Известные музыканты написали песню о кубанской столице.
(kp.ru, 01.06.2010)


СПРАВКА «КП»
Lacrimosa - швейцарская группа, состоящая из двух человек: ее основателя, композитора и вокалиста немца Тило Вольффа, а также финки, клавишницы и вокалистки Анне Нурми. Все остальные - сессионные музыканты. Lacrimosa начинала с 1990 со стиля дарквэйв, а с 1994 перешла к готик-металлу. Творчество Lacrimosa характеризуется разнообразием и смешением стилей и идей. Лирика группы преимущественно на немецком языке, но есть и тексты, написанные на английском. В одной из версий песни I Lost My Star in Krasnodar есть и несколько строк на русском. Вчера группа приезжала в рамках юбилейного тура, посвященного 20-летию группы.

Тило, два года тому назад вы побывали в Краснодаре. Прогуливаясь по городу, вы были впечатлены настолько, что написали песню. Что именно повлияло на вас, что запомнилось?
Тило: После концерта мы познакомились с поклонниками нашего творчества. Краснодарцы оказались очень эмоциональными и дружелюбными людьми. Из-за того, что город небольшой и комфортный, они знают его вдоль и поперек и, соответственно очень его любят. Когда мы покинули Краснодар, мне показалось, что я потерял нечто особенное. Впечатление было настолько сильное, что, едва добравшись до гостиницы в Санкт-Петербурге, я сел и написал песню «I Lost My Star in Krasnodar».

Вы сначала придумали мелодию или текст?
Тило: У нас все начинается с лирики. Только после того, как появляются стихи, зарождается музыка.

Когда вас осенило создать «фишку» и спеть вместе с казачьим ансамблем?
Тило: К сожалению, это не моя идея. Это предложение исходило от краснодарских организаторов. Но я очень рад такому эксперименту. Думаю вышло неплохо.

Что вы хотите пожелать вашим кубанским поклонникам?
Тило: Слушать хорошую музыку. «Лакримозу», к примеру. А вообще, хочу пожелать им оставаться такими же отзывчивыми и доброжелательными, какие они сейчас. Мы подарили им радость, так пусть же этот процесс будет обоюдным.

ДОСЛОВНО
Тило: Я написал песню I lost my star in Krasnodar, потому что ваш город поразил меня. Когда мы впервые приехали сюда, я практически ничего о нем не знал… Я даже не был уверен, правильно ли я произношу его название! Однако совсем скоро я был очарован видами города и его жителями. Мы провели в Краснодаре пару восхитительных дней, повстречали прекрасных людей, и по возвращении домой мне захотелось сохранить все эти приятные воспоминания в песне, которая стала посвящением Краснодару и его прекрасным обитателям. Признаюсь честно, я раньше никогда не писал подобных песен, это новый опыт для Lacrimosa. И мне очень интересно, что люди и особенно жители Краснодара скажут, послушав ее.


Готик-группа «Лакримоза» спела в Краснодаре с кубанскими казаками.

- Просим увести детей от сцены, а людей со слабой психикой - закрыть уши! - Возможно, так в скором времени кубанский ансамбль «Криница» будет объявлять один из своих певческих номеров.

Сегодня вечером на сцене Краснодарского ДК ЖД выступила швейцарская готик-группа «Lacrimosa», известная своими пессимистическим настроем и мрачным стилем. Одну из песен «люди в черном» исполнили в тандеме с фольклорным ансамблем из южной столицы. Представьте эту гремучую смесь: коллектив с мрачной, темной лирикой и голосистые девчонки в русских сарафанах. Вот это драйв!

- Эта идея пришла нам в голову после последнего приезда группы «Lacrimosa» в Краснодар в 2008 году, - рассказали «КП» местные организаторы гастролей. - Тогда швейцарцам так понравился наш самобытный город, что они сочинили песню I lost my star in Krasnodar («Я потерял свою звезду в Краснодаре». - Прим. ред.). Вот мы и спросили в шутку: «А слабо эту композицию с казаками спеть?» Прислали им по почте народные песни и получили положительный ответ!

- Сначала я был ошарашен! - говорит художественный руководитель ансамбля «Криница» Владимир Капаев. Заслуженный деятель искусств России за свою творческую карьеру получал много предложений, но таких жестких экспериментов в своей жизни еще не ставил. - Я думал, их музыка - сплошной крик, ор! И мне, поклоннику джаза и классического искусства, было трудно представить подобный союз. Но после того как послушал песни «Лакримозы», согласился, что с ними можно сработаться. Ведь многое в музыкальном плане сделано очень грамотно! Мы встретились в Краснодаре, чтобы обсудить детали. Солист их группы в жизни оказался очень харизматичным, спокойным человеком - никакой, знаете, металлической рвани, все очень интеллигентно и культурно. Мы не сразу начали репетировать вместе, сначала все нюансы песни разложили по полочкам с переводчиком. Конечно, деньги за проект никто никому не платил.

- Все происходит в середине концерта, - рассказывает о номере солистка «Криницы» Светлана Фирсова. - Начинает песню наш ансамбль с припева краевого гимна: «Кубань, ты наша родина!». Затем на английском затягивает свои слова «Lacrimosa», потом - отрывок из бессмертной казацкой песни со словами: «Маруся, раз, два, три, калина черная...». И уже в середине композиции - импровизация швейцарцев. Кстати, некоторые «криницкие» ребята увлекаются подобной музыкой, кто-то даже играет на электрогитаре, поэтому, думаю, удовольствие получат все!

Кстати, перед концертом иностранные гости получили космический подарок. Их местная поклонница так прониклась песней о родном городе, что решила отчебучить что-нибудь этакое.

- Я решила подарить Тило ту звезду, что он потерял в Краснодаре. Для этого зашла в Интернет, нашла организацию, которая продает светила и сделала заказ, - рассказывает Светлана. - В фирме меня внимательно выслушали и так прониклись моей идеей, что выслали сертификат и карту совершенно бесплатно. Так что теперь у моей любимой группы есть звезда шестой величины, то есть ее можно увидеть в хорошую погоду без бинокля или телескопа.


ПОСЛЕ КОНЦЕРТА

Самые преданные поклонники и поклонницы швейцарских готов столпились возле входа на сцену в ожидании встречи с кумирами. Черные одеяния и томные взгляды. Запах пригубленного пива.

- Они кушают, - сказал, приоткрыв дверь, кто-то «потусторонний», - Минут двадцать еще, - добавил он.

Готичные дамы и кавалеры, сжимая подарки, заволновались.

- В этот раз было совсем по-домашнему, - говорит девушка с розовыми ушками на макушке,- Никто не матерился, не было толкотни. Зал, «Лакримоза» и казаки. Так тепло и уютно, как в своей компании.

В самый неожиданный момент дверь отворилась, и к фанатам вышел подобревший от пива солист «Лакримозы» Тило Вольфф. Три одноразовых стаканчика один в одном. Бархатистое содержимое и легкий аромат солода и хмеля.

- Hello, - сказал Тило, и его обступила толпа. Никто не дерзнул прыгнуть кумиру на шею. Воцарилось согласие. Все стали дружно фотографироваться с кумиром, щелкая друг друга на мыльницы.

Девушка с ушками вручила казачью папаху. Тило аккуратно, чтобы не примять отлаженную прическу, примерял головной убор и рассыпался в благодарностях. Несмотря на то, что он говорил то на английском, то на немецком языках, поклонники радостно кивали и делали вид, что понимают все до малейшей заковырки.


Источник: http://www.kp.ru/daily/24499/652913, Сергей ДМИТРЕНКО, Сергей КОРНИЕНКО, 1 Июня 2010
При перепечатке материала ссылка на первоисточник обязательна.