно следила за происходящим.
– Ваша комната наверху, – простучал он, наконец, сквозь зубы.
Девушка бросила хозяину несколько серебряных монет, и тот едва смог поймать их трясущимися руками.
 Это называется, ты хочешь выглядеть как человек? – шепотом спросила она, идя за Вальсом.
 Этого никто не отменял. Просто сейчас я хочу не платить за комнату, она ведь и так не... вот дрянь...
Комната была ужасна. Стекла маленького окна дребезжали при каждом, чуть более тяжелом шаге. Сквозняк гонял скрипучую дверь, которая всю ночь с глухим стуком билась о дверную коробку. Меблировка была слабенькая: две кровати с желтыми от времени простынями; шкаф-ветеран ручной работы, но, видимо, его тут не ценили – на боковой стенке виднелись узкие продольные дыры – кто-то от скуки швырял в него ножи; круглый стол на трех ножках, настолько маленький, что за ним вряд ли смог бы уместиться один человек. На нем, невесть для чего стоял кувшин и три стакана.
– Да, не то, чего хотелось бы.
– Не привыкать.
Даже в этой дешевой комнате, на этих неприличных кроватях, они заснули с большим удовольствием.
Было достаточно жарко для начала весны. Ночь была на редкость темной. На небе не видно ни звездочки. Стояла полная тишина. Только церковный колокол отбивал четверти, да шумели листья деревьев Энделлского леса.
Путники проснулись в хорошем расположении духа. Недаром говорят, что чем сильнее усталость, тем приятнее отдых.
После обмена улыбками, Черный Вальс посмотрел на улицу.
– Разве вечером окно было? – встревожено спросил он.
– Нет.
Демон быстрым движением поднялся с кровати.
– Не волнуйся. Это я открыла его. Ночью было ужасно душно, – успокоила его Кол, поднося к губам один из трех стаканов с водой, стоящих на столе.
Сильной рукой Вальс прервал его на пол пути, схватив девушку за запястье, но в тот же момент опомнился, ослабил хват и медленно вытащил стакан из ее руки, выплеснув затем в окно.
– К чему это?
– Вода отравлена.
Мерлоз пристально посмотрела в глаза демона, но тот был настолько серьезен, что она только ради приличия не расхохоталась.
– Да ну! С чего ты это взял?
– А что, по-твоему, значат отпечатки обуви на подоконнике и капли воды на столе? Кроме того, вечером стаканы были пусты.
– Возможно прислуга…
– … вошедшая через окно!
– Хм, это и правда странно.
– Нам нужно быть начеку.
– Начеку?! Я всю жизнь не теряла внимания, но вот только у нас начался... гхм... медовый месяц, и снова прежние заботы?!
– Я не шучу. Я видел за нами хвост. Кто-то постоянно следит за мной.
– А с чего ты взял, что именно за тобой?
Этот неожиданный вопрос поставил Вальса в тупик.
– И кто же это, ты думаешь?
– Я не могу сказать, но догадываюсь, что человек. Все три дня над нами кружил кречет. Соколы не обитают в этих лесах. И приручить их может только человек. Чего они от меня хотят?
– Может старые враги? У тебя есть неприятели?
Черный Вальс отвернулся и процедил сквозь зубы так тихо, что Мерлоз его не услышала:
– Весь мир – мой враг…

Глава II

Как бы ни скучна была дорога, путешественники продолжали путь, подгоняемые мыслью о замке Гарилэнд. Несколько часов езды прошли для них почти в полном молчании. Их уединение нарушал лишь сокол, продолжавший парить в небе. Мрачные облака растворились, не осталось ни малейшего напоминания о вчерашней глухой ночи.
Сухая потрескавшаяся дорога, над которой вздымались испарения горячего воздуха, переваливала через пологий холм и в очередной раз опускалась в зеленеющую долину.
Деревня Энделл, из которой накануне выехали путники, лежала на развилке между Александрией, Линдблюмом и Гарилэндом. Последний находился на конце ответвления главной дороги, южнее Энделл.
На горизонте, справа от дороги, показалась узкая голубая полоска густого леса. До Гарилэнда оставалось примерно пятьдесят лиг, около четырех часов.
Через двадцать минут Вальс и Мерлоз подъехали к лесу, еще через десять они находились в самой его глубине. Лес был настолько глух, что любой звук отчетливо слышался на большом расстоянии. Мерлоз приостановила лошадь, въехав в лес, но вдруг она соскочила с седла и прижалась ухом к земле.
– У нас двое спутников, – сказала она.
– Уверен, что это хорошие люди, или не люди, не важно, кто они.
– Ты же говорил быть начеку.
– Да, но ведь они едут в Гарилэнд.
– По-моему, не очень весомый довод.
Вальс оглянулся назад. В голубом тумане виднелось две точки: белая и красная. Демон направился им навстречу, девушка же осталась на месте. Всадники быстро приближались. Это была эльфа на огненном дагоре и мужчина на белом красавце-жеребце.
Маг подошел к ним со словами приветствия, в ответ на которое девушка, соскочив с лошади, выхватила из-за спины клинок и опустила его на Вальса с силой, на которую не способен даже крепкий мужчина. Демон едва успел закрыться крыльями. От удара посыпался град искр, осветивших деревья в радиусе нескольких метров.
Не успев опомниться, демон почувствовал, как на него, с другой стороны, обрушился удар не меньшей силы. Черный Вальс не мог сконцентрироваться на магии, и вынужден был отступать. Где же была Мерлоз?!
Но вот наконец-то послышался ее взволнованный, но властный голос:
– Стойте!
Крик этот ввел нападающих в короткое замешательство, но этого было достаточно. Демон голыми руками схватил клинок соперницы, вырвал его и воткнул в землю по самую рукоять. Но эльфа не осталась безоружной. У нее был дагор, всегда готовый вцепиться в горло врага, и через полсекунды уже находящийся в стремительном прыжке. Черный Вальс обхватил собаку обеими руками, взлетел в воздух и отбросил в сторону.
Мерлоз усмирила своего неприятеля одним только взглядом. Он не посмел атаковать такое прелестное создание.
– Может, стоило сделать это сразу, но давайте поговорим, – сказала Кол.
– Втроем, – ответила эльфа, искоса смотря на Вальса.
– Ты разрешишь мне самой уладить эти формальности? – спросила его Мерлоз.
Вместо ответа, он развернулся и отошел чуть в сторону.
– Чтобы не терять времени, скажу сразу, мое имя Колло Мерлоз, Светлый Рыцарь на службе у Леорика. Мне поручено избавить мир от этого демона, – и она глазами указала на мага. – А вот вы кто такие?
Незнакомцы с удивлением переглянулись.
– Я Дэа, – ответила эльфа. – Тайный агент Сида. У меня такое же поручение от него.
– Да. Хм, Гм… А я Аргус, ее напарник, один из хранителей Врат Чистилища. Некоторые говорят, что я Бог Любви или, по крайней мере, ангел. И девушка костюме, подобном моему, вполне достойна обратить на себя его внимание, и, если…
– Хватит! – перебила его Дэа.
– Ну вот. Уже ревнуешь. Даже на минуту отвлечься нельзя.
– Заткнись!
– «Что за сумасшедшая парочка» – прошептала про себя Мерлоз.
– Вот что. Если у нас одни цели, почему бы нам ни объединиться? – продолжила Дэа.
– Ну уж нет! Если вы думаете, что сможете разобраться с ним таким прямым нападением, вы ошибаетесь. Зайдите как-нибудь в Винхилл, и вы в этом убедитесь. Нет! Я опутывала его своими сетями в течение недели. Теперь он – грозное оружие в моих руках, но в то же время – маленький ребенок. Конец его настанет в Гарилэнде, в который он так стремится. Кроме того, если мы объединимся, одна из сторон станет предательской, и ей будет грозить бесчестье и позор. Черный Вальс должен остаться у кого-то одного.
– Да, у одного! Только у одного! – послышался с дороги незнакомый голос.
Соперники обернулись и увидели мужчину на огромном грифоне. Черный Вальс лежал рядом на земле, связанные веревкой в несколько рядов. Он не мог выговорить ни слова.
– Собаки грызлись между собой, а львиная доля все равно досталась льву! – крикнул неизвестный и поднял грифона над лесом. Вальс повис на веревке.
– Кто ты такой, и что тебе нужно? – спросила Мерлоз.
– Это так важно? Мое имя Хардин, Темный рыцарь, правая рука короля Леорика. А нужно мне то, что я получил.
С этими словами он направил грифона на северо-запад и быстро скрылся из виду.
– Колло, я солгала тебе, когда говорила, что я от Сида. Меня послал Леорик…
– И зачем он натравил нас друг на друга? Что замышляет этот чертов король? Я думаю, это скоро выяснится.
NatalyII
White_Rabbith, интригующе! А конец счастливый? Надеюсь, они не поженятся?)
White_Rabbit
Ненавижу счастливые концовки. Поэтому, к счастью, финал планируется одинокий и полутрагичный =)
Цитата
Надеюсь, они не поженятся?)

да упасите))
ня, все проще.

Глава 3

Злая и взбешённая эльфийка металась из угла в угол темной и мрачной комнаты гостиницы Энделл. Никто не решался сказать ей, что-нибудь или остановить. Да кто бы посмел… хотя, если бы и посмел, то что от него осталось, пришлось бы сметать веником.
– Да как он посмел! Вальс был моим и только моим!
Аргус лишь ухмыльнулся тому, как это милое создание злиться, но благоразумно помалкивал. Он был хитер, и знал, что даже милый эльф в гневе может хорошо кусаться.
– Ну а ты-то что молчишь? Он и твоей жертвой был. Ах, какой ужас. – короткий кинжал, со всего размаху пущенный эльфой, глубоко вошел в стену.
– А что я могу сказать. – Мерлоз вот уже два часа хмуро смотрела в окно. После того как Вальса похитили, она послала ворона с письмом к королю, и до сих пор не получила ответ.
– Дэа, ответь, как долго ты служишь Леорику? – Мерлоз резко повернулась к девушке.
Эльфа слегка опешила от такого прямого вопроса и села на стул. Достав из кармана мундштук и тоненькую сигаретку, вопросительно посмотрела на Аргуса. Тот, пожав плечами, щелкнул пальцами – легкое пламя лизнуло сигаретку. Выпустив дым, Дэа, помолчав, начала рассказ:
– Хм, если тебе так интересно, пожалуйста… Несколько лет назад я была поймана одним рабовладельцем. Поймана до слез глупо и обидно, по своей доброй душе, он попросил помочь ему найти дочку, которая куда-то пропала с его повозки. Ну, я и помогла. Только дочка у него оказалась оборотнем. Застав врасплох, они оглушили меня, после чего заперли в какой-то камере. – Дэа замолчала и, вновь затянувшись, продолжила. – Дальше они, воспользовавшись тем, что я ослабла, надели на меня ошейник, от которого я впала в какое-то сонное состояние, но как ни странно, понимала все. Мои движения лишь были парализованы. Долго они переезжали из города в город, так же как и меня, ловя странных созданий. На одном из закрытых аукционов, продавали меня, как экзотику. – она покачала головой, стиснув руки в кулаки, – Экзотика я! Я! Экзотика!!!
Аргус в это время, внимательно слушающий Дэа, хмыкнул и скрыл ухмылку, заслонившись крылом. «А разве нет? Покажите мне еще одну не до эльфу-пантеру. Насмешила ты меня дорогуша».
Докурив сигарету, она продолжила:
– Ну и на этом аукционе он меня выкупил. Я думала, что пропала, и стану навек рабыней но… Боже мой, выйдя из этого проклятого здания, он перерубил ремни этого ошейника и дал мне кольцо с единственной фразой «Иди на свободу, но знай: за тобой долг.». Но я честная эльфа, и поэтому сдержала свое слово и вот моя цель – демон с именем (это уже парадокс) Черный Вальс, и если я не расправлюсь с ним, хм… видимо, расправятся со мной.
– Закон природы. Выживает сильнейший. – ляпнул Аргус.
– Что? – небрежно переспросила эльфа.
– А, нет. Ничего. Это я так...
Глубоко вздохнув, Дэа погладила по голове свою адскую гончею, что мирно спала у ее ног.
Опомнившись от легких воспоминаний, Дэа вновь закурила, выпуская облачко сизого дыма, и внимательно посмотрела на Мерлоз.
– Ну а ты…
Дальнейшие слова просто не успели вырваться из уст ангела, так как Аргус, резко сорвавшись с кресла повалил ее на пол. Над их головой пролетела стрела и глубоко вошла в стену. Вскочив, Мерлоз подбежала к стреле и, выдернув ее, заметила прикрепленный к оперению лист бумаги.
– Хм, тут что-то есть, – она начала читать. – «Уважаемые коллеги! Прошу Вас, даже и не думайте искать демона, он мой, и Вам он уже явно не достанется. С уважением, Ваш партнер по заданию».
Сжав зубы, Мерлоз села в кресло.
– Аргус, отпусти меня!! – Дэа вскрикнула и отпихнула от себя демона, почему-то не очень спешившего ее отпускать.
– Ах, да, как скажешь. Прости, забылся. Я, между прочим, спас тебе жизнь,
дорогуша. – Нагло улыбнувшись, он щелкнул ее по носу и, встав с пола, снова откинулся на спинку кресла. – Значит, он пишет, что бы мы не искали нашего дорогого Вальса?
Эльфа, фыркнув, резко встала с пола и, взяв записку, перечитала ее снова.
 Ну что же, если он так просит, значит, мы немедленно отправляемся на поиски! Теперь-то нет смысла двигаться порознь.
NatalyII
Цитата(White_Rabbith @ 18.08.2010 - 22:33) *
финал планируется одинокий и полутрагичный

То есть бедняге придется порешить девок, чтобы силой не затащили в ЗАГС?) Хм, а не написать ли мне роман-эпопею с таким финалом?))
a kappella
По Главе 3 одно только замечание:
Цитата(White_Rabbith @ 18.08.2010 - 22:33) *
Над их головой пролетела стрела и глубоко вошла в стену.

Цитата(White_Rabbith @ 18.08.2010 - 22:33) *
короткий кинжал, со всего размаху пущенный эльфой, глубоко вошел в стену.

Для одной главы это слишком заметно.

Ещё: ты когда вводишь нового героя слишком набрасываешься на его описание. Типа: получите его внешность и отвалите, у меня вон события разворачиваются.

Меня смутило, что мужик так просто словил Вальса smile.gif Он там целый город сжёг в первой главе, а тут мужик на грифоне... пф! )))
White_Rabbit
Ок. Про "вошел в стену" учтем. Чем больше людей прочитает - тем больше неточностей выявится, которох сам не видишь. Это здорово.
Далее начинается небольшая путаница кто где почему как и откуда, но если уловить нить, то разобраться можно как все получается. Поэтому по одной главе. Четвертая часть мне вообще вся нравится практически. Я почти доволен, поэтому здесь особо интересно послушать мнения.

Часть четвертая

Глава I


Черный Вальс, наконец, проснулся от острого испытующего взгляда, уставленного на него уже долгое время.
Он открыл глаза и невнимательно огляделся. Маг лежал на кровати, не более полу фута высотой, в крохотной комнатке со стенами, выложенными из массивных булыжников. По-видимому, это была тюрьма. Прямоугольный уличный стол, два или три стула, расставленные в беспорядке, камин с тускло пылающими углями у противоположной стены, продолговатое оконце, в которое сочился сероватый свет – вот то, что сразу предстало его взору.
– Поверь, я удивлен не меньше тебя, демон, – послышался рядом твердый голос. – Не думал, что будет так легко.
Вальс привстал, удвоив внимание и вглядываясь в темноту.
В углу комнаты сидел человек в походном костюме. Подбородок его лежал на скрещенных руках, а руки на спинке стула.
– Ну, что же ты молчишь, дорогой гость? – продолжал он.
– «Хм… я – гость? Неужели? Почему бы не наоборот?» – подумал Черный Вальс, продолжая молчать.
– Не уж-то тебе не хочется узнать где ты, кто я и что случилось до этого? – он замолчал, ожидая ответа. – Ну что же, тогда буду говорить я. Ты наделал много глупостей за свою жизнь, демон. И теперь ты должен будешь отвечать за них. Мне была поручена важнейшая миссия, и я выполнил ее до глупости просто. Так не делаются великие дела. А я сделал! Подогнал приказ так, как мне было удобнее, затем переубедил некоторое высокопоставленное лицо и вот теперь сижу перед тобой, хотя должен был вздернуть тебя в этот самый час. Пожалуйста, демон, подумай над этим и отнесись к моим словам серьезно.
Таинственный человек вышел, бросив на мага властный взгляд, но полный надежд и нетерпения.
Неизвестно сколько Вальс пролежал на кровати, не думая ни о чем. Затем в голове его промелькнула какая-то мысль. И он, опомнившись, встал и принялся расхаживать по комнате взад и вперед, вспоминая недавние события. Чувствовал он себя ужасно. Мышцы болели, голова шла кругом, в глазах все еще было мутно, но демоны почти нее болеют и быстро восстанавливаются, так что он не волновался на этот счет.
Только сейчас маг начал припоминать те обстоятельства, из-за которых он очутился здесь и чувствовал себя крайне плохо.
Внезапное сражение с эльфой, еще менее ожидаемый длительный перелет на грифоне, точнее, под ним. Все это предстало Вальсу как наяву, но еще более странно и непонятно. Тут же он бегло обдумал слова, сказанные его ночным посетителем.
– Почему он держится так уверенно? Значит, у него есть на то основания. Может, он знает о… Нет, это невозможно. Чего, черт возьми, ему от меня нужно?!
На глаза демону попался колокольчик, одиноко лежащий на столе. По его звону в комнату вошел человек, в голосе которого маг сразу узнал своего странного гостя.
– Хм. Уже решился? – начал он. – Ну и быстро же ты созрел! Тогда я слушаю.
Вальс с минуту молчал.
– Кто ты? – бросил он.
– Я человек, решающий твою судьбу. Сейчас я играю унизительную роль королевской ищейки.
– Твое имя?
– Вряд ли оно тебе что-то объяснит. Меня зовут Хардин Кениас. Ну? Стало легче?
– Так это ты тот…
– Он самый! Ну да ладно, давай ближе к делу. Где книга?
– Книга?
– Послушай, демон, не нужно делать из себя темную лошадку. А чтобы тебе было легче понять, скажу только: мне известна вся твоя жизнь, вся до мельчайших подробностей. И ни одно живое существо не знает о тебе больше, чем я. Впечатляет? Тебе лучше сознаться, пока дельце не дошло до рук короля.
Вместо ответа маг судорожно поднял правую руку и шепотом пробормотал что-то.
Хардин громко рассмеялся.
– Никогда бы не подумал, что демоны могут выглядеть так смешно и глупо! На весь замок наложена магическая печать. Не пытайся что-то там себе наколдовать.
Маг метнул на собеседника взгляд, полный ненависти и злобы.
– Не стоит! Почему ты меня так невзлюбил? Я, между прочим, довольно близкий тебе человек.
– «Да уж! Куда ближе!» – нервничал Черный Вальс.
– Я предлагаю тебе выгодную сделку. Я немного похлопотал за тебя, и теперь король, которому ты напакостил, хочет взять тебя на службу. Согласишься ты или нет – не важно. Важно вот что: ты должен сказать мне, где находится книга Мрленкамп. Тогда я помогу тебе бежать или, если хочешь, побегу вместе с тобой. Иначе все твое темное прошлое всплывет на поверхность, и ты будешь прозябать в этой дыре остатки своей жизни. Но я хочу, чтобы одно ты знал точно. Мне нужна книга в благих намерениях.
– Ну конечно! – недоверчиво сказал Черный Вальс. – Неужели ты не понимаешь, что такая книга – как деньги. Бедняк думает, что если бы он был богат, он помогал бы нищим. Книга заклинаний – то же самое! Как я могу доверить ее тебе?!
– Я могу поклясться на чем угодно. И я дам тебе время подумать, демон. Послушай меня. Это совет.
– А теперь послушайте меня, господин Негодяй! Утройте количество засовов, решеток и сторожей, заточите меня на самом верху башни или в глубоком подземелье, не спускайте с меня ни днем, ни ночью недремлющего ока, а я все равно убегу! Предупреждаю вас!
Чеширский кот
Вы хотите неточностей? Их есть у меня!
Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
Всюду валялись люди
Неоднозначно получается, может лучше будет циничное "валялись трупы"? Красочнее, хоть и категоричней.
Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
Стены некоторых домов пропитались кровью
Как вы кровожадны, однако! Только, чтобы пропитать стены кровью нужно очень постараться, одних хозяев сих стен маловато будет. А вот чтобы эти самые стены забрызгать-в самый раз.
Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
Он должен был здесь.
"Он должен был быть здесь"?
Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
стоит сказать, что первая глава второй части была написана вообще не для этой книги. я планировал что-то другое, но в итоге понял, что сюжет life only one пострадает без Хардина. Отсюда возможны неувязки и разные стили/манеры письма, да.
Резкая смена персонажей и стиля изложения может стать изюминкой романа, если в последующих главах будет правильно обработана. Коту первая глава второй части понравилась, она имеет свое настроение, несколько отличающееся от предыдущих глав, и вводит читателе в курс дела. smile.gif
Цитата(White_Rabbith @ 12.08.2010 - 22:57) *
Часто, гуляя по нему, Дэа много раз мечтала
Судя по знакам препинания, "гуляя по нему"-это деепричастный оборот, тогда слова "часто" и "много раз" относятся к глаголу "мечтала", но при этом обозначают почти одно и то же. Масло масленое получается.
Цитата(White_Rabbith @ 15.08.2010 - 20:33) *
путники вошли в маленький городок. Город представлял собой
Разные формы,но слово одно и то же. Если заменить "город" местоимением"он" ничего не испортится. rolleyes.gif
Цитата(White_Rabbith @ 15.08.2010 - 20:33) *
Было достаточно жарко для начала весны. Ночь была на редкость темной.
Аналогично, "была" можно заменить на "выдалась".
Цитата(White_Rabbith @ 15.08.2010 - 20:33) *
– Уверен, что это хорошие люди, или не люди, не важно, кто они.
Странно звучит после заявления о том, что
Цитата(White_Rabbith @ 15.08.2010 - 20:33) *
– Весь мир – мой враг…
Соглашусь с Яней: после уничтожения города факт пленения главного героя смущает. Еще больше меня смутило полное отсутствие описания процесса пленения. Даже если предположить, что мужик на грифоне обладает какой-то магической силой или властью над Вальсом, то все равно не понятно, почему заговорщики не заметили его появления и процесса связывания демона?
Цитата(White_Rabbith @ 18.08.2010 - 22:33) *
милое создание злиться, но благоразумно помалкивал. Он был хитер, и знал, что даже милый эльф в гневе может хорошо кусаться.
"Милый" специально повторяется?
Далее повторяется слово "сигаретка".
Цитата(White_Rabbith @ 18.08.2010 - 22:33) *
Мои движения лишь были парализованы.
Кот сейчас вообще не понял...Тело было парализовано? Движения были скованны?
Общее впечатление хорошее, история затягивает, интригует, заставляет с нетерпением ждать своего развития. И мы ждем!))
White_Rabbit
Уааа!! Кролик офигеть как доволен! Все замечания, неточности и претензии будут непременно вынесены на рассмотрение. Очень-очень стояще и полезно. Спасибо.
Далее, пожалуй, наиболее симпатичные мне главы. И те самые непонятки с сюжетной линией. Я рад, если будет заметно, что действие слегка скачет, но так же рад, если не придется отвечать на вопросы, как так получилось =) Надеюсь, написано хоть сколько-нибудь вразумительно и будет оценено.

Глава II

Тюремщик ушел с улыбкой, но явно не в веселом настроении. А Черный Вальс только рухнул на кровать и крикнул:
– Дурак! Чертов демон!
Но, сидящий за решеткой, вдали он мира, вынужденный в силу ограниченности тюремной жизни искать прибежища в собственных мыслях, он заговорил более спокойно:
– Дурак. К чему было это бессмысленное вранье?! Слишком самоуверен, да? Слишком вспыльчив! Если демон, то можно делать что хочешь? Делать что хочешь. Кто позволит? Ха, ну здесь уж точно никто. Глупый. Посмотри на эти решетки, на эту дубовую дверь. «Убегу!» Как же! Очередной необдуманный поступок, очередной промах, очередная глупая фраза. Что же… Ты, демон, только в очередной раз убедил себя, что ничем не отличаешься от людей, даже своей глупостью!! Нет, надо как-то шевелиться, иначе я так и останусь сидеть здесь всю… так-так… хм… сидеть… здесь… Треклятая глупость! Где черти носили эту мысль?! Сидеть здесь… всю жизнь, все время! Ну! К чему вообще предпринимались все эти глупые стремления? Секунду-секунду… – Вальс закрыл глаза. – Гарилэнд, все эти попытки найти «свое». К чему они привели? К этой проклятой башне? Нет. Они привели к еще одной попытке, гораздо более осуществимой и сеющей надежду. Подумать только! Ничего не делать и достигнуть цели исканий! Разве не в этом счастье? Эта сырая грязная камера, это мутное плачущее небо в крохотном оконце, бессовестное окружение! Ха! Всегда правдива простая истина: хочется людям того, или нет, но Случай властно вмешивается в их жизнь и перестраивает ее по-своему. И меня он не обошел. Я бы даже сказал, через чур остановился на мне. Как же я раньше не понимал, что если опустить руки, пуститься по неумолимому течению жизни, биться о подводные камни и с удовольствием получать ссадины и ушибы, можно добиться куда более большего, чем если бороться, спорить, подниматься по скользкой лестнице к славе и уважению. – демон встал и, видимо успокоенный, вдруг заговорил совершенно на другую тему. – И чем мне не угодил король? И для чего был тогда на площади этот необоснованный выкрик «Жизнь только одна, так избавьте ее от своих идиотских законов!», повлекший за собой раскол государства. К чему он привел? – Вальс беззвучно засмеялся. – К революции, к войне. Вон они как сейчас между собой грызутся, эти людишки! А все-таки! Какая же ты, демон, противоречивая личность! Ты говоришь «людишки, жалкие людишки», а сам видишь в Человеке идеал земного существа и мечтаешь им стать. Это ужасно, когда при определенных обстоятельствах выявляются мысли, давно живущие внутри, которые противоречат, ломают и рушат все прежние установки. Да и что это у меня за привычка рыться, наводить беспорядок в своих мыслях. Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что лежало бы там незаметно. Мда… Многое хотелось бы в себе искоренить, но увы. Человек не совершенен…

Глава III

Одинокий серебряный колокольчик, размером с мышь, полчища которых в наглую шныряли из угла в угол, лежал на столе.
И неведомо какая сила, не то Его справедливая могущественная рука, не то просто-напросто дуновение весеннего ветра, не то тяжелый гул гуляющих дверей, не то глухое ворчание сырых, величественных стен этой жуткой камеры заставило его сдвинуться с места, покатиться в им самим выбранном направлении, нарушая мрачную тишину. Он подкатился к самому краю стола, играя над пропастью, сделал очередное колебание из стороны в сторону, и-и-и… и рухнул вниз, взвизгнув хриплым, жалобным, полным отчаяния голосом. Упав, он встрепенулся, ударившись о камень и привлекая внимание мышей, очнулся на одно мгновение, издал свой последний звонкий, режущий слух вопль, крик разрывающегося сердца, и затих, свалившись в солому, жадно поглотившую последние, затухающие биения его пульса.
И все вновь погрузилось в ту всепоглощающую, непролазную, болезненную тишину, какая бывает только под землей, и слышалось только злобное перешептывание высоких, старых, и от того грубых стен.
Между тем, как бы не тяжело было в это поверить, но жизнь продолжалась (нет, не здесь, конечно же. Здесь все было убито. И даже Черный Вальс лежал недвижимо на кровати в неестественной позе так, что нельзя было понять, где сейчас его душа – в теле еще, или уже отбывает наказание за многочисленные грехи этого самого тела.) Жизнь продолжалась, и стоило только подняться на высоту пятнадцати футов, что бы в этом убедиться, посмотрев через решетчатое окно темницы.
Стоял прекрасный весенний день, бледно-голубое небо было испещрено маленькими кудрявыми облаками, которые плыли с запада на восток. Солнце светило ярко, и в воздухе царило веселье и бодрость. Жизнь била ключом. На протяжении всего пути до скал Аерб, среди яркой весенней листвы проглядывали красные и серые крыши ферм.
Теплые лучики света, струясь и играя между косоугольными склонами гор, вместе с птицами и бабочками садились на пахучие листья и цветы лип. Прыгая с одного зеленого островка на другой и, объединяясь, гурьбой уносились дальше, все дальше от солнца, все ближе к ферме. Волны света, вместе с жужжанием пчел и ароматом самых разнообразных цветов, стучались в окна и недовольно падали на лица еще не проснувшихся жителей небольшого городка, заставляя встать и полюбоваться всей этой красотой, которую они сами пробудили с приходом солнца.
Яркие всплески света, добиваясь своего, не давали Черному Вальсу спать спокойно. Сквозь веки он различал рябь от листьев, колыхающихся на ветру. Открыв глаза, он был ослеплен яркими лучами, сфокусированными стеклом на его лице. Вальс слегка вскрикнул, почувствовав резкую боль в правом крыле.
Через мгновенье к кровати подошла девушка со светлыми волосами и склонилась над ним, упря руки в колени. В глазах демона все плыло и витало, как в непроглядном тумане не только от ослепления, но от слабости.
– Мерлоз…? – наконец выдавил он.
– Хаха. Глупенький, – расхохоталась девушка. – Да ты бредишь, дорогой.
– Кол? Чт… что все это значит?
Девушка громко рассмеялась.
– Вот так дела-а. Совсем ничего не помнишь. Видимо, ты сильно шибанулся.
– Что с крылом?
– Да так, пустяки.
– «Она говорит так, как будто это ее крыло!» – недовольствовал Вальс, пытаясь подняться.
– Лежи! Лежи! – твердо остановила его девушка. – Перелом – это тебе не заноза в пальце. Сейчас принесу чего-нибудь поесть.
Она удалилась, оставив Вальса в недоумении. Кто эта девушка? И почему она вздумала ему помогать? Где Мерлоз? И, главное, что делает он в этом доме?
– У-у-у… да ты совсем больной, – промолвила девушка.
Демон вздрогнул при этой самой невинной фразе. За мыслями, он не заметил, как она вошла, а та уже несколько минут наблюдала за ним.
Она поднесла ему тарелку и кивнула.
Маг беспрекословно повиновался и принялся за еду.
– Ты бредил последнее время. Я уж и не думала, что ты придешь в себя. Говорил во сне. В основном о какой-то Мерлоз, Хардине и книге.
При последнем слове Вальса дернуло так, что он едва не выронил тарелку. Не сболтнул ли он чего лишнего о книге Моленкамп?
Однако он побоялся спрашивать открыто. Это могло вызвать подозрения. Поэтому он, с улыбкой, на какую был способен, спросил:
– Я такое говорил? В самом деле?
– Да, и довольно часто. Ну да ладно. Не переживай ты так. Меня это все равно мало волнует.
– «Неужели она знает… догадалась… Моленкамп!»
– Хотя мне все-таки интересно, кто такая эта Мерлоз, – она слегка прищурилась.
Вальс вздохнул с облегчением. Она ничего не знает о книге.
– С-сестра… – ответил он.
– Сестра? Как мило, – но тут же она сменила тон. – А с ней что-то случилось?
– «Какая проницательность и энергичность!» Да… пожалуй… это были разбойники… они… я не знаю, что они с ней сделали…
– О, какой ужас. Я непременно проверю ближайшие дороги.
И тут Вальс поймал себя на мысли «Как я могу?! Как я могу так нагло врать человеку, который, видимо, сделал для меня так много! К чему это? Неужели что-то изменится, если я скажу, кто Мерлоз на самом деле? Если скажу, что люблю ее»
– Ай-ай-ай… как нелюбезно с вашей стороны, – промолвила собеседница, и вновь на ее губах заиграла улыбка. – Вы, больной, наверняка, покраснели как помидор. Жаль, не видно. Хаха. Вам повезло, что ваше лицо укутано такой пеленой непроглядной мглы. Одни только глаза сверкают. Так что же такая эта твоя Мерлоз? Скажи, если не секрет.
– «Какая потрясающая проницательность! Нет, мне даже не стоит и тягаться с ней. Хм… а может быть она и не такая умная, как кажется? Может быть просто я наговорил лишнего, пока бредил. Нет, нужно признаться, что лгал ей с самого начала!»
– И долго мне еще ждать ответа, демон? О чем ты так напряженно думаешь? Между тем, вопрос прямой. Мне всего-навсего интересно было бы узнать, кто эта Мерлоз.
– Это… она… просто… Кол… она моя… сестра, - бухнул Вальс, сам того не ожидая. – «Что за чертовщина! Разве я это хотел сказать?!»
– Что ж… твое право, демон. Не могу тебя понять. Надеялась на честность. Не доверяешь мне, видимо. А ведь я была с тобой любезна, даже слишком, для незнакомца. Неужели ты думаешь, что я ревную? Если так, то это просто оскорбление! Может быть, я ошибалась в тебе с первой же минуты. Очень жаль. Все могло быть совсем иначе.
С этими словами девушка резко развернулась и вышла из комнаты, громко стуча каблучками.
Вальс просидел несколько минут в полном отупении, но потом сообразил, что надо бы извиниться, пересилив все свои «нехочу».
Встав с кровати, выйдя из комнаты и нащупав перед собой перила лестницы, он спустился, наступая на каждую ступеньку обеими ногами.
Нижний этаж был заполнен светом, льющимся сквозь большие крупнорешетчатые окна, расположенные всплошную, вдоль двух смежных стен. В одной и них находилась дверь, так же стеклянная. Само помещение удивляло внушительными размерами и множеством круглых столов, расставленных в шахматном порядке. За ними, то группами, то по одиночке, сидело десятка два людей, да и не только людей, и эльфов, и… кого здесь только не было. Слышался негромкий, но бодрый и приятный гул.
Девушка, недавняя знакомая Вальса, как он успел заметить, стояла на небольшом возвышении за барной стойкой. Перед ней, скрестив ноги, сложив руки и положив локти на платформу, стоял элегантно одетый высокий мужчина с зачесанными назад каштановыми волосами.
Маг, наконец, решился окончательно; постарался принять уверенный и серьезный вид, что получалось у него далеко не так, как он того хотел, и подошел к стойке.
– Стерлядь в …ммм… соусе… да… Одну бутылочку… -ского. Да, конечно есть, двухлетней выдержки. – девушка быстро записывала заказ. Мужчина отошел, и только теперь она увидела Вальса, и расхохоталась, заметив его суровый, виноватый и даже испуганный вид.
– О! Это вы, больной? Какое счастье, что зашли. Итак, вы что-то хотели. – открыла книгу и приготовила перо.
– Да. Я бы хотел извиниться.
– Хаха! Я так и думала. Но за что же я так жестока? Прости, демон прости, тысячу раз прости! Я была слишком наглой. Какое право имела спрашивать то, что меня не касается? А еще пыталась обидеться на то, что лезу не в свои дела! Я сама виновата, что восприняла твои слова так резко. Видимо, у тебя были причины на то, и я должна была это понять. Прости, что так вышло. Я была глупа.
– А не было никаких причин! Я просто наврал!
– Ни-ни! Ни слова больше. Неужели ты и в самом деле думаешь, что мне жутко любопытно, кто эта Мерлоз? Но, право же, больной, вы меня отвлекаете. У меня куча заказов, и по воздуху, со стола на стол, уже начинает скакать тень недовольства. Так что, милости прошу за свободный столик. Не желаете ли чего-нибудь откушать. Ха-ха, обожаю эту бабушкину манеру разговора. Впрочем, я заговариваюсь. Ну что за приподнятое настроение сегодня! Так что ты будешь?
– Мне пора идти. – ответил Вальс после короткого молчания.
Девушка наивно хихикнула и тут же нахмурилась.
– Куда идти?
– «В самом деле, куда?»
– Странный ты. Молчишь. Хм. Даже не поинтересовался о моем имени. Ничего не говоришь о себе. Хотя и не обязан. Что стряслось с тобой тогда, почему провалялся несколько дней без чувств на моей кровати?
Страшная мысль промелькнула в голове мага при этих словах. Скорее не мысль, а воспоминание. Сердце забилось взволнованно и учащенно. Он вышел на улицу, даже не взглянув на девушку, оставив ее в недоумении.
Солнце светило все так же ярко. Оно нависло над большим пологим холмом, за которым, на фоне лучистого отсвета виднелись три залитые светом пики. Это были башни тюрьмы Кос-Иф. Воспоминание Вальса становилось все ярче, все отчетливее слышались его приближающиеся шаги. Совсем скоро оно достигло того предела, когда прошлое готово соединиться с настоящим, воспоминание слиться с реальностью. Последнее, в чем был уверен демон, и что помнилось ему лучше всего – это то, как он проклинал себя за свою самоуверенность. «Убегу!» стучало в его голове. Затем резкий звон колокольчика, а потом… потом, видимо, забытье, которое только сейчас стало проясняться.
Прозвенел колокольчик, и на следующее же утро Черный Вальс начал разрабатывать и обдумывать план побега с тщательного осмотра комнаты.
a kappella
Часть четвертая Глава I
Честно? Я в полном недоумении, что демон не начал буянить когда пришёл в себя. Как минимум он должен был вскочить, быть начеку, уже начать колдовать, заметить что ничего не выходит. А у тебя только к концу главы появляется сообщение о каких-то манипуляциях в сторону побега.
И вообще удивительно, что его поместили в столько комфортных для пленника условиях.
опечатки
Цитата
но демоны почти нее болеют и быстро восстанавливаются,


Глава II
опечатка
Цитата(White_Rabbith @ 28.08.2010 - 22:14) *
Но, сидящий за решеткой, вдали он мира


Глава 3
Я поражена! Я поражена слабостью демона. Ну что за ерунда? Демон был в бреду?! Говорил во сне? И ещё странным образом оказался в другом помещении? И ему сломали крыло, чтоб он от туда не улетел? ДА он должен был руками снести стену )) и свалить. Он не уверен в себе? Он оправдывается?! Я вас умаляю!!! Мне просто до сих пор не даёт покоя уничтожение города за шляпу и дальнейшее его поведение.
White_Rabbit
я же говорил о путанице в сюжете. тем не менее, она пропадает, если проследить действие дальше и связать с последующими главами.
тут намешаны такие невероятные для меня обороты, что не сразу понятно, как он оказывается то в одном месте, то в другом =)
предупреждаю, что я скорее всего фиг смогу объяснить потом, как че просиходит)

Цитата
И вообще удивительно, что его поместили в столько комфортных для пленника условиях

Цитата
И ещё странным образом оказался в другом помещении?

Да. в этом все и дело. в начале Второй главы он находится в камере, а в середине/конце Третей - уже вне ее.
Как так получилось - читаем дальше:

Глава IV

Камера находилась на самой вышке замка. Потолком служила плоская крыша, по которой прохаживался часовой, другой же стоял внизу у самой стены. Окно было зарешечено, а прутья решетки так прочно были пригнаны, что вынуть их или расшатать было невозможно. Дымовой ход был очень узок вверху, и узнику пришлось бы превратиться в змею, чтобы в него проскользнуть. Оставалась лишь дверь. Дубовая дверь, в четыре пальца толщиной была заперта на два замка, задвинута на четыре засова, обшита изнутри железными листами, крепко-накрепко прикрученными вверху и внизу. И путь на волю лежал через эту дверь!
Но идей, способных воплотить его желания, пока не было. Вот уже две недели прошли безрезультатно. Все это время Черный Вальс коротал часы, как только мог. Перед ним, как живой, появлялся образ короля Леорика в красном балахоне, обшитом золотом, круглой шапочке, державой в одной руке и мечом, вместо скипетра – в другой. Ему часто снились сны, где демон стоял на коленях перед королем или выполнял данное ему поручение. Это была самая страшная мука для мага.
Однажды ему в голову пришла мысль разрисовать углями стены камеры портретами и гримасами короля. Хардин, не смогший удержаться от смеха, глядя на эти физиономии, все же предупредил Вальса, что ему перестанут носить дрова для топки камина, если он будет себя так вести.
Однажды на завтрак тюремщик принес магу тарелку вареных раков. Демон быстро смастерил из ниток и щепок маленькую виселицу и торжественно тянул за веревочку, вздергивая раков. Хардин, увидевший это издевательство над образом короля, посоветовал узнику прекратить эти делишки, хотя и сказал пару добрых слов в сторону этого изобретения.
Заключенный смог выпросить у своего неустанного тюремщика глину и лопатку для лепки, чтобы менее скучно проводить часы и дни заточения. Сначала Хардин отказывал ему в этом удовольствии, но потом сообразил, что это занятие может отвлечь Вальса от идей побега и различных насмешек над королем, которые им владели.
В тот же день Черный Вальс начал лепить внушительных размеров статую Венеры.
Это были лишь первые шаги, но при изобретательности, терпении и труде можно было многого добиться.
Однажды, когда Черный Вальс сидел за работой, в камеру вошел человек, совершенное ему незнакомый, и принес новые простыни.
– Где Хардин? – твердо, но спокойно спросил Вальс, усмиренный двухнедельным заточением.
– Он вчера отправился в Александрию по срочному делу от короля. Его не будет в течение трех недель.
Глаза демона, и без того яркие, запылали победным огнем. Именно этого он и ждал.
– Во время эго отсутствия я буду вашим тюремщиком. Надеюсь, между нами не возникнет никаких конфликтов.
– О, можете не сомневаться, уважаемый…
– Дэвид Хэвенгард, – закончил тот.
– Отлично, мистер Хэвенгард. Мое имя вы знаете. Я хотел бы попросить вас об одном одолжении…
Крик на лестнице, громкий шум разбивающегося стекла и отрывистые проклятия не дали магу договорить.
– Боже мой! Опять этот идиот Ричард что-то натворил!
Тюремщик метнулся в коридор, забыв про все на свете.
В ту же секунду Черный Вальс бросился к кровати, вытащил охапку соломы, которой была набита перина, и швырнул ее в камин. Вместо соломы он запихнул простыни, оставленные новым тюремщиком и вновь сел за работу в той же позе, как и пол минуты назад.
Через пару минут Дэвид опомнился от своей рассеянности и вернулся в камеру. На все его расспросы Черный Вальс отвечал, что был поглощен работой и, возможно, не замети, как кто-то входил, или же сам тюремщик случайно прихватил простыни с собой.
Демон говорил настолько уверенно и спокойно, что рассеянный тюремщик ничего не заподозрил, но предпочел умолчать о пропаже, боясь, как бы с него не высчитали кругленькую сумму, или вовсе не выгнали с работы. Дэвид удалился в весьма подавленном состоянии.
Демон же встал на колени посреди комнаты и первый раз в своей жизни возблагодарил Бога за счастливый случай, который он послал ему. Маг был в наипрекраснейшем настроении. Он верил, что идет верным путем, путем к человеческой жизни, и теперь он знал, что сам Всевышний ему в этом помогает.
Оправившись от минутного восхищения, Черный Вальс извлек внутренности Венеры и переложил туда простыни, заранее разорванные на веревки в четыре-пять пальцев толщиной, замазав после разрез глиной. Сокровище было надежно зарыто. Даже довольно опытный глаз не заметил бы, что несчастной Венере произвели операцию.
Маг не знал, для чего ему может пригодиться веревка, когда у него есть крылья. Но в таких случаях не помешает ничего. Главное – у него уже был сложен план побега.
По вечерам, когда все укладывались спать, и слышались лишь шаги часового, ходившего над головой, узник разжигал в очаге жаркий огонь и подсыпал груду горящих углей к железным листам, прибитым к низу двери. Железо раскалялось чуть не докрасна, постепенно превращая в уголь дерево, к которому было пришито. С наружной же стороны было незаметно, что дверь обуглилась. Равномерно с этим, Черный Вальс заменял железные болты глиняными, расшатывая их лопаткой для лепки. Постепенно, он вытащил их все, оставив только два вверху, чтобы пластины держались. За время заключения он выучил распорядок смены часовых, визиты тюремщика, составил примерный чертеж тюрьмы. Оставалось только выждать ночь.
a kappella
Цитата(White_Rabbith @ 31.08.2010 - 20:31) *
Глава IV

Камера находилась на самой вышке замка.

О_О странно ты скачешь.
Цитата(White_Rabbith @ 31.08.2010 - 20:31) *
тарелку вареных раков. Демон быстро смастерил из ниток и щепок маленькую виселицу и торжественно тянул за веревочку, вздергивая раков.

biggrin.gif насмешило!

А вот от куда вот это?
Цитата(White_Rabbith @ 31.08.2010 - 20:31) *
Черный Вальс начал лепить внушительных размеров статую Венеры.

Цитата(White_Rabbith @ 31.08.2010 - 20:31) *
Он вчера отправился в Александрию

Откуда тут Венера? Ладно Александрия может и существовать в вымышленном мире, но вот понятие о статуи Венеры при эльфах и пр гуляющих по миру нечестей - это странно. huh.gif
Кстати, эта глава при описанных нелепостей охраны и юмора - очень понравилась smile.gif
White_Rabbit
Цитата
А вот от куда вот это?

Это из Дюма))))
Я предупреждал в начале!) так что плагиатом не попрекать))))
NatalyII
Цитата(White_Rabbith @ 31.08.2010 - 20:31) *
Однажды ему в голову пришла мысль разрисовать углями стены камеры портретами и гримасами короля. Хардин, не смогший удержаться от смеха, глядя на эти физиономии, все же предупредил Вальса, что ему перестанут носить дрова для топки камина, если он будет себя так вести.
Однажды на завтрак тюремщик принес магу тарелку вареных раков. Демон быстро смастерил из ниток и щепок маленькую виселицу и торжественно тянул за веревочку, вздергивая раков. Хардин, увидевший это издевательство над образом короля, посоветовал узнику прекратить эти делишки, хотя и сказал пару добрых слов в сторону этого изобретения.

Значит, настоящее имя Черного Вальса - герцог де Бофор... То-то он так странно ведет себя для демона!))

White_Rabbit
Нет. Не Бофор) Разве Бофор владел скульптурой?
Никому странным не показалось, что демон взял вот так просто из нифига и начал Венеру лепить?)))
Я щас тоже пойду попробую Юпитера сбахать!
NatalyII
Цитата(White_Rabbith @ 1.09.2010 - 10:24) *
Нет. Не Бофор) Разве Бофор владел скульптурой?

Научился, пока стоял на книжной полке рядом с "Асканио"... Делать-то было не фига.)))
White_Rabbit
Хахаха)))
Кажется, кроме куска пролога и вот этого фрагмена я не воровал ничего)))

Ладно, для пущей понятности (или хотя бы попытки) выложу сразу две главы.
А там уже и конец близок... =Х
на чем там остановились...

Глава V

Через двое суток такая ночь настала.
Была ужаснейшая погода, какую только может послать господь на землю. Сильнейший ураган, гнущий деревья, как раскаленную сталь, несущий с собой разрушение, свирепствовал над тюрьмой. Ливень был настолько сильным, что люди почти захлебывались.
Иногда небо разрезали молнии, а за ними, или в том же миг, или же черед десять-пятнадцать секунд раздавались глухие раскаты грома, переваливающегося с одного края неба на другой. Это говорило о том, какую огромную территорию захватила стихия.
Это была идеальная ночь для побега. Черный Вальс долго ждал этого часа, но теперь, когда он на волоске от цели, он способен остановиться, повернуть назад, отказаться от этой идеи. Человеческое сердце демона трепыхалось в эмоциях. Оно билось так же сильно только однажды. В ту странную ночь в Авиньоне. В ночь первой встречи с Мерлоз. Мысль о ней разбила боязнь и сомнения перед побегом. Вмиг Черный Вальс оказался у статуи Венеры, как можно тише отламывая кусочки глины, освобождая драгоценное сокровище. Обвязав веревку вокруг пояса, демон подошел к заветной двери и выкрутил последние болты, заранее ослабленные. Отойдя на пару шагов и рванувшись вперед, он, будто споткнувшись, навалился на дверь, в нижнюю ее часть. По коридорам тюрьмы пробежал тихий треск.
До свободы оставалось пройти тридцать футов и шесть ступеней вверх. Подавляя жуткое волнение, Черный Вальс поднялся на крышу камеры. Наконец-то он вдохнул полную грудь свежего воздуха. Взмахнув крыльями, он оказался над башней и начал плавно сбрасывать высоту. Поравнявшись с окном своей узницы, он на мгновенье остановился. Внутри никого. Оттолкнувшись руками от оконной решетки, демон метнулся прочь от мрачной тюрьмы. Но не успел он пролететь и пяти секунд, как на него нахлынул сильнейший порыв ветра. Мага прибило к каменистой стене башни, и он рухнул вниз с высоты шестидесяти ярдов, ударяясь о различные выступы и камни.
Придя в себя, Черный Вальс огляделся. Буря не стихала. Резкая боль в правом плече не давала снова подняться в воздух. Не обращая на нее внимания, демон поднялся и побрел вперед, не думая о направлении. Он дума только о свободе.
И вот впереди него что-то появилось. Серая линия вдоль горизонта на фоне черного неба. Нет, это не рассвет. Это крепостная стена, о которой он не подумал заранее! Демон был сражен этим. Он готов был убить себя за такую глупость! Но едва он об этом подумал, как его рука судорожно схватилась за пояс. Он вспомнил о веревке, чудом доставшейся ему.
Просто непостижимо, сколько раз за одно мгновенье человек переходит от отчаяния к радости!
Вальс вцепился в веревку, как потерпевший кораблекрушение хватается за обломок мачты. Он зацепил ее за какой-то предмет на верху стены и стал подниматься, что получалось очень медленно и тяжело при таком шквалистом ветре и нестерпимой боли в крыле. Несколько раз он срывался, едва успевая зацепиться, чтобы не упасть с большой высоты.
Карабкаясь два шага вперед – один назад, он, наконец, добрался до вершины. Еще раз демон обернулся и бросил гневный взгляд на мрачный силуэт тюрьмы на фоне уже светлеющего неба.
– Пусть лучше надо мной издеваются хранители Чистилища, чем я скажу, где книга!
Очередной неожиданный вихрь хлестнул Вальса по лицу и скинул назад, на другую сторону злополучной стены. Может быть, мага и поглотила бы стихия, но, по крайней мере, он спасен от рук человеческих.

Глава VI

– Семьдесят ярдов, высота башни, если не ошибаюсь, – послышался позади Вальса мягкий голос, выведший его из дремоты воспоминаний.
– Ты…?
– Далеко не каждому под силу такой побег. Сколько раз тебя трухнуло об стену?
– Разве я могу помнить?
– Да, в самом деле. Давно хочу спросить, что двигало тобой в момент бегства?
– Знаешь… – он замялся.
– Несса. Извини, что сразу не представилась.
– Знаешь, Несса, ведь Мерлоз, она для меня не просто «девушка», она… она гораздо больше. Я не знаю пока как это объяснить, и не знаю зачем. Но все те знания и понятия о взаимоотношениях, на которые я опирался раньше, они ничто в сравнении с теми чувствами, какие она во мне открыла, и которые к ней испытываю. Я не могу четко сформулировать, что именно я чувствую. Главное – чувствую! Всю прежнюю жизнь я пытался убедить себя, что мне не чужды подобные, человеческие эмоции. Другими словами, я пытался доказать себе, что во мне не инстинкт демона, а человеческая душа, живая, и сердце, полное места для любви и ненависти. Благодаря ей, я не только убедился в этом и избавился от мучительных сомнений, но и почувствовал в себе огромную, как ни в ком другом, глубину этих чувств. А может, это просто расстроенный рассудок воспринимает все гораздо ярче. Но мне не очень хочется в это верить.
– Так кто она тебе?
– Наш язык слишком скудный, что бы ответить на подобный вопрос. Я уверен, огромное количество чувств все еще остается без определенного названия.
– Запомни, демон! Нет этих чувств!! Есть одно – Любовь! Она и радость, и нежность, и глупость, и страх, и ненависть! Хм, как говорил однажды мой знакомый «Уважение выдумали лишь для того, чтобы закрыть пустое место, где должна быть любовь». А твое чувство можно описать гораздо проще. Она – та твоя единственная, ежесекундная мысль, настолько глубоко засевшая в душу, что, забудь ты ее, ты сошел бы с ума, пытаясь вспомнить. Она стала вечной думой твоих дней, бесконечно повторяющимся сном твоих ночей. – странная улыбка заиграла на лице Нессы. – Я боюсь сказать «фантазией». Ты выглядишь слишком серьезно для этого слова. Так я права?
– Более чем права. Но давай сменим тему. Мне знаешь ли… знаешь, конечно. Тебе ничего не стоит пробраться в самую глубину души. Я поражаюсь твоей смелости.
– Да, вижу тебе нелегко говорить о ней. Что такое книга Моленкамп? В детстве я что-то слышала об этом, а ты напомнил.
– Я очень волновался, что мог наговорить лишнего, пока бредил. Именно поэтому и расскажу все немногое, что знаю. Итак, Моленкамп… в этой книге представлены тысячи заклинаний, начиная от самых безобидных и кончая глобальными по своей силе. Прекрасно понимаешь, что может произойти, если она попадет ко властолюбивому дурню.
– Значит, она должна быть надежно спрятана и охраняема.
– Охраняема… охрана – первая, кто протянет к ней свои грязные руки. Да и тем более… город не спрячешь…
– Что?
– Город. Моленкамп – покинутый город, на стенах которого выбиты письмена.
– И ты знаешь, где он находится?
– Я один это знаю.
– Но ведь город можно легко найти.
– Не так легко. Я уверен, его не найдут и через пятьдесят, и через сто лет. Да и кроме того, я не думаю, что Он позволит кому-то завладеть книгой. И я искренне надеюсь, что очень скоро Он очистит планету от рода человеческого.
– О! Даже так! Откуда вдруг такой фантастический пафос? Ну, что ж, а мы еще живы, и давай этим пользоваться. В столовой собирается неплохая компания из моих постоянных посетителей. День обещает быть веселым. Пойдем!
Не дождавшись Вальса, Несса пошла в гостиницу.
– Почему она так резко переменилась на такие приземленные темы после такого разговора? Да, все правильно делает. Просто держит меня и мои мысли на расстоянии. Я бы много дал за возможность удерживать свои чувства!
Несмотря на предложение вернуться обратно в гостиницу, Черный Вальс остался стоять на месте. Он остался, продолжая смотреть за холм, на огненный, деформирующийся от порывов горячих испарений истощающийся полукруг солнца. Основываясь на собственном предложении сдерживать свои мысли и чувства, он простоял некоторое время. Не думая ни о чем. Он не чувствовал усталости, он не видел больше заходящего солнца, он не видел всадника, скачущего через холм, силуэт которого размывался на алом фоне. Вальс не видел ничего вокруг себя. Время для него остановилось, или, по крайней мере, было недлинное. Он чувствовал, хотя и не мог осознать того, что мир вокруг него был ненастоящий, искусственный: рисованная по шаблону картинка из одних и тех же оттенков одних и тех же цветов. Он чувствовал, что все, попадающее под его взгляд, сосредоточено вокруг него, что центром всему является он сам: этому рыжему небу с редкими облаками, этом мнущемуся солнцу, этим людям в гостинице (вообще странно, что он смог о них вспомнить – казалось, для него не существовало никого мире). Может быть, это говорил его эгоизм, а может и нечто большее, еще не придуманное людьми, и не поддающееся четкому описанию, но непременно существующее.
Все это не было придумано им путем логических рассуждений. Все это пришло ему в голову в неопределенный еще человеком кротчайший период времени, непригодный для изучения. Все это бесконечно малое мгновение вечности, и весь тот еще не уложившийся в голове смысл, который вдруг возник с пустого места, казавшийся бы в другое время чем-то умалишенным и неестественным, теперь казался Вальсу безоговорочно правильным условием, по которому, как он понял, жил уже много лет. Мысль о том, что он жил по некоему, хоть и невыраженному, но строгому, непоколебимому закону, повергла его в ужас.
От палящего солнца остался только холодный сырой холм, за которым оно скрылось. Великое множество беспечных (почему-то именно это слово пришло ему на ум) беспечных звезд сияло в небе.
Конечно, Черный Вальс не мог заметить того, как всадник (наверняка, несколько часов назад) оставил лошадь в конюшне гостиницы, и теперь снова скрылся за холмом. Однако, скорее всего, этот факт привел его обратно к жизни. Не находя явных причин, он твердо решил, что непременно должен узнать, кто был этот всадник, оставшийся лишь тенью в его смутных воспоминаниях. Он прекрасно знал, что за день здесь останавливаются десятки путников, и отличие «этого» от остальных найти было невозможно, но его теперешнее состояние просто требовало подобного помутнения рассудка.
Он вернулся в гостиницу, уверенный в бессмысленности своего намерения. По пути он старался оправдать свою глупость просто желанием поговорить. Он хотел найти Нессу, но не застал ее ни в столовой, ни у себя в комнате. Предполагая, где она может быть, Черный Вальс столкнулся на узкой лестнице с человеком, когда-то попадавшемуся ему на глаза.
– Не знаешь ли где хозяйка? – с робостью и легкой дрожью в голове, почти с просьбой сказал он.
– Она уехала с каким-то человеком около часа назад.
Наступило несколькосекундное молчание. Черный Вальс не уступал прохода – это, видимо, не пришло ему в голову.
– Кстати, – снова заговорил человек, – тот всадник, с которым уехала Несса, хотел, чтобы ты зашел у себе в комнату, если, конечно, ты тот демон, о котором он…
– Он что-то говорил обо мне? – каким-то детским, почти плачущим голосом перебил Вальс.
– Он сказал, что когда вернется демон, пусть застелен оставленную с утра постель, – и на лице его появилось выражение не то усмешки, не то сочувствия.
– Он просил тебя передать это? – сказал Вальс, едва находя в себе силы заподозрить собеседника в сотрудничестве с интересующей его личностью.
– Нет. Он крикнул это всем, когда выходил во двор. Честно говоря. Я немало удивился, когда Несса, единственная хозяйка здесь, согласилась ехать, – непринужденно говорил человек. – К счастью, сегодня собралось очень неплохое общество, и никаких неприятностей в ее отсутствие, я уверен, быть не может.
Они молча кое-как разминулись, и Вальс поднялся к себе в комнату. Как ни странно, но постель его была заправлена. В недоумении оглядев комнату, он заметил на низеньком ночном столике письмо. Это было письмо из нежной, видимо, дорогой, бумаги. В углу стояло: «Ч.В.». Демон, сорвав незнакомую ему, но, как показалось, высокого чина печать, опустошил конверт. Письмо было следующего содержания: «Многоуважаемый постоялец! Как Вам известно, Вы приняты на королевскую службу как боевая единица – маг среднего ранга, и будете обязаны приступить к выполнению своих служебных обязанностей в течение ближайших дней. К моему и, надеюсь, Вашему удовольствию, я буду являться Вашим непосредственным начальником. Несмотря на занятость ввиду моего служебного положения, я постараюсь не терять Вас из виду. Вы встретите с моей стороны, как и ранее, постоянную готовность по возможности идти Вам навстречу. Я заинтересован, чтобы мои подчиненные были довольны. Хардин».
Вальс читал спокойно и даже заинтересованно, но подпись вывела его из себя, и в то же время поставила все на свои места.
– Издевается! – было первое вырвавшееся у него слово. – И все же, надо бы разобраться. «Многоуважаемый постоялец!» – какая неосведомленность! Ведь я вовсе не постоялец здесь. А обращение к, якобы, подчиненному с большой буквы и фразы типа «как Вам известно» – явное издевательство. И зачем он писал о своем служебном положении? Разве это касается сути дела? Хм, говорит только о его неумении писать письма. Но в чем смысл? Привлечь меня в замок? Неужели он выжил из ума настолько, что подумал, будто из ума выжил я? Что ж, может быть уверен в моей постоянной готовности не только по возможности, а во что бы то ни стало противиться его козням.
Вальс бросил письмо на кровать, и тут заметил, что на обратной стороне было написан еще что-то. «В одном могу тебя убедить, демон, – читал он, – госпожа Несса Фрайман вместе с мной через несколько часов прибудет в замок. Король выразил желание задать ей несколько вопросов. Допрос будет проходить в первой канцелярии королевского замка. Не вздумай заявиться сюда в ненужный момент!».
– Боже! – только и успел вскрикнуть Вальс. Через секунду его уже не было в комнате. К утру он намеревался быть в замке.
White_Rabbit

Последняя полная глава. Дальше совсем чуть-чуть.


Глава VII


Светало. На востоке небо уже начинало розоветь, но на западе все еще было серо из-за спускавшегося от солнца в долину тумана. До замка оставалось совсем немного, и если бы не туман, уже можно было бы разглядеть разглядеть первые дома деревень, расположенных вблизи города.
Черный Вальс, движимый мыслью о возможной опасности, в которой могла находиться Несса (мало ли чего можно ожидать от этого Хардина!), надеялся как можно раньше попасть в замок.
Вдруг он услышал пистолетный выстрел откуда-то снизу. Резко обернувшись, он увидел немного позади себя останавливающуюся карету с высунувшимся в окно белым силуэтом. Так как выстрелов больше не последовало, он без особых опасений приблизился. К своей великой радости и удивлению в окне он увидел Мерлоз.
– Значит, таким образом ты решила привлечь мое внимание? – начал он, опускаясь на землю.
– Ха, ну если бы стреляла прицельно, ты шлепнулся ба на моего кучера.
– А с каких это пор ты разъезжаешь в кучером, да еще и в карете?
– Знаешь ли… много времени прошло с твоего исчезновения… А тебя только это волнует?!
– Знала бы ты, что меня сейчас волнует. Один человек сейчас может быть в опасности – мине пришло письмо от Хардина, назойливой королевской шавки.
– Как? Тебе тоже пришло? – перебила его Кол.
– Это я хотел бы теперь спросить у тебя.
– Вот, смотри, – и она достала письмо в таком же конверте, какой пришел Вальсу, только в углу было написано «К.М.», а внутри следующее: «Ваш сердечный друг в первой канцелярии королевского замка».
Демон с Меролоз переглянулись
– Так ты говорил, кто-то в опасности? – спросила она.
– Возможно, одна девушка…
– Почему бы тебе в таком случае вместо того, чтобы терять время, не сесть в карету?
Возражать не было смысла.
Едва Вальс захлопнул дверцу, как с дрожью почувствовал. Что к нему с разных сторон были приставлены острия кинжалов. Два человека спереди в черных костюмах, лица которых нельзя было разглядеть, держали лезвия у его груди. Мерлоз, как всегда сияя и улыбаясь, уже слегка воткнула кончик кинжала ему в плечо.
– Что это? – едва выговорил Вальс.
– Это то, чего я жду задолго до дня встречи с тобой.
– Так что же? Значит, это все было не более чем наигранное представление?
– Не совсем наигранное. Не совсем представление. Скорее, хорошо продуманный спектакль с реальными актерами и реально разворачивающимся сюжетом. Прости.
– «Прости?» Да уж… А это твоя охрана? – спросил Черный Вальс, кивай вперед.
– Нет, скорее твоя, – усмехнулась Мерлоз.
– Да черт с ними. Знаешь, Колл… Ведь я испытывал к тебе некое особенное чувство, гораздо более высокое, чем дружба и любовь. Согласен, этого не было заметно, но хочу, чтобы ты знала.
– Ну, так ведь известно, что у человека есть три рычага, способные сдвинуть его с места – это эгоизм, страх и долг. Я и находилась под влиянием всех трех стихий. А вместе с тобой я избавлюсь от последних двух.
– Я жалею только об одном – что заставил тебя мучиться столько времени. Если бы ты сказала мне сгореть заживо, утонуть или броситься под лошадь, я не особо раздумывая, исполнил бы это. Может, мне сейчас стоит рвануться вперед и напороться на два кинжала?
– Хм… демон… Черный Вальс… я, признаться, не думала, что ты сможешь серьезно на это решится, вернее, серьезно чувствовать. В какой-то степени я тебе завидую. Во мне нет такого бескорыстия, преданности, которой в тебе, Демон, как я раньше думала – притворной, а теперь виду всю ее искренность, и которой я не могу обладать. Я не замечала ранее ни в ком. Если ты действительно только искал в себе – а теперь я, как раньше, больше не сомневаюсь – человеческий чувства, знай, что ты нашел их. Это ли было целью твоей жизни? А я знаю, что это так. То стоит ли дальше жить? Есть ли смысл дальнейшего существования? Зачем тебе жить, если нечего искать? Зачем жить в бездействии?
– Возможно, только затем, чтобы на протяжении последующих лет понимать, что ты достиг своего идеала, чтобы пользоваться им, чтобы быть счастливым, чтобы, в конце концов, помочь тем, кто его еще не обрел.
– Ха-ха! Ты сорвал слова, остановившиеся у меня на кончике языка!
Мерлоз, сдерживая приступ смеха, внимательно посмотрела на Вальса, пытаясь угадать, найдет ли он, что-нибудь добавить. Он был серьезен и погружен в себя.
– Видимо, нет, – сказала Колл и расхохоталось. – Скажи, неужели действительно поверил в то, что я тебе тут рассказываю? Неужели ты так и не понял, что мне плевать на тебя, твое мнение и твои любезные речи?! Не вздумай больше забивать голову такими сложностями. И, кстати, ты не должен сейчас натыкаться на штыки, для тебя подготовлен более эффектный конец. И, поверь, этот конец настанет тогда, когда ты этого захочешь.
– И ты будешь иметь прямое отношение к моей смерти?
– Да.
Наступило минутное молчание, после которого Вальс решил сменить тему:
– Где сейчас те двое, которые набросились на нас в лесу Гарилэнда?
– Дэа и Аргус. Дэа… у нее ведь была та же миссия, что и у меня, почему ты о ней беспокоишься?
– Не могу ответить разумом.
– Дэа потеряла твой след. Леорик наказал ее, заточив в тюрьму. Она вскрыла себе вены, проклиная тебя всеми чертями.
– Так неужели я был причиной ее смерти?!
– Разве можно сомневаться?
– Господи!
– Верующий демон – это нонсенс! Но все же, почему ты спрашивал о человеке, который хотел твоей смерти, а теперь еще жалеешь о нем?
– Моя натура. А откуда ты знаешь, что она умерла в ненависти ко мне?
– Аргус сказал. Он был рядом. Но он ушел, сказав только: «Разбирайтесь сами со своими мирскими проблемами». Он был единственным, кто мог остановить и спасти ее.
– Тварь…
– Не буду спорить, но его можно оправдать. Он непричастен к этому миру. Он ежедневно становится свидетелем десятков людских смертей.
Вновь наступило не первое уже молчание.
– Кол, зачем ты ковыряешь кинжалом у меня в плече? Мне это, признаюсь, не доставляет особого удовольствия.
– Опустите оружие, – сказала Мерлоз, и двое спутников спрятали лезвия.
– Куда мы едем?
– Домой.
Разговор не складывался. Демон решил попробовать получить ответы на вопросы, давно уже у него сформировавшиеся.
– Расскажи про Аргуса, я не совсем понимаю, кто он. Я вообще не понимаю, какая связь между Хардином, Дэа, Аргусом и тобой. И чего вы все хотите?!
– Должен ли охотник предупреждать дичь, когда и какими способами будет на нее охотиться? Почему же я должна тебе это говорить? На самом деле, у нас одна цель, и этой целью являешься ты. Отсюда и связь. А Аргус…
– Непричастен к этому миру…?
– Он один из хранителей Врат Чистилища. Так что можешь гордиться, что привлек в погоне за собой такую особу.
– Я-то на что ему дался?
– Да шучу. Он просто урвался за этой девкой…
– Дэа?
– Да. Вот и таскался с ней.
– И не спас, когда она покончила с собой?!
Мерлоз пожала плечами.
– Мертвая девушка – не его девушка. А спасать людей противоположит его работе.
– А Хардин?
– О! Это сложная история. Личная неприязнь, конкуренция и борьба за первенство. Такими мы друг друга знаем. Теперь, однако, многое пришлось на время забыть. То, что Леорик сделал с Дэа, он собирался повторить и с нами. Что бы избежать той же участи, нам пришлось объединить силы. Как видишь, попытка увенчалась успехом. Даже твой побег из тюрьмы организовала я. Тогда мы с Хардином еще были на ножах. Кстати, Несса и Хевенгард – мои люди.
В глазах Вальса застыл огонь. Он безуспешно пытался хотя бы немного поверить в то, что он слышит.
– Ладно тюремщик, но Несса… – прошептал он. – Безупречная актерская игра.
– Ха-ха! Да! Это и правда чудо чудес. Она безукоризненно тебя обработала. Кстати, пора бы вам уже, – обратилась Колл к двум бездвижно сидящим силуэтам напротив.
Те тут же откинули шляпы и подвернули воротники. Это были Хардин и Несса.
Вальс нервно усмехнулся.
– После такого количества сюрпризов, я был готов в этому. Признаюсь, я даже думал на счет Хардина, но опять же, Несса… нет…
Он закрыл лицо ладонью.
– Красивый спектакль, верно? – сказал Несса.
– Безумно красивый. Я бы почитал эту книгу, не будь я в ней главный герой.
В глазах его навернулись слезы.
– Да ответьте же мне кто-нибудь!! Зачем я вам нужен?! Колл, зачем было вытаскивать меня из тюрьмы? Спасти, чтобы убить? Ведь одна цель, а грызетесь как собаки. Неужели такая честь – убить меня?
– Не в том дело, – ответила Мерлоз. – Просто когда кто-точто-то знает, к нему всегда повышенное внимание.
– Кроме того, – добавил Хардин, – хаос, что творится сейчас в королевстве – последствия твоего разглагольствования. Зачем было орать тогда на площади?
– Даже не в том дело, – сказала Несса, – Мерлоз права. Основной причиной является Моленкамп. У Колл были все шансы достать из тебя информацию еще в первые дни знакомства. Хардин рассчитывал, что ты сам все расскажешь в тюрьме. Дэа пыталась силой выбить из тебя признание. Мне же удалось хоть это немногое.
– Победила дружба! – рассмеялась Мерлоз.
– Ну да. Издевайтесь! Кто там еще остался? Аргус и Хевенгард! Они что?
– Аргус про нас давно уже забыл. Его отдых закончился. А Дэвид – он ведет карету.
– Так куда же мы все-таки едем?
Трое спутников переглянулись.
– Не поверишь, – ответила Колл, – в Моленкамп!
Мерлоз ждала реакции демона. Тот, казалось, глубоко задумался, либо просто был ошарашен.
– Что ж, – наконец сказал он, – мое время шутить. Моленкампа нет. Это ложь, иллюзия, пустота, щелчок пальцами, для кого-то, может быть – Земля Обетованная. Сколько не ищите, вы найдете упоминание о нем лишь в сказках и легендах, либо услышите одни сплетни.
– Тем не менее, именно туда мы и едем. В сказку!
a kappella
Цитата(White_Rabbith @ 1.09.2010 - 10:55) *
Сколько раз тебя трухнуло об стену?

это опечатка? Если нет, то у этого слова не то значение, которые ты ему придаёшь. А вообще проверь текст, на опечатки. Их у тебя там очень много.

7главу потом почитаю (=

NatalyII
И где ж продолжение? Читатели тоскуют. sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.