Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свобода
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Finsternis
Что для вас означает свобода? Как вы полагаете, возможна ли полная свобода в современном мире и в современном обществе. ИМХО бывает свобода "от" и свобода "для".... Что на ваш взгляд важнее и нужнее?
Полярный_Волк
Абстрактное понятие, которым можно оперировать как угодно в зависимости от целей.
Для себя, абсолютной свободы нет, ну хотя пожалуй после смерти мы точно будем свободны...от привычек, от привязанностей, от разума накоец. Так что пока мы живы, мы не можем быть свободными.
Autumn Of Rain
да. я тоже так считаю. здесь человек не может быть абсолютно свободен от всего. прежде всего он зависит от времени. и повлиять на эту зависимость он не может никак.
но можно чувствовать себя свободным нескольно мгновений... секунд... минут, может быть..... например, просто стоя на краю обрыва... тебя будет окутывать ветер... умирающее кровавое солнце будет окрашивать своей кровью небо. а потом дождь смоет следы убийства. и в небе останется только чёрная бездна и звёзды. а ты стоишь, *расправив крылья*, и отдаёшь себя во власть ветру.
вот тогда можно почувствовать, что такое свобода.
WerWolf
Свобода... Если говорить именно о духовном аспекте понятия (т.е. не брать в расчет несвободу физическую), то оно очень размыто. Для меня, наверное, самой важной составляющей этого понятия является свобода, независимость от козлов у которых есть некотороая власть (ничтожная) и которые ей пользуются принижая более слабых. Для конкретики – преподы, начальство etc. Я терпеть не могу таких людей, но в жизни они есть всегда. И когда получается хоть на время освободиться от них чувствуешь себя очень хорошо... Свободно...
BMXer V
Цитата
независимость от козлов у которых есть некотороая власть (ничтожная) и которые ей пользуются принижая более слабых.

Причем они получают от этого просто райское наслаждение!
Расскажу небольшую историю из жизни. В общаге есть такая должность - староста этажа. И для меня всегда было загадкой, для чего люди соглашаются её занимать. Да не просто соглашаются, а ещё и стремятся сделать это! Огромное количество геморроя и в принципе никакой пользы, никаких привелегий, никаких материальных поощрений. Мне этого было не понять. Но однажды на собрании я заметил одну интересную вещь. Когда девушка, староста нашего этожа, кричала на всех, чтобы они замолчали, я посмотрел в её глаза. Они не просто сверкали. Они сияли от удовольствия! И я понял, что никогда в жизни не получал такого кайфа, как тот, который сейчас получает она. Власть пьянит, и от этого никуда не деться. К ней всегда будут стремиться. И, видимо, избавиться от этих, как вы выражаетесь, козлов, никогда не удастся... Такова человеческая природа.
WerWolf
BMXer V
Согласен с тобой, таких людей море – про общагу, у ребят в группе вахтерша в общаге – еще боле яркий, чем у тебя пример. Старуха, стерва невыносимая. Множество раз не пускала в общагу народ (даже при мне такое было).
И подобных людей и примеров можно привести множество...
Autumn Of Rain
а это люди просто самоутвердиться хотят... других способов, по всей видимости, они не находят...
Finsternis
Цитата
после смерти мы точно будем свободны...

А где доказательства, ато Ваше "Точно" смущает smile.gif

Цитата
а это люди просто самоутвердиться хотят

ППКС biggrin.gif Поэтому такие люди идут работать учителями, они не могут в той мере в которой им хочется, воздействовать на взрослых людей, вот они и пользуются детской беззащитностью...
У нас в школе дебильные правила, в особенности это касается формы. И существует такой персонаж нашей школьной жизни как завучиха А.М. в общем надо видеть ее, когда она в очередной раз орет на кого-то за неправильный воротник, слишком длинную/короткую юбку и за лишнюю серьгу в ухе. На самом деле все это чушь это просто для нее предлог. Этот человек упивается своей ничтожной властью. Да в общем-тоэто имеет эффект. определенная категория людей ее боятся... и мне этих людей искренне жаль...

Касательно темы, ато развелся своего рода оффтоп smile.gif На мой взгляд, в чем опять же соглашусь с Autumn Of Rain, прежде всего существует зависимость от того, что не в силах изменить человек: от времени, пространства... Это то, что преодолеть нельзя. Относительная свобода зависит только от силы личности, в большинстве случаев для преодоления определенных барьеров, и сообветственно приобретения определенной свободы, нужна только смелость. Допустим кто-то боится общественного мнения и делает то, чего от него ждут, кто-то не зависит от него и делает то, что считает нужным сам, а в этом уже есть определенная свобода...
WerWolf
Finsternis
Немного оффтопа - насчет учителей. Как я говорил уже в какой-то теме - в Педе есть такая личность по фамилии Калинина - здесь то же самое, что ты описывала. К ней студентки на пары ходят совсем ненакрашенные, в юбках чуть ли не до пола etc. То же самое и к парням - волосы длинные - звиздец, курение, пиво etc. Наша педовская команда КВН вышла на городских соревнованиях в какой-то ...-финал, имея реальные шансы на победу, так она запретила им выступать, сказав, что они "слишком много пошлили на последнем выступлении". По словам очевидцев - наша команда, по сравнению с другими были невинной овечкой в плане пошлых шуток...

Цитата
прежде всего существует зависимость от того, что не в силах изменить человек: от времени, пространства... Это то, что преодолеть нельзя. Относительная свобода зависит только от силы личности

Полностью согласен!
Nasturciya
Ну я думаю, что свободы при нынешнем ритме жизни практически у каждого - свобода невозможна.. всем в большинстве случаев зависят от школы\универа\работы\родителей\друзей..
у всех же ведь есть своя жизнь и свои планы... ну а есть люди занятые, но свободные в плане мыслей и эмоций.
Platinum
всякая свобода относительна...
для меня важна свободы мыслей и чувств. чтобы никто мне не запрещал думать, что хочу, и чувствовать, что хочу. а ограничение в делах имеет уже второстепенное значение.
у меня почти нет ограничений, поставленных людьми. я довольно свободна и, к примеру, не могу жаловаться на то, чо родители мне запрещают вести такой образ жизни, какой хочется. правда, это пока я не перехожу некие рамки, но мне их переходить и не нужно.
зато я очень страдаю от отсутсвия свободы от тела... меня очень тяготит находиться в материальном мире и просто жить. и уж это-то никак не исправить...
Finsternis
А еще мне кажется, что свобода вещь опасная, какая бы она не была... как горорит один мой знакомый, свобода большинство превращает в свиней. И отчасти я в этом с ним согласна. К примеру представьте, что было бы с этим форумом если бы не было правил, а ведь это тоже ограничения.
M.Molco
Ну, я думаю, что внешне меня ничто не ограничивает и полная свобода у меня имеется. Ограничиваю только сама себя. Да так наверняка и с большинством людей. Если у тебя чего-то нет, значит ты просто не смог этого добиться, вот и все.
BRESSO
Для меня это самая высшая ценность в моей несчастной жизни........
Geheimnis
Мне кажется, что свобода - это то, к чему стремится каждый человек. Но в нашей жизни невозможно быть свободным, хотя очень хотелось бы...Нельзя жить в обществе и быть с свободным от него.
Jarvi
Отчасти для меня свобода стала синонимом независимости. Это раз. А еще я чувствую себя абсолютно свбодной, когда закрываю глаза и начинаю мечтать. Ведь в этом случае меня никто не может ограничить, кроме меня самой. А я стараюсь наоборот уничтожать рамки. Ведь они воздвигнуты нормативами нишего общества, а в голове его нету, иначе это уже было бы что-то очень странное, не являющее собой индивидуальность...
А вообще, свобода - она абстрактна и сильна нашими надеждами!
nefas
Свобода нечто определяемое свободой от самой себя, своих помыслов и чувств, смешанной со свободой от общества, т.е. в первую очередь возможность развития как личности самостоятельно. В обществе свободным быть нельзя, ибо общество всегда ограничивает... Если человек, находящийся в оном хочет добиться свободы, то окружающие считают его психом, т.к. придумали удобные грани, в которых не стоит заботитьтся, ибо другой тоже следует этим неписаным законам. Но эти стены, не только ограничивают, но и оберегают. И многие стремления к свободе истинные корни имеют только в стремлении отчужденности от других и антиобщественными настроениями. Тогда и само понятие свободы для них очень размывчато, и такую свободу вполне можно обрести. Свобода, в которую верю я - смерть...
Finsternis
Цитата
возможность развития как личности самостоятельно.

развитие личности без общества невозможно, хотябы исходя из самого определения личности =)
nefas
Finsternis
Вот и я об этом)) при этом и выходит, что раз такого быть не может - значит (раз это составляющие идилии свободы) абсолютной свободы в рамках общества быть не может...
Kullervo
Есть два типа определний в данном случае:условно позитивное "Свобода - это ответственность" и условно негативное "Freedom's just another word for nothing left to lose." Пелевина.

Какое вам ближе?

мне второе...
солгласен с Molco...
и ещё мы свободны в той степени, в которой мы свободны сами от себя.

Arvit
По-моему, никто еще не опроверг старого марксистско-ленинского тезиса "Свобода есть осознанная необходимость"...
nefas
Kullervo
Мне второе тоже ближе...
Свобода от себя - вещь очень важная, и чуть ли не главная. Признаюсь - я собственная пленица...(( И свободы даже в себе самой не ощущаю.
Kullervo
nefas , я вот тоже...поэтому и пишу....а ведь нет универсального способа
получить такую свободу....
вобщее здесь нужно не понимание а осознание...а это очень сложно...по себе знаю...
nefas
Kullervo
Сознание тго, что ты свободен важнее самой, фактической, свободы, т.к. слепая вера все же вера... Мне кажется я никогда не смогу признать себя свободной. И мой самый большой недостаток в том, что я быстро сдаюсь, коли вижу, что цель нереальна... Вот и свободу найти отчаялась sad.gif
Kullervo
nefas , интересно....объективно ли существует свобода или это воображение людей придумало этот термин?
nefas
Kullervo
Возможно только воображение. Ведь свобода - это слово. Произнеси его и оно у каждого вызовет разные асоциации. Т.е. как слово, равно как и все слова, придуманные человеком обьективными быть не могут, потомучто каждый испульзует его по-своему. Человеческое воображение его порадило. Другое - это чувство, ощущение, которым было рождено слово изначально. т.к. я не ощущаю свободы, то ее в принципе увидеть не могу. Т.е. для меня свободы и не существует, но это мое - субьективное мнение. Обьективно оценить не может никто, я заявить, что понятие обьективное нельзя. Т.е. свобода - выдуманное кем-то понятие, кто чувствовал это великое... А сейчас мы испульзуем его в своей скромной интерпритации и стараемся отыскать истину - обьективное. Живем в придуманом мире, в котором есть своя свобода. Может стоит ее почувствовать и мир станет раеальным???!!! Интересно, твое мнение... Или просто не в ту степь меня понесло((
Kullervo
если свобода - это нечто, что объективно есть в мире то может мы сможем её почувствовать лишь отказавшись от субъективного....
а иначе у нас будет свобода...но с маленькой буквы...и с кучей оговорок...
рекомендую Уотса почитать...авось яснее для тебя что-то станет...
nefas
Kullervo
Но как же отказаться от субьективного, кли мы сами субьективные существа???? Наверно не видать мне свободы sad.gif
Kullervo
Цитата
Если же значимость жизни и успех определяются в единицах времени, если необходима твердая уверенность в счастливом будущем, тогда свободной жизни нет и в помине — ни в настоящем, ни в этом «счастливом» будущем (когда оно наступит). Ибо ничего, кроме настоящего, не существует, и если человек не может жить в настоящем, он вообще не сможет жить никогда.
©Алан Уотс
Romadera
Порассуждаем.Свобода-это не зависимость. Значит, человек, скажем, курящий, несвободен? Никак нет, он зависим от сигарет, но при этом свободен. Значит свобода - это отсутствие напрягающих, ненужных субьекту зависимостей, не более. Раб, довольный своим положением, многократно свободней Хозяина, обременённого делами, обязательствами, деньгами.
Kullervo
Цитата
Раб, довольный своим положением, многократно свободней Хозяина, обременённого делами, обязательствами, деньгами.


то есть по сути свобода это состояние внутреннее, состояние души?
Romadera
Kullervo
А как же? Всё у нас в голове - мир такой, каким мы его видим и ощущаем...
Inferno_Stolzes
Хочу быть материально свободной)))
Flame
Не знаю, что такое полная свобода sad.gif Меня всегда сдерживают рамки как установленные в обществе, так и в самой себе... Хотя однажды я испытала чувство похожее на свободу: одна в поле, был сильный ветер... более свободно я себя никогда не чувствовала)
nefas
Romadera
ИМХО насчет сравнение с курильщиком - эта маленькая зависимость не может дать полной свободы! Свобода должна быть и в мыслях. Человек думает, как бы поскорей выкурить сигарету... Мысли волей-неволей будут направлениы и к запаху дыма и т.п. Т.е. в своей же голове он закрыт от опр. круга других мыслей и свободы ощущения полного и целостного "я". Своба есть полная отрешенность, изумительное самосознание, понимае того, что ты есть "ты" и все зависит лишь от тебя, что никто не помеха.
Полярный_Волк
абсолютной свободы не существует, пока мы связаны этим телом.


Farkop>>> Полярный, а Полярный - вот набуя этот пост? опять в баню хочеш?
Romadera
nefas
Курильщик не свободен, только когда у него нет под рукой сигарет. Если об этом не нужно думать, а просто протянуть руку - чем не свобода? Особенно, если это привычка в рамках нормы, не перешедшая в манию.
Einsanmkeit
Ну "свобода слова, свобода печати.." Шутка.
Для меня свобода, это чтобы я могла чувствовать себя увереено в любой ситуации. Для меня очень важно, чтобы общество не смотрело на меня как на того, что ему противоречит. Самовыражение!
Да всеравно свободы не бывает.
Goto
Einsanmkeit, я с тобой вполне согласен rosenrot.gif
Schwarzer Engel
Для меня свобода, это когда не чего не надо делать, не о чём не нужно заботится, делаешь всё, что хочешь, что тебе угодно.
WitchKa
Вспоминается социаьная реклама: "Наркотики - полная свобода.... от жизни"
Свобода для меня - это полное отсутствие привязанностей. Хотя некоторые по этому поводу считают, что у меня "недостаточно усвоены общепринянтые моральные нормы". Тут уж, как говориться, no coments.
a kappella
Судя по всему, человека не будет свободным никогда, ибо он зависет от: вермени, привычек, коплексов, еды, работодателя ))) от притяжения Земли в конце концов.
Даже духовной свободы нет - когда нас пичкают всякой дрянью. Книги, ТВ, музыка - это то , что должно нас развивать наоборот - уничтожает.
Даже свобода мыслей и то, зависит от степени вашей ограниченности или развития.
В общем... видимо человечество еще не достойно быть свободным, как и бессмертным..
а с другой стороны... если человек станет бессмертным, то он перестанет размножаться... после чего ему вообще не захочется любви (романтики, секса...как я не люблю этого слова)
тогда что же случится с нами, когда мы станем свободными?! я предполагаю худшее!
Margo
Ну насчёт полной свободы в обществе следует учитывать то, что не все люди нормальные: кому-то наверняка в радость косить всех подряд топором...
Тем более существуют в каждом обществе какие-либо порядки, так что об абсолютной свободе вряд ли можно говорить...
WitchKa
Цитата
что же случится с нами, когда мы станем свободными?! я предполагаю худшее!

Но мы же и правда, никогда не станем свободными до конца, если мы будем учитывать еще и не только свои внутренние ощущения, но и мнение окружающих о нашей свободе. Соответственно, мнение принимаем к сведению, но не заморачиваемся.
Цитата
В общем... видимо человечество еще не достойно быть свободным, как и бессмертным..

Не согласна. Человечество достойно много. Особенно, когда любишь и все твое человечество сосредотачивается в одном человеке. Да ему мало подарить бессмертие, всю вселенную, он достоин большего! Ух, понапускала я слюней....
Но любовь, знаете ли, это тоже - несвобода. Особливо, если официальные отношения. Бей официальщину во всех ее проявлениях, ура! Можно бы было вообще не влюбляться, но любой человек все же должен испытывать хоть какие-то эмоции. Опять должен. Несвобода! ))
Margo
Я не понимаю взаимосвязи между "свободой" и "бессмертием".
Если последнее для человека невозможно, то зачем его упомянать, говоря о свободе?.. (тем более, бессмертие-то как раз несвобода, если смотреть буквально.)
a kappella
ну если смотреть на все буквально, то и свобода человеку не нужна!
что касается свободы для любви... WitchKA! Тогда бессмерия будут достойны только некоторые ) и то, ты уверена что готова любить ВЕЧНО?
много свободы тоже вредно, как и мого сладкого... представляешь ты будешь есть свои любимые конфеты в течении года? Margo, вам поплохеет после первого же месяца! ) тоже со свободой.
Все-таки без ограничений не одбойтись! Здесь вы тысячу раз правы!
Margo
Цитата
Margo, вам поплохеет после первого же месяца!
А я-то чего сразу?.. Насколько мне помнится, лозунг "За вечную и абсолютную свободу!" с моей стороны не звучал.
Dead_Soul
Цитата(WitchKa @ 6.06.2007 - 01:19) [snapback]111343[/snapback]

"недостаточно усвоены общепринянтые моральные нормы"

это ли не результат одного прелестного онлайн-теста? уж больно фраза похожа)
Цитата
бессмертие-то как раз несвобода

апплодисменты! хоть где-то я с тобой полностью согласна)
Margarit
Банально скажу что свобода это то, что у тебя внутри (с) smile.gif
a kappella
Margarit, а Вам не кажется, что то, что у тебя внутри - зависит от того, что у тебя снаружи?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.