Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пошли бы вы к астрологу узнать своё будущее или попросить совета?)
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Funeral Rose
Верите ли вы в астрологию,астрологам и вообще в то,что на нас могут влиять какие-то явления,не подвластные нашим тактильным и зрительным ощущениям?
Интересная статья для тех кто верит и не верит :

http://www.astroma.net/journal/travel/2006/10_lgenauka.htm
Fioremay
В то, что явления могут влиять - верю, но ещё уверена, что 99% "астрологов" - жулики и шарлатаны, так что не пошла бы) Но даже если бы это было не так, всё равно бы, наверное, не пошла: я не хочу своё будущее знать заранее, и с проблемами тоже как-нибудь сама разберусь.

А бесплатные гороскопы - вообще липа, под такие "предсказания" любые события подогнать можно.

Выбрала вариант 4 за неимением более подходящего)
Ergil
Мракобесие это.
Funeral Rose
Кому-как)я бы пошла,но не за дорого) А не за дорого, те шарлотаны скорей всего) Короче ещё не найдёшь действительно знающего. Вот самой бы разбираться в этом было бы ещё лучше)
Ergil
Читал я про хорошее исследование на тему астрологии. Людей посадили в аудитории, собрали анкетные данные и сказали что сделают каждому щаз уникальный индивидуальный гороскоп. Типа астрологи сейчас по их данным в слепую им расскажут про них самих. Потом значит "астрологи" выдали результаты. Всем предложили прочитать и оценить насколько астрологи угадали. Оказалось что большинство считают что астрологи довольно прилично угадали с их характеристикой. Потом людям предложили обменяться характеристиками друг с другом. Оказалось что всем раздали один и тот же текст.

Ну и ещё много таких исследований описывает тот же Докинз в своих книгах. Проводили слепые тесты по всему миру, привлекали самых крутых астрологов из всяких там мега ассоциаций их и институтов. Ни одно из исследований не выявило никаких результатов превосходящих статистические погрешности. Сами же астрологи увидев эти результаты почесали в репе и сказали "Ну в этот раз не получилось, но всё равно- астрология несомненно работает."

Цитата
что на нас могут влиять какие-то явления,не подвластные нашим тактильным и зрительным ощущениям?

Ещё как. Доказано влияние ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей, радиации. Это всё не подвластно ощущениям.
Funeral Rose
Бредово) Не слышала о таком, но это очень бредово. Настощий знаток своего дела так не сделает)
Ergil
Наоборот. Настоящие знатоки своего дела именно так и делают. Ведь для них не важна точность предсказания. Для них важно чтобы клиент был доволен. Довольно не сложно подобрать такую "астрологическую" характеристику или рекомендацию, чтобы с ней все согласились и она всем понравилась, даже если она представляет из себя полную ерунду.

Например читаем в гороскопе "Сегодня надо быть особенно осторожным, планируя крупные денежные траты." А что в обычный день вы не парясь пускаете деньги на ветер?
Или "Сегодня следует избегать конфликтов с начальством." В любой другой день вы конечно же можете послать начальника по всему алфавиту, не правда ли? Такого рода помощь совершенно бесплатно оказывает один мой знакомый- Капитан Очевидность.
Хотел бы я увидеть астролога который подписался бы под рекомендацией "Не задумываясь берите ипотечный кредит в первом же банке." или "Сегодня смело скажите начальнику что вы о нём думаете- звезды благоприятствуют."
Funeral Rose
Примеры,который ты приводишь,действительно лажа) Это ,так сказать, "ни о чём". Но такими предсказаниями я и не интересуюсь)
Ergil
Все ученые мира жаждут настоящих примеров работающей астрологии. Если у вас есть такие астрологи которые дают настоящие предсказания, которые сбываются чаще чем угадывание от балды- так давайте же их сюда. Я же на них кандидатскую напишу!
Токо мне нужны не конкретные примеры удачных предсказаний, а полная проверяемая статистика, то есть сам астролог в идеале.
Glenn Witcher
Цитата(Ergil @ 21.10.2010 - 23:33) *
Людей посадили в аудитории, собрали анкетные данные и сказали что сделают каждому щаз уникальный индивидуальный гороскоп.

Джемс Рэнди, кто же еще. biggrin.gif
Что до доказательств, так он их тоже ищет. Только за 30 лет миллион так никто и не получил.
NatalyII
В астрологию я не верю. Но моя мама много интересовалась астрологией, и любопытно, что она умела определять знак зодиака по внешности человека. Так что я предположительно могу допустить некую связь между временем рождения и наружностью. Но это тоже вилами на воде писано. А предсказывать будущее ей, насколько помню, даже не приходило в голову. Ее интересовало соответствие гороскопа личности человека. Я сама несколько раз смотрела данные, которые выдает компьютерная программа для астрологов (кажется, это сырые данные для обработки человеком), и у меня не создалось впечатления, что гороскоп способен предоставить некую реальную информацию. Скорее это материал для собственных размышлений и ассоциаций, и только. huh.gif
munch
Астрология, по-моему, довольно любопытное явление. И как "опиум для народа", и как "сфера знаний (или незнаний)".
По поводу отношения к... знаком поверхностно, но мой личный опыт убедил меня в том, что оказанные на жизнь влияния (любые: зодиакальные ли, генные ли, воспитательные ли, фатальные, наконец...) очень даже полезно рассматривать и учитывать, особенно подспудные. Они, часто, заметно меняют представление о человеке, о его задатках, характере, пути развития, о его "способе говорить" (не поверите, людей становится легче понимать). Не факт, конечно, что часть этого понимания не надумана, но определиться с этим еще предоставится возможность, мне кажется.
Есть еще один нюанс - к разговору о гороскопах - периодически (да в 80% случаев) люди, приходящие к выводу о совпадениях или не совпадениях с собой, себя толком, увы, не осознают, поэтому на статистику полагаться я бы не стал.

Упомянутые предсказания к астрологии (есть такая мысль) имеют довольно косвенное отношение. Если уж говорить об астрологических прогнозах, то, для начала, попробовав отделить зерна от плевел, разобраться в предмете, иными словами. М? Он довольно обширен и радикален.

Не совсем понимаю также, отчего обсуждение застыло на конкретике, причем, связанной с сугубо социальными проблемами. Астрологи не первые и не последние - так действует, по-моему, завидная часть отраслей производства в нашем мире. И, если честно, связывать популяризованных астрологов с астрологией, о которой стоило бы поговорить, будет профанацией.
У меня вопрос: а предсказания конца 12 года лежат в астрологической сфере?

p.s. "На прием" сходил бы, не потому, что верю, потому, что любопытно.
................................................................................
NatalyII, полностью соглашусь с подходом твоей мамы, хотя к внешности отношусь осторожно.
И твои последние предположения мне тоже импонируют, только вот сдается, что мысли и отношения, принадлежащие тебе заканчиваются на фразе:
Цитата(NatalyII @ 23.10.2010 - 12:57) *
у меня не создалось впечатления, что гороскоп способен предоставить некую реальную информацию
Я правильно понял?
NatalyII
munch, нет, мои мысли заканчиваются вот здесь:
Цитата(NatalyII @ 23.10.2010 - 12:57) *
Скорее это материал для собственных размышлений и ассоциаций

Дело в том, что я вовсе не уверена, что ВСЕ, что лежит вне современной науки, непременно мракобесие. Некоторые вещи, возможно, просто находятся в неправильном контексте, трактуются превратно, понимаются примитивно. Но с астрологией проблема в том, что два младенца, родившиеся одновременно в одном доме, должны иметь по крайней мере очень похожую судьбу. А этого ведь нет. Также я ни разу не видела ни одного случая действительно впечатляющего применения астрологии. Исторические примеры я ставлю под сомнение, потому что не могу быть уверена, что гороскоп действительно предшествовал тем событиям, которые предсказал. Достоинство астрологии в том, что ее создавали астрономы, она вполне наукообразна, то есть натальную карту конкретного человека все астрологи составят одинаково. В этом есть своя красота и точность, которые влекут многих. Но вот плодов я, как уже говорила, не видела. Возможно, их нет, а может быть, нет одаренных людей. В балете тоже ведь без таланта не преуспеешь. Но я еще могу добавить, что меня в принципе не интересует возможность предвидеть лично мое будущее. Я на этот счет не любопытна. Если бы интересовалась, ничто не помешало бы мне обратиться к предсказателю. Но не к астрологу. Я бы предпочла, чтобы мне гадали на таро, но не могу это осуществить, потому что у меня нет никаких вопросов.
Таро по меньшей мере дает человеку некий взгляд на его проблему, который, возможно, будет неожиданным для него и подскажет выход. Дело ведь не в том, чтобы что-то предсказать, а в том, чтобы предоставить помощь.
Что касается удовлетворения праздного любопытства - то я сомневаюсь, что какое бы то ни было гадание хотя бы отчасти предназначено для подобной цели. Соответственно и результата быть не должно.) Ведь если я захочу удостовериться в искусстве врача и попрошу его мне "что--нибудь" прописать, а он не откажет в нелепой просьбе, вряд ли я что-то узнаю о его мастерстве, если я на самом деле не больна.
Ergil
У науки критерий простой- воспроизводимый эксперимент. Как только будет предложен таковой это сразу же будет наукой признано.
Glenn Witcher
Цитата(NatalyII @ 23.10.2010 - 18:55) *
Достоинство астрологии в том, что ее создавали астрономы

С тех пор астрономы слегка продвинулись вперед. На несколько порядков. А вот астрономия как топталась на уровне знаний века от силы Х, так и топчется.
a kappella
Цитата(Glenn Witcher @ 23.10.2010 - 21:21) *
А вот астрономия как топталась на уровне знаний века от силы Х, так и топчется.

в этом её фишка smile.gif
Как и любой другой оккультной доктрины smile.gif которые основываются на суевериях.. а суеверия у нас архетипные.
Ergil
Не ну вы не путайте тёплое с мягким. Оккультизм он основан не на суевериях, а на том что истина дескать доступна только посвященным, наделенным особым даром, а потом ещё прошедшим обучение. И только они дескать могут влиять на "тонкую материю", "прану", "душу" и прочую белиберду.
Очень важный постулат с той точки зрения, что позволяет сразу посылать в пень всех кто не врубается под тем предлогом что им не дано этого познать.

А бытовые суеверия это остаток былых мифологических воззрений. Для какого-нибудь австралийского дикаря и по сей день идеальные связи важнее материальных и вы его не убедите что заболел он потому что жрет грязными руками, а не потому что вчера увидел своё тотемное животное.
Я читал что есть дескать племена (или были - сведения столетней давности), которые не усматривали причинно-следственной связи между половым актом и зачатием, а приписывали зачатию ребенка всякие суеверные и магические причины. По ихнему выходило что дух вселяется в тело женщины и тогда у неё рождается ребенок. А то что кто-то там что-то в неё до этого засовывал, это не важно...
a kappella
Цитата
Суеверие — индивидуальный предрассудок, представляющий собой веру в возможность предвещения будущего и влияния на него посредством использования каких-либо потусторонних сил. Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или достигнуть с ними приемлемого для человека компромисса usw

Основа есть, от сюда пляшем.
Funeral Rose
Цитата(munch @ 23.10.2010 - 15:00) *
Астрология, по-моему, довольно любопытное явление..... очень даже полезно рассматривать и учитывать, особенно подспудные. Они, часто, заметно меняют представление о человеке, о его задатках, характере, пути развития, о его "способе говорить" (не поверите, людей становится легче понимать).
Цитата(NatalyII @ 23.10.2010 - 12:57) *
у меня не создалось впечатления, что гороскоп способен предоставить некую реальную информацию
Я правильно понял?


Согласна. Очень даже полезно знать вещи, которые в итоге могут тебе помочь по жизни. А почему бы и нет? Например, если сегодня у меня есть шанс сделать что-то хорошее, я буду смелее подсознательно,потому что опять же подсознательно это должно получиться) Это же некая психология.


Цитата(NatalyII @ 23.10.2010 - 18:55) *
Достоинство астрологии в том, что ее создавали астрономы, она вполне наукообразна, то есть натальную карту конкретного человека все

Да,астрономия и астрология когда-то были неотделимы, однако это оригинальная наука с одной стороны и явление подсознания людей с другой, то есть психология+астрономия.

Ergil
Вряд ли тут речь о бессознательном. Как правило у всех клиентов астрологов весь этот бред находится в области сознательного- они вполне понимают что и зачем делают.
NatalyII
Цитата(Glenn Witcher @ 23.10.2010 - 21:21) *
А вот астрономия как топталась на уровне знаний века от силы Х, так и топчется.

Нэ. Ничего подобного. С тех пор поприбавилось не только планет, а еще и астероиды стали учитывать. И еще часть астрологов работает на стыке западного и восточного гороскопов. И у разных астрологов есть новые наработки. Так што наука не стоит на месте. А вот насчет результатов науки того же сказать не могу. Кажется, мало что изменилось.
А! Вот что изменилось! Я покупала маме по астрологии все, что купила бы себе, то есть даже Птолемея. Так вот, пару тысячелетий назад был совсем другой ассортимент предсказаний. Ну, типа сочетание Марса и Венеры тогда сулило, скажем, растерзание вакханками, а щазз смерть от буйства футбольных болельщиков...) Система понятна? Если исходить из такой эволюции, значит, точное предсказание вообще не предполагается, а есть лишь указание на определенные тенденции. И не более. А так как любого смертного могут растерзать вакханки... пардон, затоптать футбольные болельщики, то остается лишь подтянуть общий гороскоп к данной конкретной личности.
Glenn Witcher
Тю, блин, неймсквотеры чертовы, уже вместо торсионной астрологии вполне приличную астрономию написал. dry.gif
Ergil
Интересно, а как вообще астрологи выходят из того щекотливого положения, что пару тысячелетий назад большая часть небесных тел была попросту неизвестной, но астрологи уже тогда умудрялись божиться что их предсказания точны? Что ж они, нагло врали? Или же, если предсказания и правда были точны (допустим на секунду невозможное), то на кой черт им тогда нужны астероиды и новые планеты если и без них всё ОК?
Glenn Witcher
Ergil, мне встречался довод типа древние были мудрее, а неизвестные тогда тела ни на что не влияют.
Arvit
Цитата(Glenn Witcher @ 31.10.2010 - 13:55) *
Ergil, мне встречался довод типа древние были мудрее, а неизвестные тогда тела ни на что не влияют.

А это довод?

Вообще, касательно астрологии, мог бы смириться с тем, что есть масса конкретных аргументов "против" её репрезентативности. Но как-то не очень получается обойтись без принципиально проверяемых аргументов "за".
(((Feuer)))
Лучше посмотрю бесплатный гороскоп. Если будет все хорошо, то приму к сведению, а если нет, то и нет) Зачем деньги ещё платить за какие-то сомнительные действия странных людей? biggrin.gif
Funeral Rose
Если они не знали планет каких-то, это не могло помешать им ссылаться на другие факты или "факты". Сейчас каждому знаку зодиака приписывают какую-то планету,а порой и не одну. Тоже самое можно было сделать и зная всего 5 планет. Просто сделать их смесь, смесь типов. Не знаю как вы,а я б всё же пообщалась с действительно знающим своё дело астрологом, хотя бы для того,чтобы понять, как конкретно он находит ответ на вопрос или на ситуацию. Что за математические формулы, компьютерные сведЕния и т.п.
Ergil
Думаете он прямо так вам и расскажет как конкретно он это делает? Чтобы его поймали за руку на жульничестве? Задавая вопросы астрологу всегда упрешься в один единственный - какие есть основания полагать что небесные тела вообще способны влиять на жизнь людей в достаточной степени чтобы мы могли это заметить (потому что конечно всё во вселенной взаимосвязано- есть гравитационные взаимодействия какие-то, даже неизмеримо малые, но влияют ли они на что-то вообще?)?

Допустим вам продемонстрируют что путем разложения в ряд Фурье по экспоненте функции полученной в зависимости от перемещения Марса и Венеры относительно Юпитера получается прогноз того-то и того-то. Это будет всё наукообразно и даже с применением компьютера. Только никто не доказал что Марс, Венера и Юпитер вообще каким-либо существенным образом связаны с Васей Пупкиным, пришедшим за гороскопом. Эта связь совершенно не очевидна и требует доказательства. А иначе смешно говорить о вере подобным прогнозам.

По вашему кроме прочего получается что астрологи древности пользовались совершенно другими моделями и теориями, а современные не мудрствуя лукаво давно от них отошли в виду большего разнообразия планет и возможностей пудрить мозги клиентам.
Ситуация с астрологами напоминает ситуацию с советскими докторами экономических наук. Они все защитили диссертации на темы вроде "Принципиальные превосходства планового хозяйства над рыночным в машиностроительной отрасли", а потом в 91м стали все в раз заправскими рыночниками, при этом никто из них диплом на стол не положил. Правда астрологи, в отличии от советских экономистов, хоть иногда верили в то что писали.
Glenn Witcher
Цитата(Arvit @ 31.10.2010 - 16:59) *
А это довод?

Это единственный довод, который мне встречался.

Цитата(Ergil @ 31.10.2010 - 19:27) *
"Принципиальные превосходства планового хозяйства над рыночным в машиностроительной отрасли", а потом в 91м стали все в раз заправскими рыночниками

И подтвердили правильность своих диссертаций. biggrin.gif
NatalyII
Цитата(Funeral Rose @ 31.10.2010 - 18:11) *
а я б всё же пообщалась с действительно знающим своё дело астрологом

Но этого никто и не запрещает. Если бы я хотела сходить к астрологу - то пошла бы. Совершенно независимо от веры. Я же читаю фантастические романы и не хихикаю над их содержанием. Конечно, нет гарантии, что астролог попадется сносный, но так может быть и с врачом, водопроводчиком и т.п.

Цитата(Ergil @ 31.10.2010 - 12:22) *
а как вообще астрологи выходят из того щекотливого положения, что пару тысячелетий назад большая часть небесных тел была попросту неизвестной

А это наводит на мысль, что дело не в планетах как таковых, а только в дате рождения. Что, впрочем, никак не влияет на качество предсказаний.
Arvit
Цитата(NatalyII @ 1.11.2010 - 11:07) *
А это наводит на мысль, что дело не в планетах как таковых, а только в дате рождения.
А как это согласуется с различными календарными системами? Или, конкретнее: каким образом переход с юлианского на григорианский календарь отразился на гороскопах жителей России в 1918 году, если планеты тут ни при чём, и дело только в дате?
NatalyII
Цитата(Arvit @ 1.11.2010 - 17:13) *
дело только в дате


В астрономической, разумеется, а не в календарной. Но это не значит, что я в это верю.
Arvit
Цитата(NatalyII @ 1.11.2010 - 17:43) *
В астрономической, разумеется, а не в календарной.
А астрономическая дата определяется чем?.. расположением светил и планет. Ну и, да, там тоже привязка условна.
NatalyII
Цитата(Arvit @ 1.11.2010 - 17:55) *
Ну и, да, там тоже привязка условна.

Конечно, условна. Особенно условно все, что связано с созвездиями, поскольку то, что мы воспринимаем как группы звезд, это только проекции звезд на условную плоскость неба. Реально эти звезды никак друг с другом не связаны. Так что опять же все упирается в дату, которой соответствует данное расположение светил. Гороскоп выступает здесь в качестве своего рода календаря, неподвластного условностям человеческой хронологии, и только. Хотя к этой точке зрения тоже легко придраться.) Но если исходить лишь из знаков зодиака, то все более-менее логично. Кроме предположения, что звезды влияют на нашу судьбу. Хотя обратного тоже не доказали. Может быть, время рождения (или зачатия) действительно как-то влияет. Но вряд ли это сильное влияние.
Ergil
Это точно. На качество предсказаний не влияет совершенно.
Дата рождения одинакова для огромного количества человек. На Земле в один день могут родиться десятки тысяч людей. С совершенно разными судьбами.
NatalyII
Цитата(Ergil @ 1.11.2010 - 21:07) *
На Земле в один день могут родиться десятки тысяч людей

Натальная карта составляется для конкретных географических координат.
Но... Идеальный гороскоп должен учитывать время рождения как можно точнее и, соответственно, место. Однако когда я получала данные с помощью компьютерной программы на человека, час рождения которого был неизвестен, я сделала три запроса - на 6, 12 и 18 часов. Результаты были очень близки. А ведь нелегко предположить, что в городе в тот день родился только один ребенок. И что, все дети прожили сходную жизнь?)
Зато я воочию увидела на этих трех натальных картах, как в течение суток поворачивается вокруг оси карта неба. Эта картина как ничто утверждает в мысли, что в основе астрологии лежит календарь, а не расположение звезд. Вернее, это расположение звезд указывает точное время. То есть я склонна заподозрить, что астрологи давно уже наводят тень на плетень, а может, сами не въезжают, откуда что пошло.)
Короче, моя позиция неизменна - есть желание гадать - мир от этого не рухнет. И даже прогноз может совпасть с последующими событиями.) Я, например, почти два месяца назад предсказала, что 1 ноября выйду из отпуска. И вышла! А ведь сколько могло случиться событий, которые помешали бы мне это сделать! Я не совсем шучу. Все мы периодически предсказываем будущее, исходя из вероятности событий. Почему гадателям нельзя? Может, у них опыт наработан, и они лучше умеют прогнозировать. А на звезды ссылаются для красоты и авторитета.)
Ergil
Все мы предсказываем будущее исходя из наших знаний и понимания мира. У нас есть вполне конкретные основания предполагать с той или иной вероятностью те или иные события. Астрологи же и прочие предсказатели декларируют, что они в своих предсказаниях основываются на совершенно других вещах.

Сомнительно утверждение что опыт делания предсказаний может помочь делать их точнее. Сомнительно что предсказывать можно научиться. Предсказание это не игра на скрипке - это не навык. Каждый конкретный прогноз, который делает нормальный человек, будет уникальным в силу различных влияющих на предсказание факторов. Даже прогноз цены на нефть экономистами-экспертами не делается по одной формуле или с помощью одного усвоенного навыка так что опыт непосредственно прогнозирования тут не при чем.
Прогноз делается не путем применения навыка или алгоритма, а каждый раз по разному и основывается на знании и понимании влияющих на объект прогноза факторов.

Именно таким образом и я делаю скажем прогноз о том что я пойду в отпуск в середине декабря. Я чётко себе представляю что может мне помешать, насколько это вероятно. Я понимаю процесс и поэтому могу с большой уверенностью говорить что да- в середине декабря я уйду в отпуск на 3 недели.
В случае же с "профессиональными предсказателями" очень сомнительно что они понимают процесс или что их опыт тут имеет какое-то значение. Скорее они хорошо понимают процесс охмурения клиента и имеют опыт в нехитром навыке сравнительно честного отъема денег у населения.
NatalyII
Цитата(Ergil @ 2.11.2010 - 19:35) *
сомнительно что они понимают процесс или что их опыт тут имеет какое-то значение. Скорее они хорошо понимают процесс охмурения клиента

Разумеется. В целом предсказание будущего - не слишком многообещающая процедура. Но в локальных случаях ответ на конкретный вопрос клиента так крупно написан у него на лбу, что опытный гадатель может даже не париться с составлением гороскопа.))) Я именно о таких ситуациях. Не одни сплошные Наполеоны идут узнавать свою судьбу, вовсе не все просят составить прогноз на всю жизнь. Ясно, что антураж (звезды, хрустальные шары, кофейная гуща) нужен для авторитетности и морального удовлетворения клиента. Лично я была бы счастлива сходить к предсказателю, у которого полно всякого мистического антуража. Плевать мне на предсказание, мне сам процесс хотелось бы узреть. Но, боюсь, такое либо встречается крайне редко, либо стоит слишком недешево.(
Я же тут все время талдычу, что не верю в предсказания. Но я решительно приветствую гадание в качестве украшения своего досуга. Корона материализма с головы не упадет, я полагаю.))
Ergil
Странное украшение досуга. Годиться имхо только на Хелоуин в качестве стеба.
NatalyII
Цитата(Ergil @ 2.11.2010 - 20:58) *
Странное украшение досуга

А мне, например, путешествия кажутся странным украшением досуга.)))))))))) И я говорю не о регулярном посещении предсказателя, а о единственном визите. Потом можно будет, томно закатывая глаза, говорить: "А мне астролог предсказал [вставить по собственному вкусу]".))) Мы же не трамваи, чтобы ходить исключительно по рельсам. А то и впрямь можно будет предсказать каждый наш шаг.)
Ergil
Мне кажется современней будет сходить к примеру к психоаналитику, причем прием назначить в Кафе Фрейд в зале бессознательного. Я вам гарантирую массу впечатлений, антураж не уступающий магической ботве и значительно менее мутные характеристики smile.gif.
Зато корона материализма не упадет.
NatalyII
Корона в любом случае не упадет. Психоанализ мне не интересен в принципе, впрочем, как и астрология. Здесь я уже писала, что хочу сходить погадать на таро, а не к астрологу.
Кстати, я одной знакомой подарила волшебную палочку Гарри Поттера от шахматного набора.))) И что, это означает, что у нас с ней мировоззрение, далекое от материализма?) Да! А еще одной девушке я подарила палочку самой Сейлор Мун!))) cool.gif
Ergil
Эээ.... Гари Горшков... Да вы вообще сотонистка.
NatalyII
Цитата(Ergil @ 8.11.2010 - 21:09) *
сотонистка

Да, мне это говорила с любовью одна христианка, которой в период ее воцерковления я толковала сложные места Евангелия... Ну, она это говорила уже позже, когда я без черепа на груди вообще нигде не появлялась. А уж по большим праздникам... Приятно вспомнить.)
Ergil
Вот вы адепт зла. Зачем ввергли человека в пучину мракобесия?
Funeral Rose
Цитата(NatalyII @ 8.11.2010 - 11:57) *
Психоанализ мне не интересен в принципе, впрочем, как и астрология. Здесь я уже писала, что хочу сходить погадать на таро, а не к астрологу.



На мой взгляд,гадание на таро ещё более неправдоподобное дело,чем астрология)
Ergil
Я считаю при академии наук давно пора организовать боевой террористический орган, который бы занимался ликвидациями одиозных лжеученых и мракобесов.
Представляете утренние новости "Вчера вечером перед пасхальным молебном у входа в Храм Христа Спасителя, в момент когда из своего Бентли выходил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прогремел взрыв. Сведения о жертвах уточняются. В настоящий момент в больницах города находятся около 66 пострадавших с различными травмами. Сообщается о 6 погибших. Патриарх скончался на месте будучи разорван на гавно и кровавые тряпки. Ответственность на себя уже взяло боевое крыло Академии Наук "Бригада Мучеников ФизМата". Мы будем следить за событиями."
Animus Ater
Некоторых вещей для меня просто не существует, астрология в их числе. Как бы всё равно, действует она или не действует, ибо она чисто вне моей карттины мира. Как и в случае религии я ничего не докажу. Возможно, если теоретические основы астрологии изучить и их же словами опровергнуть, то можно будет и убедить. Но, опять же, простых людей - никогда, только самих астрологов. Если среди них есть люди, которые сами в это верят. Наверное даже есть.

Хотя есть одна вещь, которую бы хотелось объяснить. Будущее предсказать нельзя, это высоко достоверный факт, но свойства характера по дате рождения совпадают вроде бы часто. Это я допускаю и для успокоения ума объясняю временем года, когда человек зачат или рождён. А точнее, периодом его пребывания в утробе матери. Характеристики дневного света, температура, питание, всё такое.
Также думаю, что если допускать всё это, то астрологические "эффекты" отчасти врождённы и особенны для разных народов, то есть этнических групп, чьи предки жили в определённом месте земного шара, генетически впитывая влияние, оказываемое климатом, излучением Солнца, магнетизмом на протяжении жизни сотен поколений.
Значит, мы должны обращать внимание на три переменных - этническую принадлежность (по крови), место рождения и - как подсистему в пределах места - дату.
Если всё это исследовать, возможно будут получаться результаты куда более точные, чем в астрологии, и уже вполне научные, проверяемые.

Астрология привязывает простые признаки к сложным расчётам, кажется мне. У них планеты, ещё что-то... На нас воздействует Земля, а не звёзды. Может, на неё воздействуют звёзды, а через неё - на нас, но такими софизмами можно до чего угодно додуматься. На Землю, например, не думаю, чтобы даже планеты сколько-нибудь значительно воздействовали, в любом отношении. Если брать силу гравитации (дескать, в момент оплодотворения мельчайшие изменения влияют на внутриклеточные процессы, если даже так допустить), то только Солнце и Луну можно учитывать.
NatalyII
Цитата(Ergil @ 13.11.2010 - 18:38) *
Вот вы адепт зла. Зачем ввергли человека в пучину мракобесия?

В древние времена за моей бабушкой ухаживал священник, он спросил, что ей привезти? Бабушка сказала: антирелигиозной литературы. Священник ей и в самом деле привез антирелигиозной литературы. Я сама такая же. Отвечаю на запрос юзера, а не пытаюсь ему навязать любой ценой, что бога нет/астрология лженаука/сатанизм бяка и т.д. Наверно, адепт зла. Знак хаоса у меня дома лежит, даже два (подвеска и кольцо).

Цитата(Funeral Rose @ 13.11.2010 - 19:59) *
На мой взгляд,гадание на таро ещё более неправдоподобное дело,чем астрология)

Меня не интересует предсказание будущего каким бы то ни было способом. Таро дает новый взгляд на уже имеющуюся ситуацию. Это никак не связано с мистикой. Вы можете выбрать любую карту или брать их все по порядку и рассматривать в контексте интересующего Вас вопроса. Поскольку для этого необходимо думать собственной головой (вариант: думать будет гадалка), Вы обнаружите в ситуации по меньшей мере множество потенциальных возможностей, а может быть - вполне в ней разберетесь. Это способ избавиться от замыленного взгляда.

Цитата(Ergil @ 16.11.2010 - 21:46) *
боевое крыло Академии Наук "Бригада Мучеников ФизМата"

))))))))))))))))



Кстати, за истекшее с моего последнего последнего поста время решила посмотреть, каковы реальные перспективы для алчущего гадания. Хм, те рожЫ гадателей, которые мне попались по результатам поиска, были самые грабительские, хитрые и нахальные. Хотя бывают среди них и субъективно честные люди, но что-то мне подсказывает, что у них клиентов гораздо меньше. Вот интересно, почему гадатели, у которых на лбу написано, что они аферисты, не умирают с голоду?)))))))))))) (Вопрос риторический.)))
Glenn Witcher
Цитата(Ergil @ 16.11.2010 - 21:46) *
Я считаю при академии наук давно пора организовать боевой террористический орган, который бы занимался ликвидациями одиозных лжеученых и мракобесов.

502-й легион им. В.Л. Гинзбурга? smile.gif

Цитата(NatalyII @ 17.11.2010 - 09:44) *
Вот интересно, почему гадатели, у которых на лбу написано, что они аферисты, не умирают с голоду?))))))))))))

Потому же почему девочки любят плохих мальчиков?

Animus Ater, пытались уже проверять. Для начала по дате-времени рождения. При очень большой выборке разброс результатов был на уровне общепопуляционной и отфонарно-наборной цифири.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.