Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ворованные праздники
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Nasturciya
Как уже известно, вышеназванные праздники не русские.
Как вы считаете, нужны ли нам эти праздники, стоит ли их вообще справлять!?
если да, то как справляете их вы!?
Romadera
Они не ворованные, они новые для нашей культуры, молодёжные.
Новый Год при Петре отмечать начали и ничего, привыкли.
А те же Дни независимостей, конституций, лагов, гербьов, гимнов? Это вообще фарс. Надумано.
Полярный_Волк
Даже несморя на всю мою любовь к традициям древних, я не считаю, что данные праздники это так уж плохо...
ПАраздновать, это решение каждого....вот сегодня,например, для меня это всего лишь хороший день для встречей с друзьями)
Finsternis
Мне не кажется, что это плохо, прежде всего это лишний повод сделать любимому человеку что-либо приятное, в случае с 14 феврала, а в случае с хэллоуином это просто способ повеселиться, кстати, насколько я помню в русских тредициях было нечто подобное. Другое дело, что кельтская идея касательно того, что жизнь зарождается из смерти, и прочей ерундой, не совсем интересна большинству.
Я вообще жутко люблю всякие красно-оранжево-тыквенные дни календаря =)
Ничего плохо во всем этом не вижу, а коль российское общество забыло свои собственные традиции заменив их красовой упаковкой запада, это конечно печально, только не изменишь.
d_s
Я совсем не против заимствованных праздников
Цитата
ПАраздновать, это решение каждого

согласна, и ,мне кажется глупым протестовать против праздника, из-за того, что он к примеру американский, а американцы такие-то, такие-то..
Праздник-это прежде всего радость и любой прздник делает хоть на какое-то время счастливей любого smile.gif
Огрорчает меня только то, что большинство людей старшего поколения в России относятся к Хеллоуину враждебно и ряженым по улицам не погуляешь.

На эти два дня мне дали настоящий театральный цилиндр,строго- настрого сказали беречь. smile.gif Толку от него, правда, мало, если беречь, но пофотографироваться можно.

Romadera
Кстати, мне рассказывали, что традиция вырезать из тыкв всякую хрень в конце октяюря была ещё в первой четверти прошлого века...
Вот День Св. В. ненавижу всей душой. Когда стану президентом, запрещу обязательно wink.gif Пошлый праздник, рассчитаный на очень узкий круг юзеров...
Кровавая Мэри
Праздники замечательные, интересные, особенно Хэллоуин. Но как это ни прискорбно в нашей прогнившей стране они никогда не приживутся. Никогда. А жаль... sad.gif
Romadera
Цитата
Но как это ни прискорбно в нашей прогнившей стране они никогда не приживутся.

Пардон, а что в вашем понимании значит "прижиться"? У нас вагон и маленькая тележка рекламных акций, связанных с этими праздниками, о них знают почти все, многие так или иначе их отмечают. До НГ конечно, тьфу-тьфу, как до Китая, но это всё же вам не День Святого Патрика...
Electra
Я абсолютно равнодушно отношусь к обоим праздникам и не отмечаю ни один из них. Всё-таки, какие-то они не родные... Моя семья вообще отмечает только Новый год, Рождество, Пасху (чисто символически), ну и День рождения каждого из членов.
Finsternis
Electra Везет =) У нас, по маминой инициативе, отмечают все... Подарков не напасешься =)
Romadera
Electra
Finsternis
Фигасе у вас семейки... Мы и НГ отмечаем своеобразно - каждый уезжает на свои тусовки. Тоже самое с днюхами. На 8-е марта только подарки. Остальное фтопку. Особенно всякие религиозные праздники - это уже моя инициатива)))
Shady
Цитата
День Св. В. ненавижу всей душой

Согласна, абсолютно идиотский праздник...
А вот Halloween отмечаю, это для меня как Новый год
Полярный_Волк
Shady
а что так?))) розовы сердечки этож готично)
Shady
Полярный_Волк
Все издеваешься... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Если розовые сердечки - это готично... Видать, не гот я
TDSoul
Праздники они лишними не бывают...)
Таков уж менталитет жителей 1/6 части суши:праздник-это повод отметить,а тмечать у нас,ох как любят...Вот,честное слово,у нас приживется любой праздник,какой бы характер он не носил... biggrin.gif
Полярный_Волк
Shady именно)))
TDSoul у нас приживаются не праздники, а поводы выпить)
Lord Grief
Да ну..........

Праздники нужны только алкоголикам. У здорового человека как? : Душа просит - налей, не просит - заставь себя.
Shady
Цитата
у нас приживаются не праздники, а поводы выпить

М-да... Мне, как человеку, крайне редко пьющему, такого не понять.
Jarvi
А я, вот, не люблю Хеллоуин и День Св. Валентини (он ведь тоже "ворованный"). Ну, не считаю я эти дни праздником. В нашей стране и своих хватает, при чем, они ничуть не хуже. А чтоб подарки дарить близким на самом деле не нужен повод!
Ane
а мне все равно ворованные или нет! еще один повод собраться вместе! biggrin.gif (я не имею ввиду нажраться!)
tiLlo
Цитата
А я, вот, не люблю Хеллоуин и День Св. Валентини (он ведь тоже "ворованный"). Ну, не считаю я эти дни праздником. В нашей стране и своих хватает, при чем, они ничуть не хуже. А чтоб подарки дарить близким на самом деле не нужен повод!

Ярви, молоцца! Все настолько кратко и точно высказала, что мне просто нечего добавить... Извини, но я подпишусь под каждым твоим словом =)!
Ну и дабы пост не получился "пустым", отвечу на вопрос, который задал автор темы.
Цитата
Как вы считаете, нужны ли нам эти праздники, стоит ли их вообще справлять!?

Эти праздники абсолютно не нужны и справлять их не стоит. Американцы пусть продолжают веселиться, мы же пока поработаем =).
Romadera
Про "наши праздники ни чуть не хуже" мне понравилось...
Наши - это какие? Новый Год? Это влияние Европы. День Флага, Герба, Гимна, независимости, Конституции - американизм, чистейший. Рождество? Искусственно насаждённый, пусть и давно, праздник. Пгожалуй, одна Масленица и осталась...
tiLlo
Под "нашими" праздниками я понимаю всеразличные православные праздники, а именно: Масленица, Пасха, Рождество Христово, Яблоневый/Медовый спас, Вербное воскресение, Крещение... Очень даже достойные и правильные праздники. Всякие 23 февраля, 8 марта, 7 ноября и прочую чушь я вообще никак не воспринимаю, ибо праздник - повод для радости. А какая может быть радость, если посмотреть, что легло в основу того же Дня Защитника Отчества?..
Platinum
Цитата
Под "нашими" праздниками я понимаю всеразличные православные праздники, а именно: Масленица, Пасха, Рождество Христово, Яблоневый/Медовый спас, Вербное воскресение, Крещение... Очень даже достойные и правильные праздники.


знаешь ли, тил, не все в россии верующие, не все православные. и те праздники, что ты перечислил, не русскими, а религиозными называются.

а по поводу хэллоуина и дня св. валентина - мне лично все равно, ибо я к праздникам отношусь ровно... да и не в россии живу wink.gif мне, собтвенно, даже на свой др как-то пофиг, а вы тут про хэллоуин....))
полностью согласна с тем, что в россии вообще любой праздник приживется, как повод отметить. а уж что думают по этому поводу непьющие/славянофилы - это народ волновать не будет. не запретят же праздники отмечать законом...
Finsternis
Platinum Соглашусь с Вами, касательнно религиозных праздников. ИМХО они не менее искусственные, чем все остальные. Впрочем ладно это уже отдельный разговор.

Просто так сложилось, что сейчас атеистов больше, и они скорее приемлют популяризированное язычество (в принципе как рилигия не воспринимаемое) чем, возможно, более духовные христианские традиции. И для моледежи, за крайне редким исключением, куда более предпочтительна прогулка в наряде ведьмы, чем поход в храм в компании пожилых дам.

Что надо и как надо решать не нам, да для себя каждый вправе выбирать то, что хочет, но невозможно подравять под себя общество =)
Romadera
Цитата
сейчас атеистов больше, и они скорее приемлют популяризированное язычество (в принципе как рилигия не воспринимаемое) чем, возможно, более духовные христианские традиции. И для моледежи, за крайне редким исключением, куда более предпочтительна прогулка в наряде ведьмы, чем поход в храм в компании пожилых дам.

Это Хеллоуин языческий праздник по всей логике? А ничего, что он в принципе-то называется День Всех Святых? Тот же Валентин, будь он трижды неладен, был святым, хоть и католическим. Тоже вполне релиниозно. Масленица - языческий праздник, который православная церковь благосклонно оставила для народа.
tiLlo
Цитата
знаешь ли, тил, не все в россии верующие, не все православные. и те праздники, что ты перечислил, не русскими, а религиозными называются.

Смотри как я написал:
Цитата
Под "нашими" праздниками я понимаю всеразличные ПРАВОСЛАВНЫЕ праздники

То есть про религиозность мною указано =)).
Цитата
Platinum Соглашусь с Вами, касательнно религиозных праздников. ИМХО они не менее искусственные, чем все остальные. Впрочем ладно это уже отдельный разговор.

Не знаю, как тут можно соглашаться, когда русский человек и религия всегда были неразделимы. Верили все и в этом ничего плохого не было, были самой высокоразвитой и высококультурной страной-империей в мире... Я всегда в подобных вопросах соглашаюсь с Достоевским, который сказал "Настолько ты русский, насколько ты православный". ИМХО, нормальный русский человек, патриот своей страны и своего народа должен верить в Бога... Так, меня опять на религию и политику потянуло =).
Цитата
И для моледежи, за крайне редким исключением, куда более предпочтительна прогулка в наряде ведьмы, чем поход в храм в компании пожилых дам.

Наряд ведьмы шокирует, вызывает некое негативное отношение окружающих и удивление... Молодежь это есесно прикалывает и все стремятся как-нибудь получше выделиться. Ну а про пожилых дам я не согласен. Сейчас в храмы очень много молодых людей ходит...
Цитата
Это Хеллоуин языческий праздник по всей логике? А ничего, что он в принципе-то называется День Всех Святых?

Ну эт у далдонов америкосов смерть с косой святая, а у меня вот например немного другие религиозные ценности.
Цитата
не запретят же праздники отмечать законом...

Естественно, ведь Хеллоуин и День всех В**блённых это не государственные праздники. Можно в принципе что угодно отмечать - и освобождение Варшавы, и день рождения великого дедушки Ленина... В этом плане тут полная свобода выбора. Однако, ДР Ильича отмечать невыгодно, ибо какая с этого прибыль? Ну положат этому фараону каждый две гвоздички к его пирамиде, ну закончится во всех магазинах водка... И ведь все! А возьмем тот же день Святого Валентина! Это ведь и подарочки нужно любимым купить, и открыточки заранее приготовить, и цветочки, и одеться нарядненько... То есть представляете сколько с этого денег получается? Благодаря тому же Хэллоуину американское правительство с продаж всякой дребедени гребет нереальные деньги... И как же такие выгодные праздники можно отменять? Хм... Вот за отсутствие каких-то корыстных намерений я и люблю русские праздники. Там никто денег не планирует с кого-то получить, там упор делается на сохранение культуры и на дарении человеку радости.
Romadera
Перечитала тему... Оспадя, ну что вы как пенсионеры? Молодёжы нужен не просто повод бухнуть, а повод бухнуть весело и нарядно. Если вы делаете это на церковные праздники - флаг вам в руки и ветер с спину, но ИМХО это из другой оперы.

З.Ы. не надо только переходить на личности - я вообще не признаю праздники как явление. Мечта идиота - запретить отмечать Дни Рождения.
Kopie
В связи с недавним днём розовых соплей св. Валентина картиночка по сабжу: Тык
NordDrache
Kopie,
Цитата(Kopie) [snapback]136730[/snapback]

Тык

мерзость какая.

Ничего плохого не вижу в заимствованных празниках. тем более если их удастся позаимствовать вместе с культурой празднования просто замечательно будет.
Margo
Да какая раздница, чей праздник... главное, что это праздник smile.gif - можно нормально выспаться, посидеть с друзьями или близкими в тёплой атмосфере.. отметить (причём, необязательно в этом случае нажираться в стельку) фактически праздник - это ещё и игра: в Новый год люди сидят с ёлками *ожидая Деда Мороза biggrin.gif *, на Пасху освещают куличи и едят крашенные яйца, на Хеллуин готовят тыкву с оскалом и одеваются карновальный костюм и т.д.... Ведь это так приятно, что в эти дни, радуешься и отдыхаешь не только ты. И такая массовая позитивныя атмосфера очень, имхо, хороша. Она сближает людей и единит народ.

Моя семья отмечает Новый год, 8 марта, 23 февраля, Пасху ну и всякие ДР...
Какие праздники я ещё люблю, так это 9 мая и Хеллуин.
К Дню Святого Валентина отношусь нейтрально.
Не люблю - День независимости России.
Kopie
Цитата
а Хеллуин готовят тыкву с оскалом и одеваются карновальный костюм и т.д....

Никогда не встречала людей, реально занимающихся этим...
Цитата
на Пасху освещают куличи и едят крашенные яйца

Далеко не все. А если празднуешь Пасху - будь добр до этого соблюдать Великий Пост. Или это как-то странно..
Margo
Kopie,
Цитата(Kopie) [snapback]136760[/snapback]

Никогда не встречала людей, реально занимающихся этим...
Ну значит теперь можешь говорить, что встречала). Хеллуин, конечно, не так широко справляют, как тот же Новый год, но всё же справляют.
Цитата(Kopie) [snapback]136760[/snapback]
Далеко не все.
А кто скзал, что все? не все и 23 февраля справляют, однако нельзя говорить, что Пасха - праздник немассовый...
Цитата(Kopie) [snapback]136760[/snapback]
А если празднуешь Пасху - будь добр до этого соблюдать Великий Пост. Или это как-то странно..
Странно-не странно, а Пасху отмечают не только верующие. А даже многие верующие перед ней не соблюдают пост.
Впрочем, многие люди едят в Масленицу блины, совершенно не собираясь после неё не есть мяса, молочное и т.д.
Luft
Цитата(Kopie) [snapback]136760[/snapback]

Никогда не встречала людей, реально занимающихся этим...

А мы одевались с подругой на втором курсе и народ пугали=)
Единственный праздник из "ненаших", который вызывает у меня отвращение - это день Валентина. Все эти цветочки, купидоны, брр, мерзость. В первую очередь он для подростков, которые влюбились недавно, а любить красиво и вовсе не научились.
Однако, притворства хватает...Второй по лицемерности праздник после 9 мая.
Lanightempwilang+-11
Валентинов день не плохой так-то,имхо. dry.gif А святых-угар и жесть(вспомнила парня,бегающего около нашей улицы в прошлом году тогда,эдакиий Буги-Вуги.предлагал дохлых мышей biggrin.gif biggrin.gif никто его не понял biggrin.gif .готиффный юмор,имхо biggrin.gif )
a kappella
что-то я в последнее время стала много думать... )))
между прочим, 23 февраля, аки 1,2 и 9 мая - так же заимствованные праздники. Они ведь были приняты в СССР, а такого государства уже нет )))
я, конечно, шучу, но зато как складно-то получилось!
Kopie
Цитата
23 февраля

великий день маразма))
Lanightempwilang+-11
Цитата(Kopie @ 23.02.2008 - 17:01) [snapback]137391[/snapback]

Цитата
23 февраля

великий день маразма))

угу biggrin.gif ходишь как дура в поисках подарка,фиг знаешь че взять мужской половине родственников и знакомых laugh.gif
Kopie
tranendereinsamkeit,
я несколько не о том)
Просто странно, что в день защитника Отечества поздравляют всех представителей мужского пола, даже тех, кому эта защита Отечества в страшном сне видится...
a kappella
Kopie )))
у меня молчек принципиально отказывается от поздравлений (вот сегодня даже не приехал, ...). Говорит, что это не его праздник, что он даже в армии-то не был.
Да и мальчиков мы в школе всегда поздравляли...
Не знаю было ли тут об этом написано (если что - извините)... а "день отца" и "день матери", которые плавно втекли опять же в детские сады и школы... не кажется ли вам и это полным бредом? (но 23 февраля я бредом не считаю)
Kopie
Цитата
"день отца" и "день матери", которые плавно втекли опять же в детские сады и школы...

Такого не припомню. У нас всегда были только 23 февраля и 8 марта.
Margo
Цитата(a kappella) [snapback]137458[/snapback]

Не знаю было ли тут об этом написано (если что - извините)... а "день отца" и "день матери", которые плавно втекли опять же в детские сады и школы... не кажется ли вам и это полным бредом?
Я тоже об этом пока не слышу...)
Но, если такие праздники есть, то не вижу в них смысла, потому что это дело личное, а тут получается массовый подход. Я понимаю, есть День рождения мамы и День рождения папы... остальное уже по боку.
Animus Ater
Цитата
"день отца" и "день матери", которые плавно втекли опять же в детские сады и школы...
Никогда не слышал про день отца, но на день матери (ээ.. не помню когда он) вечно придумывают какой-нибудь бред, и развешивают детские рисунки по стенам школы.
Lanightempwilang+-11
помню 23 февраля в далекие времена детского сада)мы делали самодельные открытки папам,и я молча недоумевала:вроде мой-то никогда не был военным,как и остальных dry.gif а причем тут папы???
a kappella
tranendereinsamkeit, вот-вот! всё это треклятые стереотипы!
ну, хорошо? а 8-е марта? это же ЖЕНСКИЙ день... и кто из юных особ тут считает себя именно ЖЕНЩИНОЙ, а не девушкой, юной особой и пр.
лично я не могу себя назвать женщиной, ибо в моём понятии - это.... как бы так сказать... женщина - это уже родившая эээ девушка )
и то 22х летнюю мамашу в жизни не смогу назвать женщиной.

DarkGoddess
Скажу честно, к праздникам 8 марта и 23 февраля отношусь хорошо. Потому что выдаются лишние выходные дни! С 2002 года не была в отпуске. И по этому радуюсь каждому спонтанному выходному!!!
a kappella
DarkGoddess, а к этим 2м праздникам все хорошо относятся )
Eisbär
Товарищи, а что вы считаете "чиста русскими" праздниками? День Ивана Купалы?
Да исконно русских праздников практически не отмечают. Разве что пасха, да и та в извращенном церковью виде...
a kappella
Цитата
Да исконно русских праздников практически не отмечают

ой ли?
всех с Масленницей!!!!!!!
Eisbär
Да, отличный пример! И очень своевременный wink.gif
Только отмечают его также "от нечего делать" (по сути, ради повода выпить), как и heloween и день св. Валентина... Но чучело сжигать - это прикольно smile.gif
Впрочем, помню, в детстве был зимой в доме отдыха под Москвой, так в деревне масленницу капитально так отмечали, с ярмаркой, конкурсами, чучелом... Было это лет 20 назад, интересно, как сейчас с этим в деревнях?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.