Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самый страшный проступок
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Finsternis
Какой поступок, на ваш взгляд, считается самым страшным. Не с точки зрения уголовного кодекса, скорее с точки зрения морали.

По заявкам пользователей название темы изменено.
Tears_Of_Blood
с точки зрения морали...убийство или самойбийство.
в первом случае - считаю, что каждому человеку дана Жизнь, и отнимать ее может только тот, кто ее дал, и никто другой.
во втором случае...даже аргументировать не очень то могу, первое, что пршло в голову. в конце концов по Библии сие считается грехом, и я тоже так считаю. ибо человеку если дана жизнь - он должен ее прожить.
Romadera
ИМХО, тема больше подходит взрослому, ну да ладно...

Уточнение: самый страшный поступок по отношению ко мне или в общем и целом, абстрактно?
Если второе, то нет такого поступка. Я могу понять абсолютно всё, не люблю осуждать или давать оценку поступкам, меня не касающимся...
Finsternis
Tears_Of_Blood Соответственно ты считаешь, что жизнь человеку не принадлежит, я имею ввиду в случае самоубийства. На мой взгляд с моральной точки зрения для отдельно взятого индивида без рассчета на родственников самойбийство грехом не является.

Да и что понимать под словом грех. С обной стороны это поступок, который влечет за собой какие-либо негативные последствия, как для самого индивида, так и для того, кого это кроме него касается. Или это тот поступок после которого начинает мучать совесть. С точки зрения библии в общем то слишком много вещей имеющих отношение к повседневной жизни современного общества считаются грехом.

В моем понимании самым страшным грехом является то, что влечет за собой какие-либо душевные травмы для отдельно взятого человека.

А вообще с точки зрения "грешника" проблема существует не столько в самом факте греха, а в том, что большинству свойственно искать для себя оправдание в какой бы то ни было ситуации. Одно дело тогда, когда это объективно, другое дело когда это просто способ задушить совесть.
Kullervo
Если забыть от том, что грех - это иллюзия, то наверное самоубийство.
Makc
2Finsternis: убийство и самоубийство. Насчет последнего хочу добавить следующее...САМОубийство - ето тоже - УБИЙСТВО ЧЕЛОВЕКА. То бишь - самого себя. Или самоубийца - НЕ человек? 13.gif
А ваще мне не нравицца слово "грех" . Фе, для меня ето всегда было и будет связано с религией... Грешен - в ад, безрешен - в рай.... нафих ету терминологию, я аллергик на религиозную тематику и убежденный атеист. "С точки зрения морали" - такая формулировка мне больше нра 2.gif Поскольку не затрагивает конфессионную принадлежность конкретного(отвечающего на вопрос) индивидуума...
Lord Grief
Finsternis
Я не понял что-то. Поступок и грех - енто вещи по моему разные. На мой взгляд грехов вообще ни каких нет. Это понятие навязано нам христианской моралью и к совести индивидуума не имеет ни какого отношения. Раньше к примеру глупым мальчуганам забивали голову ерундой типа: "Онанировать нельзя, это - типа грех! Боженька накажет !" Сейчас все прекрасно знают, какой это буллщит.

Так вот, грехов на мой взгляд ни каких нет. А самый страшный поступок я выделить не могу. Всё зависит от ситуации и того как и кем этот поступок был совершён.
Finsternis
Makc По заявкам пользователей название темы изменено.

Цитата
САМОубийство - ето тоже - УБИЙСТВО ЧЕЛОВЕКА. То бишь - самого себя. Или самоубийца - НЕ человек?

Вот только это убийство с согласия жертвы. И потому для жертвы не несет негативных последствий. Тут скорее вопрос мотивировки и оправданности самоубийства. И, разумеется, это подлость по отношению к тем людям, кому этот самоубийца дорог. Впрочем, это уже оффтопик.
Slon
Ложь.. самое плохое для меня.
Seta
Здесь уже, в общем-то, все озвучили - само- и просто убийство, ложь и предательство.
Farkop
Finsternis
самый страшный поступок это переход улицы на красный свет!
Romadera
Farkop
Для водителя, едущего в этот момент - да))

to все, кто считает, что самый страшный поступок - убийство, а если представить такую ситуацию: женщину избивает муж, он пьёт, но когда поднял руку на детей - она сама его убила. Страшно?..
Electra
Убийство, самоубийство.... всё это страшные поступки... но, всё же сюда стоит внести несколько поправок... Убийство достойного члена общества - это грех. Убийство алкаша, поднявшего руку на ребёнка - избавление мира от очередного урода.
Самый страшный грех, как я думаю - это предательство ближнего своего.
Ещё презираю зависть. Хоть это и не поступок, но все страшные поступки от неё и происходят.
Makc
Эхххх, не хотел вступать в споры, ибо задрали они мя на родном ресурсе... ну да лана... wink.gif
2Finsternis: Спасибо за переименование топика rolleyes.gif
По Вашему вопросу... а кто сказал, что "жертва" самоубийства - адекватна? Что ето не "шиза", не психическое отклонение? Психиатры могут свои статистики делать тока на тех, кто совершал ПОПЫТКИ самоубийства, на неудавшихся самоубийцах... В топике по этому поводу высказывалось мнение, что настоящий потенциальный самоубийца никогда не буит ставить в известность общественность о своем намерении... поэтому никто не может сказать достоверно: те, кто сам себя убивает - ВМЕНЯЕМЫЕ, или НЕ вменяемые. Поэтому насчет согласия "жертвы" - тут многое мона сказать... но ето, по сути, уже буит оффтопом, поскольку скорее относицца к проблеме эфтаназии...
Ну и потом... насколько я понимаю заявленный в Вашем первом сообщении вопрос - какой страшный поступок- страшный для тех, по отношению к КОМУ он делаецца, не для самого "делателя"... а самоубийство затрагивает помимо самоубийцы как такового еще и его близких...
2Slon: хех, а ложь во спасение? Ситуация - двое тонут недалеко от берега, один - умеет плавать, второй - нет, первый, умеющий - хилее по комплекции второго, так что вытащить на себе - трудно... первый убеждает второго, удерживая его на плаву "Мы доплывем". Или лучше, если первый скажет"Ты - утонешь, а я - выживу?" В первом варианте у неумеющего плавать есть шанс, внушение - нехилая штука. Во втором - шансов намного меньше... Слова "Мы доплывем" - в поставленной ситуации - ложь, по идее. Расклад-то таков, что второй - НЕ умеет плавать.
И чё - в таком случае ложь - ето плохо?
2Romadera: из ситуации, Вами предложенной - дофига выходов, окромя убийства. И самое главное, имхо - не доводить до этой ситуации дело... а то большинство женщин следуют странной логике "Бьёт - значит любит"... Да нифига! При первом же симптоме подобного поведения нужно не "прощать, он же такой хороший, когда не пьяный, лююююбит...", а идти к врачу и фиксировать побои, а потом с етой справкой - в суд, на развод подавать. А не ждать, пока озверевшая пьяная скотина буит бить не только женщину, но и детей. Страшно то, что сами женщины дожидаюцца такого... Такие "мужья"должны сидеть, желательно - в одиночке лет двадцать-тридцать, пока не сгниют на нарах. Если бы еще у нас законодательно ето было нормально прописано - таких случаев было бы меньше - бооооязно - на нары-то...
2Electra: "Убийство достойного члена общества - это грех. Убийство алкаша, поднявшего руку на ребёнка - избавление мира от очередного урода."(с) Мир можно избавить, засадив урода - как я уже выше говорил... И не обязательно кормить государству етих... почему бы не дать им работу, сколько наработают - столько и прожрут, включить в ету сумму одежду и затраченную электроэнергию(хотя, имхо, без последнего и обойтись мона...), не обеспечивает себя - сдохнет сам.Обеспечивает - излишки заработанного - вливать в пособия и пенсии, штобы польза от уродов была. Дурацкое у нас законодательство просто... о правах человека - относительно заключенных - заботицца, а о правах жертв - никуйа. mad.gif
Lady-charmed
хм.... какие споры тут разгорелись. любой поступок можно рассмотреть с четырёх сторон света, выразить сорок шесть мнений и так и не прийти к общему выводу. увы - а может ура! - мнения капитально не желают совпадать.
а я не буду глобализировать всё, осуждать кого-то, горячо спорить. мне кажется, что самый страшный поступок - это превратиться ещё при жизни в мертвеца *кто-то сейчас ухмыльнётся на тему зомби*. то есть жить, ни к чему не стремясь, ничего не желая делать, не развивая своих талантов, не используя свои возможности. жить амёбой. не жить, а существовать. я не говорю о тех случаях, когда человеку реально очень плохо и он теряет интерес к жизни. равнодушие во всему и в первую очередь к себе - это страшно.
а вы как думаете?)
я достаточно сумбурно выразила свою мысль, но чего можно требовать в почи шесть утра от человека, месяц жившего без инета?)
Romadera
Makc
Ну что ж вы так к бабам-то прицепились в предложенном примере... Тут пример-то был абстрактный. И не надо осуждать несчастных женщин - мужиков не хватает... Бабы дуры, не потому что дуры, а потому что бабы(с)
Просто меня немного напрягает обобщенное понятие "Убийство". Говорите что ли "убийство беззащитного, невиновного..." Убийство и в целях самообороны возможно...
Makc
2Romadera: хех, ну, какой был пример - на то и отвечал rolleyes.gif Про абстрактность оного Вы не пояснили))
Ыыыы, ма-а-ахонький оффтоп, но пройти мимо него не могу просто... rolleyes.gif У мя никогда бы не повернулся язык сказать о женщине/девушке "баба"... 13.gif Дамский угодник и женоАбАжатель аз есмь rolleyes.gif
Насчет убийства в целях самообороны... даж если вернуцца к нашим баранам(примеру Вашему, сорри...) - то человек, защищая свою жизнь - для меня НЕ являецца убийцей...Но ет тока для меня... unsure.gif Ваще я склонен к обобщениям и утрированиям... ыыыы, печальный жизненный и форумский опыт - частности обычно у большинства (почему-то...) внимания не привлекают... а как обобщишь - сразу реаааакция biggrin.gif Так што сорри все, кто не любит обобщения,но ежели в частности ударяцца - то ветка вырастет до невероятных размеров, а в итоге все равно все остануцца при своем мнении... имхо...
Romadera
Makc
Ну частности - это крайности (звучит хорошо), можно хотя бы делать уточнения. Не вам, кстати. Вот лично вы сказали что:
Цитата
...то человек, защищая свою жизнь - для меня НЕ являецца убийцей...


Насчёт баб - так ведь есть девушки, а есть бабы. ИМХО конечно. Вот баб я на дух не переношу. Ну а девушки... Тоже особой любви не питаю. Я безумная фанатка мужчин wub.gif biggrin.gif
Finsternis
А вообще по сути ведь важен не столько сам поступок, сколько его мотив. Тут вот перечислили ложь, предательство, сюда же можно и самоубийство. А причина всему этому, если не лезть в "частные случаи", в трусости. в том или ином ее виде. Лгут, потому что боятся, что от правды будет хуже и т. д. Так что тут согласна с Булгаковым smile.gif
Jarvi
Я считаю самым нехорошим поступком, когда человек перестает быть самим собой, начинает ломать из себя комедию и при этом убеждать самого себя в том, что эта искусственно созданная им маска и есть его истинное лицо.
Надеюсь, вы понимаете, что я имелю ввиду
Romadera
Цитата (Jarvi @ 18.08.2005 - 14:46)
Я считаю самым нехорошим поступком, когда человек перестает быть самим собой, начинает ломать из себя комедию и при этом убеждать самого себя в том, что эта искусственно созданная им маска и есть его истинное лицо.
Надеюсь, вы понимаете, что я имелю ввиду

Это очень спорный момент. Человеку лучше знать, кто он есть на самом деле.
...извиняюсь за офф-топ, просто очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда меня пытаются убедить в чём-то касательно меня самой....
Tears_Of_Blood
Цитата
Я считаю самым нехорошим поступком, когда человек перестает быть самим собой, начинает ломать из себя комедию и при этом убеждать самого себя в том, что эта искусственно созданная им маска и есть его истинное лицо.

хм...вот тут могу поспорить. просто иногда да, это так. но бывают случаи, когда человеку это не обходимо. самое интересное - в большинстве случаев, человек сам осознает что это не является правдой. но не перестает себя убеждать что это правда, и тут часто бывают на то свои причины... smile.gif
nefas
Если выбирать именно проступок, то самый страшный, на мой взгляд, это неуважение, непринятие, отвергание. По-моему очень важно уметь понять и оценить, а проявлять равнодушие или просто осуждать - это низко и подло.Надо уважать чужие миры... Ведь каждый самый самый для самого себя... Нельзя считать только себя центром, надо знать, что таких миров, как у тебя миллиарды! Нельзя отвергать... По большой части чувства, слова и душы... Когда человек отвергает - он ломает. Неважно что, но сам факт остается: человек может сломать жизнь, отвергну чью-то любовь. здесь надо придти к взаимопониманию. Непринятие я тоже выделила, т.к. это очень важно! Когда человек не видит и притом еще и не принимает, это печально... Надо открываться новым... И ничего, что все то новое есть боль(по крайней мере у меня) надо принимать и ценить...
Alexander
Самый страшный из всех смертных грехов-разбудить меня рано утром и после содеянного вдобавок не напоить кофе! За это я могу проклясть или сразу казнить, причем мучительно biggrin.gif
А если серьезно, я не могу простить только предательство. Но чтобы предать, надо сначала войти в доверие. А людей, которым я полностью (или почти полностью) доверяю можно по пальцам одной руки пересчитать.
nefas
Alexander
Я раньше тоже думала, что не смогу простить предательство... А потом простила, очень-очень близкому человеку... sad.gif Надеюсь ты будешь более стойким, чем я...
Dr. @gon
Присоединяюсь. Предательство - самый страшный грех. Самоубийство, а в некоторых случаях и убийство, грехом не считаю вообще.
Wintry
Romadera
Цитата
женщину избивает муж, он пьёт, но когда поднял руку на детей - она сама его убила. Страшно?..

Cправедливо-нечто подобное показывали на неделе в федеральном судье по орт,так там женщине припаяли 6 лет dry.gif
Electra
Цитата
самоубийство.... всё это страшные поступки...

значение слов поступок и проступок несколько различаются wink.gif
Так про чела,соверштвшего суицид скажут -совершил поступок,а проступок может совершиить человек живущий и по ныне,имхо biggrin.gif
nefas
Самое страшное, что подчас, самые незначительные проступки ломают весь карточный дом... Страшнее не услышать, чем сказать... sad.gif
ADOLF
самый страшный проступок - это преступление против собственной Нации и Расы.

Farkop>>> утомил, отправляйся ка ты в бан
Charlotte
Предательство
Arvit
Предательство.

И тем оно страшнее, чем больше было доверия к предающему.
Deca Dance
мне кажется, что самый страшный поступок - лишить души другого человека при его жизни. я не имею ввиду магический обряд ), я имею ввиду осознанное разрушение души другого человека. уничтожение его как личности, дискриминации его ценностей, стремлений, чувств и эмоций, порабощение.
я не очень чётко представляю, как человек может с собой позволить такое сделать, но я уверена, такое возможно.
Arvit
Deca Dance
Кстати, действительно... полностью согласен, как-то не думал об этом раньше.
Incognito
Цитата
Нельзя считать только себя центром, надо знать, что таких миров, как у тебя миллиарды! Нельзя отвергать...

Знать надо, однако если я знаю что человека как то обидит моё мнение я стараюсь его не высказывать... или выскажу но в мягкой форме...
Цитата
...извиняюсь за офф-топ, просто очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда меня пытаются убедить в чём-то касательно меня самой....

Ну, скажем не тебя самой), хотя иногда важно издалека начать...)
Цитата
самый страшный поступок это переход улицы на красный свет!

Красный - наш, зелёный - общий smile.gif...
Я даже не знаю что назвать Самым Страшным Поступком... Раньше когда предавали расстраивался, но теперь предательство не цепляет, наверное иммунитет выработался (в кои то веки) smile.gif... Ничто кроме смерти не могу назвать непредотвратимым поступком...
Pet sematary
Цитата
уничтожение его как личности, дискриминации его ценностей, стремлений, чувств и эмоций, порабощение.

вот именно, что нормальный человек не позволит с собой так обращаться.

Для меня, как и для многих тут, самый ужасный поступок - предательство. И тем ужаснее чем ближе тебе человек, чем больше ты ему доверял.
CheRtovka
На мой взгляд преступления, которые совершаются чаще всего это : убийство(самоубийство ), воровство, наркотики, проституция ,мне кажется это наиболее развитое, главное из которых могут вытекать так называемы "классы", ветви от общего названия преступления.

Если подумать, то наиболее тяжким преступлением, безусловно назовем убийства, ибо если ты не дал жизнь человеку ты не имеешь права ее забрать.
Я сама соглашусь, что убийство наиболее страшно, но иногда...это не является столь жестоким преступлением, как здесь уже приводились примеры. Не потому что убить человека недостойного или с отсутствием человеческого достоинства было бы верным...
Приведу просто пример: Наполеон, много жертв осталось после него, этого человека можно назвать- человеком предназначенным для высшей цели, поэтому таким людям свойственно и предназначено убивать. Цените как хотите, но то мое ИМХО.
Ну само собой...еси бы нашелся убийца социального "отстой", людей которые причиняют неизгладимый вред обществу, тоже нежаль убить.

Рассуждая по-крупному , большинство преступлений происходит из-за неблагоприятного состояния страны... Почему люди грабят? Ради обогощения... Почему могут убить? Ради обогощения... Проституция- зарабатывание денег, при не желании и просто легком способе получить деньги(Не надо говорить, что работы у нас пруд пруди ...есть же индивидуумы которым ВСЕ и сразу...). Но это относится все к людям психически-здоровым, которым преступления не доставляют неземное удовольствие))
Deca Dance
Цитата (Pet sematary @ 17.02.2006 - 16:16)
Цитата
уничтожение его как личности, дискриминации его ценностей, стремлений, чувств и эмоций, порабощение.

вот именно, что нормальный человек не позволит с собой так обращаться.

Для меня, как и для многих тут, самый ужасный поступок - предательство. И тем ужаснее чем ближе тебе человек, чем больше ты ему доверял.

тем не менее, это не освобождает от ответственности человека, творящего такое с другим. или, кстати, не факт. иногда человек просто не замечает, что он стал тенью другого....но это сложный вопрос
а предательство это действительно ужасно. но это скорее проступок, как указано в теме. и для меня он не является самым ужасным.
Romadera
Цитата
ибо если ты не дал жизнь человеку ты не имеешь права ее забрать.

Бугага biggrin.gif А если я атеистка, то могу убить своего ребёнка?... Я тебя породил, я тебя и убью(с)...
CheRtovka
Я знаете ли... тоже к верующим себя не отношу.)
Я к кому что, свобода одного заканчивается на свободе другого. Если уж на то пошло то, по логике, лишь мать и отец имеют право на убийство человека, а именно своего ребенка.
Цитата

Я тебя породил, я тебя и убью(с)...

Вобщем-то нечто именно этого я и имела ввиду. Само собой сказано образно, потому что родители тоже не имеют право на убийство... но они БОЛЬШЕ всех могут иметь на то право, фух..сама почти запуталась.)
Romadera
Цитата
Если уж на то пошло то, по логике, лишь мать и отец имеют право на убийство человека, а именно своего ребенка.

biggrin.gif Фильм такой был... "Мамочка - маньяк-убийца"
А до какого возраста они имеют на это право? До 18 лет? Фух, я спасена. Жалко, что наше законодательство идёт в разрез с этим принципом biggrin.gif

CheRtovka
Romadera
Ну елки-палки... я же повторяю, говорила образно. Придерживаясь словам "если ты не дал жизнь человеку ты не имеешь права ее забрать."
Я сказала что по СУТИ дела, по ЛОГИКЕ, только родители могли бы иметь право на лишение жизни... smile.gif
Да,кстати, а будь так...то до 18)
Эста
Самое интересное то, что предательством может быть все что угодно!
Измена, вранье, убийство даже!
Тут дело в восприятии поступка, который ты оцениваешь.
Я могу простить измену, ложь...но не предательство!
Margo
Предательство это, конечно, ужасно...что тут говорить.
Но самым страшным поступком я считаю то, когда у человека отнимают его близких, то, что было для него самым дорогим, и тем самым либо делают его бесцельным, либо отправляют на путь мести.
Шнайдер
Цитата(Margo) [snapback]101372[/snapback]

Но самым страшным поступком я считаю то, когда у человека отнимают его близких, то, что было для него самым дорогим, и тем самым либо делают его бесцельным, либо отправляют на путь мести.

Я тут не совсем соглсен... Когда кого то отнимают (например, любимую девушку) незнакомые люди, то это не предательство, а подлость.
Margo
Шнайдер,
Ну, смотря ещё как отнимают...
Я, правда, изначально не совсем корректно выразилась: под тем, что любимых людей отнимают, я в бОльшей степени имела в виду, что их отправляют на тот свет.
Шнайдер
Margo, а, ну так уточнить надо было. Я подразумевал, отнятие с помощью лжи...
Cybercat
Поставить свечку в церкви за упокой души человека который жив,считается самой страшной порчей!
faust
Цитата(Гость_Cybercat_* @ 16.04.2007 - 00:51) *
Поставить свечку в церкви за упокой души человека который жив,считается самой страшной порчей!

Ну ни фига себе!!! А я думал, что сильнее вуду ничего нет huh.gif
Sehnsucht
Предательство.
Многое могу понять и оправдать, предательство - никогда.
faust
Цитата(Sehnsucht @ 23.06.2010 - 21:25) *
Предательство.

Согласен. Это самое страшное, когда близкий человек на которого рассчитываешь попросту кидает.
Ну ещё подстава smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.