IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Воспитание, о становлении личности
Гость_Zweite Haut_*
сообщение 11.04.2006 - 01:39
Сообщение #1





Гости





Не нашла данной темы в разделах, а узнать мнения хочется.
Итак, как, по-вашему, следует воспитывать детей?
Вашим принципом будет "кнут" или "пряник"?
Какую роль в воспитании должен играть отец?
Стали бы вы нанимать няню для маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?
Прививали бы ваш вкус своему чаду? Или позволили ему самому выбирать, что слушать/как одеваться и т.д.?

Если есть желание, можно поговорить и о перевоспитании взрослого человека wink.gif

Сообщение отредактировал Zweite Haut - 12.04.2006 - 01:00
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
P}{AN†<¤>M
сообщение 11.04.2006 - 06:39
Сообщение #2


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Регистрация: 4.12.2005



Если воспитывать "кнутом" то получиться такой человек как я, думаю если воспитывать "пряником" то получиться нечто похожее на Steamer, между каким злом выбирать меньшее решать вам...

а лучше всё-таки это грамотно комбинировать! ohmy.gif


--------------------
Я мог быть огнём, но не желаю сгорать
Я мог быть водой, но мне некуда течь
И не думая в миг, я могу всё отдать
Всё что есть у меня, лишь безумная речь...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Wintry
сообщение 11.04.2006 - 06:58
Сообщение #3


Любитель Зимы.
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 5189
Регистрация: 18.04.2005
Из: Питер



Цитата
Вашим принципом будет "кнут" или "пряник"?

Моим принципом является комбинирование этих взаимопротивоположных течений воспитания.

Цитата
Какую роль в воспитании должен играть отец?

Самую непосредственную.Сам отец,так что говорю по личному опыту(правда 4,5 месячную девочку особо воспитывать не приходится-практически все время спит ohmy.gif )


Цитата
Стали бы вы нанимать няню маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?


Няню нанимать бы не стал,родителям не подкинул.Воспитанием и сидением с малышкой занимается женушка.

Цитата
Прививали бы ваш вкус своему чаду? Или позволили ему самому выбирать, что слушать/как одеваться и т.д.?

Да,мне кажется,что необходимо привить ребенку некоторые основы вкуса,но (ни в коем случае) не формировать полностью ВЕСЬ этот вкус.

Цитата
получиться нечто похожее на Steamer,

А мне почему казалось,что за время отсутствия на форуме ты осознал,что нужно быть более терпимым к людям.(о моя наивность sad.gif )


--------------------
Я не червонец, что бы нравиться всем!

В синь Онеги да Ладоги,
В мед брусники да клевера,
В радость ливня и радуги
Моя Русь. Стать Севера.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   8  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kirjava Palapeli
сообщение 11.04.2006 - 11:19
Сообщение #4


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 16.03.2006
Из: Стокгольм



Цитата
Вашим принципом будет "кнут" или "пряник"?

И то и другое в умеренных количествах - но в основном я буду пытаться объяснить ребенку, почему себя нужно вести так или иначе, так чтобы он это понимал а не просто знал. Но этим вряд ли можно будет ограничиться, и тогда придется прибегнуть и к "кнуту", и к "прянику".
Цитата
Какую роль в воспитании должен играть отец?

Такую, какую сам захочет. Но конечно важно, чтобы у ребенка был отец. И тогда как основную роль в воспитании, мне кажется, при любом раскладе будет играть мать, отец может очень сильно ей в этом помочь - особенно тем, что он именно не "воспитатель", а другая фигура для ребенка.
Цитата
Стали бы вы нанимать няню маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?

Я бы безусловно сидела с ребенком сама, но при этом обязательно прибегала бы к помощи и советам мамы.
Цитата
Прививали бы ваш вкус своему чаду? Или позволили ему самому выбирать, что слушать/как одеваться и т.д.?

Мне кажется, что в ребенке нужно воспитать хороший вкус на подсознательном уровне, отторгающий пошлость, безвкусицу, примитивность и т.п. Для этого нужно всесторонне развивать ребенка, широко его образовать, воспитать в нем интеллигентность и, да, привить ему какие-то основы, образцы хорошего вкуса. Ну а потом можно будет спокойно пускать ребенка в "свободное плаванье", и он сам будет приходить к вам с советами, что бы ему почитать или послушать.


--------------------
Veni. Vedi. Vici.
Gaius Julius Caesar
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fedra
сообщение 11.04.2006 - 12:03
Сообщение #5


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Регистрация: 13.04.2005
Из: Sweden



Цитата
Вашим принципом будет "кнут" или "пряник"?

меня саму воспитывали не кнутом и не пряником, а возложением на меня какой-то доли ответственности. Думаю, это было всё же очень эффективно.
Я бы воспитывала примерно тем же методом
Цитата
Какую роль в воспитании должен играть отец?

Не знаю. Я у нас ребёнок "травмированный", что такое отец вообще не знаю, поэтому не могу сказать, правильно это или нет.
Наверняка, отец всё-таки нужен, чтобы сыновья не вырастали тряпками, а дочери феминистками, чтобы была дополнительная опора, чтобы был еще один человек влияющий на воспитание, а то действительно получается какое-то консервирование в материнских идеях...
Цитата
Стали бы вы нанимать няню маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?

соглашусь с Kirjava Palapeli
Цитата
Прививали бы ваш вкус своему чаду? Или позволили ему самому выбирать, что слушать/как одеваться и т.д.?

мне кажется разногласие во вкусах неизбежно. Поэтому я бы пустила ребёнка в "свободное плавание" сразу, потому что чем раньше он бы переболел ну скажем панком тем быстрее бы он пришёл к чему-нибудь более спокойному и мелодичному...

Заметила такую тенденцию - что как бы сильно ребёнок/подросток не считал своих родителей неправыми, жестокими, и т.д., тем сильнее он на них будет похож...
ну вот возьмём скажем абстрактного мальчика, которого всю жизнь били родители, и как вы думаете, как бы он воспитывал своих детей? Естественно, тем методом который ему лучше известен и более того, действенн - он бы тоже воспитывал своих детишек "кнутом"...

Упаси меня конечно бог повторять ошибки моей матери, но, наверное, я всё-таки не застрахована


--------------------
Tell me that I'm a sinner
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Mari_*
сообщение 11.04.2006 - 13:27
Сообщение #6





Гости





Цитата
Итак, как, по-вашему, следует воспитывать детей?
Вашим принципом будет "кнут" или "пряник"?

Естественно, нужно совмещать и то и другое, но по возможности - обходиться.
Если ребенка можно воспитать "пряником", при этом не расбаловав его, то не в коем случае не стоит применять "кнут".

Цитата
Какую роль в воспитании должен играть отец?

Отец должен принимать непосредственное участие в воспитании ребенка, не важно, мальчик это или девочка.
Я так уверена, по тому, что как и Fedra воспитывалась одна, и смогла на соственной шкуре ощутить, как нужен отец, как плохо, когда его нет рядом, и насколько важна всетаки полная семья.

Цитата
Стали бы вы нанимать няню маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?

Не в коем случае, если бы я родила ребенка, то родила бы только в таких условиях, когда была бы уверена, что у меня есть время и деньги на его воспитание. Позволить маме воспитывать его, я бы тоже не дала, максимум, принимала бы ее советы и помощь.

Цитата
Прививали бы ваш вкус своему чаду? Или позволили ему самому выбирать, что слушать/как одеваться и т.д.?

Я бы именно прививала вкус, но не заставляла его вести себя и выглядеть так как нравиться мне. Главное, это найти подход к ребенку, влиять на него так, чтобы он сам этого не замечал, и не в коем случае не давить.
Тогда все будет нормально)))
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 11.04.2006 - 22:25
Сообщение #7


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Самую важную часть своего собственного воспитания я делал сам, и это было уже после того, как мне исполнилось 20 лет.
Других воспитывать пока не приходилось.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Platinum_*
сообщение 12.04.2006 - 11:12
Сообщение #8





Гости





судя по мне и моей сестре, детей ни в коем случае НЕЛЬЗЯ воспитывать пряником и баловать их. я бы даже запретила людям с мягким характером воспитывать детей....
конечно, если воспитывать только "кнутом", тоже ничего хорошего не выйдет.
нужно как можно больше времени проводить с ребенком и не внушать ему что-то, а прежде всего стараться его понять. полного понимания достичь невозможно, но максимально к нему приблизиться - необходимо...
что касается вкусов в одежде и образе жизни, то... бывают люди, которым требуется огромная сила воли, чтобы удержаться от навязывания своих вкусов и своих взглядов на жизнь, а также отпускать детей от себя дальше, чем на два шага. честно говоря, не знаю, отношусь ли я к таким... кстати, и желания выяснять у меня особого нет. хотя я прекрасно понимаю радость, которую дают дети, я сомневаюсь в своих способностях воспитать ребенка и остаться им довольной. ну и вообще нервы тратить ужасно не хочется. думаю, мое мнение поменяется... лет эдак через 10)
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 12.04.2006 - 11:39
Сообщение #9


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Цитата
я бы даже запретила людям с мягким характером воспитывать детей....
конечно, если воспитывать только "кнутом", тоже ничего хорошего не выйдет.


Согласен.
Особенно пагубно мягкий характер действует на мальчиков. Или излишняя "интеллегентность" (а на деле это обычно маска слабости).

Цитата
нужно как можно больше времени проводить с ребенком и не внушать ему что-то, а прежде всего стараться его понять.


Ещё полезнее понять самого себя. Поймёшь себя - пойдёшь другого.

Недавно мне показалось, что у детей есть нечто типа телепатии. Наблюдение одно было. Из этого я понял, что для хорошего воспитания нужно, чтобы у воспитателя был порядок и позитив в душе. Наверное, это и так очевидно,
просто я наглядно увидел.

Сообщение отредактировал D.O. - 12.04.2006 - 11:40


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Platinum_*
сообщение 12.04.2006 - 12:35
Сообщение #10





Гости





D.O.
на мальчиков, говоришь? а мне вот гораздо противнее капризы таких вот девочек... (достаточно посмотреть на меня)
Цитата
Из этого я понял, что для хорошего воспитания нужно, чтобы у воспитателя был порядок и позитив в душе.

да, только где таких воспитателей найти... таких уже единицы, это получается, что для достижения наилучшего результата надо, чтобы детей воспитывали определенные люди, а не их родители.
у большинства просто не хватает сил, чтобы работать, воспитывать детей и при этом ещё и копаться в себе.
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 12.04.2006 - 12:47
Сообщение #11


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Цитата
детей ни в коем случае НЕЛЬЗЯ воспитывать пряником и баловать их. я бы даже запретила людям с мягким характером воспитывать детей

А какая связь между двумя этими явлениями?
Я считаю, что детей нужно баловать, приучать к лучшему, как следствие, к целеустремлённости. Ну кто вырастет из ребёнка, игравшего в деревянные игрушки и считавшего это нормой?
Касательно отца. Дети из неполных семей другие. Они острее воспринимают многие вещи и не бояться одиночества. Они более самостоятельны и привыкли рассчитывать на себя, а не на своё очаровательное приторно улыбающееся семейство.

Больше того, я считаю, что воспритание не должно выходить за рамки ответов на вопросы и пресечения антисоциальных действий.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Platinum_*
сообщение 12.04.2006 - 12:55
Сообщение #12





Гости





Цитата
А какая связь между двумя этими явлениями?

под "баловать" я имела в виду потакать детям, исполнять все их желания и мелкие капризы. а не содержать их в хороших условиях - в этом-то ничего плохого нет...
те люди, которые не могут устоять перед просьбами своих детей, перед их плачем (инструмент детей для выбивания из родителей желаемого), которые все им прощают - имеют слишком мягкий характер.
это я и хотела сказать.
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 12.04.2006 - 12:55
Сообщение #13


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



воспитание это не создание человека, это всго лишь определение его основ. Основное воспитание даст потом сама жизнь. Но костык должны дать родители.


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 12.04.2006 - 13:28
Сообщение #14


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Цитата
те люди, которые не могут устоять перед просьбами своих детей, перед их плачем (инструмент детей для выбивания из родителей желаемого), которые все им прощают - имеют слишком мягкий характер.

Ну куда опять всё в одну кастрюлю? "Прощать" и "баловать" опять же из разных разрядов. Кстати, это прежде всего не слабохарактерность, а сильная любовь к чаду, пускай и не дальновидная.
Цитата
под "баловать" я имела в виду потакать детям, исполнять все их желания и мелкие капризы. а не содержать их в хороших условиях - в этом-то ничего плохого нет...

Хороших с точки зрения родителя или ребёнка? Если первое, то это прежде всего попытка реализовать свои комплексы, что хоть и не возбраняется, но похвалы всё же не заслуживает.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anemona
сообщение 12.04.2006 - 21:31
Сообщение #15


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 22.03.2006



В воспитании я бы комбинировала кнут и пряник. Я не стала бы их слишком баловать и лелеять, чтобы не развивать в них лень и другие слабости. Но и слишком жесткое воспитание я бы не применяла, так как это может привести к деградации сознания.
Думаю отец важен в процессе воспитания ребенка, но мне кажется не обязателен.
Вообще пыталась бы вырастить своих детей сильными личностями, прививать им вкус в искусстве, музыке, культуре, готической субкультуре biggrin.gif А скорее всего сбагрила бы их своей маме- она сумела бы их хорошо воспитать.


--------------------
По дороге сна, мимо мира людей..
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 05:08
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100