Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: работа (хорошая, плохая, денежная, трудная, ...)
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
D.O.
В теме про кризис затронули тему режима работы. Думаю, лучше поговорить отдельно.


Цитата(Ergil @ 30.11.2010 - 19:20) *
Очень просто. У нас черезвычайно низкая производительность труда. Поэтому бизнесу чтобы конкурировать с западными компаниями нужна возможность легально давать людям работать больше.


Потому что у нас слишком много праздников, и они очень длинные.
Совершенно бессмысленны: рождественские каникулы, 12 июня, 4 ноября.
Конечно, приятно иметь выходные, много отдыхать, но обычно это время бездарно тратится на пьянки. Деловая активность замирает, проекты стоят, дела не делаются.
Можно было бы вместо части праздников ввести сокращённые рабочие дни. Сделать их на час короче. Праздники всё-таки.

Цитата(Ergil @ 30.11.2010 - 19:20) *
Касательно 60-часовой рабочей недели. Её не планируют ввести обязательно всем. Её предлагалось разрешить как опцию. Для многих отраслей это актуально, так как люди дефакто перерабатывают, но при этом у них оклад и никаких сверхурочных. А так они смогут оформить себе 60-часовую рабочую неделю и добиться хотя бы того чтобы им платили.
Дело в том что фактически это уже существует.


Я сильно сомневаюсь, что у нас много людей работают по 12 часов 5 дней в неделю. Или 10 часов по 6 дней.
Кто там работает вообще, в какой именно отрасли? Кто-нибудь подсчитывал, сколько примерно человек так загоняют себя на работе?

Цитата(Ergil @ 30.11.2010 - 19:20) *
Истерик тут поднимать не надо. В США к примеру в трудовом законодательстве не записано даже право на отпуск. И ничего - работают, ходят в отпуска (куда меньше чем у нас правда ходят).


В США не "ничего", а нация, сидящая на антидепрессантах.
Отпуск там 2 недели.
Вот заметка как раз об этом и не только: http://www.informationclearinghouse.info/article25166.htm
Ergil
Цитата
Кто там работает вообще, в какой именно отрасли? Кто-нибудь подсчитывал, сколько примерно человек так загоняют себя на работе?

Весь московский оффис Earnst&Young точно так работает.

Я думаю на счет производительности труда дело не в праздниках. В Европе их не меньше. А в том что мы тупо не умеем работать. Разучились.
А 12 июня и 4 ноября правда праздники бестолковые. Надо их отменить. А оставшиеся праздники уплотнить друг с другом.
D.O.
Цитата(Ergil @ 30.11.2010 - 20:26) *
Я думаю на счет производительности труда дело не в праздниках. В Европе их не меньше. А в том что мы тупо не умеем работать. Разучились.


Может быть, дело не в количестве труда, а в качестве?

Цитата(Ergil @ 30.11.2010 - 20:26) *
А оставшиеся праздники уплотнить друг с другом.


Каким образом?
Arvit
Цитата(D.O. @ 30.11.2010 - 19:52) *
Потому что у нас слишком много праздников, и они очень длинные.

У нас не много праздников как таковых; можно сравнить с Германией. У нас относительно низкая производительность труда, отсюда и необходимость как-то увеличивать время работы. Имхо, это тупик, экстенсивщина. Нужно повышение "норм выработки" (шучу), а если серьёзно - повышение производительности.

У французов вот 35-часовая неделя рабочая, и всё равно экономика балансирует на грани кризиса перепроизводства.
Цитата(D.O. @ 30.11.2010 - 19:52) *
Можно было бы вместо части праздников ввести сокращённые рабочие дни. Сделать их на час короче.
У нас каждая пятница сокращённая, формально. А толку-то...
Fioremay
Цитата(D.O. @ 30.11.2010 - 19:52) *
Конечно, приятно иметь выходные, много отдыхать, но обычно это время бездарно тратится на пьянки. Деловая активность замирает, проекты стоят, дела не делаются.
Тут надо задать риторический вопрос: а в чём вообще суть и цель жизни? В проектах и деловой активности? Или всё-таки в том, что приносит удовлетворение и счастье? =)
Думаю, не я одна рассматриваю работу как средство для получения средств на всё остальное - т.е., на саму жизнь. Конечно, хорошо, когда работа при этом ещё полезная и интересная - но когда вся жизнь сводится к работе, это очень печально. Зачем работать и получать деньги, если их потом тратить некогда? unsure.gif
В общем, я не понимаю, как можно быть против новогодних каникул happy.gif
Что касается пьянок - это личное дело каждого, как ему распоряжаться своим временем, лишь бы другим не мешал. А кто-то потратит лишний выходной, например, на умную книжку, или на то, чтобы повидаться, с кем давно хотелось, и так далее.

Вообще, откуда информация, что у нас "плохо работают"? Где все эти не умеющие работать люди? Я ни одного не видела оО Видела только тех, кто вкалывает на благо отечества за гроши и при этом находится в самом униженном положении - как энтузиазм кончится, так поневоле задашься вопросом: "А нахрена мне всё это надо?"
Если бы человек видел, что пропорционально его усилиям возрастает и его качество жизни, ситуация была бы другая.
D.O.
Цитата(Arvit @ 30.11.2010 - 21:05) *
У нас относительно низкая производительность труда, отсюда и необходимость как-то увеличивать время работы. Имхо, это тупик, экстенсивщина. Нужно повышение "норм выработки" (шучу), а если серьёзно - повышение производительности.


Странно, что не рассматривают другие методы повышения производительности. То есть повышения именно производительности каждодневного труда, а не растягивания рабочего времени.

Цитата(Arvit @ 30.11.2010 - 21:05) *
У французов вот 35-часовая неделя рабочая, и всё равно экономика балансирует на грани кризиса перепроизводства.


Да, в этом плане Франция мне нравится. :-)

Цитата(Arvit @ 30.11.2010 - 21:05) *
Цитата(D.O. @ 30.11.2010 - 19:52) *
Можно было бы вместо части праздников ввести сокращённые рабочие дни. Сделать их на час короче.
У нас каждая пятница сокращённая, формально. А толку-то...


Разве? Тогда это была бы 39-часовая рабочая неделя, а у нас вроде как 40.
LoS!!
Цитата
Тогда это была бы 39-часовая рабочая неделя, а у нас вроде как 40.
Скажу как у меня: рабочий день 9 часов, из них 45 мин - на обед. Остается 15 мин лишних, которые и вычитаются из рабочего дня в пятницу. Итого 4 дня с 10 до 19 и пятница с 10 до 17.45.

Я бы тоже не сказала, что мы поголовно не умеем работать. Есть одна проблема, скорее пережиток СССР. В то время на все был план, который часто был занижен. Да тот же "Служебный роман", они там что, пришли утром и хватаются за работу? Кто чем занимается. Интернета не было, все книжки читали, вот и была самая читающая страна. Сейчас в государственных или окологосударственных предприятиях работает очень много людей, тупо пьющих чай большую часть рабочего дня, просто потому что делать нечего. Я сама так работаю, благо, предприятие заботливо снабжает безлимитным кипятком. Если предприятие государственное или работает по гос. заказу, денег они как правило не считают, поэтому и держат кучу нахлебников. Что до меня, я бы и рада работать с полной отдачей, да только на мои просьбы выдать реальное задание один ответ "подожди недельку, сейчас надо одну важную задачу решить..." Итого, месяцами точим карандаши за зарплату работящего токаря. Обидно.
Нужна хорошая чистка кадров, иначе никак.
Arvit
Цитата(D.O. @ 30.11.2010 - 22:24) *
Странно, что не рассматривают другие методы повышения производительности. То есть повышения именно производительности каждодневного труда, а не растягивания рабочего времени.
А так дешевле и проще человекочасы набирать.

Цитата(D.O. @ 30.11.2010 - 22:24) *
Разве? Тогда это была бы 39-часовая рабочая неделя, а у нас вроде как 40.
Я имею в виду чисто свою структуру.
Честно говоря, толку от этой сокращённой пятницы - чуть...
D.O.
Цитата(Fioremay @ 30.11.2010 - 21:21) *
Цитата(D.O. @ 30.11.2010 - 19:52) *
Конечно, приятно иметь выходные, много отдыхать, но обычно это время бездарно тратится на пьянки. Деловая активность замирает, проекты стоят, дела не делаются.

Тут надо задать риторический вопрос: а в чём вообще суть и цель жизни? В проектах и деловой активности? Или всё-таки в том, что приносит удовлетворение и счастье? =)


В том, что приносит удовлетворение и счастье. Но когда-то надо создавать материальную и прочую базу, заботиться обо всяких внешних вещах, которые дополняют счастье и которые просто нужны для жизни общества.

Цитата(Fioremay @ 30.11.2010 - 21:21) *
Думаю, не я одна рассматриваю работу как средство для получения средств на всё остальное - т.е., на саму жизнь.


Само собой.

Я вообще о том, что есть не только справедливые интересы работника, который хочет и имеет право быть отдохнувшим и довольным. Есть ещё и справедливые интересы предприятия, которое должно как-то работать, чтобы было чем платить людям зарплату, и производить материальные блага и услуги, которые люди покупают.

Цитата(Fioremay @ 30.11.2010 - 21:21) *
Зачем работать и получать деньги, если их потом тратить некогда? unsure.gif


А если все будут отдыхать, то тратить деньги будет негде (всё закрыто) и не на что (товар не изготовили и он закончился). :-)

Цитата(Fioremay @ 30.11.2010 - 21:21) *
Вообще, откуда информация, что у нас "плохо работают"? Где все эти не умеющие работать люди?


Хороший вопрос.
Fioremay
Цитата(D.O. @ 1.12.2010 - 01:45) *
А если все будут отдыхать, то тратить деньги будет негде (всё закрыто) и не на что (товар не изготовили и он закончился).
Хехе, ну, правильно smile.gif И потом, сплошное безделье - это тоже утомительно. Нужна, как всегда, золотая середина...
Я лично переизбытка выходных не ощущаю.
Ergil
Цитата
Если бы человек видел, что пропорционально его усилиям возрастает и его качество жизни, ситуация была бы другая.

Качество моей жизни растет довольно стабильно. Меня ещё ни разу не обошли с повышением. Вот вторую категорию дадут.
И я бы не сказал что я мало работаю скажем на работе. У нас есть возможность халявить, но есть и возможность работать. Каждый сам выбирает баланс. Я скажем кроме работы ещё учусь, это отнимает много сил и часто на работе хочется просто лечь мордой в стол и поспать. Поэтому начальником я наверное не стану, да и не хочу. Но до первой категории вполне возможно дослужусь.

Цитата
Итого, месяцами точим карандаши за зарплату работящего токаря. Обидно.
Нужна хорошая чистка кадров, иначе никак.

Когда я несколько лет назад только пришел ситуация была именно такая. Конструктора могли неделю пинать балду, две недели пинать балду. Но все понимали, что если на 15й день вдруг что-то случиться, а конструктора не будет- всё встанет.
Потом ситуация начала меняться постепенно. Сильно обновилось руководство начиная с директора. Видны усилия руководства направленные на наведение порядка. Но это чрезвычайно сложно. Реформы в оборонном НИИ сталкиваются неизбежно с кучей пронафталиненных режимных правил, дикой косностью системы которой уже 20 лет место на помойке и тихим саботажем старых пердаков.
Но это преодолевается. Всех пердаков старше 70 за очень редкими исключениями выгоняют на пенсию. Режимные правила с каждым днем игнорируются всё чаще и откровеннее (в конце концов вовсе не отдел режима приносит бабки в бюджет и даже не оборонные супер-секретные девайсы, а самые обычные гражданские приборы). Полномочия стекают вниз по властной пирамиде, поощряется инициатива.

Однако на мой взгляд не хватает системности. Надо следить за формированием эффективной структуры менеджмента и принятия решений. Тут недостаточно просто спускать полномочия на землю и давать людям свободу творчества. Должно быть чёткое представление кто чем должен заниматься и в каких рамках и какими средствами может решать вопросы. Пока что не устаканенный бардак выражается в том что некоторые безусловно грамотные специалисты превращают себя в ацких терминаторов решающих все вопросы. Это приводит к тому что очень скоро все эти вопросы вообще не могут решаться без них. Они конечно делают карьеру и получают хорошую зарплату. Но когда они идут в отпуск всё останавливается, а застать их на рабочем месте невозможно даже если звонить каждые 5 минут.
Такого быть не должно. Каждый начальник должен соблюдать субординацию и четко представлять насколько подробно он может углубляться в частности. Сейчас же имеет место ситуация когда идиотски простые, но спорные вопросы замыкаются на большое начальство что демотивирует низовой персонал и перегружает начальников. И в то же время начальники заводят привычку для скорости звонить непосредственному исполнителю по данной тематике с приказом что-то сделать, не потрудившись поставить в известность его непосредственное начальство, чем вносят в работу хаос.
Советская система проведения НИР, НИОКР и производства совершенно не годится для современной рыночной конкуренции. Скажем по советским правилам, разработанным для оборонки, новое изделие вряд ли можно сделать быстрее чем года за 3-4. Реально же необходимо выпускать новые продукты почти как мобильные телефоны - по паре штук в год. Советская система в результате профанируется, но новая пока не сложилась.

Кроме того сейчас мы загружены постоянно и не бывает такого чтобы мы как раньше прочитывали в день по две газеты. Я бы даже сказал что намечается некоторая перегрузка нашей конструкторской группы и неплохо было бы её ещё усилить одним человеком (что нам и обещали).
Другое дело что большая часть этой нагрузки это работа в холостую. Как у нас любят говорить "Чем больше сделаешь сегодня тем больше переделывать завтра."
Часто одну и ту же работу приходиться делать несколько раз. Я понимаю, что условия открытой рыночной конкуренции диктуют определенную коньюктурность принятия тактических решений, но считаю недопустимым частые смены концепций или стратегических планов.
Кроме того на лицо явная недооценка высшим начальством интеллектуального труда ИТРов. Видимо полагается, что раз они сидят на окладе то можно заставлять их забивать микроскопами гвозди или переделывать одно и то же по нескольку раз. К примеру задел деталей на складе считается чем-то святым. Конструктор может хоть в лепешку расшибиться, но найти способ этот задел применить до последней железяки. Однако недельный труд целой конструкторской группы считается нормальным похерить как нечего делать, хотя очевидно, что вместо переделывания этой работы мы могли бы сделать ещё что-то полезное (работы достаточно всегда), если бы только с самого начала была правильно поставлена задача или выданы исходные данные.
LoS!!
Ergil, могу сказать только ППКС, все это очень знакомо. Мой начальник как раз такой терминатор, которого постоянно дергают по делу и без дела, потому что его суперважный отдел состоит из него и трех точильщиков карандашей.
Цитата
Сильно обновилось руководство начиная с директора. Видны усилия руководства направленные на наведение порядка. Но это чрезвычайно сложно. Реформы в оборонном НИИ сталкиваются неизбежно с кучей пронафталиненных режимных правил, дикой косностью системы которой уже 20 лет место на помойке и тихим саботажем старых пердаков.
У нас на предприятии всё это уже пройдено. Фактически, полный порядок, кристально белая бухгалтерия, все жуть как современно, а освоившие компы и ПО старички сидят и работают. Проблема в том, что предприятие не считает деньги, работая на гос. заказ, хоть и не является НИИ. Сконструировать корпус для компьютера, в котором деталька стоит 10к - это нормально.
Государственные деньги дают ощущение стабильности и расслабляют. Отсюда неэффективна структура менеджмента и принятия решений. Чего думать, государство все равно заплатит, потому что кроме нас никто такую продукцию не выпускает.
Ergil
А мы не работаем на гос. заказ. Часть института выполняет оборонные заказы, но в последнее время в связи с кризисом оборонный заказ сильно усох и основные бабки получаются от гражданской продукции. И развивают в основном именно гражданское производство. Так что по большей части мы свободно конкурируем на рынке. За трудоёмкость нынче идет настоящая битва и не в смысле её подтверждения, как у обороньщиков, а в смысле её снижения.
D.O.
http://www.utro.ru/articles/2010/12/15/944180.shtml
Первая попытка ввести рабский труд не прошла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.