Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Pink Floyd
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы > Музыка
Anarion


Биография:

Pink Floyd (Пинк Флойд) — английская прогрессив/психоделик-рок-группа из Кембриджа. Знаменитая своими философскими текстами, акустическими экспериментами, инновациями в оформлении альбомов и грандиозными шоу. Является одной из наиболее успешных групп в рок-музыке — около 70 млн проданных альбомов в США (седьмое место), в мире же было продано около 200 млн.

Группа была основана в 1964 году однокурсниками по архитектурному факультету лондонского политехнического института (Regent Str. Polytechnic) Ричардом Райтом (клавишные, вокал), Роджером Уотерсом (бас-гитара, вокал) и Ником Мэйсоном (ударные), и их кембриджским другом Сидом Барреттом (вокал, гитара). В 1968 году к четверке присоединился Дэвид Гилмор, который заменил Барретта, после его «отставки». После ухода Барретта доминируещей фигурой в группе стал бас-гитарист Роджер Уотерс, который стал автором практически всей лирики песен группы (до 1985 года) и автором рок-оперы «The Wall». Последний альбом группы («The Division Bell»), последний тур и негласный распад состоялись в 1994 году. После распада группы каждый из её участников начал успешную карьеру, опираясь на опыт группы. Последнее выступление классического состава произошло в июле 2005 года на концерте «Live 8».

Страна: Великобритания (Лондон)
Годы: с 1965 — 1995, 2005
Жанр: Psychеdelic Rock\Art Rock
Участники группы:

Первоначальный состав:

Сид Барретт (англ. Syd Barrett) — гитарист, вокалист (1964—1968)
Роджер Уотерс (англ. Roger Waters) — бас-гитарист, вокалист (1964—1985, 2005)
Ричард Райт (англ. Richard Wright) — клавишник, вокалист (1964—1981, 1987—2005)
Ник Мэйсон (англ. Nick Mason) — барабанщик (1964—2005)

Присоединился позже:

Дэвид Гилмор (англ. David Gilmour) — вокалист, гитарист (1968—2005)

Альбомы:

The Piper at the Gates of Dawn (5 августа 1967 Барретт/Райт/Уотерс/Мэйсон)
A Saucerful of Secrets (29 июня 1968; Барретт/Гилмор/Райт/Уотерс/Мэйсон)
More (27 июля 1969; Гилмор/Райт/Уотерс/Мэйсон)
Ummagumma (25 октября 1969, студийные и концертные записи; Гилмор/Райт/Уотерс/Мэйсон)
Atom Heart Mother (10 октября 1970; Гилмор/Райт/Уотерс/Мэйсон)
Meddle (30 октября 1971; Гилмор/Райт/Уотерс/Мэйсон)
Obscured by Clouds (3 июня 1972; Гилмор/Райт/Уотерс/Мэйсон)
The Dark Side of the Moon (24 марта 1973; Гилмор/Райт/Уотерс/Мэйсон)
Wish You Were Here (15 сентября 1975; Гилмор/Райт/Уотерс/Мэйсон)
Animals (23 января 1977; Уотерс/Гилмор/Мэйсон/Райт)
The Wall (30 ноября 1979, 2 LP; Уотерс/Гилмор/Мэйсон/Райт)
The Final Cut (21 марта 1983; Уотерс/Мэйсон/Гилмор)
A Momentary Lapse of Reason (7 сентября 1987; Гилмор/Мэйсон/Райт)
The Division Bell (LP; EMI; 30 марта 1994; Гилмор/Райт/Мэйсон)

Википедия
White_Rabbit
Разве на форуме нет темы о Пинк Флойд?
Быть такого не может 13.gif

Буквально две недели назад познакомился с сольниками Сида Барретта.
Не ожидал ничего грандиозного, поэтому не разочаровался. Хотя многое улыбнуло. Было приятно
Anarion
ну поиск мне ничего не выдал
ZZema
Да... Пинк флойд эт круто. С самого детства люблю их музыку
Anarion
из сольников предпочитаю Гилмора и Райта, особенно On An Island и Broken China соответсвенно. сольники Баррета пока как-то не распробовал, видимо нужно еще время. Уотерс сольно мне не интересен, хотя концертник The Wall имею на дивиди, смотрю с удовольствием. что касается Пинк Флойд непосредственно, то эта группа является одной из моих самых любимых и к тому же в плане влияния и наследия я считаю их одной из ключевых групп в музыке второй половины 20го века, вот так вот нескромно. из своих личных предпочтений отмечу естественно фактически все с Сидом Барретом, включая ранние синглы. самая жесткая и мрачная психоделика что я когда-либо слышал, Interstellar Overdrive доставляет особенно. так же из раннего хотелось бы отметить сборник студийных записей Ummagumma. конечно это не дебютник, но работя стоящая и довольно мрачная, там есть что послушать. что касается их арт рокового творчества, то из периода Уотерса я ничем никого не удивлю, если скажу, что больше всего люблю Wish You Were Here, Animals, The Wall и The Dark Side of the Moon. все остальное почти не слушаю или слушаю редко. вообще говоря откровенно слабых работ у них мало, я для себя отмечаю разве что Obscured by Clouds и The Final Cut, но и то тоже относительно, на The Final Cut тексты хорошие. ну и Пинк Флойд без Уотерса я тоже люблю, Гилмор с Райтом и Мейсоном уровень не уронили и даже в чем-то его подняли, так как A Momentary Lapse of Reason и The Division Bell зву4ат не только круто, но еще и современно.

munch
Думается мне, что форумчане уже не по одному разу коснулись в обсуждениях разной и разнообразной музыки темы Пинк Флойда... и действительно, быть не может, чтобы "не".

А отдельная темы, посвященная группе, правда, отсутствовала до сего момента.
Anarion, и это было большое упущение)

Мне Пинк Флойд, даже после довольно близкого личного знакомства, представляется некой абсолютно обособленной, отчасти метафизической субстанцией на рок-сцене. И, вроде, музыка... и, вроде, не то, чтобы... Изначально, как группа, о которой говорили, говорили, говорили много и полно, и не кричали, а поясняли. Как оказалось - не зря поясняли)
Что касается меня, абстрактное тело группы, в подавляющей своей части связано именно с Роджером Уотерсом (который почему-то своей сольной карьерой оказался в немилости у предыдущего оратора). Не объективное представление, конечно, но ничего поделать с собой не могу. К творчеству этого человека я питаю устойчивую симпатию. Да и к личности тоже...

Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 22:21) *
Не ожидал ничего грандиозного, поэтому не разочаровался.
тут основная прелесть в легкости и непритязательности восприятия. Как само собой разумеющееся... полная смена природных явлений за один сезон)

Предлагаю дополнить общую дискографию сольным творчеством музыкантов.

Из того, что знаю я - Дэвид Гилмор (сольные альбомы):
1978 - David Gilmour
1984 - About Face
2006 - On An Island (с участием Райта)
2008 - Live In Gdansk (Live - 3CD) (с участием Райта)


Рождер Уотерс (сольные альбомы):
1984 - The Pros And Cons Of Hitch Hiking
1987 - Radio K.A.O.S
1992 - Amused To Death
2003 - Flickering Flame - The Solo Years Volume 1 (Col)
2005 - Ca Ira 'There Is Hope' (Opera)
2000 - In The Flesh (Live - 2CD)


Гилмор с Уотерсом имеют на руках еще, как минимум, саундтреки.

Из сольной деятельности Сида Баррета знаю...
1970 - The Madcap Laughs и Barrett (с участием Райта)

Ричард Райт (сольные альбомы):
1978 - Wet Dream
1984 - Zee Identity
1996 - Broken China


Ник Мэйсон как-то прошел мимо меня. Есть разве что...
1981 - Nick Mason's Fictitious Sports
.............................................................................
По-моему, ничего зазорного в неудивительности выделяемых альбомов группы нет. Хорошо же...
Знаете, мне всегда хотелось поговорить о "Стене". Как ощущается, допустим, "Comfortably Numb". Извините, не отпускает меня.

p.s. Москва, СК Олимпийский, 23 Апреля 2011, Шоу Роджера Уотерса - The Wall Live (приуроченное к 30-летию альбома).
Уотерс везет к нам Стену. Билеты, к слову, уже в продаже. Careful With That Axe, Eugene
White_Rabbit
Не могу сказать, чтобы (будь то воспитатель и творческий зачинатель Сид Барретт, будь то каждый музыкант группы в отдельности) чтобы кто-то из них вне Pink Floyd сделал что-то гениальное. Все великое явилось плодами великой группы.
Но независимые карьеры музыкантов - не более чем творчество, приятно дополняющее и отбрасывающее светлую тень непосредственно на группы.
Это мое мнение и довольно расплывчатое, т.к., к сожалению, я не столь близко знаком с сольниками, чтобы делать четкие выводы.
Из того что имеется в моей дискографии... этоооо...
Гилмор:
About Face (1984)
On An Island (2006). Довольно красивая вещь, как я заметил. Помню, купил его практически сразу после выхода.
Уотерс:
Ca Ira (2005). Нужно бы не полениться, найти время и освежить в памяти. Но первым впечатлением расположила к себе очень даже.
Барретт:
Syd Barrett (1970)
The Madcap Laughs (1970)
Opel (1988)
Ну об этом человеке я высказался. "Когда-то тогда еще" проникся к нему глубочайшим уважением, когда даже имени его не знал. К слову, потрясающий сайт, доставивший мне массу приятных впечатлений: sydbarrett.net

Поговорить о Стене.....? Это невероятно просто и невероятно сложно. Нужно настроение, чтобы сказать что-то об этом альбоме.
AstroFire
Люблю ранний период, где-то с 68-го по 71-й. Особенно концерты. Классические альбомы в принципе тоже ничего, но видно, что группа уже подалась в коммерцию, хотя на Animals вроде бы пыталась отойти от неё, вернулись длинные песни и т.д., тексты стали более сложными, после распада не особенно впечатляет ни одна из сторон. Уотерс слишком политичен, Гилмор, так сказать, слишком лёгок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.