Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: цинизм как способ выживания
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Scharfschutze
давайте поговорим =) это интересно)
Jarvi
Я никогда толком не понимала, что значит цинизм... Друзья, объясните (тогда и проголосую (=)
Romadera
Цинизм - это отсутствие должного уважения к каким-либо вещам, презрительное отношение к жизни, смерти и пр.
Да, я циник. Мне так проще. Зачем сопли мазать по каждому вопросу? Так меньше переживаний...
d_s
Цитата
Цинизм - это отсутствие должного уважения к каким-либо вещам, презрительное отношение к жизни, смерти и пр.

и так же некоторое презрение к нормам морали

я не думаю, что цинизм- хорошая вещь.Облегчает жизнь, естественно, помогает трезво смотреть на вещи, но всё-таки, по-моему, это крайность.

Alexander
Хорошо сказано в заголовке темы:"цинизм как способ выживания". Это действительно упрощает жизнь. Лично я циник-по крайней мере, внешне.

Небольшой оффтоп:Romadera, классная подпись! Где откопала?!

Большой оффтоп. Так как ответ на твой вопрос лежит в теме "Подписи"! Посмотри пожалуйста там...
Platinum
Да, цинизм - хорошая штука... разумная. Я считаю такое отношение к жизни верным и сама его придерживаюсь
Asfodel
Цитата
Цинизм - это отсутствие должного уважения к каким-либо вещам, презрительное отношение к жизни, смерти и пр

Тогда и я циник.
Хотя конечно не ко всем вещам у меня отсутствует должное уважение.
d_s , возможно, это действительно крайность, но я думаю не всегда.
RED
Здоровый цинизм не повредит.Это как лекарство - полезно если вмеру.
Полярный_Волк
галвнео в меру))) я не циник,но часто бываю циничным)
Romadera
У меня уже не в меру))) Временами напоминаю себе пессимиста из известного анекдота - ничто меня не затрагивает и не волнует...
Inferno_Stolzes
Цинизм сродни пофигизму (мягко говоря), а это как известно самое лучше срадство от стресса. Не могу сказать, что Я 100 процентный поху... циник, но на многие вещи у меня циничный взгляд и мне это нравится, хотя и оч раздражает некоторых близких людей, в основном родственников) ну да и пох))))
Alexander
Цитата
Это как лекарство - полезно если вмеру

Хех, как говаривал мой дедушка, во всем должно быть чувство меры и хороший вкус wink.gif
Rowena
Я... циник, но в разумных пределах. Действительно, очень важно, чтобы цинизм не превратился в пох**зм, иначе на смену иронии придёт апатия, и челоыек потеряет в жизни все цели. И будет совсем как в известной фразе: забей на всё, наплюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех... Только не успех, а деградация. На мой взгляд, если человеку на всё наплевать, ему рано или поздно будет наплевать и на себя. Я, конечно, несколько преувеличиваю, но идея такая. smile.gif Поэтому сама для себя стараюсь очертить некую границу цинизма, дабы не "заиграться". rolleyes.gif
Salammbo
Вообще я вроде не циник, но иногда во мне просыпается жуткая тварь с чрезмерным цинизмом. Но это именно иногда. А в других людях цинизм меня скорее привлекает, правда, не уверена, что смогла бы общаться с "циниками не в меру"))
А в голосовании, кстати, третьим вариантом лучше всего было сделать не "не знаю", а "иногда" или "часто" user posted image
Полярный_Волк
Недавно фразу интересную прочитал: "Цинизм--всёго лишь форма наивности")
Deus
Полярный_Волк
Цитата
Недавно фразу интересную прочитал: "Цинизм--всёго лишь форма наивности")

Если бы между ними еще была связь biggrin.gif

Цинизм - способ соприкосновения пошлой души с искренностью. (с)
Nasturciya
скорей цинник ,чем нет...
Cold of Steel
У меня даже ник Циник на одном форуме.....

Цитата
Киники, греч., или циники, последователи цинической школы, основанной в IV в. до Р. Хр. одним из учеников Сократа Антисфеном. Характерн. черты: равнодушие к теоретической науке, понимание философии как искусства жить; полное пренебрежение ко всем условиям общежития, так как единственная цель в жизни - добродетель, и все остальное - зло или безразличное. В числе представителей цинической школы были: Диоген Синопский, Кратет из Фив и другие; в III в. она слилась со стоической школой.

ну конечно, не совсем ко мне подходит, но что-то все же есть....
Geheimnis
Я не считаю цинизм хорошей вещью, но тем не менее я циник. Тут мне правда недавно заявили, что цинизм - это способ трусов скрывать свое истинное лицо под маской хладнокровности и пофигизма...
Deca Dance
на самом деле все эти учения сейчас давно уже перестали отвечать главным их постулатам.
мне кажется, что цинизм гораздо ближе к нигилизму, нежели к пофигизму.
и вообще до сих пор считатся, что цинизм=аморализм. особенно в тех источниках, в которых определение начинается с "противное марксизму-ленинизму учение" ... =)

мне говорят, что я очень часто бываю цинична. и прагматична.
дело в том, что цинизм предполагает пренебрежение к человеческому достоинству, а значит и к творческой стороне человека. что мне абсолютно чуждо.
но какие-то общественные законы, мораль, нравственность (в некоторой степени) - как раз то, к чему я отношусь с пренебрежением. конкретно я. хотя не отрицаю их значения для других.
а вообще, быть циником полезно. чтобы избежать всех внешних глупых агитаций.
Deus
Цитата
а вообще, быть циником полезно. чтобы избежать всех внешних глупых агитаций.

В этом случае полезно быть скептиком, а не циником. wink.gif
Deca Dance
и циником тоже.
когда взывают к так называемым "человеческим ценностям" и делают ставку на человеческие свойства (вроде стремления показать себя).
хотя и скептиком быть неплохо wink.gif
CheRtovka
Цитата
Я не считаю цинизм хорошей вещью, но тем не менее я циник

Хех... налогично) Еще в придачу все окружающие тоже не могут считать цинизм- хорошей чертой человека, после чего появляется множество проблем.

Я не скажу, что я отъявленный циник со стажем. Вовсе нет...
Иногда у меня переборы, конечно бывают, иногда вроде бы и затихаю.
Если быть циником, проще жить для себя (т.к. он помогает именно тебе), а не в обществе, ибо хамство, презрение, да отвергание моральных норм мало кому кажется верным решением), ведь циник вслух говорит то, о чем все думают.
ADOLF
Я романтик, циников не люблю.
Lessja
Циник - тот, кто чувствуя запах цветов, оборачивается в поисках гроба(с)

В разумных пределах цинизм - отличная штука, ни мало не уступающая хорошему чувству юмора.
Wintry
Я циник-романтик.Наряду с презрительным отношением к человеческой жизни,да и вообще человечеству,я готов умиляться новорожденному котенку или прослезиться от умиления.
А к людям я негативно отношусь из-за работы. biggrin.gif
Melissa
Не знаю ничего на счет пользы "цинизма как средства выживания" и сомневаюсь в существовании "здорового цинизма". А вот прагматизм никогда не помешает. Можно быть весьма романтически настроенным человеком и оставаться практичным в решении насущных проблем. Мухи отдельно, котлеты отдельно, так сказать=)
Santa Maria
Цитата
Я циник-романтик.Наряду с презрительным отношением к человеческой жизни,да и вообще человечеству,я готов умиляться новорожденному котенку или прослезиться от умиления.

У меня аналогичная ситуация, регулярно встречаюсь с наймерзейшими личностями, вижу вокруг обман, жестокость, подлость, но все-таки верю и в дружбу, и в любовь и что где-то есть этакий Авалон... ... ...
НиДть_AriadnЫ
Мдя... Не скажу, что меня мона назвать романтичным цинником... Я - цинник в гранях разумного... Хотя иногда бывает переход и за грани разума wink.gif
Циннизм - необходимая вещь... Без него не выжить... проверено на личном опыте huh.gif ибо наблюдала плавный переход самой себя из стадии "безграничного романтизма" к несколько безграничному циннизму... так вотЬ
unknown-0
Цинизм как способ выживания штука опасная... Не думаю, что кому-то очень нравится общаться с абсолютным циником.
Хотя здравый цинизм в определенных ситуациях и с некоторыми субъектами вполне оправдан и мною даже поощряется.
unknown-0
Цинизм как способ выживания штука опасная... Не думаю, что кому-то очень нравится общаться с абсолютным циником.
Хотя здравый цинизм в определенных ситуациях и с некоторыми субъектами вполне оправдан и мною даже поощряется.
renataemily
Я никогда не считала себя циником, но когда начала слышать это от других, полностью убедилась в этом!
Iren
Трудно сказать точно....Сама циником себя не считаю. Может только иногда) А вот у окружающий на этот счет своя точка зрения biggrin.gif
sad
Циник ли я? Пожалуй, да. Хотя, все с какой стороны посмотреть - можно иметь натуру циника, а можно только лишь играть роль. И, пожалуй, чтобы ответить на этот вопрос, надо раскопать то самое "я", что похоронено где-то глубоко-глубоко внутри себя. Настолько глубоко, насколько возможно спрятать его от остальных людей
Ketzer
циник, кстати, пишется с одной "н".
цинизм хорош как защитная реакция на внешнее воздействие вкупе с чувством юмора. хотя, признаюсь по секрету, быть циником неинтересно.
Stygian Watcher
Слышал такую фразу - "Самые больше циники получаются из самых больших романтиков".
Не берусь стрпроцентно утверждать. Но все-таки ИМХО доля правды в этом есть. Ведь намного это намного легче - быть циником, презирать многие вещи чем их испытывать, переживать, сохранить в себе романтику и радость к жизни, стремиться все время что-то испытывать, после того как жизнь нехило влепила тебе по морде... Гораздо легче просто не пускать этого всего в свою жизнь... Отсюда и способ выживания - эдакий способ самозащиты... ИМХО. Но я все же стараюсь не стать циником и хоття иногда и хочется, но я стараюсь этому противиться, ибо лично для меня жизнь тогда станет неинтересной. Но это лично мое мнение и лично про себя, а про других людей я пожалуй ничего не скажу - я все-таки не психолог.
The Cat
Я не циник, но притворяюсь. Так проще. Зачем кому-то знать каков ты на самом деле? Так безопаснее.
Vankina
Не могу ответить, что я 100 % циник... не совсем... если только взять 40% цинизма есть вроде mad.gif
Zweite Haut
Я не циник, я только учусь))
Не считаю это качество положительным, но не могу не признать, что оно необходимо в современном обществе. Вот и приходиться в какой-то степени изменять себе, чтобы выжить (кстати, тема задана совершенно верно).
Но не всё так плохо, согласна с hauptACHTUNG:
Цитата
В разумных пределах цинизм - отличная штука, ни мало не уступающая хорошему чувству юмора.
[ocTober]
Я не циник. Но порой бывают моменты, когда пытаюсь таким быть, дабы пережить что-то....Тогда и врубаю Агату Кристи "Унылые, усталые, признанья на крови. Оставьте их тому, кто может вам поверить".
Но в душе я не циник...И я проголосовал за второй вариант. Циником быть легче ИМХО mad.gif
Полярный_Волк
Цитата
Циником быть легче ИМХО

это заблужение тех,кто не является циником)
Всё должно быть сбалансировано в человека. Цинизм--своего рода самообман, всякая излишняя одухотворённость, рмоатизм и тд. это глупость. В обзем не видать счастья ни тем, ни другим)
ФюрериН
Я честный циник! cool.gif [color=red][/color]
Ikeko
Комплекс это. smile.gif

Не уважаю.
Margo
Ikeko,
Цитата
Комплекс это.
Ну не знаю, не знаю...Скорее взгляд на жизнь. Я отчати циник, но ничего плохого в этом не вижу smile.gif

WitchKa
Лучшие средства выживания - это
- житейская хитрость
- глупость обыкновенная
А цинизм - это скорее способ самоубийства biggrin.gif .
Я скорее нигилистsmile.gif . Как бы это не глупо и не устарело звучало.
Проголосовала за первый вариант.
Имхо, вопрос некорректный.
Fess
Не хочу быть циником, но так или иначе я к этому приближаюсь. Безусловно придерживаюсь нормы. Мой цинизм никогда не выходит за рамки. По крайней мере не ставлю в известность всех окружающих что мне наплевать на них. К сожелению это пагубно отразилось в области восприятия человеческих чувств и эмоций. В моем представлении ни один человек не может искренно радоваться, восхищаться, грустить, чувствовать себя плохо и т.д. Для меня все люди - актеры, которые как раки-отшельники сидят в своих раковинах и наружу выставляют свои маски с улыбкой или гримасой.
NordDrache
Fess,
Цитата(Fess) [snapback]130066[/snapback]

моем представлении ни один человек не может искренно радоваться, восхищаться, грустить, чувствовать себя плохо и т.д. Для меня все люди - актеры, которые как раки-отшельники сидят в своих раковинах и наружу выставляют свои маски с улыбкой или гримасой.

Гатишно...
по себе судите али как?

Vasilina
Цинизм для меня действительно является способом защиты от окружающих.
NordDrache
Если речь идет о показном цинизме, маскирующем истинное лицо, то это мерзко.
если речь идет о душевном цинизме, который человек возможно и не показывает - это страшно.
но как бы то ни было, доля циника есть в каждом здравом умном человеке.
просто жизнь абсурдна.
Fess
NordDrache, скорее всего по себе. Хотя моя супруга - уникальный человек: даже если у нее все плохо, то с окружающими всегда общается с улыбкой, делает заинтесованный вид, задает малозначащие вопросы "в тему" и т.д. Я таким качеством не обладаю, что, в некотором роде, осложняет мне жизнь. Не раз сталкивался в своем коллективе с напускной заинтересованностью, а стоило встретиться через день и человек уже забывал, что он радовался моим успехам или сопереживал. Я, как говорится, "пропускаю все через себя". От этого недолюбливаю окружающих. По мне лучше молча пройти, чем выказывать свое "внимание".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.