Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Осознанные Сновидения
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
White_Rabbit
Всвязи с очередным недавно произошедшим со мной случаем проявления данного феномена решил поинтересоваться, нет ли здесь людей умеющих, практикующих или хотя бы знакомых с темой Осознанных Сновидений.
Обмен опытом в этом деле полезен всегда. Надеюсь, интересующиеся найдутся.
Pet sematary
Я хотела научиться, первое время записывала сны. Говорят, способствует их запоминанию, за месяц накопилось более 70 записанных снов. Потом стала ставить себе будильник на часов 4-5 утра, но я так быстро умею засыпать, что не успевала еще до конца проснуться и разгуляться, как уже засыпала. Так что мои попытки обратились прахом...) а так я ни разу не осознавалась по-настоящему, только слабые намеки были.
White_Rabbit
Цитата
за месяц накопилось более 70 записанных снов

Это ж сколько нужно спать в месяц?)))
С учетом, что сны мы видим не каждую ночь, а в месяце ночей 30... эээ.. арифметика рушится)

Да, я тоже много слышал, что душевное спокойствие очень способствует осознанию, но никогда не верил и не принимал эту мысль. Может именно по-этому у меня и получалось даже при нервных срывать уходить от реальности на ночь.
Про религиозность слышу врпервые. Любопытно и в самом деле.
Но основным фактором, я уверен, является постоянное "думанье" об этом. Чем больше и чаще думаешь и забиваешь себе головы ОСами, тем больших результатов можно добиться.
Но вполне понятно, что бытовые проблемы и дела домашние, да и вообще ВСЁ не то что бы отвлекает, но уж точно важнее, чем красивые сны в параллельном мире.
dumhastal
В детстве мне папа рассказывал о Шри Ауробиндо, который говорил, что во сне нам приходит часто то, что в скором (или нескором) времени случится в жизни, и если мы сумеем победить во сне, то и наяву с нами не произойдет нехороших вещей. Так, например, он рассказывал о девочке, которой приснилась змея. Девочка подошла к воде, наклонилась, оттуда выпрыгнула змея и укусила ее. Через несколько дней девочка тяжело заболела. Шри Ауробиндо сказал ей, что если бы во сне она сумела бы предотвратить укус, то не заболела бы. Он учил контролировать сны, т.к. они важны для нашей жизни. Руководствуясь простыми правилами, я с раннего детство пыталась во сне контролировать ситуацию. Да, часто я не понимаю, что это сон, но все же у меня были реальные победы. Например, что касается кошмаров...иногда я побеждаю, и с огромным перевесом. Как развеять тьму во сне? Победить ужасы? Могу поделиться опытом, если вам интересно. Возможно, кто-то попробует и кому-то поможет.
Однажды мне снился кошмар, в котором на меня напал демон, у которого был меч-пила. Он пытался меня убить. Сон был настолько реальным, что боль ощущалась как наяву. Я осознавала, что я нахожусь во сне и что мне необходимо победить. Тогда я представила, что у меня на поясе висят ножны, и да, они, конечно, появились)) тогда я достала меч и пронзила демона. Другой прием, который мне всегда помогал - молитва, я просто начинаю читать Отче наш *я знаю только две молитвы, но этого хватало*, или призывать луч света. Это всегда срабатывало.
White_Rabbit
Намерение... >.<
"Маг формирует намерение совершить то, что он намерен совершить, просто за счёт того, что он намеревается это совершить" =)) Чертовски правдивый каламбур, и иначе не скажешь ведь)))

Да, методов очень-очень много, я и свои придумывал какие-то, и массу чужих перепробовал.
Карта сновидений, например. Забросил рисовать после ряда снов, в которых я эту карту рисовал и не мог осознаться даже при столь важном факте.

На счет опастности.. да, не раз говорилось и читалось.. "Начало" все смотрели?)) это так, намёк)

Карлос Кастанеда 20 лет тренировал себя смотреть на свои руки... так что такой метод вряд ли кому-то подойдет)
White_Rabbit
Да, Руки это азы. (или assы, как хотите...)
КК в самом деле читается тяжело. Хотя я без проблем осилил "Разговоры с ДХ" и "Искусство сновидения". С восприятием остальных книг были проблемы.

У Андрея Реутова есть замечательная книга, так и называется "Хакеры сновидений", которая и зародила во мне желание и стремление копнуть глубже.
Потому что, имхо имховое, начинать изучение с Кастанеды это жжжжжесть
White_Rabbit
Тему я создавал еще и с целью впихнуть в свою голову побольше мыслей об ОСах)) И тем самым участить приходы.
Расценивайте как эгоизм и корысть))))

Зеланд.... кажется кто-то советовал, но я забыл ознакомиться. Вполне вожможно, что почитаю.
Кстати. Не хочу никому ничего навязывать, но именно так и выглядит. Я бы посоветовал почитать Ричарда Баха. Книги "Единственная" и "Иллюзии". Первая довольно большая, вторая меньше, но потрясающая.
Несомненно, одно из лучшего, что я читал в жизни. Пересекается с тематикой Сновидений. И очень-очень красиво написано. Я в восторге просто.

Спасибо, что отписались =Х
Постараюсь поддерживать тему
Pet sematary
Цитата(White_Rabbith @ 5.10.2010 - 20:55) *
С учетом, что сны мы видим не каждую ночь, а в месяце ночей 30... эээ.. арифметика рушится)

У тебя неправильная арифметика))) я вижу сны каждую ночь, за редким исключением. Чаще всего по 2-3 за одну ночь, для меня это норма. Когда стала записывать сны, стала больше запоминать, рекорд у меня был - 6 запомненных снов за ночь)
Цитата(White_Rabbith @ 5.10.2010 - 20:55) *
Но основным фактором, я уверен, является постоянное "думанье" об этом. Чем больше и чаще думаешь и забиваешь себе головы ОСами, тем больших результатов можно добиться.

Да, я тоже так считаю.
White_Rabbit
Правильная или не правильная, тут сказать сложно)
Я считаю одним сном всё, что мне приснилось за ночь. Независимо от количества сюжетов.

А записывание снов помогает лишь для того, чтобы научиться вспоминать сны. Потому что нифига не всё из того что нам снится, мы помним.
Что касается ОСов, то они на другом уровне сознания, который просто так недоступен. Т.е. мы можем находиться всю ночь в Сновидении, а проснувшись, думать, что вообще ничего не снилось.
Lady Winter
Хм... интересная тема. Когда-то практиковала всерьез, конкретную литературу сейчас уже и не назову - какие-то интеренет-источники. Ну и плюс мне было проще, так как сны мне сняться яркие и многие из них я помню, такое с детства. Так что эту ступень я перешагнула сразу. Карту составить пыталась, но могу сказать, что со временем она меняется, у меня во всяком случае.
Практику прекратила после того, как "проснулась" пять раз подряд... Жуткое ощущение. Дня два, наверное, еще ходила после этого мучительно пытаясь понять, реальность это или все-таки очередной сон. Не знаю, закономерность это или чисто мой глюк, но после длительной практики начинаются проблемы с отличанием яви от сна. Что вообще говоря опасно с учетом того, что во сне мы всемогущи и практически неуязвимы (во всяком случае это в нашей власти), чего не скажешь о реальности.

Кастанеду пока не осилила, Зеланд, имхо, скучен (до всего того, что у него описано я дошла сама и намного раньше). Реутова не знаю smile.gif Ричарда Баха - люблю smile.gif
Animus Ater
Действительность интереснее. Интереснее почитать какие-нибудь хорошие книги, на другую тематику.
Не знаю, может это только у меня так. Все несколько раз, что у меня были осознанные сновидения (непроизвольно), мне было в них просто скучно. Ждал, когда же закончится. Пустота. Если можешь сделать всё, то зачем что-нибудь делать? К тому же - чем эти самые сны помогут в жизни? Просто развлечение?
QUOTE (Anthony Colt @ 6.10.2010 - 00:43) *
если религиозно, то только хороший малогрешный человек, а если психологически, то человек нетревожный и спокойный душевно.
Флегматичный атеист.
White_Rabbit
Хотя бы развлечение.
Ну да, неужели лучше тупо спать?
Что касается влияния на реальную жизнь, то чтобы его оказать нужно заниматься изучением этой темы очень подродно и усердно.
D.O.
Пытаюсь иногда поймать переход между бодрствованием и сном. Побыть на этой грани, пораскачиваться туда-сюда. :-)
И чего-нибудь там найти. Ценные идеи, доступ к управлению, доступ к какой-нибудь информации.
Пока вроде ничего не нашёл.
Set Spiegel
Чтобы видеть ладони во сне, нужно создать условный рефлекс на их появление. Руки-значит сон. Было года 2 тому назад. Еду в трамвае, выглядываю свою остановку чтобы выйти, а её нет. Люди, ходят-выходят. И вдруг тупо смотрю себе на руки и понимаю что это сон. Отчётливо думаю-такого не бывает, это сон. И выхожу, а на утро всё помню до мельчайших подробностей, вплоть до лиц и одежды. Иногда хочется чтобы во сне приснилось какая-нибудь, киношка и ты в ней глав.герой. В этом случае, я смотрю перед сном и стараюсь после просмотра не засыпать сразу, выждать минут 30 и не думать о просмотренном. 50-50% И если получается, то сны очень реалистичны, хотя и короткие. Но очень трудно, так сделать на мультяшках, мозг наверное плохо воспринимает рисованные образы, но пару раз всё-таки удавалось.
White_Rabbit
Кастанеда, бедняга, 20 лет руки свои во сне искал))
Заметил не слишком уверенную закономерность, что если поесть на ночь, то с красивым сном можно распрощаться. Чем в более голодном состоянии засыпаешь - тем ярке краски. Не всегда.
Недавно две ночи подряд снились оч реалистичные сны. Первый - был на концерте Тарьи. Второй - на концерте Лакримозы. Офигительно детализировано. Но отвлекся на разговор с сидящими рядом ияйцами
D.O.
Прокачать реалистичность эротических сновидений - и можно полностью забить на реальных людей, которые скандалят, стареют, изменяют, бросают, обижаются, имеют несовместимые взгляды, залетают, не отвечают взаимностью, навязчиво требуют чего-то, отнимают ресурсы и прочее.
Быть постоянно удовлетворённым и физически, и морально, и вообще. Каждый день летать как на крыльях от счастливой вечной любви. :-)
White_Rabbit
Какой бы ты весь осознанный не был, интимная близость в сновидении не приносит совершенно никакого удовольствия. Хотя это немного странно, если учесть, что, например, целенправленное причинение боли эту боль причиняет по полной программе! Попрактикуйте, хз, может у кого другие результаты.
Странно, но, к сожалению (да нет! к счастью!), это так.
tiLlo
У меня есть аудиолекция буддийского ламы, который рассказывает как правильно практиковать во сне и вообще про йогу сновидений. Если кому интересно, могу залить.

Вообще осознанности в сновидениях можно добиться через практику дневной осознанности) То есть дневная практика автоматически переходит на ночь.
Цитата
интимная близость в сновидении не приносит совершенно никакого удовольствия

Странно. Как правило, во снах все эмоции и переживания такие же как и днем. Это же мы спим)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.