Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лакримоза - Антология
LacrimosaFAN.RU > Lacrimosa > О Lacrimosa
Страницы: 1, 2
AlexiuS
За последнее время уже несколько моих друзей и подруг изъявили желание познакомиться с творчеством группы Лакримоза. Но давать им на прослушивание какой-то конкретный альбом - это не совсем правильно, т.к. каждый альбом Лакримозы отличен от других. Например, если дать альбом "Инферно", человеку он может не понравиться (или понравиться) и он даже не захочет узнать, что есть такой альбом, как "Элодия". Ну, вы меня поняли... В любом случае, всегда проще дать один диск, чем всю коллекцию отдавать. ;-) Так появилась идея составить албьбом-антологию, т.е. сборник таких вещей Лакримоза, чтобы они полностью отражали весь огромный диапазон творчества Тило, всю широту стилей и глубину смысла. Кстати, смысл песен - тоже очень важен. Я предполагаю сделать к этому диску ещё и буклет с текстати на русском (возьму их на одном из фанатских сайтов ;-))) Возможно также включить в буклет краткую историю группы - это ещё подумать надо.
Как вы знаете Тило очень серьёзно относится к своим текстам, они для него на первом месте, а значит и на альбоме должны быть только самые понятные для русского человека песни.

В общем, вот такая задача, над которой я уже довольно давно бьюсь, но пока без особого успеха. Создаётся впечатление, что на один диск это уместить невозможно. По крайней мере, меня раздирают противоречия.

Посоветуйте. Подскажите, какие на ваш взгляд песни нужно обязательно поместить на этот альбом, чтобы реально осветить всё творчество группы.

На данный момент я совершенно точно знаю, что на нём должны быть песни Copycat и Darkness, т.к. аналогов им нет больше в творчестве Лакримозы. Насчёт других песен готов поспорить.
tiLlo
Хм... Сложно сказать. Тут все зависит от будущего слушателя! Lacrimosa уникальна, потому что она может понравиться и панку, и металисту, и готу, и любителю классической музыки и даже попсовику. Соответственно нужно и смотреть по интересам! Готу всучить в лапы Einsamkeit, Angst, Satura, металисту записать на диск часть композиций c Live, а любителю классики предложить раннюю Лакри, приправленную несколькими композициями с Echos... Одним словом, к каждому нужен свой подход! Если бы меня попросили продемонстрировать Лакри, то я взял бы ее самые темные стороны с ранних альбомов smile.gif.
AlexiuS
Да, мне тоже больше по душе ранние альбомы, но цель именно в том, чтобы все стороны показать, а не только самую тёмную. Вроде как взять с каждого альбома по одной-две композиции. Хотя это, конечно же, слишком много.
Я думаю, что надо как минимум одну композицию, исполняемую Анне Нурми, включить. Например, "No blind eyes can see".
Потом, мне кажется, что надо обязательно включить в антологию песни "Satura", "Vermachtnis der Sonne" и "Deine Nahe", как образцы рока, баллады и металла соответственно.
Что ещё?
Shady
Я думаю, обязательно нужны песни Kabinett Der Sinne,
Seele In Not, Bresso
. Из песен Анне я бы включила Not every pain hurts
Electra
Когда меня просят записать на диск Лакримозу в целях ознакомления, я записываю: Alles Luge, Copycat, Stolzes Herz, Ich Bin Der Brennande Komet, Alleine Zu Zweit, Meine Welt, Halt Mich, Der Morgen Danach, Liebesspiel, Durch Nacht Und Flut, Und Du Fallst, Malina и весь последний альбом. biggrin.gif
tiLlo
22 лучшие ознакомительные композиции от ТиЛло cool.gif:
  • Alles Luge
  • Copycat
  • Stolzes Herz
  • IBDBK
  • Alleine Zu Zweit
  • Durch Nacht Und Flut
  • Schakal
  • Reissende Blicke
  • Tranen Der Sehnsucht (только с Einsamkeit)
  • Bresso
  • Der Letzte Hilfeschrei
  • Seele In Not (c Angst)
  • Seele In Not (c Lacrimosa Live CD1)
  • Flamme Im Wind
  • Kabinett Der Sinne
  • Siehst Du Mich Im Licht
  • Letzte Ausfahrt: Leben
  • Kelch Der Liebe
  • Die Strasse Der Zeit
  • Versuchung (c Lacrimosa Live CD2)
  • Apart
  • Not every pain hurts

Вот приблизительно так можно осветить все творчество Лакри.
Alexander
TiLlo, а как же Der Morgen Danach? Лично я влюбился в Лакри именно с этой песни. Первое время слушал ее по кругу, не мог остановиться. Но вообще твоя подборка мне нравится smile.gif
tiLlo
Alexander, если признаться честно, то мне раньше Der Мorgen Danach вообще не нравился! Особая любовь к этой композиции у меня появилась только после московского концерта. Вот я и подумал, а надо ли включать
Der Мorgen Danach в ознакомительный список? Решил, что нет smile.gif.
Цитата
Но вообще твоя подборка мне нравится

Thanks! На самом деле я здесь довольно эгоистично поступил, написав просто мои самые любимые песни =)).
AlexiuS
Эгоизм - и есть основа готики (камнями не кидать). Спасибо всем за их любимые песни. Наверное, стоило именно такой опрос устроить - самые любимые песни Лакримозы.
Кое что - это и мои песни.
Кстати, насчёт "Der Morgen danah", - это и моя первая песня, т.е. я с неё тоже начинал. Это песня с которой началось моё знакомство с творчеством Лакримозы.
Жду следующих вариантов...
Finsternis
На мой взгляд, для того, чтобы в лучшем виде представить Лакриму человеку не знакомому с творчеством группы, стоит выбрать из каждого альбома по песне наиболее яроко передающей его настроение. Если бы передо мной стояла такая задача то список выглядел бы так:
    Der Letzte Hilfeschrei
    Tranen Der Sehnsucht
    Alles Luge
    Erinnerung
    Schakal
    No Blind Eyes Can See
    Stolzes Herz
    Siehst Du Mich Im Licht
    Alleine Zu Zweit
    Copycat
    Halt Mich
    Der Morgen Danach
    Stume Worte
    Durch Nacht Und Flut
    Letzte Ausfahrt Leben
Жирным выделены те песни, которые стоило бы, на мой взгляд оставить при урезании списка.

P.S:Любимые песни у нас здесь Прошу не путать.
А если все же возникнет желание поспорить, насчет "Эгоизм - основа готики", то готика у нас тут.
Спасибо за понимание.
Demoniac_exorcism
а я бы включила ich bin der brennende kometна мой взгляд,очень яркая песня...а вообще,я согласна с TiLlo, важно то,кто собирается знакомиться с лакримозой...
что же касается меня,когда меня просят дать что-то для ознакомления я вручаю лайв хистори...если человек заинтересуется,там уже думаю что переписать на болванку...
Shady
Я обычно для ознакомления записываю:
Seele In Not
Der Ketzer
Bresso
Crucifixio
Schakal
Kabinett Der Sinne
Not Every Pain Hurts
Alleine Zu Zweit
Halt Mich
Am Ende Stehen Wir Zwei
2 Satz Fassade
Liebesspiel
Ein Hauch Von Menschlichkeit
Eine Nacht In Ewigkeit
Malina
Kelch der Liebe
Lichtgestalt
BLACKRIDER
Цитата
а я бы включила ich bin der brennende kometна мой взгляд,очень яркая песня...а вообще,я согласна с TiLlo, важно то,кто собирается знакомиться с лакримозой...

ich bin der brennende komet всё таки стоит особняком от других песен,но я её люблю,
все таки лучше дать челу всю дискографию и не мучится, так как в альбоме есть и несколько отличные песни
Wintry
Я считаю,что есть довольно неплохой сборник New Part(сам с него начинал)
kalter_sohn
Здается мне, что в основном за зря пишете, что больший приаритет отдаете
ранним альбома :-). Уверен, что от всех фанатеете. Нуу.., может быть кто
дейсивительно не признает Echos (но это уде избитая тема :-)).

А вот у меня такой вопрос? Песе на сборнике должно быть не больше восьми? ;-)

Из композиций Анне Нурми я бы отобрал Not Every Pain Hursts. Думаю, что
это самая интересная ее вещь. На счет Blind Eyes тоже согласился бы, но
на счет остальных не знаю, врятли..

Заканчивать трэком номер восемь было бы банально, правда? Как концовку
можно поставить Ich Verlasse.. Эта песня сходу и в начале и в конце
збивает любого, кто слышит эту вещь впервые.

На счет Alles Luge. Подобной песни нет- это раз. Но и даже мой брателло
ярый фанат трю блеска :-) не переваривает песен Вульфа, но он Alles Luge
его, признался, прет! Хотя он не показатель :-), имхо конечно.

Не думаю, что стоит включать дуэт с Kreator, но Phantom Of The Opera должен быть однозначно. dreams of sanity или christian dorge.. dreams of sanity или christian dorge.. dreams of sanity или christian dorge.. =)
BMXer V
А я вообще категорически против такого сборника. При прослушивании подобной солянки нет ощущения целостного восприятия, присущего всем без исключения альбомам Лакримозы. Её надо слушать альбомами целиком, и точка!
Goose
Не могу ничего посоветовать насчет сборника -
действительно, в случае LACRIMOSA это трудная задача.
Но поделюсь одним наблюдением:

Путем подбора мной установлено, что композиция Das Schweigen
находит положительный отклик практически у всех, даже у таких
экстремалов, которые слушают "фабрику ...зд".
Вывод: не начинайте знакомить новичка с творчеством
LACRIMOSA с этой композиции, он может составить неправильное мнение
о творчестве группы в целом, а потом, не разобравшись, обидеться

Вот
kalter_sohn
Вообщем-то верно. Не вижу смысла так изъ*бываться для какого-то абывателя. Если человек хочет слушать Lacrimosa, он ее будет слушать. И уж точно такие альбомы надо слушать целиком.
Goose
Цитата
Её надо слушать альбомами целиком, и точка!

Цитата
И уж точно такие альбомы надо слушать целиком.


Абсолютно верно!

Альбом LACRIMOSA, любой, сам по себе является единым произведением.
Мало того. ВСЕ творчество LACRIMOSA - это один большой роман,
в котором альбомы - это отдельные главы.

Так что, создание сборника, поправлю сам себя, не просто
трудная задача, а невозможная в принципе
AlexiuS
Но ведь пишут же школьники сочинения по роману Толстого "Война и Мир"? И сочинения отнюдь не так велики по объёму, как оригинал. Так почему бы не сделать компиляцию, которая охватывала бы весь роман? rolleyes.gif
BLACKRIDER
сочинение есть не пересказ всего рассказа, а лишь обсуждение и вывод по одной из главных вопросов произведения
kalter_sohn
AlexiuS, не умничай :-), такого сборника быть не должно! Толстой бы тоже охренел, почитав такие сочинения. Так что не будет нервировать Тило Вульфа :-) (а то наклонирует нам эхосов, будем знать)), вдруг он сюда заходит периодически.....
Goose
Веселые Америкосы как-то выпустили кассету "10 классиков за 10 минут",
где профессиональный балабол пересказывал по одному произведению
мировой классики за минуту каждое: для культурного просвещения
слушателя в свободное от зарабатывания денег время.
"Война и Мир", кстати, туда не попала, потому что этот великий труд
потребовал от рассказчика аж 65 секунд!
Это к вопросу о перессказах и компиляциях
Shady
Я, конечно, все понимаю, но если человек, не имеющий о Лакримозе никакого понятия, просит их послушать, не давать же ему всю дискографию! Он, скорее всего, ничего тогда слушать не станет
Wintry
как показала практика людьми наиболее лучше воспринимаются альбомы ELODIA и ECHOES. flagg-1.gif И ни в коем случае не начинайте их знакомство с FASSADE-скорее всего на первой композиции и застрянет потенциальный фэн Лакримозы biggrin.gif
Идеальным было бы вместе с песнями выдать буклет или распечатку текстов.
А не то получится прекрасная музыка не пойми о чем. biggrin.gif
Jarvi
Цитата
Идеальным было бы вместе с песнями выдать буклет или распечатку текстов.
А не то получится прекрасная музыка не пойми о чем. 

Для тех, кто не знает немецкого и с текстами не пойми о чем будет smile.gif
Ane
Цитата
И ни в коем случае не начинайте их знакомство с FASSADE-скорее всего на первой композиции и застрянет потенциальный фэн Лакримозы 

почему это?! я именно с этого и начала сама слушать, когда еще не знала о такой группе! я влюбилась в песню сенсес и поехало...
Frantic
А я услышал самую первую компазицию Вульфа, это была Durch Nacht und Flucht, а один мой знакомый переслушал Elodi/и и презнался девушки в любви, к которой достаточно долго боялся подойти, притом он незнал немецкого вобще!
borod
Дайте несчастным эхос, а потом что нить тяжёлое типа elodia и на закуску пару песен из ангста и всё.
Lady-charmed
borod
ахха, чтоб они под Эхос на месте заснули=) не подумайте, что имею что-то против этого альбома. скорее даже, он является одним из любимых (особенно Сакрифайс wub.gif ), но симфоничность Лакримозы жутко отпугивает простых обывателей. я сама проверяла на несольких экземплярах=)
я бы предложила Halt mich. Der morgen danach. Not every pain hurt. Это были одни из первых вещей, которые я услышала, так что пропагандирую свой опыт)
AlexiuS
Да, я тоже начинал с "Der Morgen Danah".
А насчёт текстов: обязательно нужно будет к диску сделать буклет с текстами и переводами песен. Об этом я уже думал. Но для начала нужно всё-таки определиться с набором песен. А на этом я пока застрял. Впрочем, думаю в течение месяца-двух решить и этот вопрос. Обязательно учту все мнения, которые здесь были высказаны или ещё будут высказаны. ;-)
D.O.
Тему не осилил, но смысл понял.
На мой взгляд, очень хорошо для получения представления о творчестве группы хорошо подходит альбом Stille. Это если рассматривать отдельный альбом, который можно дать кому-то послушать.
А можно и подборку mp3 нарезать специально для ознакомления людей, - тут уже можно долго обсуждать, что туда включить.
AlexiuS
Так вот и обсуждаем... rolleyes.gif
Count Ilmar
Предлагаю нарезать туда все песни с Московского концерта - по-мойму самый оптимальный вариант.И не париться!
tiLlo
Цитата
Предлагаю нарезать туда все песни с Московского концерта - по-мойму самый оптимальный вариант.И не париться!

А мне вот кажется, что не стоит этого делать, ибо песни исполненные на концерте рассчитаны на фанатов группы и какой-то "ознакомительной" цели они точно не несут.
GothicVera
Мне кажется что не стоит ничего нового изобретать и в качестве ознакомления предоставить альбом New part. На нем следующие песни:
Der morgen danach (две версии)
Nichts Bewegt Sich
Vankina
Alleine Zu Zwei
Halt Mich
Siehst Du Mich Im Licht
Stolzen Herz
Versiegelt Glazumstrmt
Shakal
Vermachtnis Der Sonne
Seel in not
The Phantom of the opera
я бы ещё добовила:
Copycat
Dich zu Toten Fiel Mir Schwer
Reqiem
Steamer
GothicVera
Цитата
альбом New part
и какого он года? biggrin.gif какой-то пиратский сборник...
Lady-charmed
GothicVera
Цитата
Der morgen danach (две версии)

а можете мне доходчиво объяснить, чем они друг от друга отличаются?)
TDSoul
Цитата
а можете мне доходчиво объяснить, чем они друг от друга отличаются?)


На сколько я понял,имеються ввиду альбомная версия и потрясающая своей музыкой сингловая инструментальная версия...
Если забыли ее,или же по каким-то ужасным причинам не слышали,то очень советую переслушать/прослушать.Просто шедевр , по красоте своей переплевывает любой трек с Элодии...
GothicVera
Цитата
и какого он года?  какой-то пиратский сборник...

альбом этот вышел в 2001 году. у меня он есть на второй части mp3 лакры.
к нему, кстати, можно добавить ещё Lichtgestalt. Nachtshatten
Steamer
GothicVera
Цитата
альбом этот вышел в 2001 году.
в официальной дискографии альбома New Part никогда не было. Делай выводы.
TDSoul
Lacrimosa 2001 New Part - Der Morgen Danach + Best Parts Of 1995-2001
GothicVera
Цитата
Lacrimosa 2001 New Part - Der Morgen Danach + Best Parts Of 1995-2001

Ага, это именно он.
Цитата
в официальной дискографии альбома New Part никогда не было. Делай выводы.

Ну и что что в официальной дискографии его не было! Песни то все ихние. И потом на мой взгляд хорошие песни.
Кстати, для ознакомления можно ещё парочку клипов подсунуть.
TDSoul
Lacrimosa New Part
Lacrimosa Single Collection

Это сборники,причем насколько мне известно пиратские (такого лицензионного лота нет ни на одном on-line аукционе,или же просто музыкальном сайте)...
Wintry
Steamer
Цитата
в официальной дискографии альбома New Part никогда не было. Делай выводы.

у них вообще не было сборников)))
А совсем недавно видел прикольный СD-Singles collection от Lacrimosa(там песни с Alles Luge.Schakal.stolzes herz и (как стоит в инфе внизу буклета-этот диск выпущен на HoS)
Steamer
Wintry
Цитата
у них вообще не было сборников)))
так и я про это.. Думал, что упоминается Vintage Collection, но и здесь неувязочка - он вышел в 2002 году.
miracle
Цитата(GothicVera @ 2.01.2006 - 21:57) [snapback]36331[/snapback]

Мне кажется что не стоит ничего нового изобретать и в качестве ознакомления предоставить альбом New part.

Я согласна со списком только для ознакомления я добавила бы еще несколько композиций
-Die Strasse Der Zeit
-Das Schweigen
-Bresso
-Mutatio Spiritus
-Malina
Frau_Wolff
Alles luge
и обязательно Stolzes Herz
Luara
Я бы обязательно включила в сборник Улицу времени и Санктус. По-моему, в этих песнях ВСЕ...
Frau_Wolff
Если вдуматься, то туда надо почти все запихать..
В каждой песне что-то свое, что цепляет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.